автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Применение низкотемпературной плазмы для совершенствования технологии отделки льняных материалов

кандидата технических наук
Панкратова, Елена Владимировна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Применение низкотемпературной плазмы для совершенствования технологии отделки льняных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панкратова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Строение и свойства льняного волокна.

1.1.1 .Строение и химический состав льняного волокна.

1.1.2.0сновные компоненты льняного волокна.

1.2.Действие различных факторов на льняное волокно.

1.3.Подготовка текстильных материалов из льняных волокон.

1.4.Использование плазмохимической обработки для отделки тек- 46 стильных материалов.

1.5. Механизм химических реакций, инициируемых в льняном во- 53 локне под действием НТП.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1.Объекты исследования.

2.1.1.Текстильные материалы.

2.1.2.Вещества, используемые в работе.

2.2.Методы исследования.

2.2.1 .Плазмохимическая обработка текстильных материалов.

2.2.2.0пределение капиллярности льняных тканей.

2.2.3.0пределение объема поглощаемой тканью жидкости.

2.2.4.Качественное определение повреждения целлюлозного волок- 68 на.

2.2.5.Количественное определение повреждения целлюлозного во- 68 локна.

2.2.6.0пределение вязкости медно-аммиачных растворов целлюло

2.3.Методика исследования поверхности льняных тканей методом 71 растровой электронной микроскопии.

2.4.Методика исследования состава поверхности методом ИКспектроскопии МППВО.

2.5.Определение содержания липидов в льняном волокне.

2.6.Методика термогравиметрического анализа исследуемых образ- 73 цов.

2.7.Методика рентгеноструктурного анализа льняных тканей.

2.8.Методика оценки физико-механических показателей льняных 74 тканей.

2.8.1.Методика определения разрывных характеристик ткани при 74 растяжении.

2.8.2.Методика определения стойкости к истиранию.

2.9.Подготовка суровых (полубеленных в ровнице) льняных тканей.

2.9.1 .Определение степени расшлихтовки.

2.9.2.0пределение степени белизны.

2. Ю.Колорирование льняных текстильных материалов.

2.11 .Методика определения цветовых характеристик и цветовых раз- 92 линий.

2.12.Методы испытания устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ЗЛ.Выбор условий плазмохимической обработки льняных тканей.

3.2.Исследование свойств льняных тканей, обработанных НТП.

3.2.1.Исследование белизны плазмообработанных льняных тканей.

3.2.2. Исследование капиллярных свойств льняных тканей, обрабо- 101 танных НТП.

3.2.3. Исследование физико-механических показателей льняных 104 тканей, обработанных НТП.

3.3.Исследование изменений поверхности и структуры модифициро- 106 ванных льняных волокон.

3.3.1 .Определение степени повреждения льняного волокна в уело- 106 виях плазмохимической обработки.

3.3.2.0иределение содержания липидов в льняной ткани, обрабо- 107 танной низкотемпературной плазмой.

3.3.3.Исследование льняных тканей, обработанных низкотемпера- 110 турной плазмой, методом РЭМ.

3.3.4. Исследование льняных тканей методом ИК-спектроскопии.

3.3.5.Исследование льняных тканей методом термогравиметриче- 123 ского анализа.

3.3.6.Рентгеноструктурный анализ исследуемых образцов.

3.4.Разработка способов подготовки суровых (полубеленных в ров- 134 нице) льняных тканей с использованием НТП.

3.4.1 .Интенсификация гипохлоритно-пероксидного способа подго- 137 товки суровых льняных тканей.

3.4.2.Разработка безгипохлоритного способа беления суровых льня- 146 ных тканей, обработанных НТП.

3.5.Исследование процессов колорирования отбеленных льняных ма- 157 териалов, обработанных НТП.

3.5.1 .Исследование процесса крашения льняных плазмообработан- 159 ных тканей.

3.5.2. Исследование процесса печатания льняных плазмообработанных тканей.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Панкратова, Елена Владимировна

Акгуальность работы. Красивый, легкий и удивительно практичный материал лен, являясь природным объектом, имеет сложную структуру и строение. Наличие в нем большого количества примесей, и в том числе лигнина, осложняет технологический процесс обработки льняных материалов. Цел-люлозсодержащие текстильные материалы перед процессами колорирования и заключительной отделки подвергаются подготовке с целью придания гидрофильных свойств и белизны путем удаления природных примесей и нанесенных в технологических процессах веществ (шлихты, замасливателей). Важно на стадии подготовки не только удалить примеси, но и обеспечить условия для максимального сохранения волокна. Как известно, существующие способы подготовки льняных тканей имеют значительные недостатки, основными из которых являются загрязнение окружающей среды хлорсодержащими веществами и значительная продолжительность некоторых стадий, входящих в общую технологическую схему. Поэтому совершенствованию процессов подготовки льняных материалов всегда уделялось большое внимание.

В области отделки текстильных материалов из природных волокон решение данной проблемы возможно путем использования плазмохимических технологий оптимально дополняющих химические методы воздействия на текстильный материал или частично заменяющих их. Низкотемпературная плазма (НТП) один из наиболее эффективных и экологически безопасных способов модификации поверхности различных материалов с ограниченным действием на более глубокие их слои. Плазмохимической обработке (ПХО) подвергаются целлюлозные и синтетические волокнообразующие полимеры. При этом отмечается увеличение капиллярности и смачиваемости хлопчатобумажных, синтетических и шелковых тканей, улучшение физико-механических показателей, повышение накрашиваемости, обработанных НТП, материалов.

В связи с тем, что в настоящее время существует несколько поколений промышленных плазмохимических установок, является актуальным проведение исследования по разработке новых и совершенствованию уже существующих технологий емделки льняных текстильных материалов, предварительно обработанных плазмой тлеющего разряда.

Работа выполнялась более 10 лет в соответствии с Государственной научно-технической программой "Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов" (подпрограмма 11 "Принципы и методы создания технологий химических веществ и материалов" 1995-98 гг.), с планами НИР МГТУ им. А.Н.Косыгина.

Целью работы являлось научное обоснование и разработка усовершенствованных способов подготовки и колорирования льняных тканей, обработанных низкотемпературной плазмой.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -исследование влияния условий плязмохимической обработки льняных тканей на изменение капиллярных свойств и выбор основных параметров обработки;

-изучение влияния обработки низкотемпературной плазмой на свойства льняных тканей;

-исследование изменений, происходящих в льняном материале под действием активных частиц плазмы;

-интенсификация существующих процессов подготовки суровых льняных тканей;

-разработка экономичного, ускоренного и экологически наиболее безопасного способа подготовки суровых (полубеленных в ровнице) льняных тканей;

-интенсификация процессов колорирования отбеленных плазмообрабо-танных льняных тканей.

Научная новизна. Показана эффективность применения НТП для отделки льняных материалов путем предварительной их обработки перед проведением процессов подготовки и колорирования. Проведено комплексное исследование изменений, происходящих в льняных материалах под воздействием плазмы тлеющего разряда.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

-установлены основные закономерности влияния условий IIXO (длительности обработки, силы и вида тока, расположения в зоне разряда, природы плаз-мообразующего газа и др.) на капиллярные и поверхностные свойства льняных тканей;

-впервые установлен механизм деструктирующего и окислительного воздействия НТП воздуха на изменение липидов и их фракционного состава в поверхностных мембранах клеток льна;

-на основе изученных впервые термических свойств полубелых и отбеленных плазмообработанных льняных тканей показано, что воздействие плазмы затрагивает наиболее термостойкие сопутствующие вещества льняного волокна;

-методом рентгеноструктурного анализа льняных тканей, обработанных плазмой, установлено отсутствие изменений кристаллической структуры во-локнообразующего полимера, подтверждающих поверхностное воздействие плазмы;

-на основе выявленных закономерностей воздействия плазмы на льняное волокно проведена интенсификация классического способа подготовки суровых (полубеленных в ровнице) тканей;

-впервые разработан экологически безопасный способ подготовки суровых льняных тканей, обработанных НТП;

-показано улучшение качества получаемых окрасок в процессах крашения и печатания отбеленных плазмообработанных льняных тканей.

Практическая значимость. Результаты научного обоснования возможности использования ПХО воплощены при разработке усовершенствованных способов подготовки и колорирования льняных текстильных материалов. При использовании предварительной обработки суровых льняных тканей НТП интенсифицирован гипохлоритно-пероксидный способ подготовки, еще использующийся на сегодняшний день на предприятиях льняной отрасли. При этом не только сокращается одна из стадий гипохлоритного беления, но и снижается концентрация данного реагента в рабочем растворе. способ подготовки, еще использующийся на сегодняшний день на предприятиях льняной отрасли. При этом не только сокращается одна из стадий гипохлоритного беления, но и снижается концентрация данного реагента в рабочем растворе.

Разработана безгипохлоритная технология подготовки льняных тканей, обработанных НТП. Это способствует улучшению экологической обстановки в отбельных цехах льноотделочных предприятий, а также экономии химических материалов. Наряду с этим качество готовой продукции не ухудшится.

Плазмохимическая обработка отбеленных льняных тканей позволяет повысить интенсивность и качество получаемых окрасок при крашении и печатании.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих научных мероприятиях:

-III международный конгресс "Наукоемкие технологии", г. Тверь, 1995г.;

-Всероссийская научно-техническая конференция "Современные технологии текстильной промышленности"(Текстиль-95),г.Москва,1995 г.;

-4 Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии ISTAPC-2005,r. Иваново, 2005 г.;

-1 Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии в индустрии текстиля",г.Москва, 2006 г.;

-1 Международная научно-практическая конференция "Нанотехнологии в индустрии текстиля", г. Москва, 2006 г.;

-конференция "Фагран-2006", г.Воронеж,2006 г.;

-369 семинар "Получение, исследование и применение низкотемпературной плазмы " имени профессора Л.С.Полака в ИНХС РАН, г. Москва, 2007 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 7 тезисов докладов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит: введение, литературный обзор, методическую часть, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список

Заключение диссертация на тему "Применение низкотемпературной плазмы для совершенствования технологии отделки льняных материалов"

ВЫВОДЫ

На основании оценки зависимостей изменения поверхностного состава льняного волокна, структурных и физико-механических показателей льняных текстильных материалов под действием активных частиц плазмы тлеющего разряда определены пути повышения эффективности процессов отделки данных материалов. Разработанные технические решения базируются на следующей совокупности научных результатов и технологических рекомендаций:

1. Проведен выбор условий плазмохимической обработки льняных материалов. Определены основные технологические параметры. Показано, что существующие промышленные установки для обработки в плазме КПР-180, КПР-270 отвечают всем экспериментально выбранным параметрам обработки льняных тканей.

2. Проведены комплексные исследования капиллярных свойств льняных тканей, предварительно прошедших обработку НТП.

Установлено, что после обработки в условиях плазмы происходит рост капиллярности как у суровых (в 2 раза), так и у отбеленных (на 35 %) льняных материалов. Определены наименьшие и наибольшие радиусы капилляров, также их доля в исследуемых образцах.

3. Степень деструкции льняного волокна в процессе ПХО определена по изменению ряда показателей, в том числе по изменению степени полимеризации. Выявлено, что обработка плазмой приводит к некоторому повышению данных значений, что объясняется преобладанием процессов сшивки над процессами деструкции, происходящим в текстильном материале.

4. При определении физико-механических показателей у исследуемых материалов установлено их увеличение. Это свидетельствует о поверхностном воздействии плазмы и изменении адгезионных характеристик льняных волокон, в связи с чем, увеличивается сила сцепления волокон в нити и нитей в ткани.

5. При исследовании поверхности льняных тканей, обработанных НТП, методом РЭМ показано, что видимые на микрофотографиях поверхностные отщепления являются нарушением целостности поверхностных мембран клеток льняного волокна.

6. Впервые проведено исследование содержания липидов в поверхностных мембранах клеток льняного волокна. Установлено, что ПХО приводит к разрушению липидов и соответственно снижению их общего содержания у сурового льна на 23,3%, а у отбеленного на 20%.

При определении фракционного состава липидов выявлено, что при обработки плазмой тлеющего разряда происходит увеличение содержания тех соединений, которые содержат гидроксильные и карбоксильные группы и снижение количества остальных. Это может быть объяснено протеканием окислительных процессов в воздушной плазме.

7. Методом ИК-спектроскопии показано, что ПХО, как суровой, так и отбеленной льняной ткани, влияет на изменение содержания функциональных групп в поверхностном слое льняного материала, особенно групп, характеризующих протекание окислительных процессов. Данные ИК-спектральных исследований подтверждены химическими методами определения содержания карбоксильных и альдегидных групп в исходной и плаз-мообработанной льняной ткани. Выявлено, что количество данных групп увеличивается в результате действия частиц плазмы.

8. При исследовании льняных тканей методом ТГА было установлено, что ПХО сурового льна приводит к снижению температуры термического разложения по сравнению с исходной не обработанной. Это свидетельствует о том, что в процессе плазмохимической обработки превращения претерпевает та часть веществ, присутствующих в суровом льне, которая наиболее трудно поддается термодеструкции. Сближение температур полного разложения и идентичности хода кривых ТГА у сурового плазмообработанного образца и образца отбеленного по стандартному режиму без плазменной обработки показало, что плазмохимическая обработка затрагивает те же вещества, что и процесс беления, но в меньшем количестве. Температуры термодеструкции исходной отбеленной и отбеленной и затем плазмообработанной ткани практически совпадают, что свидетельствует о действии плазмы на дополнительное удаление спутников и воздействие на целлюлозную составляющую.

9. Результаты рентгеноструктурного анализа исследуемых материалов показали, что плазма не нарушает пространственного порядка кристаллической решетки целлюлозы льна, как у суровых, так и у отбеленных тканей. Это является еще одним доказательством того, что воздействие плазмы ограничивается, в основном, поверхностным слоем обрабатываемого материала.

10. Разработана сокращенная технология гипохлоритно-пероксидного способа подготовки суровых льняных тканей. Показано, что предварительная ГТХО суровых льняных тканей позволяет интенсифицировать данный способ, еще использующийся на сегодняшний день на предприятиях льняной отрасли. Обработка НТП позволяет не только сократить одну стадию гипохлорит-ного беления, но и снизить его концентрацию в рабочем растворе в 3 раза. Показано, что усовершенствованная технология обеспечивает получение качественных отбеленных тканей.

11. Разработан экономичный, ускоренный и экологически наиболее безопасный способ подготовки суровых льняных тканей, прошедших предварительную обработку в НТП. Способ, включающий в себя четыре стадии обработки общей продолжительностью 2 часа 30 минут, не предусматривает использование хлорсодержащих отбеливателей. Экспериментально подтверждено повышение капиллярности и белизны, повышение сохранности целлюлозной составляющей волокнистого материала у льняных тканей, прошедших обработку плазмой.

12. Показана возможность использования ПХО отбеленных льняных тканей перед процессами колорирования. Оценены изменения свойств данных тканей в результате действия активных частиц плазмы. Доказано улучшение колористических характеристик исследуемых материалов, а также устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям.

Автореферат диссертации по теме "Применение низкотемпературной плазмы для совершенствования технологии отделки льняных материалов"

иазо55Э1е

ПАНКРАТОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛКИ ЛЬНЯНЫХ МАТЕРИАЛОВ

05.19.02. Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

003055916

Работа выполнена на кафедре химической технологии волокнистых материалов Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Садова С.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Измайлов Б.А.

кандидат технических наук, в.н.с. Переволоцкая В.К.

Ведущая организация: ИНХС РАН, г. Москва

Защита состоится « ¿6 » опрел'ÍL 2007 г в ;<У часов

на заседании диссертационного совета Д 212.139.02 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина. Автореферат разослан « » ма^/па 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, ^

профессор Кудрявин JI.A.

Введение '

Актуальность работы. Красивый, легкий и удивительно практичный материал лен, являясь природным объектом, имеет сложную структуру и строение. Наличие в нем большого количества примесей, и в том числе лигнина, осложняет технологический процесс обработай льняных материалов. Целлюлозсодержащие текстильные материалы перед процессами колорировашш и заключительной отделки подвергаются подготовке с целью придания гадрофильных свойств и белизны путем удаления природных примесей и нанесенных в технологически:« процессах веществ (шлихты, замасливателей). Важно на стадии подготовки не только удалить примеси, но и обеспечить условия для максимального сохранения волокна. Как известно, существующие способы подготовки льняных тканей имеют значительные недостатки, основными из которых являются загрязнение окружающей среды хлорсодержащими веществами и значительная продолжительность некоторых стадий, входящих в общую технологическую схему. Поэтому совершенствованию процессов подготовки льняных материалов всегда уделялось большое внимание.

В области отделки текстильных материалов из природных волокон решение данной проблемы возможно путем использования плазмохимических технологий оптимально дополняющих химические методы воздействия на текстильный материал или частично заменяющих их. Низкотемпературная плазма (НТО) один из наиболее эффективных и экологически: безопасных способов модификации поверхности различных материалов с ограниченным действием на более глубокие их слои. Плазмохимической обработке (ПХО) подвергаются целлюлозные и синтетические волокнообразующне полимеры. При этом отмечается увеличение капиллярности и смачиваемости хлопчатобумажных, синтетических и шелковых тканей, улучшение физико-механических, показателей, повышение накрашиваемости обработанных НТО материалов.

В связи с тем, что в настоящее время существует несколько поколений промышленных плазмохимических установок, является актуальным проведение исследования по. разработке новых и совершенствованию уже существующих технологий отделки льняных текстильных материалов, предварительно обработанных плазмой тлеющего разряда.

Работа выполнялась более 10 лет в соответствии с Государственной научно-технической программой "Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов" (подпрограмма 11 "Принципы и методы создания технологий химических веществ и материалов" 1995-98 гг.), с планами НИР МГТУ им. А.Н.Косыгина. 1

Целью работы являлось научное обоснование и разработка усовершенствованных способов подготовит и колорирования льняных тканей, обработанных низкотемпературной плазмой.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -исследование влияния условий плазмохимической обработки льняных тканей на изменение капиллярных, свойств и выбор основных параметров обработки;

-изучение влияния обработки низкотемпературной плазмой на свойства льняных тканей;

-исследование изменений, происходящих в льняном материале под действием активных частиц плазмы;

-интенсификация существующих процессов подготовки суровых льняных тканей;

-разработка экономичного, ускоренного и экологически наиболее безопасного способа подготовки суровых (полубеленных в ровнице) льняных тканей;

-интенсификация процессов колорирования отбеленных плазмообработанных льняных тканей.

Научная новизна. Показана эффективность применения НТП для отделки льняных материалов путем предварительной их обработки перед проведением процессов подготовки и колорирования. Проведено комплексное исследование изменений, происходящих в льняных материалах под воздействием плазмы тлеющего разряда.

Основные научные результаты заключаются в следующем: -установлены основные закономерности влияния условий ПХО (длительности обработки, силы и вида тока, расположения в зоне разряда, природы плазмообра-зующего газа и др.) на капиллярные и поверхностные свойства л ьняных тканей; -впервые установлен механизм деструктирующего и окислительного воздействия НТП воздуха на изменение липидов и их фракционного состава в поверхностных мембранах клеток льна;

-на основе изученных впервые термических свойств полубелых и отбеленных плазмообработанных льняных тканей показано, что воздействие плазмы затрагивает наиболее термостойкие сопутствующие вещества льняного волокна; -методом реттеноструктурного анализа льняных тканей, обработанных плазмой, установлено отсутствие изменений кристаллической сгруктуры волокнообразую-щего полимера, подтверждающих поверхностное воздействие плазмы; -на основе выявленных закономерностей воздействия плазмы на льняное волокно проведена интенсификация классического способа подготовим суровых (полубеленных в ровнице) тканей;

-впервые разработан экологически безопасный способ подготовки суровых льняных тканей, обработанных НТП;

-показано улучшение качества получаемых окрасок в процессах крашения и печатания отбеленных плазмообработанных льняных тканей.

Практическая значимость. Результаты научного обоснования возможности использования ПХО воплощены при разработке усовершенствованных способов подготовки и колорирования льняных текстильных материалов. При использовании предварительной обработки суровых льняных тканей НТП интенсифицирован гипохлоритно-перохсидный способ подготовки, еще использующийся на сегодняшний день на предприятиях льняной отрасли. При этом не только сокращается одна из стадий гипохлоритного беления, но и снижается концентрация данного реагента в рабочем растворе.

Разработана безгапохлоритная технология подготовки льняных тканей, обработанных НТП. Это способствует улучшению экологической обстановки в от-

бельных цехах льноотделочных предприятий, а также экономии химических материалов. Наряду с этим качество готовой продукции не ухудшится.

Плазмохимнческая обработка отбеленных льняных тканей позволяет повысить интенсивность и качес тво получаемых окрасок при крашении и печатании. Апробации работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих научных мероприятиях: -111 международный конгресс "Наукоемкие технологии", г. Тверь, 1995 г.; -Всероссийская научно-техническая конференция "Современные технологии текстильной промышленности"(Текстиль-95),г.Москва,1995 г.; -4 Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии IS-ТАРС-2005,г. Иваново, 2005 г.;

-1 Международная научно-практическая, конференция "Инновационные технологии в индустрии текстиля",г.Москва, 2006 г.;

-1 Международная научно-практическая конференция "Нанотехнологии в индустрии текстиля", г. Москва, 2006 г.; -конференция "Фагран-2006", г.Воронеж,2006 г.;

-369 семинар "Получение, исследование и применение низкотемпературной плазмы " имени профессора Л.С.Полака в ИЕЕХС РАН, г. Москва, 26 февраля 2007 г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 7 тезисов докладов.

Структура и оПъеи диссертационной работы. Диссертационная работа содержит: введение, литературный сбзор, методическую часть, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список литературы (141 наименование). Основная часть диссертационной работы изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 28 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ппсдеиии обоснованы актуальность работа, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая; значимость работы. 1 .Литературный обзор содержит 4 главы. В первой главе охарактеризовано строение и состав льняного воло.ша. Вторая глава посвящена химическим свойствам целлюлозы льна. В третьей г лаве рассмотрены процессы подготовки льняных тканей с применением хлорсодержащих отбеливателей. В четвертой главе даны основные понятия о низкотемпературной плазме и о ее свойствах. Также рассмотрена возможность использования обработки плазмой в отделке текстильных материалов различной природы.

2.Метгоднчсская часть содержит характеристику объектов исследования, методы проведения эксперимента. З.Экепернментальная часть включает 5 глав.

3.1. Выбор условий плазмохнмнческой обработки лышных тканей

Промышленные установки ке дают возможности выбора условий (силы тока, длительности обработки и др.), ввиду их постоянной работы в определенном режиме и требуемых значительных количеств текстильных материалов в заправке. Выбор условий обработки был проведен с использованием лабораторной установ-

ки типа «колпак». Варьировались следующие параметры: длительность, сила тока, вид тока (переменный и постоянный), положение образца в зоне разряда, а также природа плазмообразующего газа (аргон, азот, воздух, хлор). Оценку эффективности ПХО оценивали по изменению капиллярности исследуемых образцов отбеленной льняной ткани.

На основании всестороннего изучения влияния указанных выше условий обработки плазмой было найдено, что наиболее целесообразно в качестве плазмообразующего газа использовал, воздух, продолжительность ПХО льняной ткани должна быть < 30 с, сила тока не должна превышать 50 мА. Обработку льняной ткани, возможно, проводить как в постоянном, так и в переменном токе.

Дальнейшая обработка исследуемых образцов льняной ткани осуществлялась в промышленных условиях на КПР-180.

3.2. Исследование свойств льняных тканей, обработанных НТП

Установлено, что ПХО снижает показатели белизны. У суровых плазмообра-ботанных тканей эта величина снижается приблизительно на 4 % по сравнению с исходной тканью. Это связано с тем, что ПХО вызывает изменения поверхности и состава сурового льна. Происходит частично!; разрушение и модификация сопутствующих веществ льняного волокна, а также нанесенной в процессе ткачества шлихты. В случае отбеленной льняной ткани наблюдаемое снижение белизны у плазмообработанных образцов не превышало 1,5%. Такое изменение белизны не оказывало существенного влияния на колористические показатели тканей в последующих процессах колорировапия. Процессы подготовки и другие обработки в водных средах успешно протекают в случае высокой капиллярности ткани, что обеспечивает быстрое и равномерное нанесение текстильно-вспомогательных веществ на текстильные материалы. После обработки ткани в условиях плазмы

1- суровая; 2-плазмообработанная суровая; 3 - отбеленная; 4 - отбеленная плазмо -

обработаннзд.

Рис. 1 - Влияние обработки льняных тканей арт. С 550 на высоту подъема воды

по вертикальному образцу

Величина капиллярности возрастает приблизительно в 2 раза для суровых тканей, причем абсолютное значение указанного показателя зависит от артикула и поверхностной плотности материала. В случае отбеленных льняных тканей капиллярность возрастает в меньшей степени и при времени контакта с жидкостью 30 минут выше на 35%, чем у исходных льняных тканей в этих же условиях.

Исследование физико-механических показателей льняных тканей, обработанных НТП покачало, что плазмохимическая обработка не только не ухудшает прочностные показатели исследуемых образцов, но и увеличивает их (таблица 1).Это свидетельствует о том, что целлюлоза льна не подвергается существенной деструкции, и в целом ткань не претерпевает нежелательных изменений.

Таблица 1 - Изменение физико-механических показателей

Характеристика образца Разрывная нагрузка, Абсолютное удли- Истира-

Н нение, мм ние, цик-

по основе по утку по основе 1 по утку лы

Арт. С550

Суровая льняная ткань

- исходная 1045 1298 32,6 19,7 114

- пла.шообработанная 1188 1445 26,3 15,3 165

Отбеленная льняная ткань

- исходная 836 1123 22,8 25,3 107

- плазмэобработанная 947 1132 23,6 26,5 145

Арт. 760

Суровая льняная ткань

- исходная 902 867 29,3 17,8 137,5

-пла:шообработанная 958 907 32,5 23 НИ

3.3,Исследование изменений поверхности и структуры модифицированных

ЛЬНЯНЫХ ВОЛОКОН!

В условиях НТП на поверхности текстильного материала происходят различные ляазмохимяческие реакции, которые приводят к химической модификации поверхностного слоя (ПС) обрабатываемых волокон: изменяется его элементарный состав, появляются новые функциональные группы, происходят процессы деструкции и сшивки. О степени деструкции льняного волокна в процессе обработки плазмой судили по изменению вязкости медно-аммиачных растворов целлюлозы и рассчитанной средней степени полимеризации (таблица 2).Из литературных данных известно, что процессы, протекающие при обработке в плазме, носят свободно-радикальный характер и приводят к деструкции и сшивке, а также образованию новых функциональных групп в макромолекулах целлюлозы. 1

Полученные результаты показывают, что плазмохимическая обработка льняных материалов приводит к некоторому повышению значений удельной вязкости и соответственно степени полимеризации целлюлозы льна. Наиболее достоверным объяснением этому может служить то, что в приня-

тых условиях обработки происходящие процессы сшивки имеют преобладающее значение над процессами деструкции.

Характеристика образца Удельная вязкость, Т1га, Степень полимеризации

о 1» Исходная Обработанная НТП 1,30 1,38 2600 2716

0 1 ч и О в Исходная Обработанная НТП 0,64 0,70 1300 ¡400

Арт. 760 (Г? 1 Исходная Обработанная НТП 1,62 1,64 3236 3280

Определение содержания липидов в льняной ткани, обработанной низкотемпературной плазмой

В настоящее время имеется очень мало данных о составе поверхностных мембран клеток льняного волокна, содержащих липиды, а также межклеточном веществе (срединные пластины).

В связи с этим нами было проведено исследование содержания липидов в исследуемых образцах, а также их фракционного состава. В результате воздействия НТП при общем падении содержания липидов как в суровой, так и в отбеленной льняной ткани « на 20-23% происходит и изменение их фракционного состава (таблица 3).

Наименование компонента Содержание компонента, г/100 г льняной ткани

Характеристика образца

Суровая Суровая, обработанная Н'ГП Отбеленная Отбеленная, обработанная НТП

Моноглицериды 0,1368 0,1848 0,369 0,2716

Диглицериды 0,1413 0,2002 0,0405 0,026

Стерины 0,3906 0,2065 0,016 0,0052

Высшие алифатические спирты 0,0234 0,0329 0,025 0,03

Свободные жирные кислоты 0,0135 0,0182 0,043 0,066

Воски 0,0954 0,0126 - -

Эфиры стеринов 0,0387 0,0294 0,0055 -

Углеводороды 0,0567 0,014 - -

При обработке плазмой тлеющего разряда суровой льняной ткани отмечается повышение содержания моноглицеридов, диглицеридов, высших алифатических спиртов и свободных жирных кислот, то есть соединений, содержащих гидроксиль-ные и карбоксильные группы, что объясняется протеканием окислительных процессов в воздушной плазме. Содержание остальных компонентов (стеринов, восков, эфиров стеринов, углеводородов) существенно снижается, что связано с их окислением и деструкцией под воздействием активных частиц плазмы.

Сравнение фракционного состава липидов сурового и отбеленного волокна показало, что в процессе беления возрастает количество моноглицеридов и свободных жирных кислот, а содержание других компонентов (диглицеридов, стеринов, эфиров стеринов) значительно снижается. Содержание высших алифатических спиртов остается таким же. Наблюдается полное исчезновение восков и углеводородов. Происходящие изменения также свидетельствуют о значительном влиянии процесса беления на фракционный состав лигщдов.

Последующая плазмообработка отбеленной льняной ткани вызывает снижение количества моноглицеридов, диглицеридов, стеринов и вызывает возрастание в 1,5 раза количества свободных жирных кислот и незначительное повышение содержания алифатических спиртов, чго также свидетельствует об окислительном характере процессов, протекающих в воздушной плазме тлеющего разряда. Исследование льняных тканей, обработанных низкотемпературной плазмой, методом РЭМ

Электронно-микроскопические исследования поверхности волокон как исходных, так и плазмообработанных, показали, что на поверхности волокон можно наблюдать видимые изменения. Учитывая, что лен - волокно, имеющее клеточное строение, а как у любого биологического объекта, клетки льна окружены поверхностной мембраной можно полагать, что видимые на микрофотографиях поверхностные отщепления являются нарушением целостности поверхностных мембран.

Исследование льняных тканей методом ИК-спектроскопии Изменение состава поверхности льняного волокна п результате Г1ХО исследовали методом ИК-спектроскопии МНПВО. Установлено, что воздействие плазмы приводит к значительному возрастанию интенсивности поглощения в области ОН-групп (3600-3200 см'1), в области валентных колебаний С-Н в группах СН,СН2 (2800-2900 см"').Также резкие изменения претерпевает полоса 1730 см'1, которая относится к колебаниям С=0 в карбоксильных группах.

Исходя из результатов ИК-спектральных исследований, можно сделать вывод, что ПХО как суровых, так и отбеленных льняных тканей влияет на изменение содержания функциональных групп в поверхностном слое льняного материала, особенно групп, характеризующих протекание окислительных процессов. Данные ИК-спектральных исследований подтверждены химическим методом определения сод ержания карбоксильных и альдегидных групп в исходной и плазмообработанной льняной ткани. Показано, что количество данных групп значительно увеличивается в результате воздействия плазмы на лен (таблица 4).

Таблица 4 - Содержание альдегидных и карбоксильных групп в льняных тканях

Характеристика образца 1 Количество альдегидных 1 групп, % Количество карбоксильных групп, %

арт. С 550

Суровая льняная ткань 0,049 0,209

Плазмообработанная суровая льняная ткань 0,091 0,228

Отбеленная льняная ткань 0,095 0,065

Отбеленная плазмообработанная льняная ткань 0,115 0,125

арт. 760

Суровая льняная ткань 0,025 0,324

Плазмообработанная суровая льняная ткань 0,037 0,331

Исследование льняных тканей методом рентгеноструктурного анализа

Воздействие плазмы на исследуемых образцах методом рентгеновской дифракции выявить не удалось. Поскольку рентгеновская дифракция выявляет, прежде всего, кристаллическую фазу исследуемого материала, полученные результаты указывают на то, что плазма не воздействует на кристаллическую фазу полимера.

Исследование льняных тканей методом термогравиметрического анализа показало, что для плазмообработанного льняного образца температура полной термодеструкции ниже на 107°С по сравнению с температурой разложения исходной суровой льняной ткани. Установлено, что в процессе ПХО превращения претерпевает та часть веществ, присутствующих в суровом льне, в том числе лигнина, которая наиболее трудно поддается термодеструкции. Учитывая, что ПХО затрагивает поверхностный слой льняного волокна, можно предполагать, что лигнин и другие, сравнительно термостойкие вещества располагаются в его поверхностном слое.

При рассмотрении данных ТГА сурового плазмообработанного образца и образца отбеленного по стандартному режиму без плазменной обработки наблюдается сближение температур полного разложения (493°С и 475°С соответственно). Это указывает на то, что ПХО затрагивает те же вещества, что и процесс беления, но в меньшем количестве.

Температуры термодеструкции исходной отбеленной и отбеленной и затем плазмообработанной ткани очень близки и составляют 475°С и 472°С, соответственно. Таким образом, плазмообработка отбеленного льняного материала, в основном, направлена на дополнительное удаление спутников и воздействие на целлюлозную составляющую.

3.4. Разработка способов подготовки суровых (полубеленных в ровнице) льняных тканей с использованием НТП

3.4.1 .Интенсификация гипохлоритно-пероксидного способа подготовки суровых льняных тканей

Технология подготовки льна многоступенчатая и состоит из ряда трудоемких операций. В настоящее время на предприятиях льняной отрасли для беления суровой льняной ткани используется, ставший классическим, гииохло-ритно-пероксидный способ, включающий в себя продолжительные и многократно повторяющиеся стадии. В связи с этим в данной работе была исследована возможность сокращения продолжительности цгола подготовки льняных тканей за счет проведения предварительной обработки их низкотемпературной плазмой.

Исходной позицией при разработке новых технологических процессов являлось создание таких условий, при которых максимально удаляются нецеллюлозные примеси с целью получения оптимальных показателей белизны и капиллярности. Одним из наиболее важных этапов подготовки является процесс обработки ткани гипохлоритом натр ия в кислой среде, для более полного удаления костры. Учитывая разрушительное воздействие гипохлорита натрия на ткань и на основании предварительных исследований, было решено сократить время обработки этой стадии с 45 до 25 минут и концентрацию гипохлорита натрия (ЫаСЮ) до 1 г/л, а также исследовать возможность полного исключения шпохлоритной обработки. Беление в этом случае проводилось только с применением пероксида водорода (Н2О2). После проведения операций по полному и сокращенному режимам, а также без применения МаСЮ, исследовали влияние условий обработок на качественные показатели данных тканей (таблица 5).

Таблица 5"Качественные показатели отбеленных тканей арт. 760

Условия подготовки Капиллярность, мм Белизна по 51епзЬу Разрывная нагрузка, гс/нить Разрывное удлинение, мм Степень полимеризации

не подготовленная 20/63 ,52,2/50^8 1450/1560 8,12/10,23 3236/3280

Гипохлоритно-псрекиспый способ подготовки

подготовленная по полному циклу 106/108 79,9/82,6 896/1076 12,25/11,0 2700/2943

подготовленная по сокращенному циклу 92199 81,2/83,0 973/1105 10,07/8,97 2860/2960

подготовленная без гипохлорита натрия 90/93 62,4/65,4 1100/1169 8,97/10,72 2980/3150

Примечание: числитель-исходная льняная ткань; знаменатель-нлазмообработанная льняная ткань

За счет эффективного воздействия НТП на поверхность льна, ткань, подготовленная по разработанному сокращенном)' способу, приобретает лучшие показатели степени подготовки (белизна, капиллярность) при максимальном сохране-шш прочностных характеристик. Использование интенсифицированного способа подготовки может быть реализовано как для получения тканей с высокими показателями белизны, так и для тканей, идущих под процессы колорирования. 3.4.2. Разработка безгипохлорштого способа беления суровых льняных тканей. обработанных НТП

В настоящее время, особый интерес представляют разработка новых более экологически безопасных технологий подготовки льняных материалов без применения хлорсодержащих отбеливателей.

Исследованы современные способы подготовки льняных материалов по схемам, разработанным различными зарубежными фирмами (фирма «ЦХТ» Германия, фирма «Бенингер» Швейцария).

Недостатком всех указанных способов является достаточная продолжительность некоторых: стадий, входящих в общую схему. Плазменная обработка позволит интенсифицировать те стадии процессов, которые зависят от смачивания и по-

глощения технологических растворов. Нами была разработана усовершенствованная технология безгипохлоритной подготовки суровых льняных тканей.

Предлагаемая технология подготовки плазмообработанных льняных тканей позволила получить оптимальные значения качественных показателей и, как мы считаем, отличается от вышеуказанных тем, что все стадии обработки являются не очень продолжительными. При сравнении нашей схемы со схемами ф."Бенингер" нужно отметить, что в данных технологиях длительность стадии холодного пероксидного беления составляет от 16 до 20 часов (таблица 6).

Таблица 6- Качественные показатели льняных тканей арт.760, подготовленных по различным технологиям________

Условия подготовки и характеристика образца Общая продолжительность процесса, час Капиллярность, мм Белизна по 81епзЬу Разрывная нагрузка, гс/нигь

Технология ф."Бенингер" (с N3010) -исходная ткань 20,42 90 74 920

-обр. НТП 100 78 950

Технология ф."Бенингер" (без КаСЮ) -исходная ткань 20,25-36,33 104 63 970

-обр. НТП 108 68 990

Предлагаемая технология - обр. НТП 2,5 106 76 1100

Разработанная схема подготовки суровых льняных тканей обеспечивает полное исключение потребления хлорсодержащих окислителей, снижение экологической опасности производства и получение высококачественных готовых тканей с повышенной конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках.

3.5.Исследованме процессов колорирования: отбеленных льняных материалов, обработанных низкотемпературной плазмой

Выявленные закономерности в главе 3.3. показали, что плазмохимическую обработку льна целесообразно проводить и на отбеленных тканях в зависимости от поставленных задач. Обработка НТП отбеленного льна позволит интенсифицировать процессы колорирования.

3.5:1, Исследование процесса крашения льняных материалов, обработанных низкотемпературной плазмой

Изменение смачиваемости, состава функциональных групп, характера поверхности должно приводить к интенсификации процесса крашения. Для крашения образцов льняной ткани были использованы активные: красители с винил-сульфоновой активной группой.

Инструментальная оценка окрашенных образцов показала, что по интенсивности окраски плазмообработанные льняные ткани превосходят исходные.

Для количественной оценки нами была определена степень фиксации активных красителей на льняном волокне (таблица 7).

Как видно из таблицы 7 нлазмообработка способствует увеличению количества зафиксированного красителя на обработанном в плазме волокне, по сравнению с исходным образцом примерно в 1,5 раза.

Таблица 7 - Количество зафиксированного красителя на волокне

Характеристика образца Количество зафиксированного красителя, мг/г

Ремазоль красный шг Ремазоль оранжевый Ремазоль бирюзово-синий Б Ремазоль черный В Ремазоль сити

Исходный льняной образец 8,8 9,0 12,2 18,5 17,5

Плазмообрабтанный льняной образец - 14,7 14,1 18,0 29,0 27,5

Кинетика крашения (на примере ремазоля красного Ш1) была оценена по определению содержания красителя на волокне, причем для оценки количества ко-валентно-фиксированного красителя была предварительно выполнена тщательная мыловка образцов (рисунок 2).

Показно, что ковалентная: фиксация актизного красителя ремазоль красный Ш1 на плазмообработанной лышюй ткани выше, чем на исходной. Обработка низкотеитературной плазмой позволяет увеличить скорость крашения (в 1,7 раза) к повысить равновесную сорбцию активных красителей на льняной ткани на 30%.

О 20 40 60 ео 100 120 140 160 180 200 Т, МИН

I -- исходная; 2 - ялазмообработанная Рисунок 2 - Кинетика сорбции активного красителя ремазоль красный ЯК при крашении льняных тканей

При определении цветовых различий, у исследуемых образцов, установлено, что плазмообработанные льняные образцы для всех исследуемых марок красителей дают значимые величины по полному цветовому различию (ДЕ >3), что выгодно отличает их от исходных льняных образцов.

Определение устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям Качество получаемых окрасок характеризуется не только цветовыми характеристиками, но и устойчивостью этих окрасок к различным физико-химическим воздействиям (к стиркам, к сухом)' и мокром)' трениям). Показано, что обработка НИ1

не оказывает влияния на показатели устойчивости полученных окрасок к физико-химическим воздействиям (несмотря на более интенсивную окраску образцов). 3.5.2. Исследование процесса печатания льняных тканей, обработанных НТП

Для печатания образцов отбеленных и суровых (с серебристо-серой естественной окраской) льняных тканей были использованы активные винилсульфоно-вые красители отечественного производства. Было проведено печатание исходных и плазмообработанных образцов указанными красителями. Визуальная оценка напечатанных образцов показала, что образцы, обработанные в плазме, имели более четкий контур рисунка, интенсивность юс окрашивания не ухудшалась, а количество фиксированного красителя возрастало в 2-3 раза для суровых и в 1,35 раза для отбеленных тканей по сравнению с фиксацией красителя исходным образцом (таблица. 8).

. Таблица 8 - Количество зафиксированного красителя на льняной ткани

Ткань Фиксация красителя, мг/г Еолокна

Активный красно-коричневый 2КТ Активный темно-синий 2КТ Активный бирюзовый 23Т Активный красный 6СТ

Исходная суровая 3.38 4,37 -

Суровая, обработанная НТП 10,12 8,75 - -

Исходная отбеленная 9,25 4,35 7,50 9,25

Отбеленная, обработанная НТП 11,75 6,50 8,75 10,25

Таким образом, обработка отбеленной ткани в плазме дает возможность не только увеличите ее капиллярность, повысить интенсивность окраски, но и обеспечить получение качественного отпечатка на изнаночной стороне, что особенно важно для ряда изделий (полотенца, салфетки и др.).

ВЫВОДЫ

1. Проведен выбор условий плазмохимической обработки льняных материалов. Показано, что существующие промышленные установки для обработки в плазм® КПР-180, КПР-27С1 отвечают всем экспериментально выбранным параметрам обработки льняных тканей.

2. Проведены комплексные исследования капиллярных свойств льняных тканей, предварительно прошедших обработку НТП. Установлено, что после обработки в условиях плазмы происходит рост капиллярности кшс у суровых (з 2 раза), так и у отбеленных (на 35%) льняных материалов. Определены наименьшие и наибольшие радиусы капилляров, также их доля в исследуемых образцах.

3. Степень деструкции льняного волокна в процессе ПХО определена по изменению ряда показателей, в том числе по изменению степени полимеризации. Выявлено, что обработка плазмой приводит к некоторому повышению данных значений, что объясняется преобладанием процессов сшивки над процессами деструкции, происходящим в текстильном материале.

4. При определении физико-механических показателей у исследуемых материалов установлено их увеличение. Это свидетельствует о поверхностном воздействии плазмы и изменении адгезионных характеристик льняных волокон, в связи с чем, увеличивается сила сцепления'волокон в нити и нитей в ткани.

5. При исследовании поверхности льняных тканей, обработанных НТП, методом РЭМ показано, что видимые на микрофотографиях поверхностные отщепления являются нарушением целостности поверхностных мембран клеток льняного волокна.

6. Впервые проведено исследование содержания липидов в поверхностных мембранах клеток льняного волокна. Установлено, что ПХО приводит к разрушению липидов и соответственно снижению их общего содержания у сурового льна на 23,3%, а у отбеленного на 20%. При определении фракционного состава липидов выявлено, что при обработке плазмой тлеющего разряда происходят увеличение содержания тех соединений, которые содержат гидроксильные и карбоксильные группы и снижение количества остальных. Это может быть объяснено протеканием: окислительных процессов в воздушной плазме.

7. Методом ИК-спектроскопии показано, что ПХО, кате суровой, так: и отбеленной льняной ткани, влияет на изменение содержания функциональных групп в поверхностном слое льняного материала, особенно групп, характеризующих протекание окислительных процессов. Данные ИК-спектральных исследований подтверждены химическими методами определения содержания карбоксильных и альдегидных групп в исходной и плазмообработаниой льняной ткани. Выявлено, что количество данных групп уве личивается в результате действия частиц плазмы.

8. При исследовании льняных, тканей методом ТГА было установлено, что ПХО сурового льна приводит к снижению температуры термического разложения по сравнению с исходной. Это свидетельствует о том, что в процессе ПХО превращения претерпевает та часть веществ, присутствующих в суровом льне, которая наиболее трудно поддается гермодеструкции. Установлено, что плазмохимическая обработка затрагивает те лее вещества, что и процесс беления, но в меньшем количестве.

9. Результаты рентгеноструктурного анализа исследуемых материалов показали, что плазма не нарушает пространственного порядка кристаллической решетки целлюлозы льна, как у суровы?:, так и у отбеленных тааней. Это является еще одним доказательством того, что воздействие плазмы ограничивается, в основном, поверхностным слоем обрабатываемого материала.

10. Разработана сокращенная технология гипохлоритно-пероксидного способа подготовки суровых льняных тааней. Показано, что предварительная ПХО суровых льняных тканей позволяет интенсифицировать данный способ, сокращая при этом одну стадию гипохлоритного беления и снижая его концентрацию в рабочем растворе в 3 раза. Показано, что усовершенствованная технология обеспечивает получение качественных отселенных тканей.

11. Разработан экономичный, ускоренный и экологически наиболее безопасный способ подготовки суровых льняных тканей, прошедших предварительную обработку в НТП. Способ, включающий в себя четыре стадии обработки общей продолжительностью 2 часа 30 минут, не предусматривает использование хлорсодер-жащих отбеливателей.

12. Показана возможность использования обработки плазмой отбеленных льняных тканей перед процессами колорироваяия. Оценены изменения свойств данных

тканей в результате действия активных частиц плазмы. Доказано улучшение колористических харгастеристик исследуемых материалов, а также устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям.

Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Панкратова Е.В., Садова С.Ф. Воздействие тлеющего разряда на отбеленную и суровую льняую ткань. Ж. Текстильная промышленность, 1996, №3, с.32-34.

2. Панкратова Е.В., Митяева М.В., Садова С.Ф.. Интенсификация беления льняных материалов, обработанных низкотемпературной плазмой. Спецвыпуск .«Научный альманах» Ж. Текстильная пр-сть, 2005, №1-2, с.38-40.

3. Панкратова Е.В., Садова С.Ф. Воздействие плазменной обработки на крашение льняных тканей. Перспективы колорирования текстильных, материалов: Сб.н.-и. работ (Под ред. В.В.Сафонова)-М.: МГТУ, 2005.-с;83-87.

4. Панкратова Е.В., Митяева М.В., Садова С.Ф. Исследование возможности интенсификации процесса беления льняных материалов, обработанных НТП. 4-й Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии. г.Иваново. 13 -18 мая 2005 г. с.393-395.

5. Садова С.Ф., Гильман А.Б., Квач Н.М., Панкратова Е.В., Использование низкотемпературной плазмы для совершенствования технологии колорирования и заключительной отделки текстильных материалов. Сб. трудов 3 Межд. конф. «Наукоемкие химические технологии», г. Тверь, 1995 г. с.182-183.

6. Панкратова Е.В., Садова С.Ф.Совершенствование технологии подготовки льняных тканей. 1 Межд. н.-практическая конференция «ИнновЕщионные технологии в индустрии текстиля» г. Москва, МГТУ им. А.Н., БК-308, 7 апреля 2006, с.8-9. '

7. Панкратова Е.В., Садова С.Ф. Воздействие низкотемпературной плазмы на поверхность льняного волокна. Межд. конференция. «И AHO технологии в индустрии текстиля», г. М., МГТУ им. А.Н., БК-308, 7 октября 2006, с.82-84.

8. Панкратова Е.В., Плахотник Т.В., Садова С.Ф.Безгипохлоритное беление льняных тканей, обработанных низкотемпературной плазмой. Межд. н.-т. конф. «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленного региона (Лен-2,006)» г. Кострома,5-6 октября 2006 г., с.113.

9. Волков В.А., Садова С.Ф., Панкратова Е.В., Плахотник Т.В. Влияние плазменной обработки на смачивание и капиллярность льняной ткани. Сб. научных трудов «Фагран-2006», Воронеж, ВГУ, 2006, с. 105.

10. Панкратова Е.В., Садова С.Ф. Перспективы использования низкотемпературной плазмы для отделки льняных тканей. Веер. н.-т. конф.«Современные технологии текстильной промышленности» (Текстиль-1995)» г. М., МГТА им. А.Н.Косыгина. 17-18 ноября 1995 г. с.109-110.

11. Панкратова Е.В., Садова С.Ф. Изменение поверхности льняного волокна под действием плазмы тлеющего разряда. Ж.Изв. ВУЗов. Техн. текст, пром-сти, 2007.-№6С.- С.61-64.

Подписано в печать 22.03.07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 11Г Тираж 80 МГТУ км. А.Н. Косыгина, 119071, N4ocke2, ул. ^Лалая Калулгг,,/'а.<* '