автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние преобразованного основания фундаментов

кандидата технических наук
Алла, Саид Мухамед Абдул Малек
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние преобразованного основания фундаментов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алла, Саид Мухамед Абдул Малек

Введение

Основные обозначения

1. Современные проблемы строительства на преобразованных слабых грунтах

1.1 Общие положения

1.2. Современные методы преобразования слабых песчаных и глинистых грунтах

1.3. Методы строительства на рыхлых песчаных основаниях в условиях Йемена

1.4. Теоретические основы преобразования строительных свойств слабых грунтов

1.5. Выводы по главе. Цель и задачи исследований

2. Теоретические основы количественной оценки НДС преобразованного слоя грунта

2.1. Общие положения

2.2. Об остаточных напряжениях в грунтовой среде

2.3. Теоретические основы количественной оценки остаточных деформаций и напряжений в грунтовой в среде

2.4. Теоретические основы расчета осадок свай и свайных фундаментов численными методами

2.5. Выводы по главе

3. ПНС преобразованного основания при поверхностном уплотнении

3.1. Общие положения

3.2. Преднапряженность слоя грунта при его статическом нагружении и разгрузке

3.3. Преднапряженность слоя грунта при нелинейной зависимости параболического типа

3.4. Преднапряженность в слое по результатом решения одномерной задачи уплотнения методом конечных элементов (МКЭ)

3.5. Преднапряженность грунтового основания при его статическом нагружении- разгрузке штампом

3.6. Преднапряженность фунтового основания при его динамическом нагружении трамбовкой

3.7. Выводы по главе

4. ПНС преобразованного основания при глубинном Уплотнении

4.1. Введение

4.2. Устройство шнековых буронабивных грунтовых свай

4.3. Формирование ПНС в слое грунта в процессе устройства буронабивных шнековых свай (аналитические решения)

4.4. Формирование ПНС массиве грунта в процессе устройства буронабивных шнековых свой (численный метод - МКЭ)

4.5. Формирование ПНС в массиве грунта в процессе устройства буронабивных грунтовых свай при глубинном уплотнении трамбовкой

4.5. Выводы по главе

5. Влияние ПНС на НДС преобразованного основания под воздействием внешней нагрузки

5.1. Введение. Современное состояние вопроса

5.2. Влияние изменения плотности скелета на НДС преобразованного основания

5.3. Влияние изменения плотности скелета и ПНС на НДС преобразованного основания

5.4. НДС трансверсально - изотропного массива под действием местной нагрузки

5.5. Выводы по главе

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Алла, Саид Мухамед Абдул Малек

Актуальность темы диссертации Инженерно - геологические условия юго-западных регионов и особенно в зонах морского побережья Йемена, составляющие 20% осваиваемых территории, относятся к сложным, обусловленные наличием на поверхности слабых рыхлых песчаных грунтов толщиной до двух метров и более, подстилаемые сравнительно плотными песчаными грунтами. Освоение этих территорий имеет существенные значение для экономики и связано с решением ряда актуальных задач проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений возводимые на таких грунтах.

Разработка, научное и экономическое обоснование методов проектирования и строительства на этих территориях является одной из главных задач современного фундаментостроения юго-западных регионов Йемена.В настоящей диссертационной работе рассматриваются проблемы количественной оценки остаточных деформаций и напряжений в преобразованном слое грунта (преднапряженного состояния ПНС) при устройстве песчаных подушек, шнековых буронабивных свай, глубинным уплотнением и трамбовке а также задачи о влиянии ПНС на напряженино-деформированное состояние (НДС) преобразованного основания под воздействием внешней нагрузки. Они необходимы для расчета преобразованных оснований по I и II грунте предельных состояний и в конечном итоге для разработки экономически эффективных конструкций фундаментов на таких основаниях.

Цель диссертационной работы. Настоящая работа ставит целью изучение и совершенствование теоретических основ преобразования слабых глинистых и песчаных грунтов при устройстве грунтовых подушек, буронабивных шнековых свай и трамбовке. Они позволяют дать количественную оценку ПНС преобразованного массива грунта и учитывать его наряду с изменинем плотности-влажности грунта при формировании нового НДС под воздействием внешней нагрузки, что в конечном итоге позволяет использовать резервы несущей способности преобразованных грунтовых оснований. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Составлен обзор и анализ современного состояния проблем преобразования и строительства на слабых грунтах .

2. Выбрана геомеханическая модель двухслойного основания с преобразованным верхним слоем, в том числе: в виде песчаной подушки, уплотненный шнековыми буронабивными грунтовыми сваями и глубинным уплотнением.

3. Выбрана нелинейная упруго-пластическая расчетная модель грунтов основания, построенная на основе теории прочности Кулона-Мора, необходимая для численного моделирования ПНС преобразованного основания а также НДС системы "фундамент- преобразованное основание".

4. Поставлена и решена одномерная задача уплотнения в упруго-пластической постановке при однократном и циклическом нагружении аналитическим и численным методами .

5. Рассмотрена задача по количественной оценке трансверсально изотропного основания под действием полосовой нагрузки (плоская задача) для определения его осадки.

6. Поставлена и решена задача по количественной оценке НДС основания под действием местной нагрузки в зависимости от избыточного бокового давления аналитическим и численным методами.

7. Поставлена и решена задача по количественной оценке НДС основания в упруго-пластической постановке (плоская и пространственная) для определения остаточных деформаций и напряжений при нагрузке и разгрузке МКЭ.

8. Поставлена и решена задача по оценке НДС грунтового основания в процессе устройства в нем буронабивных свай с использованием шнека аналитическим и численным методам.

9. Поставлена и решена задача о взаимодействии отдельно стоящего, ленточного и плитного фундаментов с грунтовым основанием, усиленное шнековыми буронабивными сваями аналитическим и численным методами.

10.На основе анализа выполненных исследований даны рекомендации по использованию методов преобразования слабых грунтов, в том числе для условий Йемена.

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

1. Дана количественная оценка ПНС слабых грунтовых оснований после преобразования и НДС после их догружения аналитическими и численными методами.

2. Показано, что при одномерном уплотнении и местной нагрузке (штамп) и разгрузке в упруго-пластической среде появляются не только остаточные деформации, но и остаточные напряжения.

3. Показано, что начальная критическая нагрузка, несущая способность и осадка поверхности преобразованного основания существенно зависят не только от их плотности но и от ПНС, т.е. и от плотности и от исходного НДС преобразованного основания.

Дана количественная оценка усилия, прикладываемое на штангу шнека при реверсе в процесса устройства шнековой буронабивной грунтовой сваи с учетом свойств окружающих грунтов аналитическим и численным методами.

4. Дана количественная оценка усилия, прикладываемое на штангу шнека при реверсе в процесса устройства шнековых буронабивной грунтовой сваи с учетом свойств окружающих грунтов аналитическим и численным методами. г

Практическое значение работы заключается в том, что она позволяет:

1)дать количественную оценку ПНС преобразованного основания и учитывать ПНС при прогнозе его осадок и несущей способности.

2) получить экономически эффективные решения фундаментостроения на преобразованных слабых грунтах, путем использования резервов их несущей способности.

Публикации: Содержание диссертации опубликовано в трех статьях:

1. Напряженно-деформированное состояние преобразованного основания, журнал Основания, фундаменты и механика грунтов.№6,2007г. стр.8-11.

2.Напряженно-деформированное состояние двухслойного основания с преобразованным верхним слоем, ж. Вестник МГСУ № 2, 2008г.стр.81-95.

3.Напряженно-деформированноё состояние слоя грунта в процессе его уплотнения грунтовыми сваями и последующего нагружения его под воздействием внешней нагрузки .ж. Вестник МГСУ № 2, 2008г.стр.96-106.

Реализация работы Результаты работы будут использованы на кафедре механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ и в Аденском университете в Йемене, а также автором диссертационной работы в его дальнейшей научной и педагогической деятельности.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований по количественной оценке ПНС слабого слоя грунта в процессе его преобразования а также НДС преобразованного основания.

2. Результаты примеров количественной оценки ПНС преобразованных оснований.

3. Результаты примеров расчетов НДС преобразованного слоя грунта при взаимодействии с фундаментами с учетом ПНС.

4. Выводы и рекомендации

Диссертационная работа выполнена на кафедре МгрОиФ МГСУ в период обучения в аспирантуре в 2005-2009 годах под руководством заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора технических наук З.Г. Тер-Мартиросяна.

Автор выражает ему искреннюю благодарность за постоянное внимание и помощь при выполнении диссертационной работы . а)

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ б) а ) Карта Йемена б )Побережье Аденского залива узкая полоса побережья пригодная для строительства заштрихована

Основные обозначения

- влажность грунта; п - пористость грунта; е - коэффициент пористости; р - плотность грунта (г/м , т/м ); с - сцепление грунта (кНУм ) р - угол внутреннего трения грунта; ц/ - угол дилатансии ;

8Г - степень водонасыщения ;

Ш1/0 - коэффициент общей относительной сжимаемости грунта (кН/м2)'1;

Шу -коэффициент упругой относительной сжимаемости грунта (кН/м2)"1;

Ку - модуль объемной деформаций грунта (кН/м2);

Ое - модуль упругой сдвиговой деформации грунта (кН/м2); во - модуль общей сдвиговой деформации;

Е0 - модуль общей линейной деформации грунта (кН/м~);

Ес - модуль упругой линейной деформации грунта (кН/м2); у - деформация сдвига; у 5 - интенсивность деформации сдвига;

- коэф. Пуассона при упругой деформации грунта;

1/0 - коэф. Пуассона при упруго-пластической деформации; Я и р - интенсивности внешней нагрузки; г; - интенсивность касательных напряжений; а - среднее значение напряжений в грунте; т*\ — предельное значение интенсивности касательных напряжений; кх, ку - коэф. фильтрации в направлении х и у; Л - коэф. анизотропии; 8 - осадка(см); и - горизонтальное перемещение;

V - вертикальное перемещение; е0 - общая деформация; е - упругая деформация; р - пластическая деформация; су ост - остаточное напряжения; г} - коэффициент относительной прочности;

- начальный коэффициент бокового давления; Ьа — активна зона преобразования; 2Ьа -ширина активной зоны преобразования.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние преобразованного основания фундаментов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Инженерно — геология условия юго-западных регионов Йемена относится и сложным обусловленные наличием на поверхности слабых рыхлых песчаных грунтов толщиной несколько метров .В связи с этим возникает необходимость их преобразования (уплотнения, закрепления) или полной замены .

2. В настоящее время для оценки эффективности преобразования свойств слабых грунтов используется степень их уплотнения (плотность-влажность), что безусловно обосновано.

3. Преобразования слабых грунтов различными методами для изменения их свойств (плотности - влажности, деформируемости и прочности) неизбежно приводит к изменению их НДС и к формированию остаточных деформаций и напряжений т.е. к преднапряженному состоянию (ПНС).

4. Учет ПНС преобразованного основания наряду с учетом изменения плотности — влажности грунтов позволяет использовать резервы его несущей способности, что подтверждается примерами расчета.

5. Количественная оценка ПНС в преобразованном основании возможно только при рассмотрении задач в упруго - пластической постановке. В упругой постановы ПНС не возникает.

6. Поставлены и решены одномерные, двухмерные и трехмерные задачи уплотнения в упруго-пластической постановке при нагрузке и разгрузке аналитическим и численным методами, которые показали, что во всех случаях возникает остаточные деформации и напряжения.

7. Остаточные напряжения в грунте зависят от соотношения между модулей разгрузки (упругости) и нагружения, в грунтах это соотносившие колеблется в пределах от 3-х до 10-и в зависимости от плотности .

8. Выбранная нелинейная упруго-пластическая расчетная модель грунтов основания построенная на основе теории прочности Кулона-Мора, удовлетворительно описывает НДС и ПНС грунтового массива с помощью МКЭ.

9. Показано, что учет ПНС оказывает существенное влияние на НДС преобразованного основания при его нагружении.

10. Поставлены и решены задачи по оценке НДС грунтового основания в процессе устройства в нем буронабивных свай с использованием шнека и последующего нагружения аналитическим и численными методами. Показано, что устройство шнековых свай несколько раз уменьшают осадку основания ленточного и плитного фундаментов.

11. Диаметр изготовленной шнековым способом буронабивной сваи и окружающей ее зоны уплотнения существенно завесит от усилия, приложенной к штанге шнековой колонны , диаметра лидирующей скважины и свойств окружающего грунта.

12.Примеры расчета ПНС вокруг забое скважины показывают, что при вдавливании рабочего материала в забой скважины зона уплотнения распространяется больше в шире (до5-6 с!) чем вглубь (1-КМ),причем эффект уплотнения усиливается после первого этапа задавливания рабочего материала.

13.Сравнительный анализ НДС при статическом и динамическом уплотнении грунтов в забое скважины показал, что квазистатический метод оценки НДС применим как это имеет место в случае поверхностного уплотнения.

14.С ростам глубины забоя скаженны с2-х до 8-ми метров сопротивление внедрению трамбовки увеличивается в два раза.

15.Анализ зависимости осадки - нагрузка штампа в забое скважины до и после уплотнения показал, что после уплотнения осадка в 10 раз меньше.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние преобразованного основания фундаментов"

На правах рукописи

Алла Сайд Мухамед Абдул Малек

Напряженно - деформированное состояние преобразованного основания фундаментов

Специальность 05.23.02- Основания и фундаменты, подземные сооружения

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 3 ¿Г;?

Москва 2009

003466738

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Тер-Мартиросян Завен Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кругов Владимир Иванович

кандидат технических наук, доцент Хамов Арнольд Петрович

Ведущая организация: Производственный научно- исследовательский институт инженерных изысканий в строительств (ПНИИИС)

Защита состоится " " / 2009 г. в /¿час.^мин. На заседании диссертационного совета Д 212.138.08 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: Москва, ул. Спартаковская, дом 2/1, аудитория 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан'1^'' . 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор, д.т.н. Знаменский В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТМКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Инженерно-геологические условия юго-западных регионов и особенно в зонах морского побережья Йемена, составляющие 20% осваиваемых территории, относятся к сложным, обусловленные наличием на поверхности слабых рыхлых песчаных грунтов толщиной до двух метров и более, подстилаемые сравнительно плотными песчаными грунтами. Освоение этих территорий имеет существенные значение для экономики и связано с решением ряда актуальных задач проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений возводимые на таких грунтах.

Разработка, научное и экономическое обоснование методов проектирования и строительства на этих территориях является одной из главных задач современного фундаментостроения юго-западных регионов Йемена.

В настоящей диссертационной работе рассматриваются проблемы количественной оценки преднапряженного состояния (ПНС) преобразованного слабого слоя грунта вследствие его уплотнения при устройстве песчаных подушек, шнековых буронабивных свай и трамбовке, а также задачи о влиянии ПНС на напряженно-деформированное состояние (НДС) преобразованного основания под воздействием внешней нагрузки. Они необходимы для расчета преобразованных оснований по I и II грунте предельных состояний и в конечном итоге для разработки экономически эффективных конструкций фундаментов на таких основаниях .

Цель диссертационной работы. Настоящая работа ставит целью изучение и совершенствование теоретических основ преобразования слабых глинистых и песчаных грунтов при устройстве фунтовых подушек, буронабивных шнековых свай и трамбовке. Они позволяют дать количественную оценку ПНС преобразованного массива грунта и учитывать его наряду с изменинем плотности-влажности грунта при формировании нового НДС под воздействием внешней нагрузки, что в конечном итоге позволяет использовать резервы несущей способности преобразованных грунтовых оснований.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Составлен обзор и анализ современного состояния проблем преобразования и строительства на слабых грунтах .

2. Выбрана геомеханическая модель двухслойного основания с преобразованным верхним слое в виде песчаной подушки, уплотненный шнековыми буронабивными грунтовыми сваями и глубинным уплотнением.

3. Выбрана нелинейная упруго-пластическая расчетная модель грунтов основания построенная на основе теории прочности Кулона-Мора, необходимая для численного моделирования ПНС преобразованного основания а также НДС системы "фундамент- преобразованное основание".

4. Поставлена и решена одномерная задача уплотнения в упруго-пластической постановке при однократном и циклическом нагружении аналитическим и численным методами.

5. Рассмотрена задача по количественной оценке трансверсально изотропного основания под действием полосовой нагрузки (плоская задача) для определения его осадки.

6. Поставлена и решена задача по количественной оценки НДС основания по определению начальной критической нагрузки в зависимости от избыточного бокового давления аналитическим и численным методами.

7. Поставлена и решена задача по количественной оценке НДС основания в упруго-пластической постановке (плоская и пространственная) для определения остаточных деформаций и напряжений при нагрузке и разгрузке МКЭ.

8. Поставлена и решена задача по оценке НДС грунтового основания в процессе устройства в нем буронабивных свай с использованием шнека аналитическим и численным методами.

9. Поставлена и решена задача о взаимодействии отдельно стоящего, ленточного и плитного фундаментов с грунтовым основанием, усиленное шнековыми буронабивными сваями аналитическим и численным методами.

10. На основе анализа выполненных исследований даны рекомендации по использованию методов преобразования слабых грунтов, в том числе для условий Йемена.

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

1. Дана количественная оценка ПНС слабых грунтовых оснований после преобразования и НДС после их догружения аналитическими и численными методами.

2. Показано, что при одномерном уплотнении и местной нагрузке (штамп) и разгрузке в упруго-пластической среде появляются не только остаточные деформации, но и остаточные напряжения.

3. Показано, что начальная критическая нагрузка, несущая способность и осадка поверхности преобразованного основания существенно зависят не только от их плотности но и от ПНС, т.е. и ог плотности и от исходного НДС преобразованного основания.

4. Дана количественная оценка усилия, прикладываемое на штангу шнека при реверсе в процесса устройства шнековой буронабивной грунтовой сваи с учетом свойств окружающих грунтов аналитическим и численным методами. Практическое значение работы заключается в том, что она позволяет:

1. Дать количественную оценку ПНС преобразованного основания и учитывать ПНС при прогнозе его осадок и несущей способности под воздействием внешней нагрузки (фундамента).

2. Получить экономически эффективные решения фундаментостроения на преобразованных слабых грунтах, путем использования резервов их несущей способности.

Реализация работы. Результаты работы будут использованы на кафедре механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ и в Аденском университете в Йемене, а также автором диссертационной работы в его дальнейшей научной и педагогической деятельности.

На защиту выносится:

1. Результаты исследований по количественной оценке ПНС слабого слоя грунта в процессе его преобразования а также НДС преобразованного основания под воздействием внешней нагрузки.

2. Результаты примеров количественной оценки ПНС и НДС преобразованных оснований.

3. Результаты примеров расчетов НДС преобразованного слоя грунта при взаимодействии с фундаментами с учетом ПНС.

4. Выводы и рекомендации.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в журналах :

1. Основания,фундаменты и механика грунтов № 6 ,2007г. стр.8-11.

2. Вестник МГСУ № 2, 2008г.стр.81-95.

3. Вестник МГСУ № 2, 2008г.стр.96-106.

ОСНОВАНОЕ СОДЕРЖНИЕ РАБОТЫ

Во введении привидится обоснование актуальности темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследований. Обозначены вопросы, которые выносится на защиту.

Первая глава посвящена обзору современного состояния проблемы строительства на региональных видах грунтов , в том числе .рыхлых песчаных и слабых глинитных грунтов после их преобразования различными методами. Отмечается, что этой проблеме посвящены работы Абелева М.Ю.,Галая Б.Ф., Григорян A.A., Зарецкого Ю.К. Иванова П.Л., Коноволова П.А. Крутова В.И., Мангушева P.A., Сорочана Е.А., Улицкого В.М. и др.

В настоящее время для преобразования строительных свойств слабых грунтов используются различные методы, в то.м числе: поверхностное и глубинное уплотнение; устройство грунтовых свай и подушек, нагнетание внутрь массива дополнительного объема грунта и др. Основной целью преобразования слабого основания является изменение плотности-влажности грунта и повышение характеристик его деформируемости и прочности. Однако в процессе преобразования изменяются не только плотность-влажность грунтов но также НДС преобразованного основания, которое может существенно отличаться от исходного,т.е. возникает избыточное остаточное НДС.

Следовательно можно говорить не только об остаточных деформациях в грунтах преобразованного основания но и об остаточных напряжениях. Назовем эти напряжения остаточными, а состояние массива-преднапряженным состоянием (ПНС). Очевидно, что ПНС массива окажет существенное влияние на характер его взаимодействия с фундаментом.

Количественная оценка влияния ПНС на НДС преобразованного основания при действии внешней нагрузки связана с решением сложных задач прикладной механики грунтов. Одновременный учет изменения плотности - влажности грунтов и ПНС преобразованного основания при количественной оценке его НДС позволит использовать резервы несущей

способности преобразованных оснований. Этим вопросам посвящена настоящая работа. В заключение главы делаются выводы, приводятся формулировка цели и задач исследований.

Вторая глава посвящена теоретическим основам расчета ПНС и НДС преобразованного основания под воздействием внешней нагрузки. Отмечается, что остаточные деформации и напряжение в преобразованном основании возникают когда часть его поверхности или внутреннего пространства подвергается однократному или многократному циклу нагружения любой интенсивности (штамп, прессиометр, трамбовка, каток и др.).Эти деформации могут составить до 90% от общей в зависимости от интенсивности нагрузки , исходной плотности- влажности грунта и способа приложения нагрузки . Остаточное поле напряжений в массиве грунта может формироваться также при структурных изменениях внутри массива. Например, при местном увлажнении набухающего или просадочного грунта, при локальном изменении температурного поля в толще мёрзлых грунтов, при механической или химической суффозии (изменения плотности), при карстообразовании, при нагнетании определенного объема материала внутрь массива. Наиболее ярко процесс формирования остаточных деформации и напряжений наблюдается при уплотнении грунтов сверхтяжелыми трамбовками массой 20т и более, сбрасываемые с высоты до 50м. При этом в грунтовом массиве формируется огромная область пластического деформирования (кратер глубиной до 4-5 м). Достигается двойной эффект. Грунты под штампом одновременно уплотняются, упрочняются и в них возникают избыточные, остаточные напряжения.

Учёту остаточных напряжений при количественной оценке НДС преобразованных оснований не уделяют внимания. Это связано с тем, что до настоящего времени не разработаны эффективные методы решения задач прикладной механики грунтов, которые могли бы количественно оценить ПНС и учитывать его при оценке НДС преобразованного основания.

Появление новых упруго-пластических моделей грунтов в конце прошлого века и численных методов прогноза НДС в начале этого столетия дали возможность в значительной степени сократить этот пробел. Известно, что при неоднократном нагружении и разгрузке под жестким штампом возникают остаточные деформации. Причем с каждым циклом уменьшаются не только сами осадки, но и доля остаточных осадок. Причем общая осадка увеличивается пропорционально логарифму от количества циклов, т.е.

8(]Ч)=8,+ к5.1пК (2.1)

где - осадка штампа после первого цикла;

N - количество циклов (Ы> 1) к3 -коэффициент.

Изложенное выше явление накопления остаточных деформаций под штампом хорошо изучено и исследовано многими авторами для различных видов грунтов. Однако это явление до настоящего времени не было проанализировано с точки зрения напряженного состояния грунтового основания в целом. Следует предположить, что по мере накопления остаточных деформаций в грунте формируется и поле остаточных напряжений.

Поэтому можно предположить также, что при глубинном уплотнении грунтов, трамбовкой, устройстве грунтовых шнековых свай, вокруг прессиометров и др. в массиве неизбежно формируется ПНС. Вокруг скважин формируется не только уплотненная зона ( р] > р0) диаметром несколько раз превышающим диаметр лидирующей скважины но и остаточное поле напряжений^0" > а'"").

При решении прикладных задач на второе обстоятельство как правило не обращают особого внимания полагая, что с повышением плотности скелета грунта до заданного (проектного) значения цель достигнута, т.к. преобразованные грунты приобретают новые, повышенные свойства деформируемости и прочности.

Вместе с тем очевидно, что избыточное поле ПНС в грунте оказывает существенное влияние на формирование дополнительного поля НДС под воздействием внешней нагрузки (фундамент). Осадки и несущая способность таких массивов с учётом и без учёта остаточных напряжений будут существенно отличаться несмотря на то, что в обоих случаях изменения плотности грунтов вокруг скважин учитываются (см.гл.5,рис.5.1). Это означает, что при поверхностном и глубинном уплотнении грунтов достигается двойной эффект.

В следующих главах диссертации рассмотрены решения ряда краевых задач для иллюстрации важности учета остаточных деформаций и напряжений при прогнозировании дополнительных полей деформаций и напряжений под воздействием внешних нагрузок .Однако для решения таких задач необходимо иметь теоретические основы.

К ним относятся уравнения равновесия , неразрывности и физические или определяющие уравнения. В следующих разделах (гл.3,4,5) рассмотрены задачи по оценке НДС массива грунта в условиях осевой симметрии аналитическим и численным методами с учетом упруго-пластических свойств грунтов.

В третьей главе излагаются постановка и решения задач по оценке ПНС грунтов оснований при поверхностном уплотнении трамбовкой, катками, вибротрамбовкой и др. Во всех этих случаях в грунтовом основании возникает сложное неоднородное НДС. В зависимости от диаметра трамбовки, толщены уплотняемого слоя преобладают либо компрессионная , либо девиаторная траектория нагружная. Поэтому в первую очередь рассмотрим компрессионную траекторию уплотнения.

Решение одномерной задачи уплотнения грунта, обладающего упругими свойствами при объемном изменении и упруго - пластическими свойствами при формоизменении, т.е. при

<?„ = £,-К'

(3.1)

т< т>

(3.2)

где Кс и 0е- модули объемной и сдвиговой упругой деформаций; т; и Т|* - действующая и предельная значения интенсивности касательных напряжений;

£*=е1; = <71+^СГ2 (3.3)

■Гъ

41

Т) =(7 +с1 ; о- = 0-„/3

(3.4)

имеет вид

КПК'-2С КПК"+4С

77'

(3-5)

где

(3.6)

7 = г( :г* <1 - степень приближения к предельному состоянию .Уравнение(3.5) является трансцендентной . Его можно решать задавая значениями О; и определяя соответствующие значения Стг с помощью программы Маткад,

В случае упругих свойств при объемном и сдвиговом деформировании из (3.5) получается упругое решение

где у' - коэффициент поперечного расширения при упругой деформации .

Из (3.5) следует, что связь между уплотняющим напряжением Ст[ и реактивным (боковым) напряжением <т2 нелинейная, т.к. Кп=((оь с^-Если предположить, что при разгрузке имеет место чисто упругое деформирование, то разность бокового давления при активном нагружение и упругой разгрузке будет представлять остаточное бокового давление.

Остаточную пластическую деформацию уплотнения можно определить как разность между общей и упругой осадкой, т.е. е,г = е, -е'.

сг^.И.-О-И)

(3.7)

В диссертации приводятся решение одномерной задачи уплотнения численным методом (МКЭ), который позволяет учитывать изменения параметров деформируемости и прочности грунта при ступенчатом нагружение. На рис.3.1.приведен пример когда после каждой ступени (всего 10) модуль деформации и сцепление увеличиваются ступенями , угол трения остается неизменным а коэффициент Пуассона уменьшается с 0,45 до 0.32 .

Далее приводится пример решение задачи МКЭ для оценки НДС массива под штампом размером 4*4м при нагрузке 1000кН/м2;Ен=30000 кН/м2;у=0.33; с=100кН/м2; ф = 20°; Ер=15000кН/м2.(рис.3.2).

И в этом случае наряду с остаточными перемещениями наблюдается остаточные напряжения стхх. Анализ многочисленных примеров решения задач МКЭ для слоя ограниченной толщины и ширины под действием местной нагрузки по полосе шириной Ь=2м мощностью слоя Н=2,4,8 м показал, что характер формирования ПНС ,и величины остаточных деформаций и напряжений существенно зависят от соотношения Ь/Н.

ервуу

■г

sigma уу

рис.3.1. Зависимость£уу - вуу . сгхх - Оуу при одномерном ступенчатом уплотнении и разгрузке упруго-пластического упрочняющегося грунта.

ЯЩ

ШШ?1 ;

---во- - ----------- --Э

.......

180 160 140 120 100

40

,'20

—-------- - .,20 ■

■ ¡Кг- ------

.......1 ...... 1 •

2 4 6 ->Х

Рис.3.2.0аточные деформации (м) ( а) и остаточные напряжения (б) <тхх (кН/м ) в основании штампа размером 4*4м при цикле нагрузка-разгрузка. Интенсивность нагрузки 1000 кН/м2; у =20 кН/м2 ;Е„=30000 кН/м;

у=0,33;Ер =150000 кН/м2; (р =20°;с=100 кН/м2(сгт" = 150 кН/м2).

Во всех случая наблюдается существенное остаточное напряжение ахх. С ростом Н зона максимальных ахх локолизчется под полосовой нагрузкой а под этой зоной образуется область остаточных растягивающих напряжений.

В диссертации приводятся результаты расчета НДС МКЭ упруго-пластического слоя ограниченной толщины и диаметра под действием статического и динамического ( импульсного ) нагружения МКЭ.

В четвертой главе рассматриваются постановка и решение задач аналитическим и численным методами для количественной оценки ПНС в грунтовом основании при его глубинном уплотнении с помощью буронабивных шнековых свай и трамбовки, имеющая форму параболического клина (рис.4.1.9).

(а>

(») (г) (Д)

Рис.4.1. Технологическая схема глубинного уплотнения с помощью буронабивных грунтовых шнековых свай(а),(б) и глубинной трамбовки (в),(г)и(д).

ПНС в слое грунта при устройстве буронабивных шнековых свай

(аналитический метод)

Диаметр изготовленной шнековым способом буронабивной сваи и окружающей ее зоны уплотнения зависят от усилия на шнековую колонну, диаметра шнеков и свойства окружающего грунта. Определение этого усилия является сложной задачей прикладной механики грунтов. В диссертации рассматривается постановка и решения этой задачи.

Очевидно, что процесс уплотнения рабочего материала неизбежно сопровождается его выдавливанием в стороны и раздвижкой стен лидирующей скважины. Очевидно также, что чем больше усилие прикладывается на штангу шнека и чем слабее грунт тем больше рабочий материал будет выдавливаться в стороны. Количественная оценка этого процесса связана с решением задачи о НДС рабочего материала и окружающего массива грунта, взаимодействующие между собой. Решение этой задачи в упруго - пластической постановке приводит к следующим результатам. Предельное значение напряжения 01 ,которое нужно приложить к рабочему материалу в забое лидирующей скважины равно

pi sin ffl + 2c ■ COS № , . ,.

1 + smp

где а\ъ.р\- предельные значения напряжений, действующие на рабочий

материал и на стенку лидирующей скважины соответственно, причем

. _ jP4(62-a2)-[sin(»-2/;462+2c-cos(»(62-a2)]ln(é:a) Ра Ь2- a2 +2e2-sinp-ln(6:о) ^ ' '

где рь - давление, которое нужно приложить к стенке лидирующей скважины

для её расширения от радиус "а" до радиуса "Ь", т.е.

грсг-Ъ+{Ъ-аХг-а^Е

Pb~ [¿>2 (1 - v) + с2 (1 + у)] 6 ^

где рс - давление на радиусе влияния с>Ь>а. Предельное усилие, которое нужно приложить к колонне шнека для поддержки её в неподвижном состоянии при реверсе можно определить по (4.1),т.е. имеем

N* = а,' Ац, (4.4)

где Аш - площадь поперечного сечения лидирующей скважины.

По сколько модуль разгрузки несколько раз превышают модуль нагрузки Ер=(5+10) Ен, то можно считать, что после нагнетания рабочего материала в скважину и вокруг нее в грунтовом массиве возникает не только уплотненная зона но и остаточное радиальное напряжение.

ПНС в слое грунта при устройстве буронабивных свай (численный метод)

Учитывая большие возможности численного моделирования НДС грунтового массива МКЭ в диссертации приводятся результаты расчетов НДС грунта вокруг забоя скважины при вдавливании в эту зону рабочего материала (песчано-цементная смесь и др.).Показывается ,что в этом случае вокруг забоя скважины формируется избыточное НДС на значительное расстояние от стен скважины и ниже забоя скважины. При повторном нагнетании рабочего материала скважина расширяется больше в стороны,

Рис.4.2. Схема образования полости в забое скважины на глубине 8м при первичном (а) и вторичном (б) нагнетании рабочего материала.

чем вниз и вглубь забоя скважины. Результаты расчета НДС представлены на рисунках (4.2. и 4.3).Воздействие рабочего материала на стенки и на торце забоя скважины приняты исходя из гидростатического распределения напряжения от нагрузки , приложенной шнековой штангой при реверсе.

а<>

(б)

(г)

Рис. 4.3. Изолинии горизонтальных остаточных напряжении Окх(а и б)и объемных и деформаций (в , г) в забое скважины диаметром 18см на глубине 8м в процессе первичного(а) и (в) вторичного (б)и(г) нагнетания рабочего материала.

Формирование ПНС в массиве грунта при глубинном уплотнении трамбовкой имеет сложный пространственно - временной характер.

Решение такой задачи аналитическим методом не представляется возможным. Поэтому количественная НДС и ПНС в основании и вокруг трамбовки в диссертации рассматривается численным методом (МКЭ) с помощью программы Р1ах18 .Рассматривается осесимметричная задача НДС в забое лидирующей скважины под действием трамбовки. Некоторые результаты расчетов ПНС представлены на рисунках 4.4 и 4.5.

Рис.4.4. Изолинии остаточных горизонтальных напряжений а.(а) и

объемных деформаций (б) под трамбовкой в забое скважины диаметром 0.4м на глубине 8м.

поел / ______—"

- -— ' до

/

1 /

Рис.4.5. Кривая зависимости осадки - статическая нагрузка до и после уплотнения грунта трамбовкой в забое скважины диаметром 0.4м на глубине 8м.

Пятая глава диссертации посвящена количественной оценке влияния ПНС на НДС преобразованного основания под воздействием дополнительной внешней нагрузки.

В диссертации приводятся научное обоснование необходимости одновременного учета изменения плотности скелета и ПНС преобразованного массива при количественной оценке НДС преобразованного основания. Это возможно только в случае использования

19

нелинейной теории механики грунтов. В случае рассмотрения задачи в рамках теории упругости этого влияния нет.

Приводится пример расчета осадки основания, в котором после преобразования появилось остаточное боковое давление (рис.5.1)

Рис.5.1. Зависимость осадка-нагрузка под штампом с учетом предналряженного состояния грунтового основания (1) £0 = 1; (2) ^ = 2

Далее в диссертации рассматриваются задачи по количественной оценке НДС преобразованного основания с помощью буронабивных грунтовых шнековых свай с учетом и без учет ПНС. Осадка плитного фундамента на преобразованном основании с помощью грунтовых свай в линейной постановке без учета ПНС можно определить по формуле

-К*--(5.1)

Е нь1 + а(Кж-\)

где Кж - коэффициент жесткости и равен а = Ьг1с2 (5.2)

Ес РЬ(У.)

Ес и Еь - соответственно модули линейной деформации грунтовой сваи и окружающего уплотненного массива соответственно после преобразования.

Выполненный пример расчет при Ес = 13122 кН/м2 ; Еь = 60000 кН/м2; Е"' = 2000 кН/'м2; р=200 кН/м3; показал , что осадки слоя до преобразования равно 53 см а после 6.5см.Для более сложного случая ,когда грунтовые сваи заглублены в подстилающий плотный слой (рис.5.2)расчет выполнен МКЭ. Для сокращения объема расчета осадки плиты с преобразованным основанием рассматривался фрагмент плиты с основанием (рис.5.2.б).

е

~А А А А Л А

1 1 \ ) Ч )

т- ///////

ь. 1

Н>

АГ ■/—X—х—7Г~А—X—А~~Г"А,тА~А—7Г~К

(а) (б)

Рис.5.2. Расчетная схема взаимодействия плитного фундамента с двухслойным основаниям, образованным после преобразования верхнего слабого слоя(а) и схема фрагмента плитного фундамента на двухслойном основании с преобразованным верхним слоям из грунтовых свай (б).

Сначала определим осадку двухслойного основания без учета преобразования, т.е. имеем

рЪ {(Р1/ЕО+ (Р2/Е2)} =56см Результаты численного расчета НДС преобразованного основания показали, что осадки с учетом изменения плотности скелета и соответствующих изменений модулей деформаций составляет 16.16 см , т.е. в 3.46 раза меньше. В заключительные части пятой главы рассматривается влияние наведенной анизотропии послойно уплотненного массива (грунтовой подушки) на его НДС под воздействием внешней нагрузки. Показывается , что анизотропия основания также влияет не только на характер взаимодействия с фундаментом но и на осаду и на несущую способность по сравнению со случаем когда учитывается только изменение плотности скелета грунта.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Инженерно - геология условия юго-западных регионов Йемена относится к сложным, обусловленные наличием на поверхности слабых рыхлых песчаных грунтов толщиной несколько метров. В связи с этим возникает необходимость их преобразования (уплотнения, закрепления) или полной замены.

2.В настоящее время для оценки эффективности преобразования свойств слабых грунтов используется степень их уплотнения (плотность-влажность), что безусловно обосновано.

3.Преобразования слабых грунтов различными методами для изменения их свойств (плотности - влажности, деформируемости и прочности) неизбежно приводит к изменению их НДС и к формированию остаточных деформаций и напряжений т.е. к преднапряженному состоянию (ПНС).

4.Учет ПНС преобразованного основания наряду с учетом изменения плотности-влажности грунтов позволяет использовать резервы его несущей способности, что подтверждается примерами расчета .

5.Количественная оценка ПНС в преобразованном основании возможно только при рассмотрении задач в упруго - пластической постановке . В упругой постановы ПНС не возникает .

6.Поставлены и решены одномерные, двухмерные и трехмерные задачи уплотнения в упруго-пластической постановке при нагрузке и разгрузке аналитическим и численным методами, которые показали, что во всех случаях возникает остаточные деформации и напряжения. 7.0статочные напряжения в грунте зависят от соотношения между модулями разгрузки (упругости) и нагружения. В грунтах это соотносившие, как известно, колеблется в пределах от 3-х до 10-и в зависимости от исходной плотности грунта.

8.Выбранная нелинейная упруго-пластическая расчетная модель грунтов основания построенная на основе теории прочности Кулона-Мора, удовлетворительно описывает НДС и ПНС грунтового массива с помощью МКЭ.

9.Показно, что учет ПНС оказывает существенное влияние на НДС преобразованного основания при его нагружении.

Ю.Поставлены и решены задачи по оценке НДС грунтового основания в процессе устройства в нем буронабивных свай с использованием шнека и последующего нагружения аналитическим и численными методами. Показано,что устройство шнековых свай несколько раз уменьшают осадку основания ленточного и плитного фундаментов .

11.Диаметр изготовленной шнековым способом буронабивной сваи и окружающей ее зоны уплотнения существенно завесит от усилия, приложенной к штанге шнековой колонны , диаметра лидирующей скважины и свойств окружающего грунта.

12.Примеры расчета ПНС вокруг забоя скважины показывают, что при вдавливании рабочего материала в забой скважины зона уплотнения распространяется больше в шире (до5-6 с!) чем вглубь (К2с1),причем эффект уплотнения усиливается после первого этапа задавливания рабочего материала.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Тер-Мартиросян З.Г., Абдулмалек Ала Сайд -Напряженно-деформированное состояние преобразованного основания . Журнал «Основания .фундаменты и механика грунтов » 2007г №2 Стр.8-11.

2.Тер-Мартиросян З.Г., Ала Сайд Мухамед Абдул Малек, Тер-Мартиросян А.З., Аимбетов И.К.«Напряженно-деформированное состояние слоя грунта в процессе его уплотнения грунтовыми сваями и последующего нагружения его под воздействием внешней нагрузки». Научно-технический журнал, Вестник МГСУ. -2008 № 2 .с.81-95.

3.Тер-МартиросянЗ.Г.,Ала Сайд Мухамед Абдул Малек «Напряженно-деформированное состояние слоя грунта в процессе его уплотнения грунтовыми сваями и последующего нагружения его под воздействием внешней нагрузки».Научно-технический журнал, Вестник МГСУ.2008 №2 с.96-106.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086