автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Разработка конструктивных и технологических решений узловых сопряжений панелей с деревянным каркасом

кандидата технических наук
Власов, Антон Владимирович
город
Архангельск
год
2015
специальность ВАК РФ
05.21.05
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка конструктивных и технологических решений узловых сопряжений панелей с деревянным каркасом»

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструктивных и технологических решений узловых сопряжений панелей с деревянным каркасом"

На правах рукописи

ВЛАСОВ

Антон Владимирович

Разработка конструктивных и технологических решений узловых сопряжений панелей с деревянным каркасом

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 ИЮН 2015

005569700

Архангельск-2015

005569700

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Рощина Светлана Ивановна

доктор технических наук, профессор Лабудин Борис Васильевич доктор технических наук, профессор

Санжаровский Рудольф Сергеевич

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», 173003, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 41, телефон: +7 8162 62-72-44; факс: +7 8162 62-41-10 e-mail: Rud0lf.San2har0vskiv@n0vsu.ru

Каратаев Сергей Григорьевич

кандидат технических наук, главный специалист по технологии деревообработки и деревянному домостроению ООО «Фаэтон», 197343, г. Санкт-Петербург, ул. Матроса Железняка, д. 41, тел.8 (812) 320-48-98, факс: 8 (812) 320-48-97 e-mail: info@faeton-spb.ru

Вологодский государственный университет. 160000, г. Вологда, ул. Ленина, д. 15, wwvv.vstu.edu.ru. тел. 8 (8172) 72-46-45, e-mail: kanz@mh.vstu.edu.ru

Защита состоится «01» июля 2015 года в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.01 на базе ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1220. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», www.narfu.ru. тел. 8(8182)216149, e-mail: a.zemtsovskv@narfa.ru Автореферат разослан к^ио-Я 2015 года.

Учёный секретарь диссертационного Совета, к.т.н., доц.

Земцовский Алексей Екимович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Древесина, как конструкционный материал, обладает непревзойдёнными свойствами, являясь природным возобновляемым ресурсом. Технологичность обработки, доступность, высокие физико-механические свойства, экологичность позволяют эффективно использовать древесину в различных сферах строительной индустрии.

Повышающиеся требования к комфортности жилья и его доступности способствует увеличению доли домов из древесины в малоэтажной жилой застройке. Особый интерес представляют здания, возведённые из крупнопанельных элементов высокой степени заводской готовности изготовленных на деревянном каркасе. Такие здания широко распространены в Центральной Европе, Скандинавских странах, на СевероАмериканском континенте.

Стеновые панели на деревянном каркасе изготовленные в заводских условиях имеют высокие показатели качества, однако технические решения узлов стыковки панелей не отвечают требованиям теплопроводности и герметичности, поэтому конструктивные решения узлов стыковки таких панелей требует совершенствования. Высокая воздухопроницаемость и наличие тепловых мостов в местах соединений деревянных каркасных стеновых панелей оказывает значительное влияние на тепловой баланс здания и его эксплуатационные характеристики. Поэтому задачи совершенствования конструктивных и технологических решений узловых соединений деревянных каркасных стеновых панелей являются актуальными и определяют тему диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются узловые соединения стеновых деревянных каркасно-панельных элементов. Предмет исследования - технологические и конструктивные решения узловых соединений стеновых панелей на деревянном каркасе.

Цель диссертационной работы - разработка конструкции и технологии изготовления панелей с деревянным каркасом с эффективными теплофизическими параметрами.

Для достижения поставленной цели определены задачи:

- выполнить анализ методов стыковки панельно-каркасных деревянных элементов и их конструктивных решений;

- разработать конструктивные и технологические решения узлов соединения стеновых каркасно-панельных деревянных элементов с повышенными теплофизическими параметрами;

з

- обосновать выбор физической и математической модели конструкций узлового соединения стеновых панелей на деревянном каркасе;

- провести численные эксперименты для оценки теплофизических свойств узловых соединений;

- выполнить лабораторно-натурные исследования и дать оценку теплотехническим и технологическим свойствам узловых соединений;

- усовершенствовать технологию изготовления стеновых панелей на деревянном каркасе с деталями энергоэффективных узловых соединений.

Методы исследования. В процессе исследования использованы методы математического моделирования, натурного эксперимента, планирования экспериментальных исследований, теория вероятностей и математической статистики, методы изменения температурных полей с применением информационно-измерительных систем и современных вычислительных комплексов.

Достоверность результатов основывается на достаточном объеме численных и экспериментальных исследований; на применении стандартных методик теплотехнических расчётов; на использовании методов математического моделирования, теории планирования факторных экспериментов и статистической обработки результатов, достаточной сходимостью результатов эксперимента с численными исследованиями; применением современных сертифицированных измерительных систем и инструментов;

Научная новизна результатов исследований:

- разработаны методики расчёта и испытания на теплопроводность узлов стыковки каркасно-панельных деревянных элементов;

- разработаны рекомендации по учёту удельных потерь теплоты через узловые соединения стеновых панелей с деревянным каркасом.

- доказана эффективность применения пазогребневых узловых соединений с термовставками и разработана методика их изготовления и установки в деревянный каркас стеновой панели.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- новая конструкция узловых соединений каркасно-панельных деревянных стеновых элементов.

- результаты теоретических и экспериментальных исследований теплотехнических характеристик узловых соединений панелей на деревянном каркасе;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований прочностных показателей узловых соединений деревянных стеновых панелей;

- научно-обоснованные решения по совершенствованию технических и технологических процессов при заводском изготовлении элементов стеновых панелей с использованием деталей с дискретно-линейными включениями.

Практическая ценность работы.

Разработана конструкция и технология производства энергоэффективных узлов стыковки стеновых панельных элементов на деревянном каркасе для их применения в строительстве.

Личный вклад. Автором выполнен аналитический обзор состояния вопроса, приняты теоретические положения, разработаны методики проведения численных и экспериментальных исследований, проведён анализ и математическая обработка результатов исследований, разработаны конструктивные и технологические решения и рекомендации по совершенствованию производства стеновых панелей с деревокомпозитными деталями стыкового соединения.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований применены в технологическом процессе при изготовлении стеновых деревянных панелей на заводе ООО «Беломорский лес» и применены при производстве комплектов каркасно-панельных деревянных жилых зданий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в 2013...15 гг.; Всероссийском жилищном конгрессе «Гражданский жнлшцный форум» (г. Санкт - Петербург, 2013г); Научно-практическом семинаре «Деревянное домостроение в условиях Европейского Севера» (г.Архангельск, 2013г.);Международной научно-технической конференции «Строительная наука-2014: теория, практика, инновации северо-арктическому региону» (г.Архангельск, 2014г.);«Молодежная научная школа-2014» (г. Владимир, 2014г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в том числе две в изданиях по перечню ВАК.

Стру1стура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, библиографического списка включающего 122 наименования, изложена на 145 страницах, содержит 87рисунков и 17таблпц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, цель и задачи исследования, оценивается научная новизна исследований, приведена общая характеристика работы, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен анализ мирового опыта применения панелей с деревянным каркасом в составе ограждающих конструкций зданий, рассмотрены конструкции узлов стеновых панелей, проведён критический анализ научных исследований, приведены современные требования к наружным ограждающим конструкциям по пожарной опасности, тепловой защите, защите от шума, долговечности и безопасности, результаты патентных исследований.

Разработкой и исследованием панелей и узлов их соединений с деревянным каркасом и узлов их соединений для жилищного строительства начали заниматься в 30-х годах в США и Канаде, а в начале 60-х годов прошлого века научно-исследовательские, проектные, учебные и производственные организации, ЦНИИСК, ЦНИИПпромзданий и ЦНИИЭПжилища. Большой вклад в развитие теории расчета и практики применения стеновых панелей на деревянном каркасе внесли Линьков И.М., Казаков И.В., Ковальчук JI.M. и др. На основании результатов этих исследований были разработаны нормативные документы и рекомендации на проектирование и производство панелей с деревянным каркасом. В различных регионах страны было построено несколько экспериментальных жилых зданий с применением таких панелей. Однако дальнейшего широкого применения они не нашли из-за сложной, нетехнологичной и недолговечной конструкции панелей и несовершенства технологии их изготовления.

С развитием малоэтажного домостроения конструкции из панелей на деревянном каркасе приобрели новое развитие. Исследованиями древесины, конструкционных пиломатериалов, деревянных конструкцией и технологиями производства стеновых панелей на деревянном каркасе занимались: Е.К. Ашкенази, Ф.П. Белянкин, В.В. Большаков, В.Н. Быковский, А.Б.Губенко, В.И. Жаданов, Е.М. Знаменский, В. А. Иванов, Ю.М. Иванов, И.С. Инжутов, A.C. Кавелин, Г.Г. Карлсен, В.Б. Касаткин, JI.M. Ковальук, М.Е. Коган, А.М. Копейкин, С.А. Корзон, В.М. Коченов, Д.А. Кочетков, H.JI. Леонтьев, Б.К. Михайлов, А.Я. Найчук, Р.Б. Орлович, К.П.Пятикрестовский, А.Р. Ржаницын, Е.И. Светозарова, E.H. Серов, В.Я.Терентьев, Е.К. Тисевич, С.Б. Турковский, В.Г. Турушев, Д. В .У краинченко, Черных А.Г., Черных A.C. и другие.

Мировой опыт показывает, что возведение ограждающих конструкций зданий с применением стеновых панелей с деревянным каркасом заводского изготовления более эффективно по сравнению с поэлементной сборкой. В этом случае сокращаются сроки закрытия теплового контура во время и после сборки несущего каркаса здания и снижаются затраты на его возведение.

Комплексные исследования, направленные на повышение эффективности узловых соединений стеновых панелей с деревянным каркасом, предназначенных

для применения в составе многослойных ограждающих конструкций жилых зданий, проводились недостаточно. Не полностью соответствуют современным требованиям рекомендации по технологии заводского изготовления панелей. Поэтому разработка, исследование и внедрение эффективных узловых соединений панелей на деревянном каркасе определило направление комплексного диссертационного исследования.

Во второй главе приведены и обоснованы варианты конструктивно-технологических решений узловых сопряжений панелей с деревянным каркасом. Выбраны физическая и математическая модель предлагаемых узловых соединений вертикальных стыков панелей.

Для построения математической модели применялась программа Неа120, позволяющая использовать разновидность конечно-разностного метода или метод контрольного объёма для получения дискретного аналога стационарной двумерной задачи теплопроводности. Расчетная область представляется объединением непересекающихся контрольных объёмов, каждый из которых содержит одну узловую (расчетную) точку. Для получения дискретного аналога дифференциальное уравнение теплопроводности интегрируется по каждому контрольному объёму.

Полученная система линейных алгебраических уравнений решается методом исключения неизвестных (метод Гаусса). Процесс двумерной теплопередачи в твердом теле описывается дифференциальным уравнением:

.1(д21/дх2 + 52г/5у2) = <2 (1)

где источник тепла, Вт/м3.

Исследуемая область двумерного сечения конструкции разбивается на элементарные площадки - прямоугольники так, чтобы каждый прямоугольник состоял из одного материала. Центр каждого прямоугольника принимается за узел тепловой сетки. Таким образом, каждый узел сетки окружен четырьмя соседними, с которыми он соединяется термическими сопротивлениями, равными сопротивлениям между центрами соответствующих прямоугольников. Температура в каждом узле - есть средняя температура элементарного прямоугольника.

Ма1шз1

^ ШЦ

Рис. 1. Схема конечно-разностной дискретизации прямого стыка. Цветами показаны заданные материалы.

7

Удельные потери теплоты ipj определялись через линейную теплотехническую неоднородность по результатам расчёта двухмерного температурного поля узла конструкций при температуре tB и тем tH:

д Qf

tB - расчётная температура внутреннего воздуха, °С;

tH - расчётная температура наружного воздуха, °С;

ДQj~ - дополнительные потери теплоты через линейную теплотехническую неоднородностьу'-го вида, приходящиеся на 1 пог. м, Вт/м.

Рассматривалось несколько типов узловых соединений.

Tojuegpg pefiiw паиели

йопалнтельнш! спой ителления

\ Утеплитель

Ч/тгтте/шт^тп

Б)

• 'миптяе/й \TgptiettMeamiKa кархасапанели

^""'"ТГГ'Гр?

li . .

Рис. 2. Конструктивные решения наиболее часто используемых узловых соединений (слева), Распределение температурных полей в узловом сопряжении (справа). А - прямой стык; Б - прямой стык с дополнительным утеплением; В -сборный пазогребневой стык.

Прямой стык (рис. 2.А) является простейшим и наиболее неблагоприятным конструктивным решением с точки зрения технологичности и теплопроводности. Дополнительный слой утепления (рис. 2.Б) повышает однородность стеновой конструкции, однако приводит к значительному усложнению технологического

процесса и удорожанию изделия. Соединение стеновых панелей на деревянном каркасе показанное на рисунке 2. В повышает технологичность стыковки готовых изделий между собой, однако увеличение толщины торцевых рёбер ведёт к увеличению тепловых потерь через узел. ОбишЬка панели

0'0уф<х>\) Шт

>0<2КХХХХ щ

Лвст/нюоЬжые менгкты

\ Уплотните/и> ■,,

Рис. 3. Рассматриваемые типы узловых соединений с профилированными торцевыми деревянными элементами.

Типы узловых соединений представленные на рисунке 3 обладают высокими технологическими характеристиками, однако теплопроводность такого соединения по прежнему остаётся на относительно низком уровне. На рисунке 4 представлена конструкция и расчёт температурных полей пазогребневого соединения с теплоизолирующей рассечкой в торцевых деревянных рёбрах панели.

ОШЛка панели Тернобкладыш

Уапешняпеяь

Рис. 4. Узел стыковки стеновых панелей на деревянном каркасе с теплоизолирующей рассечкой.

Устройство теплоизолируюгцё рассечки в деревянных элементах панели позволяет снизить теплопотери в узле стыковки на 10...50% в зависимости от ширины рассечки и используемого утеплителя.

В третьей главе приведено описание экспериментальных установок и оборудования для проведения исследований. Приведены геометрические размеры испытываемых образцов и даны схемы расстановки датчиков измерения. Разработана методическая сетка опытов и определено влияние варьируемых

факторов на плотность теплового потока проходящего через узловое соединение. Определено количество образцов для испытаний.

Методика проведения эксперимента предусматривает два этапа. На первом этапе оцениваются зависимости плотности теплового потока от варьируемых параметров. На втором этапе определяются теплофизические параметры материалов узлового соединения путём замера теплопроводности.

Кэффициент теплопроводности материала, Вт/(м*Ч:) Пенололистирол экстру дир. А=0,033 Пеиофол А=С >,06 Воздуш ная прос Х=0,08 лойка

Толщина естэвки, т/\ 5 15 25 5 15 25 5 15 25

Наружная температура, СС -5 11НШ

-20 " "" щ. №8

-35 ш

параметрами.

Планирование эксперимента выполнено методом «латинского квадрата». Постоянным фактором выбрана температура внутреннего воздуха Св = 20°С. Температура наружного воздуха «I», Коэффициент теплопроводности материала теплоизолирующего включения «1с», ширина теплоизолирующего включения «5» - варьируемые факторы. Это позволяет решать многофакторную задачу и уменьшить количество проводимых опытов с 27 до 9 при допустимом снижении

точности определяемых зависимостей.

В результате планирования эксперимента построены графики влияния

каждого фактора на прочность (рисунок 9).

Получены эмпирические зависимости

/"(/с) = 34,922 ■ х2 - 4,3717 • ж + 1,1154 (3) /(5) = 0,0005 • б2 - 0,0204 • б + 1,1968 (4) /(£) = -0,0002 • г2 - 0.0158 ■ £ -I- 0,7756 (5) По найденным частным уравнениям каждой переменной получена эмпирическая зависимость, учитывающая влияние каждого фактора на прочность опытных образцов:

р = Дср-/(«■/(«)-/со.

(6)

Полученная многофакторная формула предназначена для определения максимальной плотности теплового потока в зависимости от любого сочетания трех вариативных факторов. Подставляя соответствующие параметры факторов, можно получить соответствующее значение плотности теплового потока.

-40 -35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0

Наружная температура," С _

¡'не. 6. Влияние фактора «I» на плотность теплового потока

Ширина зазора, мм

Рис. 7. Влияние факторов «5» на плотность теплового потока

Рис. 8. Влияние факторов «к» на плотность теплового потока

п

а) б)

Рис. 10. Фрагменты узлов сопряжения стеновых панелей перед испытаниями, а)-общий вид; б) - то же в климатической камере.

пътиегки с-рагпект

Клейкая пета . "Злй ге'ркетизииии

Измеритель теплодсго потока

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований узловых соединений панелей на деревянном каркасе.

Испытания проводились на фрагментах натуральных образцов в климатической камере. Схема экспериментального исследования узлового сопряжения показана на рис. 4.

Мияиничеоия «иаю

ИТП-ГГ4.03/5® "Лоток" Рис. 9. Схема испытания фрагмента узлового сопряжения.

Испытания опытных образцов проводили для оценки теплофизических характеристик узлового сопряжения панелей с деревянным каркасом в зависимости от различных параметров теплоизолирующих рассечек. Результаты испытаний сведены в таблицу 1.

Таблица 1. Результаты замеров плотности теплового потока

№ п.п. Марка образца Плотность теплового потока, Вт/м2, в зависимости от номера измерения

1. 2. 3. 4. 5.

1. Д-5 24,95 24,35 24,00 24,97 24,15

2. Д-20 40,14 41,74 40,42 37,94 40,38

3. Д-35 54,25 55,02 56,28 56,72 52,50

4. Т-5-Э-25 12,08 12,74 12,44 13,09 12,25

5. Т-20-Э-15 25,21 24,24 22,92 24,27 24,44

6. Т-35-Э-5 40,57 42,92 42,76 40,82 42,42

7. Т-5-П-15 19,31 19,59 19,21 18,84 19,59

8. Т-20-П-5 35,21 33,75 34,62 35,53 36,30

9. Т-35-П-25 34,71 34,71 35,05 32,80 35,53

10. Т-5-В-5 21,61 23,45 22,79 21,84 21,84

11. Т-20-В-25 29,17 29,52 30,28 29,90 28,25

12. Т-35-В-15 45,51 45,56 43,22 45,16 43,53

Выполнена статистическая обработка экспериментальных данных и установлено влияние каждого фактора на значение теплового потока.

Зависимость "я-Х" при 1н=-5°С

0.03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08

Коэффициент теплопроводности Вт/м-"С

Рис. 11. Зависимости плотности теплового потока от варьируемых параметров.

По результатам экспериментальных данных установлены зависимости температуры на внутренней поверхности узловых сопряжений стеновых деревянных панелей от различных параметров теплоизолирующих рассечек.

Рис. 12. Распределение температуры по «внутренней» поверхности образца

Проведено сравнение результатов численных и экспериментальных исследований. Установлена сходимость результатов в пределах 5...9%.

В пятой главе рассматриваются вопросы совершенствования технологии производства стеновых панелей с деревянным каркасом соединяющиеся по длине пазогребневым соединением с дискретно-линейными включениями.

Технологический процесс заводского изготовления деревянных деталей и самих панелей включает следующие операции:

- сушка пиломатериалов до влажности 12... 15% по второй категории

качества;

- поперечный раскрой пиломатериалов на заготовки деталей каркаса панелей;

- формирование сечения деревянных заготовок продольным фрезерованием. При этом сопрягаемые поверхности обрабатывают на гладкую фугу в четверть, с одним и более гребнем и пазом;

формирование дискретно-линейных сквозных продольных пазов фрезерованием концевой фрезой

- антисептирование поверхностей деревянных заготовок;

- форматный раскрой материалов для наружных и внутренних обшивок;

- сборка деревянного каркаса панели;

- установка монтажных петель в верхнем поясе деревянного каркаса;

- укладка гидроветрозащитной мембраны по всей поверхности с наружной стороны каркаса из нетканого паропроницаемого материала;

- формирование наружной обшивки каркаса и её крепление к деревянному каркасу металлическими скобами;

- поворот деревянного каркаса на 180°;

- заполнение каркаса минераловатным утеплителем;

- укладка полиэтиленовой плёнки по всей поверхности панели с выпусками для создания после монтажа сплошного пароизоляционного барьера;

- установка внутренней обшивки каркаса и крепление к деревянному каркасу металлическими скобами;

- сверление отверстий в торцевых рёбрах деревянных панелей для монтажных креплений;

- контроль качества изделий;

- упаковка и складирование готовых панелей.

На применяемые материалы и конструкции при изготовлении панелей разработаны технические требования.

На выполнение всех операций разработаны технологические требования. Приводятся схемы организации рабочих мест при производстве панелей на поточной линии.

Разработаны рекомендации по технологии производства панелей с учётом конструктивных особенностей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследованы и разработаны научно-обоснованные решения узлов соединения стеновых панелей с деревянным каркасом с повышенными теплофизическими характеристиками.

2. Выполнен анализ мирового опыта производства панелей на деревянном каркасе с различными видами узловых соединений.

3. На основе физической модели транстропного стержневого элемента с приведёнными геометрическими характеристиками разработана расчётная модель составного стержня.

4. Выполнен расчёт прочности и устойчивости составных элементов деревянных панелей, предложен инженерный метод расчёта с алгоритмом вычислений.

5. Проведены экспериментальные исследования характеристик теплопроводности узловых соединений стеновых панелей на деревянном каркасе. Расхождение теоретических и экспериментальных результатов не превышает 8.. .12%.

6. Установлено, что предложенная новая конструкция ребра панели уменьшает тепловой поток в 1,5...2 раза, упрощает монтаж и повышает эксплуатационную надёжность.

7. Результаты исследований разработанных технических и технологических решений могут быть рекомендованы к использованию в проектной практике и учебном процессе.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

по перечню ВАК

1. Власов A.B. Вопросы учёта тепловых потерь в стыках каркасно-панельных деревянных элементов. [Текст] / С.И. Рощина, A.B. Власов, Е.В. Кардаш, Е.В.Грешкина// «Лесотехнический журнал». - 2015, №1(17). - С. 138-148.

2. Власов A.B. Учёт тепловых мостов при проектировании узла стыковки крупнопанельных деревянных элементов. [Текст] / A.B. Власов II «Механизация строительства»,2015, №5-С. 18-20.

3. Власов A.B. Основные проблемы эксплуатации крупнопанельных зданий и пути их решения. [Текст] / М.В. Грязное, М.В. Попова, А.В.Власов, В.И.Римшин,С.В. Марков, A.B. Синютин // «Естественные и технические науки». -2014, №9-10.-С. 335-337.

4. Власов A.B.Совершенствование технологии изготовления деревянных стеновых панелей с энергоэффективными узловыми соединениями.[Текст] / С.И. Рощина, А.В.Власов, Т.О.Глебова,// «Инновации и инвестиции». - 2015, №4.

в других изданиях

5. Власов A.B. Численный метод исследования большепролетных балок переменной жёсткости с эффективным размещением арматуры/ С.И. Рощина, И.В. Киселёв, A.B. Власов II Материалы межд. науч.-практическая конф. «Современные строительные конструкции из металла, дерева и пластмасс». -Одесса, ОГАСА. - 2014, №18.- С. 168-173.

6. Власов ^.^.Исследование теплофизических характеристик узлов сопряжения стеновых панелей на деревянном каркасе[Текст] / A.B. Власов, A.C. Грибанов// «Вестник науки и образования», Москва, - 2015,- С. 12-14.

7. Власов A.B. К вопросу оценки и регулирования конструкционной надёжности проектируемых зданий и сооружений [Текст] / М.В. Попова, A.B. Власов, А.Г. Гоньшаков, Н.Г. Гоньшаков // материалы международной науч,-тех.конф. «Строительная наука 2013», Владимир,-2013.-С. 165-168.

8. Власов А.В.Исследование вопросов технологии изготовления стыков деревянных панелей малоэтажных каркасных" зданий [Текст] / A.B. Власов, Е.В. Грешкина // «Вестник науки и образования», Москва, - 2015,- С. 14-16.

Подписано к печати 12.05.2015 г. Формат 60x84/16 Объем 1,0 п.л.. Тираж 100 экз. Заказ №25

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» 600000. Владимир, у. Горького, 87