автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Научные основы формирования многокомпонентных рабочих органов землеройных машин

доктора технических наук
Хмара, Леонид Андреевич
город
Днепропетровск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Научные основы формирования многокомпонентных рабочих органов землеройных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хмара, Леонид Андреевич

Введение.

Глава I. Состояние и основные направления развития ЗМ.

Характеристика проблемы.•

1.1. Состояние и основные направления повышения эффективности Ш.

1.2. Направления исследований в области повышения эффективности РО ЗМ.

1.3. Характеристика проблемы. Цель и задачи исследований

Глава 2. Научные основы формирования многокомпонентных РО Ж методом функционального расчленения математических моделей процесса взаимодействия инструмента со средой

2.1. Основные положения формирования новых технических решений.

2.2. Основы формализации формирования многокомпонентных РО ЗМ посредством расчленения и анализа ма -тематической модели явления или процесса, составляющих принцип действия проектируемого объекта

2.3. Составление математических моделей процесса механического разрушения грунтов и механических аналогий элементов математической модели.

2.4. Диакоптирование, анализ и оптимизация расчленения математических моделей процесса механического разрушения грунта.

2.5. Основы синтеза и формирования новых конструктивных решений многокомпонентных РО 2М.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3, Теоретический анализ и оценка многокомпонентных

РО ЗМ с интенсификаторами различного принципа действия.

3.1. Оценка эффективности применения многокомпонентных РО с интенсификаторами различного принципа действия.

3.2. Математические модели и анализ процесса копания грунта многокомпонентными РО ЭЙ ковшового и отвального типов с двухножевой системой.

3.3. Математические модели и анализ процесса рыхле ния грунта многокомпонентными РО рыхлителей.

3.4. Математические модели и анализ процесса копания грунта многокомпонентными РО ЗМ с интенсификаторами комбинированного действия

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Методика экспериментальных лабораторных иссле дований многокомпонентных РО ЗМ и используемое оборудование

4.1. Методика экспериментальных исследований многокомпонентных РО ЗМ скреперного типа.

4.2. Методика экспериментальных исследований многокомпонентных РО Эй отвального типа.

4.3. Методика экспериментальных исследований процесса копания грунта ковшами экскаваторов. . . . 205 V

4.4. Методика экспериментальных исследований многокомпонентных РО рыхлителей

4.§. Выводы по главе.

Глава 5. Результаты лабораторных исследований по копанию грунта многокомпонентными РО ЗМ.

5.1. Экспериментальные исследования многокомпо нентных PO ЗМ скреперного типа

5.2. Экспериментальные исследования многокомпонентных PO ЗМ бульдоезрного типа.

5.3. Экспериментальные исследования процесса копания грунта многокомпонентными РО ковшей экскаваторов

5.4. Экспериментальные исследования многокомпонентных PO ЗМ типа каналокопатели.

5.5. Экспериментальные исследования многокомпонентных РО рыхлителей.

5.6. Выводы по главе.

Глава 6. Исследования многокомпонентных РО ЗМ в полевых условиях.

6.1. Исследования многокомпонентных РО скре перов.

6.2. Исследования многокомпонентных РО ЗМ отвального типа.

6.3. Исследования многокомпонентных РО ков шей экскаваторов. 308 v

6.4. Исследования многокомпонентных РО рыхли телей.3X

6.5. Выводы по главе.

Глава 7. Основы выбора и определения рациональных параметров многокомпонентных РО ЗМ интенсифицирующего действия.

7.1. Определение параметров скреперов с двух ножевой системой копания.

7.2. Определение параметров ковшей экскавато ров с двухножевой системой копания.

7.3. Определение параметров бульдозеров с интенси-фикаторами различного принципа действия.

7.4. Определение основных параметров рыхлителей с траекторным смещением рыхлящих зубьев.

7.5. Выводы по главе.

Глава 8. Технико-экономическая эффективность применения многокомпонентных РО ЗМ, сформированных методом анализа и расчленения математических моделей процесса.

8.1. Эффективность применения метода расчленения процесса механического разрушения грунта при формировании новых технических решений РО ЗМ

8.2. Технико-экономические показатели и области эффективного применения многокомпонентных

РО ЗМ.

8.3. Состояние внедрения результатов исследований в практику проектирования многокомпонентных

РО, расчета ЗМ и их производства.

Основные научные результаты и выводы

Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Хмара, Леонид Андреевич

Перспективным планом развития народного хозяйства СССР, предусмотренным в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", наряду с повышением производительности труда в строительстве поставлена задача обеспечить выпуск машин повышенного качества с улучшенными технико-экономическими показателями [1].

Во всех отраслях народного хозяйства на основе его всесторонней интенсификации необходимо поднять техническую вооруженность труда; всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом.

Обеспечение научно-технического прогресса следует осуществлять в условиях создания и внедрения в производство принципиально новой техники и материалов, прогрессивной технологии, выпуска машин и агрегатов большойединичной мощности и производительности [I, И, 23].

В настоящее время решается указанная задача по повышению производительности труда в строительстве за счет увеличения количества выпускаемых строительных машин, роста численности парка. Однако на ближайшую перспективу в связи с большими объемами земляных работ машины с прежними конструкциями рабочих органов (РО) не смогут обеспечить намеченное повышение производительности труда в строительстве без дальнейших широких научно-технических мероприятий по совершенствованию и созданию высокоэффективных РО.

Выполнение поставленной задачи наряду с совершенствованием и улучшением парка землеройных машин (ЗМ), состоящих в основном из традиционной техники, предусматривается путем оснащения строительства высокоэффективными машинами, ускорив замену устаревшей техники новыми высокопроизводительными машинами, основанными на базе использования научных исследований процесса взаимодействия ! с грунтом и обладающими существенной энергоресурсосберегаемостью.

Создание высокопроизводительных ЗМ следует осуществлять по двум направлениям: совершенствование и изменение конструкций РО машин сложившихся конструкций и находящихся в настоящее время в условиях эксплуатации; создание принципиально новых РО и машин, вновь проектируемых.

В настоящее время дальнейшее повышение эффективности землеройной техники сдерживается в значительной степени отсутствием научно и экспериментально обоснованных методов формирования но -вых ТР и создание на этой основе многокомпонентных РО ЗМ.

Необходимо разработать соответствующие методы формирования новых конструктивных решений, создать математические модели и моделирующие алгоритмы, отражающие существо механизма взаимодейст -вия с грунтом РО, оборудованных интенсификаторами различного типа» разработать систему оценки их эффективности, дать рекомендации по их эффективному использованию и осуществить внедрение новых многокомпонентных РО в практику производства земляных работ.

Проблема данной работы формулируется как обеспечение повышения эффективности и интенсификации рабочих процессов ЗМ на базе создания научных основ и методов формирования новых технических и конструктивных решений и внедрения многокомпонентных РО.

Научная задача определяется необходимостью разработки научных основ метода формирования многокомпонентных РО ЗМ.

Многокомпонентные РО представляют систему взаимосвязанных элементов, предназначенных для интенсификации рабочих процессов ЗМ и обеспечивающих существенную энергоресурсосберегаемость.

В результате решения данной проблемы разработан метод формирования многокомпонентных РО ЗМ и реализован на этой базе в народном хозяйстве ряд реальных образцов РО, позволяющих повысить их производительность, расширить области применения и эффективность в целом.

Научная идея работы состоит в использовании принципа декомпозиции применительно к математическим моделям явлений, процессов, составляющих основу принципа действия проектируемого объекта на подмодели для проведения анализа, синтеза и оптимизации с целью формирования новых конструктивных и технических решений (TP).

Введено понятие функционального расчленения (диакоптичееко-го) математических моделей рабочего процесса механического разрушения грунта на элементы как метода, обеспечивающего синтез и формирование многокомпонентных PO ЗМ.

В работе показываются пути повышения эффективности Ш за счет совершенствования РО традиционных машин, создания на базе научного поиска принципиально новых. Приводятся результаты решения поставленной проблемы от начала выявления идеи до реализации TP, созданных по результатам исследований. Созданы на этой основе промышленные образцы многокомпонентных PO ЗМ, такие как ковши экскаваторов-драглайнов с двухножевой системой копания, ковши прямая (обратная) лопата для экскаваторов Э0-2621, ЭО-3322 (Э-302Б), ковши скреперов Д-357П, рыхлителя с двумя последовательно расположенными рыхлящими зубьями на базе тракторов Т-ЮО, T-I30, ДЭТ-250, РО ударного действия с последовательным расположением ступенчатых боковых граней клиньев к экскаватору ЭО-2621 и Э0-4321 для пневмомолотов типа ШШ-100, ПРО-ЗО, ПРО-35, ПШ-120, отвал бульдозера с ВСН и газовой смазкой поверхности скольжения ДЗ-42, контактирующей с грунтом, ковши скреперов с ВСН и газовой смазкой поверхности скольжения, ка-налокопатель типа MK-I2, снабженный интенсификатором комбинированного действия.

Научная новизна исследования представляется следующими положениями:

- разработаны теоретические основы и метод. , формирования новых технических и конструктивных решений на основании функционального расчленения и анализа математической модели явления или процессов, составляющих основу принципа действия РО проектируемого типа;

- дана формализованная схема и программа формирования на основании разработанного метода новых технических и конструктивных решений в области механического разрушения грунтов, как упруго-вязко-пластической среды, что позволяет распространить полученный метод на решение вопросов формирования новых технических и конструктивных решений в области машин для перемешивания, уплотнения, дробления и другой подобной техники;

- установлены закономерности протекания рабочих процессов ЗМ с РО, имеющими траекторно-последовательное размещение ножевых систем (ковши прямых и обратных лопат экскаваторов, драглайнов,скреперов, зубья рыхлителей и т.п.) и РО комбинированного типа, оснащенных несколькими интенсификаторами (для увеличения удельного давления ножевой системы на грунт, для снижения сил трения, для снижения сил сцепления в грунте и др.);

- составлены математические модели процессов разработки грунтов РО нового типа, обладающие высокой эффективностью и сформированные как многокомпонентные конструкции-комплексы;

- разработана методика оценки эффективности новых РО, возникающих в результате их формирования по разработанному в диссертации методу расчленения и анализа математических моделей явлений или процессов, составляющих основу работы проектируемых типов РО.

Практическая ценность работы заключается в наличии ускоренного метода формирования новых ТР и полученных рекомендациях по выбору и назначению рациональных параметров многокомпонентных РО ЗМ при оснащении их различными интенеификаторами и эксплуатации в различных грунтовых условиях. Созданы научные основы проектирования и выбора рациональных параметров многокомпонентных РО ЗМ как с традиционными интенсификаторами, новыми, так и комбинированными. Разработаны моделирующие алгоритмы по определению сил сопротивления грунтов копанию при эксплуатации РО в различных условиях и оценена эффективность РО с двухножевой системой копания применительно к ковшу скрепера, ковшу драглайна, отвалу бульдозера с ВСН и газовой смазкой, перекосом отвала в вертикальной плоскости и газовой смазкой и т.п. Даны рекомендации по эффективным областям использования указанных машин.

На защиту выносятся следущие положения:

- метод формирования новых решений посредством расчленения и анализа математической модели явления или процесса, составляющих основу принципа действия проектируемого объекта;

- формализация разработанного метода в виде схемы соответствующего моделирующего алгоритма;

- анализ предложенным методом механического разрушения грунтов, как упруго-вязко-пластического тела для совершенствования и формирования новых РО ЗМ;

- составленные математические модели и выявленные закономерности протекания процессов разработки грунтов РО нового типа, обладающие высокой эффективностью и сформированные как многокомпонентные конструкции-комплексы;

- методика оценки новых TP различного принципа действия;

- реализация новых конструктивных решений ЗМ с траекторно-последовательным размещением ножевой и рыхлящей систем (скреперы, ковши экскаваторов типа прямая и обратная лопата, драглайны, рыхлители и др.);

- реализация конструктивных решений ЗМ с интенсификаторами комбинированного типа (бульдозеры с ВСН и газовой смазкой, скреперы с двухножевой системой и разовой смазкой и др.).

Полученные расчетные и фактические значения технико-экономических показателей Ш с многокомпонентными РО при их эксплуатации в условиях строительства подтвердили практическую значимость проблемы, целесообразность реализации полученных результатов исследований в народном хозяйстве страны. Предложенные в результате решения общей проблемы новые конструктивные и ТР РО ЗМ защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории зического моделирования рабочих процессов строительных машин Исследования и испытания ЗМ проводились на строительных объектах УМС-1, УМС-2 (г. Днепропетровск) и УМС-4 (г. Никополь) треста "Днепростроймеханизация" комбината "Днепрометаллургстрой", Миро-вском СУ-1 (г. Кривой Рог) треста "Днеироэкекавация" Минтяжстроя УССР, полигоне КкШШГиМа (г. Новочеркасск), строительных объектах треста "Мелиоводстрой" (г. Семикаракорек, Ростовской обл.), полигоне учебно-экспериментальной базы МАДЙ, Бердянском заводе дорожных машин, полигоне ДИСИ.

Основные опытно-конструкторские работы проводились на базе треста "Днепростроймеханизация" комбината "Днепрометаллургстрой" Минтяжстроя УССР, опытного ремонтно-механического завода (г.Днепропетровск) , Марганецкого опытно-экспериментального завода треста "Днепроэкскавация", Бердянского завода дорожных машин, конструкторского бюро опытно-механического завода КкНИИГиМа, Ба-тайского опытно-механического завода и др.

Результаты работы получили внедрение в виде созданных образцов многокомпонентных РО ЗМ или отдельных партий типа ковши скреперов, драглайнов, прямая (обратная) лопата с двухножевой системой копания, рыхлительное оборудование с двумя последовательно расположенными рыхлящими зубьями, отвал бульдозера с ВСН и газовой смазкой поверхности скольжения, контактирующей с грунтом, кана -локопатель с газовой смазкой, наконечники для разрушения прочных и мерзлых грунтов. Чертежи и техдокументация многокомпонентного рыхлительного оборудования с двумя рыхлящими зубьями, рабочее оборудование отвального и ковшового типов, клиновидные РО с бо -ковыми уступами переданы для внедрения по запросам более 70 организациям.

Результаты работы получили внедрение и использование в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании в ДЙСИ,МАДИ, КИСХМ. Созданное стендовое оборудование используется в ДИСИ в НИРСе по курсу "Строительные машины", курсовом и дипломном проектировании.

Отдельные положения и работа в целом докладывались на засе -даниях кафедры "Строительные машины" МИСИ им. В.В. Куйбышева (1983), кафедры "Дорожные машины" ШДИ (1982), заседании секции "Строительные машины" Ученого еовета ЦНИИС Минтрансстроя СССР (1982), заседаниях кафедр "Строительные машины" и "Прикладная механика" ДИСИ (1981-83), III Всесоюзной конференции "Автоматизация поискового конструирования и подготовки инженерных кадров", (АПК-83), г. Иваново (1983), Всесоюзной научно-технической конференции ТАДИ (1982), НТС ВНИИстройдормаша (1975-1980), заседании отдела земляных работ ЦНЙИОМТП (1982), ВНИИземмаш (1981)v ЮжНИИГиМ (1981), республиканском семинаре "Комплексная механизация массовых земляных и открытых горных работ" КЙСИ (1981), научно-технических конференциях МАДИ (1975-1982), ВИСИ (1977), ДИСИ (1975-1982), Всесоюзной научно-технической конференции ДИИТ (1976), Тульского политехнического института (1976), КИСХМ (1978), заседаниях НТС Бер-дянского завода дорожных машин (1981), Балаковского завода само -ходных ЗМ (1981), Киевском КБ "Укрглавстроймеханизация" (1981), Уральской конференции "Пути повышения надежности и ресурса систем машин", г. Свердловск (1983), Главнечерноземводстрое РСФСР (1982), трестах "Днепростроймеханизация" Минтяжстроя УССР (1975-1982), "Днепроэкскавация" (1976-1982), "Днепроспецстрой" (1978), общеминистерских школах Минтяжстроя УССР передового опыта ведения зем -ляных работ (1977-1983) и др.

В работе использован экспериментальный материал, полученный автором совместно с аспирантами Мелашичем В.В. и Шатовым C.B., касающийся исследований скреперов и рыхлителей. Этот материал помещен в работе в качестве иллюстраций, обосновывающих ряд теоретических положений, разработанных автором диссертации.

По теме диссертации опубликовано 2 монографии, 73 статьи, получено 102 авторских свидетельства на изобретения, 52 положительных решения Госкомизобретений СССР о выдаче авторских свиде -тельств [I0-I5, 19-21, 24, 25, 27-29, 29-39, 85, 153-157, 160-163, 165-167, 169, 179, 194 ].

Работа выполнена на кафедре "Строительные машины" Днепро -петровского инженерно-строительного института в период с 1975 по 1983 год.

Автор приносит глубокую благодарность заведующему кафедрой "Дорожные машины" МАДИ докт. техн. наук, проф. В.И. Баловневу за ценные советы и консультации при работе над диссертацией.

Объем диссертации: диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц и 155 иллюстраций на 127 страницах, список литературы из 222 наименований на 14 страницах. Работа состоит из введения, восьми глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Научные основы формирования многокомпонентных рабочих органов землеройных машин"

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

I. Обобщения научных исследований в области методологии получения новых научно-технических решений позволили разработать метод формирования конструктивных и ТР на этапе поиска и проектирования новых РО ЗМ интенсифицирующего действия.

Новизна научных положений в работе представлена разработанными теоретическими основами формирования и реализации новых ре -шений в области землеройной и дорожной техники. Разработанные новые положения включают:

- метод формирования новых решений посредством расчленения и анализа математической модели явления или процесса, составляющих принцип действия проектируемого объекта;

- формализацию разработанного метода в виде схемы соответ -ствующего моделирующего алгоритма;

- Анализ предложенным методом процесса механического разруще-ния грунтов, как упруго-вязко-пластического тела, что позволяет использовать разработанные методические положения для совершенствования и формирования новых РО других дорожно-строительных машин, например, для дробления, перемешивания, уплотнения и т.п.;

- составленные математические модели и выявленные закономерности протекания процессов разработки грунтов РО нового типа, обладающих высокой эффективностью и сформированных как многокомпонентные конструкции-комплексы, включающие традиционную конструкцию и систему интенсификаторов;

- методику оценки новых ТР различного принципа действия.

Впервые введено понятие о формировании новых ТР на ошгове расчленения и последующего анализа математических моделей явлений или процессов, составляющих принцип действия проектируемого объекта. Даны рекомендации по формализации составления модифицированных ] новых РО ЗМ, на базе которых составлены моделирующие алгоритмы и машинные программы для выполнения работ по оптимизации новых ТР. Достоинством данного метода формирования новых TP является то,что процесс их формирования начинается с анализа модели или системы математических моделей процесса, составляющих основу работы проектируемого объекта, что позволяет затем по механическим аналогиям и расчленению математической модели обоснованно подойти к формированию различных вариантов ТР. Такой подход позволяет существенно сократить сроки создания новой техники, уменьшить энергетические, материальные и трудовые затраты.

2. Реализация разработанного метода позволила установить основные направления развития совершенствования конструкций традиционного принципа действия с целью получения экономии энергетических, материальных и трудовых ресурсов. Анализ машинных программ, составленных на основании разработанного метода, позволил установить, что из 1920 вариантов конструктивных схем бульдозеров с ин-тенсификаторами различного типа, 528 схем скреперов и 56 вариантов конструкций рыхлителей наибольший эффект по снижению силовых и энергетических параметров и повышению экономических показателей дают решения с траекторно-последовательным смещением ножей и РО с интенсификаторами комбинированного типов.

Для анализа расчлененных математических моделей процесса механического разрушения грунта разработана и реализована программа оптимизации процесса методом нелинейного программирования с использованием алгоритма случайного поиска. Это позволило сформировать основные рекомендации по выбору и назначению рациональных параметров РО ЗМ указанного принципа действия.

3. Методами физического и комбинированного моделирования и на основании производственного эксперимента установлен механизм протекания процесса, обеспечивающего снижение силовых и энергетических затрат при разработке грунтов двухножевыми РО с траекторно-последовательным размещением режущих элементов и РО, оснащенными интенсификаторами комбинированного типа

4. Процесс работы траекторно-последовательно установленными режущими органами применительно к рабочим процессам разработки грунтов ковшами скреперов, одноковшовых экскаваторов, драглайнов и др. машин заключается в одновременном вырезании передним и задним ножами грунтовых стружек равной толщины, но имеющих разную ширину и форму. Это приводит к снижению сопротивлений движению стружки внутри ковша, что является следствием удельного давления на боковые стенки ковша, более равномерного заполнения ковша по длине при меньшей высоте подъема стружки грунта в ковше и снижения плотности грунта в ковше, которая уменьшается и становится одинаковой по всему объему ковша. Облегчается процесс внедрения резцов в грунт и выгрузки грунта из ковшей.

Оптимизация рабочих параметров ковшей скреперов с двухноже-вой системой копания выполнена на математических моделях, в которые, в отличие от существующих моделей, введены предложенные автором коэффициенты снижения удельного давления грунта на боковые стенки вблизи режущих кромок, величина и характер изменения которых установлены посредством прибора, предложенного автором.

5. Выявлен механизм рыхления прочных и мерзлых грунтов с траекторно-последовательно установленными зубьями. Снижение силовых и энергетических показателей процесса рыхления в этом случае является следствием установленного эффекта уменьшения или полного исчезновения зоны уплотнения грунта в нижней части рыхлящих зубьев за счет того, что общая толщина стружки разделена на два участка, каждый из которых имеет меньшие размеры и обеспечивает свободное отделение грунта от массива под соответствующим углом скола.

Математическая модель процесса рыхления прочных и мерзлых грунтов рыхлителями с траекторно-последовательным расположением рыхлящих зубьев содержит введенные в нее, установленные автором закономерности изменения зоны уплотнения в нижней части зубьев в процессе рыхления. Это позволило осуществить реализацию машинной программы для определения рациональных параметров и областей эффективного применения рыхлителей предлагаемого типа. б. Повышение эффективности РО ЗМ на основании предлагаемого комбинирования методов интенсификации объясняется, как следует из анализа предложенных автором математических моделей и результатов экспериментальных исследований, проявлением механизма одновременного воздействия отдельных методов интенсификации по ослаблению соответствующих частных сопротивлений процесса, обусловливающих снижение силовых и энергетических параметров процесса в целом.

Создание РО комбинированного действия базируется на анализе математических моделей соответствующих процессов с целью выявления доминирующих сопротивлений и выборе и реализации методов их ослабления или устранения. Теоретически и экспериментально установлена целесообразность применения на одном РО интенсификаторов различного назначения и принципов действия (для увеличения удельного давления режущих органов на грунт, для снижения сил трения грунта по грунту и с поверхностью, контактирующей с грунтом, для снижения сил сцепления между частицами грунта, для уменьшения или устранения сопротивлений при перемещении призмы волочения и т.п.).

Анализ полученных автором регрессионных моделей, определяющих характер изменения коэффициентов эффективности по увеличению производительности в зависимости от влияющих факторов и степени снижения сопротивления копанию показывает, что применение ЗМ с комбинированными интенсификаторами является одним из перспективных направлений интенсификации выполнения земляных работ в народном хозяйству,

7. Разработанные автором на основе выполненных исследований РО интенсифицирующего действия для ЗМ различного типа и назначения скреперов, бульдозеров, драглайнов, прямых и обратных лопат с двухножевой системой копания, рыхлителей с двумя последовательно смещенными рыхлящими стойками, бульдозеров с ВСН и газовой смазкой, каналокопателей с траекторным расположением отвалов и газовой смазкой обеспечивают при работе в широком спектре грунтов повышение производительности в среднем на 10*30%, снижение материалоемкости и энергоемкости соответственно на 12,7*21%,

В практике создания указанных РО ЗМ следует руководствоваться полученными в работе рекомендациями по ограничениям, касающимся минимально допустимых размеров, рациональных форм и соотношений основных рабочих параметров.

8. Реализация на практике рада указанных РО возможна без существенных материальных затрат непосредственно эксплуатирующими организациями. Разработанная научно-техническая документация принята к внедрению или внедрена в виде экспериментальных опытных образцов РО ЗМ или отдельных опытных партий. Это относится к ковшам скреперов, драглайнов, прямых (обратных) лопат с двухножевой системой копания, рыхлительноцу оборудованию с двумя последовательно расположенными рыхлящими зубьями, отвалу бульдозера с ВСН и газовой смазкой и др.

По результатам испытаний опытных образцов предлагаемые РО рекомендованы к использованию в народном хозяйстве. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составит в среднем около 800 тые. руб. только за счет создания машин повышенной эффективности без учета эффекта от внедрения метода синтеза новых ТР в практику конструирования. Последнее обеспечит самостоятельно значительный экономический эффект.

9. Успешное развитие и использование методологии синтеза новых конструктивных решений методом расчленения математических моделей базового процесса в других отраслях техники требует дальнейшего развития приемов выполнения ряда операций: формирования системы целевых функций, составления соответствующих математических моделей, особенно для нетрадиционных методов воздействия на среду, машинных приемов составления новых решений и программ их оценки на базе широкого использования ЭВМ и САПР.

Изучение этих вопросов позволит распространить предлагаемый метод интенсификации поиска новых ТР на другие отрасли дорожно-строительной техники и другие отрасли народного хозяйства.

Дальнейшие исследования целесообразно направить также на оптимизацию параметров и режимов копания, уточнение областей применения машин с различными интенсификаторами, создание автоматизированных систем управления интенсификаторами, установление рациональных режимов эксплуатации РО. Результаты и выводы работы могут быть распространены на машины для подземной разработки грунтов и частично на горные машины.

Работы в этом направлении ведутся под руководством и с участием автора аспирантами, соискателями и сотрудниками кафедры строительных машин ДИСИ.