автореферат диссертации по строительству, 05.23.19, диссертация на тему:Научные основы и методология формирования системы оценки экологической безопасности урбанизированных территорий

доктора технических наук
Большеротов, Аркадий Леонидович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.19
Автореферат по строительству на тему «Научные основы и методология формирования системы оценки экологической безопасности урбанизированных территорий»

Автореферат диссертации по теме "Научные основы и методология формирования системы оценки экологической безопасности урбанизированных территорий"

На правах рукописи

Большеротов Аркадий Леонидович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность: 05.23.19 - Экологическая безопасность

строительства и городского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

- 4 АВГ 2011

г. Москва -2011 г.

4851991

4851991

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете

Научный консультант доктор технических наук,

заслуженный деятель науки РФ, академик РААСН, профессор Теличенко Валерий Иванович

Официальны оппоненты

доктор технических наук, профессор

Сидоренко Владимир Фёдорович

доктор технических наук, профессор

Графкина Марина Владимировна

доктор технических наук, профессор

Гутенев Владимир Владимирович

Ведущая организация: Научно-исследовательский и

проектно-изыскательский институт экологии города

Защита состоится « ¿АЛлл-"/^/ » 2011 года в // часов на

заседании диссертационного совета Д 212.138.07 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337,Москва, Ярославское ш.26 в зале заседаний Учёного совета (1-й этаж административного здания).

С диссертацией можно ознакомиться в научно технической библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан ¿¿-/-^-¿чУ_2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Потапов А. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблемы сохранения природы, экологической безопасности различных видов деятельности человека и связанной с ними безопасности его жизнедеятельности и здоровья крайне актуальны в настоящее время. Это не только вопрос сохранения природной среды, но и вопрос сохранения человеческой цивилизации, созданной самим же, человеком. Как заметил известный французский учёный-энтомолог Ж.А. Фабр ещё в 1907г.¡"Человек погибнет, убитый непомерным ростом того, что он называет цивилизацией".

В последние 15 лет по вопросам, связанным с экологической безопасностью и оценкой экологического состояния в разных сферах деятельности человека, посвящены работы Владимирова В.В., Воробьёва В.И., Графкиной М.В., Гутенева В.В., Забегаева A.B., Ильичёва В.А., Коломыц Э.Г., Кононович Ю.В., Курбатовой A.C., Лобановой Е.А., Марчук Г.И., Маршалкович A.C., Минина A.A., Негребова А.И., Передельского J1.B., Пермякова Б.А., Потапова А.Д., Приходченко O.E., Пряхина В.Н., Пупырёва Е.И., Сидоренко В.Ф., Слесарева М.Ю., Стойкова В.Ф., Теличенко В.И., Тетиор А.Н., Хомич В.А., Черп О.М., Шмаль А.Г., Щербины Е.В. и других авторов.

Наиболее сильно воздействие техногенных факторов на здоровье людей и качество их жизни проявляется в крупных населённых пунктах, где различные техногенные системы концентрируется в местах проживания людей на компактной территории.

Особую роль в наступлении на окружающую среду играет отрасль строительства, благодаря которому и создаются все виды техногенных систем -создаются промышленные объекты, реализуются новые технологии, строятся города.

В настоящее время сформировались различные способы и методы решения задачи оценки воздействия строительства на окружающую среду.

Однако, все виды и способы оценки состояния экологической системы носят локальный характер. Чаще всего это оценка какого-то одного или ограниченного количества элементов системы в определённый момент времени, что не даёт общего представления об экологическом состоянии всей системы и о возможных изменениях во времени.

Применение системного подхода затрудняется сложностью получения исходной информации, сложностью расчётов, отсутствием методологии расчётов.

Существует проблема межведомственной, межгосударственной разобщённости в сборе информации о состоянии окружающей среды, в обработке информации и её использовании. В связи с этим, отсутствует единая картина экологического состояния даже самой небольшой экосистемы или территориального образования.

И хотя все экологические проблемы носят глобальный характер и не имеют ведомственных, территориальных, государственных границ, но до настоящего времени не создана единая система мониторинга и оценки экологического состояния сколь-нибудь большой экосистемы с экстраполяцией тенденций в будущее. А известный набор методов и инструментов оценки экологической

ситуации не обеспечивают нужного уровня достоверности.

В данной диссертационной работе сделана попытка решить вышеописанные проблемы в экологии с помощью разработанных автором научных основ и методологии формирования системы оценки экологической безопасности строительства.

В связи с этим в качестве научной основы исследования вводится новое концептуальное понятие - «система оценки экологической безопасности строительства»- система ОЭБС (СОЭБС), которое является смысловой основой и целью данной работы. Понятие «система оценки экологической безопасности строительства» включает новые методологические подходы к оценке, новые модели и методы оценки, информационное обеспечение, организационную структуру оценки и принятия решений, механизм оценки, механизм контроля и механизм принятия решений при угрозе отклонения показателей системы от заданных.

Система оценки экологической безопасности - это система учёта множества разнородных элементов воздействующих на систему окружающей среды (далее - системы) и классификации интегрированного состояния системы с учётом её эмерджентности.

Информационная составляющая системы является её основой. Она состоит из множества звеньев, связанных друг с другом и объединённых единой целью. Каждое информационное звено выполняет свою локальную задачу. Несколько звеньев упорядоченных по какому-то потоку образуют информационную цепочку. Полное множество звеньев, взаимосвязанных между собой в общем информационном потоке составляют информационное поле.

Для оценки возможного ущерба системе предложен новый методологический подход к оценке воздействия на окружающую среду, получивший название - «метод обратной связи».

В основе метода обратной связи лежит принцип оценки воздействия на окружающую среду не по суммарным количественным показателям оценки, а по обратной реакции на такое воздействии основного элемента окружающей среды, подвергающегося техногенному воздействию. Таким элементом может быть человек и живая природа. В связи с этим, возникает необходимость ввести единый критерии оценки экологической безопасности различных экосистем и ввести классификацию уровней безопасности экосистем от устойчивого, когда состояние экосистемы находится в сбалансированном состоянии, до критического. Причём, единый критерий для искусственной и естественной экосистем будет разным, в связи с тем, что в искусственной экосистеме основным объектом воздействия является человек, а в естественной экосистеме живая природа - биотоп с населяющим его биоценозом.

Предлагаемые научные основы и методы формирования оценки воздействия какого-либо элемента на систему базируются на следующих трёх принципах:

- непрерывности во времени;

- неограниченности в пространстве;

- полноценности информации.

В диссертационной работе предложена экологическая парадигма

прогнозной оценки воздействия элемента на систему (строительного объекта на окружающую среду) - детерминированная «планетарная модель», непрерывная во времени и пространстве, обеспечивающая комплексную полноценную информацию.

Оценка методом детерминированной «планетарной модели» позволят получить количественные и качественные характеристики как прямого загрязнения и воздействия объекта на окружающую среду (с применением традиционных методов: матриц, сетей, списков и т.д.), так и эмерджентного опосредованного воздействия.

В качестве основного критерия эмерджентного опосредованного воздействия строительного объекта на окружающую среду урбанизированных территорий предложен фактор степени концентрации объектов строительства на ограниченной территории. Степень концентрации выражается коэффициентом kst который напрямую связан с экологической безопасностью. Методика расчёта коэффициента ksk приведена в диссертационной работе.

На основе детерминированной «планетарной модели» строится пространственная пятшперная экологическая модель окружающей среды.

Пятимерная модель представляет собой количественный и (или) качественный показатель состояния системы (или элемента в системе) в заданный момент времени в точке с координатами в трёхмерном пространстве. Для объекта в трёхмерном пространстве это координаты по географической широте и долготе, а третьей координатой является точка относительно поверхности земли (или воды для водных объектов), независимо от места нахождения источника воздействия. Пятимерная модель является базовой основой метода непрерывной оценки, предложенного в диссертации. Оценка экологического состояние системы при техногенном воздействии элемента (строительного объекта, строительного комплекса и т.д.) методами математического моделирования, простым расчётным методом или методом экологического мониторинга (а состояние системы в будущем времени - методами прогнозирования) с помощью пятимерной модели позволяет в режиме on-line обеспечивать перманентную оценку состояния окружающей среды как в момент производства строительных работ, так и в период эксплуатации.

Реализация описанных выше научных основ, методологических подходов, методов оценки экологической безопасности строительства возможно только при создании системы оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС), организационной структуры СОЭБС. Принципы формирования и функционирования СОЭБС изложены в V и VI главах диссертации.

Учитывая выше сказанное можно констатировать, что данная диссертационная работа актуальна как с позиций оценки состояния окружающей среды естественных экосистем, так и с позиций безопасности жизнедеятельности человека и общества.

Актуальность данного исследования также состоит в том, что разработанные принципы, методы и модели оценки воздействия на окружающую среду направлены на обеспечение устойчивого развития технического прогресса для удовлетворения потребностей настоящего времени без ущерба для экологии,

безопасности жизнедеятельности людей, качеству жизни и их здоровью.

Объектом исследования являются системы оценки экологической безопасности строительства.

Система ОЭБС характеризует себя сложным взаимодействием информационных, организационных, технических, научных компонентов на различных уровнях управления экологической безопасностью.

Структура компонентов системы ОЭБС может содержать организационные, правовые, материально-технические, информационные, кадровые, финансово-экономические и другие виды обеспечения.

Система ОЭБС организационно может функционировать и быть взаимосвязана с территориальным образованием урбанизированных территорий, с экосистемой.

Система ОЭБС может содержать в своей структуре функциональные подсистемы мониторинга, экспертизы, моделирования, управления, экономики и другие.

Предметом исследования являются: концепция устойчивого состояния системы, классификации воздействующих факторов, классификация состояния экологической системы, принципы учёта воздействующих факторов, подходы к идентификации процессов в системе ОЭБС и интерпретации экологической устойчивости, методы оценки воздействия элемента окружающей среды на всю систему в целом, методики моделирования процессов и построения системы ОЭБС.

Цель диссертации: разработка научных основ и методов формирования системы оценки экологической безопасности урбанизированных территорий, которые обеспечат возможность поддержания устойчивого состояния окружающей среды на уровне её адаптационных возможностей, обеспечат в итоге сохранение природы, безопасность жизнедеятельности и здоровье человека с помощью новых методов и моделей оценки воздействия строительства на окружающую среду.

Задачи исследования вытекают из темы диссертационной работы и заключаются в изучении существующих подходов, методов оценки экологической безопасности окружающей среды и разработке новых, отвечающих современным потребностям общества и человека.

Главной задачей исследования является разработка комплексной универсальной системы оценки состояния окружающей среды, обеспечивающей её безопасность, на основе применения новых методов и принципов оценки и математических моделей воздействия отдельных элементов на всю систему.

Задачами диссертации являются: исследование, анализ существующих моделей оценки, их применение для целей исследования, формирование методологии оценки степени устойчивости состояния окружающей среды, формирование критериев устойчивости системы ОЭБС.

Исследования также направлены на создание информационно-управляющей модели состоянием окружающей среды.

Общий перечень задач, решаемых при выполнении диссертационной работы:

1. Исследовать причины появления и развития негативных экологических тенденций в окружающей среде:

2. Исследовать условия равновесия между обществом и природой -основными составляющими и наиболее значимыми элементами окружающей человека среды. Исследовать воздействие элемента окружающей среды (в частности объекта строительства) на окружающую среду.

3. Исследовать состояние окружающей среды основных экосистем и оценить условия их безопасности для жизнедеятельности человека, а также воздействие строительства на них.

4. Исследовать существующие системы оценки экологической безопасности окружающей среды.

5. Разработать научные основы методологии и подходы к формированию систем ОЭБС.

6. Разработать научные основы и подходы к формированию моделей и методов оценки экологической безопасности строительства.

7. Разработать модели и методы оценки состояния окружающей среды для различных экосистем.

8. Разработать систему оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС).

Методология, методики н методы исследований.

В качестве методологии используем концепцию «устойчивого развития», требования стандартов ИСО 10303,14000,9000. В качестве методики - системный анализ, в качестве методов исследования используем классификацию информации, методы оптимизации, логистики и методы прогнозирования.

Для исследования количественных характеристик используем различные математические методы, в том числе линейного программирования.

Для исследования устойчивости системы используем критерии теории устойчивости по Ляпунову A.M..

При выработке концептуальных подходов к формированию систем ОЭБС используем средства имитационного моделирования.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается применением современных методов обработки и анализа статистической информации. Кроме того полученные результаты могут быть проверены при повторении расчётов и экспериментов, проводимых на математических моделях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гипотеза: экологическую безопасность строительства (ЭБС) обеспечивает комплексная многофакторная оценка его воздействия на окружающую среду, перманентно осуществляемая в течение всего жизненного цикла объекта, на основе разработанных автором критериях безопасности, методах оценки ЭБС с учётом опосредованного воздействия объекта на окружающую среду, в том числе:

- критерии и математическая интерпретация устойчивости - основа модели экологической безопасности естественной и искусственной (урбанизированной территории) экосистем;

классификация уровней экологической безопасности естественных и

искусственных (для урбанизированных территорий) экосистем;

- модель оценки экологической безопасности строительства.

2. Инновационная методология формирования систем оценки экологической безопасности строительства базирующаяся на:

- методе обратной связи;

- методе оценки состояния окружающей среды - детерминированной «планетарной модели»;

- методике оценки эмерджентного опосредованного воздействия на окружающую среду урбанизированных территорий на основе критерия оценки -степени концентрации строительства;

- оценке вероятности появления «эффекта экологического резонанса».

3. Инновационная информационно-организационная модель формирования, функционирования и принятия решений системы оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС), основанная на разработанных автором моделях, методах и алгоритмах:

- метод непрерывной оценки воздействия строительного объекта на окружающую среду;

- пятимерная экологическая модель состояния окружающей среды;

- экономико-логистические информационные математические модели;

- инновационный алгоритм функционирования СОЭБС. Научная новизна.

К наиболее существенным новым научным результатам диссертационной работы относятся:

1. Разработаны инновационные подходы к формированию систем оценки экологической безопасности строительства:

- разработаны единые критерии оценки (ЕКО) экологической безопасности

искусственных и естественных экосистем;

- разработана классификация уровней экологической безопасности естественных и искусственных экосистем;

- разработана модель оценки экологической безопасности и устойчивости экосистем на основе биотопа.

2. Разработан комплексный метод оценки воздействия техногенных факторов строительства на экологические системы, в том числе:

- экологическая парадигма - детерминированная «планетарная модель», позволяющая оценить техногенное воздействие строительного объекта на окружающую среду и всей взаимосвязанной с ним инфраструктуры объектов поставщиков ресурсов, объектов по утилизации различных продуктов жизнедеятельности основного объекта в местах их размещения;

- метод оценки эмерджентного опосредованного воздействия строительного объекта на окружающую среду;

- методика оценки - «степени концентрации объектов строительства» урбанизированных территорий;

- оценка вероятности появления «эффекта экологического резонанса».

3. Разработана методология формирования систем оценки экологической безопасности строительства, на основе новых принципов, подходов к

формированию оценки состояния окружающей среды, которая позволяет комплексно решать все вопросы, связанные с проблемой экологической безопасности строительства и территориальной единицы.

4. Разработана инновационная информационно-организационная модель системы оценки экологической безопасности строительства на основе:

- метода непрерывной оценки;

- пятимерной модели воздействия строительного объекта на окружающую

среду;

- метода обратной связи.

Практическая значимость.

Предложенная в диссертации гипотеза обеспечения экологической без опасности строительства через комплексную многофакторную оценку его воздействия на окружающую среду позволяет проводить исследования методов, моделей оптимального функционирования систем оценки для обеспечения непрерывного контроля состояния окружающей среды и её экологической устойчивости.

Предложенный в диссертации метод оценки состояния окружающей среды -детерминированная «планетарная модель», позволяет всесторонне учитывать техногенное воздействие от исследуемого объекта (системы), в месте его расположения, а также техногенную нагрузку в зоне его обслуживания, с учётом прямых и косвенных факторов.

Предложенный в диссертации метод оценки эмерджентного опосредованного воздействия объекта строительства на окружающую среду урбанизированных территорий на основе критерия степени концентрации объектов строительства (недвижимости), позволяет на этапе выбора площадки строительства оценивать уровень экологической безопасности территории и допустимость нового строительства на ней без ущерба здоровью населения и качеству его жизни с непосредственной оценкой показателя критерия степени концентрации, что решает важную хозяйственно-градостроительную проблему.

Предложенная в диссертации модель оценки степени устойчивости позволяет классифицировать экологические системы по суммарной техногенной нагрузке, своевременно принимать меры по стабилизации положения системы.

Разработанный автором метод непрерывной оценки на основе системы ОЭБС и пятимерной модели экологического состояния системы позволяет в режиме on-line отслеживать изменение состояния экологической системы в данное время и в данной точке пространства.

Инновационная информационно-организационная модель системы ОЭБС, позволяет осуществлять непрерывную оценку экологического состояния системы и управлять её экологической безопасностью.

Реализация результатов.

Полученные результаты исследований использовались при подготовке курса учебных дисциплин специальности «Строительство», специализации 270115 (291500) «Основы управления недвижимостью», «Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса», «Экологическая оценка в строительстве», «Экологический менеджмент и маркетинг» были подготовлены

и изданы методические пособия, курсы лекций.

Полученные результаты исследований, опубликованные в двух монографиях «Система оценки экологической безопасности строительства» в 2010г. и «Методология оценки экологической безопасности техноприродных систем» в 2010г., использовались при изучении курса учебных дисциплин «Экологическая экспертиза», «Экологическая оценка в строительстве», «Экологический менеджмент и маркетинг».

Рассчитаны показатели степени концентрации строительства для 121 района г. Москвы, многих городов Московской и других областей. Методология оценки состояния окружающей среды урбанизированных территорий принята для внедрения в повседневную практику мониторинга в ряде регионах страны.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 15 международных, всероссийских и региональных конференциях, в частности:

- г. Москва, МГУПриродообустройства. Международная научно-практическая конференция «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной программы и экологической безопасности», 2009г.;

- г. Москва, МГСУ. Тринадцатая международная межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных, докторантов и аспирантов «Строительство формирование среды жизнедеятельности» 14-21 апреля 2010 г.;

- г. Жилина (Словакия), XIX Российско-польско-словацкий семинар «Теоретические основы строительства», 12-16 сентября 2010 г..

Личный вклад автора.

Автором лично выдвинута гипотеза устойчивого экологического состояния окружающей среды, основанная на разработанных автором критериях, методах и моделях оценки экологической безопасности.

Автором лично разработаны методы оценки экологической безопасности окружающей среды, проведены все экспериментальные и теоретические исследования по представленной работе, проанализированы полученные результаты, выполнены итоговые обобщения, получены все обоснования защищаемых положений диссертации.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 67 научных трудах, в том числе в 50 статьях в периодических журналах и сборниках трудов государственных высших учебных и научно-исследовательских институтов и университетов, из них 15 в рецензируемых изданиях и рекомендованных ВАК, в двух монографиях. Автор имеет свидетельство на изобретение, является разработчиком ГОСТ 22853-86.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и результатов, списка литературы из 219 наименований, в том числе 32 ссылки на научные труды автора [10, 16 - 46] и 187 ссылок на научные труды других авторов. 303 страницы машинописного текста, в т.ч. 44 рисунка, 17 таблиц, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Введение в диссертацию содержит краткое описание исследуемой проблемы, обоснование актуальности проблемы, научной новизны и практической значимости. Во введении описаны предполагаемые к исследованию ! задачи, представлены данные о публикациях на тему диссертации и данные об апробации работы.

Первая глава.

Этапы исследования проблемы

Гипотеза: экологическую безопасность строительства ЭБС) обеспечивает комплексная многофакторная оценка его воздействия на окружающую среду, перманентно осуществляемая в течение всего жизненного цикла объекта, на основе разработанных автором моделях, критериях безопасности, методах оценки и механизма обеспечения ЭБС

Проведенные исследования и полученные результаты:

• Исследованы и определены актуальные подходы к оценке

• Разработана методология формирования систем ОЭБС

• Исследованы и разработаны уровни зколопшеской безопасности

• Осуществлено математическое моделирование

• Разработан метод оценки

Рис.1. Методологический порядок исследований

Первая глава посвящена анализу существующего порядка оценки воздействия строительства на окружающую среду и определению направления исследований по теме диссертационной работы.

Рассмотрены и проанализированы правила проведения экологической оценки. Исследованы существующие методы экологической оценки, дан их сравнительный анализ. По результатам анализа выявлены недостатки существующего порядка экологической оценки, сформулирована цель исследований, определены проблемы и задачи для их решения, выдвинута гипотеза и определён предполагаемый методологический порядок исследований (см. рис.1.) по созданию системы оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС), сформулирована концепция диссертационной работы.

Вторая глава.

Во второй главе исследованы характерные особенности различных

Методология

- системный анализ

- международный стандарт серии ИСО 1С303.14000, 9000

экосистем: естественной, искусственной. Разработан и предложен единый критерий оценки (ЕКО) различных экосистем.

Для искусственных экосистем в качестве ЕКО экологической безопасности было предложено считать повышение качества жизни и улучшение здоровья человека (в соответствии с Экологической доктриной РФ от 2002п).

Для естественных экосистем в качестве ЕКО экологической безопасности было предложено считать нерушимость естественного биотопа и основного биоценоза для рассматриваемой экосистемы и её способность к восстановлению при антропогенном воздействии.

Такой подход позволяет проводить оценку воздействия на окружающую среду и человека по фактическому комплексному результату воздействия, а не по прогнозному расчёту воздействия отдельных элементов.

На основе проведённых исследований проведена классификация уровней экологической безопасности различных экосистем от устойчивого до «нулевого».

Глава третья посвящена разработке научных основ и подходов к формированию моделей и методов оценки экологической безопасности строительства.

Проведённые исследования и анализ воздействий на территории строительства в искусственной экосистеме урбанизированных территорий выявили закономерность, объединяющую всех их по одному признаку: все эти воздействия связаны с увеличением концентрации элементов окружающей человека среды на единице площади. Основными элементами окружающей среды, увеличивающими концентрацию, являются объекты строительства, которые порождают опосредованное негативное воздействие на человека и окружающую его среду. Выявленные причины концентрации объектов строительства на ограниченной территории: глобализация, конкуренция, отсутствие нормативов, административное деление территорий и др. позволили характеризовать проблемы, связанные с концентрацией, в частности экологические. На основе этого сделан вывод: концентрация объектов строительства на урбанизированных территориях искусственных экосистем является главным негативным фактором воздействия на окружающую человека среду. Причём негативные факторы, порождаемые высокой концентрацией строительства, носят эмерджентный характер, т.е. не связаны со свойствами отдельных факторов строительства, воздействующих на окружающую среду.

Для оценки концентрации объектов строительства на ограниченной территории впервые введено понятие - степень концентрация строительства (недвижимости) на ограниченной территории. Степень концентрации строительства - это эмерджентный, опосредованный техногенный фактор, пропорциональный величине общего техногенного воздействия па окружающую среду территории застройки.

С концентрацией строительства связан, как показали исследования, и такое явление, как эффект экологического резонанса, первая интерпретация математической модели которого дана в данной главе.

Глава четвертая посвящена разработке методологических подходов к экологической оценке, инновационных методов оценки воздействия строительства на окружающую среду и моделей оценки устойчивости и экологической безопасности строительства.

Методологическими подходами к оценке экологического процесса определены два подхода - детерминистский и стохастический.

При детерминистском подходе учитываем лишь основные черты моделируемых явлений, тенденцию их развития, взаимосвязи. Стохастическое моделирование позволяет исследовать случайные флуктуации, накладывающиеся на эту тенденцию.

В качестве экологической парадигмы, удовлетворяющей выдвинутой концепции оценки, предложена детерминированная «планетарная модель».

Интерпретация математических моделей оценки экологической безопасности строительных объектов позволила выбрать определённые методы математического моделирования для определённых задач.

В качестве инструмента моделирования используем дифференциальные уравнения 1 порядка и системы дифференциальных уравнений.

Математическая модель приобретает практическое значение, когда установлено соответствие между математической моделью и фактическим состояние системы.

Смысл математического моделирования заключается в получении некоторого многомерного решения. Пусть, например, {У} - множество решений, которое может быть получено с помощью модели, а у - некоторое определенное решение, принадлежащее этому множеству. Тогда считаем, что для всех у может быть задана функция: q(y), которую назовём критерием (критерием качества, целевой функцией, функцией предпочтения, функцией полезности и т.п.), обладающая тем свойством, что если решение^ предпочтительнее^, то

?Ы>9Ы- (!)

При этом выбор сводится к отысканию решения с наибольшим значением критериальной функции, то есть в статистике данных экологического мониторинга это степень отклонения расчетных значений от эмпирических данных.

Для многокритериальных задач вводим суперкритерий, например, qo(y)í как скалярную функцию векторного аргумента в пространстве решений

9о(у)=Яо((Ч1(у). Ч2(у).....4л00) ■ (2)

Данный суперкритерий позволяет упорядочить частные решения по величине выделив, тем самым, наилучшие из них по данному суперкритерию. Вид функции Цо определяется тем, как ранжированы по значимости и каков вклад каждого критерия в суперкритерий. Для этого используем аддитивные и мультипликативные функции

/ = аг£таХуСу Шч^у), q2(y), ..., Цп(у)))- (3)

Математическое моделирование является составной частью метода непрерывной оценки, предложенного в данной работе для перманентной оценки экологической безопасности строительства.

Одним из условий реализации метода непрерывной оценки и обеспечения

13

устойчивого состояния экосистем является экологическое нормирование, которое предлагается в вести в практику экологической оценки. Экологическое нормирование - это нормы техно- антропогенной нагрузки на окружающую среду, призванные ограничить антропогенные воздействия рамками адаптационных возможностей экосистем, и оно нацелено на оптимизацию использования возобновляемых природных ресурсов и воздействия человека на природу.

На основе проведённого в данной работе анализа, было определено, что при оценке адаптационных возможностей экосистемы и её устойчивости необходимо опираться на сохранение ее экологического резерва.

Экологический резерв - это величина возобновляемых природных ресурсов, которые могут быть изъяты из экосистемы без непоправимого нарушения основных свойств окружающей среды. Оценка пределов допустимой нагрузки на экосистему (см. главу II) является важнейшей задачей непрерывной оценки на основе данных непрерывного мониторинга.

В главе пятой проведена разработка научных основ и подходов к формированию системы оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС) на основе проведённых в диссертационной работе исследований.

Система ОЭБС является составной частью среднего звена общей системы экологической безопасности, которая разделена на федеральную, территориально-объектную и локальную.

При разработке научных основ формирования СОЭБС рассмотрены вопросы' нормативного обеспечения, единого критерия формирования СОЭБС, концепции формирования СОЭБС, принципов и методов формирования и функционирования СОЭБС.

Интегрирующим концептуальным понятием в данной диссертации вводится понятие: «система оценки экологической безопасности строительства» - система ОЭБС или СОЭБС, которое является смысловой основой и целью данной работы.

В заключительной шестой главе на основе всех предыдущих исследований сформирована система оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС). Определены роль и место СОЭБС в общегосударственной системе экологической безопасности, её взаимосвязи и взаимовлияния (рис.2.). Рассмотрен порядок обеспечении экологической безопасности строительного объекта в течение всего жизненного цикла силами и средствами системы оценки экологической безопасности строительства на основе выдвинутых в данной работе методологических подходов, методов и моделей оценки, на основе принципов функционирования СОЭБС. В частности: метода обратной связи, метода непрерывной оценки на основе пятимерной экологической модели, детерминированной «планетарной модели», эмерджентной опосредованной оценки воздействия строительного объекта на окружающую среду с помощью коэффициента степени концентрации, использования единого критерия оценки (ЕКО), классифицированных по уровню экологической безопасности экосистем, использования экологического нормирования, применения введённых понятий экологического резерва и порога экологической безопасности, коэффициента устойчивости экосистем.

Оценка экологической безопасности объекта базируется на пятимерной информационной модели оценки: трёх координатах, времени и характеристики воздействия. Описание пятимерной модели и принцип её работы по созданию информационного поля системы ОЭБС даны во втором разделе главы.

Г

ГосСЭБ 4

: Государственна» СОЭБ !

!__/

УС*: гч^Хч*,***/

Рис. 2. Место системы оценки экологической безопасности (СОЭБС) в общегосударственной системе экологической безопасности

А на основе показателей созданного информационного поля системы ОЭБС территории застройки представлен алгоритм оценки (рис.3.), отражающий работу во взаимодействии всех структур разработанной системы ОЭБС в течение всего жизненного цикла строительного объекта или территории обслуживания.

В экономической части шестой главы проведено определение рациональной области применения (площади обслуживания) организационной структуры СОЭБС на основе математической модели. В качестве целевой функции /(т) принята минимальная стоимость обслуживания объектов организационной структурой СОЭБС при М количестве обслуживаемых объектов:

/т =1£<;-

хк (I) С У,к + ук (О С и,к + гк (р С Ц,к

Е —* тм,

(4)

где Суд - стоимость обслуживания г -го объекта, ву — ой зоне обслуживания, к-то вида обслуживания; х, у, г- количество А-го вида обслуживания за время г; I-период обслуживания; Е - стоимость содержания организационной структуры СОЭБС.

Также дана математическая модель оценки экономической эффективности функционирования СОЭБС, выполненная на основе трудоёмкости обслуживания

объектов 2), и описываемых формулой:

ТгПл а'тч > (5)

где я,- - доля г-го обслуживания на у объекте.

В заключительной части шестой гиавы построена модель алгоритма функционирования системы оценки экологической безопасности строительства.

яшяигу^ес»*1 СОЭ&С

Ж

! Служен*

I «доМОДИгМ л к I

' лочтренш ? I (_ А /

Служвй ет>р«Т1вв<*о

Алгоритм осечки ЭБС

Исполнительная структура

Рис. 3. Алгоритм функционирования системы ОЭБС

Первое защищаемое положение.

Гипотеза: экологическую безопасность строительства (ЭБС) обеспечивает комплексная многофакторная оценка его воздействия на окружающую среду, перманентно осуществляемая в течение всего жизненного цикла объекта, на основе разработанных автором моделей, критериев безопасности, методов оценки и механизма обеспечения ЭБС, в том числе:

- критерии и математическая интерпретация устойчивости - основа модели экологической безопасности естественной и искусственной (урбанизированной территории) экосистем;

классификация уровней экологической безопасности естественных и искусственных (для урбанизированных территорий) экосистем;

16

- модель оценки экологической безопасности строительства. Гипотеза обеспечения экологической безопасности строительства основывается на обеспечении устойчивости экосистем, с помощью инновационной системы оценки и принятия управляющих решений.

В основе модели устойчивости лежит классификация уровней устойчивости различных экосистем и определение их границ.

За устойчивое состояние экосистемы принят уровень насыщенного биоценоза - верхняя граница сбалансированного состояния естественной экосистемы (формула 6 и рис.4а.) и здоровье населения для искусственной экосистемы (формула 7 и рис.4б).

Уйоаа^ьсостояния

Время

ь)

'г*"."-*

Диапазон сбалансированного

СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ

Депрессивная стагнация

-н-типд-мс-э.»*»та.*-««* .. — •.....

Рис.4. Классификация уровней экологической безопасности экосистем.

тахЛГт_п+1 = = N Уп + Л^п+1 (6)

где Ук- вид (наименование) элемента биоценоза;

N - общее число популяции (объёма) к - го вида биоценоза.

И^п^-Ис + 1Ьк=пКк = 0 = 100% качество жизни и здоровья, (7) где V - величина загрязнения; Я- вид загрязнения; Я - вид воздействия.

Для обеспечения контроля экологического состояния естественной системы и обеспечения экологической безопасности введём классификацию уровней качественного состояния системы от устойчивого до критического:

1. Состояние экосистемы - насыщенный биоценоз, принимаем за верхнюю границу устойчивого состояния естественной экологической системы.

2. Качественные и количественные показатели естественной экосистемы, при которых её адаптационные свойства справляются с негативным природным и техногенным воздействием, назовём диапазоном сбалансированного состояния экосистемы.

3. Состояние экосистемы, при котором перестаёт срабатывать сервомеханизм гомеостаза и начинает происходить снижение общего объёма биоценоза и уменьшение размеров популяций, назовём порогом экологической безопасности экосистемы.

4. Диапазон функционирования экосистемы за порогом экологической

17

безопасности, в котором происходит её дальнейшее угнетение, и отсутствуют условия возврата в сбалансированное состояние, является диапазоном деградации данной экосистемы. Прогрессирование деградации приведёт к смене биоценоза.

5. Состояние экосистемы, при котором происходит смена биоценоза, назовём границей выживаемости данной (первичной) экосистемы.

6. Состояние новой (промежуточной) экосистемы, при котором на фоне негативного воздействия происходит её деградация со сменой биома, назовём депрессивным (при отсутствии деградации новой экосистемы, её состояние становится стабильным и устойчивым, но только по отношению в новой системе).

7. Нижняя точка депрессивного состояния новой экосистемы, при которой уже невозможно естественным путём в обозримом будущем вернуться в сбалансированное состояние первичной экосистемы из-за смены биома, назовём точкой не возврата.

8. Диапазон состояния новой естественной экосистемы от точки не возврата, при котором продолжается деградация, назовём вторичной деградацией.

9. Нижнюю границу вторичной деградации, после которой естественная экосистема безвозвратно стремится к гибели, назовём границей выживаемости естественной экосистемы.

10. Диапазон экологического состояния естественной экосистемы, в котором уже потеряна возможность вернуться в устойчивое состояние, и происходит постепенная гибель естественной экосистемы, характеризуем как депрессивная стагнация.

11. Критическое состояние естественной экосистемы, при котором происходит гибель экосистемы (полностью исчезает), характеризуем как «нулевое».

Для обеспечения контроля экологического состояния искусственной экосистемы и обеспечения безопасности здоровья человека введём классификацию уровней качественного состояния искусственной экосистемы от устойчивого до критического:

1. Состояние искусственной экосистемы, при котором полностью отсутствует техногенное и антропогенное загрязнение окружающей среды и негативное воздействие на неё, принимаем за верхнюю границу устойчивого состояния искусственной экосистемы.

2. Качественные и количественные показатели искусственной экосистемы, при которых её адаптационные свойства человека справляются с негативным техногенным загрязнением и воздействием, назовём диапазоном сбалансированного состояния экосистемы.

3. Состояние искусственной экосистемы, при котором адаптационные свойства человека не справляются с негативным техногенным загрязнением и воздействием, и наступает ухудшение его здоровья, назовём депрессивным.

4. Нижняя точка депрессивного состояния искусственной экосистемы, при которой уже невозможно в условиях существующего техногенного воздействия восстановить утраченное человеком здоровье, назовём точкой не возврата и границей выживаемости искусственной экосистемы.

5. Диапазон экологического состояния искусственной экосистемы, в

котором невозможно постоянное нахождение и выживание человека, характеризуем как депрессивная стагнация.

6. Критическое состояние искусственной экосистемы, при котором нахождение в ней человека становится невозможным и угрожает ему гибелью, характеризуем как «нулевое».

Для оценки уровней безопасности, введём характеристику устойчивости экосистемы - коэффициент устойчивости - ку.

При ку~ 0, экосистема полностью безопасна для здоровья человека и живой природы, полностью на 100% отсутствует техногенное загрязнение и воздействие.

При 0 < ку = + > 0), система устойчива, при

существующем техногенном загрязнении и воздействии, адаптационные свойства человека позволяют сохранять здоровье, а живой природе сбалансированное состояние.

Если ку > (£к=„ > ПДК), состояние системы депрессивное, у человека имеются устойчивые нарушения здоровья, в живой природе наступает деградация биоценоза.

Если ку = С£™=п ^5/с + ХГ=п ^к = шах) состояние системы депрессивная стагнация, здоровью человека нанесён непоправимый вред, живая природа погибает.

При ку > + £™=п ^к = шах) - состояние системы критическое

или «нулевое».

(Коэффициент устойчивости - ку должен разрабатываться для каждой экосистемы с учётом сложившейся экологической ситуации и имеющейся структурой техногенного загрязнения и воздействия).

Под воздействием техногенной нагрузки в различных экосистемах происходят различные изменения. В естественной экосистеме основным регулятором устойчивости является только гомеостаз. В искусственной экосистеме основным элементом является человек и сам человек управляет своей безопасностью и регулирует её.

Состояние экосистемы, состояние репродуктивных систем биоценоза, описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений вида

¿у/^^миуьу},..^ (1 = 1,2, ...,п), (В)

если: — биоценоз рассматриваем приближенно как замкнутую систему, то есть как биоценоз определённого биотопа;

— отсутствует эндогенное возникновение видов за счёт эволюционных процессов;

— масштаб времени таков, что параметры биотической среды можно считать неизменными.

Решение системы обыкновенных дифференциальных ,у/= ^ (0 (I = 1,2, ..., п) при у1 (?„)= у1„ устойчиво по Ляпунову, если для любого с> 0 можно найти такое 6 = 6 (е) > 0, что из системы неравенств | д:щ—ую | < б будут следовать неравенства I х1(0~ У¡(01 < е для всех I ~>1(), где х,(0 - решение, определяемое начальными условиями = Л",-£>.

Малое антропогенное воздействие // на экосистему не может вызвать необратимых изменений её у-, элементов, пока удовлетворяются вышеописанные

19

условия устойчивости, где / — известные функции своих аргументов, у>1 = )— неизвестные функции (I = 1,2,..., п).

Система п уравнений первого порядка является нормальной системой п-го порядка. Задача интегрирования системы дифференциальных уравнений состоит в нахождении совокупности п функций

.V/ = У 1(0, У2 = У¡(0, ■ • -У,, = Уп(0> (9)

определённых п непрерывно дифференцируемых на некотором интервале и обращающих все уравнения системы в тождества. Совокупность всех этих п функций является решением системы.

Для обеспечения уровня экологической безопасности в течение всего жизненного цикла объекта и подтверждения выдвинутой гипотезы помимо критериев устойчивости и классификации её уровней необходим эффективный механизм реализации обеспечения устойчивости.

Данный механизм является моделью оценки экологической безопасности строительства.

В качестве механизма принимаем организационную структуру - систему оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС). Система ОЭБС осуществляет полный контроль экологической безопасности строительного объекта (комплекса, территории и т.д.), с необходимым регулированием экологической безопасности на основе соответствующих методов, способов, моделей, законов, нормативов и оперативного реагирования при отклонении показателей безопасности от устойчивых, начиная с этапа выбора площадки строительства, вплоть до ликвидации. Система ОЭБС проводит все мероприятия, обеспечивающие экологическую безопасность строительства: выбор площадки, ОВОС, мониторинг процесса строительства и эксплуатации объекта на принципах независимости и ответственности за конечный результат.

Основой СОЭБС является информационный центр, аккумулирующий всю необходимую для оценки экологической безопасности информацию. Информационный центр СОЭБС является составной частью общей системы экологической безопасности (рис. 5.).

аналитическим центром и взаимодействие системы ОЭБС с общей организационной и информационной структурой системы ЭБС

20

В свою очередь технические средства системы ОЭБС должны обеспечить заданные параметры безопасности экосистемы по всем показателям (рис.6). А система управления обеспечить согласованное взаимодействие всех структур СОЭБС (рис.7).

Схема технического обеспечения системы ОЭБС

Экосистема

12' Проблемные точки экосистемы —- Направление информационного потока Ю - Технические средства автоматического контроля

- Оперативный лабораторный контроль

- Инспекционный контроль

Рис.6. Схема технического обеспечения системы ОЭБС

Урод» бСЗОГежГГИ

1 . строительства

Строительной

сйъехт Служба

мониторинг; икотрайя

/ Имфср>лациа(иый| 1 центр ЭБС I

. н «веея сп»«

Рис. 7. Схема управленческого взаимодействия СОЭБС

21

Второе защищаемое положение.

Для создания инновационного механизма реализации выдвинутой гипотезы необходима инновационная методология формирования систем оценки экологической безопасности строительства, базирующаяся на:

- методе обратной связи;

- методе оценки состояния окружающей среды - детерминированной «планетарной модели»;

- методике оценки эмерджентного опосредованного воздействия на окружающую среду урбанизированных территорий на основе критерия оценки -степени концентрации строительства;

- оценке вероятности появления «эффекта экологического резонанса».

Метод «обратной связи». Традиционная методология оценки базируется на

прогнозе воздействий, на оценке количественных и качественных показателей окружающей среды, подвергнутой техногенному воздействию. Традиционный метод оценки не позволяет учесть всё многообразие воздействующих факторов. Затруднительно оценивать вторичное, третичное и далее воздействие, опосредованное воздействие. Не очевидно, что суммарное воздействие множества факторов, не превышающее ПДК, безобидно окружающей среде. Традиционный подход ничего не говорит о состоянии самой окружающей среды, не определяет её качество и не оценивает, в итоге, количественные показатели живой природы в естественной экосистеме или показатели здоровья людей в искусственной экосистеме урбанизированных территорий, подвергнутых техногенному воздействию. Точный ответ на такое воздействие может дать только обратная реакция экосистемы / (человека) на техногенное воздействие.

Предлагаемый метод «обратной связи» предусматривает при оценке воздействия ориентироваться на реакцию экосистемы, а не на прогнозные количественные и качественные показатели воздействия. Для естественной экосистемы этими показателями должны быть целостность биотопа и состояние его биоценоза. Для искусственной экосистемы урбанизированных территорий этими показателями должны быть состояние здоровья населения и качество его жизни.

Такой методологический подход к оценке позволил выработать соответствующие критерии оценки различных экосистем, провести классификацию уровней экологической безопасности экосистем и ввести понятия коэффициента устойчивости - ку.

Детерминированная «планетарная модель». Данный метод оценки позволяет дать комплексную, взаимосвязанную оценку воздействия объекта строительства (объект 1-го порядка) в месте размещения объекта, сопутствующих объектов (объекты «спутники»), а также в местах расположения поставщиков ресурсов для строительного объекта (газ, электроэнергия, вода, тепло) и объектов утилизирующие загрязнения и отходы основного объекта (бытовой мусор, крупногабаритные отходы, радиоактивные отходы, фекальные воды и т.д.) {объекты 2-го порядка) (см. рис.8.).

Рис.8. Детерминированная «планетарная модель» (в центре основной объект 1-го порядка, рядом объекты - «спутники» Б] ... р3, Б;, удаленные объекты 2-го порядка Т) ... 1« , Т„ опосредованное воздействие выражено в виде трасс движения транспорта)

Не менее важный фактор воздействия строительства на окружающую среду - это фактор эмерджентного опосредованного воздействия. Эмерджентность опосредованного воздействия выражается и в изменении качества жизни и здоровья людей вблизи территории строительства. В качестве основного техногенного фактора, учитываемого при оценке эмерджентного опосредованного воздействия строительства (недвижимости) на экологию искусственных экосистем, примем величину, отражающую количества транспорта размещаемого на единице площади урбанизированной территории в связи с появлением нового объекта строительства, так как пропорционально увеличению количества автотранспорта увеличивается и величина загрязнения окружающей среды и воздействия на составляющие её элементы, в том числе на человека.

Детерминированная «планетарная модель» учитывает опосредованное воздействие строительного объекта на окружающую среду, используя в частности методику (см. 2 главу) расчёта степени концентрации строительства по транспортному критерию.

В общем упрощённом виде, без математического прогнозного моделирования, детерминированную «планетарную модель» можно представить в виде системы простых алгебраических уравнений, решение которых позволяет проводить оценку экологической безопасности каждого строительного объекта и всей территории в целом.

Рассмотрим вариант обособленного строительного объекта В.

Данный объект - объект 1-го порядка, имеет ряд загрязняющих £ и воздействующих К факторов на окружающую среду. Величина воздействия V определяется на стадии проектирования расчётно-прогнозным методом и на стадии эксплуатации методами мониторинга по каждому фактору. Общую величину всех загрязняющих и воздействующих факторов данного объекта 1-го порядка можно записать в следующем виде:

У5к = V 5п + + ...+ + , %к=пЯк = Яп+1 + > (Ю)

где К- величина загрязнения; 5- вид загрязнения; Я - вид воздействия.

Эти загрязнения и негативные воздействия являются суммарным результатом деятельности объекта 1-го порядка В и его объектов - «спутников» Е Однако разные виды загрязнений и разнонаправленных воздействий, с разными единицами измерения величины загрязнения и воздействия чисто арифметически нельзя сложить и получить результат. Поэтому все расчёты должны принять вид информационной таблицы, из которой наглядно видно каково общее загрязнение окружающей среды в точке строительства объекта В от самого объекта и объектов - «спутников», и какие и в каком объёме загрязнения передаются для утилизации объектам 2-го порядка на другую территорию. Соответственно в точке размещения объектов 2-го порядка увеличится техногенное воздействие на окружающую среду от их функционирования на величину объёма утилизации или на величину производства потребляемых ресурсов объектом 1-го порядка. В таблице 1 дана структура информации для оценки экологической безопасности объекта В.

Таблица 1

Информационная таблица уровня загрязнения и воздействия _объекта В за период времени <_

Вид Вид объекта £ Вид объекта

загря- Объ- Объекты - Загряз- Объекты 2- го

знения, ект 1-го «спутники нений А=В + £ порядка

воздей- порядка

ствия В Гг Н ... Т, т2 ... т,

У^и + Х?=1

УЗП+1 У^БпН У^! Узп+1 + У^. Узп+1 + ЕГ=1 У^,

- - -

У^ш-, УЬзпИ У8т-1 + ЕГ-1 У&т-1 + ЕЙ.1 У^т-1

УБ™ У^т У$5т У5т + ЕГ-1 Паш Узи +

УКп У^л

До-ч Улп+1

...

Ит! Уцт-1 У$11т-1

Уят Щ*т

_ íyík _l ki + yu ко т ra its-r;»im til и т ;v i N ¿ ГЦ1)

sk Mmax Vn Ai+Z± ' ^ >

Величина существующего эмерджентного опосредованного воздействия оценивается сначала на предварительном этапе при выборе площадки строительства, расчётом коэффициента степени концентрации строительства -кФ Коэффициент - ksk отражает концентрацию автотранспорта в месте размещения объекта строительства и, соответственно, экологические характеристики территории. На основе критерия оценки опосредованного воздействия разработана методика расчёта степени концентрации строительства.

Концентрация транспорта вокруг строительного объекта или объектов недвижимости происходит из-за того, что к объекту строительства подводятся транспортные магистрали, которыми пользуется как транспорт непосредственно связанный с объектом строительства, так и транзитный транспорт, использующий общедоступную построенную магистраль для транзитного проезда. В результате, строительный объект становится причиной ухудшения экологической обстановки, из-за увеличения транзитного транспортного потока по проложенной магистрали.

При ksii= концентрация строительства на данной территории максимальна.

При ks¿>\концентрация строительства превышает возможности территории.

При имеется резерв для размещения строительного объекта.

Величину kSh рассчитываем с использованием формулы 9:

Nsk _Ql kl + Qo ко + Ps ks + Mm km + Nml

IUM+T'

где Nsk- максимальное количество автомобилей одновременно нуждающееся в парковочных местах, штук.; Мтах - максимальное число парковочных мест территории, штук; Q¡- численность населения территории, чел.; k¡- коэффициент, учитывающий количество личного автотранспорта, k¡ = (где N — количество

автомобилей на 1000 жителей, штук); Q0 - численность рабочих мест на данной территории, чел.; ка - коэффициент пользования личным транспортом для поездки на работу, который рассчитывается в каждом конкретном случае методами математической статистики; Ps - пропускная способность общественных объектов на данной территории, чел/сут; ks - коэффициент пользования личным транспортом для посещения; Мт - количество машиномест на перехватывающих парковках данной территории, штук; кт - коэффициент использования мест на перехватывающих парковках, рассчитывается в каждом конкретном случае на основе статистики; Nm - количество автотранспорта использующего перехватывающие парковки, штук; -4Í— число мест на i - й организованной парковке, гараже, автостоянке, штук; 2 L - длина внутриквартальных проездов и дорог пригодных для парковки, м; / - минимально необходимая величина

парковочного места вдоль обочины дорог, м.

Расчёт коэффициента ksk позволяет также определить потребность территории в парковочных местах, позволяет определить целесообразность строительства нового объекта, если kik не превышает 1 и близок к ней. В таблице 2 приведены расчётные данные ksk для г. Москвы (где k¡ = 0,68 - отражает численность населения, имеющего право на управление автомобилем, k¡ = 0,3 отражает численность населения, владеющая автомобилем в настоящее время).

Таблица 2

Результаты расчёта коэффициента для г.Москвы_

Административная единица Коэффициен т к$к Административная единица Коэффициент к5к

кг 0,68 к,= 0,3 кг 0,68 к,= 0,3

Центральный АО 5,06 2,23 Южный АО 4,59 2,03

Северный АО 6,2 2,74 Югозападный АО 5,28 2,33

Северо-Восточный АО 3,41 1,5 Западный АО 2.74 1,36

Восточный АО 6,28 2,77 Севреро-Западный АО 5,11 2,25

Юго-Восточный АО 3,09 1,36 Зеленоградский АО 4,02 1,77

Итого по г. Москве При к, = 0,68к5к=4,58 При Л, = 0,3 к!к=2,йЪ

Коэффициент степени концентрации имеет прямое отношение к проявлению эффекта в экологии - эффекта экологического резонанса, математическая интерпретация которого впервые дана в диссертационной работе. Совокупное действие большого числа объектов строительства и порождаемых ими различных случайных техногенных факторов приводит к суммарному результату, независящему и отличному от этих факторов. В этом смысле степень концентрации строительства и величина суммарного техногенного воздействия полностью подчиняется Закону больших чисел. Сумма всех техногенных нагрузок /* от всех объектов строительства ТУ и недвижимости на территории а за данный промежуток времени < составляет

(12)

является также случайной величиной с математическим ожиданием равным

А=Ха. (13)

Однако в силу закона больших чисел (который проявляется здесь с исключительной точностью благодаря тому, что число Л' велико) Р в действительности оказывается почти независимым от случайных обстоятельств появление или не появления новых строительных объектов на данной территории, а именно почти точно равным своему математическому ожиданию А.

Техногенное воздействие объектов строительства является колебательной системой. Гармоничное воздействие природной (смена сезонов) или техногенной нагрузки т на экосистему и адаптационное сопротивление этой нагрузке к, имеющее одну степень свободы, находится под действием гармоничной силы F = ¥й . Так как это взаимодействие линейно и подчиняется, соответственно закону Гука, то сопротивление нагрузке т равно кх, где л: - величина отклонения состояния экосистемы от стабильного, а к - коэффициент упругости экосистемы. Увеличивающаяся техногенная нагрузка испытывает адаптационное сопротивление со стороны экосистемы, пропорциональное скорости нагрузки хг и коэффициенту трения Ъ, то есть равное Ъх (это необходимо, чтобы система оставалась линейной). Тогда уравнение воздействия техногенной нагрузки при

наличии внешней гармоничной силы F имеет вид:

тх2 + bxj + kx=F0cos(Ot, (14)

где F о - амплитуда колебаний, О) - цикличная частота, равная 2п/'Г, Т- период внешнего воздействия, х - смещение от устойчивого состояния экосистемы, х, -скорость воздействия, х2 - ускорение воздействия.

Эффект резкого ухудшения состояния экологической системы - эффект экологического резонанса, является наиболее драматичным вариантом развития экологических событий в окружающей среде.

На рис.9, проиллюстрировано действие различных техногенных воздействующих /?,,. Rm и загрязняющих факторов S„r S,„ и реакция на это воздействие экосистемы. Во время пиковой нагрузки действие этих факторов максимально

U=7 Л* +2к=пЯ* = max (15)

Вероятность появления эффекта экологического резонанса зависит от степени концентрации строительства - ksk.

Рис.9. Эффект экологического резонанса при суперпозиции принципа техногенной нагрузки, где S„...S,„ - факторы загрязнения; Н„ ...Я,,, воздействующие факторы

Третье защищаемое положение. Инновационная информационно-организационная модель формирования, функционирования и принятия решений

системы оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС), основанная на разработанных автором моделях, методах и алгоритмах:

- методе непрерывной оценки воздействия строительного объекта на окружающую среду;

- пятимерной экологической модели состояния окружающей среды;

- экономико-логистических информационных математических моделях;

- инновационном алгоритме функционирования СОЭБС.

Проведённые исследования и анализ выявили необходимые концепции по формированию системы ОЭБС:

• Концепция качества жизни и здоровья человека

• Концепция «устойчивого развития»

• Концепция обеспечения экологической безопасности

• Концепция стандартизации и сертификации уровня экологической безопасности

• Концепция комплексной многофакторной дифференцированной оценки

• Концепция нерушимости естественного биотопа

Для обеспечения эффективности, создаваемой СОЭБС, разработаны принципы её функционирования:

• Принцип независимости

• Принцип открытости информации

• Принцип немедленного экологического регулирования

• Принцип «устойчивого развития»

• Принцип под держания безопасного уровня воздействия на экосистему

• Принцип инновационное™

• Принцип детерминизма

• Принцип стохастической аппроксимации и рекуррентного оценивания

• Принцип системности и взаимосвязанности

• Принцип непрерывности во времени

На основе концепций и принципов разработана структура СОЭБС, которая включает в себя:

• Организационную структуру

• Информационное поле

• Систему управления

• Техническое обеспечение

• Кадры

Основным методом функционирования СОЭБС является метод непрерывной оценки.

В основе метода непрерывной оценки лежит пятимерная экологическая модель пространства - информационная основа СОЭБС, где в точке мониторинга даётся комплексная качественная и количественная оценка состояния окружающей среды (рис. 10).

4 Н положение точки проведения измерений относительно поверхности ~о"

4 Н • положение точку, проведения измерений относительно поверхности "О"

у»^"1 -Х"!" Территория ~ 1 проведения

измерений

а) -н | б)

Рис.10. Координаты точки (а) и территории (б) проведения измерений в пространстве, где в.д. цпи - координаты точки восточной долготы в ц - градусах, т- минутах и й- секундах; с.ш. - координаты точки северной широты в q -градусах, ш- минутах и б- секундах).

В качестве пяти координат принимаем следующие:

1.Географическая долгота точки.

2.Географическая широта точки.

3.Положение точки измерения относительно поверхности суши (воды).

4.Дата (реальное время) измерения характеристик окружающей среды.

5.Качественные и количественные показатели состояния окружающей

среды в точке измерения.

Качественные и количественные характеристики измерения — это значение величины загрязнения в точке измерения плюс зона воздействия загрязняющего фактора, зона рассеяния (для газов, шумов, электромагнитного излучения и т.д.), зона нейтрализации загрязнения (для водоёмов), зона влияния (это зона отчуждения для естественной экосистемы, где изменяется состав биоценоза, зона отчуждения для опасных производств и т.д.). Методики расчёта зон рассеяния достаточно хорошо проработаны и при обработке данных на ЭВМ могут сразу выдавать пространственно-временную картину каждого вида загрязнения в нескольких ракурсах: изменение величины разового загрязнения от источника во времени (рис.11а.), зона воздействия (рассеяния) загрязнения в географических координатах и в пространстве (рис.116.), уровень загрязнения в зоне воздействия (рассеяния) (рис.Пв.), уровень разового загрязнения в зоне воздействия (рассеивания) и величина зоны воздействия (рассеивания) во времени.

Порог мооогачеоюй !Ч-Х)1МгиК »

, иг-о-*»» м'яиеяв1

1 Ураае*1Агряцм«я

ГлсПэгичеоЛФон

я Долгота

\ Истем« цгроне«!

Н палогашс то«и промд&ия пмегвихт "О"

Истоижмпзяжеивя / Урозе«, Мфяигия

а) 4 б) 4 в)

Рис.11. Изменение величины разового загрязнения от источника во времени (а), зона воздействия (рассеяния) загрязнения в географических координатах и в пространстве (б), уровень загрязнения в зоне воздействия (рассеяния) (в)

Пятимерная модель строится по каждому виду воздействия в точке мониторинга. Корректировка пятимерной модели должна производиться автоматически при изменении данных мониторинга, изменении природных факторов и с течением времени при однократном или периодическом воздействии. Пример изменения зоны воздействия (рассеяния) и уровня загрязнения в динамике (во времени) дан на рис.12.

иэмажл*! отихш effc~j noesf-twv 'Ц

Т Догесв ' sVfjw itipHHztei

HOO--S4* srpHJH6»t51 '/fOW^i J/piOHf^

а) " ' б) в)

Рис. 12. Изменение зоны воздействия (рассеяния) и уровня загрязнения в динамике

ffa ^Ty^Adxdy = SAfJ dtp = ^ j|

Сумма показателей пятимерных моделей даёт пространственную картину существующего в настоящий момент экологического фона контролируемой системой ОЭБС территории.

Территория контроля экологической безопасности службами системы ОЭБС определена с помощью математической оптимизации, где на основе целевой функции (см. формулу 4) построены непрерывная и дискретная модели зоны обслуживания в виде квадрата О. - со стороной 2а и организационной структурой СОЭБС в его центре.

В результате преобразований

~ а ^

dip

3 J0 COS3 ср

= + iln(V2 + l))~3,0баЧ Яд Adxdy = 4a2A, (16)

получили результат: d0~ + In(V2 + 1 )У~0,765a, (17)

где d0 - средняя дальность размещения объектов обслуживания.

Математическая модель оценки экономической эффективности функционирования СОЭБС выполненная на основе трудоёмкости обслуживания объектов Tj, и описываемых формулой 5. Для решения данной задачи построена геометрическая модель (рис.13.) и математическими преобразованиями определены для точки М(а, ¡¡, у) оптимальные значения показателей обслуживания m объектов для п подразделений службы СОЭБС для случаев N = 2,3,4... В зависимости от того, какие виды обслуживаний проводятся на объекте, распределяем объекты по подразделениям в соответствии с их техническим и экономическим потенциалом.

T/XTj', (18)

где Тг и Т2 соответствующие трудоёмкости обслуживания, выполняемые разными подразделениями.

Распределение объектов по трём и более подразделениям, производится таким образом, чтобы

Т,'^Т2 '>Т3 '... г/ (19)

причём в любом случае —* шах с учётом влияющих факторов при

совмещении различных видов обслуживании на одном объекте.

Общая трудоёмкость обслуживании (To6), выполняемая организационной структурой СОЭБС с п подразделениями будет равна:

TotrlbJi' (20)

При моделировании организационной структуры СОЭБС с п подразделениями, учитываем, что в случае совмещения двух или трёх видов обслуживании на одном объекте, производительность падает, из-за неритмичности технологических операций, необходимости предварительной подготовки к производству другого обслуживания.

Модель инновационного алгоритма функционирования системы оценки экологической безопасности строительства построена на основе вссх предыдущих исследований и разработок и является рабочей моделью функционирования системы ОЭБС и решением поставленной задачи.

В модели использованы все основные результаты исследований в логической взаимосвязи, обеспечивающие оценку и устойчивый уровень экологической безопасности строительства (рис.14.).

На основе инновационного алгоритма функционирования системы ОЭБС построен рабочий алгоритм функционирования СОЭБС на всех этапах жизненного цикла строительного объекта: I этап - подготовительный (выбор площадки строительства, экспертиза местоположения, проектирование, ОВОС, экологическая экспертиза), II этап - непосредственное строительство, III этап -эксплуатация объекта вплоть до его ликвидации.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведённые автором исследования проблем экологической безопасности строительства показали необходимость и важность создания единой системы оценки экологической безопасности в стране, в том числе в такой ключевой отрасли хозяйственной деятельности, как строительство.

Существующая в настоящее время в стране система экологической оценки (ЭО), состоящая из двухэтапной процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологической экспертизы (ЭЭ) не решает полностью проблему контроля безопасности строительства. Вне поля зрения экологической оценки остаются этапы предварительной подготовки строительства - выбор строительной площадки, проектирования и подготовки производства. Недостаточно обеспечивается экологическая безопасность и каждого объекта строительства и целых строительных комплексов, как на этапе непосредственного строительства, так и на этапе эксплуатации объекта.

Не уделяется достаточного внимания при размещении строительных

объектов, промышленных производств и другой техногенной инфраструктуры вопросам существующего состояния окружающей среды, существующего экологического фона и последствиям воздействия на них новых строительных объектов. В связи с этим функционирование строительного производства недостаточно отвечает задачам по обеспечению устойчивого развития современной цивилизации, наносит ущерб окружающей среде, снижает качество жизни людей, негативно отражается на здоровье населения.

Существующий в настоящее время методический пробел в достоверных методах оценки экологической безопасности строительства, отсутствие стратегических подходов к экологической оценке, поставили задачу в научных исследованиях устранить имеющиеся недостатки и построить действующую систему экологической оценки, отвечающую современным требованиям и обеспечивающую эффективный экологический контроль на всех стадиях жизненного цикла строительства - от выбора площадки строительства до ликвидации объекта.

В результате проведённых исследований были разработаны новые научные подходы к созданию системы оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС), разработаны инновационные методы и методики оценки экологической безопасности, разработаны критерии оценки состояния окружающей среды для естественных и искусственных экосистем, разработаны критерии оценки экологической безопасности урбанизированных территорий, создана методика построения системы оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС) и в результате, разработана система оценки экологической безопасности строительства.

Данная система является составной частью общей системы экологической безопасности строительства и глобальной общегосударственной системы экологической безопасности.

Реализация на практике системы оценки экологической безопасности строительства позволяет устранить существующие в настоящее время проблемы достоверности оценки экологической безопасности строительства и обеспечить контроль экологической безопасности на протяжении всего жизненного цикла строительного объекта.

В результате проведённых исследований получены следующие результаты:

1. По результатам исследования существующих международных и российских систем оценки экологической безопасности строительства выявлены недостатки этих систем и определены общие направления научных исследований, необходимых для формирования современной системы оценки экологической безопасности строительства.

2. Многообразие воздействующих на окружающую среду факторов, сложность их комплексного взаимодействия потребовало исследования вопроса значимости тех или иных факторов, необходимости их учёта и взаимоотношения любого (даже самого малого) элемента системы и системы в целом. В результате установлено, что при оценке экологической безопасности не существует воздействующих факторов, которьми можно было бы пренебречь без последствий для окружающей среды в настоящий момент или в отдалённом

будущем.

3. Для выявления характерных особенностей реакции экосистемы на техногенное воздействие была проведена классификация экосистем и выявлена тенденции развития экосистем под техногенным воздействием, что является крайне важным для определения последствий такого воздействия и определения устойчивости экосистемы, при том или ином типе воздействия. Определены критерии отнесения состояния экосистем к тому или иному уровню безопасности.

4. Исследована концентрация строительных объектов и разработана методика определения степени концентрации строительства на ограниченной территории. На этой основе впервые введено понятие и определено эмерджентное опосредованное воздействие строительства на окружающую среду.

5. В практику оценки экологической безопасности строительства и его воздействия на окружающую среду введён коэффициент степени концентрации строительства - ksk и получен результат оценки по нескольким регионам страны и по каждому из 121 району г. Москвы.

6. Выявлено и обосновано явление, являющееся следствием высокой концентрации строительных объектов, названное «эффектом экологического резонанса», а также дана его математическая интерпретация.

7. Разработан метод оценки экологической безопасности строительства -детерминированная «планетарная модель». Проведено математическое моделирование устойчивости экосистем при техногенном воздействии на них, в том числе строительством. Разработана принципиальная модель оценки экологической безопасности и экологического фона экосистемы - «пятимерная экологическая модель» - информационная основа системы ОЭБС, в основе которого лежит метод непрерывной оценки. Построена математическая модель области оптимального размещения организационной структуры СОЭБС. Построена математическая модель экономической эффективности функционирования структуры СОЭБС.

8. Разработаны методологические основы формирования системы оценки экологической безопасности строительства (СОЭБС), в частности, разработан единый критерий формирования системы ОЭБС, разработана концепция, принципы формирования СОЭБС, обоснованы критерии разработки научных основ, методов и принципов формирования и функционирования СОЭБС, разработана организационная, информационная, управленческая структура системы ОЭБС, определено техническое обеспечение, нормативная база и структура кадров системы ОЭБС.

9. Описаны условия и методы устойчивости функционирования системы ОЭБС. Определена роль и место системы ОЭБС в общей структуре обеспечения экологической безопасности государства. Разработан алгоритм функционирования системы ОЭБС, который является результатом решения актуальной эколого-хозяйственной проблемы оценки экологической безопасности строительства.

Основные положения диссертации изложены в изданиях: - рецензируемые журналы, рекомендованные ВАК РФ:

1. Большеротое А.Л. Влияние концентрации строительства на экологическую безопасность // Вестник МГСУ: журн. - М., 2009. №4. С.49-54 ISSN - 1997-0935.(0,6 всего/0,6 п.л. лично)

2. Теличенко В.И., Большеротов А.Л. Эффект экологического резонанса при концентрации строительства // Промышленное и гражданское строительство: журн. - М., 2010. № 6. С.14-16 ISSN 0869-7019.(0,45/0,2 п.л.)

3. Теличенко В.И., Большеротов А.Л.Классификация уровней безопасности и качественного состояния экосистем. Часть 1. Естественные экосистемы // Промышленное и гражданское строительство: журн. - М., 2010. № 12. С.52-54 ISSN 0869-7019.(0,45/0,25 п.л.)

4. Большеротов А.Л. Классификация уровней безопасности и качественного состояния экосистем. Часть 2. Искусственные экосистемы // Вестник МГСУ: журн. - М., 2010. №4, т.1. С.57-62 ISSN- 1997-0935.(0,7/0,7 п.л.)

5. Теличенко В.И., Большеротов А.Л. Концентрации недвижимости -основной социально-экономический фактор воздействия на экологию окружающей среды // Вестник МГСУ: журн. - М., 2010. №4, т.1. С.63-67 ISSN -1997-0935.(0,7/0,35 п.л.)

6. Теличенко В.И., Большеротов А.Л. Комплексная система экологической безопасности строительства // Жилищное строительство: журн. - М., 2010, № 12. С.2-5 ISSN 0044-4472.(0,5/0,2 п.л.)

7. Большеротов А.Л. Характеристика и учёт взаимодействия элементов среды обитания человека // Вестник МГСУ: журн. - М., 2010. № 4, т.2. С.250-255 ISSN -1997-0935.(0,7/0,7 п.л.)

8. Большеротов А.Л. Экологическая парадигма - детерминированная «планетарная модель» // Жилищное строительство: журн. - М., 2011, № 2. С.18-21 ISSN - 0044 - 4472.(0,8/0,8 п.л.)

9. Большеротов А.Л. Методологические подходы и интерпретация математических моделей оценки экологической безопасности строительства // Вестник МГСУ: журн. - М„ 2011. № 1. т.1 С.39-44 ISSN- 1997 - 0935.(0,6/0,6 пл.)

10. Байдюк А.П., Большеротова Л.В., Большеротов А.Л. Проблемы экологической безопасности в строительстве // Жилищное строительство: журн. - М., 2011, № 3. С.78-80 ISSN 1997- 6011.(0,5/0,25п.л.)

11. Большеротов А.Л. Математическое моделирование оптимальной зоны ответственности системы оценки экологической безопасности строительства -СОЭБС // Жилищное строительство: журн. - М., 2011, № 4. С.45-47 ISSN - 0044 -4472.(0,5/0,5п.л.)

12. Большеротов А.Л. Экономико-математическая модель организационной структуры системы оценки экологической безопасности строительства // Жилищное строительство: журн. - М., 2011, № 5. С.42-44 ISSN - 0044 -4472.(0,5/0,5п.л.)

13. Большеротов А.Л. Оценка опосредованного воздействия строительства на окружающую среду // Жилищное строительство: журн. - М., 2011, № 6. С.47-51 ISSN- 0044-4472.(0,7/0,7 пл.)

- в монографиях, учебных пособиях, научных изданиях:

1. Большеротое А. Л. Система оценки экологической безопасности строительства (монография) // - М.: Изд-во АСВ, 2010. - 216с. ISBN 978-5-93093-757.(13,5/13,5 п.л.)

2. Большеротов А.Л. , Большеротова JI.B. Методология оценки экологической безопасности техноприродных систем (монография) //- М.: ГОУ ВПО МГУП, 2010. - 398с. ISBN 978-5-89231-332-2.(25/20 п.л.)

3. Большеротов A.JI. Методические указания к курсовому и дипломному проектированию (учебное пособие) // - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2008.-32с.(2/2 п.л.)

4. Большеротов A.JI., Большеротова Л.В. Методические указания к курсовому и дипломному проектированию по дисциплине "Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса" (учебное пособие) // - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2009. -38с.(2,4/2 п.л.)

5. Большеротов А.Л., Большеротова Л.В. "Основы управления недвижимостью" Курс лекций {Рекомендовано УМО МГУП) - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2009.-131с. ISBN 978-5-9546-0051-3.(8,3/8 п.л.)

6. Большеротов А.Л., Большеротова Л.В. "Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса" Учебно-методическое пособие (Рекомендовано УМО МГУП)!М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2009.-117с. ISBN 978-5-9546-0052-0.(5,25/5 п.л.)

7. Большеротов А.Л., Али М.С., Большеротова Л.В., и др. Методическое пособие по дипломному проектированию для специальности 270115«Экспертиза и управление недвижимостью»//М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010. -79с. (С.28-38).(5/0,4 п.л.)

8. Большеротов А.Л. Экология транспортной проблемы большого города. // Международный научный журнал - М.: 2009. № 2. С.93-95 ISSN - 1995-4638.(0,7п.л. /0,7п.л.)

9. Большеротов А.Л., Пряхин В.Н., Рязанова Н.Е. Экологические проблемы плотно застроенных урбанизированных территорий // Вестник РУДН «Экология»: журн.-М.: 2009. №2, С.72-76 ISSN-0869-8732.(0,3/0,1п.л.)

- в научных изданиях всероссийских и международных конференций:

1. Большеротов А.Л., Прозоровский А.П. Водные объекты и их влияние на окружающую среду Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов: матер, междун. науч.- практ. конф. Ч. 1.- М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2008- 429с. (С. 272-280). - 500 экз. - ISBN 978-5-89231-243-1.(0,7/0,6 п.л.)

2. Большеротов А.Л., Большеротова Л.В. Водопользование и экология Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России: международная научно-практическая конференция, Ч 1. - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2009.-543с. (С.396-402). - 500 экз. - ISBN 978-5-89231-282-0.(0,6/0,5 п.л.)

3. Большеротов А.Л. Экология большого города Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России: международная научно-практическая конференция. Ч 2. - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2009.- 543с. (С. 172-180).-500 экз.-ISBN 978-5-89231-283-7.(1,1/1,1 п.л.)

4. Пряхин В.Н., Большеротов А.Л. Техногенные факторы воздействия на здоровье человека. Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России: международная научно-практическая конференция. 4 2,36

М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2009.- 543с. (С. 311-315). - 500 экз. - ISBN 978-5-89231-283-7.(0,44/0,1 п.л.)

5. Болылеротов A.JI. , Пряхин В.Н., Рязанова Н.Е. Экология и концентрация недвижимости на урбанизированных территориях. Актуальные проблемы экологии и природопользования: всеросс. научно-прак. конф. - РУДН, Вып. II: Сборник научных трудов. -М.: ИД ЭНЕРГИЯ, 2009. - 294с. (С. 239-241). - 200 экз. - ISBN 978-5-98908-023-6.(0,5/0,45 п.л.)

6. Большеротое А.Л. Концентрации недвижимости - важный фактор воздействия на окружающую среду, причины концентрации и пути решения проблемы. Строительство - формирование среды жизнедеятельности: научные труды. Тринадцатая международная межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных, докторантов и аспирантов (14-21 апреля 2010г.)// МГСУ, РНТО, МАСВУЗ, РААСН, ФСРМ ФП НТС. - М.: МГСУ, Изд-во АСВ, 2010. -832с. (С.261-263) ISBN 978-5-93093-762-6.(0,2/0,2 п.л.)

7. Большеротое А.Л., Болыперотова JI.B. Характеристика основных элементов среды обитания человека. Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: международная научно-практическая конференция. Ч .1 «Комплексное обустройство ландшафта»- М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010,- 445с. (С. 61-67). - 500 экз.- ISBN 978-5-89231-316-2.(0,7/0,5 п.л.)

8. Болылеротов А.Л., Болыперотова JI.B. Экология. Теоретические аспекты учёта взаимодействия элемента окружающей среды и системы в целом. Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: международная научно-практическая конференция. Ч . 1 «Комплексное обустройство ландшафта» - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010,- 445с. (С. 68-71). - 500 экз.-ISBN 978-5-89231-316-2.(0,35/0,25 пл.)

9. Болылеротов А.Л., Аркадьев A.C., Рожков Д.Л. Проблемы применения существующих методов оценки экологической безопасности гидротехнических сооружений. Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: международная научно-практическая конференция. Ч . 2 «Безопасность гидротехнических сооружений» - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010.-350с. (С. 15-22). - 500 экз. - ISBN 978-5-89231-317-9. (0,8/0,4 п.л.)

10. Большеротое А.Л., Болыперотова Л.В. Методы и принципы прогнозирования в экологических исследованиях влияния строительства (недвижимости) на окружающую среду. Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: международная научно-практическая конференция. Ч .2 «Безопасность гидротехнических сооружений» - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010,- 350с. (С. 23-32). - 500 экз. -ISBN 978-5-89231-317-9. (0,35/0,25 п.л.)

11. Большеротов А.Л., Болылеротова Л.В. Основные направления изучения и развития отношений между капитальным строительством и окружающей средой. Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: международная научно-практическая конференция. Ч . 2 «Безопасность гидротехнических сооружений» - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010.-350с. (С. 33-38). - 500 экз. -ISBN 978-5-89231-317-9. (0,45/0,35 п.л.)

12. Большеротов А.Л., Болыперотова Л.В. Исторические этапы развития

производительных сил и их влияние на окружающую среду. Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: международная научно-практическая конференция. Ч .6 «Философские проблемы естествознания и природопользования»- М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010.-263с. (С. 28-40). - 500 экз. -ISBN 978-5-89231-321-6. (0,7/0,5 пл.)

13. Большеротов A.JL, Болыперотова JI.B. Социально-философский аспект экологии.Общество и природа. Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: международная научно-практическая конференция. Ч .6 «Философские проблемы естествознания и природопользования» - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010,- 263с. (С.40-51). - 500 экз. -ISBN 978-5-89231-321-6.(0,5/0,3 п.л.)

14. Большеротов А.Л., Болыперотова Л.В. Общественная сущность человека -условие творческого воздействия на природу. Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: международная научно-практическая конференция. Ч . 6 «Философские проблемы естествознания и природопользования»- М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010,- 263с. (С. 51-58). - 500 экз. -ISBN 978-5-89231-321-6. (0,7/0,5 пл.)

15.Большеротов А.Л., Болыперотова Л.В. Условия и способы разрешения противоречий между обществом и природой. Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: международная научно-практическая конференция. 4.6. «Философские проблемы естествознания и природопользования» - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010,- 263с. (С. 58-70). - 500 экз. -ISBN 978-5-89231-321-6.(0,35/0,25 пл.)

16.Болыперотов А. Л., Болыперотова Л.В. Историко-философский аспект методологических основ прогнозирования влияния недвижимости на окружающую среду Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: международная научно-практическая конференция. Ч .6 «Философские проблемы естествознания и природопользования» - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2010,- 263с. (С. 70-74). - 500 экз. -ISBN 978-5-89231 -321 -6.(0,65/0,5 п.л.)

17.Большеротов А.Л. Выбор оптимального критерия оценки показателя степени концентрации строительства (недвижимости) на урбанизированных территориях. Теоретические основы строительства. Сборник трудов XIX Польско-словацко-российского семинара. Словакия, г. Жилина, 12-16 сентября .2010г. - М.: Изд-во АСВ, 2010,- 536с. (С.381-388) ISBN 978-5-93093-763-3.(0,9/0,9 пл.)

18.Большеротов А.Л. Методика расчёта коэффициента степени концентрации строительства. Теоретические основы строительства. Сборник трудов XIX Польско-словацко-российского семинара. Словакия, г. Жилина, 12-16 сентября ,2010г. -М.: Изд-во АСВ, 2010,- 536с. (С.389-396) ISBN 978-5-93093-763-3.(0,9/0,9 п.л.)

(ИТОГО опубликовано по теме диссертации 80,3 пл., в т.ч. 66,1 пл. лично)

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г.

Подписано в печать 15.07.11 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И- Объем 2,5 п.л. Тир. 100 Заказ-290

ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет Типография МГСУ, 129337, Москва, Ярославское ш., 26.