автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Использование энергии электромагнитных колебаний высокой частоты при придании текстильным материалам эффекта малосминаемости

кандидата технических наук
Шубина, Елена Владимировна
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Использование энергии электромагнитных колебаний высокой частоты при придании текстильным материалам эффекта малосминаемости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шубина, Елена Владимировна

Представленная диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, главу с постановкой задач исследования, методическую часть, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список использованной литературы (114 наименований) и приложение. Основная часть диссертации изложена на 125ницах машинописного текста, включает 33 рисунков и 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Особенности строения и свойства целлюлозных хлопко- 10 вых волокон

1.2 Препараты, применяемые при малосминаемой отделке

1.3 Химизм процессов, протекающих в волокне при несми- 24 наемой отделке тканей

1.4 Катализаторы малосминаемой отделки

1.5 Общие принципы построения технологического процесса 33 малосминаемой отделки тканей

1.6 Теоретические основы высокочастотного нагрева тек- 37 стильных материалов

1.7 Применение высокочастотного оборудования в текстиль- 41 ной промышленности

1.8 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.1.1 Целлюлозные материалы

2.1.2 Характеристика используемых препаратов

2.2 Описание методики и оборудования для малосминаемой 49 отделки целлюлозосо держащих тканей

2.3 Методика определения молекулярной массы целлюлозы

2.4 Методика исследования диффузионных свойств отделоч- 52 ных препаратов

2.5 Методика определения содержания формальдегида

2.5.1 Методика определения содержания формальдегида на тка- 54 ни в метилольной форме

2.5.2 Методика определения содержания свободного формаль- 54 дегида на ткани

2.5.3 Методика определения содержания общего формальдегида 55 на ткани

2.6 Методика определения содержания общего азота в волок- 56 нистых материалах

2.7 Методика определения длины поперечных сшивок

2.8 Методика оценки диэлектрических характеристик тек- 57 стильных материалов и измерительная аппаратура

2.9 Оценка точности проводимых измерений

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Теоретическое и экспериментальное обоснование высоко- 60 частотной активации процессов малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей

3.1.1 Изучение особенностей изменения физического состояния 60 целлюлозного волокна под действием поля ТВЧ

3.1.2 Зависимость диэлектрических показателей тканей от уело- 6 8 вий и длительности тепловых обработок

3.1.3 Изучение особенностей диффузии предконденсатов тер- 73 мореактивных смол под действием ТВЧ

3.2 Разработка технологии малосминаемой отделки целлюло- 78 зосодержащих тканей с использованием токов высокой частоты

3.2.1 Исследование влияния высокочастотного нагрева на про- 78 текание процессов малосминаемой отделки

3.2.2 Влияние условий тепловлажностных обработок на процес- 89 сы придания тканям эффекта малосминаемости

3.2.3 Влияние метода тепловой обработки на степень полимери- 95 зации и количество поперечных сшивок

3.2.4 Исследование диэлектрических свойств тканей, прошед- 98 ших малосминаемую отделку

3.3 Технологические аспекты разрабатываемой высокочастот- 106 ной технологии малосминаемой отделки тканей

3.3.1 Разработка технологической цепочки высокочастотной 106 технологии малосминаемой отделки тканей

3.3.2 Практическая реализация ВЧ — технологии заключитель- 110 ной отделки

ВЫВОДЫ

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шубина, Елена Владимировна

Одной из основных задач стоящих перед отечественной текстильной промышленностью является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции в режиме жесткой экономии материальных, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

Выполнение поставленной цели практически неосуществимо без технического переоснащения предприятий, разработки и внедрения в производство новых, высокоэффективных, малозатратных технологий, удовлетворяющих современным экологическим требованиям и нацеленных на достижение высокого качества выпускаемой продукции.

Актуальность темы. В настоящее время развитие отделочного производства идет, главным образом, эволюционным путем, то есть путем совершенствования уже существующих технологических процессов. Такая постановка вопроса вызывает трудности при решение комплекса насущных задач, обуславливающих необходимость повышения качества и конкурентоспособность выпускаемых тканей при одновременном положительном балансе в области экономики и экологичности химико-текстильного производства.

Сказанное приводит к необходимости разработки новых технологий отделочного производства, основанных на использовании современных достижений фундаментальной науки и направленных на резкое снижение энергетических, материальных и производственных затрат.

К числу технологий, обеспечивающих выполнение перечисленных требований, могут быть отнесены технологии, основанные на использовании энергии высокочастотного и сверхвысокочастотного излучения.

Наиболее энергоемкими в технологии отделки тканей являются стадии тепловой обработки; сушка, термообработка, запаривание. Проведение этих операций необходимо на всех стадиях облагораживания материала. Ныне используемое оборудование для нагрева текстильных материалов, является громоздким и, зачастую, малопроизводительным. Замена традиционных конвективных и контактных способов сушки и термообработки высокоэффективным диэлектрическим способом нагрева, позволит:

- снизить энергозатраты на сушку и термообработку за счет повышения интенсивности нагрева при одновременном улучшении качества готовой продукции благодаря более высокой равномерности тепловой обработки;

- сократить расход химматериалов;

- повысить КПД оборудования;

- сократить технологический цикл обработки текстильных материалов за счет совмещения операций сушки и термообработки.

Способ ВЧ-нагрева реализован и успешно используется на оборудовании периодического действия немецкой фирмы "Kranz", а также на ВЧ-установках непрерывного действия английской фирмы "Streifield" при белении и крашении текстильных материалов. Однако в литературе отсутствуют сведения о применении в промышленности высокочастотного нагрева в процессах заключительной отделки. Исходя из вышеперечисленных доводов теоретическое обоснование и разработка ВЧ-технологии заключительной отделки ткани, на наш взгляд, является актуальной.

Цель работы заключалась в выяснении особенностей воздействия ВЧ-поля на текстильный материал, исследовании реакции предконденсатов термореактивных смол в целлюлозных тканях в процессах малосминаемой отделки и в разработке на этой основе непрерывной высокочастотной технологии малосминаемой отделки, а также в выявлении специфики протекания технологических процессов под воздействием поля ТВЧ.

Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования были использованы подготовленные целлюлозо-содержащие ткани различной поверхностной плотности и структуры переплетения, а также целлюлозная полимерная пленка.

Для проведения технологических исследований применяли отделочные препараты на основе предконденсатов термореактивных смол, катализаторы и мягчители.

Экспериментальные исследования выполнены с помощью современных методов физико-химического анализа:

- фотоколориметрический;

- диффузионный;

- вискозиметрический;

- электрокондуктометрический; и стандартных методик оценки качества текстильных материалов.

Для математической обработки экспериментальных результатов использовалась ПЭВМ.

Научная новизна. Впервые выявлена специфика ВЧ-фиксации предконденсатов термореактивных смол в волокне и на этой основе разработана технология малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей.

Наиболее существенные результаты, полученные в работе:

- впервые проведена оценка влияния ВЧ-воздействия при обработке влажной ткани на структурные изменения и степень полимеризации целлюлозного волокна;

- проведена комплексная оценка влияния ВЧ-обработки на физико-механические свойства тканей;

- выявлены закономерности влияния продолжительности ВЧ- воздействия на диэлектрические характеристики тканей.

- выявлена специфика диффузионных процессов при проникновении предконденсатов термореактивных смол в целлюлозный материал под воздействием поля ВЧ в процессах малосминаемой отделки текстильных материалов;

- определены оптимальные параметры (напряженность, частота электромагнитного поля, продолжительность экспозиции и т.п. ) проведения процессов малосминаемой отделки тканей;

- оценено влияние ВЧ-метода тепловой обработки на степень полимеризации предконденсатов термореактивных смол и количество поперечных связей, образуемых ими в волокне при несминаемой отделке ткани;

- выявлена общая тенденция изменения диэлектрических свойств тканей в процессе придания им эффекта малосминаемости;

- на основе выявленных закономерностей предложен рациональный вариант включения ВЧ-обработки в технологическую цепочку малосминаемой отделки текстильных материалов с целью интенсификации процессов, улучшения качества готовой продукции и снижения материальных и энергетических затрат на осуществление процесса.

Практическая значимость. Выданы рекомендации по использованию энергии электромагнитных колебаний токов высокой частоты в процессах малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей композициями на основе предконденсатов термореактивных смол.

Разработан высокочастотный способ малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей, позволяющий совместить операции сушки и термообработки текстильного материала. Принципиальная новизна разработанного способа подтверждена положительным решением на выдачу патента по заявке № 2002131683, приоритет от 25 ноября 2002г.

Проверка разработанной технологии проведена в лабораторных условиях и на промышленном оборудовании на ООО "Текстиль A.C." г. Ногинск Московской области. В результате испытаний показана перспективность данной технологии.

Заключение диссертация на тему "Использование энергии электромагнитных колебаний высокой частоты при придании текстильным материалам эффекта малосминаемости"

ВЫВОДЫ

1. Проведена комплексная оценка влияния ТВЧ на физико-механические свойства целлюлозного волокна. Исследованы основные закономерности изменения прочностных характеристик тканей в зависимости от продолжительности ВЧ - обработки.

2. С помощью вискозиметрического метода, оценено влияние электромагнитного поля с частотой 40,68 МГц и напряженностью 200 В/мм на изменение молекулярной массы целлюлозного волокна. Выявлено, что под действием ТВЧ в интервале обработки от 3 до 6 с наблюдается увеличение молекулярной массы как льняной, так и хлопковой целлюлозы в тканях с поверхностной плотностью 100-150 г/м .

3. Установлены особенности изменения значения тангенса угла диэлектрических потерь ^б) тканей в зависимости от продолжительности тепловых обработок. Определена корреляционная зависимость между диэлектрическими свойствами тканей и молекулярной массы целлюлозного волокна.

4. Исследован процесс диффузии отделочных препаратов в целлюлозный материал под действием поля ТВЧ. Выявлено, что под воздействием ТВЧ эффективность диффузии предконденсатов термореактивных смол в целлюлозный материал на порядок выше, а отделочные препараты более равномерно распределяются в объеме волокна, чем при конвективном способе обработки.

5. Установлено, что под действием электромагнитного поля образуются более длинные поперечные сшивки макромолекул целлюлозы пред-конденсатами термореактивных смол, нежели при конвективном способе нагрева.

6. Выявлены оптимальные временные режимы ВЧ обработки тканей с различной поверхностной плотностью при отделке их композициями на основе препаратов, отличающихся содержанием свободного формальдегида. Отмечено, что мало- и бесформальдегидные отделочные препараты под действием токов высокой частоты фиксируются на ткани быстрее, нежели формальдегидсодержащие, что выгодно отличает высокочастотный способ отделки тканей перед традиционным.

7. Установлена корреляционная зависимость между тангенсом угла диэлектрических потерь и показателем малосминаемости отделанных тканей, а также выявлен общий характер изменения диэлектрических характеристик тканей в процессе придания текстильным материалам эффекта несминаемости.

8. Разработан интенсифицированный способ малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей с использованием токов высокой частоты, позволяющий сократить технологическую цепочку за счет совмещения операции сушки и фиксации предконденсатов термореактивных смол, а также за счет сокращения времени термической обработки от 60-180 с до 4-8 с. Принципиальная новизна разработанного способа подтверждена положительным решением на выдачу патента по заявке № 2002131683, приоритет от 25 ноября 2002г.

9. Предложен рациональный вариант включения ВЧ-обработки в технологическую цепочку малосминаемой отделки текстильных материалов. Использование ВЧ- технологии позволяет сократить энергозатраты на проведение тепловых процессов в 2,5 раза.

Автореферат диссертации по теме "Использование энергии электромагнитных колебаний высокой частоты при придании текстильным материалам эффекта малосминаемости"

На правах рукописи

Шубина Елена Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ ПРИ ПРИДАНИИ ТЕКСТИЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ ЭФФЕКТА МАЛОСМИНАЕМОСТИ

Специальность: 05.19.02 -Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель -

кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Александр Леонидович Никифоров

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Михаил Николаевич Герасимов кандидат технических наук Борис Львович Горберг

Ведущая организация - НПФ«Тексмарк»

Защита состоится «8 » декабря_2003 г. в _10_ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.063.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153460, г. Иваново, пр. Фр. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического университета

Автореферат разослан «5~» ИиЯдрЯ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Г. ХЕЛЕВИНА

УоОЗ-Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время развитие отделочного производства идет, главным образом, эволюционным путем, то есть путем совершенствования уже существующих технологических процессов. Такая постановка вопроса вызывает трудности при решение комплекса насущных задач, обуславливающих необходимость повышения качества и конкурентоспособность выпускаемых тканей при одновременном положительном балансе в области экономики и экологичности химико-текстильного производства.

Сказанное приводит к необходимости разработки новых технологий отделочного производства, основанных на использовании современных достижений фундаментальной науки и направленных на резкое снижение энергетических, материальных и производственных затрат.

К числу технологий, обеспечивающих выполнение перечисленных требований, могут быть отнесены технологии, основанные на использовании энергии высокочастотного и сверхвысокочастотного излучения.

Наиболее энергоемкими в технологии отделки тканей являются стадии тепловой обработки; сушка, термообработка, запаривание. Проведение этих операций необходимо на всех стадиях облагораживания материала. Ныне используемое оборудование для нагрева текстильных материалов, является громоздким и, зачастую, малопроизводительным. Замена традиционных конвективных и контактных способов сушки и термообработки высокоэффективным диэлектрическим способом нагрева, позволит:

- снизить энергозатраты на сушку и термообработку за счет повышения интенсивности нагрева при одновременном улучшении качества готовой продукции благодаря более высокой равномерности тепловой обработки;

- сократить расход химматериалов;

- повысить КПД оборудования;

- сократить технологический цикл обработки текстильных материалов за счет совмещения операций сушки и термообработки.

Способ ВЧ-нагрева реализован и успешно используется на оборудовании периодического действия немецкой фирмы "Kranz", а также на ВЧ-установках непрерывного действия английской фирмы "Streifield" при белении и крашении текстильных материалов. Однако в литературе отсутствуют сведения о применении в промышленности высокочастотного нагрева в процессах заключительной отделки. Исходя из вышеперечисленных доводов теоретическое обоснование и разработка ВЧ-технологии заключительной отделки ткани, на наш взгляд, является актуальной.

Цель работы заключалась в выяснении особенностей воздействия ВЧ-поля на текстильный материал, исследовании реакции предконденсатов термореактивных смол в целлюлозных тканях в процессах мапосминаемой отдел-

ки и в разработке 'на этой основе непрерывной высокочастотной технологии малосминаемой отделки, а также в выявлении специфики протекания технологических процессов под воздействием поля ТВЧ.

Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования были использованы подготовленные целлюлозосодер-жащие ткани различной поверхностной плотности и структуры переплетения, а также целлюлозная полимерная пленка.

Для проведения технологических исследований применяли отделочные препараты на основе предконденсатов термореактивных смол, катализаторы и мягчители.

Экспериментальные исследования выполнены с помощью современных методов физико-химического анализа:

- фотоколориметрический;

- диффузионный;

- вискозометрический;

- электрокондуктометрический;

и стандартных методик оценки качества текстильных материалов.

Для математической обработки экспериментальных результатов использовалась ПЭВМ.

Научная новязна. Впервые выявлена специфика ВЧ-фиксации предконденсатов термореактивных смол в волокне и на этой основе разработана технология малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей.

Наиболее существенные результаты, полученные в работе:

- впервые проведена оценка влияния ВЧ-воздействия при обработке влажной ткани на структурные изменения и степень полимеризации целлюлозного волокна;

- проведена комплексная оценка влияния ВЧ-обработки на физико-механические свойства тканей;

- выявлены закономерности влияния продолжительности ВЧ- воздействия на диэлектрические характеристики тканей.

- выявлена специфика диффузионных процессов при проникновении предконденсатов термореактивных смол в целлюлозный материал под воздействием поля ВЧ в процессах малосминаемой отделки текстильных материалов;

- определены оптимальные параметры (напряженность, частота электромагнитного поля, продолжительность экспозиции и т.п.) проведения процессов малосминаемой отделки тканей;

- оценено влияние ВЧ-метода тепловой обработки на степень полимеризации предконденсатов термореактивных смол и количество поперечных связей, образуемых ими в волокне при несминаемой отделке ткани;

- выявлена общая тенденция изменения диэлектрических свойств тканей в процессе придания им эффекта мапосминаемости;

- на основе выявленных закономерностей предложен рациональный вариант включения ВЧ-обработки в технологическую цепочку малосминаемой отделки текстильных материалов с целью интенсификации процессов, улучшения качества готовой продукции и снижения материальных и энергетических затрат на осуществление процесса.

Практическая значимость. Выданы рекомендации по использованию энергии электромагнитных колебаний токов высокой частоты в процессах малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей композициями на основе предконденсатов термореактивных смол.

Разработан высокочастотный способ малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей, позволяющий совместить операции сушки и термообработки текстильного материала. Принципиальная новизна разработанного способа подтверждена положительным решением на выдачу патента по заявке № 2002131683, приоритет от 25 ноября 2002 г.

Проверка разработанной технологии проведена в лабораторных условиях и на промышленном оборудовании на ООО "Текстиль A.C." г. Ногинск Московской области. В результате испытаний показана перспективность данной технологии.

Автор защищает:

- экспериментальное и теоретическое обоснование эффективности использования токов высокой частоты для фиксации предконденсатов термореактивных смол при малосминаемой отделке целлюлозосодержащих тканей;

- выявленные особенности воздействия электромагнитного излучения на протекание процессов сшивки и смолообразования в волокнистом материале;

- оптимальный режим ВЧ-обработки, обеспечивающий наиболее полное протекание химико-текстильных процессов;

- разработанный высокочастотный способ малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск - 2002), г. Иваново, 2002 г.;

- Научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки г 2002", Санкт - Петербург, 2002 г.;

- Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 2001, Прогресс - 2002), г. Иваново, 2001 г., 2002г.;

- Международной студенческой конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» Иваново, 2002 г;

- IV Конгрессе химиков-текстильщиков и колористов России, Москва, 2002 г;

- Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях «Лен-2002» г. Кострома, 2002 г.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит аннотацию, введение, литературный обзор, цели и задачи исследования, методическую часть, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список используемой литературы (114 наименований) и приложение. Основная часть работы изложена на 125 страницах, включает 33 рисунка и 5 таблиц.

Во введении обоснована актуальность работы, отмечены элементы научной новизны и практической значимости.

1. В литературном обзоре в соответствии с темой диссертационной работы рассмотрены вопросы касающиеся современных представлений о строении и свойствах целлюлозных волокон. Приведена характеристика отделочных препаратов применяемых для придания текстильным материалам эффекта несминаемости. Проведен анализ проблем и перспектив традиционных способов малосминаемой отделки. Приведен критический обзор различных способов тепловой обработки тканей в процессах придания им эффекта несминаемости. Рассмотрена сущность диэлектрического нагрева и показана его перспективность.

2. Методическая часть содержит характеристику объектов исследования, методики проведения эксперимента и оценки качества малосминаемой отделки тканей.

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

3.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование высокочастотной активации процессов малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей.

3.1.1. Изучение особенностей изменения физического состояния целлюлозного волокна под действием поля ТВЧ

Данный раздел исследования посвящен изучению особенностей влияния электромагнитного поля на состояние целлюлозного волокна.

Проведена сравнительная оценка влияния различных тепловлажностных обработок на физико-механические свойства тканей. Представлена общая кар-

тина, описывающая изменение прочностных характеристик тканей в зависимости от продолжительности различных тепловых обработок. Показано, что в отличие от традиционного способа нагрева, где механическая прочность ткани в результате кратковременной тепловой обработки остается неизменной, а при более длительном воздействии снижается, при ВЧ-обработке влажных текстильных материалов наблюдается улучшение их механических характеристик. Установлено, что упрочнение целлюлозосодержащих тканей с поверхностной плотностью 100-150 г/м2 прослеживается в интервале ВЧ-воздействия 3,5-7 сек при частоте электромагнитного поля 40,68 МГц и напряженности 200 В/мм.

Проведена оценка влияния высокочастотного нагрева ткани на изменение молекулярной массы целлюлозного волокна, рассчитанной по вязкости медноаммиачного раствора целлюлозы. Обнаружено, что в результате воздействия поля ТВЧ прослеживается повышение молекулярной массы как хлопковой, так и льняной целлюлозы.

Отмечена взаимосвязь между значениями прочности ткани и величиной средневязкостной молекулярной массы целлюлозы. Сделано предположение, что процессы, происходящие в тонкой структуре волокна под действием ТВЧ и ведущие к увеличению молекулярной массы целлюлозного полимера, являются одной из причин повышения прочности волокна.

3.1.2. Зависимость диэлектрических показателей тканей от условий и длительности тепловых обработок

В результате проведенных исследований выявлено, что характер изменения диэлектрических характеристик в ходе температурных обработок аналогичен кинетическим кривым изменения вязкости медноаммиачного раствора целлюлозы, а также изменения прочностных показателей исследуемого материала. На основании полученных данных сделан вывод, что упрочнение ткани, увеличение молекулярной массы целлюлозы и повышение фактора диэлектрических потерь являются следствием одних и тех же процессов протекающих в волокне под действием электромагнитного поля высокой частоты.

3.1.3. Изучение особенностей диффузии предконденсатов термореактивных смол под действием ТВЧ

Впервые проведен комплекс исследований по изучению процесса диффузионного проникновения низкоформапьдегидных и формальдегидсодержа-щих отделочных препаратов, входящих в состав аппрета, в целлюлозный полимер при воздействии поля токов высокой частоты.

Характерные зависимости содержания общего формальдегида по слоям целлофановой мембраны приведены на рис. 1. для отделочного препарата «ФЛИР», где кривая 1 показывает распределение препарата при конвективном

способе тепловой обработки при 70°С за 8 мин, а кривая 2 - при ВЧ-обработке за 8 с.

Расчеты показали, что соотношение показателя эффективности диффузии при высокочастотном и конвективном способах теплового воздействия соответственно равны 9:1. Таким образом, более высокая скорость диффузии отделочных препаратов в целлюлозу в условиях ВЧ-нагрева обуславливает ускорение массопереноса предконденсатов термореактивных смол в волокнистый материал. Данный факт способствует увеличению количества фиксированного отделочного препарата в волокне, что должно привести к повышению несминаемых свойств ткани.

Характер графиков свидетельствует также о том, что при высокочастотной обработке отделочные препараты более равномерно распределяются по объему материала, что в условиях заключительной отделки должно привести к повышению мапосминаемых свойств ткани и уменьшению потерь прочности обработанного материала.

3.2. Разработка технологии малосминаемой отделки целлюлозосо-держащих тканей с использованием токов высокой частоты

3.2.1. Исследование влияния высокочастотного нагрева на протекание процессов малосминаемой отделки

С целью подтверждения высокой эффективности и целесообразности применения ВЧ-нагрева в технологии малосминаемой отделки проведена се-

ю

Рис. 1 Распределение мапо-формальдегидного препарата ФЛИР по слоям целлофановой плёнки под действием ВЧ-поля и конвективной термообработки.

о -—,---,-,-

0 2 4 6 В

Номер слоя - - 1 - термофиксация —О— - 2 - ВЧ-фиксация

рия экспериментов по разработке способов высокочастотной фиксации отделочных препаратов на тканях с различной поверхностной плотностью.

В соответствии с разработанной технологией, пропитанная отделочным раствором ткань, минуя стадию сушки, направляется на ВЧ-установку, где в первые 2-4 сек происходит подсушка ткани, а затем - фиксация предконден-сата термореактивной смолы в волокне.

Установлено, что наиболее приемлемой является напряженность поля 200В/мм. Снижение указанного параметра до 150В/мм проводит к замедлению скорости технологического процесса, а при его повышении до 250В/мм следует неоправданное увеличение потерь прочности обрабатываемого материала.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ВЧ-способ пригоден для отделки тканей как формальдегидными, так и мало- и бесформаль-дегидными отделочными препаратами.

Выявлено, что оптимальная длительность пребывания тканей в поле ТВЧ при несминаемой отделке определяется поверхностной плотностью материала. С возрастанием поверхностной плотности ткани увеличивается общая продолжительность процессов сушки и термофиксации предкондесатов в волокне. Кроме того, установлено, что скорость протекания реакции под действием ТВЧ, существенно зависит от химического состава препарата, при этом малоформальдегидные отделочные композиции фиксируются в волокне быстрее, нежели формальдегидсодержащие. Данный факт выгодно отличает высокочастотный способ тепловой обработки перед традиционным, поскольку по классической технологии для фиксации низкореакционных мало- и бесфор-мальдегидных предконденсатов нового поколения необходимо ужесточение режимов отделки: повышение температуры и продолжительности термообработки, выбор более активных катализаторов.

Из экспериментальных зависимостей определены оптимальные временные режимы обработки текстильного материала, а также значения характеристик малосминаемой отделки. Результаты, полученные при использовании ВЧ-технологии, сопоставлены с данными традиционного способа отделки, и сведены втабл71.

Как видно из табл. 1 одним из основных преимуществ высокочастотного способа перед традиционным является существенное сокращение продолжительности тепловых обработок. Представленные экспериментальные данные свидетельствуют об улучшении качественных показателей малосминаемой отделки при ВЧ-нагреве, в частности, суммарного угла раскрытия на 10-15 градусов и снижении потерь прочности обработанного материала до 10%.

Приведенные данные неоспоримо доказывают преимущество высокочастотного способа малосминаемой отделки перед традиционным.

Таблица 1

Влияние высокочастотного способа тепловой обработки на качественные показатели малосминаемой отделки

Препарат Ткань ВЧ обработка Традиционный способ

продолжительность обработки, с угол раскрытия снижение разрывной нагрузки, продолжительность сушки, мин продолжительность и температура фиксации, мин угол раскрытия снижение разрывной нагрузки, %

по основе по утку суммарный % по основе по утку суммарный

ФЛИР лен:хл.: ПЭТФ 6,5 132 96 228 38 4 1,5 170°С 120 91 211 38

ФЛИР лен 6,4 115 104 219 30 3 1,5 170°С 106 105 211 35

ФЛИР миткаль, х/б 4,3 110 105 215 31 3 1 170°С 104 102 206 38

ФЛИР репс, х/б ' 5,8 101 94 195 32 4 1,5 170°С 99 93 192 35

Карбамол ГЛ лен 5,4 114 112 226 37 3 2,5 160°С 107 107 204 42

Карбамол ГЛ лен:хл.: ПЭТФ 7,6 117 95 212 36 4 2,5 160°С 109 90 199 32

Карбамол ГЛ репс, х/б 6,6 110 102 212 27 4 2,5 160°С 110 99 209 33

Огексид Д2 лен 5,6 128 110 238 38 3 . 2,5 160°С 116 108 224 40

Отексид Д2 лен:хл.: ПЭТФ 8,6 129 108 237 21 4 2,5 160°С 112 99 211 30

Отексид Д2 репс, х/б 6,9 108 106 214 21 4 2,5 160°С 108 104 212 22

Отексид Д2 миткаль, х/б 5,1 114 110 224 24 3 2,5 160°С 109 106 213 26

Отексид БФ миткаль, х/б 4,5 108 104 212 29 3 3 150°С 107 102 209 31

3.2.2. Влияние условий тепловлажностных обработок на процессы придания тканям эффекта малосминаемости

Проведена сравнительная оценка кинетики протекания процессов мало-сминаемой отделки под действием различных тепловых обработок.

Отмечено, что процесс фиксации аппрета на ткани под действием ВЧ-нагрева протекает со скоростью в десятки раз превышающей скорость процесса при традиционных способах подвода тепла.

Приведены корреляционные зависимости между важнейшими качественными показателями малосминаемой отделки тканей, получаемыми по традиционной и высокочастотной технологии (рис 2).

I 20 40 60

Снижение разрывной нагрузки, % ♦ - 1 - Конвективная термообработка о - 2 - ВЧ-обработка

Рис. 2 Корреляционная зависимость величины суммарного угла раскрытия и показателя прочности хлопчатобумажной ткани арт. 43 при отделке композицией на основе препарата ФЛОТ.

Точки перегиба на кривых соответствуют оптимальному соотношению двух контрольных параметров малосминаемой отделки: суммарному углу раскрытия и показателю прочности ткани. Из полученных соотношений следует, что для высокочастотного способа присущи наилучшие соотношения результатов отделки.

3.2.3. Влияние метода тепловой обработки на степень полимеризации и количество поперечных сшивок

Проведена оценка воздействия методов тепловой обработки на процессы, протекающие при сшивке макромолекул целлюлозы предконденсатами термореактивных смол.

Исследования показали, что под действием электромагнитного поля образуется более длинная цепочка связывающая макромолекулы целлюлозы,

нежели при конвективном способе нагрева, что обуславливает возможность перераспределения нагрузки между отдельными структурными элементами волокна при разрыве и объясняет снижение потери прочности волокна при ВЧ технологии малосминаемой отделки тканей.

Таблица 2

Влияние метода тепловой обработки на степень полимеризации и количество поперечных сшивок образующихся при отделке хлопчатобумажной ткани арт.3161 композицией на основе препарата Карбамол ГЛ

Высокочастотный способ Традиционный способ

количество поперечных сшивок на 100 глюкозид-ных остатков целлюлозы 4,27±0,16 4,51 ±0,16

длина поперечной сшивки'" 2,55±0,15 2,02±0,15

суммарный угол раскрытия, град 212±5 210±5

снижение разрывной нагрузки, % 27±3 33±3

* - количество остатков циклической этилен мочевины

3.2.4. Исследование диэлектрических свойств тканей, прошедших малосминаемую отделку

Для оценки влияния продолжительности ВЧ-воздействия на диэлектрические свойства готовых материалов проведены измерения величины тангенса угла диэлектрических потерь ^З) образцов тканей подвергнутых несмина е-мой отделке, промытых и высушенных до влажности 5-6 %. Отмечена общая тенденция изменения фактора диэлектрических потерь ткани при малосминаемой отделке в зависимости от продолжительности пребывания в поле ТВЧ. В качестве примера рассмотрен график зависимости величины 8хлопчатобумажной ткани арт 43, отделанной композицией на основе препарата Отексид БФ, от продолжительности ВЧ-обработки рис.3.

Линейный участок в начале зависимости соответствует стадии сушки текстильного материала, непродолжительное ВЧ-воздействие не отражается на диэлектрических свойствах ткани, поскольку нанесенный аппрет практически не фиксируется и удаляется при последующей промывке. Падение 1§8и достижение точки минимума в районе 3,2 сек, объясняется, по видимому, протеканием процессов смолообразования, что приводит к заполнению микропустот в волокне, в результате чего происходит снижение диэлектрических свойств тканей. Стремительный рост tg8, свидетельствует об интенсивном протекании

0 1 2 3 4 5 Продолжительность ВЧ - обработки, сек

Рис. 3 Зависимость величины хлопч атобумажной ткани арт. 43, отделанной композицией на основе отделочного препарата Огексид БФ, от продолжительности ВЧ-обработки.

процессов сшивки макромолекул целлюлозы. По достижению максимального значения исследуемой величины, можно судить о завершении процесса фиксации аппрета на ткани. Следует отметить, что в той же области, где достигаются максимальные значения отмечались оптимальные соотношения показателей несминаемой отделки - суммарного угла раскрытия и прочности ткани. Дальнейшее увеличение времени воздействия ведет к снижению диэлектрический характеристик, поскольку с этого момента начинается деструктирование как самой целлюлозы, так и образованных связей.

33. Технологические аспекты разрабатываемой высокочастотной технологии малосминаемой отделки тканей

3. 3. 1. Разработка технологической цепочки высокочастотной технологии малосминаемой отделки тканей

Использование диэлектрического нагрева позволяет отказаться от стадии сушки ткани после пропитки ее технологическим раствором, что значительно упрощает схему обработки (рис. 4).

На предлагаемой ВЧ-установке происходит и сушка ткани, и фиксация отделочных препаратов в волокне. При этом скорость движения ткани на установке легко согласуется со скоростью работы остального оборудования линии. Изменяя принцип заправки полотна можно регулировать продолжительность воздействия на него электромагнитного излучения. Таким образом, не возникает трудностей при агрегировании ВЧ-установки непосредственно в линию.

Технологическая схема обработки ткани

1 - по традиционной технологии;

2 - по ВЧ -технологии.

Рис 4.

Предварительные расчеты показали, что внедрение данной технологии в производство позволит сократить габаритные размеры линий заключительной отделки, а также снизить энергозатраты на проведение тепловых обработок в 2,5 раза.

3.3.2. Практическая реализация ВЧ — технологии заключительной отделки

В данном разделе рассмотрены вопросы, касающиеся практической реализации разработанной высокочастотной технологии заключительной отделки на предприятиях текстильной промышленности.

Выводы

1. Проведена комплексная оценка влияния ТВЧ на физико-механические свойства целлюлозного волокна. Исследованы основные закономерности изменения прочностных характеристик тканей в зависимости от продолжительности ВЧ - обработки.

2. С помощью вискозиметрического метода, оценено влияние электромагнитного поля с частотой 40,68 МГц и напряженностью 200 В/мм на изменение молекулярной массы целлюлозного волокна. Выявлено, что под действием ТВЧ в интервале обработки от 3 до 6 с наблюдается увеличение молекулярной массы как льняной, так и хлопковой целлюлозы в тканях с поверхностной плотностью 100-150 г/м2.

3. Установлены особенности изменения значения тангенса угла диэлектрических потерь (^5) тканей в зависимости от продолжительности тепловых обработок. Определена корреляционная зависимость между диэлектрическими свойствами тканей и молекулярной массы целлюлозного волокна.

4. Исследован процесс диффузии отделочных препаратов в целлюлозный материал под действием поля ТВЧ. Выявлено, что под воздействием ТВЧ эффективность диффузии предконденсатов термореактивных смол в целлюлозный материал на порядок выше, а отделочные препараты более равномерно распределяются в объеме волокна, чем при конвективном способе обработки.

5. Установлено, что под действием электромагнитного поля образуются более длинные поперечные сшивки макромолекул целлюлозы предконденса-тами термореактивных смол, нежели при конвективном способе нагрева.

6. Выявлены оптимальные временные режимы ВЧ обработки тканей с различной поверхностной плотностью при отделке их композициями на основе препаратов, отличающихся содержанием свободного формальдегида. Отмечено, что мало- и бесформальдегидные отделочные препараты под действием токов высокой частоты фиксируются на ткани быстрее, нежели формальдегид-содержащие, что выгодно отличает высокочастотный способ отделки тканей перед традиционным.

7. Установлена корреляционная зависимость между тангенсом угла диэлектрических потерь и показателем малосминаемости отделанных тканей, а также выявлен общий характер изменения диэлектрических характеристик тканей в процессе придания текстильным материалам эффекта несминаемости.

8. Разработан интенсифицированный способ малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей с использованием токов высокой частоты, позволяющий сократить технологическую цепочку за счет совмещения операции сушки и фиксации предконденсатов термореактивных смол, а также за счет сокращения времени термической обработки от 60-180 с до 4-8 с. Принципиальная новизна разработанного способа подтверждена положительным решением на выдачу патента по заявке № 2002131683, приоритет от 25 ноября 2002г.

9. Предложен рациональный вариант включения ВЧ-обработки в технологическую цепочку малосминаемой отделки текстильных материалов. Использование ВЧ- технологии позволяет сократить энергозатраты на проведение тепловых процессов в 2,5 раза.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях

1. Никифоров А.Л., Шубина Е.В., Мельников Б.Н. Использование высокочастотного нагрева для интенсификации процессов малосминаемой отделки хлопчатобумажных тканей // Изв. вузов. Технология текстильной пром-сти, - 2001. - № 6. - С.41-43.

2. Шубина Е.В., Никифоров А.Л., Мельников Б.Н. Новая технология малосминаемой отделки текстильных материалов // Изв. вузов. Технология текстильной пром-сти, - 2003. - № 1. - С.73-76.

3. Шубина Е.В., Никифоров А.Л., Циркина О.Г. Взаимосвязь диэлектрических характеристик и качественных показателей текстильных материалов при малосминаемой отделке в поле токов высокой частоты // Изв. вузов. Технология текстильной пром-сти, - 2003. - № 2. - С.55-57.

4. Шубина Е.В., Никифоров А.Л., Циркина О.Г. Изучение особенностей воздействия высокочастотного нагрева на процессы малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей // Иван.гос.хим.-технол.ун-т.-Деп. в ВИНИТИ 15.07.2003. № 1387-В2003 - Москва, - 2003.-21с.

5. Шубина Е.В., Никифоров А.Л. Использование высокочастотной энергии в технологии малосминаемой отделки / Тезисы докладов международной НТК «Прогресс-2001». - г. Иваново, - 2001.-С.135.

6. Шубина Е.В., Никифоров А.Л. Высокочастотная интенсификация процессов малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей / Тезисы докладов НТК студентов и аспирантов «Дни науки-2002». -Санкт-Петербург, 2002. - С.51.

7. Шубина Е.В., Никифоров А.Л. Использование токов высокой частоты для фиксации предконденсатов термореактивных смол на целлюлозных тканях / Тезисы докладов международной НТК «Прогресс-2002». - г. Иваново, 2002. - С.148.

8. Шубина Е.В., Никифоров А.Л., Колчина И. В. Исследования эффективности малоформальдегидного отделочного препарата «ФЛИР» в процессах малосминаемой отделки хлопчатобумажных тканей / Тезисы докладов межвузовской НТК «Поиск-2002». - г. Иваново, 2002. - С. 166.

9. Шубина Е.В., Никифоров А.Л. Малосминаемая отделка целлюлозосодержащих тканей с применением энергии электромагнитных полей / Тезисы докладов IV Конгресса химиков-текстильщиков и колористов России. - Москва, 2002. - С. 60-61.

Ю.Шубина Е.В., Никифоров А.Л. Применение диэлектрического нагрева в технологии малосминаемой отделки льняных тканей / Сб. тезисов докладов Международной НТК «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях «Лен-2002» 2002 - г. Кострома, 2002. -С. 120.

Ответственный за выпуск

Шубина Е.В.

Отпечатано в учреждении «Издательства ИГХТУ «Политех»» 153460, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 7 Подписано в печать 11.03.2003. Усл. печ.л.1, Тираж 80 экз. Заказ 2 V//! 1/2003.

i 77? &

Il 17 3 9 8