автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Научно-методическое обеспечение декларирования промышленной безопасности опасных производственных объектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лыков, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРАВОВЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ
ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Международные нормативные правовые акты, регулирующие процедуру декларирования промышленной безопасности
1.2. Анализ международного опыта правового и нормативного регулирования процедуры декларирования промышленной безопасности
1.3. Российские нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру декларирования
1.4. Выводы
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1. Характерные аварии
2.2. Химически опасные объекты, процессы и технологии
2.3. Химически опасные вещества и их классификация
2.4. Методические особенности анализа опасностей при декларировании химически опасного объекта
2.5. Выводы
Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ ПРИ НОРМАТИВНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Принципы научного обоснования требований промышленной безопасности при разработке нормативных документов
3.2. Научное обоснование требований промышленной безопасности к факельным системам
3.3. Научное обоснование требований безопасности к наземным складам жидкого аммиака
3.4. Научное обоснование требований безопасности к складам сжиженных углеводородных газов
3.5. Выводы
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ В ПРАКТИКЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
4.1. Опыт декларирования промышленной безопасности химически опасных объектов Москвы
4.2. Опыт экспертизы деклараций промышленной безопасности химически опасных объектов Москвы
4.3. Практическое применение результатов оценки опасности аммиачных холодильных установок
4.4. Выводы
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Лыков, Сергей Михайлович
Проблемы обеспечения промышленной безопасности на этапе формирования рыночных отношений приобретают решающее значение. От их решения зависит не только успешная работа и экономическая устойчивость конкретного предприятия или отрасли народного хозяйства, но и общее состояние национальной безопасности России. В настоящее время положение с обеспечением промышленной безопасности на производствах весьма неблагополучно. Такая ситуация обусловлена, в частности, следующими факторами [1-3]:
- переход от отраслевого управления экономикой к функциональному с ликвидацией ряда министерств и ведомств привел к потере централизованного управления безопасностью, в том числе ослабил функции технического нормирования;
- появление предприятий с различными формами собственности, особенно малого и среднего бизнеса в отсутствии правовых норм, затруднило осуществление государственного регулирования промышленной безопасности с применением традиционных методов надзора и контроля;
- отсутствие инвестиций в промышленность, сложное финансовое положение многих промышленных предприятий не позволяет им обновлять основные производственные фонды и вынуждает использовать устаревшее и зачастую опасное оборудование, т.е. пренебрегать мерами обеспечения безопасности, которые требуют дополнительных затрат;
- снижение квалификации и уровня подготовки кадров по вопросам промышленной безопасности в отраслях из-за практической ликвидации отраслевых систем повышения квалификации.
Наблюдаемая в последнее время тенденция роста производственного потенциала, отмеченная в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации [4], а также внедрение технологических процессов, использование которых позволит выпускать 4 конкурентно способную продукцию, неизбежно приведет к возрастанию риска возникновения аварийных ситуаций обусловленного следующими причинами [25,6]:
- запуск на полную мощность цехов и производств, которые длительное время либо простаивали, либо работали с низкой нагрузкой может привести к нестабильным переходным режимам работы оборудования, которые представляют опасность с точки зрения выхода параметров технологических процессов за предельно-допустимые;
- снижение квалификации обслуживающего персонала из-за утраты необходимых навыков в результате длительных простоев производств, либо из-за оттока квалифицированных кадров с предприятий;
- игнорирование многими новыми руководителями уроков аварий, их некомпетентности в решении вопросов обеспечения безопасности работ.
В нашей стране развитие промышленности было связано с чрезвычайно высоким ростом энергонасыщенности предприятий, неравномерным сосредоточениям их в отдельных регионах, значительным укрупнением единичных мощностей агрегатов и производств, что в свою очередь приводило к резкому увеличению масштабов отгрузки, увеличению объемов хранения опасных химических веществ на товарно-сырьевых и промежуточных складах.
Экономически выгодное, но нерациональное с точки зрения обеспечения безопасности населения, размещение химико-технологических комплексов на территории России, чрезмерная их концентрация в некоторых регионах обусловили образование крупных промышленных центров, примыкающих непосредственно к селитебной части городов, что привело к росту не только производственного, но и социального риска, связанного с возможностью возникновения крупных аварий техногенного характера [7]. К таким центрам можно отнести промышленные комплексы г.г. Ярославля, Перми, Березняков, Волгограда, Самары, Новокуйбышевска, Салавата, Уфы, Стерлитамака, Кемерово, Дзержинска, Новомосковска и многих других 5 городов.
Ряд крупных аварий и катастроф, произошедших в последние 20— 30 лет за рубежом (Фликсборо, Бхопал) [51], на Российских предприятиях и предприятиях бывшего СССР (Чернобыльская АЭС, хранилище жидкого аммиака в Ионаве, установка каталитического риформинга в Ярославле, магистральный продуктопровод под Уфой) и на других объектах, показали реальную опасность, возникающую при эксплуатации промышленных объектов, привели к пониманию необходимости объективной оценки опасности тех или иных конкретных химических производств, технологий, оборудования, систем защиты от промышленных аварий и катастроф [8, 9].
Снятие ограничений на доступ к информации об авариях и катастрофах позволило средствам массовой информации привлечь внимание общественности к проблемам промышленной безопасности. Информация о возможных авариях необходима не только заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, аварийно-спасательным службам, а также средствам массовой информации и общественности. Оперативное представление такой информации возможно только в тех случаях, когда предприятия заранее готовятся к возможным авариям, проводят анализ опасности и риска, разрабатывают превентивные мероприятия, включая планы локализации и ликвидации последствий аварий. Мировой опыт показывает, что требования по представлению указанной информации должны устанавливаться в законодательных и иных нормативных правовых актах.
Создание новой нормативной правовой базы, основанной на более эффективных путях решения проблем повышения промышленной безопасности [2, 8- 10], потребовало введения новых методов управления промышленной безопасностью, одним из которых стало лицензирование деятельности, связанной с опасными производственными объектами. Зависимость получения лицензии (разрешения) от выполнения определенных условий, устанавливаемых при выдаче лицензий, хотя и 6 вынуждает предприятия более строго придерживаться правил и норм промышленной безопасности, но не ставит перед ними цели снижения риска возникновения аварий и катастроф. Эта задача решается путем проведения анализа опасности конкретного предприятия, производства, установки в процессе проведения процедуры декларирования промышленной безопасности, разработке на этой основе рекомендаций по снижению риска и принятию решений по их выполнению. Декларирование позволяет систематизировать информацию об обеспечении промышленной безопасности на предприятии и принимать обоснованные решения по снижению риска техногенных аварий и катастроф в конкретном регионе [11].
В декларации промышленной безопасности приводится фактическая информация об опасном производственном объекте, позволяющая определить характер и масштабы использования опасных веществ и процессов, а также меры, направленные на безопасное функционирование промышленного объекта. Предприятие в декларации безопасности ранжирует и описывает все возможные промышленные аварии, оценивает их вероятность и масштабы последствий, регламентирует действия по локализации и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций [11].
Данная работа посвящена разработке и совершенствованию методологических и нормативных основ процедуры декларирования промышленной безопасности химически опасных объектов, основанных на опыте декларирования конкретных предприятий и разработке научно -обоснованных требований промышленной безопасности к некоторым типовым химико-технологическим процессам и установкам.
Актуальность темы обосновывается современными тенденциями развития общественных отношений, основанных на понимании реальных масштабов крупных промышленных аварий; переходом к проектированию, созданию и эксплуатации производственных объектов на базе новых 7 критериев и методов анализа опасности и риска, регламентированных нормативными правовыми актами; отсутствием в отечественной практике достаточного опыта проведения декларирования промышленной безопасности, недостаточностью нормативной базы для оценки опасности химически опасных объектов, необходимостью оказания научно-методической помощи разработчикам деклараций безопасности при декларировании типовых химически опасных объектов.
Основная идея работы заключается в совершенствовании научно-методических основ и нормативной регламентации нового элемента государственного регулирования промышленной безопасности -декларирования промышленной безопасности опасных производственных объектов на примере химически опасных объектов - аммиачных холодильных установок, складов жидкого аммиака, хлора, сжиженных углеводородных газов, которые часто приближены к городской застройке или расположены в селитебной зоне городов и поселков и создают реальную угрозу поражения населения при возникновении аварий.
Целью работы является получение объективной оценки опасности химически опасных объектов на основе разработки методических подходов и опыта практического внедрения декларирования промышленной безопасности.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- уточнение порядка разработки, структуры и состава декларации промышленной безопасности;
- научное обоснование принципов идентификации химически опасных объектов;
- определение особенностей декларирования и разработка методологии оценки опасности химически опасных объектов;
- обоснование технических решений по повышению безопасности аммиачных холодильных установок на основании практической разработки 8 и экспертизы деклараций промышленной безопасности;
- оценка опасности и разработка нормативного обеспечения промышленной безопасности складов жидкого аммиака и сжиженных углеводородных газов, факельных систем сброса горючих и токсичных газов.
Научная новизна работы:
1. Разработаны и апробированы научно обоснованные методы и принципы оценки опасности при декларировании промышленной безопасности химически опасных объектов.
2. Сформулировано требование о приоритетности обеспечения безопасности при проектировании и создании новых складов жидкого аммиака перед технико-экономическими показателями строительства, которое нашло отражение в нормативном документе Госгортехнадзора России.
3. На основе практики декларирования сформулированы и нормативно закреплены требования промышленной безопасности к объектам изотермического хранения сжиженных углеводородных газов.
4. Научно обоснованы и сформулированы новые требования промышленной безопасности к факельным системам сброса горючих и токсичных газов для химико-технологических процессов.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что проведенные автором исследования легли в основу ряда действующих нормативных документов Госгортехнадзора России, регламентирующих процедуру декларирования промышленной безопасности, устанавливающих требования по устройству и безопасной эксплуатации для складов жидкого аммиака и сжиженных углеводородных газов, факельных систем.
При решении поставленных задач в работе использовались следующие методы научного исследования: методы сбора и обработки данных —описание, обобщение, классификация, анализ и синтез; принципы и правила создания нормативных правовых актов; методы математической 9 статистики, системного подхода и системного анализа. Расчеты и моделирование проведены с использованием вычислительной техники.
Основу исследований составили теоретические и практические труды в области промышленной безопасности и охраны труда ряда отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как:
В.Л.Бард, М.В.Бесчастнов, Д.Я.Вишняков, Б.Е.Гельфанд, А.Н.Елохин, Е.В.Кловач, А.В.Куликов, М.В.Лисанов, В.Маршалл, Н.А.Махутов, А.С.Печеркин, В.А.Рябов, В.С.Сафонов, В.И.Сидоров, С.И.Сумской, В.К.Шалаев, А.А.Шаталов, А.А.Швыряев, А.И.Эльнатанов и многих других ученых и специалистов.
Реализация работы:
Результаты работы нашли практическую реализацию в следующих нормативных документах в области промышленной безопасности:
- ПБ 09-12-92 Правила устройства и безопасной эксплуатации факельных систем (утверждены Госгортехнадзором России 21.04.92);
- ПБ 03-182-98 Правила безопасности для наземных складов жидкого аммиака (утверждены Госгортехнадзором России 26.12.97);
- ПБ 03-110-96 Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением (утверждены Госгортехнадзором России 13.06.96);
- РД 04-271-99 Положение о порядке прохождения поступающих в Госгортехнадзор России деклараций промышленной безопасности (утверждено приказом Госгортехнадзора России от 11.03.99г. № 44);
- РД 03-315-99 Положение о порядке оформления декларации промышленной безопасности и перечне сведений, содержащихся в ней (утверждено постановлением Госгортехнадзора России от 07.09.99 № 66);
- ПБ 03-314-99 Правила экспертизы деклараций промышленной безопасности (утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 07.09.99 № 65);
- РД 03-357-00 Методические рекомендации по составлению
10 деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта (утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 26.04.00 № 23).
Основные принципы оценки опасностей и требования вышеуказанных нормативных документов использовались автором при разработке деклараций промышленной безопасности 14 предприятий, эксплуатирующих химически опасные объекты, в том числе «Ухтинский нефтеперерабатывающий завод», «Саянскхимпром», НПО «Энергомаш», Московский мясокомбинат «МИКОМС», АОЗТ «Москворецкое», Очаковский молочный завод, Лианозовский молочный комбинат, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, АООТ «Бабаевское», Бирюлевский мясоперерабатывающий комбинат. Для двух предприятий (трубопроводная система ЗАО КТК-Р и производственная площадка газонаполнительной станции и автомобильной газозаправочной станции в Гурьевском районе Калининградской обл.) декларации промышленной безопасности разрабатывалась в составе проекта.
Автор принимал непосредственное участие в проведении экспертизы 30 деклараций промышленной безопасности, разработанных другими организациями, в том числе ГПО «Уралвагонзавод», Орскнефтеоргсинтез, ОАО «НОРСИ», АО «Корунд», Москворецкий пивоваренный завод, фабрика «Красный Октябрь», АООТ «АРТРАНС», Рублевская, Восточная, Западная Северная водопроводные станции, АООТ «Колорос», Екатеринбурское муниципальное предприятие «Водоканал», 12 кустовых баз сжиженных углеводородных газов, входящих в состав ГУП «СГ-транс» и др.
Материалы работы докладывались на Всероссийском совещании по охране и безопасности труда (Москва, 1996) и 4-ой Международной конференции «Промышленная безопасность» (Москва, 1998).
Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных печатных работах. Кроме того, результаты работы нашли отражение в 7 действующих нормативных документах и 34 отчетах о научно
11 исследовательских работах, касающихся вопросов обеспечения промышленной безопасности химически опасных объектов.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников из 169 наименований. Содержит 140 стр., 52 таблицы, 26 рисунков и включает приложение на 61 стр.
12
Заключение диссертация на тему "Научно-методическое обеспечение декларирования промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Основные результаты работы реализованы в 7 действующих нормативных и методических документах, утвержденных Госгортехнадзором России, в декларациях промышленной безопасности 14 химических предприятий и 30 заключениях экспертизы по декларациям промышленной безопасности химически опасных объектов.
Результаты исследований опасностей химически опасных объектов использованы при подготовке докладов Госгортехнадзора России Правительству Российской Федерации и Правительству Москвы.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований предложено решение актуальной задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение -повышение защищенности жизненно важных интересов общества и государства от угрозы возникновения крупных аварий на химически опасных объектах путем разработки методологии оценки опасности и практического внедрения нового эффективного инструмента государственного регулирования - декларирования промышленной безопасности.