автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Выбор рациональных вариантов проходческих погрузочно-транспортных модулей на основе моделирования рабочих процессов с учетом случайного характера внешних воздействий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукьянова, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проходческая система, как объект имитационного моделирования.
1.2. Обзор методов и процедур, используемых в практике имитационного моделирования процессов горного производства.
1.3. Анализ состояния разработки математических моделей, описывающих функционирование проходческих погрузочно-транспортных модулей.
1.4. Конкретизация предмета и задач исследования.
2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ И ПРОЦЕДУР МОДЕЛИРОВАНИЯ
И СОПОСТАВЛЕНИЯ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ МОДУЛЕЙ С УЧЕТОМ СЛУЧАЙНОГО ХАРАКТЕРА ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.
2.1. Общая структура и последовательность процедур моделирования горно-проходческих систем и погрузочно-транспортных модулей.
2.2. Описание состава штабеля как функции случайного размера куска.
2.3. Моделирование гранулометрического состава в малом выделенном объеме.
2.4. Средний случайный размер куска в малом выделенном объеме.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПОГРУЗКИ И ПРИЗАБОЙНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОВШОВЫХ ПОГРУЗОЧНЫХ МАШИН.;.
3.1. Общее построение имитационной модели формирования потока случайных объемов черпания.
3.2. Математические модели процесса внедрения ковша в штабель.
3.3. Математические модели процесса зачерпывания.
3.4. Объем единичного захвата ковшом. Предельная вместимость ковша и объем ссыпания.
3.5. Математические модели поцикловой продолжительности единичных черпаний.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПОГРУЗКИ И ПРИЗАБОЙНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОГРУЗОЧНЫХ МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ (ПНБ).
4.1. Общее построение имитационной модели формирования производительности системы «штабель - погрузочная машина -призабойный транспорт».
4.2. Математическая модель случайных объемов единичного захвата нагребающими лапами.
4.3. Математическая модель формирования нагрузки на валу ведущих звеньев механизма нагребающих лап.
4.4. Исследование и оценка предельных возможностей проходческого специализированного перегружателя.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
5. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ПРОХОДЧЕСКИХ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ МОДУЛЕЙ.
5.1. Общее построение инженерной методики.
5.2. Алгоритм и программа имитационной модели функционирования погрузочно-транспортного модуля.
5.3. Прогнозная оценка эффективности различных вариантов погрузочно-транспортных модулей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение 2006 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Лукьянова, Галина Викторовна
Актуальность проблемы. Горнопроходческие работы (ГПР) при проведении выработок буровзрывным способом занимают особое место в деятельности горного предприятия: трудоемкость ГПР составляет более 25% общих трудозатрат. Проблема снижения затрат на проведение выработок остается весьма актуальной.
При множестве альтернативных направлений решения указанной проблемы необходимо выделить одно - разработка научно-обоснованных методов и процедур выбора горнопроходческого оборудования в условиях развитого рынка машиностроительной продукции. Решение такой задачи актуально по следующим соображениям:
1) существование множества вариантов машин для конкретных условий;
2) высокая стоимость оборудования и высокий уровень экономического риска;
3) завышенные рекламные характеристики оборудования заводов-изготовителей;
4) неполнота информации о рабочих процессах горнопроходческих машин, содержащихся в литературе и нормативных документах, в которых функционирование машин рассматривается на основе усредненных детерминированных моделей, что приводит к искаженным оценкам характеристик машин.
Вместе с тем, полная задача выбора горнопроходческого комплекта или комплекса является сложной и объемной, решение которой возможно на основе аналитического и имитационного моделирования. В соответствии с системной концепцией решения подобных задач необходимо обоснование целевой функции, совокупности ограничений, моделирование работы вариантов оборудования в процессах разрушения, погрузки - призабойного транспорта, крепления, сопоставление вариантов и выбор приемлемого. Это требует разработки соответствующей научно-методической основы, программного обеспечения, создания баз данных, что в настоящее время представляется затруднительным. Целесообразно приступить к решению задачи по частям.
Погрузочно-транспортный модуль проходческой системы (ППТМ) можно считать достаточно обособленным объектом, выполняющим функцию выгрузки штабеля разрыхленной взрывом горной массы и удаление её за пределы призабойной зоны. ППТМ характеризуется разнообразием конструктивных форм, многочисленными вариантами сочетания погрузочной и призабойной транспортной подсистем. Отличительная особенность ППТМ состоит в том, что средой взаимодействия является штабель кускового материала, в котором реализуются случайные процессы при внедрении, захвате порции горной массы и ее транспортировании.
Соответствие диссертации плану работ ЮРГТУ (НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научных направлений ЮРГТУ(НПИ) «Компьютерное моделирование процессов и технологий горного производства как основы создания систем автоматизированного проектирования и управления» и «Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда», проекта ■ 04.01.037 «Проходческие погрузочно-транспортные модули и подсистемы угольных шахт на основе клиновых гид-рофицированных исполнительных органов» научной программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направления науки и техники» в 2000-2002 г.
Цель работы. Повышение эффективности горнопроходческих работ путем снижения уровня риска при выборе альтернативных вариантов проходческих погрузочно-транспортных модулей на основе использования программно-методического обеспечения аналитического и имитационного моделирования рабочих процессов ППТМ.
Идея работы заключается в разработке базовых математических моделей, обосновании процедур аналитического и имитационного моделирования процессов погрузки и транспортирования кусковых пород оборудованием непрерывного и периодического действия с учетом случайного характера внешних воздействий.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Предельные технические возможности ППТМ в конкретных условиях эксплуатации определяются на основе адекватных математических моделей, аналитического и имитационного моделирования процессов формирования производительности, трудоемкости за общее время погрузки и транспортирования с учетом случайного гранулометрического состава штабеля.
2. Гранулометрический состав штабеля горной массы представляет собой непрерывную функцию распределения случайного размера куска, которая преобразуется в процессах единичных черпаний погрузочным органом; объем единичного захвата из штабеля формируется как случайный процесс внедрения и зачерпывания, при этом локальные объемы в погрузочных органах и перед их кромками описываются на основе биномиального закона распределения.
3. Производительность за чистое время работы ППТМ, в состав которого входит ковшовая погрузочная машина, определяется при последовательном использовании математических моделей сопротивлений внедрению, зачерпыванию, наполнения ковша, динамических процессов подсистем напора и подъема ковша как минимальное значение с учетом ограничивающих факторов - напорного усилия и энерговооруженности приводов, а реализация случайных воздействий со стороны штабеля горной массы проявляется через средний случайный размер куска в локальном объеме перед кромкой ковша и случайный объем единичного захвата.
4. При моделировании работы ППТМ, в состав которого входит погрузочная машина'с нагребающими лапами, учитываются взаимосвязанные динамические процессы подачи машины на штабель, захвата материала лапами, изменения объема активной зоны и управление механизмом подачи; случайные составляющие объемов захвата лапами формируются под воздействием локальных изменений гранулометрического состава в зоне сдвига.
5. Пропускная способность проходческого перегружателя, входящего в состав ППТМ, определяется случайными процессами захвата порций материала клиновым тягово-транспортирующим органом и изменением гранулометрического состава материала при передаче груза из одной ячейки в другую.
Методы исследований. В работе использованы методы теории вероятностей, математической статистики, аналитического и имитационного моделирования многосвязных систем при случайном характере внешних воздействий, а также методы теоретической механики, теории электропривода.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Впервые поставлена и решена общая задача выбора рационального варианта ППТМ на основе аналитического и имитационного моделирования рабочих процессов с учетом случайного характера внешних воздействий -изменения локального гранулометрического состава штабеля.
2. Разработан метод математического описания гранулометрического состава штабеля в целом и малого объема горной массы по крупности кусков, его изменения в процессах порционного отбора и перемешивания, что позволяет прогнозировать величину среднего случайного размера куска в процессах взаимодействия погрузочных органов со штабелем.
3. Уточнены математические модели процессов внедрения, зачерпывания, наполнения ковша, которые представлены в виде единой системы для определения производительности ковшовой погрузочной машины при аналитическом и имитационном моделировании с учетом влияния случайного размера кусков.
4. В математических моделях формирования производительности погрузочных машин с нагребающими лапами функционирование подсистемы «рабочий орган - штабель - призабойный транспорт» рассматривается как единый процесс с учетом формирования нагрузок в функции угла поворота ведущих дисков, положения питателя в штабеле, изменения объемов материала в активной зоне и случайного размера кусков, взаимодействующих с лапами.
5. Впервые разработана аналитическая и имитационная модели рабочего процесса проходческого перегружателя с клиновым тягово-транспортирующим органом, в которой объемы транспортирования груза в каждой ячейке взаимосвязаны случайной величиной заполнения ячейки и гранулометрическим составом.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются применением современных апробированных методов исследований: анализом научно-исследовательских работ по рассматриваемому вопросу; статистическими методами планирования численных экспериментов, выполненных с использованием современных ЭВМ и программных продуктов, прежде всего, среды МаЛСас!; описанием формирования производительности ППТМ как стохастического процесса с учетом случайного состава горной массы по крупности; адекватностью результатов моделирования реальным процессам внедрения, черпания, единичного захвата; относительным расхождением средних расчетных и экспериментальных значений, не превышающим 12%.
Значение работы. Научное значение работы состоит в разработке нового подхода к моделированию совокупного рабочего процесса ППТМ, который позволяет определить производительность, удельную энергоемкость и трудоемкость подсистемы как последовательность случайных реализаций с учетом изменения свойств штабеля кусковой горной массы.
Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты, в частности, инженерная методика выбора рациональных вариантов ППТМ, а также программы для ЭВМ, моделирующие функционирование подсистемы «погрузка - призабойный транспорт» при случайных воздействиях используются при анализе реальных возможностей выпускаемого горнопроходческого оборудования, оценке ресурсов повышения его эффективности и направлены на дальнейшее совершенствование методов анализа предлагаемой на рынке машиностроительной продукции или вновь создаваемой проходческой техники.
Внедрение результатов диссертационных исследований. Основные результаты диссертационных исследований приняты к использованию в ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского и ООО «Скуратовский машиностроительный завод» для оценки показателей типовых технологических схем проведения подготовительных выработок и фактической производительности горнопроходческого оборудования. Результаты исследований рекомендуются к применению техническим службам шахт и угольных акционерных обществ для сравнительного анализа возможностей приобретаемой проходческой техники, а также научно-исследовательским и проектно-конструкторским организациям при разработке или модернизации образцов ППТМ для проведения выработок буровзрывным способом.
Методы расчета, имитационного и аналитического моделирования, сопоставительного анализа и выбора рациональных вариантов ППТМ включены в учебный курс «Буровзрывные проходческие системы» для студентов специальности 150402- «Горные машины и оборудование» в виде разделов одноименного учебного пособия, имеющего рекомендательный гриф Минобразования РФ.
Апробация работы. Основные результаты докладывались на международных симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, 2000-2006г.г.), заседании учебно-методической комиссии по специальности «Горные машины и оборудование» (г. Новочеркасск, 2001г.), научно-практических конференциях: ЮРО академии горных наук (г. Шахты, 1998 г.), ЮРГТУ (НПИ) (г. Шахты, 1995-2005 г.г.), «Современное состояние и перспективы развития механизации и электрификации горного и нефтегазового производства» г. С-Петербург, 2004 г.), научных семинарах кафедры «Технологические машины и оборудование».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе, 1 монография в соавторстве.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 101 наименований и приложений; содержит 54 рисунка и 47 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Выбор рациональных вариантов проходческих погрузочно-транспортных модулей на основе моделирования рабочих процессов с учетом случайного характера внешних воздействий"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи, состоящей в обосновании методов повышения эффективности проведения выработок путем применения разработанных методов и процедур моделирования рабочих процессов и выбора на этой основе рациональных вариантов проходческих погрузочно-транспортных модулей при случайном характере внешних воздействий. Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные научные и практические результаты.
1. Разработана общая структура комбинированной (аналитической и имитационной) модели для оценки предельных возможностей оборудования проходческой погрузочно-транспортной подсистемы, реализующей процессы формирования производительности в стохастической среде кусковой горной массы за чистое и общее время погрузки с учетом трудоемкости вспомогательных операций. Обоснована необходимая и достаточная совокупность математических моделей и логических взаимосвязей, позволяющая адекватно воспроизводить рабочие процессы при погрузке и призабойном транспортировании горной массы с использованием погрузочно-транспортных модулей различного конструктивного исполнения.
2. Впервые разработан метод описания гранулометрического состава штабеля горной массы и локальных объемов захвата и транспортирования по крупности как стохастический процесс. Метод позволяет производить классификацию условий погрузки горной массы не только по среднему размеру куска, но и последовательно моделировать изменение состава штабеля как непрерывную функцию распределения размера куска в зависимости от объема штабеля и захвата горной массы в процессе погрузки. Применение метода описания гранулометрического состава штабеля как непрерывной функции размера куска позволяет повысить достоверность описания рабочих процессов погрузочных и призабойных транспортных машин и рассмотреть с новых позиций процессы внедрения, зачерпывания, наполнения погрузочных органов.
3. Выполнена корректировка и уточнение ряда математических моделей рабочих процессов погрузочных и призабойных транспортных машин и создана последовательная совокупность моделей, позволяющая путем имитации выгрузки штабеля с учетом динамики процессов определить производительность за чистое и общее время погрузки и трудоемкость процесса. Оценка адекватности математических моделей проводилась различными методами, максимальное отклонение не превышает 12%.
4. В математических моделях сопротивлений внедрению ковша в штабель предложены соотношения, применимые для ковшей с осевой и боковой разгрузкой. В моделях сопротивлений зачерпыванию введены условия, описывающие ковши с различной формой боковых стенок и учитывающие взаимосвязь глубины внедрения и высоты штабеля горной массы.
5. Впервые разработана методика определения максимальной вместимости ковша и объема единичного захвата с учетом ссыпания через боковые стенки. Применение методики для оценки возможностей погрузочных машин показало, что их эксплуатационные показатели существенно завышены. Установлены причины снижения производительности ковшовых погрузочных машин с боковой разгрузкой как несоответствие параметров машины и рабочего органа.
6. Разработана имитационная модель формирования грузопотока проходческим перегружателем с клиновым тягово-транспортирующим органом с учетом вероятностного состава горной массы. Выполнено обобщение известных математических соотношений для стохастических условий преобразования грузопотока и разработаны оригинальные алгоритм и программа, позволяющая детально анализировать работу клинового тягово-транспортирующего органа в процессе эксплуатации. Модели могут использоваться и при конструировании машин этого класса.
7. С применением разработанных методов и моделей исследованы предельные технические возможности перспективных вариантов погрузочнотранспортных модулей на базе ковшовых машин. Установлено, что для конкретных горнотехнических условий могут быть выбраны варианты, повышающие технико-экономические показатели проходки выработок на 25-30 %.
8. Разработана инженерная методика выбора рационального состава проходческих погрузочно-транспортных модулей для конкретных условий эксплуатации. Методика содержит общую структуру, базы данных и необходимое программное обеспечение расчетов. Применение инженерной методики позволит снизить риск потребителей при выборе погрузочно-транспортного оборудования и повысить эффективность горнопроходческих работ.

Автореферат диссертации по теме "Выбор рациональных вариантов проходческих погрузочно-транспортных модулей на основе моделирования рабочих процессов с учетом случайного характера внешних воздействий"
На правах рукописи
Лукьянова Галина Викторовна
ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ПРОХОДЧЕСКИХ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ МОДУЛЕЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ С УЧЕТОМ СЛУЧАЙНОГО ХАРАКТЕРА ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
Специальность: 05.05.06 - «Горные машины»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новочеркасск - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Технологические машины и оборудование»
Научный руководитель
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Хазанович Григорий Шнеерович
Официальные оппоненты
Ведущая организация -
доктор технических наук, профессор Сыса Анатолий Борисович, кандидат технических наук, ст. науч. сотрудник Ошеров Борис Аронович
ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
Защита диссертации состоится « 4 » июля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.304.04 при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской обл., ул. Просвещения, 132, (гл. корпус, ауд.107)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)
Автореферат разослан " 2 " июня 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.
Н.А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Горнопроходческие работы (ГПР) при проведении выработок буровзрывным способом занимают особое место в деятельности горного предприятия: трудоемкость ГПР составляет более 25% общих трудозатрат. Проблема снижения затрат на проведение выработок остается весьма актуальной.
При множестве альтернативных направлений решения указанной проблемы необходимо выделить одно - разработка научно-обоснованных методов и процедур выбора горнопроходческого оборудования в условиях развитого рынка машиностроительной продукции. Решение такой задачи актуально по следующим соображениям:
1) существование множества вариантов машин для конкретных условий;
2) высокая стоимость оборудования и высокий уровень экономического риска;
3) завышенные рекламные характеристики оборудования заводов-изготовителей;
4) неполнота информации о рабочих процессах горнопроходческих машин, содержащихся в литературе и нормативных документах, в которых функционирование машин рассматривается на основе усредненных детерминированных моделей, что приводит к искаженным оценкам характеристик машин.
Вместе с тем, полная задача выбора горнопроходческого комплекта или комплекса является сложной и объемной, решение которой возможно на основе аналитического и имитационного моделирования. В соответствии с системной концепцией решения подобных задач необходимо обоснование целевой функции, совокупности ограничений, моделирование работы вариантов оборудования в процессах разрушения, погрузки -призабойного транспорта, крепления, сопоставление вариантов и выбор приемлемого. Это требует разработки соответствующей научно-методической основы, программного обеспечения, создания баз данных, что в настоящее время представляется затруднительным. Целесообразно приступить к решению задачи по частям.
Погрузочно-транспортный модуль проходческой системы (ППТМ) можно считать достаточно обособленным объектом, выполняющим функцию выгрузки штабеля разрыхленной взрывом горной массы и удаление её за пределы призабойной зоны. ППТМ характеризуется разнообразием конструктивных форм, многочисленными вариантами сочетания погрузочной и призабойной транспортной подсистем. Отличительная особенность ППТМ состоит в том, что средой взаимодействия является штабель кускового материала, в котором реализуются случайные процессы при внедрении, захвате порции горной массы и ее транспортировании.
Соответствие диссертации плану работ ЮРГТУ(НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научных направлений ЮРГТУ(НПИ) «Компьютерное моделирование процессов и технологий горного производства как основы создания систем автоматизированного проектирования и управления» и «Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана груда», проекта 04.01.037 «Проходческие погру-зочно-транспортные модули и подсистемы угольных шахт на основе клиновых гидро-фицированных исполнительных органов» научной программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направления науки и техники» в 2000-2002 г.
Цель работы. Повышение эффективности горнопроходческих работ путем снижения уровня риска при выборе альтернативных вариантов проходческих погрузочно-
транспортных модулей на основе использования программно-методического обеспечения аналитического и имитационного моделирования рабочих процессов ППТМ.
Идея работы заключается в разработке базовых математических моделей, обосновании процедур аналитического и имитационного моделирования процессов погрузки и транспортирования кусковых пород оборудованием непрерывного и периодического действия с учетом случайного характера внешних воздействий.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Предельные технические возможности ППТМ в конкретных условиях эксплуатации определяются на основе адекватных математических моделей, аналитического и имитационного моделирования процессов формирования производительности, трудоемкости за общее время погрузки и транспортирования с учетом случайного гранулометрического состава штабеля.
2. Гранулометрический состав штабеля горной массы представляет собой непрерывную функцию распределения случайного размера куска, которая преобразуется в процессах единичных черпаний погрузочным органом; объем единичного захвата из штабеля формируется как случайный процесс внедрения и зачерпывания, при этом локальные объемы в погрузочных органах и перед их кромками описываются на основе биномиального закона распределения.
3. Производительность за чистое время работы ППТМ, в состав которого входит ковшовая погрузочная машина, определяется при последовательном использовании математических моделей сопротивлений внедрению, зачерпыванию, наполнения ковша, динамических процессов подсистем напора и подъема ковша как минимальное значение с учетом ограничивающих факторов - напорного усилия и энерговооруженности приводов, а реализация случайных воздействий со стороны штабеля горной массы проявляется через средний случайный размер куска в локальном объеме перед кромкой ковша и случайный объем единичного захвата.
4. При моделировании работы ППТМ, в состав которого входит погрузочная машина с нагребающими лапами, учитываются взаимосвязанные динамические процессы подачи машины на штабель, захвата материала лапами, изменения объема активной зоны и управление механизмом подачи; случайные составляющие объемов захвата лапами формируются под воздействием локальных изменений гранулометрического состава в зоне сдвига.
5. Пропускная способность проходческого перегружателя, входящего в состав ППТМ, определяется случайными процессами захвата порций материала клиновым тя-гово-транспортирующим органом и изменением гранулометрического состава материала при передаче груза из одной ячейки в другую.
Методы исследований. В работе использованы методы теории вероятностей, математической статистики, аналитического и имитационного моделирования многосвязных систем при случайном характере внешних воздействий, а также методы теоретической механики, теории электропривода.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Впервые поставлена и решена общая задача выбора рационального варианта ППТМ на основе аналитического и имитационного моделирования рабочих процессов с учетом случайного характера внешних воздействий - изменения локального гранулометрического состава штабеля.
2. Разработан метод математического описания гранулометрического состава штабеля в целом и малого объема горной массы по крупности кусков, его изменения в процессах порционного отбора и перемешивания, что позволяет прогнозировать величину среднего случайного размера куска в процессах взаимодействия погрузочных органов со штабелем.
3. Уточнены математические модели процессов внедрения, зачерпывания, наполнения ковша, которые представлены в виде единой системы для определения производительности ковшовой погрузочной машины при аналитическом и имитационном моделировании с учетом влияния случайного размера кусков.
4. В математических моделях формирования производительности погрузочных машин с нагребающими лапами функционирование подсистемы «рабочий орган - штабель — призабойный транспорт» рассматривается как единый процесс с учетом формирования нагрузок в функции угла поворота ведущих дисков, положения питателя в штабеле, изменения объемов материала в активной зоне и случайного размера кусков, взаимодействующих с лапами.
5. Впервые разработана аналитическая и имитационная модели рабочего процесса проходческого перегружателя с клиновым тягово-транспортирующим органом, в которой объемы транспортирования груза в каждой ячейке взаимосвязаны случайной величиной заполнения ячейки и гранулометрическим составом.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются применением современных апробированных методов исследований: анализом научно-исследовательских работ по рассматриваемому вопросу; статистическими методами планирования численных экспериментов, выполненных с использованием современных ЭВМ и программных продуктов, прежде всего, среды MathCad; описанием формирования производительности ППТМ как стохастического процесса с учетом случайного состава горной массы по крупности; адекватностью результатов моделирования реальным процессам, внедрения, черпания, единичного захвата; относительным расхождением средних расчетных и экспериментальных значений, не превышающим 12%.
Значение работы. Научное значение работы состоит в разработке нового подхода к моделированию совокупного рабочего процесса ППТМ, который позволяет определить производительность, удельную энергоемкость и трудоемкость подсистемы как последовательность случайных реализаций с учетом изменения свойств штабеля кусковой горной массы.
Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты, в частности, инженерная методика выбора рациональных вариантов ППТМ, а также программы для ЭВМ, моделирующие функционирование подсистемы «погрузка — призабойный транспорт» при случайных воздействиях используются при анализе реальных возможностей выпускаемого горнопроходческого оборудования, оценке ресурсов повышения его эффективности и направлены на дальнейшее совершенствование методов анализа предлагаемой па рынке машиностроительной продукции или вновь создаваемой проходческой техники.
Внедрение результатов диссертационных исследований. Основные результаты диссертационных исследований приняты к использованию в НИЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского и ООО «Скуратовский машиностроительный завод» для оценки показате-
лей типовых технологических схем проведения подготовительных выработок и фактической производительности горнопроходческого оборудования. Результаты исследований рекомендуются к применению техническим службам шахт и угольных акционерных обществ для сравнительного анализа возможностей приобретаемой проходческой техники, а также научно-исследовательским и проектно-конструкторским организациям при разработке или модернизации образцов ППТМ для проведения выработок буровзрывным способом.
Методы расчета, имитационного и аналитического моделирования, сопоставительного анализа и выбора рациональных вариантов ППТМ включены в учебный курс «Буровзрывные проходческие системы» для студентов специальности 150402- «Горные машины и оборудование» в виде разделов одноименного учебного пособия, имеющего рекомендательный гриф Минобразования РФ.
Апробация работы. Основные результаты докладывались на международных симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, 2000-2006г.г.), заседании учебно-методической комиссии по специальности «Горные машины и оборудование» (г. Новочеркасск, 2001г.), научно-практических конференциях: ЮРО академии горных наук (г. Шахты, 1998 г.), ЮРГТУ (НПИ) (г. Шахты, 1995-2005 г.г.), «Современное состояние и перспективы развития механизации и электрификации горного и нефтегазового производства» (г. С-Петербург, 2004 г.), научных семинарах кафедры «Технологические машины и оборудование».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе, 1 монография в соавторстве.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 101 наименований и приложений; содержит 54 рисунка и 47 таблиц.
Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры «Технологические машины и оборудование» ШИ ЮРГТУ (НПИ) за постоянную методическую помощь в работе над диссертацией.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Состояние вопроса и задачи исследования. Вопросам выбора рационального набора оборудования для проведения подготовительных выработок посвящено большое число работ научного и методического характера ведущих научно-исследовательских институтов СНГ и России: ННЦ ГП — ИГД им. A.A. Скочинского, ЦИНИподземмаша, ДонУГИ, КузНИИшахтостроя. Для решения этой задачи проведены масштабные производственные исследования под руководством докторов наук Э.Э. Нильва, И.В. Ляшенко и других, результатами которых стали обобщенные статистические модели трудоемкости процессов проходческого цикла.
Вместе с тем, в предложенных методиках производительность технологических машин за чистое время работы принимается как некоторый известный показатель на основании заводских паспортных данных, т.е. реальные возможности проходческих машин с учетом их силовых и энергетических характеристик, а также условий применения учитываются не полностью. Возник своеобразный разрыв между уровнем исследований объектов горнопроходческой техники и использованием этих исследований для оценки технологических последствий ее применения.
В последние годы в связи с повсеместным развитием информационных технологий появились разработки, посвященные необходимости моделирования горнопроходческих работ с использованием ЭВМ. Следует отметить работы Ю.Я. Капутина, Б.Я. Советова, В.Л. Конюха и других. Однако, до настоящего времени методология моделирования горнопроходческих систем в реальном масштабе времени с учетом случайного характера условий работы и надежности оборудования не получила должного развития. В то же время, комбинированное моделирование стало универсальным методом исследования возможностей сложных технических систем, благодаря широким возможностям воспроизводства характеристик машин, переходных процессов и стохастических условий их применения. С помощью методов аналитического и имитационного моделирования исследован ряд производственных процессов горнодобывающих предприятий при случайном характере внешних воздействий, в том числе в очистных забоях комплексно механизированных лав, системах подземного транспорта и ряде других. Значительно меньшее внимание уделяется моделированию процессов горнопроходческих работ, в том числе — погрузки и транспортирования горной массы в подготовительном забое.
Моделирование работы ППТМ отличается рядом особенностей, которые нужно учитывать как при создании новых технических объектов, так и при анализе возможностей существующего оборудования. К ним относятся: многооперационность процесса; множество вариантов сочетания во времени процессов, функций операторов и отдельных технологических машин; существенное влияние случайных факторов, определяющих как условия применения оборудования, так и свойства самого оборудования — надежность, ремонтопригодность и др.; необходимость моделирования работы объектов в составе единой технологической системы. Следовательно, среди многих направлений, в которых применение аналитического и имитационного моделирования может дать ощутимые экономические результаты, необходимо выделить проблему выбора горнопроходческого оборудования для конкретных условий эксплуатации. Эта задача относится к числу актуальных по своей масштабности и возможности быстрой реализации.
Для осуществления указанных процедур моделирования необходимо использовать закономерности рабочих процессов погрузочных и призабойных транспортных машин, разработанные в трудах многих поколений отечественных ученых: Г.В. Родионова, А.А Соловьева, Я.Б. Кальницкого, С.С. Музгина, А.Д. Костылева, П.А. Михерева, О.И. Иванова, В.Г. Сильня, В.Ф. Горбунова, Г.М. Водяника, Г.Ш. Хазановича, В.И. Бунина, Ю.А. Дмитрака, Ю.М. Ляшенко, A.C. Носенко, О.Д. Гагина, В.Д. Ерейского, И.Ф. Рюмина, П.Д. Кравченко, Ю.Ф. Фабричного, С.И. Носенко, С.Е. Лоховинина, A.A. Оста-новского и других.
Главными причинами затруднений в создании процедур выбора ППТМ являются:
— магематические модели процессов внедрения, черпания, формирования объемов захвата, производительности и трудоемкости представляют собой разрозненную, не взаимоувязанную совокупность методов расчета отдельных элементов цикла;
— использование математических моделей не позволяет определить реальные показатели ППТМ — производительности и удельной трудоемкости за общее время функционирования при выгрузке штабеля реальной геометрической формы и гранулометрического состава;
— процессы взаимодействия погрузочных органов с горной массой описаны на основе детерминированных представлений, позволяющих определить средние значения
искомого показателя без оценки ошибки или уровня достоверности;
— зависимости сопротивлений внедрению, зачерпыванию, наполнения ковша, объема единичного захвата лапами и клиновыми элементами от основных влияющих факторов требуют уточнения, корректировки и, в ряде случаев, разработки с учетом изменения условий функционирования в стохастической среде погружаемого материала;
— отсутствуют инженерные методы комплексного расчета показателей ППТМ и программно-технические средства пользователя.
Таким образом, задачи настоящей работы сводятся к следующему:
1) разработка общей структуры модели для оценки предельных возможностей оборудования ППТМ, реализующей процессы формирования производительности в стохастической среде кусковой горной массы за чистое и общее время погрузки с учетом трудоемкости вспомогательных операций;
2) описание состава штабеля и объемов захвата погрузочными машинами ковшового типа и с парными нагребающими лапами как стохастического процесса;
3) разработка аналитической и имитационной моделей формирования грузопотока проходческим перегружателем с клиновым тягово-транспортирующим органом с учетом вероятностного состава горной массы;
4) исследование предельных технических возможностей отдельных перспективных вариантов ППТМ; оценка адекватности математических моделей формирования объемов захвата, производительности и трудоемкости;
5) разработка инженерной методики выбора рационального состава ППТМ для конкретных условий эксплуатации, включая необходимое программное обеспечение.
2. Разработка принципов и процедур моделирования и сопоставления ППТМ с учетом случайного характера внешних воздействий.
Разработана общая последовательность процедур моделирования горнопроходческой системы, более детально - ППТМ. Исходя из системной концепции, этапы решения общей задачи содержат: обоснование целевой функции и системы ограничений; моделирование работы вариантов оборудования на основе адекватных математических моделей с учетом влияния основных случайных факторов; сопоставление вариантов и выбор наиболее приемлемого.
Целевые функции горнопроходческой системы и ППТМ должны быть непротиворечивы. Обоснована возможность в качестве критерия использовать удельную трудоемкость т (чел.-мин/м3 готовой выработки) как по отдельным процессам, так и по проходке выработки в целом.
Математические модели трудоемкости процессов погрузки и транспортирования горной массы содержат в качестве основы реализацию производительности технологических машин и необходимые объемы трудозатрат по управлению оборудованием за чистое и общее время работы. Поэтому при моделировании работы ППТМ прежде всего рассматриваются процессы формирования производительности за чистое время выполнения основных функций. Затем, с учетом статистических данных о необходимом количестве операторов, возможном совмещении операций строится модель производительности системы за общее время функционирования и трудоемкости погрузочно-транспортных операций для каждого из рассматриваемых вариантов.
Таким образом, установлена необходимая и достаточная совокупность моделей для описания рабочих процессов ППТМ, которые являются объектами исследования:
1) гранулометрический состав горной массы в выделенном объеме — в целом объеме штабеля, при черпании погрузочным органом. Это позволяет определить в каждом цикле захвата материала средний случайный размер куска и построить производительность ППТМ как случайный поток единичных черпаний ковшом, нагребающими лапами, клином;
2) формирование случайного потока единичных черпаний V(t) ковшовой погрузочной машиной за чистое время погрузки из совокупности моделей процессов внедрения, зачерпывания и наполнения ковша, а также продолжительности цикла;
3) формирование случайного грузопотока q(t) машиной с парными нагребающими лапами за чистое время погрузки как результат взаимодействия механизмов подачи, захвата материала лапами и устройства управления;
4) преобразование случайного грузопотока дискретного V(t) или непрерывного q(t) призабойным транспортным оборудованием, перегружателем, средствами рельсового транспорта;
5) наложение на грузопоток за чистое время погрузки затрат времени и трудоемкости выполнения вспомогательных операций и потока отказов и восстановлений для получения конечных показателей эффективности ППТМ за общее время работы.
В настоящее время традиционно состав штабеля по крупности слагающих его кусков di описывается с помощью гистограммы распределения. Такое представление состава штабеля не позволяет с достаточной точностью решать задачу о гранулометрическом составе малого объема, несоизмеримого с объемом штабеля, и препятствует разработке математических моделей процессов взаимодействия погрузочных и транспортирующих органов со штабелем при случайном изменении среднего размера куска В реальном штабеле размер куска d — это непрерывная случайная величина, которая изменяется в пределах (0, </тах). Поэтому состав штабеля представлен в виде непрерывной функции F(d) распределения случайной величины d (рис.1).
Гранулометрический состав рядового цггабеля
</, м 0...0.1 0,1...0,2 0,2...0,4 0,4...0,6
X 0...0,166 0,166....0,332 0,332...0,667 0,667...1
р' 0,3 0,3 0,3 0,1
~F(x) ' -1-1-
-
- у/ F(x)=a(l-etx)
<т ff г 1 — Цх) а=1,13 ¿=2,15 т(х)=0,2 1 1 1 X
Функции распределения для различных категорий крупности
П<у>1
6.4 Об
Условия аппроксимации: ДО, аи Ь.) = О, F(I, аи £,)=0
I
¡xf(x, aj, bt )dx = m(x),f(x) =
ЁЕ.
dx
Рис. 1. Описание состава штабеля как функции случайной величины размера куска
Через точки Аь А2, ... А„ проведена теоретическая функция распределения F(x),
9
где л: = ¡1 /</тях. Соответствие функции распределения Р(х) экспериментальным данным оценивается с использованием критерия Пирсона — х*. Указанная процедура выполнена для ряда известных несимметричных функций распределения. Наибольшей теснотой связи обладают логнормальное и экспоненциальное распределения, последнее принято в качестве основного. Значения коэффициентов определялись в среде МаЛСас! по граничным условиям, математическому ожиданию и минимизации среднеквадратичного отклонения. Построены функции распределения «прогнозных» штабелей с относительным размером кусках = (0,25...0,75), что позволяет исследовать влияние состава штабеля на показатели ППТМ.
Производительность ковшовой погрузочной машины представляет собой поток случайных объемов черпаний , следующих через различные промежутки времени Гц,-. Каждое черпание — это последовательность процессов внедрения, зачерпывания и наполнения ковша с учетом возможных потерь (ссыпания). Объем V/ зависит от многих факторов, которые можно разделить на условия погрузки и совокупность параметров машины. Аналогичным образом можно моделировать производительность ШПМ других типов.
Общая схема формирования случайного объема черпания может быть представлена в виде замкнутого цикла. В каждом цикле производится описание гранулометрического состава штабеля, моделируются процессы внедрения, зачерпывания с предварительным определением гранулометрического состава и среднего размера куска перед кромками ковша, вычисляется минимальная реализуемая глубина внедрения, по которой рассчитывается искомый объем V,-. Для формирования очередного цикла необходимо изменить объем штабеля и его гранулометрический состав. Поток длительностей циклов ТН1 формируется также как случайная величина.
Порядок решения задачи по моделированию гранулометрического состава в локальном объеме V; заключается в следующем: V,- представляется как совокупный объем случайного числа кусков различного размера; исходная функция Г{х) преобразуется в дискретную с разбиением на N фракций. Для каждой фракции определяется средний размер куска хср1 и долевое содержание по объему каждой фракции в штабеле о^. Для построения модели гранулометрического состава в объеме V,- генерируется случайным образом число кусков каждого разряда в отдельной реализации. Используется биномиальный закон распределения/>(дг = 1и) = С7/>"?"~", где X - случайная величина, принимающая значения 0, 1, 2,...и; Р(х=т) — вероятность того, что случайная величина X примет значение, равное то; д = 1 — Р.
Для построения функции распределения вероятности Р(х=т) необходимо знать: пределы изменения величины то - числа кусков в каждом разряде - т = 0, 1, 2где «,- - максимально возможное число кусков, размещаемое в данном разряде; вероятность единичного события Р-, — попадания куска /-й фракции в объем V,-.- Т.к. Р) = а,-, то по известным и И; с помощью генератора случайных чисел, адаптированного к биномиальному закону распределения, в каждом черпании определяется случайное значение т1 — числа кусков /-го разряда, попавших в ковш, перед кромками рабочих органов и т.д. По ряду т,• вычисляются (1ср, гранулометрический состав по объему и другие показатели.
Методика оценки адекватности численного эксперимента выполнялась расчетом необходимого числа опытов согласно критерию Стьюдента, соответствия экспериментального и фактического значений математического ожидания числа кусков в каждом
разряде и накопленному объему. Численные эксперименты проведены для объема штабеля У= 30 м3, локального объема 0,9 м3 в двух режимах (рис. 2): 1) с возвратом горной массы в штабель, F= const, 2) с последовательным уменьшением объема штабеля. При прямом моделировании без корректировки объема и гранулометрического состава в каждом разряде ошибка формирования объема v, во многих опытах превышают 10% (рис.2, а). Разработана поразрядная процедура корректировки, которая обеспечила максимальное отклонение 3,5 % (рис. 2, б).
1,0 0,8 0,6 0,4 0,2
!.....1..... 1-1 1..........|......|......UJ......j......u
... ... .Л2-И pea;iimumt ..... . ДЛ-Ж. 1 L ■! '1 1 ■ И--А- ..... А '......
гт~т"~]—— \ / ч
1-я реализация
\
4
относительная ошнбка,%(1-я реализация)
/ * и -
2-я реализация
Рис.2. Оценка адекватности при моделировании гранулометрического состава в малом объеме
3. Имитационное моделирование производительности погрузки и призабойно-го транспорта при использовании ковшовых погрузочных машин. В работе выполнена разработка и корректировка математических моделей рабочих процессов ковшовых погрузочных машин: сопротивлений внедрению IV,,, в функции глубины внедрения реализуемой глубины внедрения по возможности напорного механизма, включая две составляющие - статическую и динамическую максимальных сопротивлений зачерпыванию М11па1(5„); максимальной глубины внедрения по возможностям механизма черпания с учетом динамики процесса; площади раздельного зачерпывания с учетом траектории передней кромки ковша и соответствующего ей объема черпания без учета потерь груза; объема ссыпания через боковые стенки ковша АV; реализуемого объема единичного захвата V; продолжительности элементов цикла черпания и транспортирования в пределах призабойной зоны с учетом изменения положения штабеля в процессе погрузки. Перечисленные модели реализованы для выбора ППТМ из вариантов, в которых ковшовые ШПМ сопрягаются с одиночными вагонетками (1ППН-5), «минисоставами» (МПК-3) и специализированными перегружателями (МПК-3 и МПК-ЮООТ).
Анализ и корректировка математических моделей процесса внедрения ковша в штабель выполнены для ковшей закрытого типа с осевой разгрузкой и ковшей с открытой боковой стенкой машин типа МПК (рис. 3). В качестве базовых приняты математи-
11
ческие модели сопротивлений внедрению и зачерпыванию В.Д. Ерейского, как наиболее полные и обобщенные. Однако, для современных ковшовых машин их использование затруднительно по следующим причинам: ковши машин с боковой разгрузкой могут не иметь боковых стенок или снабжаться одной боковой стенкой, в этом случае коэффициент Кус, учитывающий объединение зон деформаций стенок и днища, не отражает реальную геометрическую форму ковша; коэффициент Квш, введенный проф. Г.В. Родионовым, не учитывает влияние высоты штабеля во взаимосвязи с Б.
Для осевой разгрузки Для боковой разгрузки
В связи с этим, разработаны откорректированные модели и 1У.п1 = 0,8 • 106[В (^,»5+ ЛГ^Я2)] • 201°при 0
К.„2 = \У.и1 + 0,96 ■ 106 н„„ - КА Кус Ксл Кпст- 2пл-К.м К.г Кт„ при < 5 < где К'ц1,К,^К,11П<Ка,Кс1- коэффициенты влияния угла наклона днища ковша, вида груза, условий погрузки, наклона передней кромки боковых стенок к почве выработки, отклонения боковых стенок от вертикали; (1ср д, с1срб - средний размер куска перед кромкой днища, боковой стенки; пст - число боковых стенок ковша. Выполнена оценка адекватности модели IV«,,(5) на ковшах машин 1ППН-5, МПК-3 путем сопоставления средних расчетных значений с экспериментальными данными других авторов. Ошибка не превышает 12%.
Решение задачи динамики внедрения ковшей в штабель выполнено для машин с зависимым напором (1ППН-5, МПК-3) и с гидравлическим независимым напорным механизмом (МПК-1000Т). Исследования динамики внедрения проводились ранее для ковшовых машин на колесно-рельсовом ходу. Для построения общих математических моделей расчета глубины внедрения произведено обобщение известных методов на машины с гидроприводом, оценка точности различных методических подходов.
Для решения задачи зачерпывания и определения допустимой по возможностям механизма черпания глубины внедрения ковша построена модель максимального момента сопротивлений ковша черпанию Л/1ша1 =/'(>£«<<) и рассмотрен процесс зачерпывания в динамике. Для ковшей с отклоненными от вертикали боковыми стенками введена приведенная ширина ковша В'к, которая учитывает изменение ширины захвата в функции глубины внедрения, В базовой формуле проф. Г.В.Родионова влияние высоты штабеля принято постоянным, независимым от глубины внедрения. В реальном процессе сопротивления зачерпыванию определяются положением поверхности скольжения, которая характеризуется углом 0 (рис.3). Введение функции ф) позволяет, не изменяя сущности коэффициента К„ш, учитывать положение кромки ковша относительно начала штабеля при внедрении и зачерпывании. Математическая модель Мхтах = f (5,„) после
12
корректировки имеет вид:
М,.„т = 48 ■ 106 'В'к-Як ■ S.„ (£„„ + 15dcp) К„ ■ К,и, Ка- ф"1-7, где R'K = В к + 0,5 S.H,cm [1 + l/(l+tg / tg Л)] sin С\, RK - радиус поворота передней кромки ковша. Коэффициент Л'„ш - является нелинейной функцией глубины внедрения: при 0SS„< 0,4 //(в, Ф), К.ш =1,5 S.„ / (0, q>); при 0,4 //(0, ф) < S,„ < (//,„„ / 1(>ф),
; при (//„,„ / tgq>) < < Luim ; А"вш = 1,4 - ;
-/(0.Ф) ^wm
где /(0, ф) = sin0 • sin9 / sin(0 - ф); Ншт, Ьшт - высота, длина штабеля.
Оценка адекватности зависимости Д/1тях = /(£,„) выполнена сопоставлением средних расчетных и экспериментальных данных для ковшей машин 1ППН-5 и МГ1К-3 при изменении крепости пород от 7 до 13. Относительная ошибка не превышает 12%.
Для решения задачи динамики процесса зачерпывания рассмотрены эквивалентные двухмассовые схемы механизмов подъема ковша с электрическими и гидравлическими приводами, имеющие жесткую кинематическую связь или включающую фрикционную муфту. В уравнениях учтены: зависимость момента сопротивлений черпанию от угла поворота ковша М, =/(<рк), изменение момента инерции ведомой части в процессе поворота ковша. Результаты моделирования показывают, что в расчет можно вводить коэффициент динамичности K¿UH,3 = 1,15-1,20 и сводить условие определения глубины внедрения к статическому. При этом отклонение не превышает 8%. Эта величина находится в пределах точности исходных данных
Объем единичного захвата ковшом в общем случае представляет собой разность теоретически накопленного возможного значения и объема ссыпания VK = B'KF3a4 АV (рис.4), где Fja4 — площадь раздельного зачерпывания, Ксм - коэффициент увеличения объема черпания за счет совмещения операций внедрения и поворога ковша. Таким образом, для моделирования процесса наполнения ковша необходимо сформировать математические модели площади раздельного зачерпывания Fm и объема ссыпания -AV;
УЬ —ctgtj'i—6) fi„4 = / ( \dx )Jy = (>'¿ - yc) с tg[0,5(.» + jy) - +
+ IJ'í hl-il ~Усу1«1~Ус 1 -(aresin_arcsin Zt),
KK kK
гдeyt,yc, Km b - обозначения величин, показанных на рис. 4, а
Оценка адекватности модели выполнена для машин 1ППН5 и МПК-3 при изменении глубины внедрения ковша до 1 м.
Для ковшей с боковой разгрузкой до последнего времени вместимость ковша и реальный объем единичного захвата рассматривались по приближенным формулам. Анализ показал, что ошибка может достигать 30-40%, что существенно искажает главную характеристику машины - производительность за чистое время работы.
На рис. 4, б приведена расчетная геометрическая схема к определению максимальной вместимости ковша и фактического объема груза, остающегося в ковше после черпания Ук. Возможны два случая: 1) ширина ковша больше расчетного минимального значения, при этом объемы ЬУ\ и АУ2 не имеют общих зон, ковш может заполняться до уровня /„; 2) области Аи АУ2 пересекаются при ширине ковша меньше минимальной, высота заполнения ковша /¡>.
Для каждого из вариантов определены расчетные формулы площадей и объемов призм. Методика расчета максимальной вместимости ковша для боковой разгрузки и фактического остающегося в ковше груза реализована в виде алгоритма и программы в среде МаЙ1Са& С использованием программы выполнен анализ возможностей ковша машины МПК-3 . Так как ширина ковша машины Вк = 1 м, а минимальная расчетная — 2,37, то имеет место случай 2. Исследования показали, что максимальная вместимость ковша составляет 0,42 м3, что существенно ниже паспортной. Коэффициент потерь при 100-процентном заполнении ковша достигает 44%. При соответствующих значениях глубины внедрения реальное заполнение ковша не превышает 0,33 м3. Главная причина такого положения в ошибочном выборе центра вращения ковша и невозможности полностью использовать энерговооруженность механизма подъема ковша.
4. Имитационное моделирование производительности погрузки н призабойно-го транспорта при использовании погрузочных машин непрерывного действия (ПНБ). Общее построение аналитической и имитационной модели формирования производительности погрузочных машин типа ПНБ аналогично ковшовым погрузочным машинам. За основу приняты базовые математические модели Г.Ш.Хазановича — С.Е. Лоховинина формирования объема единичного захвата уЛ1- и момента на валу ведущего диска Мф„Ч1 по номерам циклов нагреваний. Известные соотношения связывают в единый непрерывный процесс формирования грузопотока (/(Г) как преобразование глубины внедрения Я.,,-, высоты слоя Лсл,- и объема материала в активной зоне V-,. Они справедливы в произвольный момент времени независимо от скорости подачи на штабель - Ц. Вместе с тем, при ц >0 значения и К- становятсй неоднозначными. Это приводит к значительным погрешностям в расчетах с/СО- Приведенные аргументы послужили основанием разработки непрерывных математических моделей формирования //(() и с учетом основных влияющих факторов: постоянных - ширины захвата высоты лапы Ьл (5Л), углов откоса и скольжения; переменных — й,„ V и случайных — йср, „,„„ Порядок моделирования принят следующий. Производится идентификация исходных данных по условиям погрузки, геометрическим и кинематическим параметрам машины в целом, погрузочного органа и ходовой части. Преобразуются исходные данные о размерных соотношениях механизма нагревания и угловой скорости ведущего диска в зависимости, характеризующие положение лапы, глубину внедрения, площади зачерпывания. Эти зависимости в дальнейшем определяют изменение объема захвата во времени за каждый оборот диска и позволяют построить искомую функцию q(f}. Нагрузка на валу ведущего диска в каждой точке Фа формируется как произведение тангенциальной составляющей усилия на пальце ведущего диска и радиуса диска Усилия, в свою очередь, определяются сопротивлениями внедрению лапы, зачерпыванию и проталкиванию материала. В отдельном блоке программы генерируется по нормальному закону средний случайный размер куска для каждого фиксированного положения лапы и маю го выделенного объема
Построение зависимости крутящего момента от угла поворота вала ведущего диска Л/„(ф,>) (рис. 5) от действия сопротивлений внедрению И'«,, зачерпыванию РУШЧ и проталкиванию груза выполнено с учетом изменения площади сдвига Fc¿, и реализации
в каждом положении механизма случайного гранулометрического состава в объеме сдвига у„)„. Разработаны математические модели площади сдвига в произвольном положении механизма и ее изменения в процессах внедрения и зачерпывания. При этом учитывалось изменение эквивалентной высоты лапы от глубины внедрения. Получены зависимости суммарного крутящего момента, приведенного к валу ведущего диска, от взаимодействия двух лап со штабелем (рис. 6).
' дв\ два
Рис. 5.Схема к расчету зависимости Ма(ц>) при рабочем ходе лапы
Рис. 6. Суммарный момент на валу ведущего диска от взаимодействия двух лап со штабелем: а - эквивалентная схема привода; б - зависимости Л/Сл(ф)
Разработана математическая модель случайных объемов единичного захвата нагребающими лапами, позволяющая непрерывно определять объем груза УлДф,>):
v„(<p,), S)=vc,>„(q>,>, S)[l- exp(-rf, - V(S)I vcAl(<p,>, 5)], vc,)„(<|b, 5)=A'V -Д^Дф^ 5)-A„(<p,„ 5),
где Kv - коэффициент уменьшения объема захвата по сравнению с объемом сдвига; Лс,(ф,), S) - функция высоты слоя сдвигаемой горной массы; d\- эмпирический коэффициент. Для вычисления /»„(фй) S) в каждой точке Sr = S■ cosy, генерируется случайный средний размер куска перед рабочей поверхностью нагребающей лапы (1ср.
Выполнено исследование, разработка математической модели н оценка пропускной способности клинового перегружателя. В качестве основы.приняты соотношения по формированию объема груза в j-й ячейке после /-го цикла тягово-транспортирующего органа (ТТО), разработанные с участием автора при создании и испытании перегружателя (рис. 7).
Математические модели для реализации стохастического процесса имеют вид:
4
УеыхЛ,) =
' же.п.l,j 'КЭ П KnlJ '
я=1
b„,i-\,j=0,5><nV + dcP! UJ +0,1 h"
"n "cpi—ltj
); П Kn,i,j -Kl,i,j-K2-K3,IJ-K41
я=1
Klt,j = -4Ц -exp(-^£ii=bL)21;
'hni-lj "3H.i-l,j
H,
Индексы «п», «н» относятся соответственно к подвижному и неподвижному клиньям, //е., - высота слоя материала в ячейке; И«,« - объем материала на выходе из ячейки.
Моделирование процесса производилось на основе рекуррентного соотношения ,/1,У+1 = У|-1,у+1 + УеыхЛ,] ~УеыхА,} + \ ■
V 1 -Я ячейка 1 7-я Я'1П1*И , /-1
\ Л 1
VI л А ы
'V 1. / 1
неподвижный ИЛИ»
лодвиааыД К.ЙШ
Рис. 7. Схема конвейера с клиновым ТТО
Каждая из составляющих объема имеет свой средний размер куска. Тогда средний случайный размер куска в остаточном объеме составит:
, _ ^срЛ-1,7+1^-1,7+1 + ^еыхЛ,^вых.1,) ~ ^выхЛ,)+\^выхЛ,]+\
"ср. 1,7+1 — 7} 71/ 77 "
г I—1.У+1 у выха,] ~*вых.1,7"+1 Моделирование пропускной способности клинового конвейера при случайном характере внешних воздействий выполнено с использованием разработанных алгоритма и программы в среде МаЛСас!. Образец одной из случайных реализаций представлен на рис 8.При моделировании работы клинового ТТО проводилась оценка влияния следующих факторов: числа ячеек перегружателя; входного грузопотока; коэффициента вариации входного грузопотока; среднего размера куска в штабеле; количества циклов работы ТТО, в течение которых на вход подается груз. В каждой реализации при выгрузке объема заходки погрузочной машиной устанавливались основные эксплуатационные характеристики перегружателя. Разработанный алгоритм и программа позволяют детально анализировать технологические и конструктивные возможности транспортной машины циклического действия, выполненной в виде клинового ТТО.
а) формирование объема груза 6) формирование высоты в) изменение случайного средне-на выходе слоя на выходе го размера куска на выходе
Рис.8. Результаты моделирования рабочего процесса клинового ТТО (пример)
Получены данные, характеризующие пропускную способность перегружателя с учетом допустимой высоты слоя в желобе с учетом стохастического характера входного грузопотока и его переформирования при транспортирования.
5. Разработка инженерной методики выбора рациональных вариантов проходческих погрузочно-транспортных модулей. Целью разработки инженерной методики выбора эффективных вариантов ППТМ является создание инструмента пользователя, позволяющего в приемлемые сроки производить сопоставление по эффективности технически пригодных вариантов для конкретных условий проведения выработок.
Структурно методика состоит из взаимосвязанных блоков: выработка и штабель;
16
база данных погрузочных машин (других средств погрузки); база данных призабойных транспортных средств; база типовых технологических схем ППТМ; выбор парных вариантов ШГ1М-ПЗМ (призабойная транспортная машина); конструирование вариантов и выбор ППТМ из базовых с учетом требований; моделирование выгрузки штабеля (чистое время погрузки); моделирование продолжительности и трудоемкости выгрузки штабеля; оценка сравниваемых вариантов по критериальным показателям: производительности ППТМ, удельной трудоемкости, коэффициенту эффективности. В состав «Методики...» входят также в виде отдельных блоков: математические модели рабочих процессов; базы исходных данных; описание логических процедур; программное обеспечение процессов моделирования работы ППТМ; примеры расчета и выбора рациональных вариантов ППТМ.
Разработан комплекс математических моделей формирования производительности и удельной трудоемкости ППТМ, который содержит: «чистую» продолжительность выгрузки штабеля; продолжительность подготовительно-заключительных и вспомогательных операций, не совмещаемых с основной погрузкой и выполняемых параллельно с погрузкой; формулы для расчета эксплуатационной производительности и удельной трудоемкости для рассматриваемых вариантов. Выполнена оценка возможностей ППТМ с ковшовыми погрузочными машинами для типичных условий эксплуатации. Для оценки варианта ППТМ введен условный коэффициент эффективности Кэ,/„/„ равный отношению производительности ППТМ к удельной суммарной трудоемкости выгрузки штабеля. С ростом К,фф производительность системы возрастает быстрее, чем удельная трудоемкость. Исследовано влияние на эффективность ППТМ крепости пород, состава ППТМ, гранулометрического состава штабеля (рис. 9).
Сравнение результатов моделирования по детерминированным и статистическим моделям свидетельствует о существенном влиянии случайного фактора - (1ср}. Средние значения случайных выборок производительности отличаются от детерминированных значений на 10-35% в сторону уменьшения. Объем единичного черпания У^ является сложной нелинейной функцией . Проследить аналитически многоступенчатые преобразования в цепи не представляется возможным. Поэтому доступными методами остаются только имитационное и аналитическое моделирование.
_ а
»Лч
5(1 2,5
19 1.2 ч
1Н \
П 1.1 \
16 1.05 МПК-НХЮТт(1Пл\
К* \
15 1.0
\ .1
Ш 15
Рис.9. Влияние основных факторов на показатели работы ППТМ: а - коэффициента крепости; б — вида штабеля: - <1ср = 0,3 м; <1С1, = 0,45 м; (!ср = 0,2 м в - состава ППТМ: 1.1 — ШПН-5 + одиночные вагонетки; 3.1 — МПК-3 + призабойный проходческий перегружатель (ПИП); 4.1 - МПК-3 + «минисоствы»; 5.1 — МПК-3 + ППП + «минисоставы»; 6.1 -МПК-ЮООТ + ППП; 7.1 - МПК-ЮООТ + взрывонавалочный перегружатель; (У* - производительность за общее время погрузки; Те ,т.с - удельная трудоемкость суммарная, вспомогательных операций
С увеличением крепости горкой массы/производительность ШПМ падает, однако существенно медленнее, чем показатель крепости. При малых значениях / проявляются ограничения по вместимости ковша и ошибочный, во многих случаях, выбор центра поворота ковша. Выходные показатели отечественных машин с боковой разгрузкой ковша существенно ниже паспортных. В работе получены конструктивные и технологические рекомендации по повышению эффективности ППТМ. С увеличением среднего размера куска в штабеле производительность и коэффициент эффективности ППТМ снижаются: с увеличением среднего размера куска с 0,2 до 0,45 м показатели эффективности уменьшаются на 50%.
Из рассмотренных ППТМ наибольшей эффективностью обладает вариант, в котором машина типа МПК-1000Т работает совместно с проходческим перегружателем в режиме взрывонавалки. Подбором рационального ППТМ для конкретных условий эксплуатации можно на 25-30 % повысить показатели погрузочно-транспортных операций при проведении выработки.
Основные результаты и выводы по работе. В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи, состоящей в обосновании методов повышения эффективности проведения выработок путем применения разработанных методов и процедур моделирования рабочих процессов и выбора на этой основе рациональных вариантов проходческих погрузочно-транспортных модулей при случайном характере внешних воздействий. Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные научные и практические результаты.
1. Разработана общая структура комбинированной (аналитической и имитационной) модели для оценки предельных возможностей оборудования проходческой погру-зочно-транспортной подсистемы, реализующей процессы формирования производительности в стохастической среде кусковой горной массы за чистое и общее время погрузки с учетом .трудоемкости вспомогательных операций. Обоснована необходимая и достаточная совокупность математических моделей и логических взаимосвязей, позволяющая адекватно воспроизводить рабочие процессы при погрузке и призабойном гранспортировании горной массы с использованием погрузочно-транспортных модулей различного конструктивного исполнения.
2. Впервые разработан метод описания гранулометрического состава штабеля горной массы и локальных объемов захвата и транспортирования по крупности как стохастический процесс. Метод позволяет производить классификацию условий погрузки горной массы не только по среднему размеру куска, но и последовательно моделировать изменение состава штабеля как непрерывную функцию распределения размера куска в зависимости от объема штабеля и захвата горной массы в процессе погрузки. Применение метода описания гранулометрического состава штабеля как непрерывной функции размера куска позволяет повысить достоверность описания рабочих процессов погрузочных и призабойных транспортных машин и рассмотреть с новых позиций процессы внедрения, зачерпывания, наполнения погрузочных органов.
3. Выполнена корректировка и уточнение ряда математических моделей рабочих процессов погрузочных и призабойных транспортных машин и создана последовательная совокупность моделей, позволяющая путем имитации выгрузки штабеля с учетом динамики процессов определить производительность за чистое и общее время погрузки и трудоемкость процесса. Оценка адекватности математических моделей проводилась различными методами, максимальное отклонение не превышает 12%.
4. В математических моделях сопротивлений внедрению ковша в штабель предложены соотношения, применимые для ковшей с осевой и боковой разгрузкой. В моделях сопротивлений зачерпыванию введены условия, описывающие ковши с различной формой боковых стенок и учитывающие взаимосвязь глубины внедрения и высоты штабеля
5. Впервые разработана методика определения максимальной вместимости ковша и объема единичного захвата с учетом ссыпания через боковые стенки. Применение методики для оценки возможностей погрузочных машин показало, что их эксплуатационные показатели существенно завышены. Установлены причины снижения производительности ковшовых погрузочных машин с боковой разгрузкой как несоответствие параметров машины и рабочего органа.
6. Разработана имитационная модель формирования грузопотока проходческим перегружателем с клиновым тягово-транспортирующим органом с учетом вероятностного состава горной массы. Выполнено обобщение известных математических соотношений для стохастических условий преобразования грузопотока и разработаны оригинальные алгоритм и программа, позволяющая детально анализировать работу клинового тягово-транспортирующего органа в процессе эксплуатации. Модели могут использоваться и при конструировании машин этого класса.
7. С применением разработанных методов и моделей исследованы предельные технические возможности перспективных вариантов погрузочно-транспортных модулей на базе ковшовых машин. Установлено, что для конкретных горнотехнических условий могут быть выбраны варианты, повышающие технико-экономические показатели проходки выработок на 25-30 %.
8. Разработана инженерная методика выбора рационального состава проходческих погрузочно-транспортных модулей для конкретных условий эксплуатации. Методика содержит общую структуру, базы данных и необходимое программное обеспечение расчетов. Применение инженерной методики позволит снизить риск потребителей при выборе погрузочно-транспортного оборудования и повысить эффективность горнопроходческих работ.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:
1. Хазанович Г Ш , Лукьянова Г.В. Моделирование процессов проведения подготовительной выработки буровзрывным способом // Механизация и электрификация горных работ: материалы 45-й науч.-техн. конф. Шахт, ин-та НГТУ, апр. 1996. - Новочеркасск, 1996,-С. 10-12.
2. Лукьянова Г.В. К вопросу о компьютерных технологиях проектирования горнопроходческих работ / Технология и механизация горнопроходческих работ: сб. науч. тр. - Новочеркасск: НГТУ, 1997,- С. 146-150.
3. Хазанович Г.Ш., Лукьянова Г.В. Алгоритм выбора оборудования и моделирования работы буровзрывной проходческой системы / Механизация и электрификация горных работ: материалы XXXXV1 науч.-техн. конф. Шахт, ин-та НГТУ, апр. 1997 г. - Новочеркасск: НГТУ, 1998.-Вып. 2. -С.30-34.
4. Хазанович Г.Ш., Лукьянова Г.В., Остановский A.A. Математические модели и методика выбора рациональных параметров перегружателя с клиновым тягово-транспортирующим органом (Брошюра)/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).- Новочеркасск: ЮРГТУ, 1999.- 30 с.
5. Хазанович Г.Ш., Лукьянова Г.В.Моделирование работы проходческого перегружателя с учетом стохастического состава горной массы / Науч.-техн. и соц.-эконом, проблемы Российского Донбасса: материалы 49-й науч.-произв. регион, конф, г. Шахты, апр. 2000 г. - Ростов-н/Д: СКНЦ ВШ, 2000. - С.129-140
6. Проходческие погрузочно-транспортные модули и подсистемы угольных шахт на основе клиновых гидрофицированных исполнительных органов: монография / Г.Ш. Хазанович, И.В. Ляшенко Г.В. Лукьянова и др.; под общ. ред. Г.Ш. Хазановича; Шахт, ин-т ЮРГТУ (НПИ). -Новочеркасск: ЮРГТУ. - 2001. - Гл. 4. - С. 74-92.
7. Хазанович Г.Ш., Лукьянова Г.В. Моделирование работы проходческого оборудования с учетом стохастического характера внешних воздействий // Горный информ.-аналит. бюл. -2001. - № 11. -С.187-191.
8. Хазанович Г.Ш., Воронова Э.Ю., Лукьянова Г.В. Об имитационном моделировании буровзрывных проходческих систем / Горные машины и автоматика. - 2004. - № б. - С.42-46.
9. Лукьянова Г.В. Моделирование работы проходческого погрузочно-транспортного модуля с учетом стохастического характера внешних воздействий // Исследования в области инженерно-технических процессов: сб. научн. ст. / Шахт, ин-т ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГГУ, 2004. - С.127-137.
10. Лукьянова Г.В. Описание гранулометрического состава штабеля для оценки характеристик проходческих погрузочно-транспортных модулей / Горные машины и автоматика. -2004. - № 8. - С.53-54.
11. Лукьянова Г.В., Хазанович Г.Ш. Моделирование рабочих процессов как основа для выбора рациональных вариантов проходческих погрузочно-транспортных модулей / Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2005. - Спец. вып.: Проблемы горной электромеханики. - С. 112-117.
12. Хазанович Г.Ш., Лукьянова Г.В. К вопросу о рациональных параметрах ковшей погрузочных машин с боковой разгрузкой // Механизация и электрификация горного и строительного производств, сервис технологических машин и оборудования: сб. науч. тр. / Шахт, ин-т ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2005. - С. 20-24.
Подписано в печать 27.05.2006 г.
Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз.
Типография ИПБОЮЛ Бурыхин Борис Михайлович.
Адрес типографии: 346500, г. Шахты, Ростовской обл., ул. Шевченко, 143