автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Регулирование способности целлюлозосодержащих материалов из льняных и хлопковых волокон к формообразованию с помощью высокочастотной плазмы пониженного давления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Камаева, Регина Евгеньевна
Список сокращений и обозначений
Введение
Глава 1 Анализ существующих способов формообразования. Взаимосвязь формы одежды со свойствами материалов
1.1 Влияние строения целлюлозосодержащих материалов на формообразование тканей
1.2 Свойства текстильных материалов, определяющие их способность к формообразованию
1.3 Формообразование текстильных целлюлозосодержащих материалов технологическим способом
1.4 Методы модификации тканей из целлюлозных волокон для повышения формообразования текстильных материалов
1.5 Задачи диссертации
Глава 2 Выбор объектов, аппаратуры и методик проведения исследований
2.1 Выбор объектов исследования
2.2 Аппаратура, ее характеристики и принцип действия
2.3 Методики проведения экспериментов по определению свойств текстильных льняных и хлопчатобумажных материалов, отвечающих за их способность к формообразованию
2.4 Планирование эксперимента, статистическая обработка результатов ^
Глава 3 Экспериментальное исследование влияния потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на способность текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон к формообразованию
3.1 Влияние потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на физико - механические свойства целлюлозосодержащих текстильных материалов
3.2 Влияние потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на физико - химические свойства целлюлозосодержащих текстильных материалов
3.3 Исследование влияния потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на деформационную способность текстильных материалов
3.4 Влияние потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на структуру текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон
3.5 Физическая модель взаимодействия плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с текстильными материалами из льняных и хлопковых волокон
Глава 4 Разработка технологического процесса повышения способности целлюлозосодержащих материалов к формообразованию за счет использования плазменной обработки ВЧЕ разряда пониженного давления
4.1 Разработка технологического процесса формообразования текстильных материалов из целлюлозных волокон с применением потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления
4.2 Разработка рекомендаций по использования плазменных технологий в процессах отделки текстильных целлюлозосодержащих материалов
4.3 Расчет себестоимости изделия с использованием модифицированных текстильных материалов
Выводы
Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Камаева, Регина Евгеньевна
Тенденции мировой моды, повышенный спрос на изделия из натуральных, экологически чистых волокон создают благоприятную ситуацию для расширенного выпуска модной конкурентоспособной одежды из льняных и хлопчатобумажных тканей. Данные материалы обладают хорошими гигиеническими и эксплуатационными свойствами, формируют здоровый микроклимат в пододежном пространстве, также легки в уходе, их можно кипятить и гладить горячим утюгом. В настоящее время ограниченность использования натуральных тканей из льняных и хлопковых волокон связана с их склонностью к усадке, смятию, повышенной жесткостью и плохой драпируемостью. Перечисленные свойства этих материалов во многом определяют способность тканей образовывать пространственную форму.
Придание материалам из хлопка и льна улучшенных механических и технологических свойств, определяющих их способность к формообразованию, осуществляется путем их модификации. В настоящее время в связи с ограниченными возможностями традиционных методов модификации (механических, химических, термических и электрохимических) в текстильной промышленности все чаще используются электрофизические, как наиболее эффективные, экологичные, а иногда и единственно возможные. Модификация текстильных материалов в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления позволяет повысить способность тканей к формообразованию. Разработка ресурсосберегающей технологии получения объемной пространственной формы с использованием потока плазмы высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда представляет большой научный и практический интерес. Наличие в базе данных достоверных сведений о свойствах и поведении материалов в различных условиях дает возможность внедрения новых инженерных методов проектирования. Качественный подход к подбору материалов, составу и учету анизотропии деформационных и технологических свойств значительно снижает трудоемкость обработки и уменьшает расход ткани.
Работа направлена на решение актуальной проблемы получения модифицированных текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон с заранее заданными свойствами при помощи потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления, определяющими процесс образования пространственной формы ткани и технологию ее изготовления.
Диссертационная работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках программы инновационных проектов «Идея-1000».
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение способности целлюлозосодержащих текстильных материалов из хлопковых и льняных волокон к формообразованию за счет применения плазменной обработки ВЧЕ разрядом пониженного давления, позволяющей регулировать деформационные свойства тканей в различных направлениях.
Решение поставленной цели обеспечивается следующими основными задачами:
• проведение анализа существующих способов повышения способности к формообразованию натуральных текстильных материалов растительного происхождения;
• исследование свойств текстильных целлюлозосодержащих материалов после обработки в плазме ВЧЕ разряда пониженного давления на основе планирования эксперимента для определения процесса формообразования тканей;
• разработка физической модели и установление закономерностей изменения свойств исследуемых материалов в результате воздействия потоком плазмы пониженного давления;
• разработка технологических процессов обработки текстильных материалов из целлюлозных волокон в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления для повышения способности данных материалов к формообразованию.
Методы исследования.
Объектом исследования являлись чистольняные, полульняные, хлопчатобумажные ткани костюмно - платьевого ассортимента и полульняные ткани технического назначения.
Установление закономерностей воздействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на показатели физических и механических свойств целлюлозосодержащих текстильных материалов осуществлялось с помощью комплекса стандартных методик.
При исследовании релаксационных процессов в исходных и модифицированных образцах текстильных материалов применяли тензометрические датчики линейных перемещений, для изучения поверхностей льняных и хлопковых волокон использовали электронно - микроскопический и ИК - спектроскопический методы. Погрешность экспериментальных данных оценивали с помощью методов статистической обработки при доверительной вероятности 0,95.
Научная новизна работы.
1. Впервые проведено комплексное исследование физических, механических и технологических свойств текстильных материалов из целлюлозных волокон, влияющих на их способность к формообразованию после плазменной обработки, в результате которой происходит упорядочивание структуры, ослабление сил трения и сцепления между волокнами.
2. Выявлено, что в результате обработки потоком плазмы ВЧЕ разряда в режимах: расход газа (G) от 0,04 до 0,06 г/с, мощность разряда (Рр) от 1,1 до 1,7кВт и продолжительность обработки (х) от 0 до 300 с происходит изменение анизотропии деформационных свойств текстильных материалов из волокон хлопка и льна. Экспериментальные исследования релаксационных процессов в целлюлозосодержащих тканях показали, что плазменная обработка приводит к повышению устойчивости структуры модифицированных материалов и сохранению их формы за счет увеличения упругой части полной деформации.
3. В результате воздействия потоком плазмы пониженного давления повышается эластичность льняных и хлопковых волокон, что приводит к увеличению пространственной растяжимости волокон при продавливании шариком от 22-35% и драпируемости от 5 до 17%.
4. Разработана физическая модель взаимодействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с текстильными целлюлозосодержащими материалами капиллярно - пористой структуры.
5. Установлено, что в процессах образования пространственных форм из целлюлозосодержащих текстильных материалов происходит закрепление полученной оболочки с образованием новых поперечных связей, наилучший эффект при этом достигается при последующей фиксации деформированной структуры ткани при влажно - тепловой обработке.
Практическая значимость работы.
1. Плазменная обработка текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления позволяет повысить способность этих тканей к формообразованию, за счет увеличения деформационных свойств: прочности по основе на 25-40% и по утку на 20-35% тканей костюмно - платьевого ассортимента и технических тканей по основе на 35-59% и по утку на 30-48%, доли упругой и высокоэластической части полной деформации на 11-33%), пространственного растяжения на 22-35% и драпируемости на 5-17%и уменьшить сминаемость на 35-50%.
2. Установлены режимы плазменной обработки, позволяющие улучшить физические свойства целлюлозосодержащих материалов: смачиваемость на 80-98%о, водопоглощение на 60-75%), капиллярность на 250-300% и уменьшить усадку на 48-90%), и тем самым сократить время технологических операций формования и отделки суровых тканей.
3. Выявлено, что полученные формыиз льняных и хлопчатобумажных тканей, модифицированных в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления, являются стабильными и сохраняют внешний вид после влажно -тепловой обработки (ВТО).
4. Разработаны рекомендации по использованию плазменной обработки для создания объемной формы из льняных и хлопчатобумажных тканей при проектировании и изготовлении швейных изделий из модифицированных текстильных материалов.
Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Адонис» и ООО «Арт Дизайн».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. На основе экспериментальных исследований установлено, что плазменная обработка натуральных целлюлозосодержащих материалов в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления способствует улучшению деформационных свойств тканей, ответственных за процесс их формообразования.
2. Экспериментальные данные исследования физических свойств текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон после воздействия потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления для уменьшения усадки тканей и сокращения продолжительности технологических процессов ВТО.
3. Физическая модель взаимодействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с текстильными материалами капиллярно - пористой структуры, обработка в которой приводит к разделению волокон, а также ослаблению, разрыву и перестройке межмолекулярных связей, что обеспечивает сохранение пространственной формы ткани в процессе формообразования.
4. Результаты экспериментальных исследований изменения анизотропии деформационных свойств льняных и хлопчатобумажных материалов под влиянием плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления.
5. Экспериментальные исследования релаксационных процессов, проходящих в текстильных целлюлозосодержащих материалах после снятия нагрузки, показали, что максимальная сминаемость характерна для чистольняных тканей, анизотропия сминаемости при этом более выражена у льнохлопковых тканей, чем у чистольняных и хлопчатобумажных. Плазменная обработка тканей позволяет снизить процент сминаемости на 35-50% в зависимости от вида материала.
6. Экономичные способы интенсификации технологических процессов отделки суровых и готовых тканей, создания новых модифицированных целлюлозосодержащих текстильных материалов с заданными свойствами.
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методик проведения экспериментов, непосредственном участии в проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных, а также в разработке технологических процессов формообразования швейных изделий из целлюлозосодержащих тканей и отделки технических полульняных тканей с приданием им улучшенных потребительских свойств.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии (154 наименований) и приложения. Изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 1 Отаблиц.
Заключение диссертация на тему "Регулирование способности целлюлозосодержащих материалов из льняных и хлопковых волокон к формообразованию с помощью высокочастотной плазмы пониженного давления"
Выводы
1. Экспериментально выявлено, что модификация целлюлозосодержащих материалов из льняных и хлопковых волокон потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления позволяет улучшить комплекс деформационных свойств, характеризующих процесс образования пространственной формы.
2. Установлен характер влияния плазменной обработки на анизотропию свойств текстильных материалов из хлопка и льна. В зависимости от режима плазменной обработки увеличивается растяжение тканей на 11-33 %, усадка ткани уменьшается на 48-90%, сминаемость на 35-50%, при этом наблюдается увеличение драпируемости на 5 -17%.
3. В результате обработки натуральных текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон в потоке плазмы ВЧЕ разряда в атмосфере инертных газов улучшились технологические и механические свойства тканей без изменения их химического состава и нарушения микроструктуры.
4. Разработана физическая модель взаимодействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с текстильными целлюлозосодержащими материалами капиллярно - пористой структуры. Установлено, что в результате проникновения заряженных частиц плазмы в поры и капилляры, проводящих к разделению структуры текстильных материалов из целлюлозных волокон, повышению их сцепкости между собой, что способствует сохранению пространственной формы тканей в процессе изготовления швейных изделий и их эксплуатации. В воздушной плазме происходит ослабление, разрыв и перестройка межмолекулярных связей с образованием новых ненасыщенных химических связей, повышающих гигроскопические свойства тканей.
5. Определены режимы плазменной обработки (GBCm=0,04r/c, Рр=1,7кВт, Р=33 Па, т=180 с), позволяющие интенсифицировать термовлажностные процессы, снизить расходы на препараты в жидкостных процессах отделки и энергию при сокращении времени операций, а также снизить расход материалов при выборе оптимального направления раскроя.
6. Разработаны рекомендации по применению плазменной обработки ВЧЕ разряда пониженного давления для повышения способности к формообразованию целлюлозосодержащих материалов из льняных и хлопковых волокон при выборе конструкции, технологии и режимов изготовления. Суммарный экономический эффект от внедрения рекомендаций обработки полуфабрикатов ткани на ОАО «Адонис» и ООО «Арт Дизайн» составил 4,3млн. руб. в год (по ценам на 2007г).

Автореферат диссертации по теме "Регулирование способности целлюлозосодержащих материалов из льняных и хлопковых волокон к формообразованию с помощью высокочастотной плазмы пониженного давления"
На правах, рукописи
КАМАЕВА РЕГИНА ЕВГЕНЬЕВНА
РЕГУЛИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ЛЬНЯНЫХ И ХЛОПКОВЫХ ВОЛОКОН к ФОРМООБРАЗОВАНИЮ С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ПЛАЗМЫ ПОНИЖЕННОГО
ДАВЛЕНИЯ
Специальность 05 19 01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0031Т4В54
Казань - 2007
003174854
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» (КГТУ)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Абдуллин Ильдар Шаукатович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Смирнова Надежда Анатольевна, Костромской государственный технологический университет
доктор технических наук, профессор Сафин Рушан Гареевич, Казанский государственный
. к I,
технологический университет
Ведущая организация: Санкт - Петербургский государственный
университет технологии и дизайна
Защита состоится «20» ноября 2007 г в 12 часов на ?аседании диссертационного совета Д 212 080.09 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу 420015, г Казань, ул Карла Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» Автореферат разослан « /<?» октября 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета д т н , профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Тенденции мировой моды, повышенный спрос на изделия из натуральных, экологически чистых волокон создают благоприятную ситуацию для расширенного выпуска модной конкурентоспособной одежды из льняных и хлопчатобумажных тканей Данные материалы обладают хорошими гигиеническими и эксплуатационными свойствами, формируют здоровый микроклимат в пододежном пространстве, также легки в уходе, их можно кипятить и гладить горячим утюгом В настоящее время ограниченность использования натуральных тканей из льняных и хлопковых волокон связана с их склонностью к усадке, смятию, повышенной жесткостью и плохой драпируемостью Перечисленные свойства этих материалов во многом определяют способность тканей образовывать пространственную форму
Придание материалам из хлопка и льна улучшенных механических и технологических свойств, определяющих их способность к формообразованию, осуществляется путем их модификации В настоящее время в связи с ограниченными возможностями традиционных методов модификации (механических, химических, термических и электрохимических) в текстильной промышленности все чаще используются электрофизические, как наиболее эффективные, экологичные, а иногда и единственно возможные Модификация текстильных материалов в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления позволяет повысить способность тканей к формообразованию Разработка ресурсосберегающей технологии получения объемной пространственной формы с использованием потока плазмы высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда представляет большой научный и практический интерес Наличие в базе данных достоверных сведений о свойствах и поведении материалов в различных условиях дает возможность внедрения новых инженерных методов проектирования Качественный подход к подбору материалов, составу и учету анизотропии деформационных и технологических свойств значительно снижает трудоемкость обработки и уменьшает расход ткани
Работа направлена на решение актуальной проблемы получения модифицированных текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон с заранее заданными свойствами при помощи потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления, определяющими процесс образования пространственной формы ткани и технологию ее изготовления
Диссертационная работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках программы инновационных проектов «Идея-1 ООО»
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение способности целлюлозосодержащих текстильных материалов из хлопковых и льняных волокон к формообразованию за счет применения плазменной
обработки ВЧЕ разрядом пониженного давления, позволяющей регулировать деформационные свойства т каней в различных направлениях
Решение поставленной цели обеспечивается следующими основными задачами
• проведение анализа существующих способов повышения способности к формообразованию натуральных текстильных материалов растительного происхождения,
• исследование свойств текстильных целлюлозосодержащих материалов после обработки плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления на основе планирования эксперимента для определения процесса формообразования тканей,
• разработка физической модели и установление закономерностей изменения свойств исследуемых материалов в результате воздействия потоком плазмы пониженного давления,
• разработка технологических процессов обработки текстильных материалов из целлюлозных волокон в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления для повышения способности данных материалов к формообразованию
Методы исследований.
Объектом исследования являлись чистольняные, полульняные, хлопчатобумажные ткани костюмно — платьевого ассортимента и полульняные ткани технического назначения
Установление закономерностей воздействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на показатели физических и механических свойств целлюлозосодержащих текстильных материалов осуществлялось с помощью комплекса стандартных методик
При исследовании релаксационных процессов в исходных и модифицированных образцах текстильных материалов применяли тензометрические датчики линейных перемещений, для изучения поверхностей льняных и хлопковых волокон использовали электронно -микроскопический и ИК - спектроскопический методы Погрешность экспериментальных данных оценивали с помощью методов статистической обрабо гки при доверительной вероятности 0,95
Научная новизна работы заключается в следующем
1 Впервые проведено комплексное исследование физических, механических и технологических свойств текстильных материалов из целлюлозных волокон, влияющих на их способность к формообразованию после плазменной обработки, в результате которой происходит упорядочивание структуры, ослабление сил трения и сцепления между волокнами
2 Выявлено, что в результате обработки потоком плазмы ВЧЕ разряда в режимах расход газа (С) от 0,04 г/с до 0,06г/с, мощность разряда (Рр) от 1,1 кВт до 1,7 кВт и продолжительность обработки (т) от 0 до 300 с
происходит изменение анизотропии деформационных свойств текстильных материалов из волокон хлопка и льна Экспериментальные исследования релаксационных процессов в целлюлозосодержаишх тканях показали, что плазменная обработка приводит к повышению устойчивости структуры модифицированных материалов и сохранению их формы за счет увеличения упругой части полной деформации
3 В результате воздействия потоком плазмы пониженного давления повышается эластичность льняных и хлопковых волокон, что приводит к увеличению пространственной растяжимости волокон при продавливании шариком от 22до35% и драпируемости от 5до 17%
4 Разработана физическая модель взаимодействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с текстильными целлюлозосодержащими материалами капиллярно - пористой структуры
5. Установлено, что в процессах образования пространственных форм из целлюлозосодержащих текстильных материалов происходит закрепление полученной оболочки с образованием новых поперечных связей, наилучший эффект при этом достигается при последующей фиксации деформированной структуры ткани при влажно - тепловой обработке
Практическая значимость работы заключается в следующем
1 Плазменная обработка текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления позволяет повысить способность этих тканей к формообразованию, за счет увеличения деформационных свойств прочности по основе на 25-40% и по утку на 20-35% тканей костюмно - платьевого ассортимента и технических тканей по основе на 35-59% и по утку на 30-48%, доли упругой и высокоэластической части полной деформации на 11-33%, пространственного растяжения на 22-35% и драпируемости на 5 до 17% и уменьшить сминаемость на 35-50%
2 Установлены режимы плазменной обработки, позволяющие улучшить физические свойства целлюлозосодержащих материалов смачиваемость на 80-98%, водопоглощение на 60-75%, капиллярность на 250300% и уменьшить усадку на 48 - 90%, и тем самым сократить время технологических операций формования и отделки суровых тканей
3 Выявлено, что полученные формы из льняных и хлопчатобумажных тканей, модифицированных в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления, являются стабильным и сохраняют внешний вид после влажно - тепловой обработки (ВТО)
4 Разработаны рекомендации по использованию плазменной обработки для создания объемной формы из льняных и хлопчатобумажных тканей при проектировании и изготовлении швейных изделий из модифицированных текстильных материалов
Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Адонис» и ООО «Арт Дизайн» '
На защиту выносятся следующие основные положения
1 На основе экспериментальных исследований установлено, что плазменная обработка натуральных целлюлозосодержащих материалов в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления способствует улучшению деформационных свойств тканей, ответственных за процесс их формообразования
2 Экспериментальные данные исследования физических свойств текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон после воздействия потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления для уменьшения усадки тканей и сокращения продолжительности технологических процессов ВТО
3. Физическая модель взаимодействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с текстильными материалами капиллярно - пористой структуры, обработка в которой приводит к разделению волокон, а также ослаблению, разрыву и перестройке межмолекулярных связей, что обеспечивает сохранение пространственной формы ткани в процессе формообразования
4. Результаты экспериментальных исследований изменения анизотропии деформационных свойств льняных и хлопчатобумажных материалов под влиянием плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления.
5 Экспериментальные исследования релаксационных процессов, проходящих в текстильных целлюлозосодержащих материалах после снятия нагрузки, показали, что максимальная сминаемость характерна для Чистольняных тканей, анизотропия сминаемости при этом более выражена у льнохлопковых тканей, чем у чистольняных и хлопчатобумажных Плазменная обработка тканей позволяет снизить процент сминаемости на 3550% в зависимости от вида материала
6 Экономичные способы интенсификации технологических процессов отделки суровых и готовых тканей, создания новых модифицированных целлюлозосодержащих текстильных материалов с заданными свойствами.
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методик проведения экспериментов, непосредственном участии в проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных, а также в разработке технологических процессов формообразования швейных изделий из целлюлозосодержащих тканей и отделки технических полульняных тканей с приданием им улучшенных потребительских свойств
Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации представлены и получили положительную оценку на ежегодной научной сессии Казанского государственного технологическою университета (2005-2007), ХХХИ (XXXIII) Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород, 2005, 2006), VI-ом Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, 2005), Международной
научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха» (Казань, 2005-2007), Международной научно - технической конференции «Современные технологи и оборудование текстильной промышленности «Текстиль-2006» (г Москва), а также на семинарах кафедры «Технологии и конструирования швейных изделий» Казанского государственного технологического университета
Основные результаты работы изложены в 10 печатных трудах, из которых 2 статьи опубликованы в журналах рецензируемых ВАК
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии (154 наименований) и приложений Изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 10 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложена основная цель, поставлены задачи, приведено описание структуры диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также представлены научная новизна и практическая значимость исследований
В первой главе проведен анализ строения и химического состава волокон льна и хлопка, структурных характеристик текстильных материалов из этих волокон, влияющих на их способность к формообразованию Рассмотрены существующие методы повышения способности целлюлозосодержащих текстильных материалов к формообразованию Приведены современные способы модификации текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон, обоснована возможность применения плазменной обработки данных материалов для придания им- улучшенных формообразующих свойств
Во второй главе выбраны объекты исследования - чистольняные, полульняные и хлопчатобумажные ткани костюмно - платьевого ассортимента и технические полульняные ткани, и представлены их структурные характеристики Представлено описание экспериментальной ВЧЕ плазменной установки, ее характеристик и принципа действия Описаны методики проведения исследования выбранных объектов
Входные параметры установки варьировались в следующих пределах расход плазмообразующего газа С от без расходного 0,00г/с до 0,08г/с, вид газа - аргон, воздух и их смеси в различных пропорциях, мощность разряда Рр от 0,7 до 2,0 кВт, давление в рабочей камере Р от 13 до 53 Па, продолжительность обработки т от 60 до 540 с при постоянной частоте генератора £ равной 13,56 МГц
Для выявления статистической значимости воздействия высокочастотной плазмы пониженного давления на свойства текстильных целлюлозосодержащих материалов проведено планирование эксперимента, определены четыре критерия значимости влияющих факторов, к которым относятся расход плазмообразующего газа, давление в вакуумной камере, мощность разряда и продолжительность обработки Результаты экспериментов вводились и обрабатывались в программе «81аизиса 5 5А»,с помощью которых получены наглядные трехмерные изображения поверхностей отклика экспериментов на тот или иной фактор
Способность текстильных материалов к формообразованию определялась их механическими свойствами, способностью к различным видам деформации растяжению, сжатию (смятию и усадке) и изгибу Механические и физические свойства льняных и хлопчатобумажных тканей определялись в соответствие со стандартными методиками
Драпируемость текстильных материалов из целлюлозных волокон определялась дисковым методом, проекция пробы на плоскость фиксировалась с помощью цифровой камеры, изображения заносились в ЭВМ, где с помощью графического пакета программ вычислялась площадь данной проекции
В третьей главе приведены данные экспериментальных исследований механических и физических свойств текстильных целлюлозосодержащих материалов, модифицированных в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления и определяющих способность данных материалов к формообразованию Для выявления характера воздействия высокочастотной плазмы пониженного давления на исследуемые материалы проведены ИК — спектроскопические и электронно-микроскопические исследования поверхностей льняного и хлопкового волокон
Проведенная серия экспериментов согласно четырехфакторному плану позволила определить основные параметры установки, которые приводят к увеличению механических свойств целлюлозосодержащих материалов в результате упорядочивания структуры, ослабления сил трения и сцепления между волокнами
На рис 1 представлены трехмерные графики зависимости разрывной нагрузки полульняной суровой гкани от расхода плазмообразующего газа аргона (С,г/с) и продолжительности обработки (т,с) Объемные графики позволили выделить области значений входных параметров установки (С=0,04г/с Рр=1,7 кВт, Р=33 Па и т=60с), при которых обработка в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления позволяет улучшить прочность текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон по основе на 25-59% и по утку на 20-48% в зависимости от вида материала
В процессе производства швейных изделий текстильные материалы испытаю г деформации растяжения и сжатия в различных направлениях На
а)основа б)уток
Рис.1 Разрывная нагрузка полульняной суровой ткани в зависимости от расхода плазмообразующего газа и продолжительности обработки
ДРр.о,%
рис.2 представлены диаграммы разрывной нагрузки и удлинения льняной костюмной ткани при приложении растягивающих усилий под различными углами по отношению к нитям основы.
Рн. Н,
800 600
400 I,
200 0
/
74
_ 30
45
А
{■>, мм о Контрольный эд
Модифицированный ^
Контрольный . Модифицированный
' N.. 45
/
М^л
9Н
Рис. 2 Диаграммы разрывной нагрузки и удлинения костюмной льняной ткани при ее растяжении в различных направлениях
Из рис.2 видно, что наибольшее усилие, выдерживаемое образцом до разрыва, соответствует направлению нитей основы, а наименьшие значения нагрузки выдерживают ткани под углами 15° и 75°. Обработка в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления при С=0,04г/с, Рр=1,7 кВт, Р =33 Па и т=180с в среде плазмообразующего газа аргона - позволяет увеличить разрывную прочность на 35-50% в зависимости от вида материала и направления прикладывания нагрузки.
Исследования пространственного растяжения тканей осуществлялось методом продавливания шариком при прикладывании растягивающей нагрузки перпендикулярно плоскости материала. Данный вид деформации имеет место при формовании деталей в процессах ВТО, при сгибании локтя и колена в изделии и характеризует пластичность ткани. Результаты экспериментальных данных показали, что модифицированные ткани.
обработанные в режиме С^0,04г/с, Рр=!,5 кВт, Р=33 Па и х =60с, становятся прочнее и эластичнее на 22-35% в зависимости от вида волокна и плотности переплетения, что свидетельствует об увеличении пространственной растяжимости волокон.
От эластичности и гибкости материала зависит его способность образовывать сложные пространственные формы с большим количеством складок и драпировок, получаемых путем изгиба. Деформации изгиба испытывают ткани в процессе изготовления и эксплуатации изделий. Чистый изгиб на практике встречается очень редко, для получения объемной формы изделия ткань изгибается сразу в нескольких направлениях. Целлюлозосодержащие текстильные материалы, обладая повышенной жесткостью, плохо драпируются. Получение представлений о драпируемости тканей в различных направлениях дает дисковый метод. Результаты исследований показали увеличение драпируемости модифицированных текстильных целлюлозосодержащих материалов на 5-17% при воздействии потока плазмы при С=0,04г/с, Рр=1,5 кВт, Р=33 Па и т=60с.
Отрицательной стороной изгиба является образование неисчезаюших складок и моршин - смятие материала, что характерно для текстильных материалов из хлопковых и особенно льняных волокон. Исследования сминаемости текстильных целлюлозосодержащих материалов проводили методом ориентированного смятия при раскрое проб под различными углами к нитям основы. На рис. 3 представлены полярные диаграммы анизотропии сминаемости чистольняных, полульняных и хлопчатобумажных костюмных тканей.
24
18
12
О
X
а)чистольняная
—контрольный —модифицированный б)пилульнянан
в;ллопчатобумажная
Рис.3 Полярные диаграммы анизотропии сминаемости тканей
Как видно из графиков рис.3, максимальная сминаемость характерна для чистольняных тканей, анизотропия сминаемости при этом более выражена у льнохлопковых тканей. чем у чистольняных и хлопчатобумажных. Плазменная обработка тканей позволяет снизить процент сминаемости на 35-50% в зависимости от вида материала.
Обработанные в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления в тех же режимах, после экспонирования в которых исследовалась драпируемость, текстильные материалы из хлопка и льна уменьшили сминаемость на 35-50%, характеризующую стабильность формы и размеров в процессе изготовления и эксплуатации одежды
Способность разглаживаться, восстанавливая первоначальное состояние, зависит от упругости материала Упругость материала при растяжении исследовалась с помощью релаксометра - стойки, верхний и нижний зажимы которого были соединены электрическим проводом с тензометрическим датчиком линейных перемещений Цикл нагрузка -разгрузка - отдых фиксировался импульсными показателями тензодатчика в памяти ЭВМ Материалы, вернувшие в свое первоначальное состояние после снятия нагрузки, находились в стадии высокоэластической части деформации Модифицированные образцы (в реяйсиц§ <5=0.,04г/с, Рр=1,7 кВт, Р=33 Па и т=60с) становятся более упругими,; выдерживают большую нагрузку без остаточной деформации (на 11-33% больше контрольных), вследствие упорядочивания структуры целлюлозных волокон ткани
Физические свойства текстильных материалов во многом определяют параметры технологических процессов при проведении операций ВТО Взаимодействие текстильных материалов с водой до и после плазменной обработки в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления оценивалось смачиваемостью, водопоглошением, капиллярностью и усадкой
Изменение линейных размеров материалов при создании объемной формы является результатом деформирования материалов их структурной ячейки прямоугольника в параллелограмм под действием собственной массы ткани, а также при воздействии тепла и влаги в процессе ВТО' Усадка материалов отрицательно сказывается на качестве технологических процессов изготовления и эксплуатации изделий Проведены исследования усадки текстильных материалов из хлопка и льна в различных направлениях, после плазменной обработки при 0=0,04г/с, Рр=1,7 кВт, Р=33 Па и т=60с усадка ткани уменьшается на 48-90%, форма изделия из этих тканей становится более стабильной и устойчивой в результате образования новых поперечных связей
Взаимодействие текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон с водными растворами важно не только на этапах ВТО, но и в процессе отделки суровых тканей, поверхность которых загрязнена и замаслена после операций предварительной отделки Придание техническим полульняным тканям специальных видов отделки возможно при однократном прохождении через отделочные ванны с помощью плазменной обработки до заключительной о щелки, в отличие от двукратного, применяемого до этого на предприятии «Казанский лен» Обработка полульняных технических тканей в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления в течение т-бОс при С=0,04г/с, Рр=1,7 кВт и Р=33 Па способствует повышению
водопоглощения на 25-30%, смачиваемости на 98% и капиллярности на 250300%, что связано с разделением структуры волокон и очисткой поверхности от загрязнений. На основании полученных экспериментальных данных разработаны рекомендации по использованию плазменной обработки в процессе отделки технических полульняных тканей.
Исследования поверхностей целлюлозных волокон проводили с помощью электронной микроскопии на сканирующем электронном микроскопе с возможностью увеличения в 100 3000 раз (рис.4,5).
а) контрольный б) модифицированный ВЧЕ
Рис.4 Льняное волокно (увеличениех300)
а) контрольный б) модифицированный в ВЧЕ
Рис.5 Хлопковое волокно (увеличение* 1000)
Как видно из рис.4, поверхность льняного волокна после обработки ВЧЕ разрядом пониженного давления становится более рыхлой, ворсистой, наблюдается разделение волокон и увеличение площади контакта между ними. На рис.5 видно, что на поверхности хлопкового волокна образовались трещины и неровности, способствующие улучшению гигроскопических свойств, повышению их сцепкости между собой, что приводит к увеличению механических, деформационных свойств, и как следствие, к повышению способности ткани к формообразованию.
На рис. 6,7 представлены результаты ИК - спектроскопии поглощения исследуемых тканей, свидетельствующие о незначительных
б) после обработки в плазме
САг=0,04г/с, Рр=1,7 кВт, Р=ЗЗПа, т= I мин
Рис 6 ИК - спектры льняных тканей
«кэ так з; г« т ^ >51 Гсё ка мс Ло ч»
изменениях химического состава целлюлозных волокон после обработки в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления
Отличительные характеристические частоты колебаний наблюдаются в области спектра при длинах волн, меньших 600см'1 и относящихся к различным включениям, также по различным интенсивностям полос поглощения остатков сложных эфиров можно судить об их различном содержании в каждой из тканей
При взаимодействии потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с текстильными целлюлозосодержащими материалами капиллярно - пористой структуры у поверхности обрабатываемого материала образуется слой положительного заряда (СПЗ) Причинами образования СПЗ являются колебания электронов в ВЧ поле Ионы плазмы, ускоряясь в СПЗ до энергий от 70 до 100 эВ, бомбардируют поверхность текстильного материала, передавая энергию приповерхностным атомам тела В результате в порах и капиллярах возникает пробой с образованием заряженных частиц Рекомбинации этих частиц на поверхности пор и капилляров приводят к разделению структуры целлюлозных волокон, повышению их сцепкости между собой, что способствует сохранению пространсгвенной формы тканей
/
/ к
V.
1Л
№
ч я
■ I
В воздушной плазме происходит ослабление, разрыв и перестройка межмолекулярных связей с образованием новых ненасыщенных химических связей, повышающих гигроскопические свойства тканей.
а) до обработки;
б) после обработки в плазме 0А,=0,04г/с, Рр=1,7 кВт, Р=ЗЗПа, т=1мин
Рис.7 ИК-спектры хлопчатобумажных тканей
В четвертой главе разработаны рекомендации по применению плазменной обработки ВЧЕ разряда пониженного давления для повышения способности целлюлозосодержащих материалов образовывать пространственную форму ткани.
Применение плазменных технологий возможно на различных этапах производства тканей и швейных изделий. Процесс получения технических полульняных тканей с улучшенными свойствами включает ВЧЕ обработку суровой ткани до операций заключительной отделки, что позволяет интенсифицировать термовлажностные процессы, снизить расходы на отделочные препараты и энергию при сокращении длительности технологического процесса.
Обработка полуфабрикатов ткани в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления в процессе изготовления швейных изделий костюмно-
платьевого ассортимента перед операциями дублирования, позволяет повысить способность текстильных целлюлозосодержащих тканей к формообразованию при формовании и ВТО. Схема технологического процесса представлена на рис. 8.
модифицированных тканей с помощью ВЧЕ плазмы пониженного давления
Включение в традиционный технологический процесс производства швейного изделия обработки полуфабрикатов в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления приводит к улучшению технологических и эксплуатационных свойств ткани: улучшается гидрофильность тканей из хлопка и льна, способствующая сокращению продолжительности операций ВТО, повышается адгезионная прочность склеивания основного и термоклеевого прокладочного материалов, уменьшается усадка тканей и
улучшаются драпировочные свойства материалов в зависимости от вида плазмообразующего газа и входных параметров установки
Использование данных об анизотропии деформационных свойств текстильных материалов и их изменение после плазменной обработки позволяет найти искомые конструкции одежды, при раскрое получить более экономичные раскладки где созданные формы изделий будут устойчивыми и стабильными в процессе эксплуатации тканей
Проведенные исследования показали, что обработка текстильных материалов в потоке высокочастотной плазмы пониженного давления позволяет регулировать способность целлюлозосодержащих тканей к формообразованию На основе экспериментальных данных разработаны и ' внедрены рекомендации по использованию модифицированных плазмой материалов в производстве изделий костюм но - платьевого ассортимента на предприятиях ОАО «Адонис» и ООО «Арт Дизайн»
Выводы
[ Экспериментально выявлено, что модификация целлюлозосодержащих материалов из льняных и хлопковых волокон потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления позволяет улучшить комплекс деформационных свойств, характеризующих процесс образования пространственной формы
2 Установлен характер влияния плазменной обработки на анизотропию свойств текстильных. материалов из хлопка и льна В зависимости от режима плазменной обработки увеличивается растяжение тканей на 11-33 %, усадка ткани уменьшается на 48-90%, сминаемость на 3550%, при этом наблюдается увеличение драпируемости на 5 -17%
3 В результате обработки натуральных текстильных материалов из льняных и хлопковых волокон в потоке плазмы ВЧЕ разряда в атмосфере инертных газов улучшились технологические и механические свойства тканей без изменения их химического состава и нарушения микроструктуры
4 Разработана физическая модель взаимодействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с текстильными целлюлозосодержащими материалами капиллярно - пористой структуры Установлено, что в результате проникновения заряженных частиц плазмы в поры и капилляры, проводящих к разделению структуры текстильных материалов из целлюлозных волокон, повышению их сцепкости между собой, что способс1вует сохранению пространственной формы тканей в процессе изготовления швейных изделий и их эксплуатации В воздушной плазме происходит ослабление, разрыв и перестройка межмолекулярных связей с образованием новых ненасыщенных химических связей, повышающих гигроскопические свойства тканей
5 Определены режимы плазменной обработки (0возя=0,04г/с, Рр=1,7кВт, Р=33 Па, т=180 с), позволяющие интенсифицировать термовлажностные процессы, снизить расходы на препараты в жидкостных процессах отделки и энергию при сокращении времени операций, а также снизить расход материалов при выборе оптимального направления раскроя
6 Разработаны рекомендации по применению плазменной обработки ВЧЕ разряда пониженного давления для повышения способности к формообразованию целлюлозосодержащих материалов из льняных и хлопковых волокон при выборе конструкции, технологии и режимов изготовления Суммарный экономический эффект от внедрения обработки полуфабрикатов ткани на ОАО «Адонис» и ООО «Арт Дизайн» составил 4,3млн руб в год (по ценам на 2007г)
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню
ВАК
1 Абдуллин, И Ш Применение плазмы ВЧЕ - разряда для повышения разрывной нагрузки льняной пряжи из коротких волокон / И Ш Абдуллин, В В Хамматова, РЕ Камаева//Прикладная физика - 2005 - №6. - С 94-96
2 Абдуллин, И Ш Плазменная обработка как метод повышения прочности тканей / И Ш Абдуллин, И Б Пугачева, В В Хамматова, Р Е Камаева // Известия Вузов Технология текстильной промышленности -Иваново - 2007 -№4С - С 78-81
Статьи в сборниках трудов
3 Абдуллин, И Ш Высокочастотная плазма пониженного давления в процессе модификации льняного волокна / И Ш Абдуллин, В В Хамматова, Р Е Камаева // Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха Международная научно - практическая Конференция студентов и молодых ученых Сборник статей - Казань Казанский государственный технологический университет - Казань, «Мастер Лайн», 2005 - С 32-35
4 Абдуллин, И Ш Обработка льносодержащих волокон в плазме высокочастотного разряда пониженного давления / И Ш Абдуллин, В В Хамматова, Р Е Камаева // Сборник трудов IV Международного симпозиума по технической прикладной плазмохимии - Иваново, 2005 — Т 2 - С 635637
5 Абдуллин, И Ш Диаграммы растяжения текстильных целлюлозосодержащих материалов после воздействия ВЧЕ разрядом / И 111 Абдуллин, В В Хамматова, Р Е Камаева / Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха Международная научно - практическая Конференция студентов и молодых ученых Сборник статей - Казань
Казанский государственный технологический университет - Казань, «Мастер Лайн»,2006 -С210-214
6 Абдуллин, И Ш Изменение доли упругой деформации тканей из хлопка и льна после плазменной обработки / И Ш Абдуллин, В В Хамматова, Р.Е Камаева // Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха Международная научно - практическая Конференция студентов и молодых ученых-Сборник статей - Казань, 2007 - С 101-105
Публикации по итогам апробации работы
7 Абдуллин, И Ш Влияние низкотемпературной плазмы на свойства гидрофильности тканей / И Ш Абдуллин, В В Хамматова, Р Е Камаева // Материалы научной сессии КГТУ - Казань, 2005, - С 262
8 Абдуллин, И Ш Влияние низкотемпературной плазмы на поверхностные свойства льняных тканей / И Ш Абдуллин, В В Хамматова, Р Е Камаева // Материалы научной сессии КГТУ. - Казань, 2006 - С 266
9 Абдуллин, И.Ш Интенсификация отделочных процессов целлюлозосодержащих текстильных материалов с помощью высокочастотной плазмы пониженного давления / И Ш Абдуллин, В В Хамматова, Р Е Камаева // Международная научно - техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности «Текстиль-2006» М МГТАим Косыгина, 2006 -С 161-162
10 Абдуллин, И Ш Применение высокочастотной плазмы пониженного давления в процессе производства швейных изделий / И Ш Абдуллин, В В Хамматова, Р Е Камаева // Материалы научной сессии КГТУ - Казань, 2007 - С 268
Выражаю благодарность научному консультанту Хамматовой В В в постановке задач, обсуждении результатов и помощь в работе
Заказ №
Соискатель
Камаева Р Е Тираж 80 экз
Офсетная лаборатория КГТУ
420015 г Казань, ул К Маркса, 68