автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние сталебетонных балок и плит при силовых и температурных воздействиях

кандидата технических наук
Ямб, Эммануэль
город
Белгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние сталебетонных балок и плит при силовых и температурных воздействиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ямб, Эммануэль

НАИМЕНОВАНИЕ Стр.

Введение.

I. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1.0 задачах термоупругости для твердых изотропных тел.

1.2. Особенности температурного деформирования бетона.

1.3. Тепло- и массообмен в бетоне при его нестационарном нагреве

1.4. Определение температурных напряжений.

1.5. Цель, задачи и методы исследования.

Выводы.

П. Моделирование свойств бетона и стали при нестационарном высокотемпературном нагреве.

2.1. Прочностные свойства бетона.

2.1.1. Прочность бетона.

2.1.2. Модуль упругости бетона.

2.1.3. Диаграмма а-&.

2.2. Прочностные свойства и термопластические деформации стали

2.2.1. Предел текучести стали.

2.2.2. Модуль упругости стали.

2.2.3. Пластические деформации стали.

2.2.4. Температурные деформации стали.

2.3. Теплофизические характеристики материалов.

2.3.1. Теплопроводность.

2.3.2. Удельная теплоемкость.

2.3.3. Коэффициент теплообмена.

2.3.4. У сад очно-температурная деформация бетона.

Выводы.

III. Напряженно-деформированное состояние сталебетонных плит при силовых и температурных воздействиях.

3.1. Изотропные прямоугольные плиты с несимметричной поперечной неоднородностью.

3.2. Изотропные плиты с несимметричной поперечной неоднородностью.

3.3 Численный метод расчета плит с поперечной неоднородностью 77 Выводы.

IV. Исследование напряженного состояния бетона при нестационарном высокотемпературном нагреве.

4.1. Исходные предпосылки.

4.2. Выбор и обоснование метода решения задачи.

4.3. Напряженное состояние в бетоне при нестационарном осесим-метричном нагреве выше 100° С.

4.4. Анализ предлагаемой методики.

Выводы.

V. Исследование огнестойкости бетонных и сталебетонных плит и балок.

5.1. Модель бетона как многофазной среды.

5.2. Огнестойкость нагруженной сталебетонной балки.ПО

5.3. Огнестойкость бетонных и сталебетонных плит.

5.3.1. Огнестойкость ненагруженных сталебетонных плит.

5.3.1.1. Постановка задачи.

5.3.1.2. Решение задачи.

5.3.1.3. Численное исследование огнестойкости ненагруженных бетонных и сталебетонных плит.

5.3.2. Исследование огнестойкости нагруженной сталебетонной плиты при одноосной деформации.

5.3.2.1. Постановказадачи.

5.3.2.2. Решение задачи о напряженном состоянии нагреваемой плиты.

5.3.2.3. Расчет огнестойкости сталебетонных плит при медленно текущем пожаре.

5.4. Тепловая защита ненапряженной бетонных плит и балок с внешним листовым армированием.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Ямб, Эммануэль

Актуальность темы исследования. Одним из существенных факторов, влияющих на напряженно-деформированное состояние (НДС) сложных систем, таких как сплошные среды, является температура. Температурный нагрев бетонных, железобетонных и сталебетонных конструкций встречается как в процессе их эксплуатации, так и при их изготовлении. Примером может служить нагрев конструкций ядерных реакторов, горячих цехов и тепловых агрегатов, аэродромных покрытий и ракетных площадок, нагрев бетона при термореактивном методе предварительного напряжения как железобетонных, так и сталебетонных конструкций и во многих других случаях.

Величина возникающих при нагреве температурных напряжений может оказаться достаточно высокой и привести к появлению трещин в конструкциях и даже к их разрушению при низких эксплуатационных нагрузках и их отсутствии.

Известно также, что ежегодные убытки от пожаров в развитых странах составляют примерно 2% их национального дохода [60], в связи с чем там систематически выделяют достаточные средства на исследование огнестойкости железобетонных и сталебетонных конструкций.

Длительность и дороговизна огневых испытаний обуславливают важность разработки методов расчета огнестойкости элементов и конструкций при проектировании сооружений.

При умеренных температурных воздействиях задача об определении напряжений в бетоне может быть решена на основе принципов термоупругости, которые предполагают независимость упругих и термических постоянных материала от температуры, но в случае высоких температур надо учитывать особенности поведения бетона как влажного капиллярно-пористого тела.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики расчета сталебетонных балок и плит на тепловые и силовые воздействия при умеренных и высоких температурах.

Задачи исследований - на основании имеюпдихся теоретических и экспериментальных работ определить термоупругое напряженно-деформированное состояние сталебетонных балок и плит, разработать математический и вычислительный аппарат для определения их огнестойкости.

Автор защищает:

- новые конструктивные варианты сталебетонных элементов;

- методику расчета балок и плит при силовых и температурных воздействиях;

- уравнения для определения нестационарных напряжений в бетоне, в том числе с учетом ползучести;

- способ оценки огнестойкости сталебетонных балок и плит;

- результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния и огнестойкости сталебетонных балок и плит.

Научная новизна определяется следующими результатами:

- уравнения и алгоритм расчета НДС сталебетонной плиты при силовых и умеренных температурных воздействиях;

- уравнения и алгоритм расчета НДС бетонной конструкции при нестационарном высокотемпературном нагреве (осесимметричная задача);

- уравнения для оценки НДС неравномерно нагретой нагруженной сталебетонной балки с учетом трещиноватости;

- результаты исследований огнестойкости сталебетонных плит.

Достоверность основывается на использовании основных положений и допущений механики деформируемого твердого тела и теории железобетона и подтверждается результатами проведенных ранее экспериментальных исследований.

Практическая ценность. Результаты данной работы позволяют более точно рассчитать деформации, напряжения и перемещения балок и плит при силовых и температурных воздействиях.

Применение предложенной методики оценки огнестойкости сталебетонных балок и плит дает возможность более рационально проектировать здания и сооружения с обеспечением заданных пределов огнестойкости и оценкой остаточной прочности.

Личный вклад соискателя. Программа расчета НДС сталебетонных балок при интенсивном нагреве передана в проектные институты г. Белгорода.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века"(г. Белгород, 2000 г.), на 3-й Международной научно-практической конференции- школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В.Г.Шухова, "Современные проблемы строительного материаловедения " (г. Белгород 2001 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 170 страницах и содержит 152 страницы основного текста, в том числе 20 таблиц, 36 рисунков, 175 наименований литературы и 2 приложения на 18 страницах.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние сталебетонных балок и плит при силовых и температурных воздействиях"

Выводы

1. Из-за отрицательного воздействия температуры на бетон, не следует эксплуатировать конструкции с повышенной влажностью если они подвержены высокому нагреву.

2. При строительстве бетонных сооружений, подвергающихся воздействию высоких температур целесообразно стремиться создавать структуру бетона с более высокой паропроницаемостью.

3. Для определения огнестойкости конструкции расчетным путем, надо учесть процесс тепло- и массообмена в бетоне.

4. На этапе испарения свободной влаги разрушение бетона может произойти за счет высокого внутрипорового давления; для этого следует проверить, что эта величина не превышает критическое напряжение по растяжению 1?Л,.

5. Сталь очень быстро прогревается, следовательно, она быстро теряет несущую способность. Необходимо обязательно предусмотреть тепловую защиту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе достижений данной работы и учитывая исследования разных авторов, можно сделать следующие выводы:

1. С повышением температуры несущая способность конструкции уменьшается. Темп ухудшения прочностных свойств с ростом температуры больше у сталей, чем у бетона. Имеются приближенные выражения для оценки изменения теплофизических свойств бетона.

2. Для строгих расчетов надо учесть влажность при математическом описании изменения теплофизических характеристик бетона от температуры.

3. Техническая теория плит остается применимой при умеренных температурных воздействиях. Изменяются лишь механические характеристики.

4. Влияние ползучести и накопления влаги на величину напряжений в бетоне в некоторых случаях относительно невелико, однако при определенных условиях может иметь решающее значение.

5. Для определения огнестойкости конструкции расчетным путем, надо учесть процесс тепло- и массообмена в бетоне.

6. На этапе испарения свободной влаги разрушение бетона может произойти за счет высокого внутрипорового давления; для этого следует проверить, что эта величина не превышает критическое напряжение по растяжению 1ТУ4.

7. В условиях высоких температурах не рекомендуется эксплуатировать бетонные сооружения с высоким процентом влажности.

8. При строительстве бетонных сооружений подвергающих воздействия высоких температур целесообразно стремиться создавать структуру бетона с более высокой паропроницаемостью.

9. Для возможности практического использования изложены методы определения напряжений в бетоне при его нестационарном высокотемпературном нагреве,

10. Анализ результатов машинного счета напряжений в различных вариантах показал, что по изложенной методике полученные опасные значения напряжений на 12,5 — 79% больше, чем по общепринятой.

П.Сталь очень быстро прогревается, следовательно, она быстро теряет несущую способность. Необходимо обязательно предусмотреть тепловую защиту для сталебетонных конструкций.