автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Научно-исследовательская работа в библиотечно-информационной отрасли США
Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Варганова, Галина Владимировна
Введение.
Глава 1. Социокультурная детерминация НИР в библиотечноинформационной отрасли США.
§ 1. Библиотечная наука в системе социальной жизни общества
§ 2. Политическое регулирование НИР.
§ 3. Экономическое регулирование НИР.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Управление библиотековедческими исследованиями в
§ 1. Государственная поддержка библиотековедческих исследований.
§ 2. Частные корпорации и фирмы как источник финансирования библиотековедческих исследований.
§ 3. Общественные библиотечные организации и их роль в развитии НИР.
2.3.1. Библиотечные ассоциации.
Ш 2.3.2. Общества друзей библиотек.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Научно-исследовательская деятельность в библиотеках разных типов.
§ 1. Основные направления НИР в библиотеках США.
3.1.1. Исследовательская деятельность публичных библиотек.
3.1.2. НИР в библиотеках высших учебных заведений.
3.1.3. НИР в специальных библиотеках. 14%
§ 2. Библиотечное сообщество как движущая сила развития НИР.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Методологическое обеспечение библиотековедческих исследований.
§ 1. Программа исследования: содержание и структура.
§ 2. Основные научные методы исследования.
2.1. Методы анализа документов.
2.2. Метод наблюдения.
2.3. Эксперимент.
2.4. Методы опроса.
2.4.1. Анкетирование.
2.4.2. Интервьюирование.
2.4.3. Метод фокус-групп.
2.5. Метод кейс-стадис (метод исследования «случая»).
2.6. Метод Дельфи.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Подготовка библиотекарей-исследователей в США.
§ 1. Обучение студентов библиотечных школ основам НИР на уровне магистра.
§ 2. Методы и формы обучения.
§ 3. Активизация подготовки библиотекарей-исследователей: возможности дистанционного обучения.
Выводы к главе 5.
Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Варганова, Галина Владимировна
Актуальность исследования
В настоящее время в России происходят радикальные преобразования политического, экономического и социального характера, затрагивающие все сферы жизнедеятельности человека и создающие благоприятные предпосылки для перехода к информационному обществу. В этих условиях особое значение приобретают информация как важнейший ресурс развития общества и библиотеки как социальные институты, обеспечивающие ее сбор, обработку, хранение, распространение и использование с целью полного и своевременного удовлетворения постоянно усложняющихся информационных потребностей специалистов различных сфер социальной деятельности (управления, науки, производства, образования, культуры и др.).
Интенсивное развитие телекоммуникационных технологий, масштабность их внедрения в библиотеках, информационных и медиацентрах страны обуславливают, с одной стороны, возможности свободного доступа потребителей ко всем видам мировых информационных ресурсов, а с другой, изменяют содержание и характер библиотечно-информационного труда. Высвобождение библиотечных специалистов от выполнения рутинных операций позволяет им приобретать новые профессиональные умения и навыки, необходимые для рационального решения тех проблем, которые не находились ранее в сфере традиционных интересов библиотековедения.
В этой связи научно-исследовательская работа становится важнейшим средством оценки вновь возникающих проблем и поиска наиболее эффективных путей их разрешения на основе проведения теоретических, методологических и эмпирических исследований. Организация и проведение НИР оказывает положительное воздействие на развитие библиотечно-информационной отрасли как совокупности экономических единиц - библиотек и информационных центров, интегрированных в единое целое на основе общности производимой продукции (услуг), материально-технической базы, профессионально-квалификационного состава кадров и характера потребляемых ресурсов.
Научно-исследовательская активность специалистов отрасли, направленная на генерирование нового библиотековедческого знания и его практическое воплощение в конкретных формах и методах работы, рассматривается как необходимое условие повышения качества работы библиотек и информационных центров, оказывающее существенное влияние на расширение сферы социальных возможностей человека и темпы социального развития.
Масштабность, многогранность и динамичность научных проблем, требующих первоочередного разрешения показывает, что их своевременная и полноценная разработка только силами библиотековедов-исследователей, т. е. специалистов, имеющих ученые степени, вряд ли возможна. Требуется широкое вовлечение в проведение исследований библиотекарей-практиков, Ш т. е. той части библиотечного сообщества, которая, в частности, под влиянием постоянно усложняющихся информационных технологий ощущает необходимость своевременного выдвижения и оперативного разрешения научных проблем.
Сегодня становится все более очевидным изменение сложившегося представления о взаимоотношениях «библиотечной науки» и «библиотечной профессии». Научно-исследовательская работа становится обязательным и неотъемлемым компонентом библиотечной профессии, а библиотекари-практики - полноправными участниками процесса созидания нового библиотековедческого знания. Изменение исследовательской парадигмы является характерным для многих стран мира, в том числе России и США.
В условиях перехода России к рыночной экономике усиливаются тенденции формирования взвешенной государственной политики в области развития библиотечного дела, органической составляющей которой должна стать научно-исследовательская работа.
В этой связи представилось целесообразным провести анализ, обобщение и теоретическое осмысление позитивных сторон опыта, накопленного зарубежными странами. Особое значение приобретает рассмотрение системы управления НИР в библиотечно-информационной отрасли, выявление методов интенсификации научной деятельности, активно влияющих на маештабы и объемы проводимых научных исследований, на формы организационного взаимодействия при реализации исследований в цикле «выдвижение идеи - их внедрение в конкретных библиотеках и информационных центрах- распространение в рамках библиотечно-информационной отрасли в целом». Не менее значимыми являются и вопросы подготовки библиотечных специалистов-исследователей, обладающих уровнем знаний, достаточным для своевременной постановки актуальных для библиотечной науки и практики проблем. Участие библиотекарей-практиков в НИР позволяет создать в библиотеках и информационных центрах атмосферу восприимчивости к научным исследованиям, оперативно определять пути широкого внедрения их результатов в практику для принятия научно обоснованных управленческих решений.
Объектом данного исследования является научно-исследовательская работа в библиотечно-информационной отрасли.
Предметом - реализация научно-исследовательской работы в США, рассматриваемой в единстве теоретико-методологического, управленческого и образовательного аспектов.
Целью исследования явилось теоретическое осмысление влияния НИР на развитие библиотечной науки, практики, образования для определения возможности использования положительных сторон опыта США для совершенствования библиотечно-информационной деятельности в России.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть воздействие социокультурной детерминации на институциа-лизацию и профессионализацию НИР в библиотечно-информационной сфере;
- выявить роль организаций государственного, частного и общественного секторов США в управлении библиотековедческими исследованиями;
- определить функции библиотечного сообщества в становлении и развитии НИР;
- определить особенности организации НИР в публичных, университетских и специальных библиотеках США;
- выявить основные направления исследований, проводимых в публичных, университетских и специальных библиотеках США;
- охарактеризовать методологическое и программно-методическое обеспечение библиотековедческих исследований;
- изучить систему подготовки библиотечных специалистов-исследователей в США и выяснить перспективные направления ее совершенствования;
- обосновать роль и возможности дистанционного обучения в активизации процесса подготовки исследователей библиотечно-информационной отрасли;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию НИР в библиотечно-информационной отрасли России.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время отсутствуют обобщающие исследования, целостно освещающие вопросы организации и ведения НИР в библиотечно-информационной отрасли США. Однако отдельные аспекты данной проблемы на протяжении длительного времени находились и продолжают находиться в щ сфере интересов российских и американских библиотековедов. Среди публикаций отечественных ученых следует отметить работы И.Ю. Багровой, Б.П. Каневского, Н.С. Карташова, С.Е. Клещука, В.П. Леонова, И.В. Лукашова, В.В. Скворцова, Э.Р. Сукиасяна, В.Р. Фирсова и др.
С целью формирования многомерной картины становления и развития НИР в библиотечно-информационной отрасли США был проведен тщательный анализ и обобщение взглядов американских библиотечных специали-[Щ стов по вопросам организации и проведения научных исследований, их методологического и программно-методического обеспечения. Особое внимание было уделено выявлению особенностей системы подготовки библиотечных специалистов-исследователей.
Рассмотрение социокультурной детерминации НИР в библиотечно-информационной отрасли США имеет глубокие традиции в американском библиотековедении. Проведенное нами исследование позволяет констатировать наличие значимого, содержащего глубокие идеи и достоверные факты, материала, который освещает векторы воздействия социокультурного контекста на разработку и реализацию библиотековедческих проектов.
В публикациях таких авторов как Р. Апостл, В. Бердсол, М. Болью, М. Винтер, Г. Голдхор, Д. Дана, П. Джиакома, П. Джоунс, Д. Дэвис, Л. Карновски, Д. Маккан, Д. Маккейб, JI. Мартин, М. Хэррис, Д. Шира предпринимаются попытки определить роль и место библиотечной науки в социальной жизни общества, показать механизм включения человека в культурно-исторический процесс в качестве субъекта познания и деятельности, установить связи и преемственность между поколениями на основе введения элементов социальной памяти в сферу индивидуального и общественного сознания.
Особое внимание в работах американских библиотековедов (Д. Варлей, М. Хауэр, М. Хэррис, Б. Черник, П. Шуман, Р. Шэнк) уделяется влиянию библиотечной науки на формирование социальной системы взаимодействия человека с материальной и духовной культурой прошлого и настоящего, которая требует поиска эффективных средств сохранения, использования и распространения культурных ценностей. * Гуманистический характер библиотековедения, его направленность на создание условий для гармоничного развития творческих сил и возможностей человека находит отражение в работах таких ученых как Г. Гарднер, Б. Кахин, С. Харум.
Воздействие политической идеологии на развитие библиотековедения и необходимость поиска путей ослабления политического прессинга осмыслена в работах следующих специалистов: Ф. Гелер, С. Дженсен, П. Джиакома, <% Е. Джоси, Р. Лонг, Н. Ноубл, Д. Харлей, А. Хэйгхт, X. Фоерстел, Е. Эванс.
Ч. Буша, Д. Вирго, Ч. Макклур, С. Фитцгиббонс, П. Хернон рассматривают методы экономического воздействия на развитие НИР в библиотеч-но-информационной отрасли.
Проблема управления библиотековедческими исследованиями в США представлена публикациями, для которых характерна высокая степень обобщения материала и которые условно могут быть подразделены на три основные группы:
- публикации, раскрывающие роль государства и его органов в развитии НИР в библиотечно-информационной отрасли (С. Браунштейн, Ч. Буша, Н. Годфрей, Е. Корри, Н. Одер, М. Линч, Д. Робине, А. Трезза, С. Фитцгиббонс и др.); публикации, отражающие участие организаций частного сектора (корпорации, компании, фирмы, филантропические фонды различных типов) в финансировании исследований, проводимых в библиотеках и информационных центрах (Р. Босс, В. Вайт, С. Макклур, П. Хернон и др.);
-публикации, свидетельствующие о стремлении общественных орга
I* низаций (библиотечных ассоциаций и обществ друзей библиотек) частично взять на себя управленческие функции по развитию НИР в библиотеках и информационных центрах (Д. Вирго, С. Долник, Д. Кэтцер, В. Робинсон, Ч. Макклур, М. Тэйлор, П. Хернон и др.).
Особенности организации НИР в университетских, публичных и специальных библиотеках, теоретико-методологические подходы к разработке • научных проектов, их тематическая направленность, особенности внедрения результатов исследований, оценка степени их воздействия на совершенствование библиотечной практики нашли отражение в целом ряде работ, подготовленных преподавателями, докторантами библиотечных школ и библиотекарями-практиками.
Широкий спектр публикаций посвящен рассмотрению особенностей ведения НИР в университетских (П. Дантон, К. Касак, М. Ким, В. Массей-Барзио, J1. Менанд, Т. Мич, Б. Парне, Р. Риггс и др.), публичных (Л. Воллинг, Г. Гаррисон, Д. Грейнер, Д. Даррэнс, Д. Лолли, Д. Маркум, Р. Мартин, М. Райан, Е. Стоун и др.), специальных библиотеках (Д. Гриффите, А. Димитрофф, М. Дрейк, Д. Дэвис, Д. Марчалл, Д. Матараззо и др.). В статьях этих авторов показана приоритетная роль библиотечных школ в организации НИР в библиотечно-информационной отрасли США как существенная отличительная черта американского библиотековедения, рассмотрены способы привлечения сотрудников библиотек и информационных центров к научно-исследовательской работе, пути преодоления возникающих при этом трудностей.
Методологическое и программно-методическое обеспечение исследований является самостоятельным и многоплановым направлением американского библиотековедения, обусловившим прогресс НИР в библиотечно-информационной отрасли. Методологические основы библиотековедческих исследований, характеристика содержания и структуры программы исследований (требования к выбору и формулировке научной проблемы, к определению объекта, предмета, цели исследования, интерпретации и операциона-лизации основных понятий, выдвижению гипотез, выбору методов исследования, требования к формированию выборки и ее объем и др.) находятся в центре внимания научных интересов многих ведущих специалистов в области библиотечной и информационной науки США. Особо выделим имена и научные труды американских ученых, усилиями которых разрабатываются методологические основы библиотековедения: М. Банди, Ч. Буша, П. Вассерман, Д. Вэйплс, Г. Голдхор, Р. Карпентер, Е. Лайн, Е. Макдиармид, т Н. Моор, Р. Пауэлл, С. Хартер, А. Хафнер, Э. Хэррис, Д. Шира и др.
Осмысление содержания различных научных методов исследований (методы анализа документов, наблюдения, эксперимента, анкетирования, интервьюирования, метод фокус-групп и кейс-стадис, метод Дельфи и др.), поиск путей повышения эффективности их использования в библиотековедческих проектах различной тематики, обоснование необходимости расширения спектра применяемых в библиотековедении методов находятся в поле зрения таких исследователей как Н. Борко, Д. Глэзиер, Г. Голден, Е. Дайер, Ф. Джекобсон, С. Дродж, Н. Майерс, Н. Моор, В. Перитц, Э. Симмонс, Э. Чатмэн, Т. Шонесси и др.
Уровень развития НИР в библиотечно-информационной отрасли во многом определяется наличием знаний по организации и ведению НИР, которыми обладают библиотечно-информационные специалисты. В этой связи особая роль отводится школам библиотечной и информационной науки как институтам, осуществляющим подготовку библиотечных специалистов-исследователей. Многоаспектные проблемы обучения студентов библиотечных школ на уровне магистра основам НИР, содержание и структура учебного курса «Научные методы исследований», методы и формы обучения, используемые в ходе привития студентам знаний по основам НИР, определение их сравнительной эффективности и востребованности преподавателями и студентами рассмотрены в работах следующих авторов: М. Банди, Ч. Буша, П. Вассерман, Р. Даррэнс, Р. Карпентер, Р. Пауэлл, Д. Ричардсон, П. Хернон и др.
Дистанционное обучение является одним из способов активизации подготовки библиотекарей-исследователей. Характерные особенности дис танционного обучения; требования к отбору студентов для обучения в этом режиме; трудности, возникающие при его внедрении в практику библиотечных школ, отражены в публикациях таких специалистов как Е. Алтман, Д. Бэррон, С. Ведеймейер, С. Диллон, Д. Нахл, А. Пратг, К. Хейнс и др.
Методологическая основа исследования
Проведенное нами исследование носит комплексный междисципли-Ф нарный характер. В ходе его реализации использовались подходы, обеспечивающие отражение многоаспектной проблемы изучения научно-исследовательской работы в библиотечно-информационной отрасли.
Системный подход позволил исследовать НИР как целостную динамичную, открытую и саморазвивающуюся систему.
Исторический подход дал возможность выявить предпосылки становления НИР в библиотечно-информационной отрасли, определить направле-[щ ния, динамику и доминирующие тенденции ее развития.
В рамках вышеназванных подходов использовался комплекс разнообразных методов: включенное наблюдение, опрос, методы анализа документов (программ библиотековедческих исследований, подаваемых на финансирование в государственные организации, компании и фирмы частного сектора, в профессиональные библиотечные объединения; отчетов о КИР, отчетов о научных конференциях, семинарах, симпозиумах; учебных и учебнометодических материалов различных учебных курсов с первостепенным вниманием к курсу «Научные методы исследований», преподаваемых в различных библиотечных школах США; самостоятельных практических работ студентов, выпускных квалификационных работ).
Широко применялся метод сравнительного анализа (при определении степени участия организаций государственного, частного и общественного секторов в развитии НИР, при раскрытии особенностей проведения научных исследований в библиотеках разных типов, при изучении содержания учебных планов и программ библиотечных школ, при выявлении особенностей развития НИР в библиотеках и информационных центрах США и России).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования за-юпочается в следующем.
1. На основе системного подхода выявлены направления воздействия социокультурной среды на становление и развитие НИР в библиотечно-информационной отрасли. Определены основные пути государственного регулирования НИР в библиотечно-информационной отрасли: правовые, политические, экономические, административные. Доминирующая роль государ* ства в управлении НИР в отрасли должна сочетаться с привлечением к финансированию библиотековедческих исследований организаций частного и общественного секторов. Активность участия этих секторов в НИР зависит от заинтересованности государства в развитии библиотечного дела и библиотечной науки, проявляющейся в создании законодательных актов, направленных на экономическое стимулирование деятельности организаций страны, выделяющих финансовые средства на библиотековедческие исслещ дования.
2. Выявлены особенности организации НИР в публичных, университетских и специальных библиотеках США.
3. Определены основные направления научных исследований, проводимых в публичных, университетских и специальных библиотеках США.
4. Выявлены основные направления деятельности библиотечных школ по вовлечению в НИР библиотекарей-практиков, показаны перспективные организационные формы научного взаимодействия школ и библиотек в ходе реализации исследований и внедрения их результатов.
5. Определены функции библиотечного сообщества в области развития
НИР.
6. Показана роль методологического и программно-методического обеспечения библиотековедческих исследований, определены основные научные методы, используемые при разработке и реализации проектов.
7. Раскрыты особенности системы подготовки исследователей библио-течно-информационной отрасли на уровне высшего и последипломного образования. Обоснованы возможности дистанционного обучения при подготовке библиотечных специалистов-исследователей и его позитивное воздействие на развитие сферы научных исследований в библиотеках и информационных центрах.
8. Разработаны рекомендации по совершенствованию научно-исследовательской работы в библиотечно-информационной отрасли России.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов: Ф 1) в ходе дальнейшего изучения различных аспектов, связанных с организацией и проведением научных исследований в библиотеках и информационных центрах;
2) для совершенствования системы управления НИР в библиотечно-информационной отрасли России, в частности при создании секции по научно-исследовательской работе при Российской библиотечной ассоциации;
3) при определении приоритетных направлений НИР, проводимых в (Ф США, значимых для библиотечно-информационной отрасли России.
4) для совершенствования системы подготовки библиотечных специалистов-исследователей в России (в частности, при разработке лекционных курсов библиотековедческого цикла, особенно по «Основам НИР», «Истории библиотечного дела зарубежных стран», «Управление библиотечным делом», преподаваемых на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры и искусств, а также на курсах повышения квалификации).
Апробация исследования и практическое использование результатов осуществлялось по следующим направлениям:
1 - Опубликование результатов исследования в печати. В общей сложности опубликовано 23 работы объемом 22 п. л.
2 — Выступления на конференциях, семинарах, совещаниях теоретико-методологического и научно-практического характера:
• Библиотечное дело-2000, МГУКИ, Москва, 1999 г.,
• Проблемы формирования открытого информационного общества: 5-я Международная научная конференция, МГУКИ, Москва, 2000 г.,
• Информационная свобода и информационная безопасность: Международная научная конференция, Краснодар, Москва, 2001 г.,
• Культура чтения в контексте модернизации российской школы: Научно-практическая конференция, Северо-Западный центр образовательных технологий «Открытое образование», Санкт-Петербург, 2001г.,
• Научные исследования в библиотечном деле: реалии и новые возможности, Санкт-Петербург, Научная библиотека им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, 2001 г.
3 - Педагогическая деятельность в частности, чтение лекций по методологии НИР в рамках учебных программ Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного энергетического института.
4 - Обсуждение проблем организации и проведения НИР в библиотеках и информационных центрах на методологическом семинаре «Новые методы изучения библиотечной отрасли», проводимом с 1998 г. в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.
5 - Разработка перспективного и текущего плана работы секции по научно-исследовательской работе при Российской библиотечной ассоциации.
6 - Использование результатов исследования при разработке пакета документов программы «Стипендия Памелы Ричарде», предполагающей проведение библиотековедческого исследования на базе Школы коммуникации, информационной и библиотечной науки Университета Ратгерс (Нью-Джерси, США).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс институциализации и профессионализации НИР в библиотечно-информационной отрасли как самостоятельной сферы деятельности развивается под воздействием социокультурной среды и особенностей библиотечно-информационной деятельности конкретной страны, которые определяют формирование научного потенциала и реализацию наушых исследований в библиотеках и информационных центрах.
2. В управлении библиотековедческими исследованиями доминирующая роль должна принадлежать государству, обеспечивающему законодательную базу развития НИР, а также располагающему экономическими (прямыми и косвенными) и организационными методами стимулирования НИР. Система финансирования библиотековедческих исследований характеризуется множественностью источников получения средств. Основным источником финансирования являются государственные структуры. Частный сектор является дополнительным источником финансирования НИР в биб ли отеках и информационных центрах. Степень его участия в развитии НИР определяется государством, а именно системой разработанных и реализуемых в стране налоговых льгот, предоставляемых организациям, финансирующим научные исследования. Наблюдается тенденция возрастания роли общественного сектора в финансировании научных проектов.
3. Развитие НИР и внедрение результатов исследований в библиотеках и информационных центрах зависит от комплексной реализации библиотечф ным сообществом следующих функций: когнитивно-преобразовательной, коммуникативной, интегративной, транслирующей, регулятивной.
4. Широта тематического диапазона проводимых в библиотечно-информационной отрасли исследований, сложность и комплексность решаемых проблем вступает в противоречие с ограниченностью финансовых ресурсов, получаемых на их реализацию. В этой связи первостепенное значение приобретает тенденция определения приоритетных направлений НИР, предполагающая концентрацию усилий специалистов отрасли на их разработке. При определении приоритетов теоретико-методологических и прикладных исследований необходимо ориентироваться на когнитивное содержание библиотечной науки, логику ее внутреннего развития, а также на социальный заказ.
5. Расширение масштабов НИР в библиотечно-информационной отрасли зависит от взаимодействия библиотечной науки, практики и образования. Активизация процесса вовлечения в НИР библиотекарей-практиков настоятельно требует поиска организационных форм, обеспечивающих это взаимодействие.
6. Качество разработки библиотековедческих проектов находится в зависимости от уровня подготовленности библиотечных специалистов-исследователей, а также от развития методологического и программно-методического обеспечения проектов.
7. Необходимость повышения уровня знаний библиотечных специалистов в области НИР требует совершенствования системы подготовки исследователей. При этом важно придерживаться концепции непрерывного обра зования, позволяющей последовательно развивать исследовательский потенциал специалистов на основе принципов преемственности, согласованности и совместимости содержания и методов обучения, предлагаемых на уровне высшего и последипломного образования.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Научно-исследовательская работа в библиотечно-информационной отрасли США"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5
Интенсивность развития НИР в библиотечно-информационной отрасли во многом определяется уровнем знаний библиотечных специалистов в области организации и проведения исследований. Это налагает особые обязательства на библиотечные школы как институты, осуществляющие подготовку библиотечных кадров. Необходимость их выполнения заставляет библиотечные школы США вводить в учебные планы курс «Научные методы исследования». При этом в большинстве библиотечных школ этот учебный курс является обязательным, в других школах после изучения данного курса студентам предлагается дополнительно элективный курс, более глубоко раскрывающий отдельный разделы обязательного курса. В ряде библиотечных школ изучение студентами курса по основам ПИР не предусмотрено ни в качестве обязательного, ни в качестве элективного.
Проведенный нами анализ позволил выявить содержание и структуру учебных курсов по основам НИР, читаемых в различных школах. Одновременно было установлено, что в ходе учебного процесса американские преподаватели используют комплекс методов и форм обучения. В последние годы при обучении студентов основам НИР наблюдается ярко выраженная тенденция отказа от использования такого метода как лекция, несмотря на ее безусловные преимущества. Среди форм обучения доминирующее положение занимает самостоятельная работа студентов. В большинстве школ в ходе учебного процесса выдерживается следующее соотношение: на 1 час аудиторных занятий 2 часа самостоятельной работы студентов.
В целом определение выбора методов и форм при обучении студентов основам НИР происходит без учета теоретических концепций и положений дидактики высшей школы, исключительно эмпирическим путем (зависит от традиций, сложившихся в школе, личных предпочтений преподавателей и студентов и др.).
В ходе обучения основам НИР преподаватели США уделяют недостаточное внимание установлению межпредметных связей, корреляции содержания читаемых в библиотечных школах учебных дисциплин, введению «исследовательской составляющей» в учебные курсы и производственную практику. В результате это препятствует формированию у студентов целостного представления о библиотечной и информационной науке и о проблемах, которые требуют срочного решения на основе проведения теоретико-методологических и прикладных исследований.
По завершении прослушивания учебного курса по основам НИР студентам проставляется экзаменационная оценка на основе проверки вы полненных ими заданий (анализ качества разработки одного из исследований, проведенных в библиотечной школе или библиотеке любого типа, разработка программы библиотековедческого проекта и др.). Менее чем в 50 % школ экзаменационный балл выставляется на основе оценки самостоятельно разработанного и реализованного студентами научного исследования. Не во всех библиотечных школах при получении степени магистра выдвигается требование написания выпускной квалификационной исследовательской работы. В результате студенты покидают стены библиотечной школы, не приобретя опыта организации и проведения исследований, не считая научную работу непременным компонентом профессиональной компетентности.
В последние годы активизация подготовки библиотечных специалистов осуществляется на основе дистанционного обучения. Около 20 библиотечных школ предлагают к изучению курсы в дистанционном режиме. Наблюдается тенденция к возрастанию востребованности дистанционного обучения. Это определяется его характерными особенностями, среди которых в качестве основных выступают: предоставление широчайшего спектра образовательных услуг студентам, не имеющим возможностей для обучения в традиционном режиме, формирование информационно-образовательной среды, обеспечивающей качественное интерактивное взаимодействие студентов с преподавателем и между собой, адаптируемость учебного процесса к индивидуальным запросам и возможностям студентов, модульность обучения, высокая степень самостоятельности изучения предлагаемого библиотечной школой учебного материала и др.
Серьезной проблемой, препятствующей подготовке исследователей, остается в США отсутствие учебников по основам НИР, подготовленным специально для обучения студентов библиотечных школ. В качестве таковых выступают получившие известность в преподавательской среде монографии американских библиотековедов Д. Вэйплса, Г. Голдхора, М. Банди, П. Вассермана, Ч. Буша, С. Хартера, Р. Пауэлла. Однако данные монографии не отвечают современным требованиям подготовки специалистов-исследователей, главным образом, в силу явного отсутствия целостной концепции НИР в библиотечно-информационной отрасли, фрагментарности подачи материала, достаточно жесткого стремления переложить опыт ведения НИР, накопленный в социальных и гуманитарных дисциплинах, к библиотечной науке, не модифицируя его с учетом изучаемых ею объекта и предмета.
Стремление библиотечных школ к расширению количества дистанционных курсов, их возрастающая популярность в студенческой среде вступают в противоречие с недостаточностью дидактических материалов по разработке курса в новом режиме, с отсутствием электронных учебников и учебных пособий, приспособленных для дистанционного обучения студентов.
Изучение американских традиций обучения студентов основам НИР позволило сделать выводы о наличии общих проблем, которые не являются пока решенными ни в США, ни в России. Важнейший среди них является поиск путей активизации студентов в плане научно-исследовательской работы, формирование мотивов и стимулов их деятельности. По нашему мнению, привитие интереса к НИР может осуществляться в рамках системы поэтапного вовлечения студентов в НИР, начиная с I курса, реализуемой на основе педагогики сотрудничества. Данная система предполагает непременное внесение исследовательского компонента во все учебные курсы библиотековедческого цикла, в программы учебной и производственной практики. При этом в рамках читаемых курсов следует более выпукло очерчивать научные проблемы, требующие теоретико-методологической проработки. В результате установления межпредметных связей студенты смогут сформировать не фрагментарное, а целостное представление об актуальнейших проблемах библиотечной науки, подлежащих изучению. Данная система также позволит показать встроенность теоретико-методологических и прикладных исследований в социальный контекст, привлечь внимание студентов к разработке социально значимых тем, показывая возможности воздействия библиотечных специалистов на изменение общественной жизни с учетом конкретно-исторических условий.
Система поэтапного вовлечения создает благоприятные возможности для выявления наиболее одаренных к проведению НИР студентов, требующих значительно большей загруженности, в сравнении с требованиями стандартных учебных планов и программ, способных разработать серьезный научно-исследовательский проект, что позволит в дальнейшем обоснованно рекомендовать их в аспирантуру.
При этом в ходе обучения студентов следует постоянно вносить изменения в содержание и структуру читаемого курса по основам НИР, отражая в ней наиболее актуальные проблемы. Важно использовать широкий комплекс разнообразных методов и форм обучения. По нашему мнению отказ либо, напротив, преимущественное использование того или иного метода/формы без учета изучаемой темы, дидактических задач, которые ставит перед собой преподаватель, не является обоснованным.
Кроме того, видится необходимым более активно привлекать в студенческие аудитории библиотекарей-практиков для проведения семинаров, пресс-конференций, дискуссий. Интеграция науки-практики-образования позволит подтвердить актуальность избранных направлений исследований (курсовые работы, дипломные работы). Является важным приглашение лекторов - преподавателей курса по основам НИР из зарубежных стран. Это позволит выявить особенности организации и проведения НИР в других странах, расширить методологические знания студентов, познакомить со спецификой составления программ исследований, получивших распространение в других странах.
Серьезной проблемой для российских преподавателей, также как и для американских коллег, остается разработка учебно-методического обеспечения по основам НИР. В России нет учебника, подготовленного для обучения студентов библиотечно-информационных факультетов вузов культуры. Нет и учебника, которыми могли бы пользоваться библиотекари-практики, в рамках системы повышения квалификации. В разных вузах используется свои учебно-методические разработки, составленные преподавателями, читающими данный курс, которые, как правило, имеют сферой своего распространения исключительно студентов данного вуза. Исключение, пожалуй, составляют только следующие работы: Крейденко B.C. Библиотечные исследования. Научные основы: Учеб. пособие. - М.: Книга, 1983. - 143 е.; Скворцов В.В. Основы научных исследований: Прогр. для ин-тов культуры по спец. 05.26 «Библиотековедение и библиография» / МГИК. - М., 1991. -16 е.; Скворцов В.В. Основы научных исследований: Материалы к самостоят. работе студ. Ш курса днев. отд-ния библ. фак. / МГУК. - М., 1998. - 29 с.
По нашему мнению, является необходимой и разработка учебников и альтернативных учебно-методических пособий и для студентов, и для библиотекарей-практиков. При написании учебников для студентов и практиков следует придерживаться целостной концепции, которая бы позволяла последовательно развивать исследовательский потенциал библиотечных специалистов. В связи с этим содержание учебников должно быть построено на основе единых принципов: целесообразной преемственности, совместимости, согласованности содержания и структуры. Учебники и учебно-методические пособия важно подготовить и в традиционной, и в электронной форме, имея в виду широкие возможности входящего в нашу жизнь дистанционного обучения.
Вне всяких сомнений, дистанционное обучение является важным для подготовки библиотекарей-исследователей. Однако, по нашему мнению, потенциал дистанционного обучения следует сочетать с обучением традиционным, предполагающим эмоциональное взаимодействие студентов и слушателей с исследователем-учителем. Это будет способствовать перенятию тонкостей научного решения проблем, характерных для учителя, усвоению подходов к их рассмотрению и др., что, безусловно, является важным для становления исследователя-ученика.
Как представляется, оперативное решение данных проблем позволит более рационально осуществлять подготовку исследователей библиотечно-информационной отрасли.