автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние грунтовых плотин с диафрагмами из асфальтобетона

кандидата технических наук
Рвигимба Фидель
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние грунтовых плотин с диафрагмами из асфальтобетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рвигимба Фидель

Введение.

Глава 1. Анализ и обобщение современного опыта расчетов и мониторинга поведения грунтовых плотин с диафрагмами из асфальтобетона.

1.1. Анализ натурных данных по поведению плотины Финстерталь (Австрия).

1.2. Анализ натурных данных по поведению плотины Гросс Дюн (Германия).

1.3. Сравнение способов измерения деформаций в диафрагмах из АФБ.

1.4. Анализ результатов расчётов НДС плотин Финстерталь и Гросс Дюн.

1.4.1. Методика расчетов НДС.

1.4.2. Анализ результатов расчетов НДС плотины Финстерталь (Австрия).

1.4.3. Анализ результатов расчетов НДС плотины Гросс Дюн (Германия).

1.4.4. Обобщение данных расчётов НДС плотин Финстерталь и Гросс Дюн. 31 1.5. Натурные и расчетные данные по НДС плотины Фейстритцбах (Австрия).ЗЗ

1.6. Натурные и расчетные данные по НДС плотины Сторватн (Норвегия).

Глава 2. Анализ и обобщение результатов исследований физикомеханических свойств укатанного асфальтобетона.

2.1. Проектирование состава смесей из АФБ и их основные свойства.

2.2. Анализ данных трехосных испытаний образцов АФБ различного состава.

2.2.1. Методика проведения трехосных испытаний АФБ.

2.2.2. Сравнение результатов трехосных и двухосных испытаний АФБ.

2.2.3. Влияние качества заполнителей на прочность и деформируемость АФБ.

2.2.4. Влияние содержания и вязкости битума на поведение АФБ.

2.2.5. Оптимизации деформативности и прочности диафрагмы на сдвиг.

2.3. Влияние методов уплотнения образцов АФБ на их НДС.

2.3.1. Состав смеси АФБ, используемой в исследовании.

2.3.2. Метод натурного уплотнения образцов АФБ.

2.3.3. Анализ и сравнение результатов трехосных опытов.

2.3.4. Различия в поведении образцов АФБ, уплотненных разными методами

2.3.5. Сравнение полевого и лабораторных методов уплотнения образцов.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Рвигимба Фидель

Состояние вопроса и актуальность темы диссертации.

Водоупорные элементы грунтовых плотин в виде укатанных асфальтобетонных (АФБ) диафрагм широко применяются в мире благодаря ряду преимуществ АФБ: он гибок, стоек к размыву, практически, водонепроницаем, долговечен, удобоукладыва-ем и обеспечивает непрерывное бесшовное строительство диафрагмы с высоким качеством работ. Кроме того, его вязкоупругие, пластические и текучие свойства обеспечивает его «самозатачиваемость» в случае образования трещин. Все эти свойства АФБ наилучшим образом отвечают самым высоким требованиям надежности плотин.

Легко уплотняемая до пористости не более 3% смесь АФБ содержит (по весу) около 80 % песка и гравия или щебня крупностью до 16 мм, 10% наполнителя и 6-7% битума. Требуемая деформативность АФБ достигается выбором марки и количества битума, соотношением битум-наполнитель и формой частиц заполнителя.

Толщина диафрагмы составляет около 1% напора ВБ, но не менее 0,5 м. Диафрагма может быть вертикальной или в отдельных случаях слабонаклонной.

АФБ уплотняется при температуре 160-180°С тонкими слоями (20 см) в распор и одновременно с укаткой соседних зон такой же толщины, контролируемыми лазером.

Укатка АФБ и фильтров производится 2 легкими (массой 0,8 т) виброкатками, следующими за укладчиком строго попарно, чтобы избежать бокового смещения АФБ.

Другая, так называемая "литая" технология, была разработана в 80-х годах в бывшем СССР, согласно которой смесь литого АФБ с содержанием битума 10-12% в текучем состоянии может применяться для литых (без уплотнения) диафрагм каменно-набросных плотин. Горячий АФБ (при температуре 150-160°С) заливают в стальную опалубку высотой до 1 м, которую распалубивают после остывания АФБ до 45° С. После этого по обеим сторонам блоков АФБ укладывают переходные зоны крупностью до 200 мм. Состав АФБ должен быть адаптирован к грансоставу и плотности переходных зон так, чтобы можно было предотвратить опасное выдавливание битума в эти зоны при наращивании плотины и наполнении ВБ, что почти невозможно.

К началу 2002 г. в мире построено или строится свыше 80 грунтовых плотин с диафрагмами из укатанного АФБ, в том числе 6 высотой свыше 100 м включая построенную в Норвегии в 1977 г. самую высокую (128 м) плотину Сторгломватн. Сейчас в Китае строят 2 грунтовые плотины с диафрагмами из АФБ высотой свыше 100 м: Йеле (125 м) и Маопингкси (104 м) в составе крупнейшей в мире ГЭС Три Ущелья. В ЮАР в 1998 г. построена подобная плотина Грейтер Серее (60 м), в Уганде начато строительство плотины Буджагали (25 м), в Свазиленде намечено строительство плотины Магуга (100 м), в Турции - плотины Копру (139 м). В России в начале строительства до сих пор находятся две плотины с диафрагмами из литого АФБ: Богучан-ская высотой 77 м на р. Ангара и Ирганайская высотой 101 м в Дагестане.

На 16-ом Международном конгрессе по большим плотинам в США в 1988 г. в результате обобщения мирового опыта строительства грунтовых плотин с негрунтовыми водоупорными элементами (вопрос 61) была принята резолюция о том, что «грунтовая плотина с экраном из железобетона и с диафрагмой или экраном из укатанного АФБ является наиболее перспективным типом самых высоких плотин в будущем».

В то же время при проектировании этих плотин в расчетах их напряженно-деформированного состояния (НДС) до сих пор применяют упрощенные модели АФБ и камня, не обоснованные адекватными лабораторными и натурными данными и не отражающие реального поведения этих материалов. Поэтому тема диссертации, посвященная научному обоснованию проектирования этих плотин является весьма актуальной. Цель и задачи работы. Целью работы является исследование надежности диафрагм из АФБ в грунтовых плотинах с помощью решения задач об их НДС на основе уточненных моделей АФБ и камня, обоснованных лабораторными и натурными данными.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать и обобщить обширные натурные данные по поведению ряда крупных построенных грунтовых плотин с диафрагмами из АФБ;

2) проанализировать и обобщить обширные лабораторные и полевые данные по физико-механическим характеристикам укатанного АФБ;

3) расширить возможности нелинейной (гиперболической) модели камня в части учета дилатанции и нелинейности разгрузки-повторной нагрузки;

4) разработать двухфазную модель АФБ (вязкоупругую - для битума и упруго-пластическую - для заполнителя) и упругопластическую модель камня, учитываю' щие основные закономерности деформируемости и прочности этих материалов;

5) выполнить расчеты НДС ряда крупных плотин с диафрагмами из АФБ с использова нием гиперболической модели АФБ и камня и двухфазной модели АФБ и упруго-пластической модели камня и сравнить результаты расчетов с натурными данными;

6) разработать рекомендации по расчету и исследованию грунтовых плотин с диафраг мами из укатанного АФБ. Научная новизна работы. Исследование НДС диафрагм из укатанного и литого АФБ с использованием достоверных моделей АФБ и камня, основанных на их адекватных трехосных испытаниях, является почти неизученной проблемой. Поэтому научная новизна работы состоит в:

1) разработке расширенной гиперболической модели АФБ и камня, учитывающей ди-латанцию и новой двухфазной вязко-упруго-пластической модели АФБ и упруго-пластической модели камня, основанных на их адекватных трехосных испытаниях;

2) выявлении важных особенностей поведения диафрагмы и соседних зон грунта, которые следует учитывать в расчетах, путем анализа натурных данных по поведению ряда плотин с диафрагмами из укатанного АФБ;

3) получении новых расчетных данных по НДС диафрагм и соседних зон грунтов, которые полностью соответствуют натурным данным по их поведению.

Достоверность результатов работы основана на хорошем соответствии результатов расчетов НДС ряда плотин данным их натурного поведения и на применении моделей АФБ и камня, основанных на адекватных трехосных испытаниях этих материалов. Практическая ценность работы:

1) показана надежность работы диафрагм из АФБ, послойно виброукатанных вместе с соседними фильтровыми зонами в грунтовых плотинах высотой до 200 м;

2) показана опасность применения литого АФБ в диафрагме строящейся Богучан-ской плотины и необходимость перехода на укатанные АФБ и фильтровых зон.

3) разработаны рекомендации по проектированию плотин с диафрагмами из АФБ. Результаты исследований НДС Богучанской плотины с диафрагмами из литого и укатанного АФБ использовались в ОАО "БогучанГЭСстрой" при научном обосновании отказа от строительства диафрагмы из литого АФБ и перехода на укатанный АФБ. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей инженерного факультета РУДН в 1999-2002 гг. По теме диссертации опубликованы три работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основны> выводов и рекомендаций, списка литературы из 73 наименований. Общий объем диссертации - 163 страницы, из которых 104 стр. текста, 59 стр. рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние грунтовых плотин с диафрагмами из асфальтобетона"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В результате анализа натурных данных установлено, что диафрагма из АФБ, практически, не влияет на деформации соседних зон грунта и, наоборот, деформации этих зон сильно влияют на деформации диафрагмы.

2. Деформации сдвига в слабонаклонной диафрагме больше, чем в вертикальной и горизонтальные деформации диафрагмы из АФБ могут быть сведены к минимуму путём интенсивного уплотнения соседних переходных зон грунта.

3. Поведение диафрагмы зависит от горизонтальных напряжений вокруг нее и от её поперечных деформаций в плотине. Натурные данные показывают, что диафрагма упирается в соседние зоны камня и поэтому ее деформации сдвига меньше зависят от расхода вяжущих (битума и наполнителя), а больше от деформируемости этих зон. Глава 2.

1. Лабораторные испытания АФБ с одинаковым содержанием битума и различными грансоставами заполнителей, показывают важность выполнения критериев кривой Фуллера для грансостава заполнителей с допустимыми отклонениями.

2. Для получения достоверных результатов трехосные испытания образцов АФБ диаметром не менее 100 мм (высотой 200 м) следует проводить с контролируемой скоростью осевой деформации (1-2% в час) при постоянной температуре (4-5°С).

3. Согласно современному опыту оптимальное содержание битума марки 70/80 (высокой вязкости) в АФБ должно быть 6-6,5% (по весу) для того, чтобы водонепроницаемость АФБ была обеспечена при всех возможных нагрузках.

4. Различие в качестве заполнителей мало влияет на деформируемость и прочность АФБ, однако, гшастинчатость их формы влияет на содержание битума в АФБ, необходимое для достижение им низкой пористости (до 3%) и водонепроницаемости.

5. В зависимости от типа заполнителя, его пластинчатости, минерального состава и грансостава и вязкости битума минимальное содержание битума составляет 5,5-6,5% от веса АФБ. Более низкое содержание битума приводит к менее удобоукладываемой смеси, плохо укладываемой и уплотняемой, с повышенной водопроницаемостью. Более высокое содержание битума делает смесь мягче, она приобретает вязкопластич-ные свойства, меньшую жёсткость и прочность, но меньшую водопроницаемость.

6. Трехосные испытания АФБ с разным содержанием битума (5-9%) при 2 разных боковых давлениях б3 показали, что с ростом содержания битума дилатанция АФБ (расширение при сдвиге) уменьшается, причем тем заметнее, чем выше б3. При содержании битума 7,5-8% и низком б3 объёмных деформаций АФБ почти не происходит, а с ростом б3 его объёмные деформации немного уменьшаются. С ростом содержания битума до 8% и выше АФБ приобретает свойства идеально пластичного материала с постоянным объемом при деформировании (литого АФБ). При снижении содержания битума ниже 7-7,5% АФБ стремится к дилатанции при снижении а3.

7. Недавние полевые испытания в Норвегии показали, что даже с маловязким мягким битумом (марки В180) и его высоким содержанием в АФБ (7,5-8%), современное укладочное оборудование и виброкатки могут успешно применяться. Однако, когда содержание битума превышает 9-10%, получается перенасыщенный битумом (литой) АФБ, который уже невозможно эффективно уплотнить.

8. Деформируемость и прочность АФБ сильно зависят от его состава и физических свойств компонентов, а также, что мало известно, от методов уплотнения образцов АФБ. Опыты показали, что образцы, приготовленные различными методами уплотнения, проявляют очень разную деформируемость (реже прочность), хотя они и выполнены из одного состава смеси и уплотнены до одной и той же плотности.

9. Керны АФБ показали поведение наиболее близкое к поведению образцов, уплотненных по Маршаллу, но они были более гибкими и текучими. Максимальная осевая деформация достигла 18% в кернах и 14% в образцах, уплотненных по Маршаллу.

10. Упаковка частиц заполнителей и степень их взаимного защемления (структура скелета) после уплотнения были очень различными в зависимости от метода уплотнения, чем объясняется и разница в поведении образцов.

11. Статический, вращательный и вибрационный методы нельзя применять для приготовления образцов АФБ. Метод Маршалла и модифицированный метод Маршалла обеспечивают приготовление образцов, чье поведение подобно поведению кернов.

12. Хотя объемное расширение образцов АФБ (дилатанция) равно лишь 1-2%, коэффициент их фильтрации возрастает в 104раз, что можно объяснить тем, что образовалась система пересекающихся трещин. Водопроницаемость возросла тогда, когда эти трещины раскрылись при деформациях сдвига, близких к разрушающим. Роста водопроницаемости АФБ не произошло до достижения им 80% прочности на сдвиг.

1. Гиперболическая модель АФБ и камня вполне достоверно прогнозируют НДС диафрагмы и соседних зон грунта при послойной равномерной отсыпке плотины, однако, при последующем быстром наполнении ВБ точность прогноза НДС снижается.

2. В расширенном варианте модели вместо 3 параметров коэффициента Пуассона используется модуль объемной деформации Кв, а дилатанция учитывается параметром (углом) дилатанции, зависящим от уровня напряжений и плотности грунта.

3. На параметры гиперболической модели камня влияют его грансостав и крупность. С ростом коэффициента неоднородности камня возрастают начальные значения модулей Юнга Ке и объемной деформации Kh. Результаты трехосных опытов Марса-лом, показывают, что параметры гиперболической модели реальных грунтов зависят от отношения максимальной крупности реального и модельного грунта.

4. Для определения нагрузки или разгрузки грунта можно использовать два разных критерия: уровень напряжений (Sr) и напряженное состояние (SS), разделяющие «упругую» область (разгрузка-повторная нагрузка) от «пластической» (первичной нагрузки). Критерий SE соответствует линии постоянного отношения главных напряжений и равен отношению текущей и предельной разницы этих напряжений.

5. Другое уточнение этой модели состоит в введении постепенного перехода между различающимися модулями разгрузки-повторной нагрузки и нагрузки, отношение между ними может достигать 20, что приведет к неустойчивости пошагового расчета. В программе используется как модуль разгрузки по обычной модели, так и переходный модуль по новой. Последняя является более точной, когда переходный модуль учитывается на участке повторной нагрузки, а не при разгрузке-повторной нагрузке.

6. В новом варианте модели может также учитываться нелинейность деформирования грунта при разгрузке-повторной нагрузке, и, главное, дилатанция грунта, в виде параметра (угла) дилатанции, зависящего от уровня напряжений и плотности грунта.

7. С целью точного прогноза упруго-пластических деформаций камня при произвольной траектории нагружения в модели Кэм-Клей с эллиптической поверхностью нагружения была учтена криволинейность предельной поверхности камня в виде степенной зависимости его прочности на сдвиг от нормального напряжения.

1. Результаты расчета НДС плотины Гросс Дюн полностью соответствуют натурным данным, что указывает на достоверность методики расчета по программе 1ЧЬ8Т11Е88 и расчетных параметров гиперболической модели АФБ и камня. Расчетные и натурные данные не показали заметного улучшения НДС верхней наклонной части диафрагмы и переходных зон, что следует учесть при проектировании подобных плотин.

2. Расчетные данные по НДС плотины Сторватн (90 м) с наклонной диафрагмой (1:0,2), в целом, соответствуют натурным данным по этой плотине и по подобным плотинам с наклонными диафрагмами (Финстерталь, 90 м и Фейстритсбах, 85 м). Слабый наклон всей диафрагмы не привел к заметному улучшению ее НДС, а лишь увеличил ее стоимость из-за роста объема диафрагмы и усложнения ее строительства.

3. Вертикальные и горизонтальные перемещения вертикальной диафрагмы высотой 200 м при строительстве и наполнении ВБ сильно зависят от деформируемости переходных и соседних центральных зон камня. Горизонтальные растягивающие деформации в диафрагме после строительства не должны превышать 2%, что гарантирует ее сплошность и герметичность после наполнения ВБ и сейсмического воздействия.

4. В целом, сравнительные расчеты НДС сверхвысокой плотины и диафрагмы при уплотненных и недоуплотненных соседних зонах камня показали необходимость интенсивного уплотнения переходных зон и соседних зон камня центральной части профиля для обеспечения надежной работы всей плотины и диафрагмы.

Глава 5.

1. Результаты расчетов НДС Богучанской плотины с диафрагмой из укатанного АФБ с использованием гиперболической модели материалов, в целом, соответствуют данным натурных наблюдений за такими плотинами в Австрии, Германии, Норвегии.

2. Литая диафрагма, в отличие от укатанной, к концу строительства нестабильна (подвижна), она сильно расширяется в обе стороны даже при хорошо уплотненных переходных зонах, коэффициент бокового давления АФБ превышает 0,9, в нем возникают высокие растягивающие горизонтальные деформации, что создает опасность нарушения сплошности (герметичности) диафрагмы перед наполнением ВБ и никакое самозалечивание литого АФБ не предотвратит потерю ее сплошности .

3. При наполнении ВБ в верхней части верховой переходной зоны и примыкающей к ней боковой призме возникает обширная зона предельного состояния грунта, которая выходит на верховой откос. При сейсмическом воздействии эта зона расширится и захватит верхнюю часть верховой призмы, что может привести к аварии плотины.

4. Картина вертикальных и горизонтальных перемещений в плотине и диафрагме при наполнении ВБ сильно зависит от деформируемости (плотности) переходных и соседних боковых зон. Недоуплотнение камня переходных зон после наполнения ВБ приводит к резкому росту (вдвое) максимальной осадки посредине литой диафрагмы и такому же росту максимального горизонтального перемещения ее гребня.

5. Горизонтальные деформации диафрагмы определяются типом АФБ: в литой диафрагме горизонтальные деформации как в период строительства, так и после наполнения ВБ всегда растягивающие и очень высокие, что приведет к нарушению ее сплошности. В укатанной диафрагме горизонтальные деформации сжимающие, что гарантирует ее сплошность после наполнения ВБ и при сейсмических воздействиях.

6. Нынешний проект Богучанской плотины с диафрагмой из литого АФБ является недопустимым с точки зрения безопасности плотины и несостоятельным с точки зрения технологичности и сроков ее строительства. Необходимо полностью отказаться от порочной концепции литой диафрагмы и принять надежную конструкцию и проверенную технологию виброукатанных диафрагмы и соседних переходных зон.

7. Двухфазная вязко-упруго-пластическая модель АФБ адекватно отображает его физико-механические свойства, в котором битум является высоковязкой жидкостью, чем объясняется рост сопротивления АФБ сдвигу с ростом скорости деформаций.

8. Учет возможной дилатанции заполнителя АФБ приводит к изменению порового давления в битуме. Степень насыщения АФБ битумом влияет на кажущийся угол трения АФБ, который снижается с ростом его насыщения битумом. Определив напряжения в битуме и заполнителе можно получить много полезной информации о поведении каждой из этих фаз и их влиянии на общее поведение АФБ и диафрагмы.

9. Двухфазная модель АФБ поможет инженерам достовернее прогнозировать НДС диафрагмы при строительстве и эксплуатации, что позволит путем сравнения разных составов АФБ получить его оптимальный состав и оптимальный проект плотины.

10. После калибровки параметров этой модели путем сравнения расчетных данных с данными мониторинга поведения реальной плотины можно намного точнее предсказать поведение диафрагмы в плотине для более поздних этапов ее эксплуатации.