автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Обеспечение точности бесцентрового суперфиниширования на основе оптимальной геометрической наладки оборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балаев, Андрей Федорович
Введение.
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ФОРМЫ ЗАГОТОВОК ПРИ БЕСЦЕНТРОВОМ СУПЕРФИНИШИРОВАНИИ С ПРОДОЛЬНОЙ ПОДАЧЕЙ.
1.1. Анализ работ, посвященных обеспечению точности бесцентрового суперфиниширования с продольной подачей.
1.2. Цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ БЕСЦЕНТРОВОМ СУПЕРФИНИШИРОВАНИИ.
2.1. Анализ отклонений формообразующей траектории при бесцентровом суперфинишировании цилиндрических деталей.
2.2. Оптимальная наладка суперфинишиных станков для обработки цилиндрических деталей.
2.3. Анализ точности геометрической наладки бесцентрового суперфинишного станка при обработке цилиндрических деталей.
2.4. Модель для расчёта формообразующей траектории при бесцентровом суперфинишировании цилиндрических заготовок на гиперболоидных валках.
2.5. Математическая модель для расчёта пространственной формообразующей траектории при бесцентровом суперфинишировании.
2.6 Оптимальная геометрическая наладка бесцентровых суперфинишных станков для обработки бомбинированных деталей на валках в форме однополостно-го гиперболоида.
2.7 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ И СИЛОВЫХ ФАКТОРОВ
ПРОЦЕССА БЕСЦЕНТРОВОГО СУПЕРФИНИШИРОВАНИЯ.
3.1. Исследование силового взаимодействия заготовки и опорных валков.
3.2. Исследование особенностей кинематики бесцентрового суперфиниширования.
3.3. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ БЕСЦЕНТРОВОМ СУПЕРФИНИШИРОВАНИИ.
4.1. Модель для расчёта отклонений заготовки при бесцентровом базировании на валках в процессе суперфиниширования.
4.2. Анализ погрешностей базирования при бесцентровом суперфинишировании.
4.3. Наладка бесцентрового суперфиншиного оборудования на основе статистического моделирования погрешностей формы заготовок в виде тел вращения.
4.4. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Методика проведения эксперимента.
5.2. Определение минимального объёма измерений, доверительного интервала, абсолютной и относительной погрешностей измерений.
5.3. Идентификация законов распределений.
5.3.1. Вычисление функций вероятности и плотности вероятности статистических распределений. Построение гистограмм плотности эмпирических распределений.
5.3.2. Оценки главных моментов распределений.
5.3.3. Анализ и выбор законов распределения. Оценка параметров и проверка законов распределений. Выбор законов распределений.
5.3.4. Выбор наилучшего закона распределения по критериям согласия.
5.3.5. Интервальные оценки параметров распределений.
5.4. Корреляционный и регрессионный анализ.
5.5. Экспериментальная проверка оптимальной наладки суперфинишиного оборудования.
5.6 Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Балаев, Андрей Федорович
Наиболее актуальной на сегодняшний день проблемой является увеличение долговечности и надежности машин и механизмов в машиностроении за счёт повышения качества деталей машин: размерной точности, качества и точности поверхностных слоёв, свойств материала деталей. Одно из направлений решения этой проблемы заключается в применении новых высококачественных материалов и сплавов, нанесении различных покрытий, механическом упрочнении рабочих поверхностей деталей, использовании специальных смазочных материалов и т.д. Однако такие решения связаны с увеличением трудоемкости изготовления и стоимости продукции, и не всегда целесообразны с экономической точки зрения.
Наибольшие сложности с технологической точки зрения вызывает изготовление прецизионных деталей с повышенными требованиями к качеству поверхности. Как правило, высокие требования по точности предъявляются к деталям, эксплуатируемым в узлах трения скольжения или качения в автомобильной, железнодорожной, авиационной, космической, машино- и приборостроительных отраслях промышленности. К таким деталям можно отнести плунжеры, золотники, поршни и поршневые пальцы, гладкие и ступенчатые валы, детали опор качения (кольца, ролики, шарики подшипников) и др. Наиболее ответственными и широко используемыми, практически во всех перечисленных отраслях промышленности, являются подшипники качения, производство которых является массовым, и предъявляет дополнительные требования к технологическому .процессу по производительности, стабильности получения заданных показателей качества и себестоимости.
Другой путь повышения эксплуатационных характеристик подшипниковых и других узлов, работающих в условиях качения, состоит в совершенствовании их конструкции на основе оптимизации геометрии рабочих поверхностей деталей и повышения их качества. Оптимизации формы рабочих поверхностей подшипников было посвящено достаточно большое число исследований. Как показали исследования Королева A.B., Орлова A.B. и других ученых, модификация профиля дорожек и тел качения приводит к более равномерному распределению напряжений по контактным площадкам, в результате чего надежность и долговечность возрастает в несколько раз [100, 136, 137, 191, 192, 251, 261, 291]. Наиболее целесообразно, с этой позиции, получение профиля контактных поверхностей в виде дуги окружности относительно большого радиуса или бомбины.
Как известно, формирование требуемых качественных и точностных характеристик прецизионных деталей происходит на заключительных операциях технологического процесса механической обработки: шлифования и доводки [33, 35, 36, 45, 51, 53, 62, 67, 85, 99, 100, 110, 119 125, 138, 142., 143, 146, 149, 164, 175, 177, 188, 209, 217, 218, 239, 269, 282]. Если вопрос формообразования дорожек качения колец подшипников изучен достаточно полно, то этого нельзя сказать относительно роликов подшипников качения, в особенности с дуговым профилем. Наиболее эффективным методом доводки наружных поверхностей тел вращения, является бесцентровое суперфиниширование с продольной подачей. Преимущества данного метода заключаются в повышении размерной точности, уменьшении макро- и микрогеометрических отклонений формы и шероховатости поверхности, создание остаточных сжимающих напряжений, отсутствие прижогов из-за низкой температуры в зоне резания (до 80°), значительное увеличение несущей поверхности и другие [48, 53, 61, 62, 69, 72, 126, 160, 168, 239, 270, 282, 294 и др.]
Существенный вклад в совершенствование процесса суперфиниширования внесли такие учёные как Лурье Г.Б., Кремень З.И., Наерман М.С., Чеповец-кий И.Х., Брозголь И.М., Резников О.В., Мартынов А.Н., Королёв A.B., Дави-денко О.Ю., Мазальский В.Н. и др.
Наиболее известные исследования [36, 53, 85, 239 и др.] в области бесцентрового суперфиниширования с продольной подачей проводились в 60-70-е годы прошлого века, тогда же были сформулированы основные теоретические положения. Однако сложность физических и геометро-кинематических аспектов бесцентрового суперфиниширования не позволяет говорить о достаточной изученности даже в настоящее время [119].
Наибольшую трудность в описании процесса формообразования представляет бесцентровое сперфиниширование деталей со сложным профилем. Изготовление валков для обработки деталей со сложным профилем требует дорогих специализированных многокоординатных станков, в результате чего стоимость валкового устройства достигает до 40 % от стоимости всего суперфинишного станка [119]. Кроме того, в процессе длительной эксплуатации супер-финишиных станков, происходит изнашивание валков, требующее восстановления, что затруднительно в условиях инструментальных цехов машиностроительных предприятий, лишённых специализированного дорогостоящего оборудования. Поэтому, вследствие высокой стоимости, одно и тоже валковое устройство используют для обработки деталей определённого диапазона размеров, что приводит к возникновению погрешностей формы деталей, обусловленных отклонением формообразующей траектории движения. На основе изложенного, перспектива дальнейшего развития суперфиниширования состоит в разработке новых подходов к формообразованию сложных поверхностей деталей на основе оптимизации наладки суперфинишных станков, не требующих дорогостоящих изменений конструкции.
В результате исследований, проводимых автором данной работы совместного с О.В. Захаровым, было установлено, что при определённой наладке отклонения формообразующей траектории движения деталей на валках технологически простой формы в виде однополостного гиперболоида имеют выпуклый вид. Получение формообразующей траектории в виде дуги было исходной посылкой к проектированию валковых систем для обработки бомбинированных деталей в ранее известных работах [53, 119, 217, 275]. Возможность получения бомбинированных поверхностей достаточно широкого диапазона кривизны с использованием постоянного валкового устройства только лишь за счёт введения дополнительной наладки могло бы существенно сократить затраты на изготовление валков, предназначенных для обработки бомбинированных деталей с фиксированным радиусом кривизны наружней поверхности детали. Эта возможность может быть установлена лишь в результате подробного исследования процесса формообразования. Существующие математические модели для расчёта формообразующей траектории и параметров наладки содержат ряд допущений не приемлемых при анализе криволинейной траектории движения деталей, и не могут быть использованы для исследования. Поэтому необходимо создание нового, более строгого математического описания процесса формообразования.
Кроме обеспечения требуемой формообразующей траектории движения, однозначно определяющей продольный профиль детали, важным является обеспечение высокой точности базирования, влияющей на профиль детали в поперечном сечении. Актуальность решения задачи базирования при бесцентровой обработке связана с технологическим наследованием погрешностей формы заготовки. Не смотря на большой объём работ [16, 37, 63, 81, 91, 98, 100, 106-109, 130-132, 158, 178, 188, 220, 221, 228, 229, 239, 244, 262-265, 275, 283, 288, 289, 294, 302], посвященных исследованию бесцентрового базирования, эта задача не получила однозначного решения в случае бесцентрового суперфиниширования, прежде всего из-за отсутствия аналитически строгого критерия при постановке задачи. Другая причина заключалась в отсутствии моделирования вращения заготовки при анализе величины погрешности базирования, профиль которой был представлен не произвольной суперпозицией различных гармоник, а отдельной гармоникой. Кроме того, при наладке не учитывался стохастический характер отклонений формы партии заготовок, что не обеспечивало требуемой точности обработки в условиях массового производства.
Не смотря на достаточно большой объём работ, посвященных совершенствованию бесцентрового суперфиниширования, на сегодняшний день остаётся практически не исследованным влияние силовых и кинематических факторов на точность процесса обработки деталей. Между тем, устойчивое вращение и продольное перемещение заготовок при обработке не осуществимо без обеспечения условия стабильного силового замыкания, нарушение которого приводит к останову заготовок, и как следствие к возникновению погрешностей их формы. Имеющиеся рекомендации [53-55, 58, 64-66, 99, 100, 149, 164, 175, 231, 237, 272] по выбору параметров наладки, ограниченных силовыми факторами носят лишь эмпирический частный характер. Поэтому для определения области ограничений наладки, обусловленных силовыми факторами, необходимо создание модели силового замыкания контакта.
Нередко процесс суперфиниширования характеризуется неравномерным движением заготовок в рабочей зоне станка, что приводит к неравномерному съёму припуска и соответственно к ухудшению точности обрабатываемой поверхности. Причина этого лежит в изменении окружной скорости ведущего валка, обусловленной изменением радиуса вдоль его оси. Для определения условий равномерного движения необходимо создание кинематической модели бесцентрового суперфиниширования и проведения на её основе исследований.
Положения, выносимые на защиту: о разработана математическая модель для расчёта формообразующей траектории движения заготовки при бесцентровом суперфинишировании с учетом размеров и положения заготовки в евклидовом пространстве, заданного шестью координатами; о теоретически и экспериментально обосновано применение валков в виде од-нополостных гиперболоидов для получения бомбинированных поверхностей заготовок при бесцентровом суперфинишировании; о разработана кинематическая модель бесцентрового суперфиниширования и определены условия, обеспечивающие равномерное движение заготовок; о разработана модель силового взаимодействия заготовки и валков суперфинишного станка, и определены граничные условия силового замыкания контакта; о разработана математическая модель бесцентрового базирования заготовки и определены углы контакта с валками, обеспечивающие снижение технологически наследуемых погрешностей формы.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение точности бесцентрового суперфиниширования на основе оптимальной геометрической наладки оборудования"
5.5. Выводы
1. В результате идентификации закона распределения установлено, что распределение отклонений от круглости и профиля продольного сечения удовлетворяют нормальному закону, амплитуды гармоник удовлетворяют бэта-распределению или распределению Пирсона 1-го типа, начальные фазы гармоник распределены равномерно.
2. Сравнение результатов измерений позволило установить, что на операции бесцентрового суперфиниширования происходит исправление гармонических отклонений поперечного профиля с порядком выше 3-го более чем 50 % деталей и порядком выше 5-го более чем 80 % деталей (смотреть протокол измерений в приложении).
3. На основе корреляционного анализа установлено, что погрешность продольного и поперечного профилей, получаемая при бесцентровом суперфинишировании, линейно зависит от исходной погрешности формы, полученной на предшествующих операциях.
4. На основе анализа регрессионных зависимостей установлено, что после суперфиниширования валиков 6-1НР16092Е.62 отклонение от круглости снижается в 0,743 раза и увеличивается на 0,118 мкм, отклонение продольного профиля снижается в 0,481 раз и увеличивается на 0,469 мкм по отношению к аналогичным показателям.
5. Применение оптимальной наладки позволяет снижать отклонение от круглости в раза, а отклонение продольного профиля в раза по отношению к аналогичным показателям при используемой наладке, при этом снижается разброс показателей партии.
6. В результате проверки валков рекомендованных для обработки бомбини-рованных деталей с цилиндрическим пояском в середине установлено, что траектория представлена четырьмя участками: первые три соответствуют дуге окружности с радиусом равным минимально допустимому радиусу профиля детали и служат для получения дугового профиля; четвёртый участок имеет вид прямой и служит для получения цилиндрического пояска на детали.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе, на основе строгого подхода к формализации процесса формообразования было получено комплексное решение поставленных задач, направленное на обеспечение высокой точности бесцентрового суперфиниширования с продольной подачей.
1. Разработана математическая модель для расчёта формообразующей траектории, которая позволяет с высокой точностью находить пространственное положение заготовки и использовать её для оптимальной геометрической наладки станка.
2. Исследования установили, что оптимальная наладка позволяет минимизировать отклонения формообразующей траектории в вертикальной плоскости до 1 мкм при обработке деталей различных диаметров на постоянной паре валков. Отклонения в горизонтальной плоскости могут быть компенсированы дополнительным разворотом валкового устройства вокруг вертикальной оси.
3.По результатам исследований рекомендована точность геометрической наладки бесцентрового суперфинишного станка: по углу перекрещивания - 10", по межосевому расстоянию - 0,1 мм.
4. Определён диапазон применимости метода подналадок при обработке бом-бинированных поверхностей на валках технологически простой формы в виде однополостных гиперболоидов. Для заготовок диаметром от 010 до 0100 мм минимальный радиус профиля бомбинированной поверхности составляет от 2 до 14 м соответственно.
5. Моделирование процесса бесцентрового базирования позволило установить, что оптимальная наладка позволяет снизить погрешность в 4 раз. Характерные формы траектории движения центра заготовок имеют овальный и трехгранный вид, что и обусловливает появление таких погрешностей на заготовке после бесцентрового суперфиниширования. Для обработки партии заготовок обоснована методика наладки бесцентровых суперфинишных станков на основе статистического моделирования Монте-Карло.
6. Исследование кинематики движения заготовок при бесцентровом суперфинишировании выявило, что продольная скорость заготовок монотонно изменяется по длине обработки, создавая естественный подпор заготовок. Увеличение угла перекрещивания осей валков способствует увеличению разности скорости на краях зоны обработки.
7. Разработана силовая модель бесцентрового суперфиниширования, на основе которой определены граничные условия силового замыкания контакта, обеспечивающие непрерывное движение заготовки в процессе обработки. Установлено, что область допустимых значений углов контакта заготовки с валками и соответствующих им параметров наладки больше для валков с большим коэффициентом трения. Ведущим является только один валок по всей длине обработки, на другом валке имеет место проскальзывание.
8. Практическое использование методики наладки при обработке цилиндрических деталей позволило снизить отклонения от круглости на 20%, а отклонения продольного профиля на 25% относительно аналогичных показателей, получаемых при имеющейся наладке.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение точности бесцентрового суперфиниширования на основе оптимальной геометрической наладки оборудования"
На правах рукописи
Бадаев Андрей Фёдорович
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ БЕСЦЕНТРОВОГО СУПЕРФИНИШИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НАЛАДКИ ОБОРУДОВАНИЯ
Специальности: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической
и физико-технической обработки 05.02.08 — Технология машиностроения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Саратов 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Бржозовский Борис Максович
Научный консультант - кандидат технических наук, доцент
Захаров Олег Владимирович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Решетников Михаил Константинович
- кандидат технических наук Сигитов Евгений Александрович
Ведущая организация - ОАО «Саратовский подшипниковый завод»
Защита состоится 6 декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корп.1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Автореферат разослан (2- ноября 2006 г.
--^
Ученый секретарь диссертационного совета СЛ^-^,-—< А.А.Игнатьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основные показатели качества прецизионных деталей (ролики и кольца подшипников, поршневые пальцы, плунжеры, золотники и т.д.) формируются на окончательных операциях шлифования и доводки. Наиболее эффективным методом доводки наружных поверхностей деталей в виде тел вращения является бесцентровое суперфиниширование с продольной подачей, преимущество которого заключается в простоте автоматизации, уменьшении макро- и микрогеометрических отклонений формы и шероховатости поверхности.
При бесцентровом суперфинишировании профиль детали, кроме технологических параметров процесса, определяется формообразующей траекторией движения относительно плоскости осцилляции шлифовальных брусков. Формообразующая траектория движения деталей задаётся валковым устройством, наладка которого включает установку межосевого расстояния и угла перекрещивания осей валков.
Совершенствованию бесцентрового суперфиниширования посвящено большое число работ, наибольший вклад внесли учёные: И.М Брозголь, О.Ю. Давиденко, А.В.Королёв, З.И. Кремень, Г.Б.Лурье, В.Н. Мазальский, М.С. Наерман, А.Н. Резников, И.Х. Чеповецкий и другие.
В результате анализа известных работ установлено, что для получения точной формообразующей траектории валки профилируют под конкретный типоразмер детали. В то же время на практике валковое устройство используют для обработки некоторого диапазона деталей, что неизбежно приводит к изменению траектории и, как следствие, к появлению погрешности профиля. Обеспечить требуемую формообразующую траекторию, а следовательно и точность формы деталей, без изменения конструкции валкового устройства можно введением дополнительной наладки. Однако существующее теоретическое описание процесса формообразования не позволяет находить точную наладку, создающую требуемую формообразующую траекторию движения деталей. Кроме того, в работах, посвя-щённых бесцентровому суперфинишированию с продольной подачей, мало внимания уделено исследованию ограничений по наладке оборудования, а существующие рекомендации носят лишь частный характер.
На основе изложенного можно заключить, что обеспечение высокой точности бесцентрового суперфиниширования с продольной подачей на основе оптимальной геометрической наладки станка является актуальной задачей.
Цель работы: обеспечение точности бесцентрового суперфиниширования роликов подшипников с продольной подачей на основе оптимизации геометрической наладки станков с учётом геометрических, кинематических и силовых ограничений.
Методы и средства исследования.
Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений аналитической и дифференциальной геометрии, векторного анализа, вычислительной математики, теоретической механики, теории механизмов и машин, математической статистики. Экспериментальные исследования выполнены в цеховых и лабораторных условиях с использованием современного измерительного оборудования, оснащённого ЭВМ.
Научная новизна работы:
1) разработана математическая модель для расчёта формообразующей траектории движения заготовки при бесцентровом суперфинишировании с учетом размеров и положения заготовки в евклидовом пространстве, заданного шестью координатами;
2) теоретически и экспериментально обосновано применение валков в виде однополостных гиперболоидов для получения поверхностей заготовок с дуговым профилем при бесцентровом суперфинишировании;
3) разработана кинематическая модель бесцентрового суперфиниширования и определены условия, обеспечивающие равномерное движение заготовок;
4) разработана модель силового взаимодействия заготовки и валков суперфинишного станка и определены граничные условия силового замыкания контакта;
5) разработана математическая модель бесцентрового базирования для определения углов контакта, обеспечивающих снижение технологически наследуемых погрешностей формы заготовки.
Практическая ценность работы:
1) разработана методика оптимальной геометрической наладки валкового устройства бесцентрового суперфинишного станка для обработки цилиндрических и бомбинированных поверхностей заготовок;
2) определён диапазон применимости метода подналадок при обработке заготовок различных диаметров, который обеспечивает получение требуемой точности деталей при бесцентровом суперфинишировании;
3) разработана методика наладки для обработки поверхностей заготовок с дуговым профилем на валках в виде однополостных гиперболоидов и даны рекомендации по выбору параметров наладки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международных научно-технических конференциях «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2004, 2005), VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Москва, 2005), Международной научно-технической конференции «Повышение качества продукции и эффективности производства» (Курган, 2006), на заседаниях кафедры «Конструирование и компьютерное моделирование тех-
нологического оборудования в машино- и приборостроении» СГТУ в 20032006 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретения и 2 публикации в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 285 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 208 страницах, содержит 54 рисунка и 44 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ работ, посвященных решению проблемы обеспечения точности бесцентровой суперфинишной обработки поверхностей тел вращения с использованием существующих методов и технических средств; сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Обеспечению точности при бесцентровом базировании было посвящено большое количество работ, среди которых наиболее известны работы И.Д. Гебель, Ю.В.Дубровского, И.Б. Колтунова, В.Л. Романова, В.П.Филькина. Известные математические модели имеют ряд допущений. В частности, отсутствует моделирование вращения заготовки, не учитываются реальные углы контакта заготовки и кривизна валков, погрешность формы представлена отдельными гармониками, а не их суперпозицией.
Исследованию влияния геометрии подающего валкового устройства на профиль обрабатываемой заготовки посвящены работы И.И.Бочкарёвой, Б.М. Бржозовского, О.В. Захарова, В.Н. Мазальского, В.В. Погораздова, Д.Я. Руви-нова, А.В .Рязанова и других.
В результате анализа известных моделей для расчёта формообразующей траектории при бесцентровом суперфинишировании было установлено, что они не учитывают разворота заготовки при её движении по криволинейной траектории, что может приводить к существеннм погрешностям расчёта. Это не позволяет использовать их для анализа точности обработки бомбинированных деталей, образованных дуговой или более сложной траекторией.
Недостаточно формализованы задачи расчёта силовых и кинематических параметров и анализа их влияния на точность суперфинишной обработки с продольной подачей.
На основании проведённого анализа сформулированы следующие задачи исследования:
1) разработать математическую модель для расчёта пространственной формообразующей траектории с учётом размеров заготовки и её положения, заданного, в общем случае, шестью координатами;
2) создать методику оптимальной наладки валкового устройства бесцентрового суперфинишного станка для обработки цилиндрических и бомбинированных заготовок различных диаметров и радиусов профиля;
3) определить диапазон применимости метода подналадок при обработке заготовок различных диаметров, который обеспечивает получение требуемой формы деталей при бесцентровом суперфинишировании;
4) создать математическую модель бесцентрового базирования заготовки, учитывающую отклонения формы в поперечном сечении, для анализа погрешности базирования в процессе обработки;
5) разработать кинематические и силовые модели бесцентрового суперфиниширования для расчёта ограничений при оптимальной наладке станка.
Во второй главе представлена математическая модель для расчёта пространственной траектории движения детали с учетом ее размеров и положения. в. пространстве, заданного шестью координатами. Исследовано влияние различных геометрических параметров валковой системы и размера детали на траекторию её движения. Разработана методика оптимальной наладки суперфинишного станка для обработки цилиндрических и бомбинированных деталей.
Формообразующая система бесцентрового суперфинишного станка представлена в виде следующей координатной схемы (рис. 1): БгЧХтХъ^г) -условно неподвижная система, связанная со станиной станка; Б^Х^У^) — система заготовки; (X*У/г/) - система левого валка; Б"(ХЦУЦгЦ) -
Система координат S3 относительно системы S^'- повернута вокруг оси Xz на угол а и смещена величину а, повернута вокруг оси на угол р и смещена на величину Ь, смещена по оси Z2 на величину с. Системы координат Sg и S" относительно системы смещены по осям Z/ и Z" на величины Zg и z", повернуты вокруг оси Xz на угол X против и по часовой стрелке и смещены на величины -v и v соответственно. При расчете формообразующей траектории валки заданы совокупностью усеченных конусов с радиусом R основания, углом \|/ образующей и координатой zB.
Пространственное положение заготовки определяется из условия одновременного касания поверхностей заготовки и двух валков, состоящего в равенстве радиус-векторов и касательных к их поверхностям в точках контакта и представленного системой уравнений:
fx = ил sin^^ cosсрл +rсо$&л cos¡3-гл sin f3-v-a = Q; /2 — ил sin sin^ eos Л + A sin Л + r sin&л cosa + В sin a — b = 0; /з = ил sin^J sinp^7 sin>t + AcosX— rsin.9^ sina — Bcosa— c = 0; /4 =un smy/n cos<pn + rcosSn cos/?+ sin/?-v + a = 0; /5 =un s'mys11 sinq>n cosA-CsinA + rsiní77 cosa + £>sina-¿ = 0; /б =un sin \f/n sin <pn sinA-CcosA + rsini?77 sin a + £>cosa + c = 0; (1)
/7 =sin Зл cos /? - cos ц/л sin д>л = 0;
/g =cosi9J!r cos a + sin у/л sin a sin /?- cos у/л созрл cos Л + sin у/л sin Л = 0; /9 =соъ9л sin a — cos a sin /? + cos у/л созрл sin Л + sin у/л cos А = 0;
/ю =sini9^ cos/? — соъц/п sin<рп =0;
/и = cos Зп cosa — sin \¡/n sin a sin/? — cosi//n eos <pn eos Л — s\ny/n sin A = 0; /12 =c,os&n sina + siny/77 cos a sin /?-eos y/n eos <pn sinA + sin^77 cos¿ = 0;
г= ctgy/'11 -ил соя1{/л + zjj\В = гсо5&л sin/? + zf cos/?; C = Rnctgy/n-un cosy/n +zjj; D = -rcosB"sinfi + z"cojp; r — радиус заготовки; 0я, zf, z" - угловая и линейная криволинейные координаты цилиндрической поверхности, заготовки; Rл, i?77 - радиусы оснований конусов; фя, г/7, г/1 — угловая и линейная криволинейные координаты конической поверхности; vj/7, ц/7 — углы образующих конусов левого и правого валков соответственно.
Для решения системы трансцендентных уравнений (1) применён метод параметрической оптимизации по целевой функции Ф, представляющей собой сумму квадратов левых частей уравнений системы:
0(&1,S2,z*,z!¡,<pJI,<pn,uJ',un,a.,p,a,b,c) = Y,f'2 (2)
С помощью полученной модели исследованы формообразующие траектории цилиндрических деталей для различных форм валков.
При суперфинишировании цилиндрической поверхности формообразующая траектория должна иметь вид прямой, параллельной направлению осцилляции шлифовальных брусков. Создание необходимой формообразующей траектории требует оптимизации параметров наладки валкового устройства v и X суперфинишного станка с помощью целевой функции G:
в(Ф,Л,У) = {¿w -6min}|min{a}->min, (3)
где а и Ь — координаты центра детали в горизонтальной и вертикальной плоскостях соответственно; V — половина расстояния между осями валков; X - угол перекрещивания осей валков (рис. 1).
Исследования позволили установить, что для различных типов валков найденные оптимальные параметры наладки обеспечивают требуемую формообразующую траекторию в вертикальной плоскости с точностью до 1 мкм, при этом с изменением размера заготовки изменяются и оптимальные параметры наладки. Отклонения траектории в горизонтальной плоскости имеют виД прямой и могут быть компенсированы разворотом валкового устройства до совмещения горизонтальной проекции и линии направления шлифовальных брусков.
Исследования влияния погрешности геометрической наладки суперфинишного станка на точность формообразующей траектории показали, что наладку следует производить с точностью: по углу перекрещивания — АЛ =±10"; по межосевому расстоянию - ДК=±0,1 мм.
При обработке бомбинированных поверхностей нужна траектория в виде душ окружности. Исследования установили, что бесцентровое суперфиниширование бомбинированных поверхностей может быть реализовано на станках с валками в виде однополостных гиперболоидов. Ограничение на минимальный радиус дуги траектории обусловлено лишь диаметром детали, с увеличением диаметра диапазон минимальных радиусов формообразующей траектории расширяется.
При наладке имеются конструктивные, геометрические, кинематические и силовые ограничения. Конструктивные ограничения обусловлены размерами и конструкцией валков и валкового устройства. Геометрические ограничения накладываются на межосевое расстояние и обусловлены погрешностью базирования, исследование которого проведено в четвёртой главе. Силовые ограничения накладываются на межосевое расстояние валков и обусловлены силовым замыканием контакта. Кинематические ограничения накладываются на угол перекрещивания и обусловлены требуемой окружной и продольной скоростями движения заготовки. Исследование кинематической и силовой задач проведено в третьей главе.
Методика геометрической наладки суперфинишного станка заключается в следующем:
о на основе решения задачи базирования, кинематической и силовой задач определяются границы области работоспособности для углов контакта заготовки с валками;
о на основе решения геометрической задачи находятся оптимальные параметры наладки, лежащие в области работоспособности;
о последовательно устанавливаются расстояние и угол между осями валков;
о настраивается положение валкового устройства относительно линии осцилляции абразивных брусков;
о производится проверка траектории с помощью микрокаторной головки и эталонных деталей.
В третьей главе исследовано влияние силовых и кинематических факторов на процесс бесцентрового суперфиниширования, выявлены ограничения на геометрическую наладку, обеспечивающую равномерное непрерывное движение заготовок в зоне обработки.
При бесцентровом суперфинишировании осуществляется силовое замыкание контакта, характеризуемое постоянством усилия прижима детали шлифовальным бруском, вращением заготовки посредством сил трения. За счёт перекрещивания осей валков относительно осей заготовок на некоторый угол X возникает продольная составляющая скорости подачи, направленная вдоль траектории движения заготовок, углы контакта и условия трения по длине обработки изменяются. Стабильность силового замыкания контакта определяется условиями трения в местах контакта заготовки с валками, которые, в свою очередь, зависят от действия сил, возникающих при бесцентровом суперфинишировании.
На основе плоской схемы сил, действующих в поперечном сечении заготовки (рис. 2), получены уравнения равновесия:
UC = Rx cos а, - R2 cos а2 + N] sin а, + N2 sin a2 - Px = 0;
= sin a, + R2 sin oc2 - N¡ cos а, + N2 eos a2+Py= 0; , (4)
где аь а2 - углы контакта заготовки с валками; N\, N2 - силы нормальной реакции заготовки; R\, Rj — силы трения заготовки с валками; Рх - усилие прижима шлифовального бруска; Ру — сила резания; г - радиус заготовки.
Из системы уравнений (4) получено граничное условие силового замыкания контакта в инвариантной форме (независимо от силы резания):
(A + B/k + C)f2 + (B-C/k)f + A = 0, (5)
где А = sin(а, + а2); В = sin а, - sin а2; С = cos а, + cos а2.
В результате решения уравнения (5) относительно углов контакта a¡ и а2 при заданных параметрах f и к выявлено, что с ростом коэффициента
трения область допустимых значений углов контакта заготовки с валками увеличивается.
Рис. 2. Схема сил при бесцентровом суперфинишировании: 1 - левый валок; 2 — заготовка; 3 — шлифовальный брусок; 4 - правый валок
На основе анализа кинематической схемы (рис. 3) при бесцентровом суперфинишировании были получены следующие формулы: для скорости окружной подачи:
V0 = cos2 & cos2 Л + sin2 &, (6)
для скорости продольной подачи:
Vjj = Reo cos & sin Я, (7)
где R — радиус, © - угловая скорость ид- угол контакта ведущего валка.
1
Рис. 3. Кинематическая схема движения заготовки при бесцентровом суперфинишировании: 1- левый валок, 2 — столб заготовок, 3 — правый валок
Исследования показали, что скорость продольного перемещения Уп монотонно изменяется на протяжении всей длины обработки. С увеличением угла перекрещивания осей валков возрастают как абсолютные значения скорости, так и их разность на краях зоны обработки. Для минимизации расхождения заготовок рекомендовано располагать валки таким образом, чтобы скорость продольной подачи непрерывно снижалась при движении к выходу из зоны обработки, создавая естественный подпор заготовок.
В четвёртой главе представлена математическая модель базирования с учётом технологически наследуемых отклонений формы в поперечном сечении. Исследовано влияние параметров наладки на величину погрешности базирования. Обоснована методика наладки станка на основе моделирования стохастических погрешностей партии заготовок по методу Монте-Карло..
Погрешность базирования А представляет собой отклонение фактически достигнутого положения заготовки О' от требуемого О (рис. 4). Требуемое положение О геометрически точной заготовки радиуса г0 задано наладочными параметрами станка, определяющими углы контакта СХ[ и а2. Погрешности базирования обусловлены отклонениями формы базовой поверхности заготовки и получены на предшествующих операциях обработки. Поперечное сечение заготовки часто описывают тригонометрическим полиномом:
г(<р) = г0 + зт(лр - <р„), (8)
и=2
где го — радиус номинальной окружности профиля заготовки; п — круговая частота или порядок гармоники; ап — амплитуда л-й гармоники; <р - угловой параметр; ср„ — начальная фаза п-й гармоники; р — максимальное число гармоник.
Для определения погрешности базирования получено выражение:
А = л/[№ + го + А,)соз/, -(Л, + г0)сояа,]2 +[(£, +г0 +Д|)51пу1 -(Л, +г0)5тог,]2, (9)
; а = (Л2+го)соза2+го)с08а1»
где Y\ - arceos
-ас-У(ас)2 - (с2 -b2)(a2 +b2)
2 (a2+62)
г. ч • ,» ч • (/?2 +Го + А2) —(а +6 )-(/?! +Гл + А»)
Ь = (Я2+г0)5ша2 -+ г0)81Па,; с — ——=—°--, 1—2-—;
+ г0 + Д,)
Я] и Я2 -радиусы левого и правого валков соответственно; Аь Аг - смещение валков в направлении с^ и ехг соответственно.
Величины смещений Д1И Аг определяются из выражений:
А! +№ +^о)2 +Г1)соз(/?1 -«О,
. . д2 =В-2 ~\/г22 + (*2 +го)2 -2г2(Я2 +г2)с05(/?2 -а2) ,
где г = (R + r0)cos(/? -a)-^(R + r0)2 cos2(fi-cc)- r0(r0 + 2R) . Углы Pi и p2 находят на основе минимизации функционала:
суперфинишировании
Представленная модель реализована в виде программы с полной визуализацией расчётов и прошла тестовую проверку на многочисленных примерах.
Для оценки погрешности базирования в процессе обработки использован критерий, предложенный О.В.Захаровым, в виде среднего арифметического радиусов траектории центра заготовки за полный оборот:
К:(Ю)
к ы
где ф/ — угол поворота заготовки при вращении; / — число расчетных точек траектории.
Исследование траекторий движения центра детали Д(ср) для отдельных различных гармоник и углов контакта о^и а2 показало, что при большинстве наладок преобладают овальные и трехгранные формы траектории, что и обусловливает появление таких погрешностей на заготовке после бесцентрового суперфиниширования.
Анализ точности базирования по критерию К установил, что погрешность базирования К уменьшается с увеличением суммарного угла контакта а=а1+а2 в диапазоне от 10° до 60°, которому соответствует значение К от 4,502 до 1,161. Таким образом, оптимальная наладка позволяет теоретически уменьшить результирующую погрешность базирования по сравнению с
исходной погрешностью базового профиля заготовки, в то время как нерациональная наладка способствует увеличению данной погрешности в 4 раза На практике наладку станка осуществляют для партии заготовок, имеющих стохастический характер отклонений формы. Поэтому предложено использовать статистическое моделирование методом Монте-Карло.
Основная идея применения метода Монте-Карло заключается в моделировании стохастических погрешностей формы заготовок, многократной реализации аналитической модели базирования и получении вероятностных выходных характеристик, численные значения которых совпадают с решением детерминированной задачи. В результате моделирования получают серию частных значений критерия К, по результатам статистической обработки которых оценивают точность изготовления партии заготовок и осуществляют наладку станков.
Анализ результатов моделирования для а=15°; 25°; 35°; 45° показал, что наиболее нерациональная наладка соответствует углу а=15°, при котором математическое ожидание погрешности базирования равно 1,408 мкм и среднеквадратическое отклонение 0,356 мкм. При наилучшей наладке а=45° среднеарифметическое отклонение уменьшается в 2,4 раза и среднеквадратическое отклонение в 2,7 раза.
Таким образом, изложенная методика расчёта углов контакта с учётом стохастических погрешностей на основе предложенной модели базирования позволят добиваться существенного снижения технологически наследуемых погрешностей формы в поперечном сечении заготовки.
В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований, включающие: идентификацию законов распределения отклонений от круглости и продольного профиля, амплитуд и фаз гармонических отклонений формы; установление наличия и вида корреляционных связей между параметрами отклонения от круглости и продольного профиля до и после суперфиниширования; экспериментальную проверку правильности теоретических рекомендаций по наладке оборудования.
В результате идентификации законов распределения для партии валиков 6-1НР16092Е.62 после бесцентрового шлифования на станке БАБЬ-200^500 и бесцентрового суперфиниширования на станке SZZ-3 фирмы Мйсгоза (Германия) установлено, что отклонения от круглости и продольного профиля деталей наилучшим образом описываются нормальным распределением, амплитуды гармоник описываются бета-распределением или распределением Пирсона первого типа, начальные фазы гармоник - равномерным распределением.
В результате корреляционного анализа установлено: 1) наличие корреляционной связи между отклонениями от круглости до и после суперфиниширования с коэффициентом корреляции г=0,878 и регрессионной зависимостью линейного вида: Д2=0,118+0,257Дь где Д1 и
Д2 - отклонения от круглости до и после суперфиниширования соответственно.
2) наличие корреляционной связи между отклонениями профиля до и после суперфиниширования с коэффициентом корреляции /"=0,857 и регрессионной зависимостью линейного вида: 52=0,469+0,51981, где §1 и 82 -отклонения продольного профиля до и после суперфиниширования соответственно.
Проверка формообразующей траектории при обработке роликов 11x11.04 с модифицированной бомбиной подтвердила, что используемые валки обеспечивают траекторию заданного радиуса 11=1000 мм при параметрах наладки У=63,429 мм и А,=1,5°.
Производственные испытания показали, что оптимальная наладка обеспечивает уменьшение отклонения профиля продольного сечения валиков 6-1НР16092Е.62 на 25%, отклонения от круглости на 20%, волнистости на 20%. Шероховатость поверхности остаётся неизменной. Также отмечено некоторое снижение разброса указанных параметров в партии.
Таким образом, результаты экспериментальных исследований подтвердили достоверность разработанной методики оптимальной геометрической наладки бесцентрового суперфинишного станка.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана математическая модель для расчёта формообразующей траектории, которая позволяет с высокой точностью находить пространственное положение заготовки и использовать её для оптимальной геометрической наладки станка.
2. Исследования установили, что оптимальная наладка позволяет минимизировать отклонения формообразующей траектории в вертикальной плоскости до 1 мкм при обработке деталей различных диаметров на постоянной паре валков. Отклонения в горизонтальной плоскости могут бьггь компенсированы дополнительным разворотом валкового устройства вокруг вертикальной оси.
3. По результатам исследований рекомендована точность геометрической наладки бесцентрового суперфинишного станка: по углу перекрещивания -10", по межосевому расстоянию - 0,1 мм.
4. Определён диапазон применимости метода подналадок при обработке бомбинированных поверхностей на валках технологически простой формы в виде однополостных гиперболоидов. Для заготовок диаметром от 010 до 0100 мм минимальный радиус профиля бомбинированной поверхности составляет от 2 до 14 м соответственно.
5. Моделирование процесса бесцентрового базирования позволило установить, что оптимальная наладка позволяет снизить погрешность в 4 раз. Характерные формы траектории движения центра заготовок имеют овальный и трехгранный вид, что и обусловливает появление таких погрешностей на
заготовке после бесцентрового суперфиниширования. Для обработки партии заготовок обоснована методика наладки бесцентровых суперфинишных станков на основе статистического моделирования Монте-Карло.
6. Исследование кинематики движения заготовок при бесцентровом суперфинишировании выявило, что продольная скорость заготовок монотонно изменяется по длине обработки, создавая естественный подпор заготовок. Увеличение угла перекрещивания осей валков способствует увеличению разности скорости на краях зоны обработки.
7. Разработана силовая модель бесцентрового суперфиниширования, на основе которой определены граничные условия силового замыкания контакта, обеспечивающие непрерывное движение заготовки в процессе обработки. Установлено, что область допустимых значений углов контакта заготовки с валками и соответствующих им параметров наладки больше для валков с большим коэффициентом трения. Ведущим является только один валок по всей длине обработки, на другом валке имеет место проскальзывание.
8. Практическое использование методики наладки при обработке цилиндрических деталей позволило снизить отклонения от круглости на 20%, а отклонения продольного профиля на 25% относительно аналогичных показателей, получаемых при имеющейся наладке.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Балаев А.Ф. Исследование формообразующей траектории при бесцентровом суперфинишировании бомбинированных деталей / Б. М. Бржозовский, О.В. Захаров, А.Ф. Балаев // Известия вузов. Машиностроение. 2005. - №6. - С.31-35.
2. Балаев А.Ф. Наладка бесцентрового суперфинишного станка на обработку поверхности со сложной образующей / О.В. Захаров, Б. М. Бржозовский, А.Ф. Балаев // СТИН. -2006.- №4.-С. 12-16.
3. Балаев А.Ф. Точность геометрической настройки бесцентрового суперфинишного станка при обработке цилиндрических деталей / А.Ф. Балаев, О.В. Захаров // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2004.-С. 6-9.
4. Балаев А.Ф. Математическая модель базирования при бесцентровом суперфинишировании / А.Ф. Балаев, О.В. Захаров // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2004. - С. 55-59.
5. Балаев А.Ф. Настройка валковой системы бесцентрового суперфинишного станка для обработки бомбинированных роликов подшипников / Б. М. Бржозовский, А.Ф. Балаев, О.В. Захаров // Высокие технологии в машиностроении: материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Самара: СамГТУ, 2004. -С. 94-96.
6. Балаев А.Ф. Принципы оптимальной наладки бесцентрового суперфинишного станка при обработке цилиндрических деталей / А.Ф. Балаев // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2005. - С.10-13.
7. Балаев А.Ф. Совершенствование процесса бесцентрового суперфиниширования бомбинированных деталей / Б. М. Бржозовский, О.В. Захаров, А.Ф. Балаев // Автомата-
зация и управление в машино- и приборостроении: межвуз. науч. сб. — Саратов: СГТУ, 2005.-С. 22-26.
8. Балаев А.Ф. Обеспечение стабильности силового замыкания контакта при бесцентровом суперфинишировании / А.Ф. Балаев, Б. М. Бржозовский, О.В. Захаров // Высокие технологии в машиностроении: материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Самара: СамГТУ,2005.-С. 8-10.
9. Балаев А.Ф. Диапазон применимости метода подналадок при бесцентровом суперфинишировании бомбинированных поверхностей / Б. М. Бржозовский, О.В. Захаров, А.Ф. Балаев // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2006. - С.28-34.
10. Балаев А.Ф. Обеспечение стабильного формообразования при бесцентровом суперфинишировании / А.Ф. Балаев, О.В. Захаров // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики: Приборостроение: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МГАПИ, 2005. - С. 23-28.
11. Балаев А.Ф. Особенности кинематики процесса бесцентрового суперфиниширования / А.Ф. Балаев // Повышение качества продукции и эффективности производства: материалы Междунар. науч.-техн. конф. -Курган: КГУ, 2006. — С. 12-13.
12. Патент 1Ш X? 2253559 С1 МПК В 24 В 35/00, 1/00. Станок для бесцентровой суперфинишной обработки цилиндрических изделий / О.В.Захаров, А.Ф. Балаев, А.В.Кочетков, В.В. Погораздов // Изобретения. Полезные модели, 2005. № 16.
13. Патент 1Ш № 48294 Ш МПК В 24 В 5/37. Устройство для суперфиниширования бомбинированных роликов / О.В. Захаров, Б.М. Бржозовский, А.Ф. Балаев // Изобретения. Полезные модели, 2005. № 28.
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 30.10.06 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печл. 0,93 (1,0) Уч.-изд.л. 0,9
Тираж 100 экз. Заказ 453 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77