автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Выбор рациональной совокупности конструктивно-функциональных признаков шахтных погрузочных машин

кандидата технических наук
Отроков, Александр Васильевич
город
Шахты
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Выбор рациональной совокупности конструктивно-функциональных признаков шахтных погрузочных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Отроков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Существующие критерии оценки эффективности ПМ.

1.2. Обзор машинных методов проектирования проходческих машин.

1.3. Синтез технических решений ПМ как этап разработки САПР ПМ.

1.4. Постановка задач исследований.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СИНТЕЗА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТР ПМ.

2.1. Конструктивно-функциональный анализ ПМ.

2.2. Разработка И-ИЛИ-дерева ТР ПМ, таблиц совместимости элементов.

2.3. Список требований к ТР ПМ и экспертная оценка элементов ТР ПМ.

2.4. Порядок процедур синтеза рациональных ТР ПМ.

3. ПОИСК ТР ПМ С РАЦИОНАЛЬНОЙ СОВОКУПНОСТЬЮ КОНСТРУКТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ.

3.1. Автоматизированный поиск ТР ПМ.

3.2. Синтез новых ТР ПМ по ТЗ.

3.3. Описание новых ТР ПМ.

3.4. Конструктивная схема принятого к реализации ТРПМ.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗУЕМОГО ТР

4.1. Методика проверки работоспособности в стендовых условиях реализуемого ТР ПМ.

4.2. Физическая картина и количественные показатели рабочего процесса реализуемого ТР ПМ.

4.3. Математическое описание рабочего процесса реализуемой ПМ.

4.4. Моделирование рабочего процесса реализуемой ПМнаЭВМ.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Отроков, Александр Васильевич

Объем проведения выработок буровзрывным способом на шахтах России и ближнего зарубежья составляет около 1300 км (27% от обш;его объема) при этом породным забоем - более 570 км.

К началу 90-х годов были зафиксированы весьма низкие технико-экономические показатели горно-подготовительных работ на угольных шахтах России, особенно при проведении выработок буровзрывным способом, доля которого составляет более 50% от обш;его объема.

Объемы горно-подготовительных работ снижаются в последние годы в 1.5 раза быстрее, чем объемы добычи угля, что делает весьма острой проблему воспроизводства фронта очистных работ.

Вот некоторые из основных причин такого положения:

- при создании горнопроходческой техники не используются принципы системного подхода;

- серийно выпускаемая горнопроходческая техника не отвечает современным требованиям;

- высока удельная трудоемкость вспомогательных работ при выполнении механизированных операций цикла;

- много времени и. средств тратится на поддержание машин в работоспособном состоянии. в настоящее время показатели проведения выработок буровзрывным способом остаются низкими: темпы проходки 40-50 м в месяц, производительность - 1,15-1,20 м'А/чел'смену.

Результаты оценки структуры объемов, затрат труда и времени на проведение выработок (по выработкам, требующим погрузки) /1/ показывают, что в перспективе более трети затрат труда и почти половина затрат времени будет приходиться на технологии с использованием погрузочных машин, занимающих в общем объеме проведения около 25%. Это свидетельствует о важности совершенствования технологий, используюш;их погрузочные машины, несмотря на все большее распространение комбайнового способа проведения выработок.

При переходе на комплексную механизацию проведения выработок в угольной промышленности сложилась ситуация, когда совершенствование отдельных экземпляров горнопроходческого оборудования, в том числе по-грузочно-транспортных модулей, не дает заметного эффекта в повышении темпов проходки. Это обусловливается следующими факторами:

- для повышения теоретической производительности на основании опыта использования оборудования по назначению, в конструкцию отдельных типов вносились только частичные изменения. В основном изменениям подвергались отдельные узлы. При этом технический уровень предлагаемых решений ограничивался опытом проектировщика;

- в современном производстве информационно-вычислительная техника становится незаменимым инструментом конструктора, технолога, инженера-проектировщика. В этом плане особенно показательно быстрое развитие систем автоматического проектирования.

Однако, несмотря на это угольная промышленность, имея средства, техническую базу, и, ощущая потребность в САПР, практически не имеет предложений по их реализации.

Совершенствование техники оптимизацией параметров машин и их элементов обычно улучшает технико-экономические показатели на 10-15%. В то же время поиск новых технических решений дает улучшение на 2030%.

Важнейшим направлением научных исследований, решающих это противоречие, являются работы по совершенствованию процедур проектирования перспективных технических решений функциональных модулей горнопроходческого оборудования угольных шахт, в том числе погрузочно-транспортных, для реализации которой необходимо умение анализировать современные средства механизации проведения подготовительных выработок и систематизированно исследовать различные комбинации технических решений с целью выявления новых оригинальных идей.

Поэтому выбор рациональной совокупности конструктивно-функциональных признаков шахтных погрузочных машин (ПМ) является актуальной научной задачей.

Соответствие диссертации плану работ НГТУ и целевым комплексным программам. Диссертационная работа составляет часть исследований по назЛным направлениям: «Компьютерное моделирование процессов и технологий горного производства как основы создания систем автоматизированного проектирования и управления» (руководитель д.т.н. Г.М. Водяник); «Интенсивные ресурсосберегаюш;ие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда» (руководитель д.т.н'. В.А. Матвеев) и выполнена в рамках НИР НГТУ тема 27.94 «Разработка научных основ автоматизированного проектирования проходческих систем» и П-53-717 «Исследование рабочих процессов и совершенствование конструкций горнопроходческих машин», проводимых кафедрой «Горные машины и оборудование»; тема 268.97 региональной программы «ДОН» «Разработка методического и программного обеспечения проектов проведения горных выработок при разработке угольных месторождений Ростовской области»; тема 36.00 «Проходческие погрузочно-транспортные модули и подсистемы угольных шахт на основе клиновых гидрофицированных исполнительных органов» (руководитель д.т.н. Г.Ш. Хазанович) научно-технической программы Минобразования «Научные исследования высшей школы в области топлива и энергетики» раздела «Повышение эффективности технологий добычи, переработки угля и сопутствующих энергоресурсов».

Цель работы. Разработка аналитического аппарата выбора рациональной совокупности конструктивно-функциональных признаков шахтных погрузочных машин для перспективных технологий.

Научные положения, разработанные лично диссертантом:

- разработано формализованное описание конструкций шахтных погрузочных машин, учитывающее их конструктивно-функциональное строение, необходимое для построения И-ИЛИ-дерева погрузочных машин;

- разработана математическая модель поиска и оценки новых технических решений шахтных погрузочных машин, зд1итывающая конструктивно-функциональное строение погрузочных машин и представленная в виде множеств элементов и операций над этими множествами;

- установлена физическая картина взаимодействия клиновой погрузочной машины, работающей в режиме взрывонавалки, со штабелем горной массы, по которой: на начальной стадии погрузки происходит перераспределение материала штабеля по всей длине рабочего органа, сопровождающееся плавным уменьшением высоты слоя от завала к перегрузочному конвейеру с активным перемешиванием кусков горной массы, при этом материал штабеля опускается в рабочие зоны клиновых элементов по линиям непараллельным линиям естественного откоса, вследствие чего наблюдается процесс призмообразования, который в процессе последующих черпаний смещается вглубь завала;

- выявлены закономерности формирования грузопотока клиновой погрузочной машины, работающей в режиме взрывонавалки, по которым слой материала в предыдущей ячейке оказывает пассивный подпор материалу в рассматриваемой ячейке, отношение количества материала, выталкиваемого из рассматриваемой ячейки в предыдущую в процессе внедрения, к количеству материала, захватываемому при проталкивании, постоянно, а эмпирический коэффициент, характеризующий «удерживающую» способность задней стенки неподвижного клина в процессе внедрения подвижного клина, является константой.

Новизна работы состоит в том, что:

- разработанный метод описания конструкций шахтных погрузочных машин на Я-Я/7Я-дереве компактно представляет и хранит информацию о многих известных технических решений погрузочных машин, а также неизвестных, которые могут быть получены путем комбинирования элементов и признаков известных технических решений; описывать техническое решений с любой степенью детализации; обеспечивает в большой мере автоматическую оценку и сравнение вариантов решений; автоматизирует описание вновь найденных технических решений погрузочных машин на естественном языке или в виде графического эскиза;

- разработанная математическая модель поиска и оценки новых технических решений шахтных погрузочных машин автоматизирует процесс создания новых образцов погрузочных машин и их оценки для заданных условий эксплуатации с использованием ЭВМ;

- установленная физическая картина взаимодействия клиновых нагребающего и транспортирующего элементов с высокими штабелями горной массы, отражает влияние конструктивных параметров на захватывающую и транспортирующие способности, характер деформаций штабеля при черпании и форму материала в желобе рабочего органа по длине при погрузке;

- выявленные закономерности формирования грузопотока клиновой погрузочной машины, работающей в режиме взрывонавалки, отличается эмпирическим коэффициентом, характеризующим "удерживающую" способность задней стенки неподвижного клина в процессе внедрения подвижного клина, являющимся константой.

Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением комплекса современных апробированных методов исследований, включая: - анализ и научное обобщение выполненных к настоящему времени работ по рассматриваемому вопросу; - применение статистических методов планирования экспериментов, выполненных на экспериментальном образце машины; - адекватность расчетных моделей реальному процессу (относительная ошибка в определении среднего значения не превышает 20%).

Значение работы. Научное значение состоит:

- в описании конструкций шахтных погрузочных машин на И-ИЛИ-дереве, что позволяет компактно представлять и хранить информацию о технических решениях погрузочных машин и описывать технические решения с любой степенью детализации;

- разработке аналитического аппарата, позволяющего получать и оценивать новые технические решения шахтных погрузочных машин с использованием ЭВМ;

- в установлении закономерностей формирования рабочих процессов погрузочной машины с рабочим органом, состоящим из клиновых возвратно-поступательных исполнительных элементов, при работе под завалом.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты, в частности методика выбора рациональной совокупности конструктивно-функциональных признаков шахтных погрузочных машин; программный продукт для ЭВМ, автоматизирующий процесс поиска новых технических решений, использованы при синтезе новых погрузочных машин (рис.10) и оценке технических показателей клиновой погрузочной машины и направлены на дальнейшее совершенствование методов проектирования шахтных погрузочных машин с использованием ЭВМ.

Реализация выводов работы. Методика выбора рациональной совокупности конструктивно-функциональных признаков шахтных погрузочных машин и программный продукт для ЭВМ, автоматизирующий

11 процесс поиска новых технических решений шахтных погрузочных машин, внедрены в ОАО «Копейский машиностроительный завод»; программа для ПЭВМ для расчета производительности рабочих органов шахтных погрузочных машин с клиновыми исполнительными элементами используется студентами при выполнении курсовых и дипломных проектов в ШИ ЮРГТУ (НИИ)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Шахтинского института НГТУ (1995-2000г.г.); на научно-практических конференциях НГТУ (1996-1998г.г.); на научных семинарах кафедры "Горные машины и оборудование" (1996-2000г.г.); на научно-практической конференции Южно-Российского отделения Академии горных наук (1998г.); на симпозиуме «Неделя Горняка - 2000», МГГУ (2000г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 научных работ, получено 4 патента на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 40 рисунков, 12 таблиц, 9 приложений и список использованной литературы из 130 наименований.

Заключение диссертация на тему "Выбор рациональной совокупности конструктивно-функциональных признаков шахтных погрузочных машин"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи -выбор рациональной совокупности конструктивно-функциональных признаков шахтных погрузочных мацшн, позволяющее повысить эффективность процесса погрузки горной массы.

В ходе выполнения работы бьши получены следующие результаты, имеющие как научное, так и прикладное значение:

1. В настоящей работе, в результате анализа современных классификационных систем горнопроходческого оборудования и рассмотренных конструктивно-функциональных систем шахтных погрузочных машин, разработано формализованное описание погрузочных машин на И-ИЛИ-дереве, объединяющее системы классификации по структурно-конструктивным признакам и по функциональному назначению. Предложенный метод описания конструкций шахтных погрузочных машин совокупностью конструктивно-функциональных признаков позволяет проводить анализ технических решений на ПЭВМ и направлен на дальнейшее совершенствование методов проектирования шахтных погрузочных машин с использованием ЭВМ.

2. Разработаны математические модели поиска новых технических решений шахтных погрузочных машин и экспертной оценки вновь получаемых решений. Разработан алгоритм и программный продукт, реализующий принципы классификации шахтных погрузочных машин на И-ИЛИ-дереве и процедуры поиска и оценки новых технических решений погрузочных машин.

3. Экспериментальным путем уточнена физическая модель взаимодействия рабочего органа погрузочной машины с клиновыми исполнительными элементами, работающей в режиме взрывонавалки, со штабелем

126 горной массы. Установлено, что при относительных высотах штабеля {Ктн.штг'Ншт.'лп.кл., гдс Нщпи " высота штабсля; кп.кл - высота подвижного клина) котн.шт>5 матсриал, находящийся в рабочей зоне подвижного клинового элемента, не сдвигается сплошным слоем; из нижней части рабочей зоны выносится только определенное количество материала; материал штабеля опускается в рабочие зоны клиновых элементов по линиям непараллельным линиям естественного откоса, частицы в основной части штабеля остаются практически неподвижными.

4. На основе экспериментальных данных и их аппроксимации разработана математическая модель взаимодействия рабочего органа погрузочной машины с клиновыми исполнительными элементами, работающей в режиме взрывонавалки, со штабелем горной массы и позволяющая рассчитывать количество материала, перегружаемого клиновым элементом за единичный рабочий цикл.

5. Созданный экспериментальный образец погрузочной машины с клиновыми исполнительными элементами подтвердил работоспособность синтезированных технических решений. Использование данных технических решений позволит, по прогнозным показателям, обеспечить высокие темпы проходки (200-250 м/мес) горных выработок по крепким породам с одновременным увеличением производительности проходки до 2.5-3 м/чел.см. (существующая - 0.8-1.0 м/чел.см.).