автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Научно-методические основы выбора технических решений и параметрической оптимизации проходческих погрузочно-транспортных модулей

доктора технических наук
Ляшенко, Юрий Михайлович
город
Новочеркасск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Научно-методические основы выбора технических решений и параметрической оптимизации проходческих погрузочно-транспортных модулей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ляшенко, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

РАЗДЕЛ 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕДУР ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ СИСТЕМ ГОРНОПРОХОДЧЕСКИХ

МАШИН.

1.1. Анализ состояния горнопроходческих работ на шахтах Российской Федерации.

1.2. Оценка известных подходов к выбору горнопроходческого оборудования.:.

1.3. Современное структурное представление проходческой системы как объекта технологического и геометрического моделирования.

1.4. Основные этапы создания научно-методических основ процедур проектирования погрузочно-транспортных модулей буровзрывных проходческих систем

РАЗДЕЛ 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМАТИКИ ОПИСАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРОХОДЧЕСКИХ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ МОДУЛЕЙ.

2.1. Методологические аспекты систематики, технический уровень и конструктивные схемы средств механизации проходки

2.2. Обобщение современных классификационных систем горнопроходческого оборудования

2.3. Структурно-функциональный анализ системы горнопроходческих машин.

2.4. Разработка принципов структурно-морфологической классификации проходческих погрузочно-транспортных модулей

РАЗДЕЛ 3. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ

КЛАССИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ СИНТЕЗЕ ПРОХОДЧЕСКИХ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ МОДУЛЕЙ.

3.1. Постановка задач поиска перспективных технических решений проходческих погрузочно-транспортных модулей (ППТМ).

3.2. Выбор прототипа и оценка его рабочих качеств.

3.3. Морфологический синтез функциональных элементов

ППТМ . Экспертная оценка вариантов.

3.4. Варианты исполнения, конструктивные особенности и порядок работы создаваемого ППТМ.

3.5. Экспериментальные образцы функциональных элементов ППТМ принятые к реализации.'.

РАЗДЕЛ 4. РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИНЯТЫХ

К РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ МОДУЛЕЙ.

4.1. Методы и установки для экспериментальных исследований рабочих процессов ППТМ.'.

4.2. Физическая картина процессов взаимодействия нагребающего носка со штабелем

4.3. Физическая картина и закономерности потактового формирования грузопотока клиновым транспортирующим элементом.

4.4. Объем единичного захвата клиновым носком и силовые характеристики процесса взаимодействия.

4.5. Количественные показатели потактового формирования грузопотока клиновым транспортирующим органом.

РАЗДЕЛ 5. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАБОЧИХ

ПРОЦЕССОВ СОЗДАВАЕМЫХ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТЫХ МОДУЛЕЙ.

5.1. Сопротивления внедрению клинового элемента в штабель эталонной формы.

5.2. Объем единичного зачерпывания клиновым элементом из штабеля эталонной формы

5.3. Формирование грузопотока клиновым элементом последовательными черпаниями из исходного штабеля.

5.4. Формирование грузопотока клиновым элементом при возвратном движении тягово-транспортирующего органа.

РАЗДЕЛ 6. СПОСОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАБОЧИХ

ПРОЦЕССОВ ППТМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

6.1. Функционально-технологические требования к процессу автоматизированной выгрузки штабеля.

6.2. Выбор управляющих сигналов системы управления.

6.3. Разработка способа автоматического управления машиной с поворотным погрузочным органом

6.4. Схемные решения по устройствам управления машиной.

6.5. Лабораторный комплекс для исследования процессов при автоматизированной выгрузке штабеля.

6.6. Представление дискретного устройства управления погрузочной машиной.

РАЗДЕЛ 7. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СИНТЕЗА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ

ПРОЕКТИРОВАНИИ СГПМ

7.1. Разработка общей структуры процедуры проектирования СГПМ.

7.2. Автоматизированный синтез как этап процесса проектирования СГПМ.

7.3. Параметрическая оптимизация и создание образцов погрузочно-транспортных модулей с клиновыми исполнительными элементами.

Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ляшенко, Юрий Михайлович

Актуальность проблемы. Объем проведения выработок буровзрывным способом на шахтах России составляет около 1300 км (27% от общего объема) при этом породным забое'м - более 570 км.

В настоящее время показатели проведения выработок буровзрывным способом остаются низкими: темпы проходки 40-50 м в месяц, производительность - 1,15-1,20 м3/чел. смену.

Общеизвестны причины сложившегося положения: применение устаревших малопроизводительных погрузочных машин, бурильных установок, а также отсутствие средств комплексной механизации -крепления, вспомогательных и такелажно-установочных работ, особенно по крепким породам.

В последние десятилетия при переходе на комплексную механизацию проведения выработок в угольной промышленности сложилась ситуация, когда совершенствование отдельных видов и моделей горнопроходческого оборудования, в том числе погрузочно-транспортных модулей, на долю которых приходится от 18 до 30% трудоемкости проходческого цикла, не дает заметного эффекта в повышении темпов проходки. Это обуславливается следующими факторами.

Во первых, для повышения теоретической производительности на основании опыта использования оборудования по назначению, в конструкцию отдельных типов вносились только частичные изменения. В основном изменениям подвергались отдельные узлы. При этом технический уровень предлагаемых решений ограничивался опытом проектировщика.

Во вторых, сложившаяся тенденция повышения эффективности проходческих машин без конструктивного и технологического согласования их между собой стала тупиковой и требует изменения концепции проектирования средств механизации всех операций проходческого цикла.

В третьих, в современном производстве информационно-вычислительная техника становится незаменимым инструментом конструктора, технолога, инженера-проектировщика. В этом плане особенно показательно быстрое развитие систем автоматического проектирования (САПР).

В этом контексте возникает задача совершенствования применительно к использованию современных вычислительных средств метода системного исследования функциональных модулей горнопроходческого оборудования, в том числе погрузочно-транспортных, направленного, на минимизацию затрат в сфере эксплуатации объекта исследования при повышении его качества и полезности. Основой решения практических задач поиска перспективных технических решений и параметрической оптимизации как этапов системного исследования являются естественная систематика, или созданные из соображений полезности и удобства искусственные классификации объектов, а также установленные и описанные закономерности рабочих процессов.

Соответствие диссертации плану работ НГТУ и целевым комплексным программам. Диссертационная работа составляет часть исследований по научным направлениям: "Компьютерное моделирование процессов и технологий горного производства как основы создания систем автоматизированного проектирования и управления" (руководитель д.т.н. Г.М. Водяник); "Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда" (руководитель д.т.н. В.А. Матвеев) и выполнена в рамках НИР НГТУ тема 27.94 "Разработка научных основ автоматизированного проектирования проходческих систем" и П-53-717 "Исследование рабочих процессов и совершенствование конструкций горнопроходческих машин", проводимых кафедрой "Горные машины и оборудование".

Цель работы. Развитие научно-методических основ выбора технических решений и параметрической оптимизации для создания перспективных проходческих погрузочно-транспортных модулей.

Идея работы. При создании перспективных проходческих погру-зочно-транспортных модулей реализуются процедуры проектирования, построенные на основе метода системного исследования, минимизирующего затраты в сфере эксплуатации объекта при повышении его качества и полезности с учетом разработанной классификации обозначения и описания технических решений, установленных закономерностей формирования и принципов интенсификации рабочих процессов, критериев параметрической оптимизации.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

- разработана классификация обозначения и описания технических решений проходческих погрузочно-транспортных модулей совокупностью морфологических признаков с дифференциацией до элементного уровня струкгурообразования отдельных механизмов: функциональные элементы системы; их условия связи, взаимное расположение, направление рабочего перемещения, кинематическое состояние, вид синтезирования, вид движения, однотипность и количество; характер и расположение опорной плоскости; исполнение привода;

- установлена физическая картина взаимодействия клиновых нагребающего и транспортирующего элементов с сыпучим материалом, по которой: деформации штабеля при черпании определяются четырьмя зонами разнонаправленного и разноскоростного движения частиц, проявляющегося в слоях удаленных'от активного элемента по высоте тем больше, чем больше угол заострения и длина наклонной грани неподвижного клинового элемента; при этом первая зона, контактирующая с элементами рабочего органа машины и определяемая размерами клинового элемента и его заглублением (высотой слоя материала в зоне черпания), характеризуется разноскоростным движением частиц в направлении движения рабочего органа под его воздействием, вторая зона характеризуется движением частиц в направлении движения рабочего органа и увлекается материалом первой зоны при наличии подпора со стороны штабеля, третья зона характеризуется движением частиц по линиям, под углом, близким к углу внутреннего трения материала, четвертая зона возникает как зона неустойчивого состояния, при нарушении которого частицы осыпаются под углом, близким к углу естественного откоса; формируемый клиновым тягово-транспортирующим органом возвратного действия грузопоток имеет порционный характер, форма материала в желобе по длине характеризуется ступенчатым, убывающим по высоте слоем материала в ячейках в направлении транспортирования и зависит от режима подачи, количества материала на входе и транспортирующей способности предыдущих клиньев;

- разработан основанный на установленной корреляционной связи между усилиями внедрения захватывающего элемента, поворота рабочего органа и реализуемой мгновенной производительностью способ управления приводами захватывающего элемента, механизма поворота и реверсирования рабочего органа, ходового механизма и определения положения корпуса погрузочно-транспортных модулей относительно оси выработки для выполнения технологических операций или ориентирования корпуса при автоматизированной выгрузке штабеля в зависимости от результатов сравнения измеренной величины давления с заданным максимальным и минимальным уровнями, оценки степени снижения давления от максимального уровня за фиксированный отрезок времени при включенном приводе захватывающего элемента, характера полученной информации: достижение рабочим органом стенки выработки и максимального заданного угла поворота, направлении поворота рабочего органа, состоянии приводов погрузочной машины, а именно включен ли только привод захватывающего элемента, включен ли только привод механизма поворота рабочего органа, включен ли только правый и левый рабочие фрикционы гусеничного хода, включены ли только' один из рабочих и противоположный тормозной фрикционы привода ходового механизма для выполнения поворота корпуса машины в направлении поворота рабочего органа, включены ли только один из рабочих и противоположный тормозной фрикционы привода ходового механизма для выполнения поворота корпуса погрузочно-транспортных модулей в направлении, обратном повороту рабочего органа;

- выявлены закономерности формирования производительности и нагрузок в приводе проходческих клиновых погрузочно-транспортных модулей представляющие: сопротивления внедрению как сумму сопротивлений ядра уплотнения и плоскости с учетом ограниченности ее длины, объемы единичных черпаний - максимально возможным количеством погружаемого груза при заданных начальном состоянии штабеля и параметрах носка с учетом изменения взаимного положения носка и штабеля; количество материала транспортируемого клиновым элементом за единичный рабочий цикл из ячейки, определяемое ходом тягово-транспортирующего органа и высотой вертикальной стенки подвижного клина с учетом крупности погружаемого материала и функционально зависящее от проникающей способности подвижного и удерживающей способности неподвижного клина в процессе внедрения, проталкивающей способности подвижного и пропускающей способности неподвижного клина в процессе проталкивания;

- разработаны положения методики выбора конструктивных параметров проходческих клиновых погрузочно-транспортных модулей, по которой, вариант параметров машины с максимальной производительностью за чистое время погрузки при заданной энерговооруженности системы и совокупности обоснованных в работе геометрических и силовых ограничений реализуется методологией исследования операций с минимизацией остаточного силового и энергетического ресурсов приводного агрегата.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждает применение комплекса современных апробированных методов исследований: научное обобщение выполненных к настоящему времени работ по рассматриваемому вопросу; функциональный подход; системное исследование изучаемого объекта с элементами функционально-стоимостного анализа; статистические методы планирования экспериментов, выполненных на модельных установках и экспериментальных образцах погрузочной машины и проходческого перегружателя; применение современных ЭВМ; адекватность расчетных моделей реальному процессу при принятой доверительной вероятности равной 0,9 и относительной ошибке в определении среднего значения не превышающей 20%.

Новизна научных положений состоит в том, что:

- разработанная классификация обозначения и описания технических решений проходческих погрузочно-транспортных модулей базируется на составленных, объединяющих конструктивные признаки и функциональное назначение механизмов структурно-морфологических таблицах, комбинирующих возможные сочетания элементов при многообразии их количественного состава, взаимного расположения и наложенных связей;

- установленная физическая картина взаимодействия клиновых нагребающего и транспортирующего элементов с сыпучим материалом отражает влияние конструктивных параметров на захватывающую и транспортирующие способности и характер деформаций штабеля при черпании и форму материала в желобе по длине при транспортировании;

- разработанный способ управления приводами проходческих клиновых погрузочно-транспортных модулей отличается тем, что основываясь на анализе информации о нагрузках в приводах и состоянии приводов, обеспечивается не только погрузка материала по фронту забоя путем поворота погрузочного органа с подачей корпуса на штабель по мере уборки последнего, но и направленное движение погрузочно-транспортных модулей внутри контура горной выработки корпуса при автоматизированной выгрузке штабеля без дополнительных измерительных устройств;

- выявленные закономерности формирования производительности и нагрузок в приводе проходческих клиновых погрузочно-транспортных модулей при выгрузке штабеля отличаются тем, что ограниченность длины внедряемой наклонной плоскости при определении сопротивлений внедрению рамки с клиновым носком учитывается эмпирическим коэффициентом, полученным с помощью методов статики сыпучих сред; количество погружаемого материала в единичных черпаниях определяется как величиной хода рамки, так и геометрическими размерами клинового элемента;

- разработанные положения методики выбора конструктивных параметров проходческих клиновых погрузочно-транспортных модулей, отличаются тем , что целевой функцией и установленной совокупностью функций-ограничений учитываются закономерности формирования рабочего процесса.

Значение работы. Научное значение работы состоит в установлении и обобщении критериев структурно-морфологической классификации современного и перспективного погрузочно-транспортного оборудования, установлении закономерностей формирования рабочих процессов погрузочно-транспортных модулей с клиновыми возвратно-поступательными исполнительными элементами, разработке аналитического аппарата, позволяющего обоснованно выбирать параметры погрузочно-транспортных модулей и оптимизировать систему горнопроходческих машин в целом.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты, в частности инженерные методы расчета, алгоритмы и программы, использованы при выборе параметров клиновых проходческих погрузочно-транспортных модулей и ложатся в основу системы автоматизированного проектирования и оценки технологий' горнопроходческих работ буровзрывным способом для существующих и перспективных технических решений.

Внедрение результатов диссертационной работы.

Результаты исследований использованы :

- при разработке автором "Методики выбора основных конструктивных параметров самоходной погрузочной машины с клиновым нагребающим носком", согласованной Новочеркасским политехническим институтом и ИГД им. A.A. Скочинского и принятой последним к использованию;

- при разработке и реализации Новочеркасским политехническим институтом при участии ИГД им. A.A. Скочинского экспериментального образца погрузочной машины с клиновым нагребающим носком, представленной в качестве экспоната: на 3-й Международной выставке "Оборудование, машины, приборы и средства автоматизации для угольной промышленности в г. Донецке - "Уголь-90"; на ВДНХ СССР на выставке "От фундаментальных исследований до практического внедрения" (апрель-май 1991 г.).;

- при разработке ТЗ и реализации Новочеркасским государственным техническим университетом при участии ИГД им. A.A. Скочинского экспериментальных образцов перегружателей клиновых с подвижными тягами и подвижным днищем;

- в работах ИГД им. A.A. Скочинского по созданию погрузочно-транспортного модуля с клиновыми исполнительными элементами для БВПС.

Результаты исследований рекомендуются:

- ИГД им. A.A. Скочинского, ЦНИИПодземмашу при разработке перспективных погрузочно-транспортных модулей и систем горнопроходческих машин;

- предприятиям горной промышленности при разработке паспортов проведения подготовительных выработок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на заседаниях секции Советов НТО Копейского и Ясногорского машиностроительных заводов (г.г. Копейск-Ясногорск, 1983-1987 гг.); на научно-практических конференциях Шахтинского института НГТУ (1982-1997 гг.); на научных семинарах кафедры "Горные машины и оборудование" и "Подъемно-транспортные машины" Новочеркасского государственного технического университета (1982-1997 гг.); на семинарах лаборатории буровзрывных проходческих комплексов и ВМ ИГД им. A.A. Скочинского (г. Люберцы, 1982-1997 гг.); на VIII Республиканской научной технической конференции "Вопросы совершенствования технологии и комплексной механизации добычи и переработки горючих сланцев" (г. Кохтла-Ярва, 1986 г.); на семинарах СевероКавказского Ордена Дружбы народов горно-металлургического института (г. Владикавказ, 1988 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции молодых специалистов угольной промышленности - система "Человек-машина-среда" (г. Москва, 1990 г.); на Втором семинаре по угольному машиностроению Кузбасса (г. Кемерово, 1991 г.); на ежегодном постоянно действующем семинаре по проблемам развития горноподготовительных работ на шахтах "Горноподготовительные работы на шахтах - состояние, проблемы, перспективы развития" (г. Гуково, Ростовской обл., 26-28 сентября 1995 г.); на Международной конференции ¡'Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых" (Россия, г.Новочеркасск, 1995 г.); на Третьей международной конференции по шахтному транспорту и подъему "Развитие новых технологий и оборудования в области шахтного транспорта" (Югославия, г. Белград, ноябрь 6-8, 1996 г.); на Четвертой международной выставке-конгрессе "Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ" (Россия, г.Санкт-Петербург,' 29 октября - 2 ноября 1996 г.); на научно-производственной конференции компании "Росуголь" и АО

16

Ростовшахтострой" на тему "Прохождение вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок при строительстве новых шахт"(г. Шахты, 12-14 июня 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 монографии, 1 учебно-методическое пособие, 27 статей и получено 14 авторских свидетельств и 3 решения о выдаче патента на изобретение, оформлено 14 отчетов по результатам НИР.

Объем работы. В диссертации, изложенной на 419 страницах с рисунками и таблицами, содержатся введение, семь разделов, заключение, список использованных источников из 174 наименований, оформленные отдельным томом приложения.

Автор считает своим долгом выразить признательность д-ру техн. наук Г.Ш. Хазановичу и д-ру техн. наук И.В. Ляшенко, коллективу кафедры "Горные машины и оборудование" ШИНГТУ за оказанную поддержку и советы, на различных этапах проведения исследований.

Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы выбора технических решений и параметрической оптимизации проходческих погрузочно-транспортных модулей"

Основные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем. •

1. Практика конструирования современных СГПМ с технологическими, кинематическими и конструктивными связями показывает, что развитие средств механизации основных операций проходческого цикла при проведении горных выработок идет от комплектов (цикличной многооперационной технологии с индивидуальными машинами) к агрегатам (малооперационной поточной технологии). При этом погру-зочно-транспортная часть во всех рассмотренных СГПМ выступает либо как самостоятельное эффективное техническое решение, либо как база интегрирования системы более высокого уровня, на которой могут монтироваться бурильные машины, крепеустановщики, предохранительная механизированная крепь и другие механизмы.

2. В настоящей работе, основываясь на анализе современных классификационных систем горнопроходческого оборудования и рассмотренных конструктивных функциональных структурах СГПМ, разработаны принципы структурно-морфологической классификации проходческих погрузочно-транспортных модулей, объединяющей две системы классификации механизмов: по структурно-конструктивным признакам и по функциональному назначению механизмов. Предложенный метод описания конструкций позволяет анализировать техническую информацию с помощью ЭВМ и направлен на дальнейшее совершенствование методов проектирования проходческого оборудования путем использования САПР.

3. Синтез технических решений с помощью морфологического метода, базирующегося на составленных структурно-морфологических классификационных таблицах, позволил разработать не имеющие аналогов в отечественном и мировом машиностроении проходческие клиновые погрузочно-транспортные модули, в которых принцип непрерывного действия совмещается с нижним способом захвата. К реализации приняты, рассматриваемые в качестве базовых элементов агрегати-рованной системы и как составная часть системы самоходных проходческих машин, погрузочная машина с клиновым нагребающим носком и перегружатель с головной активной секцией.

4. Экспериментальным путем уточнена для клинового элемента физическая модель взаимодействия со штабелем. Установлено, что объем материала взаимодействующий с погрузочным органом и активно влияющий на производительность, зависит как от величины хода рамки в штабеле, так и геометрических размеров клинового элемента. При этом в объеме сдвига при черпании образуются зоны разнонаправленного движения частиц материала, размеры которых влияют на количество материала, погружаемого за одно черпание. Формируемый клиновым тягово-транспортирующим органом возвратного действия грузопоток имеет порционный характер, зависит от режима подачи, количества материала на входе и транспортирующей способности предыдущих клиньев.

5. Исследования физических процессов при взаимодействии, закономерностей формирования сопротивлений и наполнения рамки показали существование корреляционной связи между усилиями внедрения, поворота рамки и реализуемой мгновенной производительностью, положенной в основу предложенных принципов автоматизированной выгрузки штабеля. Разработанные на уровне авторских свидетельств способ и устройства автоматического управления погрузочной машиной, основываясь на анализе информации о нагрузках в приводах машины, обеспечивают погрузку материала по фронту забоя путем поворота погрузочного органа с подачей корпуса машины на штабель по мере уборки последнего и направленное движение погрузочной машины внутри контура горной выработки.

6. На основе экспериментальных данных и их аппроксимации разработан аналитический аппарат, позволяющий с учетом конструктивных параметров клиновых погрузочно-транспортных модулей, условий их эксплуатации, свойств погружаемого материала рассчитывать:

- сопротивления внедрению клинового элемента в сыпучий материал, учитывая эмпирическим коэффициентом ограниченность длины внедряемой наклонной плоскости;

- количество материала зачерпываемого клиновым элементом за единичный рабочий цикл из штабеля эталонной формы, которое определяется ходом и конструктивными параметрами клина и функционально зависит от размеров зоны нависающего над рамкой объема как части объема рабочей зоны;

- количество материала перегружаемого клиновым элементом за единичный рабочий цикл из ячейки, которое определяется ходом тягово-транспортирующего органа и высотой вертикальной стенки подвижного клина с учетом крупности погружаемого материала и функционально зависит от проникающей способности подвижного и удерживающей способности неподвижного клина в процессе внедрения, проталкивающей способности подвижного и пропускающей способности неподвижного клина в процессе проталкивания.

7. Разработана общая структура процедуры проектирования процесса проведения ГПВ, в которой метод автоматизированного синтеза технических решений и параметрическая оптимизация ППТМ рассматриваются как составляющие САПР СГПМ. Сформулированы требования и функции к моделирующей системе, предлагаются этапы решения задачи выбора проходческого оборудования из числа серийно - выпускаемого либо синтеза нового технического решения, если по каким -то причинам ни один набор оборудования не удовлетворяет заданным условиям.

8. Основой параметрической оптимизации клиновых погрузочно-транспортных модулей служит методика выбора конструктивных параметров функциональных элементов ППТМ (погрузочного и транспортирующего). Основные положения методики, позволяющей с помощью ЭВМ на стадии проектирования установить рациональные конструктивные параметры исполнительных органов при ограничениях, накладываемых на рабочий процесс конструктивными и эксплуатационными факторами, разработаны на базе полученных математических моделей рабочих процессов. При решении задачи формализована целевая функция производительности за чистое время погрузки. Приемлемость методики подтверждается испытаниями экспериментальных образцов погрузочной машины с клиновым нагребающим носком и проходческого клинового перегружателя с головной активной секцией.

9. Созданные при участии автора экспериментальные образцы погрузочной машины с клиновым нагребающим носком и проходческого клинового перегружателя с головной активной секцией подтвердили работоспособность синтезированных технических решений, эффективность их применения для погрузки и транспортировки крепких и крупнокусковых пород в комплектах самоходных проходческих машин и открыли перспективы к созданию агрегатированного проходческого комплекса для проведения горизонтальных и наклонных (±10°) горных выработок буровзрывным способом по крепким породам с системой автоматического управления.

269

Технические предложения, разработки и методики используются ИГД им. А.А. Скочинского в научно-исследовательских работах по созданию погрузочно-транспортной части проходческого комплекса по темам 0193056000-035 "Разработать предложения по созданию новых эффективных технологий буровзрывных работ при проведении полевых выработок в крепких породах", 0109099100 (1549-30-95) "Создать перегружатель ПК-1 и погрузочный модуль ПМК-1 с клиновыми рабочими элементами и гидроприводом для проведения выработок по крепким породам".