автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Некоторые сплайн-вэйвлетные разложения на неравномерной сетке
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Макаров, Антон Александрович
Введение
1 Обобщенные сплайны третьего порядка
1.1 Предварительные обозначения и вспомогательные утверждения
1.2 Пространства (X, А, у?)-сплайнов.
1.3 Пространства .£? ^-сплайнов.
1.4 О представлении Б^-сплайнов.
2 Калибровочные соотношения и вложенность пространств В^-сплайнов
2.1 Измельчение сетки.
2.2 Калибровочные соотношения. Представление функциио>£(£) с помощью линейной комбинации функций Щ{Ь) и
2.3 Представление функции со1г с помощью функций и Щ
2.4 Представления функций и ш12(1).
2.5 Сводная теорема о калибровочных соотношениях.
3 Вэйвлетные разложения
3.1 Биортогональная система функционалов и интерполяционная задача.
3.2 Значения функционалов на образующих объемлющего пространства
3.3 Вэйвлетное разложение. Формулы декомпозиции.
3.4 Формулы реконструкции
3.5 О вариантах телескопических систем и об их вэйвлетных разложениях.
3.6 О распараллеливании вэйвлетных разложений.
4 Аппроксимация Б^-сплайнами
4.1 Представление остатка приближения .•.
4.2 Асимптотические оценки для аппроксимационных функционалов
4.3 Асимптотические оценки для В^-сплайнов.
4.4 Порядок аппроксимации.
4.5 Еще одно замечание об оценках.
5 Другой подход к построению ¿^-сплайнов второго порядка
5.1 В^-сплайны второго порядка.
5.2 Некоторые алгебраические тождества.
5.3 Свойства Д^-сплайнов.
6 Моделирование В ^-сплайнов
6.1 Полиномиальные Б ^-сплайны
6.2 Неполиномиальные В ^-сплайны.
6.3 Сплайн-вэйвлетная модель аппроксимации.
6.4 Некоторые варианты сжатия и восстановления числовых потоков.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Макаров, Антон Александрович
Теория вэйвлетов (всплесков) появилась несколько десятилетий назад и имеет значимое приложение к решению практических задач в различных областях науки: математике, физике, медицине, инженерном деле. Вэйвлеты широко применяются при составлении эффективных алгоритмов обработки больших потоков информации или цифровых сигналов (см. [22], [32]). Идея такой обработки состоит в прореживании "по времени" или "по частоте" поступающего цифрового сигнала, что приводит к его сжатию.
В данном случае под эффективностью понимается экономное с точки зрения экономии ресурсов ЭВМ (памяти и времени обработки) разложение потока информации на составляющие таким образом, чтобы можно было выделить основной информационный поток, уточняющий информационный поток и информационный поток с несущественной информацией. Как правило, основной информационный поток значительно менее плотный, чем исходный поток информации; поэтому его можно передать быстро, и при этом не требуется использовать широкополосные линии связи. Уточняющий информационный поток (его иногда называют вэйвлетиым потоком) не во всех случаях необходим, его можно передавать фрагментарно в зависимости от потребностей. Наконец, поток с несущественной 5 информацией вообще может быть отброшен, тогда исходный поток должен однозначно восстанавливаться по основному и вэйвлетному потокам. Естественный вопрос о разделении информации на основную, уточняющую и несущественную выходит за рамки математических исследований и должен решаться в каждом отдельном случае специалистом данной предметной области.
Роль теории вэйвлетов (всплесков) заключается в предоставлении предметному специалисту достаточно широкого набора средств, из которых он может выбрать именно то средство, которое ему подходит для обработки (для разложения на составляющие) интересующего его потока информации (цифрового сигнала). В теории вэйвлетов упомянутыми средствами являются наборы вложенных (основных) пространств функций и их представлений в виде прямой (а иногда и ортогональной) суммы вэй-влетных пространств. Построению и изучению свойств базисов основных пространств и базисов вэйвлетов посвящено большое количество работ (см. [32], [41], [45], [56] и библиографию в них).
В простейшем случае исходный сигнал отождествляется с функцией, заданной на интервале (а, /?) вещественной оси. Для компьютерной обработки используется дискретный сигнал, представляемый сеточной функцией, определяемой как значения исходной функции (или результатов ее сглаживания) в узлах некоторой сетки. Построение сеточной функции позволяет приближать исходную функцию с помощью того или иного аппарата аппроксимации или интерполяции. Далее линейное пространство таких приближений представляется в виде прямой суммы пространств: основного и вэйвлетного. Часто основное пространство связывают с сеткой, получающейся выбрасыванием (или добавлением) узлов из исходной сетки, а подпространство вэйвлетов определяют операцией проектирования исходного пространства на основное. Таким образом, порождается разложение упомянутого приближения на основную и вэйвлетную составляющие. Особое внимание здесь уделяют вложенности основного пространства в исходное и заданию операции проектирования исходного пространства на основное. Представления элементов этого разложения в базисах рассматриваемых пространств порождают соответствующие соотношения между коэффициентами этих представлений. Соотношения, которые позволяют перейти от коэффициентов базиса исходного пространства к коэффициентам базиса основного и вэйвлетного пространств, называются формулами декомпозиции, а соотношения, дающие обратный переход, называются формулами реконструкции. Затем каждое из подпространств иногда также разлагают в прямую сумму некоторых подпространств, возможно, продолжая этот процесс дальше; разложения подобного рода называются в эйвлет-пакетами.
Ввиду того, что информационные потоки стремительно нарастают, резко увеличиваются объемы цифровой обработки этих потоков, и поскольку чаще всего требуется обработка их в реальном масштабе времени, то становится актуальным использование высокопроизводительных вычислительных систем с параллельными процессорами. К этому классу систем относятся и многоядерные процессоры. Поэтому решение вопросов распараллеливания на многоядерных процессорах приобретает особую актуаль
НОСТЬ.
Многоядерный процессор идеально подходит для многократного сплайн-вэйвлетного расщепления цифровых потоков: обработку каждого потока можно поручить одному из ядер процессора; даже два ядра существенно ускоряют обработку и при сжатии, и при восстановлении потоков цифровых сигналов.
Многие типы известных вэйвлетов обеспечивают быстрое, но весьма неточное сжатие. В данной работе используются сплайн-вэйвлетные системы (см. [15], [17]) с гарантированно высокой точностью приближения гладких цифровых потоков. Они приводят к эффективному сжатию и к достаточно точному результату, ибо учитывают "гладкость" обрабатываемого потока цифровой информации.
В теории сплайнов наиболее важными являются интерполяционные и аппроксимационные свойства, свойства гладкости и устойчивости решения интерполяционных и аппроксимационных задач; важно также минимизировать вычислительную сложность (объем используемых ресурсов вычислительной системы: памяти, каналов передачи результатов, времени счета). Если удается установить вложенность пространств сплайнов на последовательности измельчающихся сеток и представить цепочку вложенных пространств в виде прямой суммы вэйвлетных пространств, а также реализовать базисные функции с минимальной длиной носителя, то вычислительная сложность оказывается приемлемой.
В случае, когда (а,0) = М1, а сетка - равномерная, удается применить мощный аппарат гармонического анализа (в пространстве функций
К1) и пространстве последовательностей I2). Этому случаю посвящено большое количество исследований (см, например, [32] и библиографию там). При обработке цифровых потоков с резко меняющимися характеристиками (со сменой плавного поведения на скачкообразное и наоборот) целесообразно использовать неравномерную сетку, приспосабливаемую к обрабатываемому потоку. Применение неравномерной сетки позволяет улучшить приближение функций без усложнения вычислений. Более того, для улучшения приближеиия могут понадобиться различные степени измельчения сетки в разных частях рассматриваемого промежутка. Особой задачей является получение вэйвлетных разложений в случае неравномерной сетки, поскольку обычно применяемое на равномерной сетке преобразование Фурье в условиях неравномерной сетки выполнить затруднительно. Оказалось, что использование биортогоналыюй системы функционалов позволяет построить вэйвлетные разложения и при произвольном измельчении сетки (это ведет к упрощениям и в случае равномерной сетки). Работ по неравномерной сетке не много (см. [18], [19], [57], [58], [60], [61]); непосредственное применение гармонического анализа здесь затруднительно.
Исследования в области обработки больших потоков числовой информации восходят к трем источникам, возникшим независимо друг от друга: к классической теории сплайнов, к методу конечных элементов и к теории вэйвлетов (всплесков). В соответствии с этим можно выделить по крайней мере три направления развития теории обработки потоков данных.
Первое направление берет свое начало от работ Шонберга (1946г., [65]); здесь исходным моментом является решение какой-либо задачи интерполяции (задачи Лагранжа, Эрмита или Эрмита-Биркгофа) в классе функций с "кусочными" свойствами с определенной гладкостью в узлах рассматриваемой сетки (см. [26], [37], [52], [59], [63], [66]); аппроксимационные свойства и вычислительная простота получаемых сплайнов всякий раз исследуется дополнительно. Сюда относятся современные исследования по обобщенным сплайнам, так называемым ЕСТ-В-сплайнам (см., например, [59], [63]); в этих работах для построения сплайнов на сеточных промежутках используются различные ЕСТ-системы, которые при определенных условиях удается гладко "склеить" в узлах. Для разработки экономичных методов используют локальные функции с минимальным носителем (см. [11], [13], [49]). Существует большое количество публикаций, посвященных как теоретическим исследованиям, так и практическому применению сплайнов (см. [1], [7], [8], [28] и библиографию там).
Второе направление опирается на аппроксимационные свойства получаемых сплайнов, где определение базисных сплайнов связано с решением аппроксимационных соотношений, рассматриваемых как система уравнений (эти исследования появились в связи с теорией метода конечных элементов, см. [6], [12], [14], [16], [17], [20], [21], [39], [62], [68]); при таком подходе интерполяционные свойства и алгоритмы минимизации вычислительной сложности (вложенность пространств и вэйвлетное представление цепочки вложенных пространств) приходится устанавливать дополнительно. Выбор порождающей т-Ы-компонентной вектор-функции </?(£), заданной на интервале (а,/3), определяет семейства конечномерных пространств на элементарных сеточных интервалах рассматриваемой (конечной или бесконечной) сетки X = X С (а, /?), а выбор цепочки А векторов со свойством полноты приводит к пространству (X, А, </?)-сплайнов. Условия гладкости эквивалентны определенным алгебраическим соотношениям между значениями (и ее производных) в узлах сетки и векторами цепочки А. Требование максимальной гладкости сплайнов (при выбранной вектор-функции у?(£) с отличным от нуля вронскианом из ее компонент) однозначно (с точностью до постоянных отличных от нуля множителей) определяет цепочку А; при этом однозначно определяется также пространство (X, А, <^)-сплайнов, которое в этом случае называется пространством В^-сплайнов (см. [17]).
Третье направление относится к теории вэйвлетов, в основе которой лежит вычислительная простота, отражением чего является кратно-масштабное уравнение (см. [22], [32], [41], [45], [57], [67]); исследование последнего приводит к вложенности получаемых пространств и к вэйвлетному представлению соответствующей цепочки вложенных пространств (это ведет к минимизации вычислительной сложности); остальные из перечисленных выше свойств с ббльшим или мёньшим успехом исследуются дополнительно (см., например, [32]).
Согласно [53] истоки вэйвлетов идут от работы К. Вейерштрасса, который в 1873 году описал семейство функций, построенных масштабированием данной базисной функции. В 1909г. А. Хаар построил первую ортонормированную систему функций с компактным носителем, называемую базисом Хаара. В 1940г. Рикер ввел понятие "вэйвлет" для описания процесса возмущения от сильного сейсмического импульса или заряда взрывчатого вещества. В русскоязычной литературе иногда используется термин "всплеск" (предложен К. И. Осколовым) в качестве эквивалента термину "вэйвлет" (англ. wavelet, фр. ondelette). В 1946г. Д. Габор описал неортогональный базис вэйвлетов с неограниченным носителем, построенный по гауссианам. В 1982г. Морле применил функции, определенные Габором, к моделированию сейсмических импульсов. Затем Гроссман и Морле установили как анализировать произвольные сигналы, масштабируя и сдвигая порождающий вэйвлет. Труды И. Мейера и С. Малла привели к появлению теории, названной кратно-масштабным анализом. В 1989г. Малла применил кратно-масштабный анализ в алгоритмах обработки изображений. Далее развитие вэйвлетов осуществляли многие ученые: И. Добеши, Ж. Баттле, П. Ж. Лемарье, Ч. Чуй, А. Коэн, Р. Койфман, Г. Стрэнг и др. (см. [22], [32], [41], [45], [56], [69] и библиографию там).
В России теорией вэйвлетов одним из первых заинтересовался професор С. Б. Стечкин, хотя первой работой по данной тематике в СССР можно считать работу [48] В. JT. Рвачева и В. А. Рвачева, опубликованную в 1971 году. Дальнейшее развитие теории связано с именами ученых: И. Я. Новиков, М. А. Скопина, А. П. Петухов, В. Н. Малоземов, В. А. Желудев, В. Ю. Протасов и др. (см. [2]-[5], [9], [23]- [25], [27], [29], [31], [33]-[36], [38], [40]—[47], [50], [51], [54], [55], [64], [67]).
Конечно, получаемые в этих трех направлениях классы сплайнов имеют непустое пересечение; в нем, в частности, лежат давно известные полиномиальные В-сплайны. Заметим также, что пространства ЕСТ-В-сплайнов находятся среди пространств (X, А, <£>)-сплайнов; они получаются, если в качестве компонент вектор-функции при Ь € (Хк, 1) взять (возможно, различные) ЕСТ-системы (вронскиан ЕСТ-системы всегда отличен от нуля, что важно для построения Д^-сплайнов, являющихся в этом случае ЕСТ-В-сплайнами максимальной гладкости).
Данная работа, продолжая цикл работ [б], [12], [14], [16], [17], [20], [21], [39], [62], [68], относится ко второму направлению. Стимулом к изучению этого направления исследований стали работы С. Г. Михлина [39] и Ю. К. Демьяновича [12], поскольку исходными здесь являются аппрок-симационные соотношения. Предлагаемая работа также связана с третьим направлением: алгоритмы, минимизирующие вычислительную сложность, являются следствием выводимых здесь калибровочных соотношений (эти соотношения играют ту же роль, что и упомянутое выше кратно-масштабное уравнение, см. [14]).
Заметим, что рассматриваемые в упомянутых работах минимальные сплайны включают ЕСТ-В-сплайны, которые активно изучаются рядом авторов (см. [59], [63], [66]).
Актуальность темы. Теория вэйвлетов (всплесков) появилась несколько десятилетий назад и имеет значимое приложение к решению практических задач в различных областях науки: математике, физике, медицине, инженерном деле. Развитие теории осуществляли многие ученые: И. Мейер, С. Малла, И. Добеши, Г. Стрэнг, Ж. Баттле, П. Ж. Лемарье, Ч. Чуй, А. Коэн, Р. Койфман, С. Б. Стечкин, В. А. Рвачев, И. Я. Новиков, М. А. Скопина, А. П. Петухов, В. Н. Малоземов, В. А. Желудев,
В. Ю. Протасов и др.
Вэйвлеты широко применяются при составлении эффективных алгоритмов обработки больших потоков информации или цифровых сигналов. Роль теории вэйвлетов заключается в предоставлении предметному специалисту достаточно широкого набора средств, из которых он может выбрать именно то средство, которое ему подходит для обработки (для разложения на составляющие) интересующего его потока информации (цифрового сигнала). В теории вэйвлетов упомянутыми средствами являются наборы вложенных пространств функций и их представлений в виде прямой (а иногда и ортогональной) суммы вэйвлетных пространств.
Многие типы известных вэйвлетов обеспечивают быстрое, но весьма неточное сжатие. В данной работе используются сплайн-вэйвлетные системы с гарантированно высокой точностью приближения гладких цифровых потоков. Они приводят к эффективному сжатию и к достаточно точному результату, ибо учитывают "гладкость" обрабатываемого потока цифровой информации. Стимулом к изучению этого направления исследований стали работы С. Г. Михлина и Ю. К. Демьяновича, поскольку исходными здесь являются аппроксимационные соотношения.
В случае, когда (а, 0) = М1, а сетка - равномерная, удается применить мощный аппарат гармонического анализа (в пространстве функций Ь2(Ж1) и пространстве последовательностей 12). Этому случаю посвящено большое количество исследований. При обработке цифровых потоков с резко меняющимися характеристиками (со сменой плавного поведения на скачкообразное и наоборот) целесообразно использовать неравномерную сетку, приспосабливаемую к обрабатываемому потоку. Применение неравномерной сетки позволяет улучшить приближение функций без усложнения вычислений. Более того, для улучшения приближения могут понадобиться различные степени измельчения сетки в разных частях рассматриваемого промежутка.
Цель диссертационной работы. Целью работы является получение новых аппроксимирующих пространств с локальным базисом; построение минимальных сплайнов с компактным носителем на неравномерной сетке и исследование их свойств; нахождение цепочек вложенных пространств для последовательности измельчающихся сеток; представление упомянутых цепочек в виде прямой суммы вэйвлетных пространств с локальным базисом; построение новых сплайн-вэйвлетных разложений; построение приближения полученными минимальными сплайнами; получение представления остатка приближения; составление алгоритмов моделирования сплайн-вэйвлетной аппроксимации, алгоритмов декомпозиции и реконструкции (в том числе параллельных); численная апробация полученных результатов на модельных примерах.
Методы исследования. В диссертации используются методы линейной алгебры и теории функций вещественного переменного. Для построения базисов минимальных сплайнов применен метод аппроксимационных соотношений.
Достоверность и обоснованность. Достоверность результатов подтверждена строгими доказательствами; результаты согласуются с проведенными численными экспериментами.
Результаты, выносимые на защиту.
1. Получены новые аппроксимирующие пространства с локальным базисом - пространства В^-сплайнов. Исследованы свойства Др-сплайнов третьего порядка с минимальным компактным носителем, построенных на неравномерной сетке. Получены формулы для вычисления базисных сплайнов. Представлены результаты моделирования полиномиальных и неполиномиальных Д^-сплайнов.
2. Для построенных сплайнов установлены соотношения, которые дают представление координатных сплайнов на исходной сетке в виде линейной комбинации координатных сплайнов на сетке, полученной измельчением исходной. Для последовательности измельчающихся сеток получены цепочки вложенных пространств.
3. Дано представление цепочек вложенных пространств в виде прямой суммы вэйвлетных пространств с локальным базисом. Получены соответствующие формулы декомпозиции и реконструкции. Даны способы распараллеливания упомянутых формул. Представлены результаты применения алгоритмов декомпозиции и реконструкции к сжатию и восстановлению модельных числовых потоков.
4. Для функции из пространства С4 построена аппроксимация в виде линейной комбинации базисных сплайнов, коэффициентами которой являются значения аппроксимационных функционалов. Дано представление остатка приближения. Найдены асимптотические оценки для аппроксимационных функционалов и Д^-сплайнов. Рассмотрены оценки погрешности аппроксимации Би-сплайнами, в том числе и оценки, обладающие свойством точности на компонентах вектор-функции (р.
5. Доказан ряд алгебраических тождеств, связанных с построением В сплайнов второго порядка. Исследованы свойства Д^-сплайнов второго и третьего порядков.
6. Промоделирована аппроксимируемая функция из пространства С4 в виде линейной комбинации образующих сплайнов (тригонометрических), коэффициентами которой служат значения аппроксимацион-ных функционалов на упомянутой функции. Даны результаты приближения в случае сплайн-вэйвлетной модели аппроксимации.
Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми.
Теоретическая и практическая полезность. Работа носит теоретический характер, а также представляет практический интерес. Полученные результаты могут быть применены для создания высокоэффективных алгоритмов решения различных прикладных задач при сжатии и последующем восстановлении с заданной точностью больших потоков информации (цифровых сигналов) с резко меняющимися характеристиками, изображений. Результаты могут быть использованы при решении задач интерполяции и аппроксимации вещественных функций одной и многих переменных, при численном решении ряда задач математической физики, а также при построении параллельных форм алгоритмов упомянутых задач.
Апробация работы. Основные результаты были доложены на следующих конференциях и семинарах:
1. Процессы управления и устойчивость. XXXVII международная научная конференция аспирантов и студентов, С.-Петербург, Россия, 10-13 апреля 2006 г.
2. Высокопроизводительные вычисления на кластерных системах. 6й международный научно-практический семинар, С.-Петербург, Россия, 1216 декабря, 2006 г.
3. 12th International Conference in Approximation Theory. San Antonio, Texas, USA, March 4-8, 2007.
4. Процессы управления и устойчивость. XXXVIII международная научная конференция аспирантов и студентов, С.-Петербург, Россия, 9-12 апреля 2007 г.
5. Нелинейный динамический анализ - 2007. Международный конгресс, С.-Петербург, Россия, 4-8 июня, 2007 г.
6. Всероссийская конференция по вычислительной математике КВМ-2007, Академгородок, Новосибирск, Россия, 18-20 июня 2007 г.
7. Leonhard Euler Congress. Third International Workshop on Reliable Methods of Mathematical Modeling, St. Petersburg, Russia, July 24-27, 2007.
8. Семинар кафедры параллельных алгоритмов математико-механичес-кого факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Публикации. Основные результаты опубликованы в И работах (см. раздел "Работы автора по теме диссертации" в конце списка литературы).
Структура и объем работы. Диссертация объемом 178 страниц состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, а также 5 таблиц и 29 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Некоторые сплайн-вэйвлетные разложения на неравномерной сетке"
Заключение
В данной работе получены новые аппроксимирующие пространства с локальным базисом - пространства Д^-сплайнов. Рассмотрены Д^-сплай-ны третьего порядка (построенные на неравномерной сетке) с минимальным компактным носителем, занимающим четыре сеточных промежутка. Для них установлены калибровочные соотношения, которые дают представление координатных сплайнов на исходной сетке в виде линейной комбинации координатных сплайнов на сетке, полученной измельчением исходной. Для последовательности измельчающихся сеток получены цепочки вложенных пространств. Используя систему функционалов, биортого-нальную системе базисных сплайнов, построено сплайн-вэйвлетное разложение. Дано представление упомянутых цепочек в виде прямой суммы вэйвлетных пространств с локальным базисом. Получены соответствующие формулы декомпозиции и реконструкции. Приведены параллельные формы для вычисления упомянутых формул. Для функции из пространства С4 построена аппроксимация в виде линейной комбинации базисных сплайнов, коэффициентами которой являются значения аппрок-симационных функционалов. Дано представление остатка приближения. Найдены асимптотические оценки для аппроксимационных функционалов и Д^-сплайнов, Указан порядок аппроксимации. При помощи обоб
166 щенной формулы Тейлора получены оценки погрешности аппроксимации Др-сплайнами, обладающие свойством точности на компонентах вектор-функции (р. Доказан ряд алгебраических тождеств, связанных с построением ^-сплайнов второго порядка. Исследованы свойства Д^-сплайнов второго и третьего порядков. Представлены результаты моделирования полиномиальных и неполиномиальных Д^-сплайнов. Получены формулы для вычисления базисных сплайнов, построены соответствующие графики функций. Проиллюстрирована вложенность пространств при одном варианте измельчения сетки и конкретизированы калибровочные соотношения в данной ситуации. Промоделирована аппроксимируемая функция из пространства С4 в виде линейной комбинации образующих сплайнов (тригонометрических), коэффициентами которой служат значения аппроксима-ционных функционалов на упомянутой функции. Даны результаты приближения в случае сплайн-вэйвлетной модели аппроксимации. Приведены результаты применения алгоритмов декомпозиции и реконструкции к сжатию и восстановлению модельных числовых потоков.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые сплайн-вэйвлетные разложения на неравномерной сетке"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Макаров Антон Александрович
НЕКОТОРЫЕ СПЛАЙН-ВЭЙВЛЕТНЫЕ РАЗЛОЖЕНИЯ НА НЕРАВНОМЕРНОЙ СЕТКЕ
05 13 18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
ООЗ шиэо^
Санкт-Петербург ____________
2007
003160582
Работа выполнена на кафедре параллельных алгоритмов математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор физико-математических наук,
профессор Демьянович Юрий Казимирович
Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,
профессор Малоземов Василий Николаевич
доктор физико-математических наук, профессор Репин Сергей Игоревич
Ведущая организация Научно-исследовательский
вычислительный центр Московского государственного университета им М В Ломоносова (НИВЦ МГУ)
Защита состоится ___ 2007 г в
часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 51 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 198504 Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр , 28
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, Санкт-Петербург Университетская наб 7/9
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ -мат наук,
профессор Мартыненко Б К
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Теория вэйвлетов (всплесков) появилась несколько десятилетий назад и имеет значимое приложение к решению практических задач в различных областях науки математике, физике, медицине, инженерном деле Развитие теории осуществляли многие ученые И Мейер, С Малла, И Добеши, Г Стрэнг, Ж Бат-тле, П Ж Леыарье, Ч Чуй, А Коэн, Р Койфман, С Б Стечкин, В А Рвачев, И Я Новиков, М А Скопина, А П Петухов, В Н Малоземов, В А Желудев, В Ю Протасов и др
Вэйвлеты широко применяются при составлении эффективных алгоритмов обработки больших потоков информации или цифровых сигналов Роль теории вэйвлетов заключается в предоставлении предметному специалисту достаточно широкого набора средств, из которых он может выбрать именно то средство, которое ему подходит для обработки (для разложения на составляющие) интересующего его потока информации (цифрового сигнала) В теории вэйвлетов упомянутыми средствами являются наборы вложенных пространств функций и их представлений в виде прямой (а иногда и ортогональной) суммы вэйвлетных пространств
Многие типы известных вэйвлетов обеспечивают быстрое, но весьма неточное сжатие В данной работе используются сплайн-вэйвлетные системы с гарантированно высокой точностью приближения гладких цифровых потоков Они приводят к эффективному сжатию и к достаточно точному результату, ибо учитывают "гладкость" обрабатываемого потока цифровой информации Стимулом к изучению этого направления исследований стали работы С Г Михлина и Ю К Демьяновича, поскольку исходными здесь являются аппроксимационные соотношения
В случае, когда (а,/3) = К1, а сетка - равномерная, удается применить мощный аппарат гармонического анализа (в пространстве функций Ь2(М1) и пространстве последовательностей I2) Этому случаю посвящено большое ко-чичество исследований При обработке цифровых потоков с резко меняющимися характеристиками (со сменой плавного поведения на скачкообразное и наоборот) целесообразно использовать неравномерную сетку, приспосабливаемую к обрабатываемому потоку Применение неравномерной сетки позволяет улучшить приближение функций без усложнения вычис тений Более того, для улучшения приближения могут понадобиться различные степени измельчения сетки в разных частях рассматриваемого промежутка
Цель диссертационной работы
Целью работы является получение новых аппроксимирующих пространств с локальным базисом, построение минимальных сплайнов с компактным носителем на неравномерной сетке и исследование их свойств, нахождение цепочек вложенных пространств для последовательности измельчающихся сеток, представление упомянутых цепочек в виде прямой суммы вэйвлетных пространств с локальным базисом, построение новых сплайн-вэйвлетных разложений, построение приближения полученными минимальными сплайнами, получение представления остатка приближения, составление алгоритмов моде-
лирования сплайн-вэйвлетной аппроксимации, алгоритмов декомпозиции и реконструкции (в том числе параллельных), численная апробация полученных результатов на модельных примерах
Методы исследования
В диссертации используются методы линейной алгебры и теории функций вещественного переменного Для построения базисов минимальных сплайнов применен метод аппроксимационных соотношений
Достоверность и обоснованность
Достоверность результатов подтверждена строгими доказательствами, результаты согласуются с проведенными численными экспериментами
Результаты, выносимые на защиту
1 Получены новые аппроксимирующие пространства с локальным базисом - пространства Д^-сплайнов Исследованы свойства Д^-сплайнов третьего порядка с минимальным компактным носителем, построенных на неравномерной сетке Получены формулы для вычисления базисных сплайнов Представлены результаты моделирования полиномиальных и неполиномиальных Д^-сплайнов
2 Для построенных сплайнов установлены соотношения, которые дают представ тение координатных сплайнов на исходной сетке в виде линейной комбинации координатных сплайнов на сегке, полученной измельчением исходной Для последовательности измельчающихся сеток получены цепочки вложенных пространств
3 Дано представление цепочек вложенных пространств в виде прямой суммы вэйвлетных пространств с локальным базисом Получены соответствующие формулы декомпозиции и реконструкции Даны способы распараллеливания упомянутых формул Представлены результаты применения алгоритмов декомпозиции и реконструкции к сжатию и восстановлению модельных числовых потоков
4 Для функции из пространства С4 построена аппроксимация в виде линейной комбинации базисных сплайнов, коэффициентами которой являются значения аппроксимационных функционалов Дано представление остатка приближения Найдены асимптотические оценки для аппроксимационных функционалов и Д^-сплайнов Рассмотрены оценки погрешности аппроксимации Др-сплайнами, в том числе и оценки, обладающие свойством гочносш на компонентах векгор-функции 99
5 Доказан ряд алгебраических тождеств, связанных с построением Д^-сплапнов второго порядка Исследованы свойства Д^-сплайнов второго и третьего порядков
6 Промоделирована аппроксимируемая функция из пространства С4 в виде линейной комбинации образующих сплайнов (тригонометрических), коэффициентами которой служат значения аппроксимационных функционалов на упомянутой функции Даны результаты приближения в случае сплайн-вэйвлетной модели аппроксимации
Научная новизна
Все основные результаты диссертации являются новыми
Теоретическая и практическая полезность
Работа носит теоретический характер, а также представляет практический интерес Полученные результаты могут быть применены для создания высокоэффективных алгоритмов решения различных прикладных задач при сжатии и последующем восстановлении с заданной точностью больших потоков информации (цифровых сигналов) с резко меняющимися характеристиками, изображений Результаты могут быть использованы при решении задач интерполяции и аппроксимации вещественных функций одной и многих переменных, при численном решении ряда задач математической физики, а также при построении параллельных форм алгоритмов упомянутых задач
Апробация работы
Основные результаты были доложены на следующих конференциях и семинарах
1 Процессы управления и устойчивость XXXVII международная научная конференция аспирантов и студентов, С -Петербург, Россия, 10-13 апреля
2006 г
2 Высокопроизводительные вычисления на кластерных системах 6й международный научно-практический семинар, С -Петербург, Россия, 12-16 декабря, 2006 г
3 12th International Conference m Approximation Theory San Antonio, Texas, USA, March 4-8, 2007
4 Процессы управления и устойчивость XXXVIII международная научная конференция аспирантов и студентов, С -Петербург, Россия, 9-12 апреля
2007 г
5 Нелинейный динамический анализ - 2007 Международный конгресс, С -Петербург, Россия, 4-8 июня, 2007 г
6 Всероссийская конференция по вычислительной математике КВМ-2007, Академгородок, Новосибирск, Россия, 18-20 июня 2007 г
7 Leonhard Eulet Congress Thud International Workshop on Reliable Methods of Mathematical Modeling, St Peteishurg, Russia, July 24-27, 2007
8 Семинар кафедры параллельных алгоритмов математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Публикации
Основные результаты опубликованы в 11 работах (см раздел "Список опубликованных работ по теме диссертации" в конце автореферата)
Структура и объем работы
Диссертация объемом 178 страниц состоит из введения, шести пав, заключения и списка литературы, а также 5 табчиц и 29 рисунков
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы и излагаются основные результаты исследования
В первой главе рассматриваются обобщенные сплайны третьего порядка, имеющие минимальный носитель
Пусть Ж — множество целых чисел, Ж1 — множество вещественных чисел Будем использовать четырехмерное векторное пространство К4, причем векторы в нем будем отождествлять с одностолбцовыми матрицами и применять к ним обычные матричные операции, в частности, для двух векторов а, b е R4 выражение атЬ представляет собой евклидово скалярное произведение этих векторов, то есть aTb = ]Cs=o[abMs, гДе в квадратных скобках - компоненты векторов Квадратная матрица, столбцами которой являются векторы a,b,c,d е R4 (в указанном только что порядке), обозначается символом (а, b, c,d), а выражение det(a, b, с, d) означает ее определитель
Упорядоченное множество Ad= {aj}j€Z векторов а3 6 R4 будем называть цепочкой векторов Цепочка А называется полной цепочкой векторов, если матрица A,d= (äj-з, является неособенной матрицей при любом j е Z Совокупность всех полных цепочек будем обозначать А На интервале (a,ß) С R1 рассмотрим сетку {xj}jSz,
X < Х-\ < хо < Х\ < , пусть ad= lim х, ßä£ lim ж, (1)
3->—oo }—>+cx>
Введем обозначения Md= Uj6z (x3,x3+i), S/= [x3,xJ+i] Jkd£{k - 3, k - 2, k- 1 ,k}, k,j eZ
При K0 > 1, Kg € R1 обозначим X(K0,a, ß) класс сеток вида (1) со свойством локальной квазиравномерности Kg1 < (xJ+1 — х3)(х3 — a^-i)-1 < Kg Vj € Z и положим hx =f supJgZ (xJ+\ — x3)
Пусть X(M) — линейное пространство вещественнозначных функций, заданных на множестве М Для любого неотрицательного целого числа S пусть Cs(a,ß) — линейное пространство функций, непрерывных вместе со всеми производными до порядка S во внутренних точках интервала (a,ß) Также нам потребуется обычно используемое нормированное просхранство Cs[a ß\
Рассмотрим вектор-функцию <р (а ß) i-> К4 с компонентами из Х(М) Если А 6 А, го функции ujj(t), t 6 М, j € Z, однозначно определяются из аппрокси-мацнонных соотношений
а}>uy(t) = ip(t) Vi е {xk, xk+i), keZ, ujj(t) = 0 Vi $ S, П M (2)
/e jk
Из соотношения (2) ясно, что supp ш} С Sj
В линейном пространстве Х(М) содержится линейное пространство
={и | «(i) = EW*) Vi е л/. е к1},
jez
называемое пространством минимальных (X, А, (р)-сплайнов (третьего порядка), функции Wj, j е Z называются образующими пространства Х(Х,А,<р) Функция <р называется порождающей для сплайнов cjj, а цепочка векторов А — определяющей для этих сплайнов
В дальнейшем для вектор-функции tp е Cs(a,/3) положим
Ч>"Ф,), Ч^-^Чх,), г = 0,1, ,5, je2
При у? е С2(а,/3) рассмотрим последовательность векторов D^r, vd= {dj}jez, где векторы dj е R4 задаются тождеством
dfx s det(%, ip "v х), xel4,;eZ
Теорема 1 Пусть <р е C2(a,f3), ti Их,<р € А ТогЛг при достаточно малом hx во множестве | А е 4} существует единственное пространство сплайнов, продолжимых до функций пространства С2{а,/3)
При выполнении условий теоремы 1 пространство содержащееся в
С2(а, /?), будем называть пространством минимальных В v-сплайнов (третьего порядка) и обозначать ВДХ)
Рассмотрим произвольные векторы х, х', х", у, у', у", z, z', z" из пространства R4 и полилинейную вектор-функцию а*, задаваемую символическим определителем
a*(x,x',x",y,y',y",z,z',z")d=f / X х' х" \
det(y,y',y",x) det(y,y',y",x') det(y,y',y",x")
V det(z, z', z", x) det(z, z', z", x') det(z, z', z", x") / С помощью функции а* введем векторы а* по формуле
a^l?а*(<^+1, ¡р <р"+1, Vj+2, V j+21 ¥>"+2- ¥>j+3, V j+3' ^"+3). J 6 z
При ^>(f) 6 C3(a, /?) рассмотрим вронскиан W(t) = det(y>, ^ ', ip ", ip '"){£)
Теорема 2 Если ip e C4[a 0], W{t) ф 0 Vi € [aj], и X e «,/?) некоторого Ко > 1, то существует е > 0 такое, что при hx < е линейная оболочка функций ш*, j 6 Ъ, полученных по формулам (2) при ajd= а*, совпадает с пространством Вр(Х)
Заметим, что при сделанных в теореме 2 предположениях, цепочка а* является полной
Теорема 3 Если цепочш векторов а.* полная, то функции ш*3{Ь) дважды непрерывно дифференцируемы на интервале (а,{3), и справедливы формулы
^ М= при *е1хз>хз+1)' (3)
<^4
, _ ^(о ^а;-, , от , ,5)
3+4 ^ аз+За3-1
= пРи *е [^Н-З.^-м] (6)
Во второй главе рассматривается измельчение исходной сетки Она посвящена калибровочным соотношениям и вложенности пространств Д^-сплайнов в этом случае Выясняется, что упомянутые соотношения связаны с некоторыми алгебраическими тождествами, которые, по-видимому, представляют самостоятельный интерес Для сетки X е Х(К0 а, ¡5), полученной из сетки X добавлением одного узла, описанным выше способом строятся В^-сплайны й*г Устанавливаются калибровочные соотношения (обобщающие кратно-масштабное уравнение), выражающие построенные ранее Д^-сплайны (для сетки X) в виде линейной комбинации сплайнов ш* Последовательное добавление узлов позволяет рассмотреть любую пару сеток X а X, где X, X е Х(Ко,а,0), и утверждать, что В^(Х) С В^Х)
В этой главе исходная сетка X допочняется новым узлом и на полученной таким образом сетке X рассматриваются В^-сплайны £>*<(£) Итак, пусть £ — упомянутый новый узел, £ € (2^,2^+1), ах3 — узлы вновь полученной сетки
х3л^х3 при ] < к ждн-1=!£ х3й=х}-1 при ] > к + 2, Хл= {х3 \ у е 1,} (7)
Функции ш* зависят от узлов х3,х3+1,х3+2,х3+з,х3+4,, так что нетрудно указать функцию шести вещественных переменных £) (см формулы (3) - (6)) такую, что
ш*(р) = Ш(Х3,х}+1,Х,+2,Х]+З,Х3+4,£) УЗ еХ
На новой сетке рассмотрим функции
ш](Ь)и>{х3, Х3+х,Х3+2, х3+3,х3+4, 4)
Условимся надчеркивать обозначения всех ранее введенных объектов, определяемых новой сеткой X, в частности, положим
— /— \ — / def / /_ \ — // с1е£ // /— \
<Р3=Фз), <Р3=ф {х3),
с!е£ ^ ' / _ц я ^ I _ц ___I _ц ч
=а ((Р]+1>'Р з+ъРз+г'Ъ+ъ? ^Ъ+З,1? з+з^з+з), с^х"= ёе^,Тр'3,Тр",х), где х е К4
Для ш*{€) справедливы формулы (3) - (6), если в последних сделать очевидные замены Таким образом,
= - при
а^а; а;+1а;+1
аГ+^-г а^ед
-тТ -тТ
при ге[х,+их]+2),
<
—71
= ^ при 4 € [¡С,+3,^+4]
Теорема 4 Для 4 е (а /?) справедливы калибровочные соотношения
= 5^(4) при] <к- 4, (8)
ш*(4) = ш*+1(4) при з > к + 1, (9)
ЦЕ-зМ = + (Ю)
ш*к-= Р/Ь-2,*-2ш£-2М + (11)
= + Ра;-1,^(4), (12)
и£(«)=Рм^(4)+<51+1(«), (13)
где
__1Р
Рк-3,к~2 = ¿А-.-г^-гМи-г^-З; (I4)
—Т
(-тг -тТ ¿^а^Х „ . .
<*к+2ак~3' _X _т
Рк-2,к-1 = &к+зЧ-\/Ак+з&к-2, (16)
_у _
Pfc-i.it-1 = (17)
Р(=-г,к = Ы^Щ; - а^а^!^^-^) /а^х.!, (18)
Рк,к = а[а*/Н^а*+1 (19)
Дадим другой вариант формулировки теоремы 4 Введем бесконечномерные вектор-столбцы, компонентами которых являются функции о;*(£) и ¡1^(4)
а/(4) = (
ёЭ*(0 = ( .оЯаЮ.И^Ю.эгЮ.аЭД) ^(4),
)Г, \Т
Теорема 5 Справедливо соотношение
ш'Ц) = ф5Г(«),
где - бесконечная матрица вида (рг,3)г,3ег> элементы которой задаются равенствами
Ру = пРи 1 <к — 4, рьз = 5^-х при г > к + 1,
при рк^3=0 при у ф {к-2,к-1},
Рк-1,} = 0 при з £{к- 1, к}, рк,3 = 4+1,? при з ^ к а также формулами (Ц) - (19)
Третья глава посвящена вэйвлетным разложениям Построена система функционалов биортогональная системе {ш*<(£))у<=г и система функ-
ционалов {д^}3ех биортогональная системе {о>*,(4)}уе2, те
= 5]У, {дЬ\ и;,) = где е 2
В соответствии с определением В^Х) является пространством В^-сплайнов третьего порядка на сетке X (см соотношения (7)),
3
Согласно калибровочным соотношениям (8) - (13) справедливо включение Ву{Х) с Вр(Х) Рассмотрим оператор Р проектирования пространства ДДХ) на подпространство В1р(Х), задаваемый формулой Рй% ^Зазшз'аз = для всех и € В^(Х), и введем оператор <2 = / — Р, где I — тождественный оператор Пусть далее q{д^г\ш*3), г,з е Ъ
Пространство ]¥ -(¿В^Х) называется пространством вэйвлетов (всплесков), а прямое разложение
= (20)
называется сплайн-вэйвлетным разложением пространства ДДХ)
Согласно формуле (20) имеем й = 1£1г агЦ*+£г, Ь,>ш*, = +Ьг<)й?г,,
так что для чисел с3 = получаем
с3 = + Ъ3, з еЪ
г
Пусть известны коэффициенты с3 в разложении элемента и е В^Х) но элементам базиса ш* Тогда верны формулы
а, = (21)
г'
Ьз=сз- Хд ХХ^')1^ (22)
г' ^ г '
называемые формулами декомпозиции
Теорема в Для сплайн-вэйвлетного разлоо/сения (20) пространства Др{-Ю формулы декомпозиции (21) - (22) имеют вид
аг = сг при г < к — 3, аг = Сг+х при г > к,
0-к-2 = Чк-2,к-3 ск-3 + Йк—2,к~2 Ск-2, 0-к-1 = Цк—1,к—3 Ск-3 + 2 Ск-2 + <\к-1,к-1 Ск-1,
Ь3 = О при з фк, (23)
Ьк = Ск - рк-1,к{Цк-1,к-ЗСк-3 + 44-1,^-2^-2+
+Я*-1,*:-1Ск-1) ~ Рк,кСк+1 (24)
Следствие 1 Согласно формулам (23) - (24) вэйвлетным базисом пространства \¥ служит Вр-сплайн ш*к, т е IV = {ЬаЗ*к \ Ь е К1}
Пусть теперь известны коэффициенты аг и Ь в разложениях проекций элемента и е на пространства В^Х) и ]У Ри = ^2гаги>*, Ой = Ьш*к Найдем формулы для опреде тения коэффициентов с3 для представления элемента и в виде суммы и = Щ) эти Ф°рмулы называются формулами реконструкции
Теорема 7 Для рассматриваелюго сплайн-вэйвлетного разложения (20) формулы реконструкции имеют вид
Сг = аг при г < к — 3, сг = аг_1 при г > к + 1,
Ск-2 = Рк-3,к-2(1к-3 + Рк-2,к-2<1к-2
Ск-1 = Рк-2,к-1Як-2 + Рк-\,к~1&к-1, Ск = Ьк+ Рк-1,кО-к~1 + Рк,к1к
В этой паве также даны решения соответствующих интерполяционных задач в пространствах В^-сплайнов Для последовательности вложенных сеток рассмотрены варианты систем вложенных пространств Д^-сплайнов (телескопические системы), для которых получено разложение в прямую сумму вэйвлет-ных пространств Заметим, что базисные функции последних имеют компактные носители, занимающие четыре сеточных промежутка Рассмотрен вопрос о распараллеливании вэйвтетных разложений Приведены параллельные формы для вычисления формул декомпозиции и реконструкции
В четвертой главе для ф> нкции из пространства С4 строится аппроксимация в виде линейной комбинации базисных сплайнов, коэффициентами которой являются значения аппроксимационных функционалов Выводятся асимптотические оценки для аппроксимационных функционалов и Б^-сплайнов С помощью обобщенной формулы Тейлора полу чается оценка аппроксимации порядка 1г\, точная на компонентах вектор-функции ¡р
В пятой главе рассматривается другой подход к построению В^-снлайнов второго порядка Доказан ряд алгебраических тождеств Сформулируем одно из них
Теорема 8 Для произвольных векторов Р, Q, R, S, Т из К3 справедлива формула
det(P, Q R)det(R, S, Т) + det(Q, R, S)det(P, R, T) = =■ det(Q, R, T)det(P, R, S)
В этой главе также исследованы свойства Д^-сплайнов второго и третьего порядков
Шестая глава посвящена моделированию полиномиальных и неполиномиальных Д^-сплайнов (при y>(i)d=(l,t, í2,í3)T и <p(t)d= (1, smí,cosí,sm2t)T соответственно) Получены формулы для вычисления базисных сплайнов Проиллюстрирована вложенность пространств при одном варианте измельчения сетки и конкретизированы калибровочные соотношения в данной ситуации Далее моделируется аппроксимируемая функция из пространства С4 в виде линейной комбинации образующих сплайнов (тригонометрических), коэффициентами которой служат значения аппроксимационных функционалов на упомянутой функции Даны результаты приближения в случае сплайн-вэйвлетной модели аппроксимации Приведены результаты применения алгоритмов декомпозиции и реконструкции к сжатию и восстановлению модельных числовых потоков
В заключении перечислены основные результаты исследования
Список опубликованных работ по теме диссертации
[1] Макаров А. А. Об алгебраических тождествах в теории Д^-сплайнов // Процессы управления и устойчивость Тр 37-й междунар науч конф аспирантов и студентов СПб , 10-13 апреля 2006г / Под ред А В Платонова, Н В Смирнова - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2006 С 164-166
[2] Демьянович Ю. К , Макаров А А. Калибровочные соотношения для неполиномиальных сплайнов // Проблемы математического анализа Вып 34 Межвуз сб / Под ред Н Н Уральцевой - Новосибирск Тамара Рожковская,
2006 С 39-54
[3] Макаров А. А. Новые методы сжатия информации // Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах Материалы шестого Международного научно-практического семинара Том 2 /' Под ред проф Р Г Стронгина - СПб Изд-во С -Петерб ун-га, 2007 С 32-34
[4] Макаров А А Об одном алгебраическом тождестве в теории Др-сплай-нов второго порядка / / Вестн С-Петерб ун-та Сер 1 2007 Вып 1 С 96-98
[5] Demjanovich Yu К , Kosogorov О М., Makarov A A Wavelet Decomposition foi Adaptive Irregular Gilds // Twelfth International Conference m Appioximation Theory San Antonio, Texas, USA March 4-8 2007 Abstracts, p 36
[6] Demy'anovich Yu К , Makarov A A. Calibration relations for non-polynomial splines // Journal of Mathematrcal Sciences (New York), Vol 142, No 1,
2007 P 1769-1787
[7] Макаров А А Вложенность пространств Д^-сплайнов третьего порядка и вэйвлетные разложения // Процессы управления и устойчивость Тр 38-й междунар науч конф аспирантов и студентов СПб , 9-12 апреля 2007 г ' Под ред А В Платонова, Н В Смирнова - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2007 С 171-174
[8] Демьянович Ю К., Макаров А. А. Калибровочные соотношения для неполиномиальных сплайнов лагранжева типа // Нелинейный динамический анализ-2007 Тезисы докладов международного конгресса, Санкт-Петербург, 4-8 июня 2007 г - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2007 С 273
[9] Демьянович Ю. К., Макаров А. А. Калибровочные соотношения для неполиномиальных сплайнов // Всероссийская конференция по вычислительной математике КВМ-2007 Тезисы докладов, Академгородок, Новосибирск, Россия, 18-20 июня 2007 г
http / /www-sbras nsc ru/\vs/sho\v_abstract dhtml?ru-rl64+11935
[10] Demjanovich Yu K., Makarov A. A System of Embedded Spaces for Non-polynomial Splines // Third International Workshop on Reliable Methods of Mathematical Modeling, St Petersburg, Russia, July 24-27, 2007 Abstracts, p 11
[11] Демьянович Ю. К., Макаров А. А. Система вложенных пространств неполиномиальных сплайнов // Питания оптимизацп обчислень (ПОО -XXXIII) Пращ м1жнародного симпозгуму, смт Кацивел1, Велика Ялта, Крим, Украша, 23-28 вересня 2007 р - Кшв 1нститут шбернетики 1мен1 В М Глуш-кова, 2007 С 92
В совместных работах [2, 5, 6, 8-11] научному руководителю принадлежит общая постановка задач и указание на идею исследования, а детальная реализация идеи точностью принадлежит диссертанту
Подписано к печати 25 09 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать цифровая Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ 4006 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр , 26