автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Научное обоснование использования низкотемпературной плазмы для повышения качества малосминаемой отделки льняных тканей

кандидата технических наук
Квач, Наталия Михайловна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Научное обоснование использования низкотемпературной плазмы для повышения качества малосминаемой отделки льняных тканей»

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование использования низкотемпературной плазмы для повышения качества малосминаемой отделки льняных тканей"

РГо ОД

На правах рукописи УДК [ 677.11.027:533.9]+ 677.11.027.625.112 (043.3 )

КВАЧ НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МАЛОСМИНАЕМОЙ ОТДЕЛКИ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ.

Специальность - 05.19.03. Технология текстильных материалов.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1996 г

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии х А.Н. Косыгина.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Садова С.Ф.

Официальные оппоненты:

д.х.н., профессор Овчинников Ю.К.

к.т.н., ст. научный сотр. Крюков В.К.

Ведущая организация: АО "Трсхгорная мануфактура"

Защита состоится МАОМ^1 1996 г. в ¿¿с час. на заседании ди

сертационного совета К 053.25.05 в Московской государственной текстильнс академии им. А.Н. Косыгина по адресу: 117918, г. Москва, Малая Калужск; ул., дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государс1 венной текстильной академии имени А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан

¿/¿Ц^ 1996 г,

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент Балашова Т.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы.

В последнее время большой интерес у потребителей вызывают ткани одежного ассортимента изо льна и его смеси с «другими волокнами (лен-полиэфирное волокно (ПЭ). Такой ассортимент для улучшения качества готовой продукции нуждается в проведении противосминаемой отделке..

Высокая сминаемость льняных тканей, обусловлена сложной физико-химической и физико-механической структурой. Это ограничивает применение указанных тканей для костгамно-плательного ассортимента.

Существующие технологические режимы для малосминаемой отделки льняных тканей имеют ряд недостатков. К основным недостаткам следует отнести следующие:

- значительное снижение прочности ткани;

- высокое содержание формальдегида на аппретированной ткани. Указанные недостатки снижают качество выпускаемой продукции и ее конкурентноспособность на мировом рынке.

Процесс малосминаемой отделки - трудоемкий, требующий использования достаточно высоких концентраций компонентов, входящих в аппретирующую ванну. Сложная экологическая обстановка требует создания экологически чистых безводных технологических процессов и снижение экологической опасности от действующих процессов.

Хорошую перспективу в этом отношении имеет использование низкотемпературной плазмы для модификации волокнистых материалов. В нашей стране созданы установки для обработки текстильных материалов в плазме тлеющего разряда. В данное время широко изучена и внедрена в производство плазмообра-ботка шерстяных материалов ( г. Павловский Посад ). Плазмохимической обработке подвергаются хлопчатобумажные ткани и ткани из химических волокон.

Литературные данные по воздействию низкотемпературной плазмы (Hill) на льняное волокно к началу работы отсутствовали.

Диссертационная работа посвящена изучению воздействия НТП на льняное волокно, и использованию плазмообработки для улучшения качества малосминаемой отделки льняных тканей.

Работа проведена в рамках Государственной научно-технической программы " Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов" (подпрограмма 11 " Принципы и методы создания технологий химических веществ и материалов").

Цель работы состояла в изучении воздействия низкотемпературной плазмы на поверхностную модификацию льняного волокна и использовании процесса плазмообработки для совершенствования малосминаемой отделки льняных тканей.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие зШШШ

- исследовано влияние различных параметров плазмообработки, типов р: ряда, природы используемых отделочных препаратов на качество малосминаем' отделки льняных тканей;

- исследованы изменения поверхности и структуры льняного волокна, вы ванные воздействием низкотемпературной плазмы (НТП);

- предложен механизм химических реакций, инициируемых в льняном в локне под воздействием НТП;

- показаны особенности взаимодействия формальдегидсодержащего преп рата с льняным волокном, активированным воздействием плазмы.

Объекты и методы исследования.

В качестве объектов исследования в работе использовалась суров! чистольняная пряжа Костромского льнокомбината , 1/2 беленая ткань, отбели ная ткань ( полотно простынное ) Красавинского льнокомбината арт.1С64Л] Аппретирующие составы на основе кабамола ЦЭМ, карбамола ГЛ, отексида НА отексида Д1, аркофикса NGN.

Плазмообработку тканей проводили на промышленной установке ЛШ 180-Ш (г. Павловский Посад). В лабораторных условиях плазма создавалась установке с реактором типа "колпак" и на установке НИИ Тепловых процессов

Экспериментальные исследования проводились с привлечением совремеи ных методов исследования ( ИК-,масс-спектроскопии, РЭМ, ЭПР и др.) и обра ботки полученных данных с использованием ЭВМ.

Научная новизна. Показана возможность применения НТП для отдели льняных материалов путем предварительной обработки ткани перед проведение! процесса малосминаемой отделки. Впервые проведено комплексное исследо вание механизма химических реакций, инициируемых плазмой в обрабатывав мом льняном волокне. Для этого:

- проанализирован состав газообразных продуктов плазмолиза; свободны: радикалов;

-изучен процесс окислительной деструкции льняного волокна на макромо лекулярном уровне;

- установлена доминирующая роль свободно-радикального механизма в химических процессах инициируемых НТП, предложены механизмы реакций плазмолиза льняного волокна, и взаимодействия его активированной поверхности с диметилолэтиленмочевиной (ДМЭМ).

Практическая значимость- Предложен усовершенствованный способ отделки льняных тканей, заключающийся в использовании НТП перед нанесением малосминаемого аппрета на ткань. В результате этого достигается сохранение основных физико-механических показателей ткани, снижается содержание свободного формальдегида. Появляется возможность широкого внедрения низко-формальдещдсодержащих препаратов, которые, до недавнего времени, не нашли широкого распространения из-за низкого качества получаемой малосминаемой отделки.

Проведенные производственные испытания подтвердили результаты эксперимента.

Использование экологически чистого способа обработки льняных материалов НТП имеет большое социальное значение,- т.к. становится возможным уменьшение количества отделочных препаратов в аппретирующей ванне, например, карбамола ЦЭМ на 25%, улучшаются условия труда и качество продукции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предварительная плазмообработка перед процессом малосминаемой отделки позволяет снизить количество формальдегадсодержащего препарата и других используемых химических соединений в аппретирующей ванне до 25% при улучшении качества отделки.

2. ПХО позволяет сохранить основные физико-механические показатели аппретированных тканей, повысить устойчивость к истиранию и к мокрым обработкам, снизить содержание свободного формальдегида.

3. Плазмообработка существенно изменяет морфологию и химический состав поверхности обрабатываемого льняного волокна, что приводит к интенсификации взаимодействия с отделочным препаратом.

4. Химические процессы, инициируемые плазмой, протекают по свободно-радикальному механизму.

Апробапия работы и публикации. Основные положения и результаты работы обсуждены и получили положительную оценку на:

- 111 международном конгрессе " Наукоемкие технологии" 11-12 сентября 1995г г. Тверь.

- 1 конгрессе Российского союза химиков-текстильщиков и колористов 13-14 сентября 1994г г. Москва.

- Всероссийской научно-технической конференции " Современные технологии текстильной промышленности" ( Текстиль-95) 28-29 ноября 1995г г. Москва;

научных конференциях профессорско-преподавательского состава 1994-1996П-;

- научном семинаре в лаборатории физической химии нуклеиновых кислот Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН 28 января 1996г. По материалам диссертационной работы имеется пять публикаций.

стоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 209 наименований и приложения. Основная часть диссертационной работы содержит i59 страниц машинописного текста, включает 22 таблицы, 28 рисунков.

Во введении сформулирована цель исследования, показана актуальность работы, ее новизна и практическая значимость.

В литературном обзоре дан анализ современных представлений о стро нин льняного волокна, по проблемам ею модификации с целью придания мал сминаемости. Рассмотрена возможность модификации поверхности текстильнь материалов с использованием НТП.

Методическая часть содержит характеристику объектов и методов иссл дования. Приведены режимы и рецепты аппретирования льняных тканей, схем основных установок.

Основные результаты изложены в экспериментальной части в раделах 3.,

3.4.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

3.1.Исследование возможности использования НТП для улучшения качества малосминаемой отделки льняных тканей.

Для определения возможности использования плазмообработки в процес сах отделки льняных материалов необходимо было установить изменения, прои сходящие в льняном волокне вызванные НТП.

Исследование кинетики смачиваемости плазмообработанных льняных об разцов с дальнейшей обработкой полученных данных на ЭВМ показало, чт< НТП приводит к резкому увеличению смачиваемости образцов водными раство рами. Это позволяет улучшить качество пропитки ткани аппретирующими соста вами. В качестве аппретирующего препарата был выбран широко применяемы! на отечественных фабриках для малосминаемой отделки - карбамол ЦЭМ. Параллельно были проведены исследования и на других отделочных препарата? указанных выше. В ходе эксперимента были получены данные, которые показали, что плазмообработка позволяет без ухудшения качества малосминаемой отделки, снизить количество карбамола ЦЭМ в аппретирующей ванне на 25%. (Рис.1)

Угол раскрытия складки у образцов аппретированных карбамолом ЦЭМ.

2. Отбеленная плазмообработанная (1=134 мА, Р=100 Па, 1=12с).

Рис.1.

Исследовалось влияние НТП двух типов разрядов на льняные ткали, тлеющего и аномально-тлеющего. Учитывая высокую эффективность аномально-тлеющего разряда, обрабатывали чистольняные ткани в разряде с различными режимами плазмообработки и аппретировали отделочными препаратами для ма-лосминаемой отделки. Плазмообработанные образцы имели более высокие углы раскрытия складки, чем исходные ткани. Содержание свободного формальдегида на ткани в результате предварительной плазмообработки снижалось до 50% при аппретировании карбамолом ЦЭМ и до 80% при аппретировании аркофнксом NGN. Такое уменьшение количества формальдегида является очень важным, так как в последнее время нормы по содержанию канцерогенного продукта - формальдегида существенно снижены. Определение физико-механических характеристик показало, что плазмообработка не ухудшает их, а в некоторых случаях показатели превышают первоначальные значения (Табл.1). Плазмохи-мическая обработка позволяет повысить в 1,5 раза устойчивость к истиранию.

Таблица 1.

Некоторые характеристики плазмообработанных, аппретированных тканей.

Характеристика образца и режима обработки Суммарный угол смятия, градусы Содержание формальдегида на ткани, мг/г Разрывные характеристики

Нагрузка, Н Удлинение, % '

Основа Уток Исходный не а 110 [третированный 2,98 2,75 9,3 10,08

Исходный образец обр Основа Уток аботанный карбам 225 олом ЦЭМ 200 г 672 'л. 1,43 1,06 8,13 11.34

Исходный с Основа Уток »бразец обработан 195 гай карбамолом 610 ЦЭМ 150 г/л 1,56 1,23 9,14 10,24

Плазмообработ Ток 330 мА, 20 с Основа Уток анные, аппретиро 230 ванные карбамол 390 ом ЦЭМ 15С 1,72 1,65 г/л. 10,9 13,12

Ток 330 мА, 60 с Основа Уток 221 512 3,84 3,5 9,56 12,27 |

Определение привеса полимера на ткани после процесса малосминаемо: отделки показало, что количество полимера на плазмообработанной ткани воз растает с увеличением силы тока разряда и длительности плазмообработки.

Изучение адгезионных свойств плазмообработанных образцов показалс что плазмообработка повышает силу сцепления нити в ткани на 10-14%. Пр нанесении аппрета ( аркофика NGN) сила сцепления нитей в ткани возрастав до 22%. Это в определенной мере объясняет повышение разрывных характерно тик достигаемое в результате плазмообработки тканей. Белизна плазмообрабс танных тканей не изменяются. Аналогичный эксперимент по исследованш аппретированных тканей был проведен и при плазмообработке в нормально! тлеющем разряде. Плазмообработка позволяет не только улучшить угол раскры тия складки, но и повысить устойчивость аппрета к мокрым обработкам. Резуль таты полученные в работе подтверждены производственными испытаниями. Пла змохимическая обработка проводилась на линии ЛПХ-180-Ш (г. Павловски: Посад), а аппретирование - на АО "Трехгорная мануфактура".

3.2 Исследование изменений поверхности и структуры модифицированных льняных волокон.

Исследования поверхности волокон после отбеливания и плазмообработ ки, проведенные

- методом РЭМ свидетельствуют о нарушении целостности поверхностны: мембран, что, по-видимому, является одной из причин повышения адгезии воло кна друг к другу и к отделочным препаратам;

- сорбционными методами показали, что сорбция паров воды и удельна поверхность у плазмообработанных образцов изменяются незначительно. Эт свидетельствует об изменении только тонкого поверхностного слоя волокна.

3.3. Исследование механизма химических процессов, инициируемых в льняном волокне воздействием НТП.

Изучена кинетика травления и состав газообразных продуктов плазмолиз; льна (Табл.2). Показано, что в результате плазмообработки льна не происходи выделение токсичных продуктов, т.е. процесс экологически чист.

При переходе азот-воздух увеличивается выход диоксида углерода, однов ременно с этим возрастает выход поглощения образцом молекулярного кислоро да до величины, равной выходу СОг; при переходе от азотной плазмы к воздуш ной выход молекулярного водорода практически не меняется, из образца выделя ется вода.

Таблица 2.

Состав газообразных продуктов льняной ткани, обработанной низкотемпературной плазмой ( 80мА, 5 мин, 295 К) в азоте или в воздухе.

Массовые Ионы или Интенсивность Парциальное Число молекул,

ионного давление

числа частицы пика в масс- компонентов N'10 16

спектре в системе, Па

Воздух Азот Воздух Азот Воздух Азот

2 Н2 0,84 0,77 7,8 6,4 1,6 1,3

18 н2о 1,1 0 7,2 0 1,5 0

44 С02 2,3 0,3 12,5 5,7 2,5 1,2

28 СО 0,02 0 0,1 0 0,02 0

32 -о2* 1,8 0,12** 12 0,8 2,4 0,15

♦Знак минус указывает на расход кислорода в реакцию

** В использовавшемся азоте содержались следы кислорода в качестве примеси.

Данные ИК-измерений (на приборе ф. "Брукер"с фотоакустической кюветой), показали увеличение количества карбоксильных и карбонильных групп. Наличие таких групп подтверждается и химическими методами исследования (Табл.3).

Полученные данные могут быть объяснены в рамках представлений о том, что доминирующая роль в плазмолизе льна, в протекании инициируемых НТО химических процессов принадлежит свободнорадикальному механизму.( Эта часть работы проводилась при консультативной помощи проф. В.А. Шарпатош)

Анализ спектров ЭПР зарегастрированных нами,и приведенных в литературе, позволил идентифицировать два типа первичных радикалов с локализацией неспаренного электрона на атомах углерода С[ (слаборазрешенный дублет, Нмакс "2,3 мТл) иС4( триплет 1:2:1, а*3 мТл). Эти радикалы в целлюлозном компоненте образуются примерно с одинаковым выходом. Триплетной СТС могут обладать и первичные радикалы с локализацией неспаренного электрона на атомах С2 и Сз. Известно, что в случае радиолиза целлюлозы их выход гораздо меньше, чем выход радикалов С4. Суммарная концентрация радикалов в обработанных НТП образцах льна на воздухе составляла 5.1017 г"1, необработанных плазмой образцах - 5.1015 г'1, причем форма сигнала в последнем случае существенно иная.

По нашему мнению, пусковым процессом в свободнорадикальном механизме в плазмолизе льна является образование радикалов за счет расщепления связей Н-СОН, подобно тому, как это происходит в случае облучения "сухих"

Таблица 3.

Содержание альдегидных и карбоксильных групп в плазмообработавной ткани(100 мА, 3 минуты, 295К).

Образцы, обработка Альдегидные группы Карбоксильные группы

групп на 1гр. целлюлозы, хю"" групп на тонкий слой /10 число гр. на 1 молек. целлюлозы гр. яа 1 малек. целлюлозы в тонком слое молекул в тонком слое х ю '5 групп на 1гр. целлюлозы. груш па тонкий слой * ю"м число гр. па 1 молек. целлюлозы гр. на 1 молек. целлюлозы в тонком слое молекул в тонком слое X \0 /г

Исходная, отбел. 5.7 5.7 7.9 7.9 - 5 5 4.5 4.5 -

Плазма воздух 9.2 950 8 193 7.27 9.2 1130 5.2 150 5.6

Плазма азот 6.9 320 б.б 66 2.5 5 5 3 5 0

полисахаридов ('-квантами, - например путем передачи энергии возбуждения от частицы плазмы (М*) макромолекулам (ЯН):

М* + 1Ш -р> 1Ш* —> Я+ Н (1)

Выход молекулярного водорода и в воздушной, и в азотной плазме практически одинаков. Это означает, что данный продукт образуется преимущественно по реакции

Н + ЯН = Н2 + Я (2)

При плазменной обработке льна в атмосфере азота вода не выделяется, а в присутствии О2 выделяется, и с выходом, соизмеримым с величиной выхода Нг ( табл.2 ). Аналогичным образом протекает и процесс поглощения молекулярного кислорода. Оба процесса связанны с альтернативным превращением одного и того же первичного макрорадикала. Первичные макрорадикалы могут или реагировать с водой реакция 3 (гидролитическое расщепление вицинальной связи), или реагировать с Ог с образованием пероксидных радикалов (реакция 4). Превращение последних, очевидно, сопровождается расщеплением связи С1-С2, а в итоге - выделением воды, образованием альдегидных групп и углекислого газа, например, по реакции (4). В квадратных скобках представлены концевые мономерные звенья деструктировавшей макромолекулы - предшественники галактозы (реакция 3) и арабинозы (реакция 4), по аналогии с процессами происходящими

В случае облучения сухих полисахаридов в присутствии О2 процесс образования пероксидных радикалов является основным процессом. Об этом свидетельствует наблюдаемый баланс по выходам образования радикалов и поглощения облучаемым образцом молекулярного кислорода (Табл.2).

В атмосфере инертного газа единственным источником образования СО2 является атом Сь поскольку лишь он связан с двумя атомами кислорода. В случае воздушной плазмы образование СОг протекает за счет превращения пероксидных радикалов и его источником может быть не только атом С^ При переходе азот - воздух выход СОг возрастает и равен выходу убыли О2 (Табл.3).

Отсюда можно заключить, что, как и в условиях ^ облучения полисахаридов присутствии Ог, в условиях плазмолиза реализуются процессы, отражаемые ре кцией (5)

и щ Н \ // *

-¿-¿—рг -С-г-^ 5а)

ОН он о О О О О

Ж ^

(56)

Из сопоставления величин выхода СОг и СО следует, что вклад процесс (5а) в окислительную деструкцию полисахаридных цепей невелик. Возможен альтернативный вариант объяснения наличия в составе газообразных продукте плазмолиза льна на воздухе следов СО, а именно: участие его по мере нако1 ления в реакциях с макрорадикалами:

к + СО ------К-Ыо (6)

При плазмолизе хлопкового и льняного волокон альдегидные и карбо! сильные группы в составе макромолекул образуются с одинаковым выходом, отсутствие Ог карбоксильные группы не образуются (Табл.3). Анализ показа! что, очевидно, обе эти функциональные группы в составе целлюлозного компс нента льна образуются в "одном" акте, через стадию превращения одного и тог же продукта - предшественника, пероксидного радикала: -СОН-НСОН- -С(00)0Н-НС0Н- -С(=0)0Н + 6-НСОН- (7)

6-НСОН- -1'--^НС(о4 СНО- + Н20 (8)

В случае плазмолиза в инертном газе группы -СНО скорее всего образуются результате фрагментации радикала С4 с последующим расщеплением связ С5-О5 в деструктируюгцем ангидроглюкозном цикле.

' ро Ро -ро

ОН он ^^ ОН По^у

ч

40Н Н«Г с,но

Г п./* чй' Л

/ МП -»- Л'ш. -П /-

С-ЙО

,0Ц -+0И 'о

I-6 . <9)

ОН ' ' 0Н

Полученные в работе и имеющиеся литературные данные позволли свести материальный баланс по основным свободнорадикальным процессам плазмолиза и дали возможность сделать вывод о месте первоначальной локализации повреждения (свободной валентности) в целлюлозном компоненте льна, и прийти к заключению, что на 1 разрыв в целлюлозном компоненте волокна приходится 1 первичный радикал типа Сп, где п=1-4.

3.4. Особенности взаимодействия формальдегидсодержащего препарата ( карбамола ЦЭМ ) с льняным волокном,

Как известно, в реакциях с предконденсатами термореактивных смол принимают участие первичные гндроксильные группы целлюлозы. В результате плазмообработки в поверхностном слое льняного волокна резко возрастает количество альдегидных и карбоксильных групп (Табл.3), что не может не сказаться на увеличении реакционной способности волокна по отношению к смо-лообразующему препарату. В результате образования таких трупп создаются условия для взаимодействия новообразовавшихся групп с предконденсатом термореактивной смолы. В частности, группы -СООН, которые, как известно, могут выступать как катализаторы процесса смолообразования и отщеплять протон повышают кислотность среды (рН изменяется с 7,3 у исходного образца до 7,05 у плазмообработанного).

После плазмообработки на поверхности волокна образуется большое количество -СНО групп, которые, как известно, могут вступать в реакцию с гид-роксильными группами карбамола ЦЭМ в слабокислой среде, образуя так назы-

ЯТТРТЯТТИ

активированным воздействием НТП.

ч

/ " 4

Н-оц /{-еу '¿.-0-К-Р-С- -Цг* Н *

н

О-Я-ОН

<

г

И

(10)

и

Такое присоединение карбамола может в значительной мере объяснят увеличение привеса полимера на плазмообработанной ткани.

Полученные данные позволили прийти к заключению, что выделяющийс из ткани в процессе плазмообработки свободный формальдегид участвует в об разовании сшивок с ОН-группами целлюлозы. Аналогичным образом вступает реакцию с волокном свободный формальдегид, выделяющийся в результате те рмообработки аппретированной ткани.

2 Цел-СН2-ОН + СН20 = Цел-СН2-0-СН2-0-СН2-Цел + Н20 (11)

Свободный формальдегид может также вступать в реакцию с активиро ванным плазмой волокном. Образующиеся в процессе плазмолиза льна свобод ные радикалы локализованы на целлюлозном компоненте (С1 и С4). Отсюд. можно предположить: , ..

, и с < 1 '

< и ' н ' « (12)

Об образовании -О- СН2- О- мостиков свидетельствуют данные ИК-измерений - полоса поглощения с максимумом 940-760 см"1 . Таким об-

разом, активированная плазмой поверхность волокна является более реакцион-носпособной в реакциях образования сшивок с участием карбамола ЦЭМ. Параллельно с этой реакцией могут протекать процессы образования сшивок с участием выделяющегося формальдегида.

ВЫВОДЫ.

1.Исследована возможность использования НТП тлеющего и аномально-тлеющего разряда для совершенствования малосминаемой отделки льняных тканей. Показана перспективность использования аномально-тлеющего разряда.

2. Показано, что предварительная плазмообработка льняных тканей перед процессом малосминаемой отделки позволяет сократить расход предконденсата термореактивной смолы (карбамола ЦЭМ) в аппретирующей ванне на 20-25% по сравнению с традиционной технологией. Плазмообработка значительно повышает эффективность отделки при использовании низкоформальдегидсодержащих препаратов.

3. Изучены характер изменения поверхности и свойства аппретированных тканей. Установлено, что ПХО, наряду с повышением эффекта малосминаемос-ти, позволяет сохранить прочностные показатели, снизить содержание свободного формальдегида на плазмообработанной ткани, повысить устойчивость к исти-

ранию в 1,5 раза и снизить усадку после мокрых обработок. Белизна, сорбция .

плазмообработанных тканей не изменяются.

4. Изучены состав газообразных продуктов плазмолиза льна (масс-спетрометрически) и характер деструкции поверхности льняпого материала методом гравиметрических измерений. Показано, что плазмохимическая обработка является экологически чистым процессом.

5. В плазмообработанном льне идентифицироващйл два типа первичных свободных радикалов - с локализацией неспаренного электрона на атомах углерода С\ и С4 в целлюлозном компоненте.

6. Методом свидения материального баланса по промежуточным и молекулярным продуктам плазмолиза льна установлено, что инициированные плазмой химические процессы протекают по свободно-радикальному механизму. Предложена обобщенная схема основных направлений деструкции льняного волокна.

7. Показанно, что в поверхностном слое льняного волокна на целлюлозном компоненте значительно возрастает количество карбоксильных и карбонильных групп.

8.Установлены особенности механизма взаимодействия мочевиноформальдегидной смолы с активированной плазмой целлюлозой льна.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Квач Н.М., Садова С.Ф.,Наумов Е.В., Кечекьян A.C., Тюркина Т.В. Плазмохимическая обработка льняных тканей.// Текстильная промышленность.-1995.-№l-2.-C.33-35.

2. Квач НД1., Садова С.Ф.,Наумов Е.В., Кечекьян A.C.,Королев В.А. Использование низкотемпературной плазмы для совершенствования малосминаемой отделки льняных тканей.// Текстильная промыпшенность.-1995.-№3.-С.24-26.

3. Садова С.Ф., Квач Н.М., Панкратова Е.В., Гильман А.Б. Перспективы использования низкотемпературной плазмы для отделки льняных тканей.// Сб. тезисов докладов Всероссийской научно-технической конферен-ции"Современные теехнолоши текстильной промышленности" (Текстиль-95).-М.:МГТА,1995.-С.109-110.

4. . Садова С.Ф., Гильман А.Б, Квач Н.М., Панкратова Е.В. Использование низкотемпературной плазмы для совершенствования технологии колорирования и заключительной отделки текстильных материалов.// Сб. тезисов докладов 111 Международной конференции "Наукоемкие химические технологии" Тверь:1995.

5. Квач Н.М., Садова С.Ф. Изучение прчностных и адгезионных свойств плазмообработанных льняных материалов, подвергнутых малосминаемой отделке. // Депонирование в ЦНИИТЭИЛешром №3676 от 09.04.96.