автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Научные основы создания и применения однокомпонентного абразивного инструмента, формируемого импульсным прессованием и высокотемпературным спеканием

доктора технических наук
Полянчиков, Юрий Николаевич
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научные основы создания и применения однокомпонентного абразивного инструмента, формируемого импульсным прессованием и высокотемпературным спеканием»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Полянчиков, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1. Современные абразивные инструменты и их эффективность.

1.1 Технологические параметры оценки эффективности абразивной обработки.

1.2 Анализ структурного построения современных абразивных инструментов и процессов обработки.

1.3 Технологические методы повышения производительности, точности и износостойкости инструмента в процессе абразивной обработки.

1.4 Постановка основных задач исследований.

Глава 2. Научные основы создания однокомпонентного абразивного инструмента.

2.1 Системный подход к процессам создания и применения абразивного инструмента.

2.2 Физические основы формирования однокомпонентного абразивного инструмента при импульсном прессовании.

2.3 Реологические основы теории спекания однокомпонентного абразивного инструмента.

2.4.Анализ физико-механических характеристик однокомпонентного абразивного инструмента.

2.5.Выводы.

Глава 3. Теоретико-экспериментальные исследования режущей способности однокомпонентного абразивного инструмента.

3.1 .Исследование производительности при хонинговании. 3.2.Исследование интенсивности съема при шлифовании. 3.3 Выводы.

Глава 4. Исследование износостойкости однокомпонентного абразивного инструмента.

4.1 Оценка условий обработки и силовых параметров контактного взаимодействия инструмента и заготовки.

4.2.Экспериментально-аналитическое исследование теплофизических свойств однокомпонентного абразивного инструмента.

4.3 .Исследование особенностей износа новых шлифовальных кругов.

4.4.Исследование износа нового абразивного инструмента при хонинговании.

4.5. Выводы

Глава 5. Анализ качества поверхности деталей после обработки однокомпонентным абразивным инструментом. 207 5.1 Формирование микропрофиля и физико-механических характеристик поверхностного слоя после шлифования и хонингования.

5.2.Геометрические параметры поверхностей, обработанных однокомпонентным абразивным инструментом. 232 5.3 Выводы.

Глава 6. Многокритериальная оптимизация процесса хонингования однокомпонентным абразивным инструментом.

6.1 Математическая модель процесса хонингования однокомпонентным абразивным инструментом.

6.2.Эксплуатационные испытания цилиндров пусковых двигателей после хонингования однокомпонентным абразивным инструментом.

6.3.Практическая реализация результатов исследований в промышленности.

6.4. Выводы. 264 Заключение по работе. 268 Литература.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Полянчиков, Юрий Николаевич

Задачей научно-технического прогресса на современном этапе является коренная перестройка производства с целью обеспечения высокого качества и эффективности продукции, которая должна быть конкурентоспособной по основным показателям надежности и долговечности агрегатов машин.

Одной из актуальных задач машиностроения является постоянное совершенствование технологии обработки деталей с широким применением современных алмазно-абразивных инструментов.

Чистовая обработка высоколегированных и труднообрабатываемых сталей и сплавов традиционными абразивными и алмазными инструментами часто связана с большим их износом, малой производительностью и невысоким качеством обработанных поверхностей.

Следует отметить, что большая разновидность связок, которые имеет в своем составе современный абразивный и алмазный инструмент, не позволяет обеспечить прочное удержание режущих зерен в теле инструмента и поэтому создание принципиально нового абразивного инструмента является весьма актуальным.

Системный подход к решению проблемы повышения эффективности абразивной обработки предусматривает комплексное исследование характеристик этих процессов. Рассматривая оптимизацию этих видов обработки, следует выделить большую техническую систему, выходными параметрами которой являются подлежащие оптимизации через аддитивную целевую функцию критерии производительности, стойкости абразивных инструментов и шероховатости обработанной поверхности.

В диссертационной работе в качестве исходных предпосылок в основном использованы научные взгляды, результаты теоретических и экспериментальных исследований признанных отечественных ученых в области абразивной обработки и, в первую очередь, таких, как: А.П. Бабичев, А.К. Байкалов, В.Н. Бакуль, Н.И. Богомолов, Г.В. Бокучава, Д.Б. Ваксер, В.Н.

Верезуб, Н.И. Вольский, J1.A. Глейзер, Г.И. Грановский, Ю.М. Зубарев, А.И. Исаев, Г.М. Ипполитов, A.B. Королев, С.Н. Корчак, Б.А. Кравченко, З.И. Кремень, Т.Н. Лоладзе, E.H. Маслов, A.A. Маталин, М.С. Наерман, Ю.К. Новоселов, Н.В. Носов, В.М. Оробинский, В.И. Островский, A.B. Подзей, В.Н. Подураев, С.А. Попов, С.Г. Редько, А.Н. Резников, Э.В. Рыжов, A.A. Сагарда, А.Н. Сальников, Г.И. Саютин, М.Ф. Семко, В.А. Сипайлов, С.С. Силин, А.Н. Филин, JI.H. Филимонов, И.Е. Фрагин, В.А. Хрульков, JI.B. Худобин, И.Х. Чеповецкий, В.А. Шальнов, A.B. Шеин, В.М. Шумячер и многие другие.

Лабораторные и производственные исследования по созданию нового высокопрочного и высокопроизводительного инструмента для таких отделочных процессов, как шлифование, хонингование и суперфиниширование, когда для получения высокой точности деталей требуется способность инструментов длительное время сохранять правильную геометрическую форму рабочей поверхности, показали, что этим условиям может отвечать принципиально новый абразивный инструмент без связки, изготавливаемый прессованием абразивных зерен ударной волной с последующим высокотемпературным спеканием (а.с. №673446 от 22.03.1979г., а.с. №975379 от 21.07.1982г., а.с. №1113371 от 15.05.1984г., патенты РФ №673446 от 17.03.1993г., №2071908 от 20.01.1997г., №2086395 от 10.08.1997г., №2117569 от 20.08.1998г., №2152369 от 10.07.2000г.). При этом создается инструмент новой структуры, отличной от традиционных абразивных инструментов тем, что скрепление зерен между собой происходит по контактным поверхностям. Прочность таких инструментов оказывается в 2,0-5,0 раз более высокой, чем стандартных абразивных инструментов. Большим является и число режущих зерен, приходящихся на единицу поверхности инструмента, так как у них нет традиционной связки, а ее объем занимают абразивные зерна.

Целью работы является разработка научных основ создания однокомпонентного абразивного инструмента, формируемого импульсным прессованием и высокотемпературным спеканием, и применяя его на операциях шлифования, хонингования и суперфиниширования для повышения производительности обработки, износостойкости инструмента и качества обработанной поверхности.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем выполнения комплексных теоретико-экспериментальных исследований в области: разработки научных основ прессования нового абразивного инструмента с помощью энергии ударной волны; технологии высокотемпературного вакуумного спекания; технологии изготовления однокомпонентного абразивного инструмента на базе управления его функциональными показателями; математических моделей производительности, износотсойкости инструмента и шероховатости с целью оптимизации использования инструмента; многокритериальной оптимизации процесса хонингования.

В диссертационной работе широко использовались экспериментальные методы исследования. Разработанные научные представления положены в основу создания новых абразивных инструментов и назначении оптимальных режимов обработки при хонинговании.

Ряд разделов исследований выполнен в соответствии с отраслевой и комплексной научно-техническими программами работ Минвуза СССР и Минвуза РСФСР в соответствии с приказами №401 от 4.06.84г. и №724 от 30.12.82г., программой ускорения научно-технического прогресса Волгоградской области на 1986-1990 годы, инновационной научно-технической программой «Ресурсосберегающие технологии автомобильного и тракторного машиностроения», грантом Министерства общего и профессионального образования по фундаментальным исследованиям в области машиностроения за 1998г «Разработка высокоэффективного абразивного инструмента из пористой керамики, полученной ударным прессованием».

Основные теоретические и практические положения работы включены в лекционный курс и использовались при обучении учащихся Волгоградского механического, судостроительного техникумов, студентов и магистров машиностроительного и автотракторного факультетов Волгоградского государственного технического университета.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании разработанной методологии и теоретических основ создания однокомпонентного абразивного инструмента, формируемого импульсным прессованием и высокотемпературным спеканием, предложена технология изготовления нового инструмента из электрокорунда белого с заданными физическими, геометрическими и режущими свойствами.

На основании созданных математических моделей разработаны алгоритмы и пакеты компьютерных программ для расчета производительности, износа инструмента и шероховатости поверхности детали при различных методах абразивной обработки: круглом наружном шлифовании хонинговании и суперфинишировании.

Проведены промышленные испытания нового абразивного инструмента по шлифованию и хонингованию деталей в механических цехах миниципального объединения «Автодор», ЗАО «Автодизель-сервис», ОАО «Волгоградский тракторный завод», а также эксплуатационные испытания деталей, обработанных новым инструментом.

На ОАО «Волжский абразивный завод» и Федеральное унитарное государственное предприятие (ФГУП) «ПО Баррикады» (г. Волгоград) передана конструкторско-технологическая документация по изготовлению однокомпонентного абразивного инструмента.

Реализация результатов исследований позволила получить общий экономический эффект 536,7 тыс. рублей.

По теме диссертации опубликовано 87 научных работ, в том числе 1 монография, 7 авторских свидетельств, 7 патентов РФ и 17 статей в центральной печати.

Работа выполнялась в Волгоградском государственном техническом университете на кафедре «Технология машиностроения».

В заключение автор считает своим необходимым долгом выразить глубокую благодарность научным консультантам: д.т.н., профессору

Оробинскому В.М.| и д.т.н., профессору кафедры «Технология машиностроения» Саратовского государственного технического университета О.Ю.Давиденко за ценные советы в процессе выполнения данной работы, а также сотрудникам кафедры «Технология машиностроения» ВолгГТУ за оказанную помощь при проведении исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная на основе системного подхода методология создания однокомпонентного абразивного инструмента импульсным прессованием и высокотемпературным спеканием.

2. Теоретические основы формирования режущих свойств и параметров структуры однокомпонентного абразивного инструмента.

3. Закономерности формирования структуры и физико-механических характеристик предлагаемого инструмента при импульсном прессовании и спекании.

4. Математические модели, отражающие влияние режимов прессования, спекания и обработки, а также геометрических характеристик однокомпонентного абразивного инструмента на интенсивность съема металла при круглом наружном шлифовании и хонинговании отверстий.

5. Закономерности формирования качественных характеристик поверхностей при обработке однокомпонентным абразивным инструментом.

6. Математические модели, отражающие закономерности износа однокомпонентного абразивного инструмента в зависимости от технологических параметров изготовления и режимов резания при обработке стальных и чугунных деталей.