автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Наукометрические и библиометрические исследования в библиотечной и библиографической теории и практике

кандидата педагогических наук
Пенькова, Ольга Владимировна
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Наукометрические и библиометрические исследования в библиотечной и библиографической теории и практике»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Пенькова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУКОМЕТРИЯ И БИБЛИОМЕТРИЯ В СТРУКТУРЕ НАУКОВЕДЕНИЯ.

1.1. НАУКОВЕДЕНИЕ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ, СТРУКТУРА, МЕТОДЫ.

1.2. НАУКОМЕТРИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ НАУКОВЕДЕНИЯ.

1.3. БИБЛИОМЕТРИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ НАУКОВЕДЕНИЯ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ НАУКОМЕТРИЧЕСКИХ И БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В БИБЛИОТЕЧНОЙ И БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

2.1. СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД.

2.2. МЕТОД ПОДСЧЕТА КОЛИЧЕСТВА ПУБЛИКАЦИЙ.

2.3. МЕТОД АНАЛИЗА ЦИТИРОВАНИЯ ("ЦИТАТ-ИНДЕКС").

2.4. КОНТЕНТ-АНАЛИЗ, ТЕЗАУРУСНЫЙ

И СЛЕНГОВЫЙ МЕТОДЫ.

2.5. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАУКОМЕТРИЧЕСКИХ И БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В БИБЛИОТЕЧНОЙ И БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Пенькова, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие и общая эволюция науки, бурный рост количества публикаций всех видов привели к необходимости комплексного охвата и организации системы статистического анализа документального информационного потока (ДИП) в библиотеках. Наукометрия и библиометрия, как качественно новые формы развития ана-литико-синтетической обработки литературы, направленные на решение вопросов наиболее рационального выбора эффективной информации, методик ее оценки и эффективных путей исследования, привлекает все большее внимание теоретиков и практиков библиотековедения.

Современные условия функционирования отечественного библиотечного института обусловливают чрезвычайную актуальность проблемы выработки научно обоснованной, взвешенной и эффективной государственной политики в области библиотечного дела. Решение этой и ряда других задач должно опираться на эффективное использование накопленного отраслью научно-технического потенциала, что предопределяет активизацию библда-метрических исследований, направленных на изучение закономерностей рав-вития библиотечного дела.

Актуальность проблемы заключается в том, что наукометрия и библиометрия - не только теоретические дисциплины. Они находят практическое применение в управлении библиотеками, информационными фондами, в оценке качества публикаций, журналов и т.д. Исследования в области наукометрии и библиометрии необходимы в связи с их огромной значимостью не только для библиотечной деятельности, но и для определения научной политики в целом.

Поэтому особое внимание следует уделить широкому применению методов библиометрии, учитывая, что данный процесс относится к категории общенаучных. Высокая динамичность развития как современной науки вообще, так и библиотековедения, в частности, подводит к необходимости разрабатывать объективные количественные методы, стремиться к разработке и применению современных комплексных систем анализа, оценки тендшций развития отрасли в целом и отдельных ее направлений.

Иными словами, современный тип рефлексивного исследования библиотековедения должен опираться на возможности объективного (алгоритмического) анализа библиотечного знания и познавательных процессов. Библиометрия, в частности, позволяет получать такие результаты, которые в дальнейшем могут выступать основанием для более подробного изучения методами традиционного содержательного анализа.

В библиотековедении речь идет в первую очередь о библиометри*Е-ских показателях (количество публикаций, динамика цитирования), которые могут стать основой для изучения индивидуальности ученого (первая составляющая) - охарактеризовать научный статус, авторитет данного исследователя и т.д. Кроме того, в качестве основы для определения уровня развития науки в изучаемый период (вторая составляющая) можно применять различные наукометрические показатели (объем финансирования отрасли, численность научных кадров и т.д.), использовать карты науки, создаваемые с помощью библиометрического кластерного анализа, в том числе два основных метода изучения цитирования (концепцию кластеров социтирования и метод библиографического совмещения).

Вместе с тем, количество разработанных методик, используемых на этом, сравнительно новом пути аналитико-синтетической обработки информационных массивов, еще недостаточно.

Вышесказанное позволило нам предположить, что результаты данного диссертационного исследования будут способствовать более рациональной организации технологии библиотечно-библиографических процессов и расширению возможностей оценки и восприятия ДИП.

Разработанность темы. Отечественные наукометрические исследования систематически ведутся со второй половины 60-х гг. XX в., а отдельные работы появились еще в начале века. П.И.Вальден [5], Т.Райнов [116], Д.Прайс

112] были одними из первых ученых, применявших наукометрические методы для анализа различных научных направлений.

Основы наукометрии были заложены Ф.Гальтоном [26], Дж.Берналом [9-11, 150], Д.Прайсом [113-115, 206, 207, 209], В.В.Налимовым и З.М. Мульченко [92, 96, 98]. Различные определения наукометрии предлагали Б.Я.Брусиловский [15], В.В.Налимов и З.М.Мульченко [97], С.Д.Хайтун [139]. Можно сказать, что наукометрия, как самостоятельная науковедческая дисциплина, б значительной степени выделилась благодаря В.В.Налимову и З.М.Мульченко [92,97].

Основные положения и принципы теории учета, анализа и использования цитирования были изложены Ю.Гарфилдом [171-174, 176]. Практическое применение эти идеи нашли в указателях цитированной литературы (Science Citation Index, сокращенно SCI), которые регулярно выходят с 1963 г. в Институте научной информации (Institute of Science Information, сокращенно ISI), идейным руководителем и создателем которого является Ю.Гарфилд. В настоящее время фирма ISI выпускает более 70 различных информационных продуктов, которые стали богатейшим источником данных для науковедче-ских исследований, что послужило мощным толчком для их расширения и развития.

Идеи и методы научно-технического прогнозирования представлены в работах Г.М.Доброва и его школы [44-48], Г.Ф.Гордукаловой и ее школы [29], математические модели ДИП, характеризующих научную деятельность, - в трудах А.И.Яблонского [143, 144]. Разработкой количественных наукометрических закономерностей занимались Е.Д. Гражданников [33, 34], Ю.В.Грановский [36,37], С.Д.Хайтун [139] и многие другие ученые.

В процессе создания библиографических данных сформировался срж-нительно новый подход в исследовании науки, получивший название — библиометрия. Его основоположником можно считать российских ученых А.К.Шторха и Ф.П.Аделунга [142], работа которых положила начало новому направлению — статистике печати. Н.М.Лиссовский [40], ввел в 1895 г. термин "библиографическая статистика". Впервые же термин «библиометрия» употреблен в 1969 г. А.Притчардом [210], предложившим заменить им термин «статистическая библиография». Теоретическую основу для последующих библиометрических исследований заложили работы С.Брэдфорда [156, 157], А.Лотки [195], Г.Ципфа [232].

С тех пор и до настоящего времени исследования ДИП привлекают все большее внимание ученых многих стран, в которых значительное место занимает библиометрический анализ.

В России, по данным А.Н.Дивинского [40], сформировались целые школы исследователей ДИП, в число которых входят такие ученые, как Г.Ф.Гордукалова, О.М.Зусьман, Т.И.Ключенко, А.Н.Пельманов, В.А. Мин-кина, Э.Е.Рокицкая, Д.Ю.Теплов и т.д. Значительный вклад российских ученых в развитие науковедения и библиометрии отмечается в работе И.В. Маршаковой-Шайкевич [80].

В 1988 г. А.Эгге выделил 7 библиометрических законов [168]. Еще раньше (1976) А.Букстейн [155] отметил, что три наиболее извёстных библиометрических закона (Брэдфорда, Лотки, Ципфа-Мандельброта) являются по сути единым законом, который способен описать явления в целом ряде предметных областей. Математическую формулировку закона Брэдфорда предложил В.С.Брукс [158, 161], которая наиболее легко применима в практических ситуациях. Значению и практическому использованию закономерностей старения посвящены работы Д.Прайса [209], В.М.Мотылева [90, 91].

В работах А.К.Айламазяна и Е.В.Стась [3, 4] и Е.В.Стась [125] предложена методология структурно-динамического исследования ДИП, в основе которой лежат представления о ДИП как об открытой динамической самоорганизующейся системе.

О.Й.Воверене [24] обосновала библиометрический метод анализа библиографических ссылок, разработала методику оценки эффективности деятельности научно-технических библиотек НИИ и КБ.

К настоящему времени библиометрические методы находят все большее применение в развитии информационной культуры, в практическом библиотековедении. Тенденции развития и изучения информационного потока по библиотечному делу библиометрическими методами нашил свое отражение в работах О.Б.Борисовой [13]. Концепция кластеров социтирования разработана в 1973 г. И.В.Маршаковой (СССР) [75-79] и Г.Смоллом (США) [220, 221] независимо друг от друга. Работами А.П.Дуброва и О.А.Красикова [52, 53] показана возможность использования цитат-метода для изучения информационных потребностей ученых, структуры и оптимального комплектования журнального фонда научных библиотек, разработки критериев оценки журналов и других библиотечных задач. С.П.Меньшикова и И.А.Мирная [81] выделяют такие методы определения информационной значимости журналов, как учет их использования по данным библиотечной статистики, метод экспертных оценок, ранжирование журналов в соответствии с закономерностями распределения публикаций по Брэдфорду-Ципфу, цитатно-индексные методы.

В оценке научной деятельности основной проблемой является выбор стандарта. Однако единого, абсолютно надежного набора показателей оценки научной деятельности и исследований по различным направлениям науки пока нет. Тем не менее, необходимость стандартизации набора индикаторов и библиометрических методов подчеркивается целым рядом исследователей (Д.С.Катц [185]; И.К.Равичандр [213]; В.Глэнзель [177]; П.Винклер [227]; А.Ванраан [226] и др.), т.к. до настоящего времени одни и те же термины применяются в разных смыслах, и один и тот же смысл вкладывается в разные термины [193]. Попытки исследования и классификации нашли свое отражение в работах П.Винклера [22], В.М.Тютюнника [128, 135], О.В. Пеньковой [109, 110] и др.

Таким образом, анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что многие вопросы наукометрии и библиометрии и ее применения в библиотечной и библиографической теории и практике еще не нашли оксннательного решения, что и послужило основанием к проведению данного исследования.

Объектом исследования являются наукометрические и библиометри-ческие исследования.

Предметом исследования - применение наукометрических и библио-метрических исследований в библиотечной и библиографической теории и практике.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически доказать применимость наукометрических и библиометрических методов в библиотечной и библиографической теории и практике.

Научные задачи исследования:

- изучить состояние и тенденции развития наукометрии и библиометрии;

- оценить результаты применения наукометрических и библиометрических методов в библиотечной и библиографической деятельности;

- показать возможность и необходимость применения наукометрических и библиометрических методов в библиотечной и библиографической теории и практике;

- разработать конкретную методику анализа ДИП для библиотек и библиографических служб, использующую метод подсчета количества публикаций, статистический метод и метода цитирования.

Методологической основой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых по науковедению, а так же по наукометрии - Д.Д.Бернала, И.А.Боричевского, П.И.Вальдена, В.И.Горьковой, Е.Д.Гражданникова, Ю.В.Грановского, Г.М.Доброва, А.А.Коренного, И.В.Маршаковой, С.Р. Ми-кулинского, Н.И.Родного, В.В.Налимова, З.М.Мульченко, Д.Прайса, П.А. Рачкова, С.Д.Хайтуна, А.И.Яблонского, С.Д.Брэдфорда, В.С.Брукса, Ю. Гар-филда. Для диссертации имеют важное значение труды авторов, исследующих историю и методологию библиометрии, а также применение библиометрических методов в библиотечной и библиографической теории и практике.

Это, прежде всего, работы: О.Й.Воверене, А.Н.Дивинского, А.П.Дуброва, О.Л.Красиковой, А.Н.Кобелева, С.П.Меньшиковой, И.А.Мирной, М.Боница, М.Кесслера, Я.Катца, В.С.Лазарева, П.Винклера, Ф.Влахи, А.Ванраана, Г.Ф. Гордукаловой, О.М.Зусьмана.

Теоретические проблемы наукометрических и библиометрических исследований интегрированы с психолого-педагогическими проблемами в библиотечной и библиографической практике, с изучением объектов библиотет-ной и библиографической деятельности, читателей библиотеки, пользователей информационно-библиотечных ресурсов. В соответствии с этим ценным источником явились работы А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, Б.Д.Эльконина, А.Г.Асмолова и др., в которых обоснованы психологические особенности личности на разных этапах ее социализации.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные, психолого-педагогические методы, а так же специальные наукометрические и биб-лиометрические методы: статистический метод, метод подсчета количества публикаций и метод цитирования. Исследование осуществлено на основе системного подхода.

Исследовательской базой для анализа явились отечественная и зарубежная литература, а так же данные о результатах применения наукометрических и библиометрических методов в анализе ДИП, хронологические ргм-ки которых охватывают почти 200-летний период (с 1810 по 2002 гг.). Исходной временной гранью определен 1810 г. — год публикации А.К.Шторха и Ф.П.Аделунга «Систематизированное обозрение литературы в России в течении пятилетия с 1801-1806 г.». Географические границы исследования охватывают территорию России и ряда зарубежных стран в рамках исторических периодов, отраженных в работе.

Основные исследования выполнены на кафедре прикладной инфорш-тики Тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, в научной библиотеке Института истории естествознания и техники РАН, РГБ, ГПНТБ РАН и СО РАН, Институте культуры и искусств ТГУ им. Г.Р.Державина, а также в ряде областных библиотек и лиотек НИИ.

Научная новизна состоит в комплексном, многоаспектном изучении истории развития наукометрии и библиометрии, как составных частей науковедения; выявлении тенденций развития и современного состояния наукометрии и библиометрии, и возможностей использования наукометрических и библиометрических методов в организации работы библштек.

Впервые проведена классификация и систематизация многочисленных наукометрических и библиометрических закономерностей и законов, которые введены в научный обиход отечественными и иностранными учеными за последние 50 лет.

В практику деятельности библиотек и библиографических служб необходимо введение периодически проводимых наукометрических и библиометрических анализов (мониторингов) тех ДИП, которые входят в сферу обслуживания данной библиотеки и позволяют с достаточной степенью достоверности определять изученность проблем, обеспеченность соответствующей научной деятельности ученых региона релевантной информацией, направленность комплектования фондов и прогнозируемое сопровождение развития научных направлений.

Для применения в библиотечной и библиографической теории и прж-тике из множества наукометрических и библиометрических методов выделены, обоснованы и проанализированы следующие методы: статистический, подсчета количества публикаций, «цитат-индекс», контент-анализ, тезаурус-ный и сленговый.

Детальный анализ современных количественных методов науковедения позволяет утверждать о методическом их единстве и, как следствие, о зарождении интегральной научной дисциплины, предметом изучения которой станут все количественные закономерности, описывающие как научный процесс, так и информационно-документальные потоки в нем.

Разработана методика проведения библиометрического анализа в библиотеке, позволяющая практически реализовать идеи мониторинга, использующая статистический метод, метод подсчета количества публикаций и метод цитирования. Данная методика разбита по этапам выполнения операций библиометрического анализа и является первым практическим руководством для работников библиотек. В результате анализа ДИП по исследуемому направлению определяется его динамика, устанавливается многообразие видов изданий, содержащих информацию по теме; выявляются продуктивные виды изданий; наиболее разработанные тематические направления; направления научных исследований, каждое из которых наиболее или наименее обеспечены фундаментальными трудами; определяется ядро профильных журналов,» по которому в дальнейшем проводится комплектование фондов библиотек.

Анализ возможностей наукометрических и библиометрических методов, и анализ процессов библиотечной и библиографической деятельности позволил разработать рекомендации по применимости каждого из методов в том или ином библиотечном и библиографическом технологическом процессе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выявлены этапы развития наукометрии и библиометрии, как самостоятельных разделов науковедения, с момента их возникновения до настоящего времени. Доказана возможность и необходимость использования наукометрических и библиометрических методов исследования при проведении информационно-поисковых работ и рациональном формировании библиотечного фонда. Разработанная методика может быть положена в основу анализа документальных потоков конкретных научных направлений, выявления перспективности и прогнозирования их развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что показана эффективность применения наукометрических и библиометрических методов в формировании ядра библиотечного фонда, в информационно-библиотечном обслуживании, в оценке старения литературы, в определении информациснной значимости периодических изданий, в выявлении приоритетных тематических направлений в профессиональных изданиях.

На основе диссертационного исследования разработан учебный курс и учебно-методическое пособие «Науковедение» для студентов специальности 052700 «Библиотековедение и библиография», которые используются в учебном процессе, а также в системе повышения квалификации библиотечных работников, документоведов и менеджеров Тамбовской области.

Результаты диссертационного исследования апробированы в форме докладов и публикаций материалов на международных, всероссийских, зовских научных и научно-практических конференциях по библиотечному делу и информатике (Тамбов - в 1988, 1996, 1999, 2001, 2002 гг.; Москва - в 1999, 2001, 2002 гг.), нашли отражение в монографии и 15 публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В практику деятельности библиотек и библиографических служб необходимо введение периодически проводимых наукометрических и б*б-лиометрических анализов (мониторингов) тех ДИП, которые входят в сферу обслуживания данной библиотеки и позволяют с достаточной степенью достоверности определять изученность проблем, обеспеченность соответствующей научной деятельности ученых региона релевантной информацией, направленность комплектования фондов и прогнозируемое сопровождение развития научных направлений.

2. Подробный анализ всех традиционных и современных количественных наукометрических и библиометрических методов позволяет говорить о методическом их единстве и, как следствие, о зарождении интегральной го-учной дисциплины — квалиметрии ДИП, предметом изучения которой станут все количественные закономерности, описывающие как научный процесс, так и информационно-документальные потоки в нем.

3. Разработана и апробирована «Методика квалиметрии ДИП» для проведения библиометрического анализа в библиотеке, позволяющая практически реализовать указанные направления мониторинга, использующая статистический метод, метод подсчета количества публикаций и метод цитирования. Данная методика включает в себя детальное описание этапов выполш-ния операций наукометрического и библиометрического анализа и явлжтся первым практическим руководством для работников библиотек.

14

Заключение диссертация на тему "Наукометрические и библиометрические исследования в библиотечной и библиографической теории и практике"

Выводы к 2 главе

1. Для применения в библиотечной и библиографической теории и практике из множества наукометрических и библиометрических методов наделены, обоснованы и проанализированы следующие методы: статистический, подсчета количества публикаций, «цитат-индекс», контент-анализ, те-заурусный и сленговый.

2. Практически и на основе анализа литературы оценены результаты применения наукометрических и библиометрических методов в библиотет-ной и библиографической деятельности, показана возможность и необходимость применения наукометрических и библиометрических методов в 616-лиотечной и библиографической теории и практике.

3. В практику деятельности библиотек и библиографических служб необходимо введение периодически проводимых наукометрических анализов (мониторингов) тех ДИП, которые входят в сферу обслуживания данной библиотеки и позволяют с достаточной степенью достоверности определять изученность проблем, обеспеченность соответствующей научной деятельности ученых региона релевантной информацией, направленность комплектования фондов и прогнозируемое сопровождение развития научных направж-ний.

4. Разработана и апробирована «Методика квалиметрии ДИП» для проведения библиометрического анализа в библиотеке, позволяющая прж-тически реализовать указанные направления мониторинга, использующая статистический метод, метод подсчета количества публикаций и метод цитирования. Данная методика включает в себя детальное описание этапов выполнения операций наукометрического и библиометрического анализов и является первым практическим руководством для работников библиотек.

Приведенные в данной главе примеры апробации разработанной методики позволяют не только корректировать отдельные библиотечные операции и процессы (формирование библиотечного фонда, в т.ч. подписными изданиями, подготовку библиографической продукции, формирование структуры и направленности справочно-информационных услуг, организацию персональных и тематических выставок, анализ читательских требований), но и устанавливать закономерности функционирования ДИП, что в свою очередь, дает возможность эффективно управлять ДИП в библиотеке. Так, нами подтверждена и развита установленная ранее закономерность синусоидального развития ДИП отдельных тематических направлений, которая показывает независимость ДИП от внешних социально-исторических условий, а характеризует только свойства собственно ДИП.

5. Анализ возможностей наукометрических и библиометрических методов, а также анализ процессов и операций библиотечной и библиографической деятельности позволяет в практической работе обоснованно выбирать тот или иной метод для каждого библиотечного и библиографического технологического процесса.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации теоретически обоснована и практически доказана применимость наукометрических и библиометрических методов в библиотечной и библиографической теории и практике путем обобщения комплекса требований к измерителям и оценкам опыта функционирования организма науки, которые рассматриваются как следствия системного подхода к анализу неуки. Эти требования таковы:

- науковедению необходимы комплексные оценки опыта функционирования науки, в идеале приближающиеся к целостной системе измерителей, о чем свидетельствуют тенденции к объединению количественных разделов науковедения;

- избранные измерители должны позволять анализировать научную систему в ее динамике (развитие во времени или изменение по структурным составляющим системы);

- при измерениях следует учитывать то обстоятельство, что наука относится к классу вероятностных систем, что обусловливает принципиально вероятностный характер оценок (отсюда вытекает необходимость следить за степенью разброса данных и т.д.);

- при практическом использовании избранных измерителей необходимо помнить о косвенном характере измерений большинства науковедческих параметров, подтверждая их дополнительными опорными исследованиями;

- критерии оценок, принимаемых на основе данных наукометрии, необходимо формировать, исходя по возможности из общесистемного, а не локального оптимума; здесь действует один из принципов системного подхода: оптимальность функционирования частей системы еще не гарантирует выживания всей системы.

Детальный анализ отечественных и зарубежных источников (более 200 за 200 лет) по количественным направлениям науковедения позволил установить основные особенности, характеризующие современное состояние и тенденции развития наукометрии и библиометрии. Большинство исследователей фиксируют завершение периода становления наукометрии, библиометрии и других новых разделов науковедения к 70 гг. XX в. В результате сформированы определения этих научных направлений, их структура, методы исс/в-дования, установлены основные законы и закономерности, выявлены индикаторы, показатели и параметры, которые выражены в аналитическом виде и опробованы многочисленными исследованиями. Завершение этого периода становления характеризуется состоянием кризиса в наукометрии и библиометрии, который отмечается как в нашей стране, так и в передовых зарубежных державах и связан с резким снижением количества публикаций, смецЕ-нием объекта, предметов и методов наукометрии и библиометрии, использованием одинаковых квалиметрических характеристик и др.

Последующие тенденции развития наукометрии и библиометрии в условиях выхода из кризиса (80-90 гг. XX в.) привели к зарождению и развитию новых количественных разделов науковедения - информетрии, кибер-метрии, вебометрии, сайтометрии. Их появление связано с информатизацией и компьютеризацией всех сфер человеческой деятельности, в т.ч. и библиотечного дела.

Подробный анализ всех традиционных современных количественных наукометрических и библиометрических методов позволяет говорить о методическом их единстве и, как следствие, о зарождении интегральной научной дисциплины — квалиметрии ДИП, предметом изучения которой станут все количественные закономерности, описывающие как научный процесс, так и документально-информационные потоки в нем.

Для применения в библиотечной и библиографической теории и практике из множества изученных и опробованных наукометрических и библю-метрических методов в диссертации выделены, обоснованы и проанализированы следующие методы: статистический, подсчета количества публикаций, «цитат-индекс», контент-анализ, тезаурусный и сленговый. Доказано также, что в практику деятельности библиотек и библиографических служб необходимо введение периодически проводимых наукометрических и библиомег-рических анализов (мониторингов) тех ДИП, которые входят в сферу обслуживания данной библиотеки и позволяют с достаточной степенью достоверности определять изученность проблем, обеспеченность соответствующей научной деятельности ученых региона релевантной информацией, напрж-ленность комплектования фондов и прогнозируемое сопровождение развития научных направлений.

Практически и на основе анализа литературы в диссертации оценены результаты применения наукометрических и библиометрических методов в библиотечной и библиографической деятельности, показана возможность и необходимость применения наукометрических и библиометрических методов в библиотечной и библиографической теории и практике.

В диссертации подробно описана разработанная и апробированная «Методика квалиметрии ДИП» для проведения библисметрического анализа в библиотеке, позволяющая практически реализовать указанные направления мониторинга, использующая статистический метод, метод подсчета количества публикаций и метод цитирования. Данная методика включает в себя детальное описание этапов выполнения операций наукометрического и биб-лиометрического анализа и является первым практическим руководством для работников библиотек.

Приведенные примеры апробации разработанной методики позволяют не только корректировать отдельные библиотечные операции и процессы (формирование библиотечного фонда, в т.ч. подписными изданиями, подготовку библиографической продукции, формирование структуры и напрж-ленности библиотечно-информационных услуг, организацию персональных и тематических выставок, анализ читательских требований и др.), но и устанавливать закономерности функционирования ДИП, что дает возможность эффективно управлять ими. Так, нами подтверждена и развита установленная ранее закономерность синусоидального развития ДИП отдельных тематичгских профилей, которая показывает независимость ДИП от внешних социально-исторических условий, а характеризует свойства собственно ДИП.

Анализ возможностей наукометрических и библиометрических методов, а также анализ процессов библиотечной и библиографической деятельности позволил нам разработать рекомендации по применимости каждого из методов в том или ином библиотечном и библиографическом процессе.

Таким образом, мы полагаем возможным утверждать, что материалы диссертации имеют не только теоретический, но и значительньй практический интерес и могут служить основанием для проведения наукометрических и библиометрических исследований в библиотечной и библиографической теории и практике.