автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиометрический анализ как основа формирования библиотечного фонда научных периодических изданий

кандидата педагогических наук
Гуреев, Вадим Николаевич
город
Новосибирск
год
2015
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиометрический анализ как основа формирования библиотечного фонда научных периодических изданий»

Автореферат диссертации по теме "Библиометрический анализ как основа формирования библиотечного фонда научных периодических изданий"

На правах рукописи

ГУРЕЕВ ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ

Библиометрический анализ как основа формирования библиотечного фонда научных периодических изданий

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О МАП 2015

005569109

Новосибирск - 2015

005569109

Работа выполнена в лаборатории информационно-системного анализа Федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: Шрайберг Яков Леонидович - доктор

технических наук, профессор, генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная публичная научно-техническая библиотека России» Официальные оппоненты: Маркусова Валентина Александровна - доктор

педагогических наук, заведующая отделением Федерального государственного бюджетного учреждения науки Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук

Мохначева Юлия Валерьевна - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, заместитель заведующего Центральной библиотекой Пущинского научного центра Российской академии наук (отдел Федерального государственного бюджетного учреждения науки Библиотека по естественным наукам РАН) Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Защита диссертации состоится 26 июня 2015 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141406, Московская область, ул. Библиотечная, д. 7, ауд. 218, г. Химки-6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института культуры.

Электронная версия автореферата и диссертации размещена на официальном сайте Московского государственного института культуры: http://nauka.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «05» мая 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент^-// _ Лопатина Наталья Викторовна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. С постоянным ростом количества научных публикаций, появлением новых направлений, возникающих на стыках различных дисциплин, и постановкой новых научных проблем, требующих информационного обеспечения, становится актуальной разработка современных моделей поиска информации, необходимой для решения прикладных задач. Одной из основных задач в библиотеках научных учреждений является формирование фонда периодических изданий.

Ситуация на современном рынке научной периодики такова, что, с одной стороны, прежние традиционные методы отбора и оценки журналов теряют свою эффективность из-за растущего потока публикаций и новых изданий, а с другой - созданы все технологические предпосылки для широкого использования в комплектовании библиометрических методов, которые позволяют обрабатывать крупные массивы информации. Таким образом, особую актуальность в научных библиотеках приобретает разработка дополнительных поисковых алгоритмов, которые должны быть автоматизированными, доступными в исполнении и давать точный результат, отвечающий заданным требованиям.

К накопившимся на текущий момент проблемам в данной области относятся следующие:

- появление большого количества междисциплинарных журналов, как общенаучных, так и охватывающих отдельные дисциплины, а также узкоспециальных, отвечающих требованиям небольших групп специалистов;

- рост стоимости подписки на научные журналы. Следует отметить, что платные журналы пока продолжают занимать лидирующие позиции в удовлетворении информационных потребностей ученых;

- трансформация самого понятия «научный журнал», которое постепенно утрачивает традиционные атрибуты (например, периодичность, нумерацию страниц) и в то же время приобретает новые (например, статьи в форме видеолекций);

- появление журналов открытого доступа и переход к этой модели распространения информации многих журналов, прежде использовавших платную подписку. В настоящее время крайне редко можно встретить продуманные системы навигации по этим ресурсам;

- рост числа недобросовестных издателей, выпускающих журналы с высокой оплатой статей авторами, но с низким уровнем рецензирования;

- изменившаяся парадигма чтения научных статей пользователями библиотек с опорой на поиск необходимых текстов в реферативных базах данных (БД) в удаленном режиме и на систему гиперссылок, что в итоге затрудняет выявление информационных потребностей читателей;

-снижающаяся эффективность основных методов отбора научных журналов, используемых в библиотеках.

В этих условиях перед работниками научных библиотек традиционная задача выделения необходимого ядра журналов, отвечающих плану комплектования и финансовым возможностям организации, приобретает особенно большое значение. В большей степени это важно для библиотек естественнонаучного профиля, в которых, как отмечают специалисты по библиотечному делу, журнальные подписки используются намного интенсивнее, чем в библиотеках гуманитарного цикла.

Тщательно выверенный комплектаторами набор журналов, необходимых пользователям библиотеки, по результатам ряда исследований напрямую влияет на рост публикуемости научных сотрудников, на число полученных фантов, на рост доходов организации от контрактных работ и на увеличение числа сотрудников, получивших ученые степени. Используемые в прежние годы более привычные методы ручной обработки данных часто не позволяют отслеживать в обширном множестве названий научных журналов новые ценные издания. Навыки, приобретенные при работе с бумажными носителями, сегодня не вполне подходят к работе с многообразием электронных изданий и документов.

Использование в отделах комплектования научных библиотек библио-метрических методов во многом может способствовать решению обозначенных задач, тем более что библиометрический анализ с появлением специализированных ресурсов и программ стал более доступным и менее трудоемким, что подтверждает актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности темы исследования. В процессах комплектования библиотек научных учреждений периодическими изданиями применяются разнообразные подходы, предлагаемые специалистами разных областей знаний. Кроме библиотекарей проблемами комплектования занимаются математики, разрабатывающие модели оптимизации подписки, сотрудники издательств, а также специалисты по информатике, предлагающие использовать библиомет-рические методы для оценки соответствия журналов профилю комплектования. Следовательно, проблема носит комплексный характер и изучается с разных позиций. Поэтому диссертационное исследование базировалось на положениях научных трудов, посвященных:

- ценностному отбору научной периодики, комплектованию библиотек с опорой на традиции отечественного фондоведения;

- общему описанию библиометрических методов, прежде всего на основе зарубежных работ;

- применению библиометрических методов в комплектовании библиотек. Это направление также представлено, в основном, зарубежными публикациями, разрозненными по времени создания и по дисциплинарным профилям научных библиотек;

- проблемам идентификации библиографических метаданных научных публикаций. Обращение к этой теме связано с тем, что основой качественного библиометрического анализа является выверенная фактологическая база данных, содержащая необходимые сведения о публикациях. В настоящее время в

библиотеках научных учреждений отсутствуют унифицированные методы сбора такой информации.

Проблеме отбора журналов в фонд научной библиотеки посвящено большое количество работ, описывающих всю цепочку технологического процесса- от выявления информационных потребностей ученых до списания журналов. В настоящем исследовании использовались положения классиков отечественного фондоведения: Ю. Н. Столярова, В. И. Терещина, Е. П. Арефьевой, разработки В. В. Пислякова, Г. М. Вихревой, А. Ю. Кузнецова и И. К. Разумовой. Отдельное внимание было уделено описанию автоматизации процессов комплектования и оптимизации подписки, которые предлагали H. Е. Каленов, О. В. Федорец, О. В. Кириллова, Н. А. Мазов. Значительный интерес представляют предложения по оценке информационных потребностей научного коллектива, сделанные Ю. В. Мохначевой и Н. А. Слащевой.

В развивающейся более полувека библиометрии к настоящему времени уже сложились основные методы анализа данных. Особенно это проявляется в последнее десятилетие, когда специализированные программы, веб-сервисы и базы данных стали более доступными и упростили работу пользователей. В настоящем исследовании внимание в большой мере уделено опыту зарубежных коллег, представленному в статьях профильных журналов Scientometrics, Journal of the American Society for Information Science, Online Information Review, The Electronic Library и ряда других изданий. Учтены результаты главных трудов в данной области, как, например, монографии Л. Эгга и Р. Руссо «Введение в информетрию», «Анализ цитирования» Н. де Беллиса, «Анализ цитирования в оценке науки» X. Ф. Моэда, а также труды В. А. Маркусовой, И. В. Маршаковой-Шайкевич, С. Д. Хайтуна, публикации авторов сборника «Наукометрия и экспертиза в управлении наукой» Института проблем развития РАН (2013 г.).

Библиометрические разработки применительно к оптимизации формирования журнального фонда и совершенствованию поиска информации имеют давнюю историю и начались еще в 1920-е гг., когда библиотекари П. и Е. Гроссы предложили анализировать библиографические списки для оценки значимости журналов. С незначительными вариациями описанный Гроссами метод впоследствии использовался в библиотеках различного профиля. Важным этапом стали теоретические разработки по библиометрии, к которым относятся публикации С. Г. Брэдфорда и в особенности Ю. Гарфилда, начавшего издавать Индекс цитирования научных статей (Science Citation Index). В 1980-1990-е гг. исследованием пристатейных списков литературы применительно к комплектованию занимались Дж. Бобик и К. МакКейн. В 2000-е гг. исследования, посвященные оценке журналов на основе анализа цитирования, проводили Б. Виа и Д. Шмидл. В России в конце 1990-х гг. этой проблемой занимались А. П. Дубров и О. Л. Красикова.

Применение библиометрических методов в комплектовании основано на фактологической базе данных, включающей сведения о публикациях, научных

сотрудниках, организации в целом. В настоящее время библиографические БД используют внутрисистемные идентификаторы перечисленных объектов, что существенно затрудняет применение библиометрии в библиотеке научного учреждения. Исследованием проблем идентификации объектов научной информации, включая поиски решений для научных библиотек, занимались Н. Паскин, Б. Джоуерг, а также А. Н. Бездушный, М. В. Кулагин, Ю. И. Шокин.

Необходимо отметить, что до настоящего времени из библиометрических методов при формировании фонда научных периодических изданий использовался лишь метод анализа цитирования, который подвергается критике с нескольких позиций. Основными недостатками цитат-анапиза как единственного метода оценки журналов является безоценочное использование цитирований (как положительных, так и отрицательных) для построения ранжированных списков журналов, отсутствие прямой корреляции между востребованностью литературы и ее цитированием, действие эффекта Матфея, согласно которому публикации знаменитых ученых цитируются намного интенсивнее в сравнении с аналогичными по качеству работами малоизвестных исследователей. Также было отмечено использование авторами ссылок на работы, которые они не читали, а перенесли в свои статьи из других публикаций. Это указывает на необходимость дальнейших разработок по совершенствованию библиометрических методов в применении к комплектованию.

Исходя из этого цель исследования заключается в разработке модели формирования библиотечного фонда научных периодических изданий на основе комплексного применения различных библиометрических методов.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1) обосновать, что в современных условиях необходима разработка дополнительных методов отбора журналов в фонды научных библиотек, и выявить наиболее перспективные методы;

2) доказать целесообразность применения библиометрических методов в комплектовании научных библиотек;

3) разработать методику сбора полной информации о публикациях сотрудников научных организаций для создания фактологической базы для последующего библиометрического анализа;

4) спроектировать модель формирования библиотечного фонда научных периодических изданий на основе различных библиометрических методов.

Объектом исследования являются научные периодические издания естественно-научного профиля, подлежащие оценке для возможного отбора в журнальный фонд.

Предмет исследования - библиометрические методы применительно к формированию библиотечного фонда научных периодических изданий, включая обеспечение сетевого доступа к изданиям.

Методологическая основа исследования. С учетом междисциплинарного характера исследования при его проведении использовались разработки по библиотековедению, библиометрии и информатике. Теоретической базой ис-

следования являются положения трудов, в которых изучается формирование фондов научных библиотек и излагаются принципы отбора документов-М. А. Азаркиной, Г. М. Вихревой, Ю. В. Григорьева, Г. А. Евстигнеевой, В. И. Терешина, Ю. Н. Столярова, И. В. Эйдемиллер; общие библиометриче-ские подходы и показатели - Н. де Беллиса, Ю. Гарфилда, И. В. Маршаковой-Шайкевич, X. Ф. Моэда, Р. Руссо, С. Д. Хайтуна, Л. Эгга; применение библио-метрических методов в процессах комплектования — Дж. Бобика, Б. Виа, А. П. Дуброва, О. Л. Красиковой, Н. А. Мазова, К. МакКейн,

Ю. В. Мохначевой, И. Сенгупты, Н. А. Слащевой, Д. Шмидл; положения закона рассеяния информации С. Г. Брэдфорда.

Методы и исследовательская база. В работе применяются общенаучные методы, в частности, метод эксперимента и сравнения, моделирование и гипо-тетико-дедуктивный метод, анализ и обобщение полученных данных. К специальным методам, применяемым в исследовании, относятся библиометрические. Также в работе были задействованы методы математической статистики; для статистической обработки данных были использованы общепринятые методы описательной статистики.

Работа проводилась на основе публикационного материала из трех научных организаций естественно-научного профиля: Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор»- биомедицинская тематика; Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука (ИНГГ) СО РАН - науки о Земле; Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева (ИГиЛ) СО РАН - физико-математические науки.

Во время исследования был использован стандартный инструментарий международных и национальной баз данных цитирования Science Citation Index Web of Science с глубиной архива с 1980 г., Scopus и РИНЦ. Из локальных баз данных использовалась БД «Труды сотрудников ИНГГ и ИГМ СО РАН». Дополнительно привлекалась информация из журнальной БД Journal Citation Reports. Из профессиональных программ для обработки массивов публикаций и анализа журналов применялась свободно распространяемая программа SciMAT версии 2012 г., программа для работы с библиографическими данными EndNote версии 7, а также пакет программ Microsoft Excel (Microsoft Office Professional Edition, 2010).

Теоретическая значимость.

Обоснована целесообразность использования библиометрических методов в процессах формирования библиотечного фонда научных периодических изданий.

Описан комплекс новых для библиотечных работников и специалистов по информационному делу проблем, связанных со сбором и обработкой библиографической информации о публикациях пользователей библиотеки, служащих основой для выявления их информационных потребностей и проведения биб-лиометрического анализа. Предложены способы решения этих проблем в библиотеках при научных организациях.

На основе библиометрнческих методов теоретически обоснована и построена модель формирования библиотечного фонда научных периодических изданий, наиболее отвечающего информационным потребностям пользователей.

Научная новизна диссертации состоит:

- в обосновании необходимости и разработке совокупности алгоритмов, направленных на сбор полной библиографической информации о публикациях научных сотрудников организаций - пользователей библиотек, на основе которых проводится последующий библиометрический анализ. К таким алгоритмам относятся: создание комплексных запросов в базу данных цитирований на основе уникальных идентификаторов авторов и идентификаторов научных публикаций; алгоритмы извлечения необходимых для библиометрического анализа метаданных из базы данных цитирований; последовательность действий, направленных на обработку экспортированных метаданных в программах для библиометрнческих исследований;

- в обосновании и применении в комплектовании библиометрического метода контент-анализа, позволяющего наиболее точно выявить текущие информационные запросы пользователей научной библиотеки на основе анализа автоматически присваиваемых публикациям пользователей библиотеки ключевых слов и последующем поиске в базе данных цитирований публикаций и журналов, в наибольшей степени релевантных информационным требованиям пользователей библиотеки;

- в создании модели формирования библиотечного фонда научных периодических изданий на основе совокупного использования библиометрнческих методов анализа цитирования и контент-анализа.

Практическая значимость работы определяется возможностью широкого использования предложенной модели комплектования в научных библиотеках естественно-научных профилей. Информация о применении библиометрнческих подходов в комплектовании может быть полезной при подготовке статей, учебно-методических пособий, курсов лекций в рамках преподавания дисциплин «Библиотечные фонды», «Средства автоматизации библиотечных процессов» в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования, которые осуществляют подготовку и повышение квалификации специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.

Разработанная в процессе исследования модель успешно используется при определении ядра необходимой к подписке научной периодики и при выявлении журналов - «кандидатов» на списание в библиотеках двух научных организаций - Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН. Соответствующие акты о внедрении приведены в Приложении Д к диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях смены систем распространения научной информации, продолжающегося роста числа научных журналов и их стоимости, изменившихся моделей поиска и чтения научной информации традиционные методы отбора периодических изданий в библиотеках научных организаций становятся неэффективными.

2. Библиометрические методы, основанные на формальных подходах, предпочтительнее других методов при отборе научных периодических изданий в фонды небольших научных библиотек.

3.Дпя проведения библиометрического анализа в процессах комплектования библиотеки научными журналами наилучшей фактологической базой являются публикации пользователей научной библиотеки, наиболее точно и объективно отражающие их информационные потребности.

4. Основанная на библиометрических методах анализа цитирования и контент-анализа модель поиска и анализа журналов для формирования библиотечного фонда научных периодических изданий применима в научных библиотеках различной тематической направленности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиогра-фоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, организации, технологии, управления библиотечной, библиографической деятельностью, диссертационное исследование представляет собой теоретическое и практическое изучение формирования журнального фонда научных библиотек.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Научные результаты диссертации соответствуют пункту 3 «Использование современных информационно-коммуникационных технологий, организация технологических процессов, формирование библиотечного фонда» паспорта специальности 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Личный вклад автора. Диссертация является результатом работы автора в 2009-2015 гг. в области комплектования журналами в двух научных библиотеках. Личный вклад в исследование заключается в сборе необходимых для библиометрического анализа исходных данных, их последующем анализе, послужившем созданию модели формирования библиотечного фонда научных периодических изданий, обобщении и апробации полученных результатов.

Достоверность результатов исследования подтверждается широким использованием отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы, комплексным применением различных библиометрических методов, проверкой предложенной модели в библиотеках научных организаций различного дисциплинарного профиля (науки о жизни, науки о Земле, физика), публикацией основных результатов в рецензируемых отечественных и зару-

бежных журналах, представлением полученных данных на международных и российских конференциях, аргументированностью выводов. Скорректированные на основе полученных результатов в библиотеках двух научных организаций списки выписываемых журналов были одобрены экспертами в соответствующих областях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на 14 конференциях и научных семинарах разных уровней: 19-й, 20-й и 21-й Международных конференциях «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 2012, 2013, 2014); Международной конференции «Проблемы наукометрии: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013); 1-й Международной конференции НЭИКОН о российских и иностранных электронных ресурсах, публикациях и журналах (Будва, Черногория, 2013); 2-й Международной конференции НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование» (Нетания, Израиль, 2014); 8-й Международной конференции «Актуальные проблемы информационного обеспечения науки, аналитической и инновационной деятельности» (Москва, 2012); XIV Российской конференции с участием иностранных ученых «Распределенные информационные и вычислительные ресурсы» (Новосибирск, 2012); XV Российской конференции с международным участием «Распределенные информационные и вычислительные ресурсы» (Новосибирск, 2014); XV Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: Перспективные методы и технологии, электронные коллекции» (Ярославль, 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Научные библиотеки России: взгляд в будущее» (Новосибирск, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Электронно-библиотечные системы для сферы образования» (Новосибирск,

2012); научно-практическом семинаре «Новые электронные технологии в информационном обслуживании ученых и специалистов СО РАН» (Красноярск,

2013); научно-практическом семинаре «Основные тенденции формирования библиотечных фондов» (Новосибирск, 2013).

Научные работы диссертанта (цикл статей) были удостоены именной премии наукограда Кольцово имени академика Л. С. Сандахчиева в 2014 г.

Публикации. Результаты исследования отражены в 38 публикациях автора, из которых одна монография, 15 журнальных статей (11 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для опубликования основных научных результатов диссертаций; 7 - в журналах, индексируемых в базе данных Scopus издательства «Эльзевир»; 3 - в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection), 22 публикации в трудах конференций, общим объемом свыше 20 п. л. Для публикаций, написанных в соавторстве, от соавторов получена справка об авторском вкладе с указанием доли участия в проведенных исследованиях (Приложение Г к диссертации).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 287 наименований, из которых 185 - ссылки на зарубежные публикации, 5 приложений. Работа содержит 13 таблиц и проиллюстрирована 25 рисунками. Основной материал изложен на 178 страницах, общий объем работы составляет 196 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Современное состояние научной периодики и характеристика методов ее оценки» посвящена подробному анализу изменений, происходящих на рынке научной периодики в эпоху информатизации. Детальное знакомство с текущим положением дел в издательской сфере, а также прогнозирование тенденций их развития являются залогом успешного и эффективного комплектования библиотек научной периодикой.

В настоящее время продолжается рост числа научных публикаций и числа научных журналов. Ежегодные темпы роста количества журналов составляют в последнее десятилетие приблизительно 3,3 %. Темпы роста различны в разных дисциплинах, могут ускоряться или замедляться в зависимости от внешних причин (например, в библиотечном деле в 1990-е гг. произошел отток публикаций в журналы по информатике вместе с ростом популярности этой области). Отмечено, что основной рост научной литературы приходится на периферию, а не на ядро, что затрудняет поиск полезной информации.

Развитие компьютерных и сетевых технологий непосредственным образом повлияло на изменения в представлении научной информации. С одной стороны, новые технологические возможности позволяют издателям расширять систему сервисов и внедрять в публикации новые элементы, с другой же - все изменения являются ответом на ожидания читателей и проходят в общем русле сетевых инноваций. Изменения, которым подвержены журналы, затрагивают как формы передачи информации, что является технической стороной дела, так и формы самой публикуемой информации.

Техническая сторона отразилась на внедрении ряда элементов, призванных сделать более удобным восприятие и использование журнального контента. Это совершенствование сайтов журналов, система рассылок и оповещений, рекомендации релевантных интересам читателя публикаций. Отдельно выделяются изменения в библиографическом представлении информации: внедрение идентификатора цифрового объекта DOI (Digital Object Identifier), подменяющего традиционные номер журнала и указание страниц, полный отказ от нумерации журналов (журналы PLoS и BioMed Central), публикация статей «в печати» — до формирования их в определенный номер.

Изменения в форме представления научной информации нашли отражение в создании видеожурналов, голосовом аннотировании материала. Такие новые объекты комплектования требуют определенного пересмотра и дополнения уже существующих критериев отбора документов в фонд научной библиотеки.

Особое внимание уделено анализу экономической стороны комплектования - подробно рассмотрены темпы увеличения стоимости подписки. Для журналов коммерческих издательств они составляют от 9 до 12 % в год, тогда как для журналов научных обществ темпы ниже и составляют в последние два-три года менее 6 %. Отмечена тенденция замедления роста стоимости подписки. В то же время указывается на очень ограниченное влияние моделей открытого доступа на стоимость журналов крупных издательств. При таком увеличении наблюдается отсутствие роста бюджетов у 74 % научных библиотек (в мировом масштабе), из которых у 22 % финансирование сокращается. Примечательно существенное снижение финансирования библиотек в общих затратах на научные исследования при одновременном увеличении в библиотеках задач, связанных с поиском и обработкой научной информации.

Значимую роль в комплектовании научных библиотек в последние годы продолжает играть пакетная подписка, при которой цена на несколько ядерных журналов зачастую оказывается для библиотеки выше подписки на всю совокупность (пакет) журналов издательства. В диссертации анализируются причины ее распространения, отношение к ней библиотечного сообщества, а также успешные опыты отказа от нее без ущерба для обслуживания читателей.

Отдельно рассмотрены изменившиеся в последние годы модели научного чтения и поиска научной литературы, знание о которых позволяет комплектаторам лучше понять информационные потребности читателей. Наиболее значимым представляется рост используемости автоматизированных систем поиска научной информации и отход от традиционных методов поиска литературы (например, путем просмотра страниц с содержанием журналов). В этих условиях, как отмечает ряд исследователей, для читателя на первое место выходит публикация, а журнал отходит на второе. Происходит постепенный переход с уровня журналов на уровень публикаций, которые, став более доступными для поиска, получают дополнительную ценность. Также отмечено, что доля высо-коцитируемых статей в журналах с высокими импакт-факторами сокращается, и, соответственно, вырастает доля высокоцитируемых статей в журналах с небольшими импакт-факторами. В этих условиях особую значимость приобретает тщательный отбор журналов в фонд научной периодики.

Исследованы существующие критерии отбора научных журналов в фонд периодики, к которым относятся типологические (формальные и содержательные) признаки, оценка спроса, экспертная оценка и библиометрический анализ. Рассматриваются достоинства и недостатки каждой из групп этих критериев с точки зрения их соответствия современным условиям. В частности, показано, что при экспертной оценке невозможно охватить все многообразие научных журналов, в особенности новых изданий; эксперты часто не несут ответственности за то, что впоследствии журналы могут не пользоваться спросом; указывается на субъективность подходов экспертов к отбору журналов; экспертная оценка зависит от наличия свободного времени и благорасположения ученых. Метод оценки используемости журналов также имеет ряд существенных недо-

статков. Среди основных можно назвать возможность получения одной и той же публикации из различных источников, что не отразится в статистике; невозможность узнать статистику используемости для журналов, не входящих в подписку, или для журналов открытого доступа; зависимость интенсивности спроса на журналы от внешних факторов (экзаменационные сессии или время отчетов по грантам); нерепрезентативность данных по используемости электронных журналов, поскольку часто загруженные статьи не используются читателями.

Рассмотрены предложенные в 2010 г. альтернативные критерии отбора научной литературы на основе вебометрики, а также математические модели оптимизации подписки.

Таким образом, в первой главе показана существенная трансформация рынка научной периодики, требующая новых подходов к ее оценке и отбору в фонды научных библиотек. Анализ основных используемых в небольших научных библиотеках моделей и критериев оценки журналов показывает их частое несоответствие современным реалиям, особенно в случаях их использования как единственных методов оценки. Подробно изложены накопившиеся недостатки этих методов, что указывает на необходимость в разработке и использовании новых подходов. Отмечено возрастающее значение точно подсчитываемых, и поэтому более объективных, числовых метрик.

Во второй главе «Моделирование библиотечного фонда научных периодических изданий на основе библиометрических методов» показано, что, в отличие от других методов, библиометрические подходы позволяют охватить весь пласт научных публикаций и журналов; использовать различные алгоритмы оценки журналов и совмещать их друг с другом, что придает полученным результатам больше объективности. Кроме того, библиометрические методы стали намного доступнее с внедрением специального инструментария в базы данных цитирований и позволяют значительно быстрее получить необходимые результаты. На их основе в работе предлагается модель формирования библиотечного фонда научных периодических изданий, использующая два основных библиометрических метода- анализ цитирования и контент-анализ (рис. 1). Фактологической базой для применения библиометрических методов в комплектовании стали публикации самой организации, обслуживаемой библиотекой. Учитывая трудности в сборе библиографической информации о публикациях сотрудников конкретного научного учреждения, связанные с распределением публикаций по множеству разных профилей авторов или организаций, отдельное внимание уделяется проблемам идентификации метаданных и методам формирования базы данных трудов сотрудников учреждения.

Показано, что при простом запросе по названию организации, который используется в большинстве научных библиотек, в базе данных цитирований выдается лишь половина результатов. Библиометрические исследования, основанные на данных такого запроса, неизбежно будут давать большую погрешность. В связи с этим подробно описана отработанная в библиотеках двух научных организаций технология сбора, поддержания в актуальном состоянии

и редактирования базы данных публикаций сотрудников на основе идентификаторов публикаций и авторских идентификаторов в базе данных цитирований. Изложена методика редактирования библиографической информации об исходящих из организации публикациях в самих базах данных цитирований.

Выбор публикаций пользователей библиотеки в качестве основы для библиометрического анализа обусловлен тем, что каждая научная организация уникальна: в организациях работают сложившиеся и вновь образующиеся научные группы и школы, проводятся особенные научные исследования, разрабатываются собственные стратегии развития. Таким образом, публикации пользователей библиотеки наиболее точно и объективно отражают их информационные потребности, и библиометрический анализ этих публикаций позволяет выявить релевантный список необходимых научным сотрудникам журналов. Некоторые исследователи доказывали необходимость использования в качестве основы более широкой базы данных: ссылки из наиболее значимых журналов, ссылки из совокупности журналов, а также ссылки из всего мирового потока публикаций. В то же время такой подход подвергался справедливой критике, поскольку в нем не учитываются существенные особенности различных организаций, даже если в них проводятся исследования в одинаковых областях.

В основе первого использованного в диссертации метода отбора научных журналов лежит цитатный анализ. При рассмотрении пристатейной библиографии ученого, научного коллектива или организации в целом можно определить ядро журналов, представляющих для пользователей наибольшую ценность, выявить минимально необходимую глубину архива, а при диахронном подходе -определить возрастающую или убывающую значимость издания для пользователей.

По стандартной методике, описанной в ряде отечественных и зарубежных работ, были рассмотрены цитирования из публикаций научных сотрудников трех научных организаций различного профиля за пятилетний период, наиболее часто используемый для оценки текущих информационных потребностей ученых. Для быстрой комплексной обработки данных применялось бесплатное программное обеспечение Еш1Ко1е® и БЫМАТ. Каждому выявленному журналу был присвоен коэффициент значимости по цитируемое™ который вычислялся по формуле:

где С, - число ссылок из работ сотрудников организации на ьый журнал (1 = 1... Ь), N - общее число ссылок из публикаций сотрудников организации на все журналы. Множитель 100 был принят для того, чтобы коэффициенты были более различимы и не нужно было повышать точность до 5-го знака.

Работа проводилась на базе библиотек Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН и Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН. Анализ журналов позволил выявить наиболее

цитируемое ядро, а затем сравнить его с подпиской библиотек этих организаций и скорректировать список приобретаемых журналов.

К настоящему времени выявлен ряд недостатков цитат-анализа в применении к комплектованию, поэтому его не рекомендуется использовать в качестве единственного и самодостаточного метода. Эти недостатки подробно проанализированы в диссертационной работе. С их учетом в качестве дополнительного библиометрического метода предложен метод контент-анализа, также основанный на фактологической базе данных, включающей публикации пользователей научной библиотеки.

Впервые реализованный при комплектовании библиотек метод поиска и оценки научных журналов на основе контент-анализа заключается в создании запроса в БД, состоящего из ключевых слов, автоматически извлеченных из публикаций пользователей библиотеки. Набор ключевых слов наиболее точно отражает семантику публикаций, и, следовательно, объективные информационные потребности читателей. В комплексном поисковом запросе применялась совокупность ключевых слов из всех публикаций пользователей библиотеки, написанных за последние пять лет. Ключевые слова в запросе были связаны строгими логическими операторами, в результате чего были получены группы международных статей точно с такими же наборами ключевых слов, что доказывало их строгую семантическую релевантность запросу. Для уточнения запроса дополнительно учитывались предметные категории, присваиваемые статьям в каждой БД цитирований.

Объективность построения запроса обусловлена тем, что используются не авторские ключевые слова, а ключевые слова, извлекаемые из публикаций автоматически. Возможно использование ключевых слов трех типов, которые отвечают обозначенному условию. Во-первых, это Keywords Plus - разработка создателей баз данных Web of Science. Во-вторых, это ключевые слова из контролируемых тематических тезаурусов, присваиваемые публикациям в тематических БД. Эти слова находят применение также в политематической БД Scopus. В-третьих, это могут быть ключевые слова, извлеченные программно из полных текстов публикаций. В настоящей работе использовались ключевые слова KeyWords Plus, поскольку их применение наиболее доступно сотрудникам научных библиотек.

Основное преимущество предлагаемого метода — в тематической точности поиска, адекватности результатов, отсутствии информационного шума, автоматизации извлечения ключевых слов и построении запроса, а также в объективности подхода, поскольку запрос формируется без участия человека.

Формализованная запись сформированного на основе ключевых слов запроса в базу данных цитирований может выглядеть следующим образом.

Пусть С = {Dt,..., D¡} - множество документов пользователей библиотеки, отраженных в базе данных. Запросный профиль Q для поиска документов, релевантных множеству С, должен выглядеть следующим образом:

Q = P(D1) + P(D2) + -+P(Di),

где «+» - это операция логического «или» («OR»), a P(D,) - запросный профиль для i-ro документа.

Каждый документ D; в свою очередь может быть представлен терминами Keywords Plus (KWP) и WoS Categories (WC) следующим образом:

Dj = {KWP;.....KWPiJ

Di = {wci.....we;.}.'

Тогда запросный профиль для документа Dj имеет вид:

P(Dj) = (KWP^a... &КШР^.) & (WC[&... &WCf.), где rrij — количество ключевых слов для документа Dj, a lj — количество WoS Categories для документа Df. Таким образом, полный запросный профиль Q выглядит следующим образом:

Q = ((KWPi&.-.&KWP'JOR ...OR(KWP1n&...&KWP1Sn))&((Wc;&...&WC|11)OR...OR&(WCr&...&WClnn)).

По такому запросу были получены списки статей, тематически строго релевантных публикациям пользователей научной библиотеки. Отметим, что в цикле естественно-научных дисциплин строгое соответствие информационным потребностям пользователей имеет особенно большое значение, что подтверждается рядом исследований. Следующим шагом стало выявление необходимых пользователям библиотеки журналов с наибольшей концентрацией релевантных статей. Для каждого журнала был вычислен ранговый коэффициент значимости по ключевым словам Cj^ согласно следующей формуле:

Ckwp = § • 100,

где D; - число статей из i-ro журнала (i = 1... L), найденных по запросу из ключевых слов, М - общее число статей во всей базе данных цитирований, найденных по запросу из ключевых слов KeyWords Plus. Множитель 100 был принят для того, чтобы коэффициенты были более различимы и не нужно было повышать точность до 5-го знака.

Во всех трех организациях, где проводилось исследование, было получено четко выраженное ядро журналов, состоящее из двух-трех десятков названий. Полученные списки журналов во многом согласовывались со списками журналов, полученных методом анализа цитирования. Между тем ранговые места журналов в списках разнились. Для упорядочения и последующего практического использования в процессе комплектования данные двух списков были объединены, и получен единый ранжированный перечень журналов.

Для получения универсального (единого) списка журналов был вычислен универсальный коэффициент значимости журнала:

г' г'

pi _ *-Clt kwp

^U — c-i

vol

Для более детальной оценки полученных значений С}, было проведено их нормирование коэффициентом Суо1, который учитывает объем i-ro издания. Данная операция была вызвана необходимостью уравнять журналы с большим количеством выпусков (или статей) в году с журналами с меньшей периодич-

ностью (или объемом издания), поскольку журналы первой группы с большей вероятностью могли оказаться в верхних позициях списка. Коэффициенты объема изданий были получены следующим образом.

- По данным Journal Citation Reports из каждого журнального списка было выбрано издание с максимальным количеством статей, опубликованных за год. Коэффициент объема для него был принят за 1.

- Коэффициенты объема для других изданий вычислялись по формуле:

г' -

Wol v

Лшах

где VAj - количество статей журнала Ai за год, a VAmax - количество статей журнала Атах за год. Аналогичным образом при необходимости могут быть вычислены ценовые коэффициенты для нормирования списка по стоимости журналов.

Финальные значения для каждого из журналов с учетом нормирования на объем представлены в таблицах 1-3.

Таблица 1 - Журналы, занявшие верхние позиции рангового списка в области биомедицины, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

Название журнала Ccit ^kwp Cyol Cu

1. Journal of Virology 4,13 3,02 0,095 131,29

2. Virology 1.59 1,53 0,027 90,10

3. Journal of General Virology 1.45 0,91 0,023 57,36

4. Journal of Biological Chemistry 2.52 2,82 0,317 22,41

5. Journal of Molecular Biology 1,43 0,76 0,051 21,30

6. Nucleic Acids Research 1.26 1,49 0,089 21,09

7. Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA 2,84 1,88 0,262 20,37

8. Journal of Medical Virology 0.67 0,49 0,021 15,63

9. Vaccine 1,40 0,83 0,091 12,76

10. Gene 0.37 0,54 0,016 12.48

11. AIDS 0,29 0,76 0,018 12,24

12. Science 1.96 0,37 0,063 11,51

13. Nature 2.01 0,34 0,061 11,20

14. Archives of Virology 0,45 0,52 0,021 11,14

15. Virus Research 0.53 0,42 0,020 11,13

Таблица 2 — Журналы, занявшие верхние позиции рангового списка в области наук о Земле, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН____

Название журнала Ccit ^kwp CV0l c„

1. Геология и геофизика 6,46 0,13 0,040 20,99

2. Precambrian Research 1.14 0,44 0,030 16,72

3. Tectonophysics 1,57 0,59 0,065 14,25

4. Earth and Planetary Science Letters 1,70 1,34 0,165 13,80

5. Geology 1,20 0,75 0,090 10,00

6. Geochimica et Cosmochimica Acta 1,00 1,24 0,146 8,49

7. Geophysical Journal International 1,46 0,66 0,124 7,77

8. Стратиграфия. Геологическая корреляция 0,93 0,07 0,013 5,00

9. Contributions to Mineralogy and Petrology 0,49 0,37 0,040 4,53

10. Journal of Petrology 0,36 0,28 0,025 4,27

11. Доклады Академии наук 2,59 0,17 0,103 4,27

12. Chemical Geology 0,50 0,60 0,073 4,10

13. Organic Geochemistry 0,46 0,39 0,040 4,03

14. Geophysics 1,38 0,22 0,079 3,84

15. Canadian Journal of Earth Sciences 0,24 0,34 0,025 3,26

Таблица 3 - Журналы, занявшие верхние позиции рангового списка в области физико-математических наук, Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН

Название журнала Celt Ckwp Cvol c„

1. Journal of Fluid Mechanics 2,30 0,75 0,092 18,75

2. Physics of Fluids 0,73 0,61 0,079 5,63

3. Journal of Physical Oceanography 0,24 0,35 0,023 3,65

4. International Journal of Solids and Structures 0,56 0,28 0,048 3,26

5. Journal of Catalysis 0,42 0,24 0,038 2,65

6. Physical Review E 0,44 2,01 0,408 2,16

7. Journal of the Mechanics and Physics of Solids 0,36 0,11 0,022 1,80

8. International Journal of Fracture 0,26 0,12 0,019 1,64

9. Journal of Chemical Physics 0,33 2,04 0,429 1,56

10. Archive for Rational Mechanics and Analysis 0,29 0,09 0,018 1,45

11. Physical Review Letters 0,42 1,77 0,529 1,40

12. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering 0,21 0,26 0,041 1,33

13. Journal of Applied Physics 0,67 1,40 0,710 1,32

14. International Journal of Heat and Mass Transfer 0,18 0,58 0,094 1,11

15. Physical Review В 0,29 3,61 1,000 1,04

Данные списки включают в себя как платные журналы, так и издания открытого доступа, в них представлено все разнообразие издательств, можно определить ранговые места российских журналов среди международной периодики. Полученные списки положительно охарактеризованы экспертами соответствующих институтов - членами информационно-библиотечных советов.

При объединении списков журналов были получены единые ранжированные перечни журналов, релевантные информационным потребностям пользователей соответствующих научных библиотек. Исходная база для библио-метрического анализа - группа статей читателей библиотеки — может быть уже или шире описанной. Могут анализироваться статьи как одного ученого, так и коллектива авторов, как одного подразделения университета или научного учреждения, так и ведомства в целом (например, для консорциумной подписки). Библиотеки научных учреждений также могут пользоваться предложенным методом при индивидуальном информационном обслуживании ученых и научных подразделений.

Таким образом, во второй главе показана целесообразность использования библиометрических подходов в процессах комплектования библиотек научных учреждений периодикой, а на их основе построена модель формирования библиотечного фонда научных журналов.

Основные результаты работы. В настоящей работе библиометрические методы были внедрены в технологические процессы отбора периодики в фонд библиотеки научного учреждения.

1. Доказана необходимость в разработке дополнительных методов поиска и оценки журналов для научных библиотек, обусловленная новыми реалиями на рынке научной периодики, и выявлены недостатки основных используемых методов.

2. Показана целесообразность и перспективность использования библиометрических методов в процессах комплектования научных библиотек.

3. Обоснована необходимость сбора библиографической информации об исходящих из организации публикациях, которые служат основой для последующего библиометрического анализа, и разработана соответствующая методика.

4. Описаны процессы формирования комплексного запроса в базу данных цитирований для выявления журналов, в наибольшей мере отвечающих информационным потребностям пользователей библиотеки научного учреждения.

5. Представлена модель формирования библиотечного фонда научных периодических изданий, основанная на библиометрических методах. Сформированные на основе модели журнальные списки хорошо коррелируют с информационными потребностями пользователей библиотек, в которых проводилось исследование. В небольших научных библиотеках, обслуживающих научные организации, полученная модель более объективна в сравнении с традиционными методами отбора журналов в фонд научной периодики и требует меньших временных затрат.

Учитывая, что библиометрические базы данных, аккумулирующие информацию о подавляющей части научных исследований, используют английский язык как международный язык науки, отраженные в диссертации разработки, возможно, найдут применение и в работе зарубежных научных библиотек.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации":

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК (включая зарубежные издания, индексируемые в Web of Science и Scopus)

1. Гуреев, В. Н. Анализ тематики и цитирования публикаций в применении к формированию подписки на журналы / В. Н. Гуреев, Н. А. Мазов, Я. JL Шрайберг // Библиосфера. - 2014. -№ 1. - С. 59-65.

2. Гуреев, В. Н. Анализ цитирования как основа для разработки дополнительного модуля в системах антиплагиата/ В. Н. Гуреев, Н. А. Мазов// Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы,-2013.-№ 12.-С. 12-15.

Переводная версия: Gureev, V. N. Citation Analysis as a Basis for the Development of an Additional Module in Antiplagiarism Systems / V. N. Gureev, N. A. Mazov// Scientific and Technical Information Processing. - 2013.- Vol. 40, № 4. - P. 264-267.

3. Гуреев, В. H. Использование библиометрии для оценки значимости журналов в научных библиотеках (обзор) / В. Н. Гуреев, Н. А. Мазов // Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы.-2015.-№2.-С. 8-19.

4. Гуреев, В. Н. Моделирование оптимального репертуара научной периодики организации с использованием библиометрических методов / В. Н. Гуреев, Н. А. Мазов // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Информационные технологии. - 2013. - Т. 11, № 4. - С. 38^5.

5. Гуреев, В. Н. Тематика публикаций организации как основа формирования объективного и оптимального репертуара научной периодики / В. Н. Гуреев, Н. А. Мазов // Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы. - 2013. -№ 10. - С. 30-39.

Переводная версия: Gureev, V. N. Themes of the Publications of an Organization as a Basis for Forming an Objective and Optimal Repertoire of Scientific Periodicals / V. N. Gureev, N. A. Mazov // Scientific and Technical Information Processing. - 2013. - Vol. 40, № 4. - P. 195-204.

6. Мазов, H. А. Альтернативные подходы к оценке научных результатов / Н. А. Мазов, В. Н. Гуреев // Вестник Российской академии наук. - 2015. -Т. 85,№2.-С. 115-122.

Переводная версия: Mazov, N. A. Alternative Approaches to Assessing Scientific Results / N. A. Mazov, V. N. Gureev // Herald of the Russian Academy of Sciences. - 2015. - Vol. 85, № 1. - P. 26-32.

* Полный список публикаций доступен в профиле автора в Google Scholar

(http://scholar.google.ru/ci tations?usei^6DAf\13UAAAAJ&hl=ru) или в системе ORCID (http://orcid.org/0000-0002-3460-0157).

7. Мазов, H. А. Изучение информационных потребностей ученых с использованием библиометрического анализа для оптимизации комплектования / Н. А. Мазов, В. Н. Гуреев // Библиосфера. - 2012. - № 4. - С. 57-66.

8. Мазов, Н. А. Роль единых идентификаторов в информационно-библиографических системах / Н. А. Мазов, В. Н. Гуреев II Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы.— 2014.-№ 9.-С. 32-37.

Переводная версия: Mazov, N. A. The Role of Unique Identifiers in Bibliographic Information Systems / N. A. Mazov, V. N. Gureev // Scientific and Technical Information Processing. - 2014. - Vol. 41, № 3. _ p. 206-210.

9. Gureyev, V. N. Information requirements of researchers using biblio-metric analyses to identify target journals / V. N. Gureyev, N. A. Mazov // Information Technology and Libraries. - 2013. - Vol. 32, № 4. - P. 66-77.

Статьи в других изданиях

10. Гуреев, В. Н. Библиометрический анализ как основа формирования подписки на журналы для научной библиотеки / В. Н. Гуреев [Электронный ресурс]// Культура: теория и практика.- 2015.— №1,— Режим доступа: http://theoryofculture.ru/issues/36/758.

11. Гуреев, В. H. Влияние библиометрических методов на формирование рейтинга научной организации / В. Н. Гуреев, Н. А. Мазов // Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции : тр. XV Всерос. науч. конф. «RCDL-2013» (Ярославль, 14-17 окт. 2013 г.). - Ярославль : ЯрГУ, 2013.-С. 118-121.

12. Гуреев, В. Н. Идентификация в информационных библиографических системах: проблемы и решения / В. Н. Гуреев, Н. А. Мазов [Электронный ресурс] // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: тр. 21-ой Междунар. конф. «Крым-2014» (Судак, 7-15 июня 2014 г.).- М. : Изд-во ГПНТБ России, 2014. - 7 с,- CD-ROM ; То же. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2014/disk/066.pdf.

13. Гуреев, В. Н. Использование объективной тематики публикаций организации для анализа и оценки ее приоритетных научных направлений / В. Н. Гуреев, Н. А. Мазов // Проблемы наукометрии: состояние и перспективы развития : тез. докл. Междунар. конф. (Москва, 10—12 окт. 2013 г.). — М. : Ин-т проблем развития науки РАН, 2013. - С. 67-69.

14. Гуреев, В. Н. Моделирование комплектования научной периодики на основе объективной тематики публикаций / В. Н. Гуреев, Н. А. Мазов [Электронный ресурс] // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса : тр. 20-ой Юбил. Междунар. конф. «Крым-2013» (Судак, 8-16 июня 2013 г.). - М. : Изд-во ГПНТБ России, 2013.5 с. - CD-ROM ; То же. - Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=20403893.

15. Мазов, Н. А. Библиометрия: современное состояние, задачи, инструменты / Н. А. Мазов, В. Н. Гуреев II Информационные технологии в гуманитарных исследованиях. - 2012. -№ 17. - С. 74—81.

16. Мазов, Н. А. Идентификация библиографических метаданных научных публикаций в различных базах данных: проблемы и решения / Н. А. Мазов, В. Н. Гуреев II Актуальные проблемы информационного обеспечения науки, аналитической и инновационной деятельности : материалы 8-ой Между нар. конф., посвящ. 60-летию ВИНИТИ РАН «НТИ-2012» (Москва, 2830 нояб. 2012 г.). - М.: ВИНИТИ РАН, 2012. - С. 123-124.

17. Мазов, Н. А. Новые методы формирования публикационного профиля научной организации в сети науки / Н. А. Мазов, В. Н. Гуреев II Научные и технические библиотеки. - 2013. -№ 12. - С. 42-48.

18. Мазов, Н. А. Проблемы идентификации метаданных в наукометрических базах данных Web of Knowledge, Scopus и РИНЦ на примере профилей авторов / Н. А. Мазов, В. Н. Гуреев [Электронный ресурс] // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса : тр. 19-ой Междунар. конф. «Крым-2012» (Судак, 4-7 июня 2012 г.).-М.: Изд-во ГПНТБ России, 2012. - 4 с. - CD-ROM ; То же. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2012/disk/124.pdf.

19. Мазов, Н. А. Программы для наукометрических и библиометриче-ских исследований: краткий обзор и сравнительный анализ / Н. А. Мазов, В. Н. Гуреев // Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции : тр. XV Всерос. науч. конф. «RCDL-2013» (Ярославль, 14-17 окт. 2013 г.). - Ярославль : ЯрГУ, 2013.-С. 122-127.

20. Мазов, Н. А. Ретроспективный библиометрический анализ журнала «Геология и геофизика» за 1960—2012 гг. как основа отражения исследований в области наук о Земле / Н. А. Мазов, В. Н. Гуреев II Проблемы наукометрии: состояние и перспективы развития : тез. докл. Междунар. конф. (Москва, 1012 окт. 2013 г.). - М.: Ин-т проблем развития науки РАН, 2013,- С. 84-86.

Сбор библиографических данных о публикациях пользователей библиотеки

Рисунок 1 - Модель поиска и анализа журналов в базах данных цитирований для формирования библиотечного фонда научных периодических изданий

_Технический редактор Т.С. Курганова_

Подписано в печать 27.04.2015 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме _Печ.л. 1,0. Тираж 100. Зак.№126_

ИНГГ СО РАН, ОИТ, 630090, Новосибирск, просп. Акад. Коптюга, 3