автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Научные основы технологии и конструкторские решения электрохимической размерной обработки конструкционных материалов и литых магнитных сплавов

доктора технических наук
Санников, Николай Иванович
город
Новочеркасск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Научные основы технологии и конструкторские решения электрохимической размерной обработки конструкционных материалов и литых магнитных сплавов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Санников, Николай Иванович

• ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И МАГНИТНЫХ СПЛАВОВ

• 1.1 Высокоскоростное анодное растворение металлов и га сплавов в условиях электрохимической обработки.

1.2 Электрохимическое поведение твердых сплавов и их составляющих в однокомпонентных и многокомпонентных электролитах.

13 Электрохимическое формообразование магнитных сплавов в различных по составу электролитах.

14 Проблема снижения шероховатости и повышения точности электрохимической обработки магнитных сплавов и конструкционных материалов.

Пути решений.

1.5 Способы получения нетканых металлических сеток

1.5.1 Механическое перфорирование .-.

1.5 2 Электрофизические и * химические способы перфорирован ия.

1.5.3 Электрохимический способ перфорирования.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЩИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Структура, физико-механические свойства современных литых постоянных магнитов и химический состав конструкционных материалов

2.2 Влияние технологии выплавки на свойства магнитных сплавов.

2.3 Экспериментальная установка и общие вопросы методики исследований при электрохимической размерной обработке

2.3.1 Экспериментальная установка и оборудование.

2.3.2 Методические особенности исследования анодной поляризации и процесса формообразования магнитных сплавав и конструкционных материалов.

2.4 Методы выбора электролита для электрохимической обработки литых постоянных магнитов.

2.5 Поляризационные измерения в ультразвуковом поле

ГЛАВА3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ АНОДНОГО ПОВЕДЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ПРИ ВЫСОКИХ ПЛОТНОСТЯХ ТОКОВ

3.1 Алгоритм исследований.

3.2 Закономерности пассивного и транспассивного растворения металлов и конструкционных сталей.

3.3 Влияние условий электролиза на закономерности перехода от пассивирования к активированию хромоникелевых сталей и сплавов.

3.4 Закономерности анодного растворения, определяющие лимитирующие стадии и возрастающую зависимость выхода по току от плотности тока

3.5 Температурный режим в межэлектродном зазоре при ЭХРО металлов и влияние компонентного состава сплава на распределение температуры в межэлектродном зазоре

3.6 Распределение электропроводности в рабочей зоне

1 межэлектродного зазора при ЭХРО металлов.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ АНОДНОГО

РАСТВОРЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТЫХ ХРОМИСТЫХ СТАЛЕЙ

4.1 Анализ состояния вопроса.

4.2 Особенности методик проведения исследований анодного

I поведения хромистых сталей и сплавов в условиях ЭХРО.

4.3 Оптимизация режимов ЭХРО по критерию обрабатываемости хромистых сталей. 4.3.1 Выбор основы электролита и исследование анодного поведения высокоупрочненной стали 30ХГСН2А.

4.3.2 Оптимальный состав электролитов для ЭХРО и интенсификации обрабатываемости хромистых сталей (4X13, 4Х4М28ФС, Х12М, 1Х18НТ).

4.4 Общие закономерности анодного растворения хромистых сталей при высоких плотностях тока.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЛИТЫХ МАГНИТНЫХ СПЛАВОВ

5.1 Исследование гидродинамического режима потока электролита в МЭП и конструкторская разработка электрода-инструмента для электрохимического прошивания отверстий в ЛПМ.

5.2 Выбор электролита для электрохимической размерной обработки литых постоянных магнитов^.

Конструкторская разработка способа электрохимического формообразования отверстий в ЛПМ. j gg Влияние плотности тока и температуры электролита на анодное поведение магнитных сплавов.jgg выводы

ГЛАВА 6. ТЕХНИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТОРСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЛИТЫХ МАГНИТНЫХ СПЛАВОВ В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ПОЛЕ

1 Научная концепция и рабочая гипотеза.

2 Моделирование процессов комбинированного формообразования каналов.

6-3 Математическое моделирование процесса.

6.3.1 Получение основных модельных дифференциальных уравнений KOJTMC и их решение.

6-4 Алгоритм расчета параметров процесса KOJIMC.

Исследование влияния УЗП на активность анодного растворения литых магнитных сплавов

Технологическое оборудование KOJIMC. 242,

6.6.1 Расчет и конструирование инструмента для анодноабразивной ультразвуковой обработки.

6- 7 Извлечение ценных металлов из отходов производства литых постоянных магнитов.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 7. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПЕРФОРИРОВАНИЕ ЛЕНТ

ИЗ КОНСТРУКЦИОННЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

7.1 Влияние электродных процессов и анионного состава электролита на закономерности электрохимического перфорирования.

7.2 Формирование шероховатости поверхности и пленкообразования в условиях электрохимического перфорирования.

7.3 Исследование фазового состава поверхностных пленок, образующихся в процессе электрохимического перфорирования.

7.4 Утилизация продуктов электрохимического перфорирования.•.

7.4.1 Исследование физико-химических свойств электролита и состава продуктов анодного растворения никеля в условиях ЭХП.

7.4.2 Разработка схемы утилизации никельсодержащих гиламов 295 Ф 7.4.3 Разработка схемы утилизации железосодержащих шламов

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Санников, Николай Иванович

Одним из приоритетных направлений современного машиностроения является внедрение высокоэффективных технологических процессов электрохимической размерной обработки (ЭХРО) материалов. Широкое применение процесса обусловлено использованием в различных конструкциях авиакосмической техники, электрохимической промышленности, приборостроении и в других областях народного хозяйства деталей из жаропрочных сталей и сплавов, высокопрочных конструкционных материалов, прецизионных сплавов и литых постоянных магнитов (ЛПМ) с повышенными физико-химическими свойствами, обработка которых традиционными способами сильно затруднена.

Использование новых труднообрабатываемых конструкционных сталей и магнитных сплавов в ответственных узлах изделий специального назначения предъявляет особые требования к высокоскоростному анодному растворению их с целью - достижения высоких показателей процесса формообразования (производительности, точности и качества поверхности). Исследованиями, проводимыми на кафедре технологии электрохимических производств ЮжноРоссийского Государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) Кукозом Ф.И., Кудимовым Ю.Н. и другими сотрудниками, в том числе и автором настоящей работы, показано, что на пути основных тенденций дальнейшего развития теории и технологии электрохимического формообразования имеется целый ряд нерешенных проблем.

Многократные попытки построения теоретической модели процесса электрохимической обработки (ЭХО) не увенчались успехом. Пока еще не удалось создать модель, которая достаточно полно отражала бы все многообразие явлений, происходящих в межэлектродном пространстве (МЭП), и их сложную взаимосвязь. Это объясняется наличием большого числа факторов, определяющих течение и результаты электролиза в специфических условиях ЭХО.

Одной из первоочередных задач является разработка методики подбора электролита и режима электролиза для электрохимического формообразования изделий из конструкционных материалов и J111M. При поиске оптимальных составов электролитов обычно большое внимание уделяется изучению механизма и кинетики анодного растворения металла при высоких плотностях тока в проточном электролите. Управляя механизмом пассивации и депассивации, можно* в довольно широких пределах изменять токи насыщения, что весьма существенно для решения проблемы повышения производительности и качества поверхности.

Одним из сдерживающих факторов более широкого применения ЭХО является неизученность особенностей анодной обработки новых многокомпонентных по- составу сплавов и; незначительное количество исследований, посвященных влиянию химического состава сплава на процесс обработки.

Большой интерес представляет проблема повышения точности ЭХРО, которая зависит от ряда технологических и физико-химических параметров, изменяющихся в процессе обработки. Многие из них (свойства раствора электролита, локальные значения плотности тока и выхода по току и др.) не поддаются контролю и управлению. Поэтому задача повышения точности обработки связана со стабилизацией основных технологических параметров процесса, моделированием процесса формообразования и созданием надежных систем, обеспечивающих взаимную компенсацию изменений свойств электролитов и других параметров в ходе электролиза.

Нельзя также считать полностью решенной проблему качества обработанной поверхности. Известно, что с повышением плотности тока шероховатость поверхности уменьшается. Это объясняется тем, что при увеличении плотности тока скорости «растворения различных структурных составляющих становятся примерно равными. Общий анализ зависимости микронеровностей от локальных условий обработки показал, что шероховатость поверхности уменьшается с уменьшением величины межэлектродного зазора (МЭЗ), повышением скорости подачи электрода-инструмента (ЭИ), снижением рабочего напряжения и электропроводности электролита, а также с усилением пассивирующего действия последнего. При выполнении большинства операций электрохимического формообразования шероховатость обработанной поверхности в большинстве случаев составляет Ra=0,35-s-0,65 мкм. Последующая финишная обработка (как правило, слесарно-механическая) обеспечивает достижение требуемой точности, устранение выступов, образующихся на; обрабатываемой поверхности напротив отверстий или щелей для подачи электролита, значительного повышения качества поверхности. Сейчас уже можно ставить задачу полного исключения из технологического процесса финишной механической или ручной обработки и путем оптимизации режима электролиза на финишной стадии добиваться высокого качества поверхности при требуемой точности обработки. Решение этой задачи позволит еще более расширить область эффективного применения процесса электрохимического формообразования.

Анализ различных методов обработки глубоких каналов показывает, что в настоящее время отсутствует научно-обоснованный подход к выбору параметров комбинированного электрофизико-химического метода обработки, в частности, совмещенной ультразвуковой и электрохимической обработки твердосплавных деталей.

ЭХРО - наукоемкий процесс. Его составляющими частями являются макрокинетика высокоскоростных электродных реакций, процесс формообразования анодной > поверхности и собственно технология обработки деталей машин. Исследования первых двух, представляющих разделы теоретической и технической электрохимии, позволяют предложить математическую модель процесса электрохимического формообразования и разработать на ее основе методы расчета оптимальных режимов обработки и конструкцию катодов - инструментов (КИ). Проведение этих исследований обусловлено внутренней логикой развития технологии ЭХРО, результаты которых направлены на решения важной народнохозяйственной задачи повышения экономической эффективности ее использования за счет увеличения точности обработки, оптимизации режимов формообразования, автоматизации проектирования технологических процессов и принципов создания автоматизированного быстропереналаживаемого оборудования.

Разрабатываемые технологические решения должны быть экологически более приемлемы, требовать меньшего количества технологических операций, • использовать менее агрессивные и более простые химические реагенты и быть экономически более целесообразными. Существующие реагентные методы снижения токсичности электролитов, получивших наибольшее распространение, имеют различные недостатки, связанные с необходимостью изменения рН среды, токсичностью самого реагента и другими, поэтому на сегодняшний день проблема удаления, например, хромат - ионов, не ухудшая при этом выходные технологические показатели процесса (производительность, точность, качество).

Пока еще нет обоснованных рекомендаций по подбору электролитов, позволяющих уменьшать массу выделяющегося при ЭХРО шлама. Поэтому изыскание режимов ЭХО, • обеспечивающих снижения шламообразования, является актуальной задачей, а решение вопроса утилизации шлама путем извлечения чистых, дорогостоящих металлов позволило бы решить не только экологическую, но и ресурсную задачи. В соответствии с последним, в работе

• исследован и описан механизм физико-химического процесса шламообразования при электрохимическом перфорировании (ЭХП) металлических лент и экспериментально подтверждена возможность применения отходов ЭХП никеля и железа в производстве химических источников тока (ХИТ) в качестве сырья для приготовления активных масс.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в теоретическом и экспериментальном I исследовании закономерностей высокоскоростного анодного растворения конструкционных сталей и магнитных сплавов, разработке технологически и

• экономически целесообразных режимов высокопроизводительной и качественной их ЭХРО в различных структурных состояниях и электрохимического перфорирования (ЭХП) металлических лент, а также выбор эффективной методики электрохимических исследований процессов при ЭХРО.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать макрокинетику и закономерности высокоскоростных анодных реакций для различных систем металл-электролит и выяснить влияние закономерностей анодных реакций на процесс формообразования анодной поверхности изделий из конструкционных материалов и магнитных сплавов.

2. Создать теоретические основы и экспериментально установить степень влияния наиболее . важных технологических факторов на производительность, шероховатость и точность обработки. Разработать на основе проведения математического планирования эксперимента оптимальный состав электролитов, обеспечивающих высокие технологические показатели производительности обработки изделий при требуемой точности формообразования.

3. Научно обосновать вопрос математического моделирования процессов в МЭП в условиях ЭХО с целью оптимизации и совершенствования технологических процессов анодного формообразования.

4. Экспериментально, на основе изучения особенностей комбинированного • способа ЭХО в проточном электролите с наложением интенсифицирующего ультразвукового поля (УЗП), обосновать целесообразность использования его для обработки конструкционных материалов и магнитных сплавов с точки зрения возможности повышения производительности, точности и качества обработанной поверхности. I

5. Предложить способы локализации процесса анодного растворения при ультразвуковой интенсификации в сквозных и глухих каналах большой: глубины произвольного сечения и формы оси. Дать математическое описание процесса формообразования каналов при комбинированном воздействии анодного растворения интенсифицирующего УЗП в условиях увеличивающегося МЭЗ.

6. Разработать технологические режимы комбинированной обработки . конструкционных сталей и магнитных сплавов, рекомендации по проектированию технологии, оборудования и инструмента.

7. Разработать технологию, оборудование и провести исследование особенностей ЭХП металлических лент из конструкционных металлов и сплавов. Исследовать физико-химические свойства электролита и состав продуктов анодного растворения в условиях ЭХП с целью разработки схем утилизации шламов.

8. Изучить экологические проблемы ЭХО с целью разработки способов удаления токсичных, компонентов из электролита и исследования возможности извлечения ценных металлов из шламов.,

9. Провести технико-экономическую оценку эффективности предложенных решений и их апробирование в лабораторных и производственных условиях, разработать конкретные технологические процессы для ЭХРО деталей и передать их предприятию заказчику для внедрения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. При ■ выполнении! работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследований, основанные на использовании основных положений теоретической электрохимии, теории ультразвуковых колебаний и кавитации, методов математического моделирования физических процессов и оптимизации, теории подобия и упругости. При проведении экспериментов > использовалось современное технологическое оборудование и контрольно-измерительная аппаратура.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведённых в диссертации исследований состоит в следующем:

1. Установлены и обобщены теоретические представления об особенностях и закономерностях анодного поведения литых магнитных сплавов, углеродистых и легированных сталей в электролитах - водных растворах неорганических солей с различным анионным и катионным составом при высоких плотностях тока (до 200 А/см ). Экспериментально подтверждены различные механизмы, определяющие величину выхода металла по току при активном, диффузионном ; и транспассивном состояниях процесса анодного растворения для исследованных материалов.

2. Получены новые данные о влиянии диффузионной кинетики на возрастающую зависимость выхода металла по току от плотности тока при их высокоскоростном растворении в нитратных электролитах.

Выявлен механизм процесса пассивирования и активирования, ответственный за изменение скорости растворения: хромоникелевых сталей и сплавов.

Установлено влияние количественного содержания хрома в сталях на закономерности их высокоскоростного растворения.

3. Созданы научные основы технологии и прогрессивные технологические решения высокоскоростной электрохимической обработки магнитных сплавов альни и альнико.

Установлены особенности влияния фазового состава сплавов и технологических параметров анодной обработки (плотности тока, гидродинамического режима в МЭП, температуры и расхода электролита) на технологические показатели ЭХО1 (производительность, точность и шероховатость поверхности).

4. Разработаны концепция и способ ультразвуковой ццтенсификации анодного растворения и предложена методика комбинированной обработки конструкционных и магнитных- сплавов, позволяющие производить качественно новое формообразование глубоких сквозных и глухих каналов.

Теоретически обоснована и практически подтверждена взаимосвязь между параметрами рабочей среды и уровнем воздействия ультразвуковых колебаний.

5. Выявлен механизм - ультразвуковой интенсификации и коэффициентов связи акустических параметров с величиной плотности тока, позволившие решить задачи математического моделирования процессов в ультразвуковом поле при увеличивающемся МЭЗ. Показано, что увеличение плотности тока в УЗП определяется интенсивностью кавитации, которая контролируется величинами частоты и амплитудой колебания.

6. Разработаны научные основы технологии и проведены исследования электродных процессов применительно к электрохимическому перфорированию лент из никеля, железа и влияние их на выходные характеристики ЭХП. Накоплен новый фактический материал об электрохимическом анодном поведения никеля в различных электролитах.

- 7. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения отходов ЭХП в качестве сырья для изготовления активных электродных масс никель — железных щелочных аккумуляторов. Переработку шлама целесообразно проводить на действующем оборудовании в цехах производства активной массы путём замены всей или части пульпы на сырой неотмытый шлам. Принципиально доказана возможность извлечения никеля из отходов: ЭХП электроэкстракцией и путём получения никелевого порошка. Определены оптимальные режимы этих процессов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI и VII Всесоюзных конференциях по постоянным магнитам (г.Владимир, 1981 и 1982гг.); V Всесоюзной НТК «Размерная электрохимическая обработка деталей машин», «ЭХО - 80» (Тула, 1980г.); III зональной конференции «Современная электро — физическая и электроннолучевая обработка материалов» (Пенза, 1980г.); VI северокавказском региональном совещании по рекуперации химических продуктов — отходов промышленных предприятий и борьбе с загрязнением окружающей среды (Персиановка, 1980г.); постоянно действующем региональном семинаре СКНЦ и НПИ «Электрические методы и технологии» (1980 и 1981гг.); VIII Всесоюзной конференции по постоянным магнитам (Москва, 1985); на Международной НТК «Актуальные проблемы математического моделирования и автоматизированного проектирования в машиностроении» (г. Казань, 1995г.); на Российской НТК «Теория и технология электрохимической обработки (г.Уфа, 1996г.); Международной НТК «Электрофизические и электрохимические технологии» (г. С - Петербург, 1997г.); Всероссийской НТК «Современная электротехнология в машиностроении» (г.Тула, 1997г.); I международной НТК «Актуальные проблемы химии и химической технологии (г. Иваново, 1997г.); Международной НТК «Моделирование. Теория методы и средства» (г.Новочеркасск, 2001г.); Международной НПК «Проблемы синэнергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике» (г.Новочеркасск, 2002г.); Итоговых научных конференциях ЮРГУЭС г. Шахты и ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск, в 1980 - 2002 годах, V Всероссийской НПК «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2002г.)

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации изложено в монографии, 44 публикациях и депонированной в ЦНИИ информации и технико-экономических исследований черной металлургии рукописи научного материала. Новизна исследований подтверждена четырьмя авторскими свидетельствами СССР, выпущено 3 союзных и российских НИОКР и научных исследований, опубликовано 6 лабораторных и практических пособий.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 335 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, содержит 124 рисунка, 41 таблицу и приложения. Библиографический список насчитывает 273 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Научные основы технологии и конструкторские решения электрохимической размерной обработки конструкционных материалов и литых магнитных сплавов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные комплексные исследования, накопленные новые экспериментальные данные, испытания и реализация в промышленных условиях позволили, с учетом имеющихся научных и практических сведений, осуществить теоретические обобщения, разработать конструкторско-технологические решения высокоскоростной электрохимической обработки конструкционных и магнитных сплавов специального назначения и сделать следующие выводы.

Проведенные комплексные исследования, накопленные новые экспериментальные данные, испытания и реализация в промышленных условиях позволили, с учетом имеющихся научных и практических сведений, осуществить теоретические обобщения, разработать конструкторско-технологические решения высокоскоростной электрохимической обработки конструкционных и магнитных сплавов специального назначения и сделать следующие выводы.

1. Экспериментально, на основе изучения закономерностей высокоскоростного анодного растворения ряда перспективных легированных и углеродистых сталей специального назначения, установлен различный механизм, определяющий выход по току от плотности тока при активном диффузионном и транспассивном состояниях процесса растворения. Показано, что на величину выхода металла по току при растворении легированных сталей могут оказывать влияние структура металла, легирующие элементы, наличие углерода и содержание избыточных карбидных образований. Установлено также, что величина выхода металла по току при растворении углеродистых сталей в пассивной и транспассивной областях зависит от содержания перлита.

2. Установлено влияние диффузионной кинетики на возрастающую зависимость выхода металла по току от плотности тока в нитратных электролитах. Подтверждено, что процессы пассивирования и активирования, ответственные за изменение скорости растворения хромоникелевых сталей и сплавов, обусловлены генерированием окислителей и протеканием сопряженной реакции электрохимического восстановления, диффузионные ограничения которой при снижении эффективной концентрации окислителей на межфазной границе приводят к скачкообразному уменьшению анодного потенциала и изменению степени окисления компонентов сплава.

3. Показано влияние количественного содержания хрома в сталях на закономерности их высокоскоростного растворения. Установлено, что большое содержание хрома в сплаве (более 12%) способствует уменьшению области активного растворения в электролите 1,86 М NaN03 и увеличению значения потенциала активации. Хром при содержании его более 12% связан в карбиды, растворение которых происходит со значительными трудностями.

4. Для повышения производительности ЭХРО и устранения конусности обработанной поверхности методом математического планирования эксперимента разработан новый универсальный электролит на основе азотнокислого натрия, обеспечивающий высокий класс чистоты поверхности, защищенный авт. св. №753580. Применение разработанного электролита и установленных режимов электролиза повысило производительность ЭХО магнитных сплавов в 1,6 раза в сравнении с применением раствора NaCl и в 2,4 раза — в сравнении с NaN03- При этом достигается шероховатость Ra =0,35-0,45 мкм.

5. На основании накопленного нового фактического материала и теоретических расчетов разработаны:

- электрод-инструмент для электрохимического прошивания отверстий (авт. св. СССР Кл. В 23Н, 7/22, №1306662, бюллетень №16, 1987), обеспечивающий подачу равномерного потока электролита в зону обработки, исключающий разрыв потока, появление струй ности, уменьшает гидродинамическое сопротивление межэлектродного промежутка, что позволило повысить точность и качество ЭХО;

- способ прошивки отверстий в заготовках, имеющих криволинейную и шероховатую поверхность, без «размыва» кромки отверстия (авт. св. СССР Кл.

В 23Р, 1/04, №655495, бюллетень №13, 1979); корректные методики экспериментального исследования высокоскоростного анодного растворения в условиях ЭХРО (распределения электропроводности электролита, контроля поверхностной температуры, выхода по току и др.).

6. Результаты исследований закономерностей анодного растворения высоколегированных хромистых сталей в условиях комбинированного электрохимического метода формообразования в ультразвуковом поле позволили:

- уточнить критерии и принципы подбора состава и концентрации электролитов; ~

- разработать технологический режим ЭХРО с повышенной точностью формообразования (±0,05-Ю,10 мм) и шероховатостью поверхности Ra ={1,5-Ю,5 мкм).

7. Разработан способ ультразвуковой интенсификации анодных процессов, и предложена методика комбинированной обработки литых магнитных сплавов (КОЛМС) в УЗП, включающая технологическое оборудование, электроды-инструменты, оснастку, составы рабочих сред, позволившие:

- производить качественно новое формообразование глубоких сквозных и глухих каналов;

- возможность обработки без предварительной очистки поверхности от окалины;

- уменьшить количество бракованных изделий.

8. Разработан механизм ультразвуковой интенсификации и коэффициентов связи акустических параметров с величиной плотности тока, позволившие решить задачи математического моделирования процессов КОЛМС в УЗП при увеличивающемся МЭЗ. Показано, что увеличение плотности тока в УЗП определяется интенсивностью кавитации, которая контролируется величинами частоты и амплитуды колебаний, а также величинами диаметра канала и шероховатостью обрабатываемой поверхности.

9. Решение модельных уравнений математического описания процессов КОЛМС позволяет производить автоматизированный расчет процесса обработки и его экспертную оценку без проведения экспериментов. Окончательные результаты расчета выводятся на печать и могут быть использованы для анализа процессов КОЛМС при получении каналов глубиной, соответствующей величине предельной плотности тока.

10 Исследованы закономерности анодного растворения металлических лент в условиях ЭХО по трафарету. Обоснованы критерии и определены оптимальные составы электролитов и режимы электролиза применительно к непрерывному электрохимическому перфорированию. Полученные результаты положены в основу технологических разработок изготовления диафрагм с калиброванными отверстиями в автоматическом режиме.

11.Обоснована и экспериментально подтверждена возможность утилизации отходов — продуктов анодного растворения никеля и железных лент, разработаны технологические схемы их утилизации.

Принципиально доказана возможность извлечения никеля из отходов электрохимического перфорирования электроэкстракцией и путём получения никелевого порошка. Определены оптимальные режимы этих процессов.

12. Разработанные технологические процессы и электролиты защищены авторскими свидетельствами на изобретения. Суммарный экономический эффект от внедрения составил свыше 3 млн. рублей за период 1990-2002 гг.

Отдельные результаты, полученные в работе, внедрены в учебный процесс и используются студентами специальности 230300 и 230100.02 при выполнении лабораторных, курсовых и дипломных работ.