автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Исследование работы площадных фундаментов в виде вогнутых пологих оболочек
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пронозин, Яков Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭФФЕКТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПЛОЩАДНЫХ ФУНДАМЕНТОВ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 История развития эффективных площадных фундаментов. Классификация.
1.2 Методы расчета эффективных конструкций фундаментов.
1.3 Расчетные модели грунтовых оснований.
1.4 Выводы и задачи дальнейших исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФУНДАМЕНТОВ РАЗЛИЧНОЙ ЖЕСТКОСТИ С ОСНОВАНИЕМ В ЛАБОРАТОРНЫХ
УСЛОВИЯХ
2.1 Задачи экспериментов.
2.2 Методика проведения лотковых испытаний.
2.3 Исследование НДС штампов различной жесткости.
2.4 Осадки и контактные давления штампов.
2.5 Напряженно-деформированное состояние основания.
2.6 Сравнение экспериментальных и расчетных значений.
2.6.1 Описание программы UMP-Spline.
2.6.2 Результаты сравнения экспериментальных и расчетных значений.
2.7 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФУНДАМЕНТОВ ОБОЛОЧЕК И ТОНКИХ ПЛИТ С ОСНОВАНИЕМ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ
3.1 Опытная площадка и задачи экспериментов.
3.2 Методика проведения полевых экспериментов.
3.2.1 Технология изготовления фундаментных конструкций.
3.2.2 Приборы и оборудование.
3.2.3 Порядок проведения эксперимента.
3.3 Результаты полевых экспериментов.
3.3.1 Распределение контактных давлений на границе фундамент-основание.
3.3.2 Осадки и деформации фундамента оболочки и плоской плиты.
3.3.3 Напряженно-деформированное состояние основания.
3.4 Экспериментальное определение коэффициента постели основания.
3.5 Выводы.
4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ФУНДАМЕНТОВ
ОБОЛОЧЕК И РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ОСАДОК.
4.1 Численное моделирование работы фундаментов оболочек.
4.2 Расчет однослойного основания вариационным методом.
4.2.1 Экспериментальные эпюры контактных давлений в системе оболочка-основание.
4.2.2 Графические иллюстрации полученного решения.
4.3 Проектное решение фундамента жилого здания.
4.4 Технико-экономическая эффективность внедрения разработок в строительство.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Пронозин, Яков Александрович
Фундаменты являются одними из наиболее массовых и затратных конструкций в промышленном, сельскохозяйственном, энергетическом и транспортном строительстве. Расход железобетона на фундаменты в среднем достигает 10-15% от общего расхода железобетона на сооружение. В таких сооружениях, как дымовые трубы, опоры ЛЭП, башни и др., расход железобетона достигает половины общих затрат.
Поэтому важной является задача повышения эффективности фундаментостроения путем снижения материалоемкости фундаментов и, как следствие, снижение общей ресурсоемкости на их возведение. Необходимость разработки и внедрения, более совершенных систем оснований и эффективных конструкций фундаментов, неоднократно подчеркивалась на различных российских и международных научных и научно - практических конференциях и совещаниях.
Обобщая опыт многих исследователей, можно выделить два основных пути повышения эффективности фундаментостроения, это:
-разработка новых эффективных конструкций фундаментов и методов их расчета;
-разработка новых и уточнение существующих расчетных схем грунтового основания и конструкций фундаментов традиционных форм.
В настоящее время можно выделить ряд общих принципов развития фундаментных конструкций:
-минимизация веса фундаментов или расхода материалов на единицу несущей способности;
-повышение технологичности фундаментов, т. е снижение трудоемкости на их изготовление;
-создание новых конструкций, позволяющих вовлечь в работу максимальный объема грунта, и получить более равномерное напряженное состояние массива грунта в основании фундаментов, а также снизить концентрацию напряжений на границе фундамент-основание.
Одним из возможных путей реализации названных принципов является применение в качестве площадных фундаментов тонкостенных конструкций в виде вогнутых, либо выпуклых, по отношению к грунту, оболочек.
На сегодня известен целый ряд эффективных, с низкой материалоемкостью, тонкостенных конструкций фундаментов в виде пологих оболочек, широкое применение которых в повседневном строительстве сдерживается недостаточной изученностью их работы во взаимодействии с основанием.
АКТУАЛЬНОЙ задачей в этой связи является исследование работы вогнутых, по отношению к грунту, пологих тонкостенных оболочек на грунтовом основании, работающих в составе сплошных фундаментов преимущественно на растяжение. Мировое внедрение подобных конструкций в строительство сдерживается в силу ряда причин:
- недостаточная теоретическая и особенно экспериментальная изученность работы таких фундаментов на грунтовом основании и напряженно-деформированного состояния самого основания;
- отсутствие опыта реального проектирования таких фундаментов проектными организациями;
- неосвоенность технологий по подготовке основания и устройству тонкостенных фундаментов;
- высокие требования к культуре производства при возведении данных фундаментов.
Введение в практику строительства пологих тонкостенных оболочек, работающих на растяжение в составе сплошных фундаментных плит, позволило бы значительно сократить затраты на возведение фундаментов на слабых грунтах, и решить ряд геотехнических задач, связанных со строительством в сложных инженерно-геологических условиях.
ЦЕЛЬЮ диссертационной работы являются: экспериментально-теоретические исследования напряженно-деформированного состояния основания и конструкции фундаментов - пологих тонкостенных оболочек, вогнутых по отношению к грунту и работающих преимущественно на растяжение; выявление особенностей контактного взаимодействия данных фундаментов с основанием; изучение степени применимости различных методов расчета и рассмотрение вопросов конструирования и строительства фундаментов в виде тонкостенных конструкций.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- проведены комплексные экспериментально-теоретические исследования взаимодействия штампов различной жесткости и конструктивной формы с грунтовым основанием;
- определены оптимальные параметры конструктивной формы пологой, периметрально нагруженной, вогнутой, по отношению к грунту, оболочки;
- проведены комплексные экспериментальные исследования работы эффективных полунатурных фундаментов в виде пологих периметрально нагруженных оболочек, работающих на естественном основании;
- изучена применимость существующих расчетных моделей грунта для описания напряженно-деформированного состояния основания и тела исследуемых фундаментов;
- разработана методика расчета осадок и конструирования пологих тонкостенных оболочек в качестве фундаментов зданий различного назначения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые проведены комплексные экспериментально-теоретические исследования взаимодействия периметрально нагруженных пологих тонкостенных оболочек вогнутых по отношению к грунту и работающих преимущественно на растяжение, которые позволили:
-установить характер взаимодействия вогнутых пологих оболочек с грунтовым основанием, и выявить основные компоненты напряженно-деформированного состояния штампов различной жесткости и грунтового основания в процессе приложения статической периметральной нагрузки;
-определить оптимальные параметры кривизны пологой тонкостенной вогнутой оболочки на грунтовом основании на основе изучения функции отклика основания на внешнюю нагрузку;
-исследовать характер контактного взаимодействия полунатурных фундаментов - пологих оболочек с естественным грунтовым основанием, и определить основные компоненты напряженно-деформированного состояния основания пологой оболочки в процессе статического нагружения;
-применить вариационный метод В.З. Власова для описания напряженно-деформированного состояния основания и осадок пологой оболочки на основе использования экспериментальных данных;
-разработать и законструировать эффективные фундаменты в виде пологих тонкостенных вогнутых, по отношению к грунту, оболочек для зданий с различной конструктивной схемой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в разработке эффективных ресурсосберегающих конструкций сплошных фундаментов мелкого заложения для зданий различной конструктивной схемы. Основными несущими элементами названных фундаментов являются пологие тонкостенные оболочки, вогнутые по отношению к грунту, находящиеся между опорными ребрами фундамента, к которым приложена полезная внешняя нагрузка.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на:
- международном семинаре по механике грунтов, фундаментостроению и транспортным сооружениям (Пермь 2000);
- научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительства и экологии Западно-Сибирского региона" (Тюмень 2000).
- 58-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава НГАСУ(Новосибирск 2001);
- международной научно-технической конференции "Современные проблемы фундаментостроения" (Волгоград 2001);
- третьей Всероссийской конференции. Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции - "НАСКР-2001 "(Чебоксары 2001).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам работы опубликовано 7 научных статей и поданы заявки на два изобретения.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
- результаты комплексных экспериментально-теоретических исследований взаимодействия с грунтовым основанием маломасштабных периметрально нагруженных моделей плоских фундаментов различной жесткости и пологих тонкостенных вогнутых, по отношению к грунту, оболочек;
- выявленные оптимальные очертания периметрально нагруженной пологой оболочки;
- результаты комплексных экспериментальных исследований взаимодействия с естественным грунтовым основанием полунатурных фундаментов в виде пологих вогнутых оболочек и плоских тонких плит, нагруженных по периметру внешней нагрузкой;
- применение вариационного метода В. 3. Власова к расчету НДС основания и осадки пологих оболочек, на основе полученных экспериментальных данных;
-основные выводы и рекомендации, сделанные на основе анализа экспериментальных и теоретических исследований.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. Работа содержит 151 страницу машинописного текста, 82 рисунка, 6 таблиц, список литературы из 123-х наименований.
Заключение диссертация на тему "Исследование работы площадных фундаментов в виде вогнутых пологих оболочек"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ по РАБОТЕ
1. В ходе проведенных комплексных экспериментально-теоретических исследований взаимодействия с естественным грунтовым основанием эффективных фундаментов в виде пологих вогнутых оболочек и плоских тонких плит и их моделей, нагруженных статической нагрузкой, определены основные закономерности работы, названных конструкций на естественном грунтовом основании с изучением основных параметров напряженно-деформированного состояния конструкций и основания.
2.Определены степень и границы применимости линейных моделей основания для описания взаимодействия с грунтом фундаментов в виде пологих вогнутых оболочек и их моделей, нагруженных статической нагрузкой.
3. Предложен способ определения оптимального очертания периметрально нагруженной пологой оболочки, работающей на грунтовом основании, дающий минимальные деформации и значения силовых факторов в конструкции фундамента.
4. Разработан инженерный метод расчета осадок пологих оболочек на основе вариационного метода В.З. Власова, позволяющий с точностью, достаточной для практических расчетов, описывать и напряженно-деформированное состояние основания в зоне упругих деформаций.