автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Научные основы повышения эффективности и качества сваебойных работ
Автореферат диссертации по теме "Научные основы повышения эффективности и качества сваебойных работ"
! ':
Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт
На правах рукописи
БАДЬИ Н Геннадий Михайлович
канд. техн. наук, доцент
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА СВАЕБОЙНЫХ РАБОТ
05.23.08 — Технология и организация
промышленного и гражданского строительства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
ЛЕНИНГРАД 1991
Работа выполнена в Ленинградском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте.
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук,
профессор ГОНЧАРОВ Б. В
заслуженный строитель РСФСР,
доктор технических наук, профессор ЦАИ Т. Н
доктор технических наук ЦЕЙТЛИН М. Г
Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследователь
ский проектно-изыскательский I конструктороко-технологический ин ститут оснований и подземных со оружений им. Н. М. Герсеванов; Госстроя СССР
Защита состоится 23 октября 1991 г. в 16 час. на заседа нии специализированного совета Д 063.31.05 при Ленинград ском инженерно-строительном институте по адресу: 19800Е Ленинград, 2-я Красноармейская, 4, ауд. 607-С.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленин градского инженерно-строительного института.
Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим на правлять по адресу: 198005, Ленинград, 2-я Красноармей екая, д. 4.
Автореферат разослан „ Л. " сегстлМ^ 1 по 1 г.
/
Ученый секретарь . специализированного совета Д 063.31.05,
доктор технических наук, -
профессор > А. П. ПОЖНИ!
г
ЯС-ТГс^Ц
• -.Г'»» <
ОБи^Ы ЛАРАК'ЙЯ5СТИКА РАБОТЦ
пост?) дробями. Научно-технический прогресс в облас-Мндаментостроения в решающей степени зависит от результатов разработки и инодренил прогрессивных технологий устройства свайных фундаментов, эффективного применения сродотв комплексной механизации и автоматизации контроля технологичесгах операций.
Неправильный выбор технологий приводит к большим непроизводительным потерям, составляющим более ЬОО тыс.м3 же~езобэтока в год при общих годовых затратах на свайное фундаменпостроение ЬЬ млн.к^ бетона, 16 млн.т цемента, 3 млн.т металла, 13 млн.т условного топлива и занятости 550 тыс.рабочих.
Диссертация направлена на устранение недостатков а технологии свайного фундаментостроения, связанных с применением необоснованных инженерных решений и большими материальными затратами при производстве свайных работ. Диссертация ориентирована на разработку эффективных технологий и методов оперативного контроля устройства свайных фундаментов из забивных свай на основе комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, обеспечивающих повышение качества, сниженио стоимости, трудозатрат и продолжительности работ в сложных природно-климатических условиях.
Работа выполнена в соответствии с общесоюзной научно-технической программой 0.40/0.21:05 "Индустриально-системные методы строительства", включенной в перечень приоритетных направлений технического прогресса в строительстве по разделу "Строительный комплекс СССР" и программой 0.55.18 задание 04 "Разработка технологических принципов производства свайных работ", утвержденной Госстроем СССР 15.06.1984 г. Тема диссертации связана с планами научно-исследовательских работ Лонстройкомитэта "Нилище-2000" • тема 67.13.21 и региональной комплексной программой Глазякут-строя (постановление СМ СССР Л 776 от 15.09.1985 г.).
Целью диссертации является разработка научно-мотодологических основ эффективного производства сваебойных работ я совершенствования оперативного контроля погружения саай, обеспечивающих повышение качества, снижение трудоемкости, стоимости и продолжительности устройства саайних фундаментов.
Задачи исследования. Анализ накопленного опыта по устройству свайных фундаментов из забивных свай; изучоние (факторов, влияющих на технологию свайных работ; установление взаимосвязей между технико-экономическими показателями и технологическими параметрами производственных процессов. Разработка технологических требований к свайным погружателям ударного действия; методов расчета отказа при погружении свай, энергоемкости сваебойного оборудования, производительности копров. Разработка комплексной системы контроля качества сваебойных работ.
Рабочая гипотеза состоит в возможности принятия оптимального решения при производство свайных работ на основании выбора эффективных технологий, позволяющих достичь наилучших результатов по прибыли, себестоимости, трудоемкости и продолжительности работ.
Методология исследований. Изучение и решение проблемы повышения качества и эффективного свайного фундаментостроения при разработке прогрессивных решений устройства свайных фундаментов базируется на законах о всеобщей взаимосвязи событий и явлений, теории вероятности, системного анализа, теории игр, теории принятия решений.
Постановку проблемы и направленность научно-методологических исследований определили труды советских ученых Афанасьева A.A., Афанасьева В.А.. Атаева С.С., Васильева В.М., Варламова Н.В., Русакова A.A., Евстратова Г.И., Евстифеева В.Н., йавад-скаса Э.К., Лысоаа В Л., Панибратова Ю.П., Смирнова H.A., ШреЯ-бера А.К., Штоля Т.М., Цая Т.Н. и других, в которых используете/ идея системно-комплексного подхода при совершенствовании техники, технологии и организации строительных работ.
Теоретическую основу исследований составили основополагающие научные работы по свайкоцу фундааентостроению Абелява М.й., Баркана Д.Д., Ьахолдина Е.В., Бартоломея A.A., Ганичэва К.А., Горсевансва Н.Ы., Гончарова Б.В., Далматова Е.И., Коновалова П., Ильичева Б.А., Луга A.A., Морарескула H.H., Нарбута P.M., Савинова O.A., Смзродивова М.И., Сотникова С.Н., Цейтлина М.Г., Федорова В.И. и других.
Научный поиск направлеп на решение проблемной ситуации, яр которой имеется Сольное многообразие технологических методов, еиосоОов и приемов производства сьайных работ, ¡¡о отсутствует научное обоснование принимаемых решений.
Разработке методологии формирования, обоснования, выбора и прогнозирования качественно новых инженерных решений и прогрессивных технологий устройства свайных фундаментов в большой мере способствовали результаты научных и практических разработок Аб-басова H.A., Белостоцкого Б.А., Бурова С.Б., Бойко Н.В., Верс-това В.В., Гмошинского В.Г., Годеса Э.Г., Конаша В.Е., Лапшина Ф.К., Лейкина Б.В., Лускина А.Я., Новожилова Г.Ф., Перлея Е.М., Рукавцова A.M., ?усанона Г.А., Светинского Е.В., Феюшна В.И., Филахтова A.A., Ягудина A.M. и других.
Предмет защиты составляет совокупность научно-методологических положений, методов, способов п рекомендаций по механизации сваебойных работ, контролю их выполнения, которые обеспечивают получение реального технико-экономического эффекта и являются перспективным направлением научных исследований в технологии свайного фундамонтостроения.
Объектом исследований яаляэтея технологический процесс производства спасбойних работ с использованием средств комплексной механизации и автоматизации оперативного контроля погружения свай.
На защиту выносится:
методика выбора рациональных технологических решений и формирования индустриальной эффективной технологии устройства, свайных фундаментов на основе анализа организационно-технологических особенностей производства свайных работ;
результаты экспериментально-теоретических исследований по определению оптимальных технологических режимов удерного и многоимпульсного погружения свай;
методика автоматизированного производственного контроля погружения свай по данным забивки и принципы разработки комплексной системы управления качеством свайных работ;-
технологические требования но созданию средств комплексной механизации к автоматизация производственных процессоз;
рекомендации по модернизации технологического оборудования, техническому и технологическом оснащению парка оваобойной техники средствами комплексной механизации и автоматизации;
результаты внедрения в учебный процосс научных исследований и методических разработок по технологии свайных работ, выполненных с применением 3B'.V.
Научная новизна проведенных исследований заключается в раз-
с ««
работке теоретических основ формирования эффективных технологий производства сваебойных работ с учетом взаимосвязи функциональных и конструктивных характеристик свайного фундамента, способов производства в методов контроля качества свайных работ при минимальных затратах времени, труда и средств их выполнения.
Предложена методика многоцелевого выбора ресурсосберегающих технологий на основе сравнительной оценки эффективности устройства свайных <}ундаментов по совокупности тохнико-экономиче-ских и технологических показателей процессов.
Проведена систематизации и классификация способов устройства свайных фундаментов из забивных свай, установлена области их рационального применения с учетом энергоемкости и трудоемкости выполнения работ в различных природно-климатических и грунтовых условиях.
Разработаны технологические требования по формированию комплектов сваебойного оборудования и средств комплексной мзханиза-ции свайных работ с рекомендациями их дальнейшей модернизации и автоматизации. Разработан метод производственного оперативного контроля забивки свай и на ого основе предложена комплексная система контроля качества и автоматизировинного управления процессом погружения свай.
Составлены методики, алгоритмы и программы на 0К.1: расчета отказа свай и динамических характеристик процесса по данным забивки;
оптимизации технологической структуры производственных процессов и подбора оптимального состава комплекта машин дал производства свайных работ;
игрового имитационного проектирования технологии и организации сваебойных работ;
выбора э4»$ективных технологий для различных условий производства свайных работ.
Новизна предложений по совершенствованию технологии свайных работ заиищона 4 авторскими свидетельствами на изобретения.
Достоверность научных положений к результатов исследований сеноаш.аёуся на анализе данных забив кл и испытаний свай, результатах хронсметрато!* наблюдений и обследований свайных полей В? объектов в Ленинграде, Петрозаводске, Воркута, Якутске за .КьЗ-АКЮ Г.Г.
Практическая значимость работы закллчаэтея в том, что ре-
зультаты исследований доведены до их практического исйользоза-ния при проектировании и производстве свайных работ,- разработаны метода формирования интенсивных ресурсосберегающих технологий устройства свайных фундаментов в суровых климатических условиях.
Разработанный в диссертации научный подход сравнительной тохнико-экономичоской оценки и выбора рациональных технологий, учитывающий обобщенный показатель эффективности выполнения свайных работ, позволяет принимать оптимальное решоние в современных условиях хозяйствования.
Предложены модорнизированныо свайные молоты, оборудование V. технологическая оснастка, приборы, контрольно-измерительная аппаратура для динамических испытаний и производства свайных работ.
Прогрессивные технологические решения, новые метода инженерных расчетов, а также разработки нового эффективного сваебойного оборудования и технологической оснастки повышают производительность, эффективность и безопасность труда при устройстве свайных [¡ундаментов индустриальными методами.
1'нженерные методики проектировании технологий свайных работ з использованием ЭВМ изложены в учебных пособиях я монографиях штора, проворены на практики и в учебном процоссе.
Внедрение результатов исследований. Научные результаты ис-¡ладований и разработки автора использованы:
при разработке рекомендаций по рациональному применению сва~ |бойнего оборудования, модернизации сваебойных машин и оснащения-[х технологической оснасткой;
при динамических испытаниях свай с учетом динамических ха-'актеристик процосса, обеспечивающих точность расчетов и массо-ый оперативный контроль качества забивки свай на всем свайном оле;
при внедрении комплексной системы контроля качества забивки вай и системы непрерывного контроля процесса погружения свай с риыенением фотограмметрического, акустического и лазерного кон-роля, контрольно-измерительных приборов-отказоморов, микропро-ессорной техники и микро-ЭВМ;
в нормативных документах, СНШ, ГШР при проектировании ресурсосберегающих технологий устройства свайных фундаментов из за-квнах свай.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс ряда вузов страны в виде I учебника, 4 монографий и Ь учебных пособий при подготовке инженеров-строителей. Методологические разработки автора включены в научныо отчеты 11ГУ (Петрозаводск), Ш10 "Лон-систомотехника", ЛИМТУ, ЛИСИ (Ленинград)за 196(3-1990 г.г.
Выполненные автором работы по совершенствованию сваобойных работ позволили снизить их стоимость на 20-30%, повысить точность и качество работ нулевого цикла, снизить трудозатраты на 0.2-0.3 чол.-ч.на I м^ свай, уменьшить себестоимость работ на 10-12 руб/м3 и получить фактический экономический э^фэкт 0.8 млн. РУ<3.
Рекомендации автора использованы при разработке СШ11 2.02.0385 "Свайные фундаменты" и СШ1 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты".
Методы и научные подходы комплексного тахнико-экономическо-го анализа и проектирования технологий использованы в 5 защищенных и 3 подготавливаемых к защите кандидатских диссертациях аспирантов и соискателей.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доплачивались, получила одобрение и учтены в решениях Всесоюзных и республиканских научно-тохнических конференций, координационных совещаний и семинаров (г.Петрозаводск, 1969-1971 г.г.), Ленинград, 1975-1976 г.г., Уфа, 1984 г., Вильнюс, 1985-1987 г.г., Всесоюзном совещании по свайным фундаментам,(Владивосток, 1988 г.), наУШ Международном конгрессе по индустриальному строительству, Лейп-илг, 1988 г., на совещании строителей, г.Сантьяго-до-Куба, 1986г., 2-ой Всесоюзной конференции "Совромошше пробломы свайного фунда-монтостроения в СССР", Одесса, 1990 г., ежегодных научных конференциях Ленинградского инженерно-строительного института, 1964-1990 г.г., научно-технических соминарах по вопросам фундаменто-строония, проведенных Ленинградским домом научно-технической пропаганда и КТО стройиндустрии в 1964-1966 г.г., 1975-1978 г.г., 1987. 198В г.г.
Результаты работы экспонировались и отмечены грамотой на Всесоюзной выставке НТТМ-ВБ, Ленинград, 1988 г. Учебное пособие "Технология строительного производства а зимних условиях", Л., Стройиздат, 1984 г. отмечено медалью ВЛНл.
Публикации. Но тема диссертации опубликовано 76 печатных работ, в том числа 4 монографии, 4 авторских свидитнльства.
Структур и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав . заключения, списка использованной литературы из 174 наименований и 4У приложений. Она изложена на 415 стр. машинописного текста, содержит 713 рисунков и 37 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАШТЫ
Оснопныо направления совершенствования технологии сваебойных работ и системы контроля качества устройства свайных фундамонтов.
В I главе диссертации дан-анализ современного состояния и разиития технологии спайного фундаментостроония, определены основные направления научных исследований. На рис.1 приведена блок-схема структурно-логического построения работы, в которой отражены цели, задачи, методы и средства решения проблемы повышения качества и эффективности свайного фундаментостроония. Содержание исследований в области технологии и организации спайных работ следующей: анализ существующих технологических решений; выявление закономерностей влияния технологических факторов на производительность, продолжительность, трудоемкость и себестоимость свайных работ; формирование эффективных технологий, разработка схем комплексной механизации и подбор сваепогружающего оборудования; разработка моделей и методик многокритериальной оптимизации технологических решений, прогнозирования перспективных технологий свайных работ.
Индустриальная технология свайных работ при массозом строительстве формируется на основе следующих условий:
организация круглогодичного производства свайных работ независимо от природно-климатических и грунтовых условий;
высокая степень заводской готовности и технологичности конструкций свай;
комплексная механизация и автоматизация строительных процессов, внедрение новых методов производства свайных работ.
Результатом и реальным эффектом внедрения индустриальных технологий является: высокое качество, точность и надежность изготовления свайных фундаментов из забивных свай в сложных грунтовых условиях; сокращение продолжительности свайных работ при рациональной организации производственного процесса и совмещения технологических операций рабочего цикла; улучшение использования
и
о
Рис.1. Структурная схема выполненных исследований и внедрения результатов
техники, повышение производительности копровых агрегатов и сваебойного оборудования при снижении трудоемкости работ, устранении тяжелых ручных операций.
Научное обобщение и разработка теоретических основ моделирования процессов производства оваибойных работ.
Ьо 11 главе из-.ожена методология анализа эффективности и качества стайных работ в условиях массового возведения зданий на свайных фундаментах из забивных спа_4, сформулированы условия индустриального комплексно-механизированного производства сваебойных работ. При исследовании процессов погружения свай и выборе эффективных технологий сваебойных работ использована эргономическая модель "копровщик - свайный погпужатель - свая - грунт", учитывающая разнообразные связи л энергетические затраты в система. Па рис.2 представлена взаимосвязь элементов системы и ({¡акторов, влияющих на технологию устройства свайных фундаментов из забивных свай. Из факторов воздействия "внешней сроды" следует отметить важность выполнения экологических требований к телнологии свайных работ.
Многофакторный анализ изучаемой системы позволил систематизировать факторы, влияющие на процесс производства свайных работ, и выделить т них основные: грунтовые и климатические условия, конструктивные особенности свайного фундамента, способы механизированного производства работ.
Решение проблемы повышения эффективности и качества спайного фундамонтостроения в условиях массового строительства з значительной мере зависит от уровня индустриальности технологии, подготовки производства и организации работ на строительной площадке. Те»!олэгия свайных работ рассматривается кпк сложная многофункциональная производственная система. 11 ринцип многофункцкона-аЬЕйШ этой системы заключается в наличии тесной взаимосвязи теднологни и организации работ с конструкции?, свайного фундамента. гр^нтоьамн„ климатическими и производственными условиями с--жительства,
Ан?диз эффективности устройства зка^ных фундамеиток должен ькаллвдгъсд на зсех стадиях проекта резания ;; производства работ, б "г.ог-о: яаженоряэ-гаолг'гяческих гз;;ск дей, ергинязоцгонно-тах-кслогяческей подготовки пр^ггэодетза. техняко-гконслагеосхого
Элементы системы Фактора, влияющие на процесс погружения свай
Грунты Свая Копровщик Средства механизации Технология к организация сваебойных табот Вид грунтов, модность напластований, наличие связных и мерзлых грунтов, наличие воды и включений Материал,конструкция, длина, сечение, форма острия, Наличие уширения ствола, тип стыка, тип ростверка Квалификация рабочих, отрицательная температупа,воздуха. ветер, осадки, снег, сочетание неблагоприятных факторов, объем ручных операций Производительность, энергоемкость сваебоПных установок, безотказность и надежность в ш.боте в зимний период, уровень шума, влияние на окруяакхцуга сроду /здания^ наличие технологической оснастки Методы производства работ и способы погружении свай. Наличие котлована, организация проходок копра. Забивка свай "до проектного отказа","до проектной, отметки". Способ стыковки и срезки свай
Рис. 2. Взаимосвязь элементов системы к Факторов, влияюцих ка технологию устройства свайных фундаментов из забивных свай
анализа и расчета экономической эффективности инженерных решений, производства свайных работ на строительной площадке, испытания и эксплуатации, свайных фундаментов.
Система взаимосвязи технико-экономических показатолой и технологических параметров сваебойных работ прицодона п таблице I, где даны удельные показатели сравнительной оцонки различных технологий по производительности, трудоемкости, себестоимости, продолжительности выполнения работ, по затратам материалов (энергии, ресурсов). В дальнейших исследованиях были выявлены количественные зависимости важнейших параметров технологического процесса.
Методология принятия инжонорных рошоний в технологии
свайных работ
Системное проектирование сводится к выбору наилучшего варианта из технологически оправданных и технически роализуомых технологий в соответствии с принятыми целевыми функциями: минимизация трудозатрат, стоимости, продолжительности работ нулевого цикла и др.
Система взаимосвязи технико-эконом'тчоскях и технологических параметров сваебойных работ
Показатели сравните- • Расчетная Взаимосвязь тохнико-
Таблица I
льной оценки (на I свая 1 бетона)
форду ла
экономических показа! лей с технологически* парамотраш процосса
'По трудоемкости
Обозначения: f7i,Qí ,M¿ - показатели по базовому варианту, Эм - энергия молота, £ - к.п.д. молота, X - отказ сваи, V - скорость погружения сваи, ¿ц - вромя цикла, Jb - соотношение массы молота к массо спаи, jf - число ударов молота, У»., Ук.м,- уровни механизации и комплексной механизации свайных работ, Vp - объем ручных операций, Пр - количество рабочих, aQ - экономия трудозатрат на механизации работ. См-см- себестоимость маш.-см., Е - одиновромонныо затраты, С с - сезонные затраты, Сэ -эксплуатационные затраты, д£ - экономия рабочего впемони при механизации свайных работ, ¿ц - продолжительность полного цикла погружении спаи, tft - продолжительность вспомогательных операций, Vg - расход батона, Va - расход арматуры, Рэ - расход энергии.
Многоцелевой выбор рациональных организационно-технологичоо-ких решений предполагает определение наилучших вариантов производства свайных работ по совокупности разноразмерных показателей
эффективности по методике оападскаса O.K., при этом учитывается конкретная технология устройства свайного фундамента с отличительными особенностями а разнообразными организационно-технологическими решениями выполнения работ нулевого цикла. Выбор оптимального варианта работ по совокупности технико-экономических показателей выполняется при многокритериальном и многофакторном подходе к формированию рациональной технологии работ по отдельным стадиям и этапам производственного цикла, где водущая роль отводится специалисту, принимающему решение по оценке и выбору наилучших решений с учетом реальности и обоснованности альтернативных вариантов. Для этого необходимо установить критерии оценки качества устройства свайных фундаментов и их приоритет.
Методика технико-экономического выбора эффективных технологий сводится к последовательному выполнению следующих действий: формирование альтернативных реальных вариантов технологических решений; сравнение (сопоставление с базовым вариантом) рассматриваемой технологии; выбор рационального рошония, удовлетворяю-шаге поставленным требованиям и ограничениям.
Выбор эффективных технологий производства свайных работ производится на осново сравнения альтернативных вариантов по установленным критериям эффективности (рис.3) и уделышм технико-эксномичоским показателям технологических процессов (табл.2).
Схема формирования эффективных технологий устройства свайных фундаментов
Рис. 3
Таблица 2
Сравнение альтернативных вариантов устройства свайных фундаментов по удельным технико-экономическим показателям
Удельные технико-экономичаские показатели /ТЭП/ Размерность Варианты
I п ш
Си » С/р руб/т с? С? С?
Сы> = С/у руб/ы3 сЗ с§ Сз
Скг = С/т руб/м-ч «3 сз
01т = 0/р чел-ч/т(кН) с?" ^
0<м4 = О/у чвл-ч/ м1" о!
Т^ = Т/р ч/т (л4.» Т1 ч?
IV = Т/у ч/ и13 3 т| т!
При формировании рациональных технологий в качестве критериев эффективности принимаются: точность изготовления, надежность, долговечность фундамента, мах Р - максимальная несущая способность сваи, mm CjT - минимальная удельная себестоимость сваи, tn<n[Q,T,ri] - минимальные трудозатраты, продолжительность работ, численность рабочих, min[3,M,PM] - минимальный расход эноргоре-суреов, материалов; мах ГГ^, VCB1 ~ максимальная производительность копров, объем свайных работ; opt [Уи , Укм> , Уавт<]~ - оптимальный уровень механизации, комплексной механизации и автоматизации технологических процессов; учитываются социально-экономические и экологические требования и ограничения, природно-климатические условия, возможности строительной организации.
Обобщающий показатель экономического эффекта принятой технологии определяется как разница можду стоимостными оценками результатов и затрат по изготовлению свайных фундаментов, что может быть выражено в видо максимальной прибыли (принцип максимизации эффекта) или минимизации потерь (принцип минимизации затрат) за расчетный период.
В главе 3 излагаются методологические основы проектирования, прогнозирования и выбора рациональных инженерных решений при устройство свайных фундаментом. В основе формирования прогрессивных технологий устройства свайных фундаментоэ лежит системный анализ технологических решений, моделирование и прогнозирование рациональной технологической структуры механизированных свайных работ с учетом всего многообразия факторов влияния. Система прогнозирования и проектирования рациональной технологии свайных работ является многоцелевой и многофункциональной, в которой требуется многоуровневая оптимизация инженерных решений..
Методика прогнозирования прогрессивной техники я технологии свайного фундамечтостроония состоит в поэтапном решении следующих вопросов: I - диагностика применяемых конструктивных и технологических решений, 2 •• выбор и оценка эффективности сваепогружа-ющих машин, 3 - прогноз технологичности конструкций, индустраль-ности методов и способов производства работ, 4 - прогноз надежности. долговечности и эксплуатационных качеств фундаментов. Рекомендуется прогнозирование проводить методом технических стратегий, суть которого сводятся к тому, что объект прогноза (технология) расчленяется на отдельные блоки (конструкции, машины, методы организации работ и др.). Прогноз по каждой группе системы выпол-
няется на осноно статистических данных и рассчитываотся на после чего производится стыковка наиОолое порспоктивных решений в одиную технологическую систему. Реализация метода технических стратегий при формировании технологий сваиних работ (Зол о о высокого уровня производится по следующей схеме: характеристика технологии I уровня - анализ решений по группам - пыбор оптимальных решений по группам - синтез подсистем - формирование технологии 2 уровня. Полезность применения таких моделей состоит в возможности прогнозирования перспективных технологий и устранении ошибочных решений уже на стадии планирования и организационно-технологической подготовки производства.
Проектирование схом комплексной механизации спайных работ выполняется в соответствии с принятой технологией производственных процессов путом подбора эффективных взаимоувязанных по технологическим параметрам сваепогружаших машин в едином комплекте, совместимость которых оценивается уровнем технологической организованности систомы.
Многоцелевая и многокритериальная оптимизация инжонерных решений в технологии свайных работ
Сокращение трудоемкости и продолжительности выполнения свайных работ достигается-за счет: правильной оценки инжонорно-геологических условий, выбора экономического и технологичного в исполнении варианта свайного фундамента, индустриальной комплексно-механизированной технологии выполнения работ.
Сравнение результатов запроектированных свайных фундаментов для хилых кварталов Ленинграда с данными расчета на ЬС УЬМ оптимальных параметров забивных свай выявило, что проектные решения принимаются со значительным запасок надежности, большим перерасходом материалов (бетона, стали) при завышении общей стоимости ■свайных фундаментов на 4СЙ и ;слее. Это свидетельствует о невысоком уровне эффективности принимаемых решений при устройстве сзайных фундаментов.
Вариантное проектирование позволяет ускорить процесс прсех-г рования к повкс.ить качество принимаемых -сшекий пр»: разработке проектов производства свайьых раоог, значительно сократить мага-риалое.-жоегь. энергоемкость, продолжительность устройства свайных фундаментов.
Нюодьзуд принцип системного проэктировандн, а ?акко> :;зьоот-
1а
ные метода оптимизации инженерно-технических решений, выбор наиболее эф1юктишшх росурсо-энергосборегающих технологий сваебойных работ производится по этапам и стадиям. Для чего разработан граф целенаправленного поиска оптимальной технологии по трудозатрат™ и стоимости выполнения свайных работ, исходя из этажности застройки, грунтовых условий и принятых типов фундаментов.
Алгоритм пибора оптимального варианта производства работ опродоляот последовательное выполнение следующих операций:
формирование множества возможных вариантов устройства свайных фундаментов н зависимости от условий строительства, наличия сваебойной и спаоногружающей техники;
ныбор таких вариантов производства работ, осуществление которых обеспечипаот согшостимость и комплексную механизацию основных и вспомогательных машин;
расчет экономического эффекта вариантов и принятие окончательного решзния.
Тооротико-игровой подход при проектировании и прогнозировании технологии устройства спайных фундаментов
Разработан тооротико-игровой подход к решению практических задач строительного производства, позволяющий учесть особенности реальных ситуаций, связанных с различной вероятностью выполнения технологических операций при устройстве свайных фундаментов . Принятие оптимального решения зависит от многих факторов и условий производства работ, в том числе: от применяемых материалов, конструкций, средств механизации, методов и способов производства работ, организации труда на строительной площадке.
Предложена теоретико-игровая модель анализа производственных ситуаций в технологии фундаментостроения, в которой состав и очередность работ могут быть измононы при моделировании исходной системы с эламонтами различной технологической структуры.
Задача решается путем имитации различных ситуаций при использовании статистических данных и проверки возможности реализации различных вариантов свайных работ.
Имитационная модель представлена в видо технологического гра{а и включает в себя отдельные блоки и элементы технологической системы, для которых с различной степенью вероятности могут назначаться объемы, трудоемкость, продолжительность выполнения операций полного цикла работ.
Используя такую модель в диалоговом режиме работы ЭЛ. ;)аз-работчики "проигрывают" различные варианты технологических роше-ний с учетом внешних воздействий и изменений, которые могу: возникнуть в реальной ситуации строительства. Ь качество примера приведена задача выбора режима забивки свай, где разнообразным условиям производства работ противопоставляются возможные стратегии технолога с учетом заданных целей и ограничен)!;!. Задача представлена в видэ матрицы игры "технолог-услония работы". При выборе оптимальной стратегии технолога использовались приемы математического анализа с применением теории игр, расчот выполнялся на ЕС ЭВМ.
Принцип модульной разбивки структуры свайных работ, который изложен в диссертации, облегчает проектно-тохнологичоскую подготовку производства, позволяет выявить слабые звенья технологической цепи, где имеются непроизводительные потери, подлежащие комплексной механизации и автоматизации, а анализ внутренней структуры технологического модуля вскрывает внутренние неиспользованные ресурсы повышения производительности труда.
Сравнение энергоемкости погружения свай различными
способами
Выбор оптимальной технологии погружения свай состоит в определении такого режима погружения свай и .такой стратегии технолога, при которой достигается наиболее высокая производительность свайного погружателя и обеспечивается бездефектная энорго-ресур-сосборагатаая технология свайных работ. Математическая модоль данной задачи может быть представлена в виде игры: реакция системы "свая-грунт" - воздействие погружателя (молота ). Рассмотрены различные способы погружения сваи в грунтах различных напластований и режимы управления процессом забивки при гарантированной и смешанной стратегии технолога. Основное внимание при экспериментальном исследовании систеш "свайный цогружатель-чаголовник-евал-грунт" в аяализе ее поведения при различных динамических воздействиях Ачло обращено на сравнение энергоемкости погружения свай различными рабочими орган гим, производительность свайных молотов,время, скорость и точность погружения свай. Пример сопоставления различных способов погружения свай приведен в табл.3.
Таблица 3
Сравнительные результаты энергоемкости погружения свай различными способами
Способ погружения свай
Параметры сваи Едини-
пп (сечение 35x35, ца из- —
длина 8-12м), мере- вибра- вдавли- вибро- ударный
грунт - суглин- ния цион- ванне ударный
ки с прослойка- ный
ми
1. Среднее время погружения сваи
на глубилу I м мин 6,67 1,7
2. Средняя скорость
погружения сваи м/шш 0,15 0,59
3. Скорость погружения свэи на последнем метре м/мин 0,10 0,56
4. Осадка сваи за
рабочий цикл (1о) мм 2,5 9,8
5. Затраты энергии
на осадку сваи _____
за один цикл (1с) кДж
1.121 1,7 34,50 | 1.251
6. Средние затраты энергии погружения сваи на глу- 9 бину I м кДжЮ'/м
7. Удельные энергозатраты на тонну
несущей способ- ,--
ности сваи кДж/кН 66,0 3,5 |
2,38 0,42
0,25 7,0
0,83 |
СИЮ
\ 1,10 [Ш]
2,45 8,0 24,25 2,75
46,0 5,20
Из таблицы 3 видно, что вдавливающий и ударный способ погружения свай в данных условиях характеризуется наиболее высокими показателями эффективности в производительности, при этом достигаются минимальные удельные энергозатраты на I кН несущей способности сваи. При изменении грунтовых условий, конструкций овэй и типа оборудования результаты будут отличатьоя.
Теоретические и экспериментальные исследования по технологии свайных работ.
В главе 4 изложены вопросы теоретического и экспериментального моделирования ударного процеоса погружения овай в грунт, проведен анализ динамических формул - энергетических зависимостей погружения овай при ударе молота.
Теоретические иооледования по технологии погружения свай овязакы с анализом уравнения энергетического баланса "затраты энергии овайного погружателя (кинетическая энергия свайного молота) в погружение овай + затраты на преодоление упругих деформаций + потери на раооеивание (даосипацию) энергии":
¿«У*-Рх + *Рс + Ш/г1, (I)
где П? - масса молота, V - скорость молота,
Р - данамичеокое сопротивление овай, М - приведенная
масса овай и присоединенного грунте, С - упругие деформации наголовника, овай, грунта, £ - обобщенный коэффициент сопротивления среды,
- скорооть овай, X - отказ сваи. Уравнение (I) предотавам в виде:
X а Эр/Р - 0.5 с , (2)
где Э ~ расчетная энергия удара молота Р 5.
Эр^ртМ /2 , (3)
9 - к.п.д. удара молота, 4-Ы.,
об - коэффициент потерь энергии , }
& - коэффициент вооотановленкя скорости, )
П - коэффициент апуханвя колебаний, 17= £-./1,
с коэффициент демпфирования, /
5/ - частота соботвештг колебаний овен (грунта). Сравнение теоретических я экспериментальных данных указывает на вех ^оценку упруг -вязких овоёотв гр^^а и наголовника. Ос-яокэдся характераотюсамк ударного процесс в оледует очитать не только отказ овай, его остаточную в упругую чазть, но также чао
тоту, период, коэффициент 'затухания собственных колебаний овал, ' продолжительность удара и количество ударов колота по свае. Обобщенная денамичеокая модель взаныодейотвия оваи о грунтом представлена на рио.4. В результате решения оиотеми дифференциальных уравнений установлено, что динамическое сопротивление зваи еоть величина переменная во времени и предотавляат собой реакцию упруга* сил грунта (см.график рио.5).
Отказ оваи о учетом упругих и демпфирующих свойств грунта, а также динамические характеристики системы " м о лот-наголовшш-авая-грунт" могут быть определены расчетным путем н"и по номограммам (рис.6). В главе 4 рассмотрены следующие методы решения задачи погружения сваи в^грунт при ударе молота: I - метод Дюа-меля (численного интегрирования уравнения движения оваи); 2 -метод волновой теории удара при раздельном способе численного интегрирования сопротивления острая и до боковой поверхнооти оваи (по методике Синицына А.П. и Пеньковского Г.Ф.); 3 - метод разрывных функций Хевиоэйда о представлением импульса в виде дельта-функции Дирака, где аналитическое рещениа получается без численного интегрирования; 4 - графоаналитический метод Рабиновича И.М. В результате решения поставленной задачи указанными методами были получены конечные-формулы, которые являются весьма сложными для практического использования.
Применение сложных физических моделей ударного процесса погружения сеэй в грунт приводит к трудоемким математическим расчетам даже при наличии стандартных программ на ЗШ. Упрощение раочетных моделей и использование табличных данных не повыаает ■ точнооти динамических ряочетов. Использование энергетического принципа ударного взаимодейотвия сваи о грунтом является предпочтительным, т.к. дает возможность учитывать фактическиз параметры ударного процеоса (к.п.д. удара молота, коэффициент бос-отановлрчия скорооти, чаототу ударов молота, время удара, отказ оваи и другие характеристики процеооа погружения оваи).
Определение отказа свай при их забивке о учетом диномк-
чеоких характеристик ударного процеоса.
В главе 5 изложен метод динамического испытания овай о использованием специальной автономной оваебойкой установки, оснащенной измерительной аппаратурой, который позволяет иопытавать
А
ч АесмЛ
*Х 1Р0
Рис.4. Модель системы "молот-наголовник-свая-грунт"
Р=ссдн/(х+%)
Рис.5. График изменошя динамического сопротивления сваи при ударе молота
1.0 ОМ 02 0.1 от 0.02
Рис. 6. Номограмма динамических расчетов
24
ао1 Ь
железобетонные оваи любого овчения и различной длины, погруженные ударным, вибрационным или другим опоообом. Применение контрольно-измерительной аппаратуры дает возможность получить конкретные донные о формах движения овзи в грунто при ударе, выявить динамику процесоа ее погружения при ударе, контролировать ход забивки, управлять процеооом погружения свай.
Циклом экспериментальных исследований обоонована возможность ускоренной производственной оценки неоущей опоообнооти свай по данным динамичзоких испытаний о учетом характеристик оиотемы "молот-наголовник-овая-грунт" и потерь энергии на внутреннее трение среда. Блок-охема расчета параметров ударного процесоа при забивке свай, представлена на рио.7.
Контрольно-измерительная аппаратура, электронно-вычиолита-льная техника и оредотва автоматизации овайных работ позволяют контролировать погружения овэй, определять динамичоокие характеристики процеооа (изменения отказа и динамичеокого сопротивления оваи по мере ее погружения в грунт, демпфирующие свойства оиотемы "молот-наголовник-овая-грунт", чаототы собственных колзбаний и коэффициент затухания колебаний грунта и оваи).
Способ определения сопротивления сваи по среднему стказу сваи предназначен для оперативного контроля погружения овай по воему овайному полю по результатам их забивки, позволяет прогнозировать и определять динамическое сопротивление овай ( Р ):
В отличие от других известных способов определения даяами-чоакого сопротивления оваи в данном случае не требуется непосредственное измерение остаточной и упругой части отказа оваи о помощью отказометров. Способ учитывает глубину погружения свэи в грунт, количество ударов молота и среднюю зеличину отказа сваи. На рис.8 приведен алгоритм определения несущей способности свай по среднему отказу, а на рис.9 дап пример изменения отказа сваи при ее забивка. Внедрение способа позволяет удрос-тить расчет» по данным .забивки свай, получить отказ сва/ по лоой глуб"не ее погружения без его непосредственного и.змеронЕЯ,
(4)
где Эр - расчетная энергия молота, /Г - количество у;
лота, -£п - величина погружения оЕаи в грунт
Р
количество ударов ыо~
Р»0Ч9ТН»Л фоДОМ I
Рис.7. Алгоритм расчета отказа свал с учетом динамических характеристик процесса
Свая № 5 О 10 20 30 40 , Х.см
насыпной _ _слой__
супесь
песок
супесь пылаватая _ Е « 17.4 Ша
суглинок пылеватый
Данные ..спытаний:
Р-35х35см,ЛГ«301 удар, ¿•«17,2 м, Х^. 3.3 см
3=58,3 кДж, С«1,53с.м
1021 кН, Рст- 1100 кН
2 4 6 8 10 12 14' 16
к
Р.
д
Рис.9. Пример изменения отказа сваи по мера ее погружения в грунт
Рис.8. Алгоритм определения несущей способности сваи по данным забивки
Рис. 10. Алгоритм решения задачи оптимального убавления процессом забивки сваи
избежать возможных ошибок при ориентации только на конечный отказ сюи, зафиксированный в конце забивки, отказаться от использования измерительной аппаратуры. Это позволяет отслеживать изменения несущей способности сваи на всех этапах ее забивки и определять ее по всему овайному полю при минимальных затратах труда , времени и средств.
Весьма важным является то, что результаты забивки дают нам полную картину сопротивления овей по всему свайному полю, что позволяет своевременно принять эффективные меры повышения надежности и качества овайных фундаментов, например, добивки и усиления свай. Проверка данного способа показала, что он применим только для висячих свай, погруженных е слабые грунты.
Контроль погружения свай. На рио.Ю приведен алгоритм решения задачи оптимального управления процессом ударного погружения сваи в грунт, где указано: I - ввод иоходных данных (грунтовые условия, расчетные динамические характеристики ударного процесса), 2 - уточнение параметров свай (длина, сечение), 3 - выбор способа погружения сваи, 4 - выбор эффективного оваепогрукающе-го оборудования из существующего парка машин, 5 - проверка расчетных параметров на допусти»/,ые нагрузки (по неоущей способности сваи, уровню амплитуд колебаний грунта, уровню шума), 6 -проверка свай на ударостойкость, 7 - выбор параметров молота, 8 - определение гарантированного положительного результата, 9 -определение оптимальных параметров и режима работы свайного молота на отдельных этапах погружения оваи.
Разработка технологии многоимпульсного погружения овай.
Одним из направлений совершенствования технологии погружения свай является увеличение кинетичеокой энергии свайного молота путем его модернизации, улучшения технических характеристик, формирования эффективного ударного импульоа, создание новых механических и гидравлических устройств, которые позволяют управлять процессом удара или преобразовывать часть энергии молота в дополнительные вибрационные, вращательные или вдавливающие усилия для облегчения погружения овай. Теоретические и экспериментальные результаты анализа эффективности передачи энергии колота в зависимости от соотношения масс* г/олота к массе сваи и коэффициента восстановления скорости приведет на рис. II а, б, которые свидетельствуют о том, что коэффшдаент полезно-
го действия свайного молота при определенных соотношениях изучаемых параметров достигает максимальной величины.
Сравнение к.п.д. составного свайного молота с несколькими ударными массами с монолитным молотом, при прочих равных условиях, показало, что при сложном многоступенчатом ударе Г серии ударов) с частотой 0,01-0,015 с--'- к.п.д. молота возрастает на 20-25;
Применение свайных молотов многоимпульсного действия оправдано при погружении свай в водонасыщенные пески, пластичные гли-ниотые и суглинистые неустойчивые и намывные грунты.
Энергосберегающая технология импульсного погружения свай при оптимальном режиме управления процессом бойки и непрерывном контроле требуемой частоты ударов позволяет получить экономический эффект с учетом стоимости погружения свай и свай-дублей, добиться уменьшения трудозатрат, сокращения продолжительности технологического цикла, увеличения производительности сваебойных агрегатов.
Автором предложена методика разработки и внедрения интенсивной технологии погружения свай, которая представлена в виде блок-охемы обобщенной системы функционально-технологического обеспечения производства овайных работ в разрезе стадий и этапов внедрения новой сваебойной техники и технологии.
Разработка и внедрение новых методов и технических средств
автоматизированного контроля погружения из забивных свай
Прогрессивная технология устройства свайных фундаментов должна предусматривать не только принципиально новые технологические решения, но и разработку оредотв автоматизации управления производственными процессами автоматизированного контроля каче-отва овайных работ. На рис.12 представлена принципиальная схема контроля процесса погружения свай и оптимального регулирования работы овайного молота о учетом динамичеоких характеристик системы "молот-свая-грунт", где: I - пульт управления,- 2 - регулятор режима работы свайного молота, 3 - датчик импульсов ударов, 4 - свая, 5 - копровая направляющая, 6 - датчик вертккалыюсти стрелы, 7 - свайный гидравличеокий кондуктор - захват сваи, 8 - сейсмограф {вибродатчик), /Г - число ударов молота,Г/Г] -допустимое чгсло ударов, (3 - напряжение в голове сваи, [С] -допустимое напряжение в голове сваи, Ь - фактическая глубина
1 Ц/шМо^)2
г
Рис. II. Графики изменения коэффициента полезного действия свайных молотов от соотношения веса молота к весу сваи Н и коэффициента восстановления скорости при ударе £ : ^ а-для дизель-молотов, б-для механических составных молотов
Зависимости 1,2 составлены по формулам СНИП 2.02.03-85 при £«0 и <£.* 0,45 (£ = 0,2); 3 - формула Русанова Г.А.; 4 - теоретические зависимости Цейтлина М.Г. при £» 0-0,9. * - экспериментальные данные автора хорошо согласуются с теоретическими результатами в следующих диапазонах: оС =0,2-0,6 , £ = 0,4-0,7.
ПЭШ
блок
ствнения
ммтяшт*</ пмграяна
Летчик 1гллш" 1 "1 г«»
«»(в)
**и)
¡мм
1ам «л*Гм/2 '„ги'Кгк*
Рис. 12. Схема автоматизированного контроля и упр-ав^ея/я процессом погружения сваи 29
забивки OBan,[Lj - проектная глубина погружения сваи; X«' - велич величина отказа (погружения) сваи при L -м ударе молота, [х] -расчетная величина отказа оваи, м; j?QH - полезная энергия удара молота, кДж; Р - расчетное динамическое сопротивление спаи, кН; .А - чаотота колебаний грунта (сваи), Гц; и,5 - переводной коэффициент, м Що. Специальными датчиками регистрируются амплитуды, частоты и ускорения колебаний свай, а также величина энергии удара молота. Характеристики системы вычисляют в результате интегрирования первичных сигналов, полученных контрольно-измерительной аппаратурой. Отказ оваи X , рассчитанный в основном блоке вычислений, сравнивают с расчетной или допустимой величиной отказа. При забивке контролируют глубину погружения оваи, количество ударов молота, величину напряжений в голове сваи. Регулирование режима работы молота выполняется автоматически о помощью управляющей программы и исполнительного механизма свайного молота. Расчеты выполняются на персональных ЭВМ /ПЭВМ/.
В главе 6 изложены технологические основы совершенствования свайного фундаментостроения о учетом природно-климатических условий и влияния оезонно-климатических факторов на производство работ нулевого цикла. Установлено, что сокращению трудозатрат при устройстве свайных фундаментов в оуровых климатических условиях способствует внедрение прогрессивных технологий, выполняемых индустриальными методами.
Управление качеством устройства свайных фундаментов в условиях Севера является комплексной проблемой, зависящей от качества материалов, конструкций овай, уровня механизации свайных работ. Действующие нормативные документы не учитывают комплексное воздействие суровах природно-климатических факторов нэ рабочих, технику, свайные конструкции.
Предложена методика выбора эффективных технологий устройства свайных фундаментов в талых, мерзлых и вечномерзлых грунтах, позволяющая технологу в условиях неопределенности или неполных исходных данных принять оптимальное решение при выборе способа производства свайных работ.
Для условий Якутии оовместно о Сыроватским A.A. разработана в внедрена новая технология опускного способа устройства свайных Фундаментов в вечномерзлых грунтах с применением комбинированных терыосвзИ многофункционального назначения, предусматривающая со-
кращснио технологического цикла при совмещении операций; ускоренное оттаивание и зэмораживание околоовайного грунта. Целесообразность внедрения в производство комбинированных термосвай подтверждается реальным экономичеоким и социально-экологическим эффектом, который выражается в обеспечении природоохранных мероприятий, благодаря ограниченному оттаиванию и быотрому замораживанию всчномерзлых грунтов, применению малоэнергоемкой и ресурсосберегающей технологии устройства свайных фундаментов.
Совершенствование контроля качеотва уотройотва овайных фундаментов.
Проблема повышения качеотва устройства фундаментов является комплексной, которая зависит не только от качеотва оснований^ конструкций свай, но и от принятой технологии и организации овайных работ, используемых средств механизации с учетом конкретных условий производства работ.
Глава 7 посвящена разработке комплексной системы управления* качеством свайных робот.
Анализ причин, снижающих качеотво овайных работ показывает,, что наибольшая доля ошибок и брвка приходится на проектно-изыо-кательские работы, подготовку производства (425») и непосредственное строительство (¿6%), при этом брак от несоблюдения технологических норм составляет 22$.
Неудовлетворительное качеотво и брак при производстве овайных работ является следствием ряда причин и прежде всего, нарушения технических норм, стандартов, технологических регламентов.
Предложена система предупредительного контроля качества устройства овайных фундаментов, включающая в себя оперативный контроль, анализ конкретной ситуации, принятие решения по обеспечению качественного изготовления фундаментов.
Разработка экологически чистых технологий устройства овайных фундаментов связана о применением комплекса мероприятий:
замена существующих типов свайных дизель-молотов кэ гидро-ыслотн и [;.ного:1Млульскые молоты с долью устранения шума, ьихлопов газов, повреждений окружающих зданий, вызванных колебаниями грунта при забивке, изменения частоты ударов, массы и высоты падения молотов механического действия о учетом результатов пробкой зэбнвки;
устройство лвдерных скважин и разбуривание грунта перед забивкой;
применение комбинированных технологий погружения свай, в том числе: вдавливание, завинчивание и различные сочетания с ударными и вибрационными опоообами.
С целью совершенствования оперативного контроля качества производства овайных работ автором предложена комплексная система управления качеотвом свайних работ, включающая совокупность организационно-технологических и технических мероприятий, методы и средства механизации и автоматизации контроля технологических операций, комплекс диагностических контрольно-измерительных праборов оперативно-производственного контроля, методики определения неоущей опособнооти сваи с применением ЭВМ по данным забавки.
Разработка оперативных ускоренных производственных методов и способов контроля качеотва свайных работ позволили реализовать динамический метод испытания свай и внедрить новую методику проведения испытаний с применением контрольной и регистрирующей аппаратуры я отказометров (электро-механических, акустических).
Автоматизация контроля глубины погружения свай, количества ударов молота при забивке, региотрэция величин отказов оваи на каждом метре погружения и других динамических характеристик ударного процеоса (частота, амплитуда, величина упругих деформаций, продолжительность ударных импульсов, время удара и др.) позволяет прогнозировать несущую способность свай не выборочно, а по всему пола при минимальных затратах времени и оредств. Применение автоматической записи позволяет документально протоколировать забивку каждой оваи, а использование микро-ЭВМ - производить необходимые расчеты по специальной программе. При этом отпадает необходимость привлечения счетчиков-нормировщиков для ведения журналов бойки овай, составления актов скрытых работ, устраняется необъективность в оценке результатов работы исполнителей-копровщиков.
Получение автоматизированных данных чеобходимо для сопоставления расчетных и фактических показателей технологического процесса з процеосе производства работ, оперативной корректировки технологического цикла и принятия обоснованных инженерных решений по дальнейшему производству работ.
Анализ технологической структуры процеооа забивки сваи.
Сваебойные работы характеризуются высоким уровнем несыщен-ности мощной ошсбойной техники, используемой часто неэффективно. В реальных .условиях имеют место простои копров из-за отсутствия фронтов работ, подготовленных свайных полей, недопоставки свой, крана и ходовых путей копра и др. причин. Существующие копры не оборудованы современным комплектом современного технологического оборудования (кондукторы, наголовники), они имеют ограниченный радиус действия, что не позволяет осуществлять га-бивку свай на всем свайном поле за одну проходку, а снижение устойчивости свайных агрегатов при подтягивании и подъеме длинных и тяжелых свай требует применения тяжелых копров и кранов большой грузоподьемнооти для укладки свай вблизи копра.
При исследовании структуры полного рабочего цикла сваебойного агрегата определена трудоемкость и продолжительность ручных операций. Наиболее трудоемкими операциями являютоя: заводка сваи в наголовник, постановка сваи в кондуктор, поворот сваи вокруг вертикальной оси, ее выверка на вертикальность, стыковка, срезка свай, забивка дублей. Несовершенство конструкции свайных наголовников требуем частой замены амортизирующих прокладок, что резко снижает производительность сваебойных агрегатов. Исследованиями автора и Питулько А.Ф. на основе хронометраяных наблюдений установлено, что подготовительные и вспомогательные операции, выполняемые при подаче сваи к копру, увеличивают продолжительность полного цикла сваебойного агрегата на 25-35$. Простои крана составляют 60-80$, копра 40-50$, копровщиков 60-75$ от продолжительности полного технологического цикла погружения сваи.
На основе обработки экспериментальных данных по программе ЭВМ дек-3 "Бейсик" получены аналитические зависимости продолжительности операций рабочего цикла копрового агрегата от длины применяемых свай и зависимости продолжительности ( Т ) подготовительных и вспомогательных операций от длины ( £ ) применяемых свай для копров различного типа, которые позволяют прогнозировать продолжительность подготовительных п вспомогательных операций к могут быть использованы при анализе и проектировании рациональной структуры рр'очих циклов копровых агрегатов.
3 глазе 7 изложена методика определения сеОестоямсстя погружения ьвай от объема работ и продолзхтелыюсти тахнологичес»
кого цикла, методика определения оптимального состава комплекта оваебойных машин. Установлены зависимости себестоимости погружения овай от объема выполняемых работ и состава комплекта машин (рио.13). Предложен метод определения рационального количества копров в соответствии о объемами выполняемых работ, позволяющий сократить количество оваебойных агрегатов на 6-13%, применение кранов в 2 раза. Применение рационального нормокомплек-та механизмов при производстве оваебойных работ снижает их себестоимость на 14-17/6.
Наиболее эффективной и экономичной технологией погружения овай может быть признана та, которая обеспе^чвает минимальные стоимостные и трудовые затраты при погружении I овай (I м^ сваи) или реализацию целевой функции
С» = Смсн/Псм тт } (5)
где: - себестоимость погружения I сваи (I м3 сваи), С меч- себестоимость I маш-см,
Псм - сменная производительность бригады копровщиков.
С учетом размерных коэффициентов
С, =0.0025 Спсн Ьц —~т1п , (О
где ^ - продолжительность полного цикла погружения сваи.
Зависимость (6), по которой составлена номограмма расчетов (рио.14).
Предлагаемые зависимости, программы и методики рекомендуются для оперативного планирования и составления сменных заданий бригад копровщиков, при разработке календарных графиков, производственных норм и технологических карт производства свайных работ.
На рис.15 представлены зависимости производительности кол-ров от длины и сечения свай для различного копрового оборудования. При увеличении длины и массы состаьлых железобетонных свай погружающая способность сваебойной техники састо оказывается недостаточной. Существующий парк сваебойной техники значительно уотарел как физически, так и морально и требует пополнения новы-П1 типами свайных молотов, обладающих автоматизмом, быстродействием и возможностью регулирования энергии удара. Модернизация
С 20 Л 16 н /2 10
.С,- 0.68 Ч-0.02\/+20.5 Сга 5.29 ^-9.07 У+Ш С^0.55 У 0.02^^17.0
Целевая функция: С,=Смсм/Псм"*"1™'1
р С, = 0.0025 См см ¿и С, т.
Смм.ре. Ш 300 250 200
30 26
22 И
Ц
о 200 ш 600 ¡оо то Ушт. ю
I вариант: 2 копра + 2 крана; £ П вариант: I копер + I кран;
Ш вариант: 2 копра + I кран ^
Рис. 13. Зависимость себестоимости свайных работ от состава сваебойного комплекта и объема выполняемых работ
10 20 30 40 ¿0 60 £ц мн,
а) копры рельсовые Л,= -Ш/ + 43
!Ь=-0МС+Л
30 20 10
Рис.14. Номограмма определения себестоимости погружения сваи
б) копры навесные ,4 Пг-2.11+*15
0 10 14 18 22 26
30 20 10
О 10 14 18 22 26
в) копры самоходные универсальные г) копровое оборудование
л<
30 20 10
„ П2=-0.9(+33 А Пг-О.И + 17
010 1М 1& 22 26 0 Ю-14 18 21 26
Сечения свай: I - 30x30 си; 2 - 35x35 см; 3 - 40x40 см
Л,
30 .20 10
О
П,=-о.б Азо
Лг=-0.6С+24 „
ь
Рис.15. Зависимости производительности копров П свай/день от длины свай С, м
сваебойного оборудования существенно увеличивает его производительность и орок олужбы, а уотановка пневмокамеры позволяет автоматизировать процесо управления дизель-молотом. Модернизация штанговых дазель-молотов позволила повысить надежность и стабильность работы дизель-молотов, выовободить одного рабочего на каждую установку.
Предложены эффективные опособы выполнения сваебойных работ и конструктивные решения по совершенствованию копрового оборудования, позволяющие механизировать ручные операции, повысить качество и безопасность работ. Экономический эффект от применения комплекта разработанного оборудования на одном участке составляет 120 тыс.рублей в ид. Снижение оебеотоимоот погружения I м^ -8,8 руб., увеличение производительности копров 16-18%, уменьшение численности рабочих 20-30$, сокращение количества кранов в 2 раза.
Для условий Севера модернизирована еваебойно-буровая установка СКВ-12М, которая оборудована сменным буровым устройством и позволяет погружать оваи забивным, бурозабивным и буроопускннм опоообами в талые, мерзлые и вечномерзлле грунты. Модернизация оваебойного оборудования сократила прямые затраты на эксплуатацию дизель-молотов на 12/5 и дала «кономический эффект 4,8 рублей на I м^свая.
Автором оформулированы конкретные рекомендации, внедрение которых привело к новым технологическим приемам, методам производства свайных работ, защищенных авторскими свидетельствами (А.о.№ 1011766 СССР - Устройство для моделирования динамических характеристик ззбишых свай, А.а.И 1441025 СССР - копер для зо-бивки свай, обеопечивакхций точность их погружения, А.о.й 148Ь699, СССР - Устройство для погружения термоовай в мерзлые грунты).
Совокупность иооледований и разработок по технологии устрой' отва овзйных фундаментов из забивных свай обеопечмвает решение важной народнохозяйственной проблемы - повышение эффективноети и качества сваебойных работ в индустриальном массовом строительстве при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I. Разработаны научные основы анализа инженерно-техничееккз решений при формировании энерго-рееурсосберегйвдлх технологий
устройства свайных фундаментов из забивных свай, обеопочивавдие повышение эффективности и качеотва свайных работ, а илонно:
выявлены факторы влияния на эффективность погружения свай (грунтовые условия, характеристики овай и сваебойного оборудования, способы погружения и др.), получены зависимости технологических параметров процесса ударного погружения овай от уоловий производства работ;
разработана и исследована энергетичеокая модель процеоса ударного погружения свай о учетом установленных закономерностей влияния основных факторов; выявлены энергетичеокие зависимости в системе "молот-наголовник-свая-грунт" о учетом динамических характеристик ударного процесса;
установлено влияние на величину отказа овай интеноивнооти и продолжительности удара молота по свае, частоты ударов молота, длины сваи, частоты и коэффициента затухания ооботвенных колебаний овэи, соотношения масо молота и овай; потерь энергии молота при ударе по свае с учетом демпфирующих и диссигштивных свойотв системы.
2. Разработаны структурные модели многоцелевой и многокритериальной оптимизации технологических решений при устройстве свайных фундаментов, методика игрового моделирования по схеме "технолог-условия сваебойных работ" для решения оптимизационных задач в конкретных условиях.
Получены зависимости трудоемкости, продолжительности и стоимости свайных работ от принятой технологии, механизации и организации технологических процесоов, качества устройства свайных фундаментов. Определены требования по проектированию эффективного сваебойного оборудования и разработана методика формирования рациональных технологий сваебойных работ.
3. Предложена система комплексной оценки качеотва устройства свайных фундаментов, подкрепленная соЕокупкоотью методик, алгоритмов и программ по расчету отказа и дшамичеакого сопротивления свай, оптимизации технологического цикла, выбору ре;ш«з оптимального управления ударным процессом и подбору рационального состава ког.'плектз сваепогрухаадей техники.
Разработаны способы опзратипкего контроля забиьки свай и методика проведения динамических испытаний свай с пр/ленэнагм
современных технических оредотв автоматизированного контроля и управления.
4. Проведенные теоретические и экспериментальные иооледова-ния явилиоь основой для разработки и внедрения следующих новых технических решений: модернизация овайных дизоль-молотов, конструкция многоимпульсного свайного молота о регулируемой энергией удара, добивочное устройство для производства сваебойных работ и динамических испытаний овай, лазерная система контроля погружения овэй-колонн, нормокомплект для производства овайных работ в оурозых климатических уоловиях, комбинированная термосвая многофункционального назначения, комплект технологической оснастки для производства свайных работ (новые типы кондуторов, наголовников, отказомеров), техническое обеспечение автоматизированной сиотемы непрерывного контроля погружения свай.
5. Производственная проверка результатов научных исследований, новых технологических решений, инженерных методов расчета, предложений по модернизации и технологичеокому оснащению парко сваебойной техники новым оборудованием и средствами автоматизированного контроля позволили повысить производительность труда на 35-40$, оократить сроки выполнения работ на объекте на 18$, повысить надежность и качество работ яри устройстве свайных фундаментов, снизить трудозатраты на 0,2-0,3 чел.-ч на I ма свай, уменьшить себестоимость работ на 10-12 руб./м^, получить экономический эффект 0,8 млн.руб.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс ряда строительных вузов отраны при подготовке и переподготовке кадров инженеров-отроителей.
6. Перспективными направлениями дальнейших исследований в области технологии свайного фундаментоотроешш являются: интенсификация свайных работ в суровых климатических условиях, разработ ка индустриальных технологий на основе комплексной' механизации процесоов о применением высокоэффективного сваепогружакцего оборудования универсального типа, разработка автоматизированного контроля к управления технологическими процессами о применением робототехнических оредотв, направленных на повышение производительности труда и качество устройства свайных фундаментов и обе< печиваюцих качественно новый уровень технологии свайного фунда-ментостроения.'
Основные опубликованные работа
I. МОНОГРАФИИ
1. Механизация свайных работ в зимних условиях. Л.: Стройиздат, 1987, 184 с.
2. Повышение качества производства работ нулевого цикла в условиях Севера. Л.: Стройиздат, 1984. 152 с. (Соавтор В.А.Евдокимов).
3. Оборудование и измерительная аппаратура для динамических испытаний свай / ЛДНТП, Л., 1964. 21 о.
4. Технологические основы анализа эффективности и контроля качества свайных работ. // Ленингр.инж.-строит.ин-т. 1990. Деп.во ВНШНТПИ Л 10800. Л., 1990. 303 с.
П. УЧЕБНИКИ, УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
5. Технология строительного производства. Учебник для ВУЗов. 4-е изд.. перераб. и доп. Л.: Стройиздат, 1987. 606 о, (Соавторы Л.Д. Акимова, Н.Г.Аммооов, Н.В,Варламов, А.В.Мещаников а др.) В том числе: Раздел У1. Погружение овэй, изготовление набивных свай и устройство подземных сооружений. 0,126-160,
6. Технология строительного производства в зимних уоловиях. Учеб. пособие для ВУЗов. Л.: Стройиздат, 1984. 264 о. (Соавторы Н.Г.Аммооов, Л.Д.Акимова, В.А.Евдокимов, М.М.Калхвшш, А.В.Мещанинов) .
7. Производство овайных работ: Учеб.поообиа /Лениягр.иия.-строит.ин-т. Л., 1987. 84 о.
8. Автоматизация контроля качества свайных работ: Учеб.пособие / ЛДНТП. 1987. I П.Л,
9. Игровое моделирование при подготовке отроительного производства: Учеб.пособие / Ленингр.ина.-строит.ая-т. Л., 1989. 40а. (Соавторы Э.К.Завадокас, Ф.Ф. Пелдаус).
10. Программированные контрольные вопроои по технологии отроительного производства: Учео.поообие /Ленингр.шш.-отроит.ш(-т, Л., 1982. 30 с. (Соавторы В.Н.Свэровокяй, А.В.Мещанинов).
II* Методика оперативного контроля по технологии строительного производства с использованием программированных материалов а контролирующих устройств / Горьи.июс.-строит.ин-т. Горький, ÎSQI. 16 с. (Соавторы С.И.Копьев и др.).
11!. СТАТЬИ'.
12. Новый метод динамического расчета свай. Номограммы динамических расчетов // Строительство и архитектура Ленинграда, 1963. я 12. с.30.
12. Спнт применения а свайных работах измерительной алаарату-ры для регистрации колебаний грунта при. ударе uow>ts // Основания и фундаменты, строительное производство/ Ленингр.та.-стро-ит.ин-т. Л., I3C1. С.IS9-I75. (Осзстср Н.А.С?п>тто*>>.
14. Сопротивление грунта погружению саяи при ударе //¡¿ехаиязд грунтов, основания и фундамента/ Ленингр.иа.-отроит.хн-т, Л., 1Эо5. С.31-36.
15. О совершенствовании технологии проведения дикамгческах кепи та гай свай // Строительная техника я производство работ/ Лешхгф. и-:ж.-строит.ин-т. Д., 1965. С.75-78.
16. О коэффициенте "Ч" в формуле Н.М.Герсевэнова и методике его определения // Несущая способность оваи в слабых грунтах/ ЛДНТП. Л., 1966. 4.2. С.63-66.
17. Динамические испытания свай в условиях массового строительства зданий на свайных фундаментах: Дис,... канд.техн.наук /Ленингр.инж.-строит.ин-т. J1., 1965. 2IÜ с.
18. Динамические испытания сваи в условиях массового строительства зданий на свайных фундаментах: Автореф.дис.... канд. техн.наук / Ленингр.инж.-отроит.ин-т. Л., 1965, 18 о.
19. Механизация свайных работ и пути совершенствования сваебойного оборудования // Учен.зап. Петрозаводского Госуниверситета. Петрозаводск, 1969. С.145-150.
20. К вопросу выбора вариантов механизации строительных работ // Учен.зап. Петрозаводского Госуниверситета. Петрозаводск, 1969. С.143-144.
21. Организация эксплуатации и пути улучшена! использования парка машин на отройках Карелии // некоторые проблемы современного отроит-ва и архит.: Учен.зап.ПГУ. Петрозаводск, 1972.
С,114-140. (Соавтор Ю.С.Кузнецов).
22. Особенности механизированной заделки стыков железобетонных конструкций // Там же. С.64-72. (Соавтор В.Г.Евстифеев).
23. Объемно-динамический способ распределения ограниченных ресурсов комплекса строительно-монтажных работ // Сб.материалов реоп,научн,-техн.конф. "Проблемы отроит-ва и архит. Карельской АССР", Петрозаводск, 1971. с.77.
24. Оптимальное распределение ограниченных ресурсов с целью минимизации времени выполнения комплекса работ на ряде объектов// Сб.научн.тр.ПГУ. Петрозаводск, 1969. СД37-142.)(Соавтор Е.П.Пет-рушинин).
25. Индустриализация и механизация свайных работ в сельскохозяйственном строительстве ¡1 Повышение эффективности сельскохозяйственного строительства/ ЛДНТП. Л., 1978. С.62-67.
26. Индустриальная технология уотройотва свайных фундаментов в вечномерзлых грунтах// Индустриализация работ нулевого цикла/ ЛДНТП. Л,, 1980. С.35-40.
27. Влияние зимних условий на технологию и организацию строительных работ // Методы возведения зданий и сооружений / Ленингр. инж.-огроит.ин-т. Л., 1981. С.32-39. (Соавторы Л.Г.Аммооов и др.)
28. Совершенствование технологии ударного погружения сваи П Технология возведения зданий и сооружений: Межвуз.темат.об.тр. / Ленингр,»нж.-строит.ин-т. Л., 1984. С.80-86. (Соавтор А.Ф.Питульк'
29. 0 влиянии климатичеоких и метеорологических факторов на производство отромтельно-монтажных работ // Технология возведения зданий и сооружений/ Ленингр.ииж.-отроит.ин-т. JI., 1984. С.86-95. (Соавтора Н.Г.Аммосов и др.").
30. моделирование технологических комплексов нулевого цикла в строительстве // Тез.докл.респ.научн.-техн.конф. Вильнюс, 1985. С.94-96. (Соавтор Э.К.Завадскао).
31. Уточнение коэффициента "И " в формуле динамического сопротивления сваи по данным забивки // Методы возведения зданий и сооружений: Межвуз.темат.об.тр./ Ленингр.инж.-строит.ин-т. Л.,1985. С.12-14.
32. Задача выбора оптимальной технологии забивки свай // Автоматизация организации и управления строительством: Межвуз.темат. сб.тр./ Ленингр.инж.-строит.ин-т. Л., 1987. C.I0I-I07. (Соавтор Э.К.Завадскас).
33. Выбор режима оптимального управления ударным процессом по-
груженая свай // Технология возведения зданий и сооружений: Межвуз.темат.сб.тр./ Ленингр.инж.-строит.ин-т. Л., 1986. С.98-102. (Соавтор О.А.Малафеев).
34. Алгоритм и программа расчета отказа свай при забивке механическим подвесным колотом // Новая технология возведения зданий и сооружений: Межвуз.темат.сб.тр./ Ленингр.инж.-строит.ин-т. Л., 1907. С.80-83. (Соавтор Б.П.Шалимов).
35. Моделирование технологических процеосов нулевого цикла в строительстве// Экономия материальных и энергетичеоких ресурсов в строительстве: Науч.-метод.разработки вузов Лит.ССР. Вильнюс, 198о. С.59-69. (Соавтор Э.К.Завадокэс).
36. Повышение эффективности свайных работ при использовании новой технологической оснастки // Новая технология возведения зданий и сооружений: Межвуз.темат.сб.тр. Ленингр.инж.-строит, ин-т. Л., 1987. С.94-98. (Соавтор А.Ф.Питулько).
37. Определение отказа сваи при забивке с учетом динамических характеристик ударного процеооа // Технология и механизация трудоемких работ при возведении зданий и сооружений: Межвуз.темат.сб.тр. / КХТИ. Казань, 1987. С.73-78.
30. Многоцелевая оптимизация функций, конструкций и технологии устройства свайных фундаментов в условиях Ленинграда // Фун-дементостроение и механика слабых грунтов: Межвуз.темат.об.тр./ Ленингр.инж.-строит.ин-т. Л., 1988. C.I04-III. (Соавтор Р.А.Ман-гушев).
39. Оптимизация инженерно-техничеоких решений при устройстве овайных фундаментов // Организация и планирование строительного производства, управление строительной организацией: межвуз.темат.сб.тр./ Ленингр.инж-строит.ин-т. Л., 1988. С.117-123.
1У. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ, РУКОВОДСТВА
40. Производство овайных работ: Метод.указания по технологии строит.производства/ Ленингр.инж.-отроит.ин-т. Л., 1979. 31 с. (Соавтор С.А.Одинцов).
41. Проектирование схем комплексной механизации строительных процеосов: Метод.указания,по технологии отроит.производства/ Ленингр.инж.-строит.ин-т. Л., 1979. 22 0.
42. Производство строительно-монтажных работ. Руководство/Ле-нингр.инж.-отроит.ин-т. Л., 1980. 36 с.
431 Программированные материалы по технологии строит.производства/ Горьк.инж.-строит.ин-т. Горький, 1981. 28 о. (Соавтор А.С.Баталов).
44. Технология пооизводства свайных работ: Метод.указания/ Ленингр.инж.-строит.ин-т. Л., 1984. 33 с. (Соавтор Л.М.Колчедан-цеп).
45. Устройство подземной части промышленных зданий: Метод, указания/ Ленинго.инж.-строитлш-т. Л., 1987. 28 с. (Соавтор А.^.Юдина).
46. Использование методов линейного программирования при анализе вариантов производства строительных работ на ЕС ЭВМ: Руководство/ Ленингр.инж.-строит.ин-т. Л., 1988. 26 с. (Соавторы Л.Д.Копанокая, Л.А.Цушарина).
У. ИхйОРМАНИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
47. Модернизация шта.»говых дизель-молотов: Информ.листок Л 718 - 69/ ЯелЦНТИ. Л., IS89. 2 с. (Соавтор В.П.Влох).
48. Способ определения грузоподъемности сваи по данным забивки: Информ.листок Л 785-89 / ЛенЦНТИ. Л., 1989. 3 с.
49. Свайный наголовник: Информ.лиоток Н 361-90/ ЛенЦНТИ.Л., 1990. 3 с. (Соавтор В.П.Влох).
50. Комплект технологического оборудования для производства овайных работ в суровых климатических условиях: Информ.листок й 303-90/ ЛенЦНТИ. Л., 1990, 3 с. (Соавтор В.П.Влох).
51. Соединительный узел сваи-колонны: Информ.листок й 362-90/ ЛенЦНТИ. Л., 1990. 3 о. (Соавтор С.А.Сушиискас).
52. Технология устройства свай-колонн о забивкой ж/б кольца
и формированием гнезда колонны: Информ.листок гё 349-90/ ЛенЦНТИ. Л., 1990. 3 о. (Соавтор С.А.Сушинскао).
53. Лидер циклического дейотвия для образования скважин: Информ.листок № 440-90/ ЛенЦНТИ. Л., 1990. 4 с. (Соавтор В.П.Влох).
54. Уотройотво свай-колонн о забивкой металлического кольца: Информ.лиоток Л 462-90/ ЛенЦНТИ. Л., 1990. 3 с. (Соавтор С.А.Сушинскао) .
55. Устройство свай-колонн с забивкой металлического кольца
с последующим его вытягиванием. Информ.листок № 483-90/ ЛенЦНТИ. Л., 1990. 3 с. (Соавтор С.А.Сушинскао).
56. Уотройотво овэйного фундамента по методу забивки железобетонного кольца и установки сваи-колонны: Информ.листок № 53490/ ЛенЦНТИ. Л., 1990. 3 с. (Соавтор С.А.Сушинскао).
57. Устройство овайного фундамента о забивкой ж/б кольца и предварительным пробуриванием лидерной скважины: Информ.листок Я 535-90/ ЛенЦНТИ. Л..,. 1990.. 3 о. (Соавтор С.А.Сушинскао).
58. Лазерная оиотемв контроля погружения и монтажа свай-колонн в многоэтажном строительстве каркасных зданий: Информ.Листок Л 543-90/-ЛенЦНТИ'.. Л:*,, 1990. 4 о. (Соавтор С.А.Сушинскао).
59. Забивные сваи; 0'дефолаируемым стволом: Информ.листок й 32-91/ ЛенЦНТИ;. Л..,, 199!.. 4 о. (соавтор Ю.А.Шишков).
60. Технология устройства комбинированных термосвэй опускным способом: Информ,лиоток & 96-91/ ЛенЦНТИ. Л., 1991. 2 с. (Соавтор А.А.Сыровэтский).,
У1. ОТДЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ СССР '
61. Отчет НИР И ГР 81017056. Исследование ударного процесса погружения оваи многоимпульсным механическим молотом/ Ленингр. инж.-отроит.ин-т. Л., 1984. 76 о.
62. Отчет НИР й ГР 018800Ш21. Разработка технологической оснастки для обеспечения точности погружения свай/ Ленингр.инж,-отроит.ин-т. Л., 1987. 100 с.
63. Отчет НИР й ГР 018800Ш21. Повышение эффективности сваебойного оборудования. 4.2/ Ленинград.ишг.-строит.ин-т, Л., ТУ88. 36 с.
61. Отчет НИР Я ГР 01860030322. Разработка новых эффективных образцов сваебойного оборудования и технологии ориентированного погружения свай/ Ленингр.иади-строит.ин-т. Л., 1988. 30 с.
УП., АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
65. А.с. 1011786 СССР, МКИ Е 02 Д 13/06. Устройство для моделирования динамических характеристик забивных свай./Соавтор О.П.Минаев).
66., А.о. 1441025.СССР, МКИ Е 02 Д 7/06. Копер для забивки овай./Соавторы Б.В.Лейкин, А.Ф.Пктулько).
67. А.о. 495678 СССР, МКИ К 02 Д 10/02. Устройство обеспечения устойчивости откооа при забивке свай. (Соавторы Е.П.Щушаков
И *А.о. 1485693 СССР, МКИ Е 02 Д 3/12. Уотройотво (термо-свэя) для охлаждения грунта. (Соавторы Н.Г.Аммооов, А.А.Сыроьа-тский).
УШ. ДОКЛАДУ НА РЕСПУБЛИКАНСКИХ И ВСЕСОЮЗНЫХ КОН-
69. Совершенствование производственных операций строительных процессов// Докл.П республ.н&учно-техн.конф."Проблемы строительства и архитектуры в Карельокой АССР". Потрозаводск, 1971.
С.86-8Э.
70. Моделирование технологичеоких комплексов нулевого цикла в строительстве// Тез.докл.реопубл,науч.-техн.конф. ''Экономия материалов и знергет.реоуроов в отроительоьве". Вильшоо, 1985. С.94-96. (Соавтор Э.К.Завадскас).
71. Оптимизация инженерных решений в технологии овайных работ// Докл.П Воесоюз.совеш. "Механизированная безотходная технология возведения свайных фундаментов". Владивосток, 1988. СЛ79-1Й1. (Соавтор Р.А.Мангушев).
72. Механизация вспомогательных операций при производстве сваебойных работ// Там же. С.173-176. (Соавтор А.Ф.Питулько).
73. Мероприятия по совершенствованию технологии устройства свайных фундаментов и модернизации оваебойного оборудования в условиях северо-западного региона //Тр.П Воесоыз.кояф. "Современные проблемы свайного фундамонтоотроения в СССР". Одвооа/ 28-^31 мая 1990/. Пермь, 1§90. С.146-147.
74. Технические и организационно-технологические мероприятия при устройстве свайных фундаментов на слабых грунтах.// Монтажные и специальные строительные работы/ ЦБНТИ Минмонтаж-спецстроя СССР.-М.,1991 вып.1, С.6-10.
75. Технико-экономический анализ технологий устройства свайных фундаментов.// Докл.Всесовэ.коорд. совещание-семинар / Механизированная безотходная технология возведения спайных фундаментов. //Владивосток, 9-13 сетг.1991.
76. Выбор эффективных технологий свайного фундаментостроения. // Тез.докл. IX интернац, конгресс индустриального строительства/ / ИКИБ 1991 /. Лейпциг,1§91.С.83. *
ФЕРЕНЦШХ
-