автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование износостойкости новых абразивных брусков без связки при суперфинишировании

кандидата технических наук
Емельяненко, Алексей Александрович
город
Волгоград
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование износостойкости новых абразивных брусков без связки при суперфинишировании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Емельяненко, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Суперфиниширование как отделочная обработка.

Выходные параметры изделия.

1.2. Критерии работоспособности суперфинишных брусков.

1.3. Пути повышения прочности и износостойкости брусков.

1.4. Выводы.

1.5. Задачи исследования. »и» ••»»>*». ¿о

Глава 2. Проектирование и изготовление абр^з^^х "брусков без связки.

2.1. Задачи проектирования и схема изготовления брусков.

2.2. Прогнозирование структуры и свойств брусков в зависимости от режимов прессования и спекания.

2.3. Стереологический анализ брусков.

2.4. Физико-механический анализ брусков.

2.5. Выводы.

Глава 3. Физико-механическая модель резания при суперфинишировании.

3.1. Геометрия резания.

3.2. Силы резания и напряжения.

3 .3. Механика разрушения зерен и связей в новых абразивных брусках при суперфинишировании.

3.4. Влияние среды на процесс резания.

3.5. Выводы.

Глава 4. Математическая модель и прогнозирование износостойкости абразивных брусков без связки.

4.1. Статистические предпосылки к расчету износа и производительности абразивных брусков без связки.

4.2. Математическая модель износа абразивных брусков без связки при суперфинишировании.

4.3. Прогнозирование износостойкости и производительности брусков без связки.

4.4. Прогнозирование шероховатости и других критериев качества поверхности при суперфинишировании брусками без связки.

4.5. Выводы.

Глава 5. Испытания работоспособности суперфинишных брусков без связки.

5.1. Планирование эксперимента. Условия эксперимента.

5.2. Испытания на износ и определение производительности.

5.3. Влияние некоторых технологических особенностей на работоспособность брусков без связки и качество обработанной поверхности.

5.4. Проверка соответствия расчетных и экспериментальных данных.,.

5.5. Выводы.

Общие результаты и выводы.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Емельяненко, Алексей Александрович

Являясь одним из методов отделочной обработки, суперфиниширование в значительной мере определяет качество изделий точного машиностроения. Суперфиниширование улучшает целый комплекс параметров качества: исправляет геометрическую форму деталей, повышает точность формы, удаляет дефектный поверхностный слой, образует в поверхностном слое металла остаточные напряжения сжатия, упрочняет поверхностный слой, увеличивает действительную опорную поверхность детали, снижает шероховатость поверхности. Эффективность суперфинишной обработки определяется стабильным качеством обработки и высокой производительностью. Последнее особенно важно в крупносерийном и массовом производстве, в частности, при производстве таких стандартных изделий как подшипники. Качество и производительность в значительной мере зависят от свойств абразивного инструмента: размеров и концентрации режущих зерен на поверхности инструмента, износа зерен, стойкости самою инструмента, способности к восстановлению режущих свойств. Очевидно, эти свойства взаимосвязаны, и важно знать направленности их взаимного влияния. Так концентрацию режущих зерен можно повысить, снижая долю связки в инструменте; определенными технологиями можно получать инструмент без связки. При этом требуют решения вопросы: как измениться стойкость инструмента и другие его свойства?, как изменятся динамические и температурно-деформационные процессы при обработке?, как это скажется на качестве изделия?, и как при этом добиться оптимальных режимов резания, т.е. повысить производительность? Таким образом, теоретически и практически важным представляется: исследование стойкости новых брусков без связки при суперфинишировании.

Детали, обрабатываемые суперфинишированием* при своей эксплуатации, как правило, участвуют в трении скольжения или качения или обеспечивают герметичность соединения. Точность таких деталей, качество поверхности должны быть очень высоки. Многие эксплуатационные задачи не могут быть решены иначе, как применением деталей с точными и высококачественными поверхностями. Там, где не дают эффекта антифрикционные материалы, где эксплуатация осложнена агрессивными средами, где требуется высокая надежность и долговечность узлов, - суперфиниширование является оптимальным или единственно возможным видом окончательной обраI У ботки. Качество такой обработки естественно зависит от ее режимов и от качества инструмента.

Качество абразивных инструментов повышается за счет применения новых видов абразивных зерен и наиболее эффективных связок, за счет внедрения новых, более прогрессивных методов формования и термообработки, обеспечивающих получение инструмента с равномерной твердостью и плотностью, методов механической обработки, повышающих точность геометрической формы и размеров инструмента.

Чистовая обработка материалов традиционным инструментом в ряде случаев оказывается недостаточно производительной, сопряжена с большим износом инструмента и низким качеством обрабатываемой поверхности. Вот почему создание нового высокопрочного и высокопроизводительного инструмента для финишных операций, когда для получения высокой точности деталей требуется способность инструмента длительное время сохранять правильную геометрическую форму рабочей поверхности и работать с самозатачиванием, является актуальной задачей. Этим условиям может отвечать принципиально новый абразивный инструмент без связки, получаемый импульсным прессованием абразивных зерен с последующим высокотемпературным спеканием. Инструмент без связки был получен на кафедре "Технология машиностроения" ВолгГТУ под руководством профессора Оро-бинского В.М. Новый инструмент отличается от традиционного тем, что крс1ишиие зерен между собой происходит по контактным поверхностям без связки. Это приводит к увеличению числа режущих зерен, приходящихся на единицу поверхности инструмента* к увеличению прочности и износостойкости инструмента.

Цель данной работы заключается в повышении производительности суперфинишной обработки на основе применения новых абразивных брусков без связки, в физическом обосновании и усовершенствования технологии изготовления новых брусков, в выявлении рациональных режимов и условий применения брусков при суперфинишировании, в разработки модели износостойкости брусков и в практической реализации результатов исследования.

Научная новизна: впервые для суперфиниширования шеек коленчатых и распределительных валов исследовано применение нового абразивного инструмента без связки; рассчитаны стереологические параметры внутренней структуры инструмента: удельная поверхность контактов зерен, степень контак-.а, среднее число контактов на одну частицу и др.; установлено, что значения этих параметров для нового инструмента выше, чем для традиционного; получены зависимости, позволяющие планировать зернистость, пористость и прочность нового инструмента исходя из зернистости абразивного порошка и условий импульсного нагружения; вычислены критические длины трещин в электрокорунде и в керамической связке, из чего установлено, что износостойкость новых брусков значительно выше традиционных; разработана феноменологическая модель износа абразивного инструмента при суперфинишировании, рассчитана интенсивность износа новых и традиционных брусков на разных режимах резания; расчетные данные сопоставлены с результатами испытаний.

Автор выражает глубокую благодарность профессору Оробинскому В.М. и сотрудникам кафедры 'Технология машиностроения" ВолгГТУ за оказанную в проведении исследований помощь.

Заключение диссертация на тему "Исследование износостойкости новых абразивных брусков без связки при суперфинишировании"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Новый абразивный инструмент представляет собой соединение отдельных абразивных зерен в непрерывную твердую фазу с пористой структурой. Зона контакта спеченных абразивных зерен по твердости и прочности идентична самим зернам. Прочность электрокорундового инструмента без связки значительно выше прочности традиционного инструмента: в 1,7.2,5 раза на сжатие и в 1,6.2,2 раза на изгиб. Прочность такого инструмента на сжатие (60.70 МПа) соответствует интервалу прогнозируемой оптимальной прочности.

2. Новый инструмент без связки превосходит традиционный по стереологическим параметрам внутренней структуры. Так, удельная поверхность контактов зерен в новом бруске в 5 раз больше, чем в традиционном; степень контакта больше в 3,5 раза соответственно, среднее число контактов на одну частицу больше в 15 раз и т.д.

3. Разрушение контакта или связи между зернами является определяющим при сравнении износа традиционных абразивных брусков и брусков без связки при прочих равных условиях. Механизм износа абразивных брусков хорошо описывается с помощью теории разрушения твердого тела, на основе модели хрупкой трещины. Согласно расчету по этой теории износостойкость брусков без связки не менее чем в 2,7 раза выше износостойкости традиционных брусков на керамической связке, а в большинстве случаев -выше на порядок и более.

4. Феноменологическая модель износа абразивного инструмента при суперфинишировании позволяет рассчитвать износ как традиционных брусков, так и брусков без связки. Модель учитывает преобладающие при суI перфинише адгезионно-усталостный и абразивный виды износа с определенным влиянием эффекта Ребиндера. Отклонение расчетных значений от экспериментальных не превышает 10%.

5. Испытания работоспособности абразивных брусков без связки при суперфинишировании шеек высокоточных валов выявили влияние на процесс и результаты многих факторов: зернистости брусков, скорости вращения детали, усилия прижима брусков, технологической среды. При одинаковых условиях производительность новых брусков без связки в 1,4 раза выше, чем алмазных, и в 1,8-2,0 раза выше, чем традиционных абразивных брусков, что соответствует большему (в 1,5.2,0 раза) количеству режущих зерен. Износостойкость новых брусков при установившемся резании в 10.30 раз выше, чем традиционных. Шероховатость поверхности, обработанной брусками без связки, по параметру 1£а в среднем в 1,2 раза ниже, чем после обработки традиционными брусками той же зернистости.