автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей

кандидата технических наук
Мещерякова, Елена Владимировна
город
Липецк
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мещерякова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНСТРУКЦИИ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ТОНКОСТЕННЫХ ХОЛОДНОФОРМОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ.

1.1 Конструктивные решения ограждающих конструкций на основе тонкостенных холодноформованных профилей.

1.2 Материалы, применяемые в конструкциях покрытия.

1.2.1 Несущие слои (обшивки и обрешетка).

1.2.2 Заполнение.

1.3 Теоретические и экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния покрытий на основе тонкостенных холодноформованных профилей.

1.4 Учет требований технологичности при изготовлении ограждающих конструкций.

1.5 Выводы по главе 1.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАТУРНЫХ ПАНЕЛЕЙ

ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ТОНКОСТЕННЫХ ХОЛОДНОФОРМОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ.

2.1 Проектирование и изготовление натурных панелей.

2.2 Подготовка к натурным испытаниям. Схемы расстановки приборов.,

2.3 Результаты испытаний панелей покрытия.

2.4 Механические свойства стали несущего холодноформованного профиля.

2.5 Влияние конструктивных и технологических факторов на несущую способность покрытия.

2.5.1 Влияние конструкции обрешетки на несущую способность панелей.

2.5.2 Влияние конструктивного решения материала теплоизоляционных вставок.

2.5.3 Влияние типа крепления элементов панели.

2.5.4 Исследование влияния конструкции усиления на несущую способность панелей.

2.5.5. Анализ результатов испытаний.

2.6 Выводы по главе 2.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ТОНКОСТЕННЫХ ХОЛОДНОФОРМОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ.

3.1 Предварительные замечания.

3.2 Определение эффективного поперечного сечения несущего и-образного профиля при работе на поперечный изгиб в составе покрытия поэлементной сборки.

3.3 Учет изменения жесткости несущего профиля при расчете на деформативность.

3.4 Расчет несущего профиля по I группе предельных состояний.

3.4.1 Расчет несущих и- образных профилей на общую устойчивость.

3.4.2 Местная устойчивость стенки несущего холодноформованного профиля.

3.5 Алгоритм определения несущей способности покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей.

3.6 Выводы по главе 3.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ТОНКОЛИСТОВЫХ

ХОЛОДНОФОРМОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Мещерякова, Елена Владимировна

В современных экономических условиях увеличивается потребность в быстровозводимых зданиях относительно невысокой стоимости. При этом большое значение имеет уменьшение материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа не только несущих, но и ограждающих конструкций. Одним из путей повышения эффективности покрытий зданий и сооружений является внедрение прогрессивных технологий, позволяющих расширить номенклатуру холодноформованных профилей.

Многослойные покрытия, состоящие из холодноформованных профилей, изготовленных и собранных на строительной площадке, имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными легкими ограждающими конструкциями полной заводской готовности. Среди них простота получения сложных форм покрытия, технологическая возможность и экономическая эффективность производства малых партий изделий, быстрота и легкость изготовления и монтажа, простое решение соединения элементов.

Одним из эффективных конструктивных решений трехслойного ограждения поэлементной сборки является покрытие, состоящее из холодноформованных и - образных профилей несимметричного сечения, несущий и ограждающий слои которого состоят из профилей, соединенных при помощи фальца.

Впервые такое решение было разработано в начале 70-х годов американским инженером Г.Кнудсоном (фирма С.А.Кпис1зоп, США) для покрытий в виде сводов.

Конструкция представляет собой цилиндрический свод (оболочку), формируемый из стальных вальцованных по дуге нужного радиуса профилей, работающих на сжатие с изгибом. Исчерпание их несущей способности может наступать в результате развития пластических деформаций в зоне сочленения граней профиля, при этом грани сохраняют устойчивость.

При современных архитектурных подходах необходимо создать покрытие со сложной формой плана, большим количеством технологических проемов и отверстий, перепадами высот и т.п. Данные требования могут быть достигнуты применением многослойных конструкций покрытий на основе тонкостенных холодноформованных профилей без дополнительного гофрирования стенок, что позволяет уменьшить затраты на изготовление и монтаж покрытия.

Существующая методика расчета тонкостенных конструкций является обобщающей для всех видов профилей и не учитывает особенности их работы. Для данного профиля необходимо учитывать несимметричность сечения, влияние соседних элементов, вопросы местной и общей устойчивости, конструктивные параметры покрытия.

Широкое применение многослойных покрытий на основе тонкостенных холодноформованных профилей сдерживается из-за отсутствия практических рекомендаций по их проектированию. Высокая экономическая эффективность конструкций данного типа и отсутствие обоснованной методики их расчета определяют актуальность темы диссертации.

Цель работы - разработать инженерную методику расчета несущих холодноформованных и - образных профилей, соединенных при помощи фальца в составе многослойных конструкций покрытия, на основе теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния.

Задачи исследований: выполнить анализ технологичности существующих конструктивных решений покрытий зданий и сооружений; провести экспериментальные исследования многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей; выявить влияние конструктивных факторов на напряженно-деформированное состояние несущего холодноформованного и-образного профиля; разработать конструктивные решения, позволяющие увеличить несущую способность многослойного покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей; уточнить расчетное сечение несущего и-образного профиля; провести теоретические исследования общей устойчивости несущего и-образного профиля с учетом фальцевого соединения; провести теоретические исследования местной устойчивости элементов несущего профиля; разработать рекомендации по расчету конструкций на основе тонкостенных холодноформованных профилей.

Объект исследований - многослойная конструкция покрытия, состоящая из тонкостенных холодноформованных профилей.

Теоретической и методологической основой исследований являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области строительных конструкций, работающих на изгиб в упругой стадии. Для решения вопросов, поставленных в диссертационной работе, использовались общепринятые методы строительной механики, предназначенные для определения напряженно - деформированного состояния элементов конструкции.

Диссертационная работа выполнена автором в период с 2001 по 2006 гг. на базе кафедры металлических конструкций Липецкого государственного технического университета.

Научная новизна работы заключается в следующем: результатах экспериментальных исследований действительной работы многослойных конструкций покрытия на основе холодноформованных профилей; учете влияния конструктивных особенностей покрытия на его напряженно-деформированное состояние; выборе расчетного сечения для тонкостенных и - образных профилей, соединенных в фальц, в составе многослойной конструкции покрытия; определении расчетных характеристик сечения несущего профиля, необходимых для проверки конструкций на прочность, устойчивость и деформативность; теоретических исследованиях вопросов общей и местной устойчивости тонкостенного несущего профиля в упругой стадии, уточнении формулы по определению коэффициента снижения расчетного сопротивления стали для несимметричного сечения и критического напряжения.

Достоверность результатов подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований, использованием апробированных методов строительной механики.

Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методики расчета многослойных покрытий на основе тонкостенных холодноформованных профилей, экспериментальной проверке полученных результатов.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы и разработанные рекомендации были использованы при проектировании покрытий зданий на основе тонкостенных холодноформованных профилей в ЗАО «Эксергия» (г. Липецк) и в Липецком Академическом научно-творческом центре Российской академии архитектуры и строительных наук, при проведении обследований и оценке технического состояния эксплуатируемых зданий, в курсовом и дипломном проектировании на кафедре металлических конструкций Липецкого государственного технического университета.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование возможности применения в зданиях и сооружениях многослойных конструкций покрытия, состоящих из тонкостенных холодноформованных профилей; результаты экспериментальных исследований напряженно-деформирован-ного состояния многослойной конструкции покрытия; теоретические исследования прочности, устойчивости и деформативности тонкостенного несущего и - образного профиля в составе покрытия; инженерная методика расчета многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Научно - технических конференциях ЛГТУ (Липецк, 2003 - 2006), Областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области: итоги и перспективы» (Липецк, 2004), международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2004), Всероссийской выставке -ярмарке (Новочеркасск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных статей, из которых 1 опубликована в специальном издании, утвержденном ВАК, 4 статьи без соавторов.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации 189 страниц, в том числе 102 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 163 наименований.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей"

выводы

1. Проведены экспериментальные исследования натурных панелей покрытия, в результате которых получены данные о напряженно-деформированном состоянии конструкций.

2. Основными причинами разрушения покрытия на основе тонкостенных профилей является потеря местной устойчивости стенки профиля в середине пролета между узлами поперечной обрешетки и смятие нижней полки в приопорной зоне.

3. По результатам экспериментальных исследований установлены основные параметры элементов верхней части покрытия на основе холодноформованных профилей. Установлена наиболее эффективная высота профиля, толщина элементов, шаг поперечной обрешетки.

4. На основе натурных экспериментальных исследований доказана возможность расчета холодноформованных профилей, соединенных при помощи фальца, как балочной системы с уточненным расчетным сечением.

5. Обоснован выбор расчетного сечения, для которого определены геометрические характеристики.

6. На напряженно-деформированное состояние тонкостенных профилей большое влияние оказывает точность изготовления. Нарушение технологии производства работ приводит к существенному снижению несущей способности элементов и конструкций в целом.

7. Проведены теоретические исследования вопросов общей устойчивости тонкостенных профилей, в результате которых уточнена формула по определению коэффициента снижения расчётного сопротивления для несимметричного сечения.

8. Проведён анализ работы тонкостенных холодноформованных профилей, соединённых в фальц. На основании сопоставления теоретических и экспериментальных данных выбрано расчётное сечение и определены его расчётные характеристики.

9. Экспериментальные и теоретические исследования местной устойчивости вертикальных граней и - образного сечения показали, что стенка несущего профиля работает как неравномерно сжатая пластинка с шарнирным опиранием по трём сторонам. В результате данного исследования получена формула по определению критических напряжений.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей"

003063943

на правах рукописи

МЕЩЕРЯКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ТОНКОСТЕННЫХ ХОЛОДНОФОРМОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ

05 23 01 Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2007 1 ' «07

003063943

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего професси нального образования «Липецкий государственный технический университет» (ЛГТУ)

Научный руководитель

доктор технических наук Зверев Виталий Валентинович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Ольков Яков Иванович

кандидат технических наук, доцент Колодежнов Сергей Николаевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится 4 июля 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 033 01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, по адресу 394006, Воронеж, ул, 20-летия Октября, 84 3220 ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан 31 мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Власов В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В современных экономических условиях увеличивается потребность в быстровозводимых зданиях относительно невысокой стоимости При этом большое значение имеет уменьшение материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа не только несущих, но и ограждающих конструкций Одним из путей повышения эффективности покрытий зданий и сооружений является внедрение прогрессивных технологий, позволяющих расширить номенклатуру холодноформованных профилей

Многослойные покрытия, состоящие из холодноформованных профилей, изготовленных и собранных на строительной площадке, имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными легкими ограждающими конструкциями полной заводской готовности Среди них простота получения сложных форм покрытия, технологическая возможность и экономическая эффективность производства малых партий изделий, быстрота и легкость изготовления и монтажа, простое решение соединения элементов

Одним из эффективных конструктивных решений трехслойного ограждения поэлементной сборки является покрытие, состоящее из холодноформованных и - образных профилей несимметричного сечения, несущий и ограждающий слои которого состоят из профилей, соединенных при помощи фальца

Впервые такое решение было разработано в начале 70-х годов американским инженером Г Кнудсоном (фирма Ст А Кпийяоп, США), для покрытий в виде сводов

Конструкция представляет собой цилиндрический свод (оболочку), формируемый из стальных вальцованных по дуге нужного радиуса профилей, работающих на сжатие с изгибом Исчерпание их несущей способности может наступать в результате развития пластических деформаций в зоне сочленения граней профиля, при этом грани сохраняют устойчивость

При современных архитектурных подходах необходимо создать покрытие со сложной формой плана, большим количеством технологических проемов и отверстий, перепадами высот и тп Данные требования могут быть достигнуты применением многослойных конструкций покрытий на основе тонкостенных холодноформованных профилей без дополнительного гофрирования стенок, что позволяет уменьшить затраты на изготовление и монтаж покрытия

Существующая методика расчета тонкостенных конструкций является обобщающей для всех видов профилей и не учитывает особенности их работы Для данного профиля необходимо учитывать несимметричность сечения, влияние соседних элементов, вопросы местной и общей устойчивости, конструктивные параметры покрытия

Широкое применение многослойных покрытий на основе тонкостенных холодноформованных профилей сдерживается из-за отсутствия практических рекомендаций по их проектированию Высокая экономическая эффективность конструкций данного типа и отсутствие обоснованной методики их расчета определяют актуальность темы диссертации

Цель работы - разработать инженерную методику расчета несущих холодноформованных II - образных профилей, соединенных при помощи фальца в составе многослойных конструкций покрытия, на основе теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния

Задачи исследований: выполнить анализ технологичности существующих конструктивных решений покрытий зданий и сооружений,

провести экспериментальные исследования многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей, выявить влияние конструктивных факторов на напряженно-деформированное состояние несущего холодноформованного И-образного профиля,

разработать конструктивные решения, позволяющие увеличить несущую способность многослойного покрытия на основе тонкостенных холод-ноформованных профилей,

уточнить расчетное сечение несущего И-образного профиля, провести теоретические исследования общей устойчивости несущего 11-образного профиля с учетом фальцевого соединения, провести теоретические исследования местной устойчивости элементов несущего профиля,

разработать рекомендации по расчету конструкций на основе тонкостенных холодноформованных профилей

Объект исследований - многослойная конструкция покрытия, состоящая из тонкостенных холодноформованных профилей

Теоретической и методологической основой исследований являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области строительных конструкций, работающих на изгиб в упругой стадии Для решения вопросов, поставленных в диссертационной работе, использовались общепринятые методы строительной механики, предназначенные для определения напряженно - деформированного состояния элементов конструкции

Диссертационная работа выполнена автором в период с 2001 по 2006 гг на базе кафедры металлических конструкций Липецкого государственного технического университета

Научная новизна работы заключается в следующем результатах экспериментальных исследований действительной работы многослойных конструкций покрытия на основе холодноформованных профилей,

учете влияния конструктивных особенностей покрытия на его напряженно-деформированное состояние,

выборе расчетного сечения для тонкостенных и - образных профилей, соединенных в фальц, в составе многослойной конструкции покрытия,

определении расчетных характеристик сечения несущего профиля, необходимых для проверки конструкций на прочность, устойчивость и де-формативность,

теоретических исследованиях вопросов общей и местной устойчивости тонкостенного несущего профиля в упругой стадии, уточнении формулы по определению коэффициента снижения расчетного сопротивления стали для несимметричного сечения и критического напряжения Достоверность результатов подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований, использованием апробированных методов строительной механики

Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методики расчета многослойных покрытий на основе тонкостенных хо-лодноформованных профилей, экспериментальной проверке полученных результатов

Внедрение результатов Результат ы диссертационной работы и разработанные рекомендации были использованы при проектировании покрытий зданий на основе тонкостенных холодноформованных профилей в ЗАО «Эк-сергия» (г Липецк) и в Липецком Академическом научно-творческом центре Российской академии архитектуры и строительных наук, при проведении обследований и оценке технического состояния эксплуатируемых зданий, в курсовом и дипломном проектировании на кафедре металлических конструкций Липецкого государственного технического университета На защиту выносятся: теоретическое обоснование возможности применения в зданиях и сооружениях многослойных конструкций покрытия, состоящих из тонкостенных холодноформованных профилей,

результаты экспериментальных исследований напряженно-деформирован-ного состояния многослойной конструкции покрытия, теоретические исследования прочности, устойчивости и деформативно-сти тонкостенного несущего и - образного профиля в составе покрытия,

инженерная методика расчета многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на Научно - технических конференциях ЛГТУ (Липецк, 2003 - 2006), Областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области итоги и перспективы» (Липецк, 2004), международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции теория и практика» (Пенза, 2004), Всероссийской выставке - ярмарке (Новочеркасск, 2003)

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 печатных статей, из которых 1 опубликована в специальном издании, утвержденном ВАК, 4 статьи без соавторов

Структура и объем диссертации Общий объем диссертации 189 страниц, в том числе 102 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 163 наименований

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, отмечается новизна работы и ее практическое значение, сформулированы цель диссертации и основные задачи исследования

В первой главе представлен обзор существующих технических решений конструкций покрытия Дана их краткая характеристика, отмечены достоинства и недостатки

Большинство работ в области исследования покрытий зданий и сооружений касаются профилированных листов различного поперечного сечения (трапециевидного, с ребрами, без ребер, гофрированных), при различных нагрузках и условиях закрепления Вопросам оценки несущей способности и напряженно-деформированного состояния конструкций покрытия посвящены работы Шкловского Е И, Тришевского И С, Айрумяна Э Л, Тамплона Ф Ф, Чистякова А М, Горева В В, Белого Г И,

Енджиевского Л В , Олькова Я И , Зверева В В , Марцинкевич Д В , Быковой О Б и других

Разработанные методики расчета конструкций покрытий, как в упругой стадии, так и с учетом пластических деформаций, обеспечивают необходимую точность расчета Наибольшее количество работ касается исследований трехслойных панелей полной заводской готовности Основные подходы, используемые при расчете конструкций на основе профилированного листа, могут быть использованы при расчете покрытий, состоящих из отдельных элементов Однако возможность использования традиционных методов расчета применительно к конструкциям покрытия на основе холодноформован-ных профилей нуждается в обосновании

Из обзора существующих экспериментальных и теоретических работ следует, что исследования несущей способности покрытий на основе холод-ноформованных тонкостенных профилей, соединенных в фальц, не учитывают особенностей их фактического напряженно-деформированного состояния

Во второй главе рассмотрены результаты экспериментальных исследований пространственной работы многослойных панелей покрытия на основе холодноформованных и - образных профилей Учитывая, что исследуемые конструкции стали внедряться в практику строительства, целью экспериментальных исследований, проведенных на натурных панелях, являлось изучение действительной работы несущего несимметричного профиля в составе покрытия, оценка работоспособности испытываемых конструкций, учет конструктивных особенностей (эксцентриситет приложения нагрузки на несущий профиль, шаг поперечной обрешетки, тип теплоизоляционной вставки), оценка правильности расчетных предпосылок и проверка предложенной методики их расчета

В данной главе приведены результаты испытаний, выполненных непосредственно автором работы К ним относятся лабораторные испытания 11 панелей покрытия длиной от 6 до 18 м, которые испытывались по разрезной

и неразрезной схемам. Исследования проводились на конструкциях, изготовленных в натуральную величину 'ЗАО «Эксергия» (г. Липецк). Приведена методика испытаний панелей покрытия па основе холодноформованных профилей, разработаны приспособления для закрепления конструкций и передачи нагрузок, схемы расстановки приборов.

Принимая во внимания пространственностъ конструкций, измерение перемещений в Характерных точках проводились в двух плоскостях. Для определения напряжений в несущем профиле проводились измерения относительных деформаций при помощи петлевых тензорезисторов, расположенных в контрольных точках с двух сторон поверхности. Деформации смятия на промежуточной опоре определялись при помощи индикаторов часового

В соответствии с программой испытаний вее панели были запроектированы из профилей, наиболее часто применяемых в конструкциях покрытия. Несущий профиль состоял из холодноформованных и-образных профилей марки «С». Верхняя обшивка выполнена из крышного профиля марки «Г1ГФ». Обрешетка изготовлена из трапециевидных профилей марки «ПО», рисунок I.

Шесть панелей предназначались для оценки общей работоспособности, определения форм потери устойчивости, оценки надежности узловых соединений. Они Отличались между собой шагом поперечной обрешетки, типом теплоизоляционной вставки. Испытания проводились при симметричной и ко со симметричней нагрузке. При испытании пяти панелей исследовалась работа искры гия по одно-, двух- и трехпролетной схеме, изучалось влияние конструкции усиления приопорной зоны на несущую способность.

обрешетка

верхняя обшивка

Рисунок I Конструкция панелей при испытании

Основные результаты испытаний представлены в виде таблиц и графиков зависимостей перемещений от уровня нагружения.

При испытаниях всех панелей покрытия равномерно распределенной пафузкой имел место плоский изгиб. На последних этапах нагружения наблюдалось местное равномерное искривление (выпучивание) стенок несущего профиля между узлами крепления поперечной обрешетки. При достижении нагрузкой критического значения происходила потеря устойчивости стенки в середине пролета между узлами крепления поперечной обрешетки, рисунок 2. Исчерпание несущей способности панелей наступало в упругой стадии при напряжениях в сгонке несущего профиля от 80 до 160 МПа, рисунок 3. Эпюры напряжений в сечении несущего профиля имели качественно одинаковую картину.

Рисунок 2 - Характер потери устойчивости стенок несущего профиля

■л

X

-15 -10 -5 0 5

Напряжения, кН/см"

Рисунок 3 - Нормальные напряжения в поперечном сечении несущих профилей, в середине пролета

Для панелей с пароннтовыми вставками прогибы нарастали равномерно по всей поверхности На рисунке 4 приведены значения вертикальных прогибов несущего профиля

Нагрузка, кН/м2 О 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5

0 0,5 1,0 1,5 8 2,0 ¡2,5

3,5 4,0 4,5 5,0

Рисунок 4 - Вертикальные прогибы несущего профиля

При испытании панелей с деревянными теплоизоляционными вставками на последних этапах нагружения наблюдался рост деформаций при незначительном увеличении нагрузки, что объясняется гораздо большей податливостью болтового соединения по сравнению с винтовым Деревянные вставки крепились к несущему профилю при помощи болтов Такое крепление приводило к закручиванию стенок несущего профиля и изменению характера действия вертикальной нагрузки, что уменьшало несущую способность покрытия в целом

При испытании всех панелей по неразрезной схеме зафиксировано смятие несущего профиля в приопорной зоне (рисунок 5) на ранних стадиях нагружения (10 % от разрушающей нагрузке)

В соответствии с программой испытаний были запроектированы и изготовлены панели с различным конструктивным решением усиления

Рисунок 5 - Смятие на промежуточной опоре

не сладе го профиля. Элемент усиления был выполнен из профилей марок «С», «ПГС». Рассматривалось усиление крайних стснок панелей, каждой стенки несущего профиля и усиление «волна в волну». Усиление располагалось по всей длине панели или в приопорной зоне. Па основании проведенных исследований установлено, что наиболее аффективным решением усиления приопор-

ной зоны является усиление «волна в волну». В этом случае предельно допустимые деформации и исчерпание несущей способности наступают практически при одной нагрузке.

Проведенные испытания панелей, состоящих из холодно формованных тонкостенных профилей, показали высокую работоспособность конструкции. Действительные прочность и жесткость несущего профиля при работе материала в упругой стадии вынге расчетных значений. Разрушений винтовых соединений, нарушений сплошности в зонах крепления в процессе испытаний и после потери устойчивости стснок несущего профиля не выявлено.

('равнение результатов, полученных в ходе экспериментальных исследований панелей покрытия на основе холодно фор мо ванных профилей, и теоретических расчетов, проведенных по существующей методике и расчетным характеристикам технических условий, показали, что для разрезной схемы существуют резервы несущей способности. Для неразрезной, несущая способность не обеспечена.

Результаты испытаний доказали целесообразность проведения дополнительных теоретических исследований с целыо уточнения методики расчс-

В третьей главе приведены результаты теоретических исследований работы несущего профиля в составе конструкций покрытия с учетом совместной работы При этом отмечено, что методики расчета изгибаемых элементов с двумя осями симметрии, моносимметричных и ограждающих конструкции в виде различных панелей разработаны достаточно подробно и их применение в практике проектирования, как правило, не вызывает затруднений Менее изученными являются тонкостенные профили несимметричного сечения, работающие на изгиб в составе покрытия В связи с этим в работе приведены результаты исследований именно таких конструкций

а)

3

б)

Для определения напряженно-деформированного состояния несущий профиль рассматривался в виде балки Расчет производился в упругой стадии по общепринятой методике строительной механики В принятой схеме для учета совместной работы соседних тонкостенных И-образных профилей несимметричного сечения, соединенных в фальц, рассмотрено три типа сечения При этом толщина верхней полки принималась равной 41 (рисунок 6) В ходе испытания панелей покрытия вертикальной нагрузкой зафиксировано появ-

а) сжатая зона стенки на расстоянии 151, дение 3 а величиной до Ю мм в мес-о) сжатая зона стенки на расстоянии 4ш, в) стенка толщиной 2\

в)

21

Рисунок 6 - Виды расчетных сечений

тах примыкания двух смежных несущих профилей в растянутой зоне Это вызвало необходимость рассмотрения такого расчетного сечения, в котором совместная работа стенок учитывалась только на определенном участке

(рисунок 6 а, б) Для каждого вида сечения получены расчетные характери

стики, с учетом которых определена несущая способность исследуемых конструкций покрытия, работающих по разрезной схеме По результатам сравнения экспериментальных и теоретических данных, за расчетное принято сечение, показанное на рисунке 6 а Для принятого сечения получены расчетные характеристики в зависимости от толщины холодноформованного U - образного профиля

При увеличении длины тонкостенный U-образный элемент может работать по неразрезной схеме, в этом случае на опорах появляется местное смятие профиля, которое можно уменьшить путем усиления приопорных зон Для учета изменения жесткости несущего профиля по длине, в результате установки элементов усиления проведены исследования, позволившие получить значения коэффициентов Д,/?2 формулы 1 (для двухпролетной схемы)

Формула, учитывающая изменение жесткости покрытия, имеет вид

SH Ж- (1)

где Eli ~ общая жесткость покрытия,

Е12 — жесткость покрытия в месте усиления Д,/?2 — коэффициенты в двухпролетной схеме Для тонкостенных профилей, работающих на изгиб, необходимо учитывать потерю общей и местной устойчивости Потеря общей устойчивости симметричного и моносимметричного сечения достаточно широко исследована В настоящей работе рассмотрен вопрос общей устойчивости для несимметричного сечения

При условии, что сечение не симметрично и действует изгибающий момент в двух плоскостях, система дифференциальных уравнений равновесия Власова В 3 примет вид

Е 1у£"+{Мх в)" =0

Е ¡У'Аму в)1 = 0 (2)

Е /в<Г + [(2 рх Му-2 ру Мх-0 /,) в'] + + (ех-ах)+д°у {еу-ау)} в + Мх +Му г?" =0

где Мх =Мх(г), Му = Му(г) - изгибающие моменты, ех, еу - эксцентриситеты приложения поперечной нагрузки, дх, д°у - компоненты поперечной нагрузки, Е - модуль упругости, в - модуль сдвига, 1Х, 1у, 1а и 1т - моменты

инерции относительно оси х, у, момент инерции при кручении, секториаль-ный момент инерции, соответственно, г}, в - перемещения, ах, ау - координаты центра изгиба, /Зх, ру - единичные углы изгиба произвольного сечения

Направление поперечной нагрузки постоянное, поэтому компоненты нагрузки дх(г) и ду(г), следовательно и компоненты Мх(г) и Му(г) будут находиться между собой в заданном постоянном отношении (рисунок 6)

МХ=М вта, Му=—М сова Форму потери устойчивости балки представим в виде

£ = sin

Ж Z

9 = и2 sin

я z

г/ = с3 sin-

71 Z

(3)

(4)

Подставив выражения (3) и (4) в (2) и решив систему уравнений (2), получим выражение

Mcr=j- [Е Ix I. Я

2

г V:У

{j3y sina + Px cosa)+ — x

и

xjE2llll ~ {Ру, sin a + Px cos af - EIxIy

X У fíl vy Л „ , т

EL, ~G I,

(5)

47

где lu = Is sin a + Iy cos a

Предельный момент из условия прочности

К

R„

(6)

где Яу - расчетное сопротивление стали, по пределу текучести

В случае балки несимметричного сечения коэффициент снижения расчетного сопротивления будет равен

<Ръ =

--- [Е 1Х 1У -,г

{ру 51па + /}х со5«)+

и с у

(7)

+ - .¡Е21212у^уа + /Зхсо*а} -Е1х1у1и (л2+к2)]

где к =

О I, Е 1т

По формуле (7) составлены таблицы для определения коэффициента снижения допускаемых напряжений для выбранного сечения

В конструкции покрытия поэлементной сборки для достижения необходимых теплотехнических требований в ряде случаев предусматривается устройство обрешетки, состоящей из отдельных профилей, которые передают вертикальную нагрузку в виде сосредоточенных сил Под действием этой нагрузки возможна потеря устойчивости стенки несущего профиля

Для изучения влияния верхнего отгиба стенки на ее жесткость и несущую способность, рассматривалась расчетная модель в виде тонкой пластинки, работающей на сжатие с изгибом Длина пластинки принималась равной шагу поперечной обрешетки Опирание принято по трем сторонам (рисунок 7)

При действии на пластинку сжатия с изгибом распределение напряжений по краям можно представить в виде уравнения

г

= -а,

Рисунок 7 - Расчетная модель пластинки

<з1 — наибольшее сжимающее напряжение

У

$ Ъ

, (8)

где - коэффициент, зависящий от положения нейтральной оси,

Рассматриваемая пластинка имеет жесткость на изгиб

£> = -

2 ЕГ

'зГТ)'

где /и - коэффициент поперечной деформации Внутренние усилия в срединной плоскости пластинки

+< +< +г

-< -< -«

Дифференциальное уравнение равновесия выпученной пластинки

д со

- + -

д4а>

л4 Л 0 О

&4 йс%2

б2® „ д2со

ч

дх

'2ТТ

-25

а2д>

= 0,

В случае, когда пластинка шарнирно оперта по трем сторонам т я х

а> = Бт-

а

(А экау + С яп Ру),

(10)

(П)

(12)

где а =

2 2 т п

2 гегг т2 л

, Р =

т2 л2 I 12 t<7r тг ж2

а~ V £> а2 \ а2 \ Э а~

т - количество полуволн, соответствующее различным формам потери устойчивости Наименьшая величина сжимающей силы соответствует случаю выпучивания по одной полуволне, при т=1

В этом случае будут удовлетворены условия на опертых краях пластинки Условие, обеспечивающее свободное опирание края пластинки д2со

д2со

-г- + Ц -г-

ду2 дх2

= 0

д2со

д со

ду2 дх2

-2(1-//)

дъФ дудх2

(13)

= 0

Решая систему уравнений (6) с учетом ограничения по длине пластинки получим наибольшее сжимающее напряжение

О",

п2Р 2Л2

4,5

п

1 —

1

--ае к, (14)

Ъ2 4,5

где к=&-

1 —

2 С

- коэффициент,

-1000

0,05 ОД

0,15 0,2 Ь/а

0,25 0,3

2 $

зависящий от отношения длины к ширине пластинки и положения нейтральной оси

При сравнен™ теоретической несущей способности пластинки опертой по трем и четырем сторонам с результатами испытаний (рисунок 8), установлено, что расчет критических напряжений для пластинки, работающей на сжатие с изгибом, должен вестись с опиранием по трем сторонам (формула 14)

На основании теоретических исследований разработаны рекомендации расчета многослойного покрытия, состоящего из тонкостенных холоднофор-мованных профилей

— — оперта по трем сторонам « оперта по четырем сторонам !■ по результатам испытаний

Рисунок 8 - Сравнении теоретической

и экспериментальной несущей способности исследуемой пластинки

В четвертой главе приведена экономическая оценка эффективности изготовления покрытия на основе тонколистовых холодноформованных профилей

В качестве критерия эффективности изготовления покрытия на основе тонколистовых холодноформованных профилей были приняты следующие показатели производительность, себестоимость изготовления, оборачиваемость активов, прибыльность (рентабельность) продаж, рентабельность капитала Кроме того, производился сравнительный расчет покрытий поэле-

ментной сборки и трехслойных панелей полной заводской готовности по материалоемкости, себестоимости и трудоемкости изготовления и монтажа

Полученные результаты доказали высокую эффективность разработанного конструктивного решения покрытия поэлементной сборки, по сравнению с традиционным решением панелей полной заводской готовности

Основные результаты и выводы

1 Проведены экспериментальные исследования панелей покрытия, в результате которых

- получены данные о напряженно-деформированном состоянии конструкций,

- установлено, что основными причинами разрушения покрытия на основе тонкостенных профилей является потеря местной устойчивости стенки профиля в середине пролета между узлами поперечной обрешетки и смятие нижней полки в приопорной зоне,

- выявлено, что нарушение технологии производства работ и неточность изготовления приводит к существенному снижению несущей способности элементов и конструкций в целом

2 По результатам экспериментальных исследований установлены основные параметры элементов верхней части покрытия на основе холодноформо-ванных профилей Установлены наиболее эффективная высота профиля, толщина элементов, шаг поперечной обрешетки

3 На основании теоретических исследований

- доказана возможность расчета холодноформованных профилей, соединенных при помощи фальца, как балочной системы с уточненным расчетным сечением,

- обоснован выбор расчетной модели, для которой определены расчетные характеристики,

- уточнена формула для определения коэффициента снижения расчетного сопротивления для несимметричного сечения,

19

- получена формула по определению критических напряжений

4 Разработаны рекомендации по расчету покрытий на основе холоднофор-мованных профилей с учетом от конструктивных особенностей

5 Показано, что использование покрытий на основе тонкостенных профилей _ ПОЗВОЛЯеТ Уменьшит*, сейекгопилот »------------------- ~

Подписано к печати 25 05 2007 Формат 60x84 1/32 Уел печ л 10 Заказ №5117 Тираж 120 Отпечатано в типографии ОАО «НЛМК»