автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Научно-методические основы нормативного регулирования промышленной безопасности
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шалаев, Валерий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Зарубежный опыт регулирования промышленной безопасности.
1.2. Регулирование промышленной безопасности в России.
1.3. Проблемы нормативного регулирования промышленной безопасности.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Понятия нормативного регулирования и нормативного документа.
2.2. Основные понятия в области промышленной безопасности.
2.2.1. Промышленная безопасность.
2.2.2. Опасные производственные объекты.
2.2.3. Технические устройства.
2.2.4. Эксплуатация опасных производственных объектов.
2.3. Отнесение отдельных объектов к категории опасных производственных объектов.
2.4. Правовое регулирование регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре
2.5. Применение общероссийских классификаторов при регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов.
2.6. Правовое регулирование деятельности в области промышленной безопасности.
2.7. Правовое регулирование лицензирования деятельности в области промышленной безопасности
2.8. Правовое регулирование и полномочия органов власти в области промышленной безопасности.
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ НОРМАТИВНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Состояние и проблемы нормативного технического регулирования.
3.2. Основные понятия в сфере технического регулирования.
3.3. Требования промышленной безопасности и требования технических регламентов.
3.4. Организационные требования в сфере технического регулирования.
3.5. Подтверждение соответствия требованиям технических регламентов.
3.6. Использование международных документов при разработке технических регламентов.
3.7. Использование нормативных документов при разработке технических регламентов.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
4.1. Разработка и редактирование Комментария к Закону о промышленной безопасности.
4.2. Составление Терминологического словаря по промышленной безопасности.
4.3. Подготовка Краткого пособия по разработке проектов специальных технических регламентов.
4.4. Подготовка Положения о порядке разработки (пересмотра), введения в действие нормативных документов Госгортехнадзора России и согласования нормативных документов других федеральных органов исполнительной власти.
4.5. Формирование библиографических и полнотекстовых баз данных нормативных документов Госгортехнадзора России.
4.6. Информирование о нормативных документах Госгортехнадзора России.
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шалаев, Валерий Константинович
Аварии, связанные с выбросами горючих, взрывоопасных и токсичных веществ, иногда происходящие на промышленных объектах, могут приводить к негативным последствиям (гибели людей и животных, разрушениям, загрязнению окружающей среды и экономическому ущербу), сопоставимым с негативными последствиями природных явлений [1]. Особую опасность для жизни и здоровья людей представляют аварии на химически опасных объектах, под которыми понимаются [2] объекты, на которых хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества. Безопасность таких объектов, как за рубежом, так и в России регулируется, в значительной мере, государством, государственными органами. В результате происшедших и происходящих в России преобразований в экономической и административной сфере изменились условия, в которых функционируют промышленные объекты, в том числе изменились отношения, связывающие государство с субъектами хозяйственной деятельности. Техника и технологии, использовавшиеся на опасных производственных объектах в СССР, не претерпели в Российской Федерации таких кардинальных изменений, какие произошли с общественными отношениями, с формами и методами государственного регулирования безопасности в промышленности. Такое регулирование, сложившееся в условиях плановой экономики, оказалось неэффективным при переходе к рыночным отношениям, что могло послужить одной из причин увеличения числа аварий и несчастных случаев на производстве, наблюдавшегося в 1992 - 1994 годах по сравнению с 1991 г. [3].
В условиях продолжающегося реформирования экономики, изменения условий ее функционирования большое значение, наряду с техническими и технологическими аспектами обеспечения промышленной безопасности, приобрели вопросы ее правового обеспечения и реализации правовых норм, установленных в законодательстве в области промышленной безопасности.
Принятый в 1997 г. Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" [4] (далее - Закон о промышленной безопасности) законодательно закрепил основные формы и методы государственного регулирования промышленной безопасности опасных производственных объектов, в том числе, в значительной мере, химически опасных производственных объектов. Это привело к необходимости пересмотра и развития существующей правовой и нормативной базы регулирования промышленной безопасности, состоящей из подзаконных правовых актов и нормативных технических документов. Это потребовало также создания соответствующей методической базы, поскольку реализация норм законодательства по промышленной безопасности эффективна лишь при наличии методических основ управления этой безопасностью [5].
Некоторые вопросы, связанные с обеспечением промышленной безопасности, регулируются другими федеральными законами. К числу таких основных законов можно отнести Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" [6] (далее - Закон о лицензировании) (вопросы лицензирования видов деятельности в области промышленной безопасности, в том числе лицензирования деятельности по эксплуатации химически опасных производственных объектов), Федеральный закон "О техническом регулировании" [7] (далее - Закон о техническом регулировании) (вопросы установления требований, обеспечивающих промышленную и химическую безопасность), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [8] (вопросы административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности).
Отдельные положения как Закона о промышленной безопасности, так и других указанных законов не являются нормами прямого действия, а предусматривают принятие подзаконных актов. Каждый из этих законов устанавливает определенные правовые нормы в сфере их действия. Содержание понятий и правовых норм, установленных в каком-то из этих законов, и их взаимосвязь с понятиями и правовыми нормами других законов не всегда очевидны и, зачастую, нуждаются в анализе и осмыслении, что необходимо как для выполнения самих законов, так и для разработки, принятия, применения и выполнения подзаконных актов, необходимых для реализации этих законов. Особый интерес представляют проблемы, связанные с реализацией Закона о техническом регулировании, который внес много нового и пока непривычного в сферу нормативного регулирования безопасности, в том числе, промышленной безопасности и химической безопасности.
Практическая реализация норм законодательства в области промышленной безопасности иногда вызывает затруднения и может быть связана со спорными ситуациями. Несоответствующая реализация законодательства может приводить либо к излишне жесткому, либо к недостаточному регламентированию деятельности в области промышленной безопасности. В первом случае будут создаваться неоправданные препятствия этой деятельности, во втором - она может стать неприемлемо опасной для общества. В связи с этим является актуальным решение проблем, связанных с нормативным регулированием промышленной безопасности, и разработка нормативно-методических основ обеспечения этой реализации.
Настоящая работа направлена на решение проблем, связанных с нормативным регулированием промышленной безопасности, и разработку методического обеспечения этого регулирования. Она посвящена анализу законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, выявлению содержания понятий и правовых норм в этой области, их взаимосвязи, разработке на этой основе нормативных правовых актов, предназначенных для реализации указанного законодательства, разъяснений по его применению и выполнению в форме справочных пособий, а также подготовке материалов, необходимых для информирования органов власти и организаций - хозяйствующих субъектов о состоянии нормативного правового регулирования в области промышленной безопасности. Она является частью работ, проводившихся в ФГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" по правовому обеспечению в области промышленной безопасности. При анализе законодательства использовался метод "от общего - к частному", когда анализ общих норм конкретизировался для химически опасных производственных объектов.
В значительной степени работа направлена на правовую и информационную поддержку деятельности Госгортехнадзора России -федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности. Она проводилась в основном до происшедшего в 2004 г. преобразования Госгортехнадзора России в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, однако полученные результаты могут представлять общий интерес, независимо от названия органа власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности.
Целью работы является научное обоснование методов нормативного регулирования в области промышленной безопасности и создание условий для реализации правовых норм, установленных законодательством в области промышленной безопасности, в том числе, в отношении химически опасных производственных объектов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи: анализ законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области промышленной безопасности, лицензирования отдельных видов деятельности и технического регулирования; выявление взаимосвязи правовых норм, установленных в области промышленной безопасности, лицензирования отдельных видов деятельности и технического регулирования, в том числе в отношении химически опасных производственных объектов; разработка и совершенствование нормативной правовой и методической базы регулирования промышленной безопасности. Научные положения, выдвигаемые на защиту: научно-методические основы нормативного регулирования в области промышленной безопасности при реализации Закона о промышленной безопасности; научно-методические основы нормативного регулирования в области промышленной безопасности при реализации Закона о лицензировании; научно-методические основы нормативного технического регулирования в области промышленной безопасности при реализации законодательства о техническом регулировании; принципы и методология идентификации опасных производственных объектов и их регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов; методология разработки технических регламентов с использованием требований действующих нормативных документов; методическое и информационное обеспечение нормативного регулирования промышленной безопасности.
Научная новизна работы заключается в следующем: исследовано и раскрыто содержание ряда понятий законодательства в области промышленной безопасности и в сфере технического регулирования; исследованы и выявлены взаимосвязи требований промышленной безопасности с правовыми нормами в сферах лицензирования и технического регулирования; впервые обоснованы и разработаны общие требования к идентификации и регистрации опасных производственных объектов; обоснованы и разработаны общие требования к деятельности в области промышленной безопасности; впервые обоснована и разработана схема анализа требований действующих нормативных документов для их использования при разработке технических регламентов, примененная для анализа требований к производству, хранению, транспортированию и применению хлора; создано методическое и информационное обеспечение нормативного регулирования промышленной безопасности, включая информационную базу нормативных документов федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности. Личный вклад автора заключается в: постановке задач, выборе методов и направлений исследования; анализе и раскрытии ряда понятий, используемых при нормативном регулировании в области промышленной безопасности и в сфере технического регулирования; разработке основных положений, связанных с нормативным регулированием в области промышленной безопасности и в сфере технического регулирования; разработке принципов и основных положений идентификации опасных производственных объектов, включая химически опасные производственные объекты, и их регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов; выявлении и обобщении основных положений, регулирующих деятельность в области промышленной безопасности; обосновании и конкретизации полномочий органов власти в области промышленной безопасности; обосновании и разработке схемы анализа требований действующих нормативных документов для их использования при разработке технических регламентов, ее применении для анализа требований к производству, хранению, транспортированию и применению хлора; разработке методического и информационного обеспечения нормативного регулирования промышленной безопасности, включая составление Терминологического словаря по промышленной безопасности, создание и ведение информационной базы нормативных документов федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности.
Практическое значение результатов исследований:
1. При участии автора разработаны проекты нормативных правовых актов и нормативных документов, устанавливающих требования промышленной безопасности и принятых в установленном порядке: а) Федеральный закон от 10.01.03 № 15-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" // Российская газета, 2003 № 5; б) Постановление Правительства Российской Федерации от 24.11.98 № 1371 "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов" // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 48, ст. 5938; в) Положение о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведении государственного реестра (РД 03-294-99), утвержденное постановлением Госгортехнадзора России от 03.06.99 № 39 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, № 30; г) Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 № 61-А // Российская газета, 2002, №231; д) Положение о порядке разработки (пересмотра), введения в действие нормативных документов Госгортехнадзора России и согласования нормативных документов других федеральных органов исполнительной власти (РД 04-424-01), утвержденное приказом Госгортехнадзора России от 06.11.01 № 147; е) Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов (РД 03-260-99), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 25.01.99 № 10.
2. Результаты работы использованы также при подготовке информационно-справочных изданий: а) Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Безопасность промышленного комплекса / Колл. авт. -М.: МГФ "Знание", ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность", 2002. - 464 с. б) Комментарий к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 № 116-ФЗ (4 издания 2001 - 2004 годов); в) Терминологический словарь по промышленной безопасности / В.К.Шалаев. - М.: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России", - 2004. - 376 е.; г) Шалаев В.К. Краткое пособие по разработке проектов специальных технических регламентов. - М.: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России", 2004. - 40 е.; д) Перечни действующих нормативных документов Госгортехнадзора России (4 издания 2001 - 2004 годов) е) Полнотекстовая база данных "Требования промышленной безопасности и охраны недр" на компакт-диске (19 выпусков 1999 - 2004 годов).
3. Результаты работы практически реализованы в 1999 -2004 годах при проведении идентификации опасных производственных объектов и их регистрации федеральными органами исполнительной власти в государственном реестре опасных производственных объектов, а также при разработке и принятии нормативных правовых актов федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы современные методы сбора и обработки информации - ее анализ и синтез, выявление закономерностей и противоречий, описание, обобщение; для реализации полученных результатов применялись принципы и правила создания нормативных правовых актов и информационных систем.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 13 конференциях, совещаниях, семинарах:
Общероссийском совещании по охране и безопасности труда (Москва, 3 - 5 июня 1996 г.);
Четвертой Международной конференции "Промышленная безопасность" (Москва, 9-11 сентября 1998 г.);
Семинаре "Формирование и функционирование системы управления промышленной безопасностью в промышленной структуре" (Москва, 22 - 25 ноября 1999 г.);
Втором научно-техническом семинаре "Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан" (Уфа, 30 ноября 1999 г.);
Семинаре-совещании технических руководителей и специалистов газораспределительных организаций России (пос. Голицыно, 27-31 марта 2000 г.);
Тематическом семинаре "Регистрация опасных производственных объектов. Страхование гражданской ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов" (Москва, 28 - 29 ноября 2000 г.);
Втором Всероссийском семинаре "Проблемы управления промышленной безопасностью" (Москва, 6 февраля 2001 г.);
Тематическом семинаре "Проблемы подготовки и аттестации по промышленной безопасности работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты" (Москва, 26 - 28 марта 2001 г.);
Всероссийской научно-практической конференции "Промышленная безопасность" (Москва, 10 декабря 2001 г.);
Тематическом семинаре "Проблемы разработки, внедрения и функционирования систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты" (Москва, 26 ноября 2002 г.);
Московской научно-практическая конференции "Взрывоустойчивость и взрывобезопасность промышленных, транспортных и гражданских объектов" (Москва, 16-18 декабря 2002 г.);
Международной научно-практической конференции "Промышленная безопасность" (Москва, 9 июня 2003 г.);
Тематическом семинаре "Техническое регулирование и промышленная безопасность" (Москва, 16 июня 2004 г.).
Результаты исследований докладывались также при проведении предаттестационной подготовки по промышленной безопасности работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России, проводившейся в ФГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" в 1999 - 2004 годах.
Публикации. Общее количество научных публикаций - 77. Основные положения диссертации опубликованы в 36 печатных работах, включающих 18 статей, 1 монографию, 1 брошюру, 4 издания справочника (комментария). Кроме того, результаты работы нашли отражение в 1 федеральном законе, 1 постановлении Правительства Российской Федерации, 4 нормативных документах Госгортехнадзора России и в более 40 отчетах о научно-исследовательских работах, касающихся вопросов нормативного регулирования в области промышленной безопасности.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 263 наименований. Содержит 314 е., 11 таблиц, 7 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы нормативного регулирования промышленной безопасности"
Основные выводы и результаты исследований сводятся к следующему:
1. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта регулирования промышленной безопасности, в том числе ее нормативного регулирования, показано, что основной задачей нормативного регулирования промышленной безопасности после принятия Закона о промышленной безопасности являлись разработка и внедрение нормативных правовых механизмов его реализации, прежде всего в отношении определения объектов его применения - опасных производственных объектов и полномочий органов власти в области промышленной безопасности.
2. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов в области промышленной безопасности и в смежных областях раскрыто содержание основных понятий, используемых в области промышленной безопасности и при нормативном регулировании в этой области и в сфере технического регулирования.
3. На основе анализа законодательства Российской Федерации и практики деятельности федеральных органов исполнительной власти в области промышленной безопасности разработаны и внедрены основные принципы и методология идентификации опасных производственных объектов и их регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, предложены пути совершенствования процедуры указанной регистрации на примере химически опасных производственных объектов.
4. На основе анализа нормативных правовых актов в области промышленной безопасности разработаны общие требования к организациям, осуществляющим деятельность в этой области;
5. В результате анализа нормативной правовой базы по лицензированию выявлены несоответствия в существующей практике нормативного регулирования лицензирования видов деятельности в области промышленной безопасности и даны предложения по совершенствованию нормативного регулирования указанного лицензирования, включая лицензирование деятельности по эксплуатации химически опасных производственных объектов.
6. На основе анализа законодательства по техническому регулированию разработаны предложения по реализации этого законодательства в части нормативного технического регулирования промышленной безопасности, включая рекомендации по разработке технических регламентов и схему анализа нормативных документов, которые могут быть использованы при разработке технических регламентов. Предложенная схема применена для анализа требований к производству, хранению, транспортированию и применению хлора.
7. С целью совершенствования законодательства по промышленной безопасности предложены изменения в Закон о промышленной безопасности, реализованные в Федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
8. Создано методическое и информационное обеспечение нормативного регулирования промышленной безопасности, включая Терминологический словарь по промышленной безопасности и информационную базу нормативных документов федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности.
9. На основе предложенных в работе принципов разработаны:
Постановление Правительства Российской Федерации от 24.11.98 №
1371 "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов";
Положение о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведении государственного реестра
РД 03-294-99), утвержденное постановлением Госгортехнадзора России от 03.06.99 № 39;
Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 № 61-А;
Положение о порядке разработки (пересмотра), введения в действие нормативных документов Госгортехнадзора России и согласования нормативных документов других федеральных органов исполнительной власти (РД 04-424-01), утвержденное приказом Госгортехнадзора России от 06.11.01 № 147;
Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов (РД 03-260-99), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 25.01.99 № 10.
10. С целью методического и справочно-информационного обеспечения нормативного регулирования промышленной безопасности разработаны и применяются справочно-информационные материалы:
Терминологический словарь по промышленной безопасности / В.К.Шалаев. - М.: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России", - 2004. - 376 е.;
Шалаев В.К. Краткое пособие по разработке проектов специальных технических регламентов. - М.: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России", 2004. - 40 е.;
Комментарий к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 № 116-ФЗ (4 издания 2001 - 2004 годов);
Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Безопасность промышленного комплекса / Колл. авт. -М.: МГФ "Знание", ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность", 2002. - 464 с.
Перечни действующих нормативных документов Госгортехнадзора России (4 издания 2001 - 2004 годов);
Полнотекстовая база данных "Требования промышленной безопасности и охраны недр" на компакт-диске (19 выпусков 1999 - 2004 годов).

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы нормативного регулирования промышленной безопасности"
На правах рукописи
ШАЛАЕВ ВАЛЕРИИ КОНСТАНТИНОВИЧ
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ОБЪЕКТОВ)
Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (химическая технология)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
доктора техническихнаук
Москва - 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии "Научно технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России" (ФГУП "НТЦ "Промышленная безопасность").
Научный консультант: доктор технических наук
Елена Владимировна Кловач
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Виктор Михайлович Копылов доктор химических наук, профессор
Федор Иванович Лобанов доктор технических наук, профессор
Борис Ефимович Прусенко Ведущая организация: Российский химико-технологический
университет имени Д.И.Менделеева
Защита диссертации состоится 30 ноября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 417.001.01 при ФГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" по адресу: 105066, Москва, ул. А.Лукьянова, 4, корп. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП "НТЦ "Промышленная безопасность".
Автореферат разослан 29 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук
МИ 3
Актуальность темы. Принятый в 1997 г. Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон о промышленной безопасности) законодательно закрепил основные формы и методы государственного регулирования промышленной безопасности опасных производственных объектов, в том числе, в значительной мере, химически опасных производственных объектов, аварии на которых могут приводить к негативным последствиям (гибели людей и животных, разрушениям, загрязнению окружающей среды и экономическому ущербу). Это вызвало необходимость пересмотра и развития существующей правовой и нормативной базы регулирования промышленной безопасности, состоящей из подзаконных правовых актов и нормативных технических документов, а также создания соответствующей методической базы по реализации норм этого закона
Некоторые вопросы, связанные с обеспечением промышленной безопасности, регулируются другими федеральными законами: "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) и "О техническом регулировании" (далее - Закон о техническом регулировании). Особый интерес представляют проблемы реализации норм Закона о техническом регулировании, который внес много нового и пока непривычного в сферу нормативного регулирования безопасности, в том числе, промышленной безопасности и химической безопасности.
Указанные законы в сфере их действия устанавливают специфические понятия и определенные правовые нормы, содержание которых и их взаимосвязь с нормами других законов не всегда очевидны. Практическая реализация этих норм иногда вызывает затруднения и может быть связана со спорными ситуациями. Несоответствующая реализация законодательства может приводить либо к излишнему, либо к недостаточному регламентированию деятельности в области промышленной безопасности. В первом случае будут создаваться неоправданные препятствия этой деятельности, во втором - она может стать неприемлемо опасной для
туальным решение проблем, связанных с нормативным регулированием промышленной безопасности, и разработка нормативно-методических основ обеспечения этой реализации.
Настоящая работа развивает исследования, направленные на решение проблем, связанных с нормативным регулированием промышленной безопасности, и на разработку методического обеспечения этого регулирования в целях реализации законодательства в области промышленной безопасности, лицензирования и технического регулирования. В работе использовался метод "от общего - к частному", когда общие нормы конкретизировались для химически опасных производственных объектов.
Цель работы: научное обоснование методов нормативного регулирования в области промышленной безопасности и создание условий для реализации правовых норм, установленных законодательством в области промышленной безопасности, в том числе, в отношении химически опасных производственных объектов.
Задачи исследований:
анализ законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области промышленной безопасности, лицензирования отдельных видов деятельности и технического регулирования;
выявление взаимосвязи правовых норм, установленных в области промышленной безопасности, лицензирования отдельных видов деятельности и технического регулирования и их конкретизация на примере химически опасных производственных объектов;
разработка и совершенствование нормативной правовой и методической базы регулирования промышленной безопасности.
Основные защищаемые положения:
научно-методические основы нормативного регулирования в области промышленной безопасности при реализации Закона о промышленной безопасности;
научно-методические основы нормативного регулирования в области промышленной безопасности при реализации Закона о лицензировании;
научно-методические основы нормативного технического регулирования в области промышленной безопасности при реализации законодательства о техническом регулировании;
принципы и методология идентификации опасных производственных объектов и их регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов;
методология разработки технических регламентов с использованием требований действующих нормативных документов;
методическое и информационное обеспечение нормативного регулирования промышленной безопасности.
Научная новизна работы:
исследовано и раскрыто содержание ряда понятий законодательства в области промышленной безопасности и в сфере технического регулирования;
исследованы и выявлены взаимосвязи требований промышленной безопасности с правовыми нормами в сферах лицензирования и технического регулирования;
впервые обоснованы и разработаны общие требования к идентификации и регистрации опасных производственных объектов, предложены пути совершенствования этих процедур на примере химически опасных производственных объектов;
обоснованы и разработаны общие требования к деятельности в области промышленной безопасности;
впервые обоснована и разработана схема анализа требований действующих нормативных документов для их использования при разработке технических регламентов, примененная для анализа требований к производству, хранению, транспортированию и применению хлора;
создано методическое и информационное обеспечение нормативного регулирования промышленной безопасности, включая Толковый словарь по
промышленной безопасности и информационную базу нормативных документов федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности.
Личный вклад автора заключается в:
постановке задач, выборе методов и направлений исследования; анализе и раскрытии содержания ряда понятий, используемых при нормативном регулировании в области промышленной безопасности, а также в сфере технического регулирования;
разработке основных положений, связанных с нормативным регулированием в области промышленной безопасности и в сфере технического регулирования;
разработке принципов и основных положений идентификации опасных производственных объектов и их регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, а также предложений по совершенствованию этих процедур;
выявлении и обобщении основных положений, регулирующих деятельность в области промышленной безопасности;
обосновании и конкретизации полномочий органов власти в области промышленной безопасности;
обосновании и разработке схемы анализа требований действующих нормативных документов для их использования при разработке технических регламентов, ее применении для анализа требований к производству, хранению, транспортированию и применению хлора;
разработке методического и информационного обеспечения нормативного регулирования промышленной безопасности, включая составление Толкового словаря по промышленной безопасности, создание и ведение информационной базы нормативных документов федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности.
Практическое значение результатов исследований:
Результаты работы нашли практическую реализацию в следующих документах: Федеральный закон от 10.01.03 № 15-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"; Постановление Правительства Российской Федерации от 24.11.98 № 1371 "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов"; Положение о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведении государственного реестра (РД 03-294-99), утвержденное постановлением Госгор-технадзора России от 03.06.99 № 39; Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-51702), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 № 61-А; Положение о порядке разработки (пересмотра), введения в действие нормативных документов Госгортехнадзора России и согласования нормативных документов других федеральных органов исполнительной власти (РД 04-424-01), утвержденное приказом Госгортехнадзора России от 06.11.01 № 147; Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов (РД 03-260-99), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 25.01.99 № 10.
Результаты работы использованы также при подготовке следующих информационно-справочных изданий: Комментарий к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов; Терминологический словарь по промышленной безопасности; Краткое пособие по разработке проектов специальных технических регламентов; Перечни действующих нормативных документов Госгортехнадзора России; Полнотекстовая база данных "Требования промышленной безопасности и охраны недр" на компакт-диске.
Результаты работы практически реализованы в 1999 - 2004 годах при проведении идентификации опасных производственных объектов и их регистрации федеральными органами исполнительной власти в государственном реестре опасных производственных объектов, а также при разработке и принятии нормативных правовых актов федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на IV Международной конференции "Промышленная безопасность" (Москва, 9 - 11 сентября 1998 г.); Международной научно-практической конференции "Промышленная безопасность" (Москва, 9 июня 2003 г.); Общероссийском совещании по охране и безопасности труда (Москва, 3-5 июня 1996 г.); II Всероссийском семинаре "Проблемы управления промышленной безопасностью" (Москва, 6 февраля 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Промышленная безопасность" (Москва, 10 декабря 2001 г.); Московской научно-практическая конференции "Взрывоустойчивость и взрывобезопасность промышленных, транспортных и гражданских объектов" (Москва, 16-18 декабря 2002 г.); Семинаре "Формирование и функционирование системы управления промышленной безопасностью в промышленной структуре" (Москва, 22 - 25 ноября 1999 г.); II Научно-техническом семинаре "Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан" (Уфа, 30 ноября 1999 г.); Семинаре-совещании технических руководителей и специалистов газораспределительных организаций России (пос. Голицыно, 27-31 марта 2000 г.); Тематическом семинаре "Регистрация опасных производственных объектов. Страхование гражданской ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов" (Москва, 28 - 29 ноября 2000 г.); Тематическом семинаре "Проблемы подготовки и аттестации по промышленной безопасности работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты" (Москва, 26 - 28 марта 2001 г.); Тематическом семи-
наре "Проблемы разработки, внедрения и функционирования систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты" (Москва, 26 ноября 2002 г.); Тематическом семинаре "Техническое регулирование и промышленная безопасность" (Москва, 16 июня 2004. г.).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 36 научных публикациях, включающих 18 статей, 1 монографию, 1 брошюру, 4 издания справочника (комментария). Кроме того, результаты работы нашли отражение в 1 федеральном законе, 1 постановлении Правительства Российской Федерации, 4 нормативных документах Госгортехнадзора России и в более 40 отчетах о научно-исследовательских работах, касающихся вопросов нормативного регулирования в области промышленной безопасности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 263 наименований; изложена на 314 с. машинописного текста, содержит 11 таблиц и 8 рисунков.
Во введении обоснована актуальность работы и основные предпосылки для совершенствования нормативного регулирования промышленной безопасности, в том числе в соответствии с законодательством о техническом регулировании.
В главе 1 рассмотрены состояние и основные проблемы нормативного регулирования в области промышленной безопасности на основе анализа практики зарубежного и отечественного регулирования в этой области. Прослежено развитие зарубежного и отечественного законодательства в области промышленной безопасности, методов и организации государственного регулирования в этой области.
Законодательство по промышленной безопасности развивалось на основе законодательства об охране труда и об охране окружающей среды, причем в нашей стране это происходило с некоторым отставанием от других промышленно развитых стран, которое определялось, скорее, не разницей в
уровнях экономического развития, а разницей форм экономического уклада, общественных отношений и нормативного правового регулирования. Выделение законодательства по промышленной безопасности в самостоятельную отрасль права было обусловлено крупными промышленными авариями, в которых участвовали химические вещества, и после которых был принят ряд международных документов в этой отрасли права: Директива ЕЭС 1982 г. об опасностях крупных аварий в определенных видах промышленной деятельности (Директива Севезо), Конвенция ООН 1992 г. о трансграничном воздействии промышленных аварий и Директива ЕЭС 1996 г. о контроле опасностей крупных аварий, включающих опасные вещества (Директива Севезо-2), которые в основном касаются деятельности, связанной с опасными веществами.
В отличие от этих документов, Закон о промышленной безопасности распространяется и на объекты, не связанные с производством или применением опасных веществ, но надзор за которыми традиционно осуществлял специально уполномоченный орган власти - Госгортехнадзор России (подъемные сооружения, котельное оборудование, объекты добычи и переработки минерального сырья, объекты металлургии, хранения и переработки зерна). Как и международные правовые акты, Закон о промышленной безопасности возлагает ответственность за соблюдение требований промышленной безопасности на организацию, эксплуатирующую опасный производственный объект. В Законе о промышленной безопасности установлены в основном те же элементы регулирования промышленной безопасности, которые содержатся в зарубежных (международных и национальных) законодательных актах.
Одним из важных и сложных вопросов при реализации Закона о промышленной безопасности стали критерии отнесения объектов к категории опасных производственных объектов, что необходимо при регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре и страховании ответственности за причинение вреда при аварии на опасном производ-
ственном объекте. Особое значение это имеет для объектов, на которых используются опасные вещества, поскольку Закон о промышленной безопасности не установил принципы отнесения таких объектов к категории опасных производственных объектов по критерию количества используемых опасных веществ. В связи с этим применение ряда норм законодательства в настоящей работе рассматривается на примере химически опасных производственных объектов.
Законом о промышленной безопасности предусмотрено наличие функций в области промышленной безопасности у различных федеральных органов исполнительной власти, в связи с чем в ряде случаев нуждались в решении вопросы разграничения этих функций.
С законодательством в области промышленной безопасности связан Закон о техническом регулировании, нормы которого направлены, в том числе, на обеспечение промышленной и химической безопасности объектов технического регулирования. Законодательство о техническом регулировании находится в начальной стадии своего развития, отсутствуют опыт и методология разработки технических регламентов, пока не определен перечень необходимых технических регламентов.
Нормативное регулирование промышленной безопасности осуществляется в постоянно меняющемся правовом поле, в связи с чем необходимо внесение изменений в действующие нормативные документы.
В результате проведенного анализа сделан вывод о необходимости решения проблем нормативного регулирования промышленной безопасности на основе углубленного анализа действующих законодательных, иных нормативных правовых актов и практики государственного регулирования промышленной безопасности с учетом распределения полномочий между субъектами этого регулирования - федеральными органами исполнительной власти, включая их территориальные органы.
В главе 2 рассмотрены основы нормативного регулирования промышленной безопасности: проведен анализ основных понятий, используемых при
нормативном регулировании в области промышленной безопасности, исследованы проблемы отнесения отдельных объектов к категории опасных производственных объектов, идентификации и регистрации этих объектов, включая химически опасные производственные объекты, проанализировано состояние правового регулирования деятельности в области промышленной безопасности и лицензирования этой деятельности, а также полномочия органов власти в области промышленной безопасности.
На основе анализа существующей терминологии показано, что нормативное регулирование включает в себя, как частные случаи, нормативное правовое регулирование и нормативное техническое регулирование (в отличие от технического регулирования, которое Закон о техническом регулировании считает правовым регулированием). Нормативное регулирование осуществляется посредством нормативных документов - официальных документов (актов), содержащих (устанавливающих) нормы (требования, инструкции, рекомендации). Частными случаями нормативных документов являются нормативные правовые акты и нормативные технические документы. Нормативные документы могут иметь обязательный и рекомендательный характер.
Безопасная эксплуатация опасного производственного объекта зависит от его параметров и характеристик, которые закладываются на стадиях проектирования и строительства (расширения, реконструкции, технического перевооружения), от параметров и характеристик зданий и сооружений на опасном производственном объекте, применяемых технических устройств, от квалификации и дисциплинированности работников, от своевременного выявления и устранения причин возможных аварий. В соответствии с этим Закон о промышленной безопасности распространяется не только на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, но и на организации, осуществляющие другие виды деятельности в области промышленной безопасности. Многие нормы Закона о промышленной безопасности установлены для организаций, эксплуатирующих опасные производственные
объекты, но в нем нет норм для собственников, владельцев опасных производственных объектов или индивидуальных предпринимателей.
Под опасными производственными объектами понимаются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к Закону о промышленной безопасности. Сопоставление норм Закона о промышленной безопасности и Гражданского кодекса Российской Федерации позволило сделать вывод, что опасный производственный объект (предприятие) представляет собой, прежде всего, имущественный комплекс или его часть (цех, участок, площадку). У предприятия (имущественного комплекса), очевидно, может быть собственник или владелец, но не может быть руководителя, так как руководить можно людьми, но не имуществом.
Закон о промышленной безопасности относит к категории опасных производственных объектов те объекты, на которых: получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются (далее - используются) опасные вещества; используется оборудование, работающее под давлением (избыточным) более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115°С; используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры; получаются расплавы и сплавы черных и цветных металлов; ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых и работы в подземных условиях. К категории опасных производственных объектов не отнесены объекты (например, радиационно-опасные), безопасность которых регулируют другие законодательные акты. Опасным производственным объектом является не само опасное вещество, не емкость с этим веществом, а объект, на котором используется такое вещество, что предполагает территориальную определенность объекта.
В области промышленной безопасности связь понятия "производственный" с изготовлением, выработкой, созданием какой-нибудь продукции или с работой по непосредственному изготовлению продукции недостаточна. Пе-
речисленные в Законе о промышленной безопасности признаки опасности указывают на то, что понятие "производственный" связано не с производством продукции, а с производственной деятельностью - совокупностью действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, представляет собой юридическое лицо, которое использует указанный имущественный комплекс (его часть), характеризующийся наличием определенных в Законе о промышленной безопасности признаков опасности. Отнесение к категории опасных производственных объектов части предприятия возможно в тех случаях, когда признаками опасности обладает не все предприятие (имущественный комплекс), а лишь эта его часть.
Сопоставление понятия "химически опасный производственный объект" с понятием "химически опасный объект" позволяет сделать вывод, что химически опасными производственными объектами являются опасные производственные объекты, на которых используются токсичные, высокотоксичные вещества и вещества, представляющие опасность для окружающей среды.
Известно, что токсичные вещества по Закону о промышленной безопасности, в общем, соответствуют высокоопасным веществам (2-й класс опасности) по ГОСТ 12.1.007-76 "ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности", а высокотоксичные вещества - чрезвычайно опасным веществам (1-й класс опасности). Отнесение объектов к категории химически опасных производственных объектов не может основываться только на классификации вредных веществ, установленной в ГОСТ 12.1.007. Так, к категории опасных производственных объектов, для которых обязательна разработка деклараций промышленной безопасности, Закон о промышленной безопасности относит объекты, на которых присутствует аммиак в количестве не менее 500 т., хотя аммиак является малоопасным веще-
ством (4-й класс опасности). Вместе с тем, известно, что основная опасность аммиака обусловлена широкими масштабами его применения (в частности, в аммиачных холодильных установках) и токсическим воздействием на людей.
К числу работ, связанных с опасностью, можно было бы отнести любые работы с использованием опасных веществ, независимо от их количества, условий применения и масштабов опасности. Предпринимавшиеся в России попытки установить критерии, в соответствии с которыми объект не должен считаться опасным, если количество находящегося на нем опасного вещества не превышает некоторое установленное минимальное значение, не увенчались успехом. В Директиве Севезо-2 установлен критерий, согласно которому, наличие на объекте опасных веществ, в количестве менее 2% количества, указанного в приложении 1 к этой Директиве, позволяет не считать эти объекты опасными. В таблице 1 приведены отдельные индивидуальные опасные вещества, при наличии которых на объекте в количестве, определенном Законом о промышленной безопасности (предельном количестве), необходимо разрабатывать декларацию промышленной безопасности. Для сопоставления приведены аналогичные предельные количества этих опасных веществ, определенные директивами Севезо и Севезо-2, а также минимальные количества этих веществ по Директиве Севезо-2 и соответствующие им предельно допустимые концентрации (ПДК).
Таблица 1
Предельные и минимальные количества опасных веществ и их ПДК
Опасное вещество Предельные количества, т. Минимальные количества, т. ПДК, мг/м3
По Закону о промышленной безопасности По Директиве Севезо По Директиве Севезо-2
Аммиак 500 500 - - 20
Акрилонитрил 200 200 - - 0,5
Хлор 25 50 25(10) 0,2 1
Оксид этилена 50 50 50 (5) 0,1 1
Цианистый водород 20 20 - - 0,3
Фтористый водород 50 50 - - 0,5
Сернистый водород 50 50 - - 10
Диоксид серы 250 1000 - - 10
Опасное вещество Предельные количества, т. Минимальные количества, т. пдк, мг/м3
По Закону о промышленной безопасности По Директиве Севезо По Директиве Севезо-2
Триоксид серы 75 - 75(15) 0,3 1
Алкилы свинца 50 50 50(5) 0,1 0,005
Фосген 0,75 20 0,75 (0,3) 0,006 0,5
Метилизоцианат 0,15 1 0,15 - 0,05
В 4-м столбце в скобках приведены количества опасных веществ, для которых объекты попадают в сферу действия Директивы Севезо-2, если эти опасные вещества присутствуют на них в указанных или больших количествах.
В 5-м столбце указаны 2% от количества, приведенного в скобках в 4-м столбце.
Предельные количества опасных веществ в целом совпадают в Законе о промышленной безопасности и в директивах Севезо или Севезо-2. Взаимосвязь предельных или минимальных количеств опасных веществ и их ПДК прослеживается, скорее, как тенденция, чем как закономерность. Заметны отличия в перечнях и предельных количествах опасных веществ в директивах Севезо и Севезо-2. Так, отдельные вещества указаны в Директиве Севезо, но отсутствуют в Директиве Севезо-2, и наоборот. Некоторые предельные количества одних и тех же опасных веществ больше в Директиве Севезо, чем в Директиве Севезо-2. Это свидетельствует об относительности определения опасных производственных объектов даже в пределах ЕЭС и о том, что такое определение имеет исторический характер и основывается, скорее, на установившейся практике и имеющейся информации об авариях, связанных с опасными веществами, а не на теоретических предпосылках. Это не исключает возможности использования в отечественной практике регулирования промышленной безопасности принципов категорирования опасных производственных объектов, установленных в Директиве Севезо-2. Для этого необходимо дальнейшее развитие законодательной и нормативной правовой базы в области промышленной безопасности.
Отличие, позволяющее причислить или не причислить объект к категории опасных производственных объектов, заключается в масштабах опасности, большей или меньшей вероятности аварии. В отсутствие законодательно
установленных критериев, позволяющих относить объекты с опасными веществами к категории опасных производственных объектов по количественным критериям, при оценке масштабов опасности можно использовать практический опыт регулирования промышленной безопасности федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими возложенные на них надзорные и контрольные функции в области промышленной безопасности. Эта практика отражает признание государством и обществом опасности возникновения аварий на определенных объектах и необходимости осуществлять на этих объектах регулирование промышленной безопасности
Закон о промышленной безопасности формально позволяет разграничить опасные производственные объекты и технические устройства. Объекты, к которым применимы процессы проектирования, строительства, эксплуатации, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации, могут считаться опасными производственными объектами (при наличии признаков опасности, указанных в Законе о промышленной безопасности), а объекты, к которым применимы процессы изготовления, монтажа, наладки, обслуживания и ремонта, могут считаться техническими устройствами (при их применении на опасном производственном объекте).
Технические устройства (технологическое оборудование, агрегаты, машины и механизмы, технические системы и комплексы, приборы и аппаратура), предназначенные для применения на опасных производственных объектах, в понятиях Закона о техническом регулировании являются продукцией, и на них распространяются требования этого закона. Вместе с тем, для организации, применяющей на опасном производственном объекте технические устройства, например продукцию химического машиностроения, они становятся уже средствами труда, материальными фондами; продукцией для этой организации в данном случае является производимая ею химическая продукция.
После принятия Закона о промышленной безопасности не сразу появилось понимание того, что опасными производственными объектами могут быть не только промышленные объекты, но и объекты, на которых используются опасные химические вещества, но которые не являются промышленными предприятиями. В качестве примера можно привести предприятия материально-технического снабжения и сбыта продукции (плодоовощные базы с аммиачными холодильными установками) или специализированные предприятия коммунального хозяйства (предприятия с очистными сооружениями водоснабжения, использующими хлор для обеззараживания питьевой воды).
В результате анализа законодательства было показано, что отнесение объекта к непроизводственной сфере (сфере материально-технического снабжения и сбыта продукции или к коммунальному хозяйству) не противоречит тому, что он одновременно может быть производственным объектом. Такой объект одновременно является рабочим местом для работников, которое определено, как место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. На этом рабочем месте работники осуществляют производственную деятельность, которая, представляет собой совокупность действий людей с применением орудий труда, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. Травма, полученная работником при выполнении им трудовых обязанностей на таком объекте, будет расследоваться как несчастный случай на производстве (если она повлекла за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника), независимо от того, к какой отрасли экономики относится объект.
Изложенные выше подходы к определению опасных производственных объектов были реализованы при разработке постановления Правительства Российской Федерации "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов" и утвержденных им Правил регистра-
ции объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - Правила), установивших порядок регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, согласно которому регистрацию проводит Госгортехнадзор России (в поднадзорных организациях) и другие федеральные органы исполнительной власти (в подведомственных им организациях). Регистрация осуществляется в рамках государственной автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности. Юридические лица, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов, обязаны представлять федеральным органам исполнительной власти сведения, необходимые для формирования и ведения государственного реестра. Деятельность по регистрации объектов финансируется в пределах средств, выделяемых на содержание федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих регистрацию. Государственный реестр содержит информацию об опасных производственных объектах; эксплуатирующих организациях; признаках объектов, по которым они отнесены к опасным производственным объектам; лицензируемых видах деятельности; ведомственной и территориальной принадлежности объектов. В Правилах установлены сроки регистрации и перерегистрации объектов, основания исключения объекта из государственного реестра, полномочия федеральных органов исполнительной власти по регистрации объектов и ведению государственного реестра.
В разработанном нормативном правовом акте Госгортехнадзора России - Положении о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведении государственного реестра (далее - Положение), предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации и установившем требования к регистрации и ведению государственного реестра, даны определения основных используемых понятий, определено назначение регистрации объектов в государственном реестре, введено понятие регистрирующих органов, указаны регистрирующие органы и их общие функции. В нем установлены порядок и сроки регистрации объектов,
требования к составу документов, представляемых для регистрации или внесения изменений в государственный реестр, конкретизированы функции территориальных регистрирующих органов, федеральных органов исполнительной власти и Госгортехнадзора России по формированию сведений в государственном реестре (схема представления информации приведена на рис. 1), ведению раздела государственного реестра и самого государственного реестра, оговаривается особый порядок представления сведений, которые отнесены к государственной тайне.
Рис. 1. Схема представления информации для государственного реестра опасных производственных объектов
В Положение впервые включены нормы по идентификации опасных производственных объектов (назначение идентификации, организации, проводящие идентификацию, общие требования к идентификации), представляющей собой ключевой элемент отнесения объектов к категории опасных производственных объектов, результаты которого могут прямо или косвенно использоваться в нескольких процедурах, необходимость которых установлена Законом о промышленной безопасности и представленных на рис. 2.
Согласно Положению арендованные объекты регистрируются или перерегистрируются в составе эксплуатирующей организации - арендатора. Организация, сдавшая в аренду зарегистрированный объект, представляет в регистрирующий орган сведения об арендаторе. Эта норма соответствует об-
щей направленности Закона о промышленной безопасности, в котором, как упоминалось выше, ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации опасного производственного объекта возлагается на эксплуатирующую организацию, а не на его собственника или владельца.
Идентификация
Опасный
производственный
объект
Регистрация в государственном реестре
Экспертиза промышленной безопасности
Страхование ответственности
Разработка декларации промышленной безопасности
Рис. 2. Схема использованиярезультатов идентификации опасных производственныхобъектов
В приложениях к Положению приведены карта учета объекта в этом реестре и форма свидетельства о регистрации.
Карта учета является основным документом, необходимым для регистрации. Она оформляется по результатам идентификации опасного производственного объекта и состоит из 6-и разделов, 5 из которых заполняет эксплуатирующая организация, а 6-й - регистрирующий орган. В 1-м разделе приводятся сведения о самом опасном производственном объекте: его полное наименование, местонахождение (адрес) и код местонахождения по Общесоюзному классификатору "Система обозначений объектов административно-территориального деления Союза ССР и союзных республик, а также населенных пунктов (СОАТО)", который действовал до 2000 г., после чего заменен соответствующим Общероссийским классификатором (ОКАТО).
Во 2-м разделе эксплуатирующая организация должна отметить признаки опасности, которые есть у объекта и которых может быть несколько.
Указанные в этом разделе признаки опасности соответствуют 5-и пунктам приложения 1 к Закону о промышленной безопасности.
В 3-м разделе отмечается единственный тип объекта из 3-х возможных типов. Тип объекта, в общем, характеризует степень опасности объекта и связан с характеристиками объектов, установленными в статье 15 Закона о промышленной безопасности для 3-х минимальных размеров страховой суммы страхования ответственности за причинение вреда в случае аварии на опасном производственном объекте.
В 4-м разделе указываются виды деятельности, на осуществление которых требуется лицензия при эксплуатации объекта. Этот раздел карты учета подвергался изменениям в связи с изменениями законодательства о лицензировании и перечня лицензируемых видов деятельности.
В 5-м разделе приводятся сведения об эксплуатирующей организации в соответствии с учредительными документами и информационными письмами органов Госкомстата России: ее полное наименование, почтовый индекс, адрес, коды организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) и Общероссийскому классификатору органов государственной власти и управления (ОКОГУ) (эти коды сообщались организации информационным письмом органа Госкомстата России), телефон и факс, должность руководителя организации, его фамилия, имя и отчество. Этот раздел карты учета должен подписываться руководителем и заверяться печатью организации.
Карта учета оформляется в 2-х экземплярах для каждого из опасных производственных объектов, эксплуатируемых организацией. Все карты учета направляются сопроводительным письмом организации в регистрирующий орган, который проверяет правильность содержащихся в них сведений. Если эти сведения соответствуют фактическому состоянию объектов, регистрирующий орган заполняет 6-й раздел каждой карты учета, внося в него регистрационный номер объекта в государственном реестре и дату его регистрации. В этом разделе указываются, также, регистрирующий орган, долж-
ность, фамилия, имя и отчество его руководителя. Раздел подписывается руководителем и заверяется его печатью.
Регистрирующий орган оформляет свидетельство о регистрации объектов в государственном реестре, в котором указываются: федеральный орган исполнительной власти и его регистрирующий орган, регистрационный номер свидетельства о регистрации, организация, которой выдано данное свидетельство и перечисляются зарегистрированные опасные производственные объекты с указанием их регистрационных номеров и даты регистрации. В свидетельстве также указывается дата перерегистрации зарегистрированных объектов и должностное лицо, включившее объекты в государственный реестр или внесшее в него необходимые изменения, что также предусмотрено Положением. Свидетельство о регистрации, как и карта учета, подписывается руководителем регистрирующего органа, заверяется его печатью и направляется в эксплуатирующую организацию вместе с 1-м экземпляром каждой карты учета.
В карте учета информация об объекте ограничена минимальным набором сведений в предвидении возможности несанкционированного доступа и для сокращения объема этой базы, что позволило бы использовать не очень производительную компьютерную технику.
Одновременно с разработкой Положения разрабатывался нормативный документ Госгортехнадзора России - Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов, в которых приводилась форма идентификационного листа опасного производственного объекта, заполняемого по результатам идентификации опасного производственного объекта для целей страхования ответственности, предусмотренного Законом о промышленной безопасности. Была обеспечена совместимость карты учета и идентификационного листа для того, чтобы идентификация опасных производственных объектов как для целей регистрации в государственном реестре, так и для целей страхования ответственности производилась на основе единых подходов. Этот документ применялся при идентификации опасных
производственных объектов до принятия Госгортехнадзором России Перечня типовых видов опасных производственных объектов (далее - Перечень).
На основании Положения в конце 1999 г. Госгортехнадзор России и, несколько позже, другие федеральные органы исполнительной власти начали регистрировать опасные производственные объекты, в результате чего ко второй половине 2004 г. ими было зарегистрировано более 200000 объектов, около 40% которых составили объекты с опасными веществами (1-го и 2-го типа). Динамика регистрации опасных производственных объектов представлена на рис. 3.
Рис. 3. Общее число зарегистрированных опасных производственных объектов с 1999г. по октябрь 2004г.: 1- объекты с опасными веществами; 2- все объекты
С целью повышения информативности государственного реестра были разработаны предложения по использованию в нем кодов Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), единственного действующего классификатора, в соответствии с которым возможна хотя бы косвенная классификация предприятий - опасных производственных объектов. Пример такой косвенной классификации для химически опасных производственных объектов приведен в таблице 2.
Таблица 2
Классификация зданий, сооружений, установок и оборудования предприятий по ОКОФ
Код по ОКОФ Наименование группировки
11 4521555 Предприятие по производству аммиака
11 4521577 Предприятие по производству каустической соды и хлора
11 4521581 Предприятие по производству окиси этилена с переработкой
11 4521587 Предприятие по производству фосгена
11 4521593 Предприятие по производству жидкого хлора
11 4525677 Склад аммиачной воды и жидкого аммиака
14 2919591 Установки, машины, агрегаты и компрессоры (аммиачные)
14 2919603 Аппараты морозильные с использованием криогенных жидкостей
В отдельных случаях, приведенных в таблице 3 для химически и взры-
вопожароопасных объектов, наименования группировок в ОКОФ можно сопоставить с типовыми видами опасных производственных объектов в Перечне. ОКОФ относит установки к сооружениям или к оборудованию, что позволяет их считать сооружениями или техническими устройствами, применяемыми на опасных производственных объектах, но не самими такими объектами. Это не совпадает с некоторыми типовыми видами опасных производственных объектов, что, возможно, обусловлено различным подходом к названиям объектов.
Таблнца 3
Сопоставление группировок в ОКОФ с видами опасных производственных объектов
Код по ОКОФ Наименование группировки по ОКОФ Внд опасного производственного объекта
11 4521732 Цех изомеризации нормального пентана Цех
11 4521733 Цех получения концентрированного изобутилена на ионообменном катализаторе Цех
12 4527496 Установка очистки газа в химических производствах Площадка установки
12 4527507 Установка очистки газа химико-фармацевтического производства Площадка установки
12 4521273 Комплекс установки производст- Площадка установки полу-
Код по ОКОФ Наименование группировки по ОКОФ Вид опасного производственного объекта
ва водорода чения водорода методом электролиза воды
142912120 Установки воздухоразделитель-ные и редких газов Площадка воздухораздели-тельной установки
14 2919591 Установки, машины, агрегаты и компрессоры (аммиачные) Аммиачно-холодильная установка
ОКОФ может оказаться полезным и для классификации технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, поскольку в нем классифицируются также машины и оборудование (технические устройства). В этом отношении он предпочтительнее Общероссийского классификатора продукции (ОКП) или Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), поскольку, как отмечалось выше, технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, для организации, эксплуатирующей этот объект, являются не продукцией, а материальными фондами.
В первоначальной редакции Закона о промышленной безопасности устанавливались лицензируемые виды деятельности и нормы по лицензированию этих видов деятельности. В ней было установлено, что в лицензиях на эксплуатацию опасного производственного объекта делается запись об обязательном наличии у заявителя на момент начала эксплуатации и на протяжении всего периода эксплуатации опасного производственного объекта договора страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации этого объекта. Данная норма не могла быть выполнена заявителями, начавшими эксплуатировать опасный производственный объект до принятия Закона о промышленной безопасности, когда такого страхования не существовало.
После вступления в силу Закона о лицензировании все не установленные им виды деятельности перестали быть лицензируемыми. С целью приведения Закона о промышленной безопасности в соответствие с Законом о лицензировании были разработаны предложения по внесению в него изменений, для чего был выбран путь, позволивший сохранить в этом законе опре-
деление деятельности в области промышленной безопасности. Это было необходимо для сохранения логики закона, в преамбуле которого его действие распространено на организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности. Одновременно было устранено отмеченное выше несоответствие, связанное с наличием договора страхования. Предложенные изменения были в реализованы в Федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
При анализе положений о лицензировании конкретных видов деятельности, утвержденных Правительством Российской Федерации и связанных с обеспечением промышленной безопасности, выявлена недостаточность правовой базы в части определения химически опасных и взрывоопасных производственных объектов, без чего остаются неопределенными и виды деятельности по эксплуатации таких объектов. Обнаружены внутренние несоответствия в этих положениях и несоответствия действующему законодательству, а также некоторая избыточность лицензируемых видов деятельности, которая может привести к необходимости получать несколько лицензий на один и тот же вид деятельности, например, на деятельность по эксплуатации химически опасных производственных объектов и по эксплуатации газовых сетей. Отмечена невозможность контролировать соблюдение индивидуальными предпринимателями лицензионных требований и условий, связанных с соблюдением законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, поскольку это законодательство не содержит норм для индивидуальных предпринимателей. Сделан вывод о необходимости внесения поправок в Закон о лицензировании и в указанные положения.
С целью обобщения правовых норм, действующих в области промышленной безопасности, и конкретизации области применения этих норм разработан нормативный правовой акт Госгортехнадзора России - Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятель-
ность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. В этом документе установлены общие требования к поднадзорным Госгортехнадзору России организациям, в число которых вошли: выполнение требований промышленной безопасности и охраны труда, подготовка и аттестация в области промышленной безопасности, наличие необходимых нормативных документов и лицензий, выполнение распоряжений и предписаний Госгортехнадзора России. Впервые в нормативном правовом акте Госгортех-надзора России определена возможность осуществлять внутренний контроль соблюдения требований промышленной безопасности, а также его основные элементы. Особое внимание уделено обязанностям организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, поскольку аварии могут происходить именно при эксплуатации этих объектов.
В результате анализа полномочий различных органов власти по правовому регулированию в области промышленной безопасности, установленных в действующем законодательстве, сделан вывод о том, что органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления не обладают такими полномочиями, поскольку, согласно Конституции Российской Федерации, вопросы безопасности, включая промышленную безопасность, находятся в ведении Российской Федерации. Показано, что в полной мере функции в области промышленной безопасности осуществляет федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный в области промышленной безопасности. Другие федеральные органы исполнительной власти могут осуществлять только отдельные функции в области промышленной безопасности; при этом полномочия в этой области федеральных органов исполнительной власти, не являющихся федеральными надзорами России, могут распространяться только на опасные производственные объекты в подведомственных им организациях.
В главе 3 рассмотрены основные понятия в сфере технического регулирования, взаимосвязь требований промышленной безопасности с требованиями технических регламентов, соотношение технических и организацион-
ных требований в этой сфере, проблемы подтверждения соответствия требованиям технических регламентов, вопросы использования международных документов и отечественных нормативных документов при разработке технических регламентов.
До вступления в силу Закона о техническом регулировании нормативное техническое регулирование осуществлялось посредством нормативных технических документов федеральных органов исполнительной власти. Закон о техническом регулировании ввел новый вид документов - технические регламенты, принимаемые федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации. В технических регламентах устанавливаются минимально необходимые обязательные требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). Эти требования должны обеспечивать безопасность излучений; взрывобезо-пасность; биологическую, механическую, пожарную, промышленную, термическую, химическую, электрическую, ядерную и радиационную безопасность; электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования; единство измерений. Федеральные органы исполнительной власти утратили право издавать в сфере технического регулирования акты обязательного характера. В силу этого технические регламенты после их вступления в силу займут место, которое раньше занимали нормативные технические документы федеральных органов исполнительной власти. Схема нормативного технического регулирования после вступления в силу Закона о техническом регулировании приведена на рис. 4.
При анализе Закона о техническом регулировании выявлена недостаточность его понятийного аппарата в части определения большинства основополагающих используемых понятий: процесс, производство, эксплуатация, хранение, перевозка, реализация, утилизация, безопасность излучений, ядерная, механическая, термическая, химическая безопасность. Даны предполо-
жительные определения этих и родственных им понятий, основанные на действующих стандартах или толковом словаре.
Технические регламенты
Проектная и конструкторская документация
Эксплуатационная документация производителей оборудования
X
7
Документация эксплуатирующих организаций (инструкции по технике безопасности, охране труда, эксплуатации, ремонту и обслуживанию, технологические регламенты и др.)
Рис. 4. Схема нормативного техническогорегулирования после вступления в силу Закона о техническом регулировании
В результате сопоставления требований промышленной безопасности в Законе о промышленной безопасности и в других нормативных правовых актах в этой области с требованиями, которые должны устанавливаться в технических регламентах показано, что последние, в отличие от первых, не могут устанавливаться к юридическим (организациям) или физическим (руководителям, специалистам, работникам) лицам, к выполнению работ или оказанию услуг, к опасным производственным объектам или связанным с ними процессам, к организации процессов, работ и услуг, к процессам монтажа, наладки и ремонта продукции (оборудования), к процессам транспортирования без применения средств перевозки, к результатам деятельности, представленным в материально-вещественной форме, но не предназначенным для дальнейшего использования и, поэтому, не являющихся продукцией. В связи с тем, что в Законе о техническом регулировании требования, обеспечивающие промышленную безопасность, взрывобезопасность, механическую и химическую безопасность перечислены в качестве отдельных самостоятельных требований, можно сделать вывод, что требования, устанавливаемые в технических регламентах и обеспечивающие промышленную безопасность,
применяются к процессам именно на опасных производственных объектах (поскольку промышленная безопасность относится только к опасным производственным объектам), а требования, обеспечивающие взрывобезопасность, механическую и химическую безопасность, - к аналогичным процессам на объектах, не являющихся опасными производственными объектами.
Соотношение объектов и направлений нормативного регулирования в области промышленной безопасности и в сфере технического регулирования проиллюстрировано на рис. 5, где левый круг символизирует сферу технического регулирования, а правый - область промышленной безопасности, причем для технического регулирования объекты регулирования указаны в центре круга, направления регулирования - на его периферии, а для промышленной безопасности - наоборот. Пересечение кругов ограничивает область, где требования, устанавливаемые в технических регламентах и обеспечивающие промышленную безопасность, совпадают с требованиями промышленной безопасности если не по содержанию, то по объектам и направлениям регулирования.
Рис. 5. Объекты и направления нормативного регулирования в области промышленной безопасности и в сфере технического регулирования
Требования промышленной безопасности, в отличие от требований в технических регламентах, зачастую являются не техническими, а организа-
ционными требованиями. О важности организационных требований свидетельствует тот факт, что более половины причин аварий и случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах имеет не технический, а организационный характер, то есть эти причины связаны не с особенностями продукции и процессов, а с действиями людей.
Содержание организационных требований промышленной безопасности шире содержания требований, предусмотренных Законом о техническом регулировании, поэтому они не найдут полного отражения в технических регламентах. Хотя Закон о техническом регулировании и не предусматривает включение в технические регламенты организационных требований, но он не запрещает их включение в акты законодательства, которыми принимаются технические регламенты. Более того, включение таких требований прямого действия в указанные законодательные и нормативные правовые акты целесообразно и желательно для того, чтобы технические требования в технических регламентах были подкреплены соответствующими организационными требованиями (правовыми нормами).
В научной литературе высказывалось мнение, что технические регламенты сходны с директивами ЕЭС, подтверждение соответствия требованиям которых проводится в ЕЭС. На этой основе делался вывод о том, что подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов может обеспечиваться путем сопоставления с показателями, содержащимися в неких национальных стандартах, гармонизированных с техническими регламентами. В результате анализа Закона о техническом регулировании показано, что соответствие продукции не требованиям технических регламентов, а каким-то другим требованиям (например, положениям добровольно применяемых национальных стандартов) не может служить доказательством соответствия продукции требованиям технических регламентов. Иначе оказалось бы, что требований технических регламентов для подтверждения соответствия недостаточно, и они не являются исчерпывающими. Такие технические
регламенты просто не имели бы права на существование, так как они не соответствуют Закону о техническом регулировании.
В случае, когда требование национального стандарта идентично требованию технического регламента, использовать национальный стандарт для подтверждения соответствия излишне. В противном случае необходимо подтверждать соответствие требования национального стандарта требованию технического регламента, что ничуть не лучше подтверждения соответствия продукции непосредственно требованию технического регламента.
Нет никакого смысла считать соответствие национальным стандартам доказательством соответствия требованиям технических регламентов, если эти стандарты послужили основой для разработки проектов технических регламентов, и их положения включены в технические регламенты в качестве обязательных требований, соответствие которым и должно подтверждаться. Если же минимально необходимые требования могли быть взяты из международных и (или) национальных стандартов, но указанные стандарты не послужили основой для разработки технического регламента, тогда это недосмотр его разработчиков, и такой технический регламент, очевидно, приниматься не должен. Национальные стандарты, гармонизированные с техническими регламентами, Законом о техническом регулировании не предусмотрены. Скорее, в нем идет речь о технических регламентах, гармонизированных с международными и (или) национальными стандартами, поскольку эти стандарты могут использоваться для разработки проектов технических регламентов.
Применение национальных стандартов для обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов фактически подменяет обязательное подтверждение соответствия добровольным, что запрещено Законом о техническом регулировании.
При рассмотрении другого дискутировавшегося в литературе вопроса -возможности использования в технических регламентах положений директив ЕЭС и ссылок на стандарты - сделан вывод, что использовать указанные по-
юс. национальная} БИБЛИОТЕКА I СНстсрбург > О» МО «и___|
ложения директив ЕЭС следует с большой осторожностью с учетом норм Закона о техническом регулировании, при необходимости выбирая из этих директив максимально конкретные (количественные) требования. Использование в технических регламентах ссылок на любые другие документы противоречит Закону о техническом регулировании.
Для использования нормативных документов при разработке технических регламентов необходим анализ требований указанных документов. В результате такого анализа требование может считаться заслуживающим включения в технический регламент, если оно: является техническим требованием к характеристике (характеристикам) объекта технического регулирования; обеспечивает безопасность, указанную в Законе о техническом регулировании (в том числе связанную с электромагнитной совместимостью), или единство измерений; имеет прямое действие (не ссылается на другие документы); минимально необходимо и исчерпывающе; конкретно и позволяет оценивать соответствие ему объекта технического регулирования.
Организационные (не технические) требования могут быть переработаны для включения в федеральный закон или нормативный правовой акт, которым принимается технический регламент. Если нормативный документ ссылается на требования стандарта (или другого нормативного документа), то можно анализировать соответствующие требования этого стандарта (нормативного документа) и включать их в технический регламент при выполнении указанных выше условий. Возможна переработка требований, не являющихся минимально необходимыми, в минимально необходимые требования, которые уже можно включать в технический регламент. Является ли требование минимально необходимым, по-видимому, может быть определено в ходе публичного обсуждения проекта технического регламента, предусмотренного Законом о техническом регулировании. Схема анализа требований нормативных документов при разработке технических регламентов приведена на рис. 6.
Рис 6. Схема анализа требований нормативных документов при разработке технических регламентов
В качестве примера, иллюстрирующего возможность использования нормативных документов при разработке технических регламентов, приведен анализ требований Правил безопасности при производстве, хранении, транспортировании и применении хлора (ПБ 09-594-03), выбранных из-за того, что в них, судя по названию, должны содержаться требования к таким объектам технического регулирования, как процессы производства, хранения, перевозки и применения хлора (применение хлора, очевидно, соответствует эксплуатации продукции в Законе о техническом регулировании).
Технические требования сосредоточены в разделах III - XI ПБ 09-59403, остальные разделы содержат организационные требования. Отдельные организационные требования включены и в разделы III - XI, в них также встречаются требования к маркировке, испытаниям, проведению контроля или к работам. В разделе VI, кроме того, содержится классификация складов жидкого хлора и способов его хранения. В ПБ 09-594-03, несмотря на их название, практически нет требований к процессам хранения. Вместо этого в них установлены требования к устройству складов жидкого хлора. Требования к процессам применения ограничены организационными требованиями и
требованиями к транспортировке, к устройству складов жидкого хлора в контейнерах и баллонах, к приемке и опорожнению этих контейнеров и баллонов. Во многих разделах имеются ссылки на другие нормативные документы, включая стандарты. Отдельные технические требования, соответствующие им объекты технического регулирования, обеспечиваемые виды безопасности и возможные формы оценки соответствия приведены в таблице 4.
Таблица 4
Объекты регулирования и формы оценки соответствия для производства, хранения, перевозки и применения хлора
Пункт ПК 09594-03 Требование Объект регулиров ания Вид безопасности Форма оценки соответствия
3.1.1 Все вновь проектируемые и реконструируемые производства хлора должны оснащаться мембранными или диафраг-менными электролизерами, исключающими использование ртути продукция химическая безопасность приемка и ввод в эксплуатацию
3.1.12 Для охлаждения контактных поверхностей передвижных шунтирующих устройств следует применять обессоленную воду (конденсат) процесс эксплуатации электрическая безопасность государственный контроль (надзор)
3.1.15 Для исключения образования взрывоопасных смесей водорода с воздухом при сбросе водорода на свечу в нее должен непрерывно подаваться азот или пар процесс утилизации взрывобе- зопас- ность государственный контроль (надзор)
3.6.5 Качество жидкого хлора и содержание в нем посторонних примесей должны соответствовать требованиям стандарта на жидкий хлор продукция нет нет
6.27 В резервуар сжиженный хлор должен поступать охлажденным до регламентируемой температуры хранения процесс хранения химическая безопасность нет
9.3 Контейнеры с жидким хлором перевозят железнодорожным процесс перевозки химическая безо- государственный
Пункт ПБ 09594-03 Требование Объект регулнров ання Вид безопасности Форма оценки соответствия
транспортом в полувагонах в вертикальном положении (защитными колпаками вверх) в один ярус, а также автотранспортом при горизонтальном расположении контейнеров в один ряд пасность, механическая безопасность контроль (надзор)
10.3.9 Отбор газообразного хлора из баллона (без сифона) должен производиться при вертикальном или наклонном положении баллона, в этом случае вентиль находится в верхнем положении (угол наклона не более 15°). Отбор жидкого хлора должен производиться при наклонном положении баллона -вентилем вниз процесс применения химическая безопасность нет
Как видно из таблицы, в пункте 3.1.1 установлено требование к элек-
тролизерам (продукции), которыми должны оснащаться вводимые в эксплуатацию объекты, поэтому формой оценки соответствия может быть приемка и ввод в эксплуатацию. Это требование фактически запрещает использование в электролизерах токсичной ртути и направлено на обеспечение химической безопасности.
Требование к продукции содержится и в пункте 3.6.5, однако оно не обеспечивает никакой безопасности и не является прямым (ссылается на стандарт). Данное требование не может быть включено в технический регламент даже после его переработки.
Остальные требования, приведенные в таблице, являются требованиями к процессам, а не к продукции, и для большинства из них самой подходящей формой оценки соответствия может быть государственный контроль (надзор). Требование пункта 6.27 не является исчерпывающим, в нем не установлена конкретная температура, до которой должен быть охлажден сжиженный хлор, поэтому оценить соответствие процесса этому требованию не-
возможно. Данное требование либо не должно включаться в технический регламент, либо подлежит переработке и конкретизации. Если просто перенести его в технический регламент, то обязательной станет какая-то регламентируемая температура, не указанная в техническом регламенте, а это будет противоречить Закону о техническом регулировании, согласно которому требования, не включенные в технические регламенты, не могут носить обязательный характер.
Для требования пункта 10.3.9 вряд ли можно установить форму оценки соответствия, поскольку эта оценка, очевидно, должна производиться независимой стороной, а присутствие представителя независимой стороны при каждом отборе хлора невозможно. Нет смысла включать в технический регламент обязательные требования, соответствие которым невозможно оценить, поэтому данное требование может сохраниться в качестве добровольно применяемого в национальном стандарте или в акте рекомендательного характера, изданного (принятого) федеральным органом исполнительной власти.
Анализ показывает, что в ПБ 09-594-03 основными требованиями, имеющими значение при разработке технических регламентов, являются требования к процессам производства хлора и к процессам эксплуатации оборудования или сооружений, необходимых для производства, хранения, перевозки и применения хлора. Именно эти требования могут быть включены в той или иной форме в тот или другой технический регламент. Требования к устройству складов, других объектов фактически являются требованиями к проектированию (конструированию), а не к процессам, предусмотренным Законом о техническом регулировании. Такие требования могут излагаться в виде требований к характеристикам продукции с учетом Закона о техническом регулировании, согласно которому технический регламент, как правило, не должен содержать требования к конструкции и исполнению объектов технического регулирования. Это касается и других нормативных документов, в которых установлены требования к устройству продукции.
На основе рассмотренного примера сделан вывод, что использование требований нормативных документов (как и международных или национальных стандартов) при разработке проектов технических регламентов является не простым, но и не безнадежным делом. Анализ требований этих документов, подобный приведенному выше, может помочь при выявлении минимально необходимых, исчерпывающих и прямых требований, заслуживающих включения в технические регламенты, а также требований, нуждающихся для такого включения в переработке.
В главе 4 изложены основные результаты работы по разработке методического и информационного обеспечения нормативного регулирования промышленной безопасности, заключавшейся в разработке методических и справочно-информационных материалов, к числу которых принадлежал»: Комментарий к Закону о промышленной безопасности; Толковый словарь по промышленной безопасности; Краткое пособие по разработке проектов специальных технических регламентов; Положение о порядке разработки (пересмотра), введения в действие нормативных документов Госгортехнадзора России и согласования нормативных документов других федеральных органов исполнительной власти; перечни действующих нормативных документов Госгортехнадзора России; библиографические и полнотекстовые базы данных этих документов.
Содержание Комментария определялось теми вопросами, которые возникали при реализации Закона о промышленной безопасности и формулировались в рабочем порядке подразделениями Госгортехнадзора России, его территориальными органами, представителями других федеральных органов исполнительной власти, организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, другими организациями, осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности. В нем даны разъяснения по статьям Закона о промышленной безопасности, соответствующие основному содержанию настоящей работы. После выпуска 1-го издания Комментария в 2001 г. потребовалось ежегодное его переиздание в новой редакции в соот-
ветствии с изменениями, которые претерпевала нормативная база в области промышленной безопасности.
При разработке Словаря в него, прежде всего, включались термины и их определения, установленные в Законе о промышленной безопасности, в постановлениях Правительства Российской Федерации, принятых для реализации этого закона, и в нормативных документах Госгортехнадзора России. Необходимость пояснения понятий, связанных с терминами указанных документов, привела к расширению круга используемых документов, в которых содержатся определения терминов и которые не связаны напрямую с промышленной безопасностью (более 330 документов).
В Словаре собрано более 4500 терминов, используемых в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и недр, геолого-маркшейдерского контроля, защиты от чрезвычайных ситуаций, безопасности и охраны труда, пожарной и радиационной безопасности, а также терминов, связанных с техническим регулированием, контролем и надзором, лицензированием, страхованием, и терминов общего и технического характера, необходимых для понимания определений других терминов. В настоящей работе использованы определения терминов, собранные в Словаре.
При подготовке Пособия по разработке технических регламентов были учтены указанные в Законе цели принятия технических регламентов, объекты технического регулирования и сфера, в которой осуществляется техническое регулирование. В соответствии с общей направленностью Закона о техническом регулировании на устранение препятствий осуществлению предпринимательской деятельности в Пособие включены не только разъяснения того, что следует (или можно) делать при разработке проектов технических регламентов, но и того, что делать не следует. Все такие разъяснения основывались на букве Закона о техническом регулировании. В связи с недостаточностью понятийной базы этого закона в Пособии содержится ряд предположений и допущений с тем, чтобы будущие разработчики проектов технических регламентов осознанно выбирали варианты, которые им подходят. В
Пособии приведена примерная структура специального технического регламента. Содержание Пособия в целом соответствует положениям настоящей работы.
Положение о разработке нормативных документов предназначалось для оказания методической помощи разработчикам нормативных документов Госгортехнадзора России. Существенную часть этого документа составили положения, определившие порядок разработки нормативных правовых актов, информирования о нормативных документах и их распространения.
Ежегодно обновляемые Перечни нормативных документов выполняли важную задачу информирования пользователей (работников Госгортехнадзо-ра России, других федеральных органов исполнительной власти, организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности) о действующих нормативных документах Госгортехнадзора России. Этому же служила и библиографическая база данных указанных документов. В последние издания Перечней, кроме того, стала включаться информация о государственной регистрации нормативных правовых актов Госгортехнадзора России в Минюсте России, а также об отмененных за определенный период времени документах.
Полнотекстовая база данных нормативных документов Госгортехнад-зора России предназначена для справочно-информационного обеспечения пользователей этих документов. Не являясь официальным изданием, такая база данных выгодно отличается от документов на бумажном носителе компактностью и удобством использования. В 1999 - 2004 годах было выпущено 19 редакций базы данных, в последнюю из которых вошли практически все действующие нормативные документы Госгортехнадзора России.
В заключении приведены основные выводы и результаты исследований, которые сводятся к следующему:
1. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта регулирования промышленной безопасности, в том числе ее нормативного регулирования, показано, что основной задачей нормативного регулирования промыш-
ленной безопасности после принятия Закона о промышленной безопасности являлись разработка и внедрение нормативных правовых механизмов его реализации, прежде всего в отношении определения объектов его применения - опасных производственных объектов и полномочий органов власти в области промышленной безопасности.
2. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов в области промышленной безопасности и в смежных областях раскрыто содержание ряда понятий, используемых в области промышленной безопасности и при нормативном регулировании в этой области и в сфере технического регулирования.
3. На основе анализа законодательства Российской Федерации и практики деятельности федеральных органов исполнительной власти в области промышленной безопасности разработаны и внедрены основные принципы и методология идентификации опасных производственных объектов и их регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, предложены пути совершенствования процедуры указанной регистрации на примере химически опасных производственных объектов.
4. На основе анализа нормативных правовых актов в области промышленной безопасности разработаны общие требования к организациям, осуществляющим деятельность в этой области.
5. В результате анализа нормативной правовой базы по лицензированию выявлены несоответствия в существующей практике нормативного регулирования лицензирования видов деятельности в области промышленной безопасности и даны предложения по совершенствованию нормативного регулирования указанного лицензирования, включая лицензирование деятельности по эксплуатации химически опасных производственных объектов.
6. На основе анализа законодательства по техническому регулированию разработаны предложения по реализации этого законодательства в части нормативного технического регулирования промышленной безопасности, включая рекомендации по разработке технических регламентов и схему ана-
лиза нормативных документов, которые могут быть использованы при разработке технических регламентов. Предложенная схема применена для анализа требований к производству, хранению, транспортированию и применению хлора.
7. С целью совершенствования законодательства по промышленной безопасности предложены изменения в Закон о промышленной безопасности, реализованные в Федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
8. Создано методическое и информационное обеспечение нормативного регулирования промышленной безопасности, включая Толковый словарь по промышленной безопасности и информационную базу нормативных документов федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Шалаев В.К. Терминология, используемая в области промышленной безопасности // Безопасность труда в промышленности. - 2002 - № 7. - С. 58 -61.
2. Шалаев В.К. Проблемы правового регулирования лицензирования деятельности в области промышленной безопасности // Безопасность труда в промышленности. - 2004. - № 6. - С. 48 - 50.
3. Шалаев В.К. О применении нормативных документов при разработке технических регламентов // Безопасность труда в промышленности. - 2004. -№ 7.-С. 11-13.
4. Шалаев В.К. О применении общероссийских классификаторов при регистрации опасных производственных объектов // Безопасность труда в промышленности. - 2004. - № 8. - С. 13-15.
5. Шалаев В.К. Об Общих правилах промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов // Проблемы разработки, внедрения и функционирования систем управления промышленной безопасно-
стью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты: Материалы тематического семинара / Под общей редакцией Е.А.Иванова. М.: Государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России". - 2003. - С. 14 -17.
6. Шалаев В.К. Краткое пособие по разработке проектов специальных технических регламентов. - М.: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России", 2004. - 40 с.
7. Терминологический словарь по промышленной безопасности / В.К.Шалаев. - М.: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортех-надзора России", 2004. - 376 с.
8. Лыков СМ., Шалаев В.К. Нормативное регулирование промышленной безопасности // Информационный бюллетень Госгортехнадзора России. -1996.-№6.-С. 34-36.
9. Кловач Е.В., Шалаев В.К. Проблемы правового обеспечения полномочий Госгортехнадзора России в области промышленной безопасности // Всероссийская научно-практическая конференция "Промышленная безопасность" 10 декабря 2001 года: Тезисы докладов. М.: Государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России", 2001. - С. 44 - 45.
10. Кловач Е.В., Шалаев В.К. О федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности // Безопасность труда в промышленности. - 2004. - № 11.
11. Кловач Е.В., Кручинина И.А., Печеркин А.С., Сидоров В.И., Шалаев В.К., Красных Б.А. Регистрация в государственном реестре опасных производственных объектов // Безопасность труда в промышленности. - 1999. -№2.-С. 11-13.
12. Красных Б.А., Кловач Е.В., Печеркин А.С., Сидоров В.И., Шалаев
B.К. Идентификация и регистрация опасных производственных объектов // Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа. - 1999. - № 4. -
C. - 20 - 22.
13. Красных Б.А., Кловач Е.В., Печеркин А.С., Сидоров В.И., Шалаев В.К. Составляющие понятия "опасный производственный объект" // Безопасность труда в промышленности. -1999. - № 10. - С. 2 - 3.
14. Бринчук М.М., Кловач Е.В., Печеркин А.С., Сидоров В.И., Шалаев В.К. Правовое регулирование и полномочия государственных органов в области промышленной безопасности // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. - 2000. - Вып. 3. - С. 4 - 8.
15. Котельников B.C., Кловач Е.В., Кручинина И.А., Печеркин А.С., Сидоров В.И., Шалаев В.К. Жилой дом, как опасный производственный объект // Безопасность труда в промышленности. - 2000. - № 4. - С. 48 - 50.
16. Денисов А.В., Агапов АА, Бородовский С.Я., Печеркин А.С., Шалаев В.К. Регистрация объектов в государственном реестре опасных производственных объектов // Безопасность труда в промышленности. - 2000. - № 6.-С. 6-8.
17. Кловач Е.В., Печеркин А.С., Сидоров В.И., Шалаев В.К. Нормативное регулирование как элемент управления промышленной безопасностью // Второй Всероссийский семинар "Проблемы управления промышленной безопасностью" 6 февраля 2001 года: Тезисы докладов. М.: Государственное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России", 2001. - С 78 - 79.
18. Кловач Е.В., Печеркин А.С., Сидоров В.И., Шалаев В.К. Об организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты // Всероссийская научно-практическая конференция "Промышленная безопасность" 10 декабря 2001 года: Тезисы докладов. М: Государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России", 2001. - С. 126 -128.
19. Денисов А.В., Стандрик Р.А., Шалаев В.К. О перечнях нормативных документов Госгортехнадзора России // Безопасность труда в промышленности. - 2003. - № 2. - С. 31 - 33.
20. Кловач Е.В., Печеркин А.С., Сидоров В.И., Старцев М.В., Шалаев В.К. О требованиях, устанавливаемых в технических регламентах и обеспечивающих промышленную безопасность // Безопасность труда в промышленности. - 2003. - № 11. - С. 5 - 7.
21. Кловач Е.В., Печеркин А.С., Старцев М.В., Шалаев В.К. О сфере технического регулирования // Международная научно-практическая конференция "Промышленная безопасность": Тезисы докладов / Под общей редакцией В.М.Кульечева. М.: Государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России". - 2003. - С. 84 - 87.
22. Сидоров В.И., Печеркин А.С., Буйновский С.Н., Кловач Е.В., Гон-таренко А.Ф., Шалаев В.К., Цицин А.Г., Воробьев К.В., Ярославцева Е.Н. Компьютерные системы для информационного обеспечения деятельности в области промышленной безопасности // Безопасность труда в промышленно-сти.-2003.-№ И.-С. 58-60.
23. Печеркин А.С., Сидоров В.И.,, Кловач Е.В., Старцев М.В., Шалаев В.К. О подтверждении соответствия требованиям технических регламентов // Безопасность труда в промышленности. - 2003. - № 12. - С. 11 - 13.
24. Иванов Е.А., Кловач Е.В., Печеркин А.С., Сидоров В.И., Шалаев В.К. Об организационных требованиях в сфере технического регулирования // Безопасность труда в промышленности. - 2004. - № 5. - С. 10 -11.
25. Кловач Е.В., Печеркин А.С., Сидоров В.И., Шалаев В.К. О применении международных документов при разработке технических регламентов // Безопасность труда в промышленности. - 2004. - № 6. - С. 12 -14.
26. Комментарий к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 № 116-ФЗ / Колл. авт.; Под общ. ред. В.М. Кульечева. 4-е изд., испр. и доп. - М.: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России", 2004. - 160 с.
Подписано в печать 25.10.2004 г. Заказ № 32. Условн. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. ФГУП "НТЦ" Промышленная безопасность"
n m °
РНБ Русский фонд
2005-4 21284