автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Особенности, закономерности, конструкторские и технологические решения электрохимической размерной обработки сложнопрофильных изделий

доктора технических наук
Кирсанов, Самсон Васильевич
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Особенности, закономерности, конструкторские и технологические решения электрохимической размерной обработки сложнопрофильных изделий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кирсанов, Самсон Васильевич

Введение

1. Анализ состояния вопроса анодного растворения магнитных сплавов и улучшения технологических показателей при их электрохимической обработке

1.1 Влияние состава электролита на обрабатывавмость компонентов магнитных сплавов

1.2 Шероховатость и точность при ЭХО компонентов магнитных сплавов

1.3 Задача исследования анодного растворения магнитных сплавов и цель работы по улучшению технологических показателей при их электрохимической обработке

2. Методика исследований и экспериментальное оборудование

2.1 Экспериментальная установка и методика исследований

2.2 Электрохимическая прошивка и резка ЛПМ

2.3 ЭХО с неподвижными электродами

2.4 Определение температуры в МЭЗ

2.5 Определение электропроводности электролита

2.6 Выбор электролита для электрохимической обработки ЛПМ

3. Изучение закономерностей электрохимической обработки ЛПМ

3.1 Влияние плотности тока

3.2 Влияние температуры электролита

3.3 Влияние намагниченности сплавов на качество их ЭХО

3.4 Влияние легирующих присадок в сплаве ЮНД

3.5 Распределение температуры в МЭЗ при ЭХО металлов с переменной скоростью течения электролита

3.6 Влияние компонентного состава сплава на распределение температуры в МЭЗ при ЭХО

3.7 Распределение электропроводности в МЭЗ при ЭХО с переменной скоростью течения электролита

4. Исследование и разработка технологии электрохимической прошивки отверстий и резки магнитных сплавов

4.1 Электрохимическая резка ЛПМ трубчатым электрод-инструментом

4.2 Влияние гидродинамики и конструктивных особенностей электрод-инструмента на электрохимическое прошивание отверстий в ЛПМ ЮНДК24, ЮНД4 и FeCoCr

4.3 Способ бездефектной обработки входного отверстия ЛПМ

4.4 Интенсификация процесса и улучшение качества ЭХО ЛПМ

4.5 Обработка в абразивонесущем электролите с наложением ультразвуковых колебаний

4.6 Извлечение ценных металлов из отходов ЭХО ЛПМ

Выводы

5. Анализ состояния вопроса электрохимического маркирования с использованием фотоактивных и фотоуправляемых электрод-инструментов

5.1 Станки и приспособления для ЭХМ. Типовые операции ЭХМ

5.2 Мелкое цветное маркирование

5.3 Глубокое маркирование

5.4 Изготовление плат печатного монтажа

5.5 Электрохимические методы получения фотографий

Выводы

6. Методика исследований и экспериментальное оборудование

6.1 Схема электрохимической установки для фото-управляемого ЭХМ

6.2 Система фотоуправления растровым ЭИ

6.3 Влияние длины гидродинамического тракта в плоскопараллельном канале на точность и качество электрохимического маркирования

6.4 Расширение технологических возможностей электрохимического фрезерования растровыми ЭИ

6.5 Основы технологии для реализации способа ЭХРО с использованием сканирования фото-управляемого растрового ЭИ

6.6 Методика изготовления и исследований фотоактивных монокристаллических кремниевых ЭИ

6.7 Технология изготовления и конструкция фотоактивного ЭИ на основе структуры SnCVCdS

7. Исследования технологических возможностей и применение фотоуправляемых растровых ЭИ. Изготовление и исследование технологических возможностей фотоактивных ЭИ

7.1 ЭХМ и изготовление фирменных табличек и бирок

7.2 Фотоэлектрохимическая обработка гальванокопий

7.3 О возможности стабилизации скорости анодного съема металла вдоль длины гидродинамического тракта

7.4 Сканирующий фотоуправляемый растровый ЭИ

7.5 Способ изготовления плат печатного монтажа

7.6 Методика определения скорости сканирования ЭИ

7.7 Выбор полупроводникового материала для изготовления фотоакгивного ЭИ

7.8 Методика определения толщины светопроводя-щего покрытия

7.9 Исследования технологических возможностей фотоактивных монокристаллических кремниевых ЭИ для целей ЭХРО

7.10 Способ электрохимической обработки с использованием фотоактивного ЭИ

7.11 Определение разрешающей способности фотоактивного ЭИ

7.12 Метод получения фотографического изображения с использованием фотоактивного ЭИ

7.13 Изучение структуры SnCVCdS/ электролит для целей фотоэлектрохимической размерной обработки

8. Анализ состояния вопроса селективного электроосаждения и электрохимического формообразования сложно-профильных изделий

8.1 Электрохимическое формообразование сложно-профильных деталей с применением нестационарных режимов питания

8.2 Электрохимическое формообразование сложно-профильных деталей с применением нестационарных режимов питания. Особенности процессов СЭ и ЭХРО сложнопрофильных изделий

8.3 Технологические показатели процессов СЭ и ЭХФО

8.4 Управление процессами СЭ и ЭХФО

8.5 Критерии выбора электролита при СЭ

8.6 Анализ существующих методов и систем управления процессами СЭ и ЭХФО сложнопрофильных изделий

8.7 Возможность использования пьезоэлемента для контроля процессами ЭХРО

9. Модель работы установки СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий. Экспериментальные методы исследования параметров СЭ и ЭХФО

9.1 Выбор адекватной модели ЭХЯ с использованием ПП для СЭ и ЭХРО

9.2 Определение параметров нелинейной модели ЭХЯ

9.3 Модель ПП в задаче измерения параметров СЭ и ЭХФО

9.4 Определение удельной электропроводности ЭХЯ при электрохимической обработки стали 20Х2Н4А

9.5 Определение удельной электропроводности ЭХЯ при электроосаждении никеля

9.6 Определение механических характеристик привода ЭИ

10.Результаты экспериментальных исследований

10.1 Результаты измерений удельной электропроводности ЭХЯ при электрохимической обработке стали 20Х2Н4А

10.2 Результаты измерений удельной электропроводности ЭХЯ при электроосаждении никеля

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Кирсанов, Самсон Васильевич

Электрохимическая размерная обработка металлов (ЭХРО) - современный способ металлообработки, основанный на анодном растворении металлов и сплавов в быстропротекающем электролите. Этот способ достаточно широко применяется для обработки деталей из металлов, труднообрабатываемых традиционными способами механической обработки, таких, как твердые сплавы, сплавы на основе титана, алюминия, магнитных сплавов и других металлов, а также при маркировании и изготовлении деталей сложной формы.

В настоящей работе рассматриваются теоретические и технологические основы ЭХРО:

- деталей из магнитных сплавов специального назначения;

- серийного маркирования металлических деталей, изготовления печатных плат и электролитических фотографий с использованием фотоактивных и фотоуправляемых электрод-инструментов;

- селективного электроосаждения (СЭ) и электрохимического формообразования (ЭХФО) сложно-профильных изделий.

Литые постоянные магниты (ЛПМ) являются неотъемлемым элементом многих электрических машин, аппаратов, приборов и находят все более широкое применение в приборостроительной и электрохимической промышленности, в авиационной и космической технике, в других областях народного хозяйства.

Ускоренное развитие новой техники и все возрастающие требования к увеличению долговечности и надежности машин и приборов приводят к необходимости совершенствования существующих и создания новых магнитных сплавов.

Свойства магнитных материалов зависят от их химического состава, способа изготовления и термической обработки [1]. Некоторые свойства, как например намагниченность насыщения, лишь незначительно меняются при изменении химического состава и обычно не зависят от изготовления и термообработки. Наоборот, такие характеристики, как проницаемость, коэрцитивная сила и потери на гистерезис зависят от этих факторов [2].

ЛПМ характеризуется трудностью намагничивания, но сохранением остаточного магнетизма при снятии намагничивающего поля и даже под действием внешних размагничивающих сил [3,4].

По своим механическим свойствам магнитные сплавы отличаются хрупкостью, чрезвычайно низкой пластичностью и большими внутренними напряжениями. Твердость магнитных сплавов составляет HRC 45-48, л предел прочности - 27,4-82,2 НУмм [3]. Поэтому из всех видов обработки резанием к магнитным сплавам можно применить только шлифование абразивами [3]. Однако высокая твердость и хрупкость ЛПМ и при этом процессе приводит к малопроизводительным режимам, появлению сколов и трещин на обрабатываемой поверхности, к выкрашиванию отдельных зерен и частиц металла, прижогам и другим отрицательным последствиям. Все это в конечном итоге, в зависимости от магнитного сплава, приводит к большому проценту брака.

Наряду с абразивным шлифованием используются электрохимическое шлифование (ЭХШ), электроэрозионная обработка (ЭЭО) и анодно-механическая обработка магнитных сплавов.

ЭХШ отличается высокой производительностью (до 1000 мм /мин) и точностью обработки (3-5 кл.), но не дает возможности получать детали сложного профиля и обрабатывать отверстия малого диаметра. Скорость продольной подачи весьма мала, не выше 0,5 м/мин [5].

ЭЭО также высокопроизводительна: при мощности 5-7 кВт произво

3 3 дительность 600-1000 мм /мин, при 30 кВт - 30000 мм /мин. Шерохова

- 10тость при отделочном режиме достигает 6-8 кл.; при высокочистовом - 911 кл. Однако при ЭЭО возможно существенное изменение физико-механических свойств обрабатываемой поверхности вследствие термического воздействия (температура в зоне обработки достигает десятков тысяч градусов [6]) и электродинамических явлений.

На повышенных режимах структурные изменения в материале поверхностного слоя вызывает микротрещины. Глубина всей зоны термического влияния зависит от свойств обрабатываемого материала и энергии импульсов W [7]. Для заданной частоты импульсов глубина зоны термического влияния hm Сщ W"1 > где Ст - коэффициент пропорциональности; т - показатель степени, для сталей т = 0,4-0,42.

С повышением частоты импульсов глубина термически измененного слоя уменьшается. Для стали, например, твердостью HRC 48 глубина зоны термического влияния достигает 0,25-0,35 мм при энергии импульсов 20 Дж.

В поверхностном слое детали возможно также возникновение остаточных напряжений, обусловленных тепловыми процессами. Остаточное напряжение возрастает с увеличением энергии и длительности импульсов. Например, для сплава ЭИ 437 при энергии импульсов 0,2 Дж и длительности 1050 мкс остаточная напряженность достигает 860 МПа. При определенных режимах ЭЭО, в зависимости от материала заготовки, остаточные напряжения могут превышать предел прочности, вызывая образование сетки микротрещин [8].

Требования, предъявляемые к точности, шероховатости и качеству обработки ЛПМ, не позволяют в большинстве случаев производить чистовую ЭЭО? поэтому в промышленности электроэрозионные установки используются для черновой обработки деталей из ЛПМ.

-11

Использование анодно-механической обработки магнитных сплавов приводит к образованию сетки микротрещин и прижогов. Шероховатость обработанных поверхностей не выше 3 кл. чистоты [9]. Электролиты (водные растворы жидкого стекла) создают на поверхности оборудования трудноудаляемую застывшую пленку.

Таким образом, ни один из рассмотренных методов не отвечает полностью требованиям качественной и высокопроизводительной обработки ЛПМ.

Наиболее перспективным для обработки ЛПМ является метод электрохимической обработки (ЭХО). ЭХО отличается большой производительностью, достигающей 40000 мм /мин, высоким качеством обработанной поверхности (6-10 кл.), отсутствием причин, вызывающих наклеп, появление трещин, микротрещин и других дефектов. Однако широкое применение ЭХО ЛПМ сдерживается вследствие частых коротких замыканий (из-за наличия неметаллических включений в сплавах), приводящих к выходу из строя инструмента и, следовательно, неудовлетворительной точности обработки.

Анализ литературных данных показывает, что несмотря на большое количество работ по ЭХО металлов, только незначительная часть их посвящена ЭХО ЛПМ.

Для разработки теоретических и технологических основ ЭХРО деталей из магнитных сплавов нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить макро и микроявления, имеющие место в межэлектродном зазоре (МЭЗ).

2. Исследовать физику и химию процесса ЭХО ЛПМ.

3. Исследовать влияние состава электролита и режимов обработки на производительность, шероховатость поверхности и точность обработки ЛПМ.

- 124. Изучить особенности гидродинамического режима при ЭХО и их влияние на обработку.

5. Изучить обрабатываемость ЛПМ в абразивонесущем электролите с наложением ультразвуковых колебаний.

6. Внедрить разработанную технологию в производство.

Разработанные теоретические основы ЭХО ЛПМ оказались применимыми для разработки серийного электрохимического маркирования (ЭХМ) металлических изделий самого широкого назначения, обеспечивающей долговременную сохранность информации об изделии, хранящихся или эксплуатируемых в химически агрессивных или других истирающих условиях.

ЭХМ является одним из методов ЭХРО, при котором на обрабатываемую поверхность наносятся различные знаки и изображения [10, 11]. Электрохимическое нанесение информации применяется в машиностроительной, электротехнической, радиоэлектронной, полиграфической и в других отраслях промышленности при изготовлении изделий основного производства и товаров народного потребления.

Способы ЭХМ позволяют наносить информацию на детали любой формы и толщины, независимо от химического состава токопроводящей поверхности и ее механических свойств. В отличие от механических, ударных способов маркирования, ЭХМ не вызывает деформации деталей и появления заусенцев. Наносимая информация сохраняется и не стирается длительное время при эксплуатации деталей в неблагоприятных условиях, при различных механических и химических воздействиях. Маркирование деталей необходимо проводить при ремонтно-восстановительных работах, на этапах обработки и сборки, где необходимо опознавание каждой детали. Отсутствие такой информации в процессе сборки, а также в процессе эксплуатации приводит к необходимости повторного установления отличительных признаков и свойств.

- 13

Существующие методы ЭХМ по разным причинам не всегда полностью удовлетворяют требованиям производства и обеспечивают необходимое качество обработки. Одним из сдерживающих факторов более широкого применения ЭХМ является необходимость изготовления электрод-инструментов (ЭИ) или трафаретов для каждого вида наносимой информации. Это условие является неприемлемым при нанесении обширной и часто меняющейся информации, например при изготовлении плат печатного монтажа (ППМ), нанесении сложных рисунков [12]. Для этих целей обычно применяют растровые (матричные) ЭИ [13]. Однако для расширения технологических возможностей, увеличения объема и сложности наносимой информации требуется уменьшать размеры и увеличивать количество элементов (секций) растровых ЭИ. Это существенно усложняет проблемы изготовления ЭИ, коммутации и управления секциями ЭИ, что приводит к увеличению технологических затрат в стоимости продукции.

Еще одной проблемой ЭХМ, характерной для всех процессов ЭХРО, является проблема повышения точности и качества формообразования. Точность ЭХРО в большинстве случаев лимитируется не точностью используемого оборудования, а точностью, обеспечиваемой собственно процессом анодного растворения [14]. Основные электрохимические погрешности обусловлены процессами шламо- и газонаполнения, а также выделением джоулевой теплоты в межэлектродном промежутке (МЭИ). Для ЭХМ это накладывает жесткие ограничения на возможность увеличения объема наносимой информации и площади обрабатываемой поверхности.

При электрохимических методах изготовления ППМ возникает специфическая проблема, связанная с тем, что происходит полное, до диэлектрического основания, травление фольги, что может привести к образованию необработанных, изолированных от токоподвода островков. Существующие способы решения этой проблемы не позволяют в полной степени реализовать возможности ППМ электрохимическими методами с точно

- 14стью, соизмеримой и превышающей точность, получаемую при традиционных фотохимических методах, хотя такая возможность имеется [12].

Электрохимические методы получения фотографического изображения с использованием полупроводниковых электродов представляют особый интерес, так как позволяют расширить чувствительность в широком спектральном диапазоне и создают возможность управления чувствительностью [15, 16]. В существующих методах полупроводниковый материал либо сам подвергается травлению, либо является подложкой для осаждения металла из электролита. Для улучшения качества и стойкости изображения, снижения стоимости технологического процесса необходимо выдвигать новые идеи и решать ряд научно-технических и инженерных проблем, некоторые из которых присущи всем методам ЭХМ.

Для решения перечисленных проблем, как показали наши поисковые исследования, представляется перспективным использование фотоактивных и фотоуправляемых ЭИ. Такие ЭИ имеют плоскую рабочую поверхность, что существенно упрощает гидродинамический режим протекания электролита; они могут применяться длительное время для нанесения любого вида информации. Однако до настоящего времени данных о технологии изготовления и применении таких ЭИ явно недостаточно.

Представляется также возможным применение фотоактивных ЭИ для электролитического способа получения фотографий непосредственно на обрабатываемой поверхности. В результате патентных поисков мы не обнаружили сведений о таких методах получения фотографий.

Фотоактивные и фотоуправляемые ЭИ могут применяться для нумерации серийной продукции, изготовления фирменных табличек, товарных знаков, плат печатного монтажа, печатных форм, клише, плоских фигурных деталей, в том числе ЛПМ, фурнитуры, декоративной и другой продукции, где требуется неглубокая электрохимическая обработка.

- 15

Таким образом, разработка фотоуправляемых методов коммутации секций растровых ЭИ и разработка ЭИ с фотоактивной полупроводниковой поверхностью, а также изучение технологических возможностей таких ЭИ является также актуальной задачей при создании и внедрении прогрессивных электрохимических технологий.

Для решения этих проблем ЭХМ нами были определены следующие задачи:

1. Разработать способ электрохимической обработки, в котором ЭИ выполнен из фотоактивного полупроводникового материала, то-коподводом на его нерабочей поверхности, на которую воздействуют световым потоком, в соответствии с которым происходит ЭХРО.

2. Изучить возможность электролитического метода получения фотографий с использованием фотоактивных ЭИ.

3. Разработать способ фотоуправления секциями растрового ЭИ и исследовать технологические возможности метода ЭХМ с использованием такого ЭИ.

4. Исследовать возможность изготовления плат печатного монтажа подвижным фотоуправляемым секционным ЭИ. Установить закономерности растворения металлической фольги с основания печатной платы для определения необходимой скорости движения ЭИ.

5. Проанализировать влияние основных электрохимических факторов на точность и качество ЭХМ и определить возможные способы уменьшения погрешностей обработки.

6. Разработать конкретный технологический процесс для ЭХМ и передать его предприятию-заказчику для внедрения.

Накопленный фактический материал по ЭХО ЛПМ и ЭХМ позволил решить ещё одну важную проблему широкомасштабного производства миниатюрных тонкоплёночных сложно-профильных изделий специального назначения. Интенсификация электрохимических технологий: уменьшение межэлектродного расстояния, проведение процессов в потоке электролита, повышение плотности тока для высоких показателей процесса, требуют детального рассмотрения особенностей высокоскоростных нестационарных электродных процессов анодного и катодного формообразования [17-24]. При этом необходимость описания процессов СЭ и ЭХФО требует использование пространственных моделей, учитывающих физико-химические явления МЭЗ. Двумерные модели, в которых электрохимическая ячейка (ЭХЯ) изображается в виде длинномерного канала, снижают возможности для реализации точности и качества изделий, а также для прогнозирования процессов СЭ и ЭХФО и эксплуатационных характеристик деталей [18-24].

В этих условиях управление процессами СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий осложняется рядом причин: расширением круга задач управления; особенностями процесса; возросшим значением измерительных средств; непрерывным развитием технологии, сопровождающимся ростом числа и видов измеряемых физико-химических величин; требованиями высокой надежности к различному роду измерительных преобразователей.

Более высокий уровень управления процессами СЭ и ЭХФО требует поиска соответствующих новых технических решений. Вполне очевидно, что применение многофункциональных преобразователей, обладающих свойством избирательности, особенно эффективно при измерениях различного рода параметров в условиях помех и дестабилизирующих факторов (изменяющихся в широких пределах).

Для решения этой проблемы представляется перспективным использование пьезоэлектрического преобразователя (1111). Многофункциональные свойства ПП позволяют: существенно упростить управление приводом

- 17

ЭИ; проводить измерения и корректировку технологических параметров непосредственно в ходе процессов СЭ и ЭХФО. Между тем, до настоящего времени данных о процессах СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий с использованием многофункциональных свойств ПП явно не достаточно.

Представляется также возможным применение ПП при селективной электрохимической обработке и нанесении покрытий на сложно-профильные изделия, используя различные режимы возбуждения пьезо-элемента (ПЭ) (непрерывный, дискретный и т.п.)

Таким образом, использование ПП в установках СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий, а также выделение определяющих параметров процесса электролиза в электролитических ваннах с малыми МЭЗ является также актуальной задачей при создании и внедрении прогрессивных электрохимических технологий.

Для решения проблем СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности управления электрохимическими процессами в ваннах с узким МЭЗ и проточным электролитом и установить определяющие входные параметры, влияющие на технико-эксплуатационные показатели процессов.

2. Установить закономерности СЭ металлов и ЭХФО, в зависимости от состава, температуры и концентрации электролита.

3. Исследовать возможность управления параметрами нестационарного процесса ЭХО (величина МЭЗ, скорость подачи ЭИ, амплитуды, длительность и скважность импульсов) за счёт дистанционного измерения и корректировки величины удельного сопротивления МЭЗ пьезоэлектрическим преобразователем (ПП) в режиме реального времени процесса.

4. Внедрить разработанную технологию в производство.

Таким образом, целью диссертационной работы является разработ

- 18ка теоретических и технологических основ электрохимического формообразования изделий специального назначения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:

1. Накопление фактического материала и разработка теоретических и технологических основ анодного растворения литых постоянных магнитов; электрохимического маркирования деталей, изготовления плат печатного монтажа и электролитических методов получения фотографий с использованием фотоактивных и фото-управляемых электрод-инструментов; разработка технологического решения и экспериментальной установки автоматического управления процессами селективного электроосаждения и электрохимического формообразования миниатюрных тонкоплёночных металлических сложно-профильных изделий специального назначения с контролем и коррекцией технологических параметров в режиме реального времени.

2. Выявление основных электрохимических факторов, влияющих на точность и качество разрабатываемых процессов обработки деталей и определение возможных способов уменьшения погрешностей обработки.

3. Математическое моделирование исследуемых процессов с целью их оптимизации и совершенствования технологических процессов.

4. Разрабатываемые технологические решения должны быть экологически более приемлемы, требовать меньшего количества технологических операций, использовать менее агрессивные и более простые химические реагенты и быть экономически более целесообразными.

5. Технико-экономическая оценка предложенных решений и их ап

- 19робирование в лабораторных и производственных условиях. Разработать конкретные технологические процессы для ЭХРО деталей и передать их предприятию-заказчику для внедрения.

Работа выполнена в соответствии с координационными планами НИОКР АН РФ (СССР), ГКНТ РФ (СССР), планом работ по научным направлениям ЮРГТУ (НПИ) "Гальванотехника и электрохимическая обработка металлов" и ЮРГУЭС "Разработка современных методов обработки материалов, оптимизация технологических процессов, конструирование, изготовление и модернизация приборов и изделий сферы сервиса", а также по ряду заказов предприятий и наряд-заказов НИИ и фирм, в том числе Новочеркасского производственного объединения "Магнит"; АО НПО "Динамо", г. Москва; ОАО ШРМЗ ОАО "Ростовуголь", г. Шахты; АООТ "Металлконструкция", р/ц Змиевка, Орловской обл.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность Заслуженному деятелю науки и техники РФ академику МАН ВШ, доктору технических наук, профессору Кукозу Ф.И. за неустанную помощь и поддержку на всех этапах работы. Автор благодарит также бывших аспирантов ныне кандидатов технических наук Глебова В.В. и Зиброва В.А. за плодотворную совместную работу, благодарит преподавателей кафедры физики ЮРГУЭС, взявших на свои плечи нагрузку соискателя на период завершения работы, за помощь и внимание.

- 20

Заключение диссертация на тему "Особенности, закономерности, конструкторские и технологические решения электрохимической размерной обработки сложнопрофильных изделий"

- 287 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе метода математического планирования эксперимента разработан новый электролит для электрохимической прошивки отверстий в изделиях из магнитных сплавов ЮНД4, ЮН13ДК24Т2, FeCoCr следующего состава (в вес. %):

• азотнокислый натрий 8-11;

• углекислый натрий 4-6;

• уксуснокислый натрий 1,8-2,2;

• бромистый калий 0,8-1,3;

• вода остальное

Предложенный электролит при плотности тока 40 - 50 А/см2 обеспечивает производительность 0,9 - 1 мм/мин, точность 3 кл., шероховатость 6 - 7 кл. (авторское свидетельство Кл. В23Р, 1/16, №753580, бюллетень № 29,1980).

2. Разработаны методика и установка, и проведены исследования по одновременному измерению температуры в приэлектродных слоях электролита, позволившие впервые установить закономерности выделения тепла и качественно оценить изменение электропроводности в этих слоях.

Экспериментальными исследованиями показано, что распределение Температуры вдоль и по высоте межэлекгродного промежутка нелинейно. Распределение температуры по поверхности обоих электродов одинаково в случае пассивного состояния поверхности анода, когда выход по току растворяемого металла равен нулю.

3. Получено аналитическое выражение распределения электропроводности электролита в зависимости от градиента температуры.

Дано объяснение:

-288

• резкого уменьшения электропроводности электролита в при-электродных слоях за счет «обволакивания» пузырьками газа электродов;

• влияния условий ЭХО на электропроводность и выход по току процесса анодного растворения металлов, а также на качество обработанной поверхности.

4. Исследовано влияние легирующих добавок и ультразвуковых колебаний на магнитные свойства, производительность обработки и шероховатость поверхности при ЭХО ЛПМ ЮНД4. Установлено, что добавки 0,1 - 0,3% Ей и 0,5 - 1,0% Sb позволяют увеличить максимальную магнитную энергию и более чем в 2 раза повысить производительность ЭХО. Нал ложение ультразвуковых колебаний интенсивностью 50 Вт/см и частотой 22 кГц ± 7,5% на электрод-инструмент увеличивает производительность обработки легкопассивирующихся сплавов в 1,5 - 1,75 раза и одновременно уменьшает высоту микронеровностей почти в 2 раза. Установлена корреляция между количеством, формой и размерами неметаллических включений в ЛПМ и шероховатостью обрабатываемой поверхности.

5. Получены закономерности влияния плотности тока, температуры и расхода электролита на производительность ЭХО и шероховатость поверхности магнитных сплавов ЮНДК35Т5, ЮНД4 и FeCoCr.

На основании поляризационных измерений и зависимости выхода по току от плотности тока определено, что при плотностях тока выше 8 А/см происходит активированное растворение сплавов ЮНДК35Т5, ЮНД4 и FeCoCr с максимальным выходом по току при минимальных шероховатости и энергозатратах. Оптимальной температурой электролита для обработки сплава ЮНД4 является 25 - 30 °С, а для сплавов ЮНДК35Т5 и FeCoCr -35-45 °С.

6. На основании полученного нового материала и теоретических расчетов разработаны:

-289

• способ прошивки отверстий в заготовках, имеющих криволинейную и шероховатую поверхности, без «размыва» кромки отверстия (авторское свидетельство СССР Кл. В23Р, 1 / 04, № 655495, бюллетень № 13, 1979;

• способ резки магнитных заготовок высотой 60 - 70 мм с одновременным уменьшением давления электролита в 3 - 6 раз и улучшением качества обработанной поверхности по сравнению с известным способом резки проволочным электрод-инструментом;

• обоснована целесообразность использования комбинированного - электрохимического и ультразвукового - метода обработки ЛПМ.

7. Разработанные технологии обеспечивают показатели, отвечающие требованиям производства, и были внедрены на Новочеркасском производственном объединении «Магнит». Годовой экономический эффект от внедрения составил 52,1 тыс. руб. (в ценах 1981г.). Предложена технология извлечения кобальта и никеля с использованием отходов кислых травильных растворов и шлама. Выход по току сплава Fe - Со - Ni не менее 55%. Экономический эффект от внедрения составил 1,33 руб. на 1 кг извлеченного металла (в ценах 1981г.).

8. Проведён анализ существующих методов электрохимического маркирования деталей, проанализированы возможности этих методов и выявлены основные факторы, сдерживающие и ограничивающие более широкое их применение (низкая производительность, многооперацион-ность, большое использование ручного труда, низкая управляемость качеством).

9. Разработаны и испытаны в лабораторных условиях различные конструкции фотоуправляемых растровых ЭИ, позволяющие оперативно менять рисунок наносимой информации, снижающие трудоёмкость изго

-290товления изделий и использование ручного труда, улучшающие качество и износостойкость наносимой рельефной информации.

10. Разработан комбинированный ЭИ для изготовления различных фирменных табличек. Рабочая поверхность с рисунком неменяющейся информации изготовлена из медной пластины, в которую вставлены растровые ЭИ для нанесения на таблички сменной информации (нумерация, параметры изделия, дата изготовления). Выявлены наиболее рациональные условия и режимы ЭХРО по изготовлению таких табличек и составлено технико-экономическое обоснование для применения таких ЭИ в условиях серийного производства.

11. Установлено, что основными факторами, влияющими на точность и качество ЭХМ, являются процессы тепло- и газовыделения в МЭП. Эти факторы накладывают ограничения на возможность увеличения площади маркируемой поверхности. Для увеличения площади маркируемой поверхности, улучшения качества обработки и возможности оперативной замены информации предложен способ обработки, в котором эти проблемы решаются за счёт сканирования фотоуправляемого линейного секционного ЭИ по обрабатываемой поверхности (способ защищён патентом РФ), что позволяет обрабатывать поверхности больших площадей и наносить различную меняющуюся информацию.

12. Для электрохимического фрезерования рельефного профиля, в том числе изготовления неглубоких пресс-форм, предложен способ электрохимической обработки (защищён авторским приоритетом), в котором ЭИ выполнен из кремниевой монокристаллической пластины. Для получения необходимого рельефного рисунка ЭИ освещают соответствующим образом распределённым световым потоком, при этом рисунок и глубина обработки пропорциональна освещённости. Такой ЭИ имеет низкую рабол чую плотность тока (20 мА/см ) и, следовательно, процесс обработки идёт длительное время (около 5 минут для мелкого маркирования). Для увели

-291 чения плотности тока разработаны основы технологии по изготовлению фотоактивных ЭИ с использованием сульфида кадмия. Плотность тока увеличилась более чем в 100 раз, по сравнению с кремниевыми ЭИ.

13. Показана возможность получения фотографии электрохимическим методом с использованием фотоактивного ЭИ (способ защищен авторским приоритетом), в котором изображение формируется в процессе анодного растворения проводящей подложки, на которую нанесён проводящий слой, имеющий цвет, контрастный по отношению к цвету подложки. Полученные фотографии имеют разрешение 0,2 мм.

14. Проанализированы основные причины, сдерживающие более широкое применение методов ЭХРО для изготовления плат печатного монтажа (возникновение невытравленных токоизолированных островков; необходимость изготовления ЭИ или трафарета для каждого рисунка платы; жёсткие требования по плотности рисунка и ширине проводящих полосок; процессы тепло- и газовыделения в МЭП). Разработаны основы конструкторского решения оборудования для изготовления печатных плат с использованием линейного секционного фотоуправляемого ЭИ. Во время обработки происходит поступательное движение пластины вдоль ЭИ, что исключает образование невытравленных островков, а управление секциями осуществляется от фотоэлементов, которые двигаются в плоскости светового изображения рисунка плат печатного монтажа (способ защищен патентом РФ). Скорость обработки составляет 5 мм/мин. Показана принципиальная возможность изготовления печатных плат любого класса по плотности проводящего рисунка (для 5-го класса ширина дорожки 0,10 мм).

15. Проведённые исследования методов ЭХРО с использованием фотоактивных и фотоуправляемых ЭИ показывают на возможность их применения в различных отраслях промышленного производства для ЭХМ, изготовления печатных плат, печатных форм и клише, различной декора

-292тивной продукции и плоских тонких деталей, что позволит создать экологически более приемлемую, малооперационную, менее трудоёмкую, ресурсосберегающую технологию по сравнению с используемой фотохимической и электромеханической технологией.

16. Испытаны в производственных условиях и внедрены в проектные работы ОАО 1ПРМЗ ОАО "Ростовуголь" фотоэлектрохимические методы маркирования деталей и обработки гальванокопий с экономическим эффектом 30 миллионов рублей (в ценах 1997г.).

17. Разработана установка СЭ и ЭХФО сложно-профильных изделий, а также апробирование работы в производственных условиях АООТ "Металлконструкция", которая дала положительный результат и позволила сократить технологические затраты за счет: уменьшения брака; сокращения затрат на реактивы; введение рецикла (замкнутого контура прокачки электролита); автоматизации технологического процесса. В расчете на годовую потребность в изделиях АООТ "Металлоконструкция" в ценах 1999г. экономический эффект составил 2959 руб.

18. Исследовано влияние величины МЭЗ на изменение удельной электропроводности межэлектродной среды. При увеличения МЭЗ от 0,05 до 0,30 мм удельная электропроводность увеличивается с 0,012 до 0,078

Ом"1-см"1 при 15% МаС1и с 0,012 до 0,053 Ом"1-см'1 при 20% NaN°3. с уменьшением концентрации электролита и увеличении амплитуды технологического тока наблюдается уменьшение величины удельной электропроводности, что объясняется значительным увеличением выделения водорода на катоде при уменьшении МЭЗ по мере возрастания плотности тока, а при МЭЗ меньше 0,1 мм - образованием парогазовых смесей, резко снижающих электропроводность среды.

19. Результаты полученные при обработке неглубоких полостей до 1,5 мм с площадью обработки 10 мм2, позволяют сделать вывод о том, что

-293при ЭХФО с малыми МЭЗ (0,05-г0Д мм) при стабилизации величины удельной электропроводности на уровне ±0,002 Ом^см"1, путем регулирования величины МЭЗ (0,05+0,10 мм), амплитуды (10+15 В) и длительности (10+50 мкс) технологического тока, повышается точность обработки с ±0,05+0,10 мм до ±0,005+0,010 мм и уменьшается шероховатость поверхности с (3,0+1,5) мкм до (1,5+0,5) мкм.

20. Изучены зависимости удельной электропроводности межэлектродной среды при СЭ никеля на сталь 20Х2Н4А от температуры и концентрации электролита, величины МЭЗ, амплитуды и длительности импульсов технологического тока. При регулировании величины МЭЗ, амплитуды и длительности технологического тока в процессе СЭ никеля величина удельной электропроводности изменялась в пределах (0,044-0,045)±0,002 Ом"1-см"1.

21. Установлено, что стабилизация удельной электропроводности межэлекгродной среды в пределах ±0,002 Ом"1 см"1 существенно уменьшает шероховатость поверхности в пределах (0,75-0,55) мкм при СЭ никеля на сталь 20Х2Н4А. Подобное явление отмечено во всех исследованных концентрациях электролита.