автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Научные основы новой системы классификации речных судов

доктора технических наук
Абрамов, Геннадий Александрович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Научные основы новой системы классификации речных судов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Абрамов, Геннадий Александрович

Введение.

Глава 1 Системы классификации речных, морских судов и судов смешанного "река-море" плавания.

1.1 Общие замечания.

1.2 Классификационная деятельность в России.

1.3 Формула класса Русского Регистра.

1.4 Классификация Речного Регистра РСФСР.

1.5 Подходы других классификационных обществ.

Глава 2 Концепция новой системы классификации.

2.1 Базовые положения.

2.2 Формула класса.

2.3 Процедура классификации.

2.4 Экспертные оценки.

Глава 3 Конструктивный класс судов.

3.1 Корпус.

3.2 Энергетическая установка.

3.3 Устройства, оборудование, снабжение.

3.4 Экологическая безопасность судна.

3.5 Специальное оборудование и тепло- холодоснабжение.

3.6 Присвоение судну конструктивного класса.

Глава 4 Класс судов по их техническому состоянию.

4.1 Состояние корпуса.

4.2 ТС основного энергетического оборудования.

4.3 ТС судового электрооборудования.

4.4 ТС устройств, оборудования, снабжения и систем.

4.5 ТС специального оборудования и систем тепло- и холодоснабжения.

4.6 Определение класса судов по их ТС.

Глава 5 Свойства модели классификации и ее практическая реализация.

5.1 Компьютерная модель.

5.2 Отсеивающий эксперимент.

5.3 Результаты выполненных проверок.

5.4 Требования к формулярам освидетельствования.

5.5 Принципы разработки формуляров.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по кораблестроению, Абрамов, Геннадий Александрович

Около 100 лет в России существует организации, деятельность которой связана с надзором за строительством и эксплуатацией речных судов - Речной Регистр. Требования этой организации, устанавливающей и контролирующей условия безопасного плавания и перевозки грузов, представлены в Правилах Российского Речного Регистра (в дальнейшем - Правила), которые с момента своего появления в 1899 г. до настоящего времени непрерывно совершенствуются, учитывая не только состав, уровень конструктивных решений и техническое состояние флота, но и основные принципы организации экономических отношений в стране.

Применительно к настоящему периоду перехода от социалистического планового хозяйствования и государственной принадлежности флота к рыночным отношениям и акционированию организаций, осуществляющих эксплуатацию речных судов, действующие Правила и, в частности, представленные в них положения о классификации судов внутреннего и смешанного плавания, не вполне соответствуют складывающимся хозяйственным отношениям между владельцами флота, грузовладельцами, страховыми компаниями, судостроительными фирмами и государственными институтами. Поэтому задача совершенствования системы классификации судов представляется актуальной.

Цель исследования. Создание основных положений новой системы классификации речных судов.

Общая методология исследования. В работе использованы основные положения системного подхода, методы получения экспертной информации и обработки мнений экспертов. Экспериментальное исследование выполнено на компьютере. Полученные результаты обрабатывались с помощью различных пакетов обработки данных. При этом систематизирован и обобщен опыт высококвалифицированных специалистов речного флота, занимающихся вопросами проектирования, технической эксплуатации судов, а также проблемами надзора, в том числе инженеров Русского Регистра, а также опыт соискателя по проблеме совершенствования Правил. 5

Научная новизна. Предложена новая формула класса. Разработан метод установления конструктивного класса и класса по состоянию речных судов на основе системного анализа и синтеза, объединяющий подходы к решению многокритериальных задач и принципы экспертных оценок предлагаемых решений. Исследованы основные концептуальные положения этого метода.

Практическая ценность работы. Создан детально проработанный и проверенный инструмент оценивания построечного уровня и технического состояния судов и их элементов, позволяющий осуществить безболезненный переход от системы классификации по действующим Правилам к новой более прогрессивной системе.

Реализация работы. Результаты выполненного исследования будут использованы при разработке Правил, введение в действие которых предполагается после 2002 г. 6

Заключение диссертация на тему "Научные основы новой системы классификации речных судов"

ВЫВОДЫ

1. Предложена новая формула класса речных судов, существенно изменяющая действующие процедуры классификации. Эта формула призвана защищать интересы государства, стимулировать судоходные компании к приобретению наиболее совершенных по конструкции и оборудованию судов и поддержанию ТС эксплуатирующихся судов на высоком уровне, что способствует развитию судостроительных производств. Новая формула класса отвечает также интересам грузовладельцев и страховых компаний.

Уровень конструктивного совершенства судов (построечный уровень) в соотвествии с новой формулой класса отражает присваиваемый им конструктивный класс, а уровень ТС — класс по состоянию.

2. Разработан универсальный метод установления конструктивного класса и класса по состоянию, который может быть применен и к другим объектам, например, судоходным гидротехническим сооружениям. Объект классификации в соответствии с этим методом рассматривается как надсистема, составными частями которой являются системы (составляющие), подсистемы (компоненты), элементы (подкомпоненты) и подэлементы. Процедуры оценивания по сути являются процедурами синтеза ("свертки") оценок элементов более низкого иерархического уровня, для самых простых частей системы эти оценки в большинстве случаев легко установить с помощью действующей нормативно-технической базы.

3.Для отдельных элементов, подсистем и систем, оценивание которых на базовом уровне затруднено, например, в связи с особой сложностью структуры или нестандартностью задачи (установление построечного уровня), разработаны специальные методы оценивания, представляющие собой особый вид формализации знаний об объекте.

4. Детально проработаны процедуры оценивания практически всех важных составных частей рассматриваемых систем, а также сконструированы и проверены уравнения, синтезирующие оценки тех или иных структур на каждом иерархическом уровне, что позволяет осуществить быстрый переход от принятой в

142 настоящее время системы классификации речных судов к новой, более прогрессивной системе.

5. Создана компьютерная модель классификации судов, с помощью которой проведено исследование свойств и возможностей новой системы классификации речных судов. Установлено, что число параметров освидетельствования при установлении конструктивного класса можно сократить до 34.

6. Поскольку присвоение освидетельствуемому судну нулевого класса по состоянию вполне реально, то сокращение числа параметров освидетельствования ТС нецелесообразно.

7. Установлены следующие особенности разработанной системы классификации: излишнее дробление рассматриваемых объектов на составные части при проведении системного анализа (структуризации) с целью более полного описания этих объектов классификации, как правило, к заявленной цели не ведет, так как в этом случае появляется большая вероятность анализа мало влияющих на результаты классификации переменных; чем больше уровней оценок использовано при освидетельствовании структурных единиц, тем больше вероятность выявления значимых и незначимых переменных; выбранная стратегия «свертки» показателей низших иерархических уровней при установлении ТС судна и его элементов является достаточно жесткой и не позволяет предъявлять к освидетельствованию суда с неисправными элементами или оборудованием, даже неответственного назначения.

8. Разработана концепция проведения освидетельствования с помощью формуляров освидетельствования, предложены структура и формы необходимых формуляров, созданные с учетом принципов простоты использования, однозначности описания ситуаций оценивания и удобства считывания информации при создании файлов данных по результатам освидетельствования.

9. Новая система классификации судов с установлением 5 конструктивных классов и 4 классов по техническому состоянию и подробной расшифровкой составляющих КК и КС позволит оперативно проводить анализ состояния флота и

143 изменения во времени эксплуатации оценок уровней КК и КС, а также их составляющих. Результаты такого анализа представляют наибольшую ценность для органов управления речным транспортом и судоходных компаний и могут быть использованы для прогнозирования работы флота и обоснования управленческих решений по его обновлению.

Прилагаемое к работе методическое и программное обеспечение, прошедшее проверку при опытных классификационных освидетельствованиях, будет способствовать быстрому переходу от принятой в настоящее время системы классификации речных судов к новой, более прогрессивной системе.