автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Нанонаполненные штукатурные композиции для повышения долговечности фасадов зданий

кандидата технических наук
Миронова, Анна Сергеевна
город
Самара
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Нанонаполненные штукатурные композиции для повышения долговечности фасадов зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ качества и номенклатуры современных фасадных систем.

1.1.1 Современные фасадные системы.

1.1.2 Наполнители для штукатурных фасадных композиций.

1.2 Составы, приготовление и применение фасадных штукатурных растворов.

1.2.1 Растворы штукатурные базовые.

1.2.2 Растворы штукатурные декоративные.

1.3 Стандартизация и техническое нормирование фасадных штукатурных растворов.

1.3.1 Классификация и основные понятия.

1.3.2 Общие технические требования.

Выводы по главе 1.

Рабочая гипотеза.

ГЛАВА II МЕТОДОЛОГИЯ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методология проведения исследований.

2.2 Характеристика исходных материалов.

2.3 Оптимизация состава фасадного штукатурного раствора на основе нанотехногенного сырья.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ НАНОНАПОЛНЕННЫХ ФАСАДНЫХ ШТУКАТУРНЫХ РАСТВОРОВ

3.1 Прочность сцепления (адгезия, когезия) нанонаполненных цементных штукатурных растворов с основаниями.

3.2 Прочность сцепления (адгезия, когезия) нанонаполненных полимерцементных штукатурных растворов с основаниями.

3.3 Морозостойкость нанонаполненных цементных и полимерцементных штукатурных растворов.

3.4 Прочность на сжатие нанонаполненных цементных и полимерцементных штукатурных растворов.

3.5 Физико-химические основы формирования нанонаполненных цементных и полимерцементных штукатурных растворов.

3.5.1 Дифференциально-термический анализ.

3.5.2 Рентгенофазовый анализ.

3.5.3 Электронная микроскопия реплик.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV ПРИМЕНЕНИЕ НАНОНАПОЛНЕННЫХ ШТУКАТУРНЫХ ФАСАДНЫХ РАСТВОРОВ В ГРАЖДАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

4.1 Расчёт экономической эффективности применения нанотехногенного сырья в качестве модификаторов штукатурных фасадных растворов на примере гражданского здания.

4.2 Вероятностно-статистическая оценка исследований результатов экспериментов фасадных штукатурных растворов.

Выводы по главе IV.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Миронова, Анна Сергеевна

Российский строительный рынок сегодня предлагает широкий спектр фасадных штукатурных растворов, часто импортного производства. Ассортимент зарубежных строительных штукатурных растворов исчисляется сотнями марок, а отечественное производство явно отстаёт. При этом эксплуатационные качества фасадных покрытий часто недостаточны. Поэтому необходимо разработать отечественные альтернативные инновационные штукатурные растворы и увеличить объём их выпуска в России. Также важно улучшить свойства фасадных композиций, что значительно расширит область их применения.

Одним из путей достижения указанной цели является создание новых штукатурных растворов, более эффективных с эксплуатационной точки зрения и экономически целесообразных по сравнению с традиционными.

Штукатурные фасадные покрытия позволяют повысить эстетику и художественную выразительность любого здания, без ограничений архитектурных решений.

Высокое качество фасадной композиции обеспечивается стабильностью состава и свойствами применяемых сырьевых компонентов в штукатурных растворах. Важнейшую роль играют наполнители, в частности их дисперсность, а также вяжущие. Проблема оптимального наполнения штукатурных растворов является одной из важнейших. Также известно, что производство природного наполнителя, особенно нано размера, достаточно трудоёмкий и дорогостоящий процесс.

Наиболее перспективным решением данной проблемы сегодня является разработка штукатурных растворов нового поколения с применением нанотехногенного сырья местного производства, что позволит значительно снизить себестоимость и повысить качество фасадных композиций. При этом достигается экономия природных ресурсов, расширяется местная сырьевая база, реализуется возможность получения штукатурных растворов с заданными эксплуатационными свойствами и улучшается экологическая обстановка региона.

Цель работы

Разработка и оптимизация составов фасадных штукатурных растворов с повышенной долговечностью, на основе простых и смешанных вяжущих с тонкодисперсными наполнителями природного и техногенного характера, и исследование их структуры.

Задачи исследования: оценить современное состояние рынка фасадных систем, выявить их основные недостатки и проанализировать основные требования, предъявляемые к фасадным поверхностям и материалам;

- разработать составы наполненных фасадных штукатурных растворов с максимальным использованием местной сырьевой базы (природной, техногенной);

- обосновать выбор техногенных наполнителей различного характера происхождения (карбонатно-кремнезёмистого продукта, карбонатного шлама);

- определить основные свойства (прочность сцепления, прочность на сжатие, морозостойкость) фасадных штукатурных растворов нового поколения, модифицированных техногенным сырьём;

- исследовать влияние наполнителей, в зависимости от состава, дисперсности и происхождения, на технические свойства (прочность сцепления, прочность на сжатие, морозостойкость) штукатурных растворов в условиях эксплуатации;

- исследовать механизмы действия тонкодисперсных наполнителей на структуру и основные свойства штукатурных растворов в условиях совместной работы с основанием (бетон, кирпич);

- расширить номенклатуру наполнителей для фасадных штукатурных растворов;

- оценить экономическую эффективность разработанных составов для отделки фасадов гражданских зданий.

Научная новизна

Разработаны экономически привлекательные и эффективные фасадные штукатурные растворы с высокими эксплуатационными свойствами, с применением нанотехногенных наполнителей местного происхождения.

Впервые установлены закономерности изменения структуры и технических свойств фасадных штукатурных растворов в зависимости от вида:

- вяжущего - простое (цементное) или смешанное (полимерцементное);

- наполнителя (дисперсности, физического состояния и количества);

- основания (кирпич, бетон).

Улучшены декоративные свойства штукатурных растворов за счёт применения светлоокрашенных наполнителей: карбонатный шлам, карбонатно-кремнезёмистый продукт (ККП), а также их смеси — бинарный наполнитель.

Установлено оптимальное содержание нанотехногенных наполнителей в фасадных штукатурных растворах: карбонатный шлам (влажный) - 5 %; карбонатный шлам (сухой) - 15 %; ККП - 13 %; бинарный наполнитель: карбонатный шлам (влажный) - 15 % и ККП - 13 %.

Установлено, что нанотехногенный наполнитель эффективно модифицирует фасадный штукатурный раствор, повышая его реакционную способность, что приводит к повышению эксплуатационных свойств.

Разработаны математические модели прогнозирования свойств фасадных штукатурных растворов.

Установлены возможные химические соединения, образующиеся в затвердевшем штукатурном растворе на основе физико-химических результатов формирования штукатурного раствора (термодинамических расчётов, электронной микроскопии, качественного рентгенофазового и дифференциально-термического анализов).

Доказана практическая возможность и целесообразность применения нанотехногенных наполнителей местного происхождения в фасадных штукатурных растворах, влияющих положительно на структуру и эксплуатационные свойства композиции.

Научная новизна защищена патентом РФ №2373168 Российской Федерации, МПК С04В 28/04, С04В 41/45. Композиция для отделки фасадов зданий / С.Ф. Коренькова, A.C. Миронова; заявитель и патентообладатель ГОУВПО СГАСУ. - № 2008118615/03, завл. 12.05.2008; опубл. 20.11.2009, Бюл. - 2009. - № 32.

Достоверность полученных результатов

Обоснование выбора составов фасадных штукатурных растворов с применением в качестве наполнителей нанотехногенных продуктов — карбонатного шлама и карбонатно-кремнезёмистого продукта выполнено с позиций современных фундаментальных наук.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена: обоснованным комплексом исследований с использованием стандартных и современных методов (рентгенофазовый, дифференциально-термический и электронно-микроскопические анализы);

- использованием аттестованного лабораторного оборудования;

- применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой данных;

- лабораторными испытаниями и их высоким практическим эффектом.

Практическая значимость

Разработаны составы фасадных штукатурных растворов на основе простых и смешанных вяжущих, модифицированных нанотехногенными минеральными наполнителями, с высокими свойствами, обеспечивающими необходимую стойкость композиции в условиях эксплуатации (прочность сцепления, прочность на сжатие, морозостойкость).

В результате планомерной оптимизации штукатурных растворов минимизирована доля продуктов строительного рынка - экономия вяжущего составила от 5 до 15 %. В ряде составов природный наполнитель полностью заменён на нанотехногенный продукт, что позволило достичь существенного экономического эффекта.

Расширена номенклатура минеральных наполнителей российской стройиндустрии ценным нанотехногенным сырьём - карбонатным шламом и карбонатно-кремнезёмистым продуктом, что способствует улучшению экологической обстановки.

Реализация работы

На основании проведенных исследований и выявленных закономерностей получено улучшение свойств фасадных штукатурных растворов за счёт введения модифицирующих компонентов нанотехногенного характера - карбонатного шлама и карбонатно-кремнезёмистого продукта, а также за счёт использования смешанного вяжущего (полимерцемент). Разработанные составы прошли производственную проверку и внедрены, а также использованы при строительстве гражданских зданий на предприятиях городов Самары и Тольятти. Методические разработки и результаты исследований использованы в учебном процессе СГАСУ.

На защиту выносятся:

- результаты исследований по оценке влияния нанотехногенных наполнителей на состав и свойства фасадных штукатурных растворов;

- данные о структуре и фазовом составе наполненных фасадных штукатурных растворов с применением в качестве наполнителя нанотехногенного сырья, основанные на исследованиях рентгенофазового, дифференциально-термического и микроскопического анализов;

- составы штукатурных растворов нового поколения на основе цементного и полимерцементного вяжущих с нанотехногенными наполнителями.

Работа выполнена в Самарском государственном архитектурно-строительном университете под руководством доктора технических -наук, профессора С.Ф. Кореньковой. Автор выражает глубокую благодарность руководителю.

Апробация работы

Основные положения докладывались и обсуждались на ежегодных Всероссийских научно-технических конференциях № 65, 66, 67, 68 в СГАСУ по итогам НИР «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» и «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (г. Самара, 2008-2011).

Основные положения диссертации опубликованы

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 26 печатных работах, в том числе: в журналах, рекомендованных ВАК, — 2; патент РФ на изобретение — 1.

Публикации в рецензируемых изданиях, определённых ВАК РФ: ¡.Миронова, A.C. Нанодисперсный наполнитель для мокрых фасадных систем / A.C. Миронова, С.Ф. Коренькова // Нанотехнологии в строительстве.

- 2010. - № 2 (6). - С. 32-42. - 0,625 п.л.

2. Миронова, A.C. Техногенное сырьё в производстве стеновых и отделочных материалов / A.C. Миронова // Строительные материалы. - 2010.

- № 2. - С. 62-63.-0,125 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Коренькова, С.Ф. Нанотехнологичный материал для структурных фасадных покрытий / С.Ф. Коренькова, A.C. Миронова // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. — 2008. - №10(117). - С. 60-61.-0,09 п.л.

4. Коренькова, С.Ф. Пат. 2373168 Российская Федерация, МПК С04В 28/04, С04В 41/45. Композиция для отделки фасадов зданий / С.Ф. Коренькова, A.C. Миронова; заявитель и патентообладатель ГОУВПО и

СГАСУ. - № 2008118615/03, завл. 12.05.2008; опубл. 20.11.2009, Бюл. -2009. -№32.-0,2 п.л.

5. Коренькова, С.Ф. Фасадные системы на основе наполненных цементных композиций / С.Ф. Коренькова, A.C. Миронова // Строительство: новые технологии - новое оборудование. - 2010. — № 6. — С. 34-39. — 0,375 п.л.

6. Миронова, A.C. Актуальность многослойных конструкций для отделки фасадов гражданских зданий / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2010 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2011. — С. 385. — 0,04 п.л.

7. Миронова, A.C. Анализ и применение перспективных фасадных систем / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2009. - Ч. I. - С. 247-248. - 0,09 п.л.

8. Миронова, A.C. Архитектурно-декоративное, техническое и санитарно-гигиеническое назначение мокрых штукатурных фасадных систем / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2009 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2010. - С. 323-324. - 0,04 п.л.

9. Миронова, A.C. Аспекты утилизации нанотехногенных отходов в стройиндустрии / A.C. Миронова // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - 2009. - №1 (120). - С. 58-59. - 0,09 п.л.

10. Миронова, A.C. Влияние факторов зимнего и летнего периода года на поверхность фасада с учётом экономичности / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 67-й

Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2009 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. — Самара, 2010. - С.323-324. — 0,04 п.л.

11. Миронова, A.C. Воздействия на фасад и наиболее характерные дефекты наружных структурных покрытий / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2010 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2011. - С. 386. - 0,04 п.л.

12. Миронова, A.C. К вопросу о повышение качества лакокрасочных фасадных систем / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2009. - Ч. I. - С. 184-185. - 0,09 п.л.

13. Миронова, A.C. Модифицирование структуры фасадных композиций для отделки гражданских зданий путём применения нанотехногенного сырья / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2010 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2011. - С. 546-549. - 0,18 п.л.

14. Миронова, A.C. Нанодисперсные наполнители для фасадных систем / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2009 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. -Самара, 2010. - С.250-252. - 0,09 п.л.

15. Миронова, A.C. О формировании структурного покрытия для фасадов зданий / A.C. Миронова // Сухие строительные смеси. - 2008. — №1. -С. 12-15.-0,2 п.л.

16. Миронова, A.C. Повышение качества фасадного покрытия путём применения техногенного сырья / A.C. Миронова // Строительный вестник Российской инженерной академии: тр. секции «Строительные материалы»

Российской инженерной академии. — М.: Российская инженерная академия, 2009.-Вып. 10.-С. 152-154.-0, 19 п.л.

17. Миронова, A.C. Причины повреждений структурных фасадных покрытий / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2010 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. — Самара, 2011. - С. 387. - 0,04 п.л.

18. Миронова, A.C. Слагаемые качества фасадов современной цивилизации / A.C. Миронова // Высшее строительное образование и современное строительство в России и зарубежных странах: сборник статей по материалам 3-го методического семинара в г. Пекине и г. Шанхае / Самарск. гос. арх.- строит, ун-т. - Самара, 2008. - С. 122-127. - 0,28 п.л.

19. Миронова, A.C. Современные фасадные системы в строительстве / A.C. Миронова // Строй-инфо. - 2007. - №13. - С. 10-13. - 0, 22 п.л.

20. Миронова, A.C. Техногенное сырьё - готовый материал для структурных фасадных покрытий / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. — Самара, 2009. - Ч. I. - С. 248- 250. — 0,09 п.л.

21. Миронова, A.C. Требования предъявляемые к многослойным фасадным покрытиям, предназначенным для отделки жилых и общественных зданий / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2010 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. -Самара, 2011. - С. 388. - 0,04 п.л.

22. Миронова, A.C. Фасадные окрасочные покрытия и современные требования предъявляемые к ним / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы .66-й

Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2009. - Ч. I. — С. 250. - 0,04 п.л.

23. Миронова, A.C. Фасады - вчера, сегодня, завтра / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 65-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2007 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2008. — С. 240-242. - 0,09 п.л.

24. Миронова, A.C. Физико-химические воздействия на фасады / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2009. - Ч. I. - С. 250-251. - 0, 04 п.л.

25. Миронова, A.C. Формирование фасадного покрытия / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 65-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2007 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2008. — С. 175-176. — 0,09 п.л.

26. Миронова, A.C. Формирование фасадного покрытия в контексте устойчивого развития / A.C. Миронова // Строительный вестник Российской инженерной академии: тр. секции «Строительные материалы» Российской инженерной академии. — М.: Российская инженерная академия, 2008. — Вып. 9.-С. 113-116.-0, 22 п.л.

Конкурсы

В 2010 году на Самарский областной конкурс «Молодой учёный» была представлена научно-исследовательская работа в номинации «Аспирант» по теме: «Повышение долговечности фасадов зданий Самарской области путём применения нанотехногенного сырья», которая удостоена дипломом победителя от Министерства образования и науки Самарской области.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и общих выводов. Содержит 208 страниц машинописного текста, включая 45 таблиц, 51 рисунок, 7 графиков и 5 приложений. Библиографический список включает 286 источников.

Заключение диссертация на тему "Нанонаполненные штукатурные композиции для повышения долговечности фасадов зданий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате исследований впервые:

- разработаны и апробированы составы наполненных штукатурных растворов на основе цементного и полимерцементного вяжущих с использованием нанотехногенных наполнителей (ККП, КШ), обладающие высокими технологическими и физико-механическими свойствами, превышающие качественные показатели известных фасадных композиций и отвечающие нормативным требованиям;

- установлено, что улучшению качественных показателей штукатурных растворов послужило создание оптимальной структуры цементного и полимерцементного камня и уменьшение пористости за счёт использования нанодисперсных техногенных наполнителей — ККП, КШ и их бинарной системы, формирующей кластер;

- выявлена закономерность изменения прочности сцепления и адгезионно-когезионных показателей в зависимости от вида основания (кирпич, бетон);

- достигнуто повышение степени белизны и возможность свободного цветового тонирования фасадных штукатурных композиций за счёт использования светлоокрашенных техногенных отходов (ККП, КШ);

- установлено, что КШ и ККП - структурно упорядоченные нанотехногенные ресурсы с постоянными химическими составами, размерностью частиц от 20 до 80 нм, которые активно участвуют в процессах на границе раздела отдельных фаз, образуя различные по химическому составу, типу связи и строению фазы, влияющие на структуру и свойства формируемых фасадных композиций;

- расширена сырьевая база минеральных наполнителей техногенным сырьём нанодисперсного размера; бинарного, на закономерности изменения прочности сцепления (адгезионно-когезионных показателей), прочности на сжатие, морозостойкости и водоудерживающей способности штукатурных растворов;

- установлены характеры новообразований, образующихся при взаимодействии компонентов штукатурного раствора, на основе результатов электронной микроскопии, термодинамических расчётов, данных качественного рентгенофазового и дифференциально-термического анализа;

- открыта возможность утилизации техногенных отходов (КШ, ККП), что призвано улучшить экологическую обстановку любого российского региона;

- снижена себестоимость штукатурного раствора за счёт применения в качестве наполнителя нанотехногенного сырья — ККП (полная замена известного наполнителя) и КШ (экономия вяжущего от 5 до 15 %).

Автореферат диссертации по теме "Нанонаполненные штукатурные композиции для повышения долговечности фасадов зданий"

На правах^>укописи

С

40эии>—

МИРОНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

НАНОНАПОЛНЕННЫЕ ШТУКАТУРНЫЕ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Самара-2011 1 6 ИЮН 2011

4850025

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Коренькова Софья Фёдоровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Недосеко Игорь Вадимович ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (г. Уфа)

кандидат технических наук, доцент Гурьева Виктория Александровна ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (г. Оренбург)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственны строительный университет» (г. Москва)

Защита состоится 30 июня 2011г. в 13— часов в ауд. 0407 на заседани диссертационного совета Д 212.213.01 при ГОУ ВПО «Самарски государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 443001, Самара, ул. Молодогвардейская 194.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарски государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 25 мая 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.И. Алпатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Российский строительный рынок сегодня предлагает широкий спектр фасадных штукатурных растворов, часто импортного производства. Ассортимент зарубежных строительных штукатурных растворов исчисляется сотнями марок, а отечественное производство явно отстаёт. При этом эксплуатационные качества фасадных покрытий часто недостаточны.

Высокое качество фасадной композиции обеспечивается стабильностью состава и свойствами применяемых сырьевых компонентов в штукатурных растворах. Важнейшую роль играют наполнители, в частности их количественное содержание и дисперсность, а также вяжущие. Проблема оптимального наполнения штукатурных растворов является одной из важнейших. Но известно, что производство природного наполнителя, особенно наноразмера - достаточно трудоёмкий и дорогостоящий процесс.

Сегодня можно решить данную проблему путём разработки штукатурных растворов нового поколения с применением нанотехногенного сырья местного производства, что позволит повысить качество и значительно снизить себестоимость фасадных композиций, а также улучшить экологическую обстановку региона.

Цель работы. Разработка и оптимизация составов фасадных штукатурных растворов с повышенной долговечностью на основе простых и смешанных вяжущих с тонкодисперсными наполнителями природного и техногенного характера и исследование их структуры.

Задачи исследования:

- оценить современное состояние рынка фасадных систем, выявить их основные недостатки и проанализировать основные требования, предъявляемые к фасадным поверхностям и материалам;

- разработать составы наполненных фасадных штукатурных растворов с высокими эксплуатационными свойствами и максимальным использованием местной сырьевой базы (природной, техногенной);

- обосновать выбор техногенных наполнителей различного происхождения, структуры и свойств;

- определить основные свойства фасадных штукатурных растворов нового поколения, модифицированных нанотехногенным сырьём;

- исследовать влияние наполнителей, в зависимости от состава и дисперсности, на технические свойства (прочность сцепления, прочность на сжатие, морозостойкость) штукатурных растворов в условиях эксплуатации;

- исследовать механизмы действия наполнителей на структуру и основные свойства штукатурных растворов в условиях совместной работы с основанием (бетон, кирпич);

- расширить номенклатуру наполнителей для фасадных штукатурных растворов;

- оценить экономическую эффективность разработанных составов для отделки фасадов зданий и сооружений.

Научная новизна:

- разработаны экономически привлекательные и эффективные фасадные

штукатурные растворы с высокими эксплуатационными свойствами, применением нанотехногенных наполнителей местного происхождения;

- впервые установлены закономерности изменения структуры и технически свойств фасадных штукатурных растворов в зависимости от вида: вяжущего простое (цементное) или смешанное (полимерцементное); наполнител (дисперсности, физического состояния и количества); основания (кирпич, бетон);

- улучшены декоративные свойства штукатурных растворов за сч" применения светлоокрашенных наполнителей: карбонатного шлама (КШ) карбонатно-кремнезёмистого продукта (ККП), а также их смеси - бинарны наполнитель;

- установлено оптимальное содержание нанотехногенных наполнителей фасадных штукатурных растворах: КШ (влажный) 5 %; КШ (сухой) 15 %; КК 13 %; бинарный наполнитель: карбонатный шлам (влажный) 15 % и ККП 13 %;

- установлены возможные химические соединения, образующиеся затвердевшем штукатурном растворе на основе физико-химических результате формирования (термодинамических расчётов, электронной микроскопи качественного рентгенофазового и дифференциально-термического анализов);

- доказана практическая возможность и целесообразность применени нанотехногенных наполнителей местного происхождения в фасадны штукатурных растворах, влияющих положительно на структуру и свойств композиции.

Достоверность полученных результатов. Обоснование выбора составо фасадных штукатурных растворов с применением в качестве наполнителе нанотехногенных продуктов - КШ и ККП выполнено с позиций современны фундаментальных наук.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена:

- обоснованным комплексом исследований с использованием стандартных современных методов (рентгенофазовый, дифференциально-термический электронно-микроскопические анализы);

- использованием аттестованного лабораторного оборудования; применением математических методов планирования экспериментов

статистической обработкой данных;

- лабораторными испытаниями и их высоким практическим эффектом.

Практическая значимость. Разработаны составы фасадных штукатурны

растворов на основе простых и смешанных вяжущих, модифицированны нанотехногенными минеральными наполнителями с высокими свойствам обеспечивающими необходимую стойкость композиции в условиях эксплуатаци (прочность сцепления, прочность на сжатие, морозостойкость).

В результате планомерной оптимизации штукатурных раствор! минимизирована доля продуктов строительного рынка - экономия вяжуще составила от 5 до 15 %, в ряде составов природный наполнитель полность заменён на нанотехногенный продукт, что позволило достичь существенно экономического эффекта.

Расширена номенклатура минеральных наполнителей российско стройиндустрии ценным нанотехногенным сырьём - КШ и ККП, что способст-

вует улучшению экологической обстановки.

Реализация работы. Разработанные составы фасадных штукатурных растворов прошли практическую апробацию при строительстве гражданских зданий на предприятиях Самарского региона. Методические разработки и результаты исследований использованы в учебном процессе СГАСУ.

На защиту выносятся:

результаты исследований по оценке влияния нанотехногенных наполнителей на состав и свойства фасадных штукатурных растворов;

- данные о структуре и фазовом составе наполненных фасадных штукатурных растворов, с применением в качестве наполнителя нанотехногенного сырья, основанные на исследованиях рентгенофазового, дифференциально-термического и микроскопического анализов;

- составы штукатурных растворов нового поколения на основе цементного и полимерцементного вяжущих с нанотехногенными наполнителями.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на ежегодных Всероссийских научно-технических конференциях № 65, 66, 67, 68 в СГАСУ по итогам НИР «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» и «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (г. Самара, 2008-2011).

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 26 печатных работах, в том числе: в журналах рекомендованных ВАК - 2; патент РФ на изобретение - 1.

Конкурсы. В 2010 году на Самарский областной конкурс «Молодой учёный» была представлена научно-исследовательская работа в номинации «Аспирант» по теме: «Повышение долговечности фасадов зданий Самарской области путём применения нанотехногенного сырья», которая удостоена дипломом победителя от Министерства образования и науки Самарской области.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, библиографического списка и приложения. Содержит 208 страниц машинописного текста, включая 44 таблицы, 49 рисунков, 7 графиков и 5 приложений. Библиографический список включает 286 источников.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе выполнен анализ номенклатуры и качества современных фасадных систем отечественного и зарубежного производства. Рассмотрены теоретические предпосылки развития фасадных штукатурных растворов. Выявлена необходимость повышения долговечности фасадных штукатурных растворов, а также систематизированы требования к материалам для приготовления и факторы, влияющие на конечные свойства композиции. Приведены сведения об известных составах фасадных штукатурных композиций. Рассмотрены технологии приготовления и применение базовых и декоративных фасадных штукатурных растворов. Поднята проблема оптимального наполнения штукатурных растворов. Доказано, что наполнитель является важным составляющим, влияющим на свойства любой фасадной композиции. Литературный обзор показывает необходимость расширения отечественной базы тонкодисперсныг наполнителей.

На основании вышеизложенного сформулированы цели и задачи, решение которых кратко изложено в данном автореферате.

Рабочая гипотеза. В основе повышения долговечности фасадных штукатурных композиций лежит повышение адгезионнно-когезионной прочности введением нанодисперсных наполнителей.

Наночастицы характеризуются:

- высокой энергией системы и большим отношением поверхности к объёму единицы замера, чем у наполнителей, полученных измельчением и отсевом;

- значительным числом атомов, находящихся на поверхности, что влияет н растворимость, химическую и реакционную активность по сравнению с микрочастицами того же вещества.

Использование КШ и ККП в производстве фасадных штукатурны растворов, как по отдельности, так и в качестве бинарных систем, формирующи кластер, вероятно, позволит дополнить российскую стройиндустрию ценны сырьевым наноресурсом и, возможно, обеспечить следующие преимуществ материала:

- повысить адгезию, т.к. сольватная оболочка шламовых частиц создаё условия их подвижности, что способствует равномерности образовани контактов по всей смеси. Условия образования ККП обеспечивают ем шероховатую поверхность, что влияет на значительное число его активны центров и яркое проявление сил адгезии;

- увеличить морозостойкость и прочность на сжатие, т.к. нанодисперсны частицы легко распределяются в матрице, как цемента, так и полимера, чт позволит получить более высоконаполненные композиции. Введение растворную смесь ККП и КШ, как бинарной системы, повысит свойства, измени поровое пространство композиции;

- повысить пластичность смеси, а следовательно, и удобоукладываемость, т.к особенностью шламовой системы является присутствие в ней адсорбционно связанной воды, обеспечивающей скольжение и препятствие к коагуляци наночастиц, что придаёт ей высокое число пластичности. Введение ККП такж способно повысить удобоукладываемость за счёт наноразмерности;

- оптимизировать паропроницаемость, т.к. шламовые системы пр высыхании образуют замкнутую систему пор;

- повысить степень белизны штукатурной композиции;

- замедлить и снизить время каталитического эффекта старения полимера з счёт постоянства состава, как шлама, так и ККП, отличающихся минимальны содержанием посторонних примесей.

Использование КШ и ККП в качестве наполнителей позволит обеспечит решение вопросов утилизации техногенного сырья и экологии, а также понизит стоимость материала.

Во второй главе для расширения поставленных задач настоящей работь осуществлён обоснованный выбор объектов и методов исследования, приведен характеристики использованных в работе материалов и описаны методики и экспериментального исследования.

Методология исследований производилась с применением стандартных

методик и требований согласно ГОСТ 31356-2007, СП 82-101-98, ГОСТ 5802-86, ГОСТ 28013-98. Были применены современные физико-химические методы исследований и измерений: микроструктуры (электронный микроскоп ЭМВ-100БР), определение адсорбционной способности компонентов раствора ГОСТ 21283-93 (спектрометр КФК-З-ОЬЗОМЗ), дифференциально-термический (дериватограф 0-1500 Б) и рентгенофазовый (дифрактометр ДРОН-2) анализы.

В экспериментах использованы следующие материалы: КШ - осадок-отход, выпадающий в процессе реагентной обработки сточных вод на теплоэлектростанциях (ТЭС), и ККП - отход в виде пыли уноса, получаемый при производстве дорожных смесей на асфальтобетонных заводах; портландцемент рядовой М400 ДО ГОСТ 10178-85, портландцемент белый М400 ДО ГОСТ 2532882; акриловая дисперсия ГОСТ 18992-80, песок мраморный Мк = 0,5-1,02 ГОСТ 8735-88, ГОСТ 8736-93; мука мраморная ГОСТ 14050-93. Условия образования КШ и ККП обеспечивают им высокую дисперсность и постоянство состава (таблица 1).

Таблица 1 - Химический состав и размерность нанотехногенного сырья

Отход Содержание оксидов, масс % Размерность,

ППП БЮг А1203 Ре203 СаО N^0 БОз К20 нм

КШ 34 2 5 7 41 8 3 отс 20-60

ККП 39 11 отс 3 34 12 1 отс 60-80

Для ряда используемых материалов были выполнены дифференциально-термический и рентгенофазовый анализы.

Произведена оценка адсорбционной способности применяемых материалов (таблица 2). Образование шлама происходит по системе «золь-гель», что придаёт ему высокую адсорбционную способность.

Таблица 2 - Адсорбционная способность материалов

Материал Э фэк - оптическая плотность

КШ (влажный) 0,151

КШ (сухой) 0,324

ККП 1,586

ПЦ белый М400д0 1,758

ПЦ серый М400 ДО 1,815

Метиленовая синь 2,03

(концентрация 0,03 г на л)

Оптимизация состава фасадного штукатурного раствора, наполненного нанотехногенным сырьём, осуществлялась с применение математических методов планирования экспериментов - по плану дробной реплики вида 25"2.

В третьей главе приведены результаты экспериментов по подбору штукатурных составов для фасадов зданий, в которых в качестве наполнителя было применено нанотехногенное сырьё: КШ и ККП.

Опираясь на труды М.М. Сычёва, В.И. Соломатова, А.Н. Бобрышева, А.Н.

Прошина, П.А. Ребиндера и других учёных, в данной работе, вероятно, основное структурообразующее участие и модифицированное влияние нанодисперсных наполнителей явилось результатом следующих взаимосвязанных механизмов:

1) механизма, связанного с возможностью химического участия наноразмерных частиц в гетерогенных процессах фазообразования гидратных соединений (определяется химико-минералогическим составом частиц и повышенными значениями удельной площади их поверхности и удельной поверхностной энергией). Прочность кристаллизационного когезионног контакта отвердевшего клеевого шва является функцией химически взаимодействий в зоне контакта;

2) механизма, связанного с каталитической ролью наноразмерных части как центров кристаллизации. Наноразмерные частицы выступают в рол кристаллитических затравок;

3) механизма зонирования структуры твердения наноразмерным частицами. Образуемые кристаллы эпитаксиально наращиваются на поверхност и повышают тем самым площадь контактов склеиваемых поверхностей;

4) механизма действия молекулярных сил, обусловленного присутствие воды и образованием «цепочки» ориентированных дипольных молеку растворителя и растворённого клеящего вещества. Началом «цепочки» служи адсорбционный слой, который инициирует поляризацию молекул;

5) механизма, обеспечивающего повышение плотности упаковк> системы. Наноразмерность применяемых техногенных отходов также позволж им легко распределяться в матрице вяжущего, что обеспечивает высоку наполненность композиции;

6) сложные физико-химические процессы приводят к образованию твердеющей системе «цемент-шлам» кристаллов с более высокой активностью что способствует упрочнению контактной зоны в большей степени, чем случае цемента без нанодисперсного наполнителя.

Для составов на основе серого и белого портландцементов нанодисперсными наполнителями за показатель качества принята адгезионна прочность к керамическому и бетонному основаниям, как наиболе распространённым стеновым материалам в практике жилищного строительства. Рассматривая составы № 1-4 (таблица 3) было установлено, что раствор № 2 с К1 в количестве 5 % имеет наилучшие адгезионные показатели как на кирпичном 0,790 МПа, так и на бетонном - 0,731 МПа основании (таблица 7). Разрушени состава № 2 на кирпичном основании носит адгезионный характер, на бетонно - адгезионно-когезионный (таблица 4). Условия образования КШ придают ем высокую коагуляционную структуру, типичную для всех гелей. Образующаяс плёнка препятствует слипанию частиц и обеспечивает их скольжени Присутствие большого количества адсорбционно-связанной воды в раствор обусловливает высокую седиментационную устойчивость КШ, а такж способность уменьшать объём капиллярно-связанной свободной влаг Адсорбционный слой воды активизирует поляризацию молекул, а в условия такой среды и склеиваемых поверхностей протекают фазовые превращения возникают упорядоченные (ориентированные) структуры новообразовани

Выделение новообразований препятствует броуновскому разупорядочению молекул поляризованной системы. В процессе загустевания клея усиливаются взаимное ориентирующее действие молекулярных цепочек и поляризация, охватывающая всю прослойку клея. Всё это ведёт к повышению адгезионно-когезионной активности.

Таблица 3 - Разработанные составы фасадных цементных штукатурных растворов

№ состава Наименование компонентов, % по массе

ПЦ М400 ДО серый ПЦ М400 ДО белый Мука мраморная Песок мраморный КШ* влажный КШ* сухой ккп

1 32 - 13 55 0 - -

2 32 - 13 55 5 - -

3 32 - 13 55 10 - -

4 32 - 13 55 15 - -

5 - 32 13 55 0 - -

6 - 32 13 55 5 - -

7 - 32 13 55 10 - -

8 - 32 13 55 15 - -

9 32 - - 55 0 - 13

10 32 - - 55 5 - 13

11 32 - - 55 10 - 13

12 32 - - 55 15 - 13

13 32 - 13 55 - 0 -

14 32 - 13 55 - 5 -

15 32 - 13 55 - 10 -

16 32 - 13 55 - 15 -

* - % от вяжущего

Для проектирования фасадных композиций с повышенными показателями белизны и возможностью свободного цветового тонирования было принято целесообразным заменить вяжущее на белый портландцемент - составы № 5-8 (таблица 3). Состав № 6 с КШ в количестве 5 % имеет не только наилучшие результаты: кирпич - 0,802 МПа, бетон - 0,738 МПа (таблица 7), но и несколько выше, чем у раствора с серым портландцементом, что обусловлено различием химико-минералогического состава вяжущего. Разрушение составов на основе белого ПЦ, в сравнении с серым, имеет более высокий адгезионно-когезионный характер (таблица 4). В белом цементе отсутствует минерал браунмиллерит, при гидролизе которого образуются и кристаллическое, и аморфное соединения, что, вероятно, влияет на прочность сцепления.

Для всех композиций прослеживается закономерный рост адгезионной прочности в зависимости от вида основания, что может объясняться плотностью материала, на который наносится штукатурный состав: сила сцепления на кирпиче (р = 1800 кг/м3) порядком выше, чем у бетона (р = 2300 кг/м3).

Поставлены эксперименты по замене мраморной муки на нанодисперсный

Таблица 4 - Фрагменты цементных штукатурных растворов, показавших наилучшие результаты при испытании на отрыв

№ состава

Разрушение раствора по бетонному основанию_

Разрушение раствора по кирпичному основанию

наполнитель ККП - составы № 9-12 (таблица 3), оптимальное количеству которого составило 13 %. Состав № 9 (0 % КШ) имеет отрыв когсзионног:: характера (таблица 4) как на кирпичном - 0,711 МПа, так и на бетонном основании - 0,584 МПа (таблица 7).

Отрыв состава без шлама произошёл, в отличие от состава с мраморной мукой, не по границе раздела, а по слою клея, лежащего несколько дальше о; поверхности «раствор-основание», и дал адгезионно-когезионный показатель н порядок выше. Данный эффект, вероятно, достигается за счёт способное™ наночастиц ККП прочно закреплять гидратированные минералы цемента на своей поверхности в результате химических реакций. Улучшение свойств штукатурной композиции связано с ростом толщины слоя новообразований, поглощение^ части плёночной воды зерном порошка клея-цемента и ККП за счёт гидратациГ внутренней части частицы или испарения воды в системе в результате образуются кристаллизационные контакты. При этом существенную роль играет оставшаяся 11 зоне контакта вода, которая становится элементом структуры.

Целесообразность введения ККП как нанодисперсного наполнителе обусловлена хемосорбционной активностью его частиц, способных г образованию кристаллических соединений.

В составах № 10-12 (таблица 3) с бинарным наполнителем наблюдаютс другие механизмы разрушения - прочностные показатели росли с постепенным

добавлением шлама. Максимальный результат был зафиксирован у состава № 12 (КШ 15 %): на кирпичном основании - 0,813 МПа, на бетонном - 0,755 МПа (таблица 7). Дополнительно к адгезии наблюдается поверхностное уплотнение за счёт совместного полифункционального действия шлама и ККП. Шлам обладает высокой клеящей способностью, но у него небольшая собственная прочность и при высыхании он даёт усадку. Введение ККП необходимо для снижения межзерновой пустотности, что позволяет одновременно повысить силу сцепления и уплотнить клеевую композицию (таблица 4). Карбонат кальция в ККП находится в виде кристаллических частиц, а в КШ - в виде геля, что обеспечивает молекулам адсорбционной воды возможность кристаллизационного фазового контакта (кристаллогидрата).

Для приготовления сухих смесей было решено произвести сушку КШ до постоянной массы при температуре 100 - 105 °С и в таком состоянии добавить его в штукатурные композиции № 13-16 (таблица 3). Проникающая способность в поверхностные поры и адгезионная прочность штукатурной смеси росла с постепенным добавлением сухого КШ - состав № 16: кирпич - 1,042 МПа, бетон - 0,656 МПа (таблица 7). Следует отметить, что разрушения на кирпичном основании имели не только адгезионный, но и когезионный характер - по составу (таблица 4). В связи с тем, что высушенный КШ обладает меньшей удельной поверхностью, чем мокрый, то наиболее существенное влияние на адгезию оказала плотность основания.

Современный российский рынок строительных материалов насыщен фасадными штукатурками на основе цементных связующих, которые, как правило, обладают недостаточными эксплуатационными показателями. Хорошей альтернативой с высокими техническими свойствами являются фасадные материалы на полимерцементной основе. Разработаны составы с добавлением акриловой дисперсии (таблица 5).

Таблица 5 - Разработанные составы фасадных полимерцементных

Я Наименование компонентов, % по массе

« я Акриловая пц ПЦ Мука Песок КШ* ККП

Ь О дисперсия М400 М400 мраморная мраморный влажный

ДО ДО

серый белый

17 5 27 - 13 55 0 -

18 5 27 - 13 55 5 -

19 5 27 - 13 55 10 -

20 5 27 - 13 55 15 -

21 5 27 13 55 0 -

22 5 27 13 55 5 -

23 5 27 13 55 10 -

24 5 27 13 55 15 -

25 5 27 - 55 0 13

26 5 27 - 55 5 13

27 5 27 - 55 10 13

28 5 - 27 - 55 15 13

* - % от вяжущего

Динамика лучших показателей осталась прежней. Рассматривая составы № 1 17-20 (таблица 5), установлено, что раствор с КШ в количестве 5 % № 18 имеет наилучшие адгезионные показатели как на кирпичном - 1,567 МПа, так и на бетонном - 1,346 МПа основании (таблица 7). Разрушение состава № 18 как на кирпичном, так и на бетонном основаниях носит адгезионно-когезионный характер (таблица 6).

Для проектирования фасадных композиций, с повышенными показателями белизны и возможностью свободного цветового тонирования, было принято целесообразным заменить рядовой ПЦ на белый - составы № 21-24 (таблица 4). Состав № 22 с КШ в количестве 5 % показал наилучшие результаты: кирпич -1,638 МПа, бетон - 1,38 МПа (таблица 7). Разрушение состава на кирпичном и бетонном основаниях представлены в таблице 6.

В составах № 25-28 (таблица 5) мраморная мука была заменена на нанодисперсный наполнитель ККП, оптимальное количество которого составило 13 %. Состав № 28 с КШ в количестве 15 % показал лучшую прочность сцепления на кирпичном основании - 1,621 МПа, на бетонном - 1,419 МПа1 (таблица 5). Характер разрушения представлен в таблице 6.

Добавление полимерной дисперсии в цементный раствор влечёт повышение прочности на отрыв, что, вероятно, обеспечивается образованием более монолитного трёхмерного каркаса с тесной связью между полимерным клеем и составляющими цемента, обусловленного образованием ковалентных или

Таблица 6 - Фрагменты полимерцементных штукатурных растворов, показавших наилучшие результаты при испытании на отрыв

№ состава

Разрушение раствора по

Разрушение раствора по

координационных связей. Акриловая дисперсия в процессе высыхания раствора заклеивает дефекты структуры цемента, заполнителя, контактной зоны и связывает полимерными нитями различные участки фасадной композиции, повышая сопротивление нагрузке и трещиностойкость. В результате цементный камень, заполнитель и наполнитель контактируют очень плотно, обеспечивая хорошую совместную работу минерального скелета и полимера под эксплуатационными нагрузками. Важно отметить, что вода и акриловая дисперсия обладают различными по размеру дипольными моментами, что способствует благоприятному заполнению пор цементного камня и формированию более высокой прочности.

Таблица 7 - Свойства разработанных составов (лучшие составы выделены)

№ состава Свойства

Морозостойкост ь, циклы Прочность на сжатие, МПа Прочность на отрыв, МПа Коэффициент размягчения Водоудерживаю щая Водопоглощени е, % Стойкость к возникновению усадочных трещин Устойчивость к стенанию с вертикальной поверхности

от бетона от кирпича

1 70 12,92 0,538 0,598 0,86 91 16 + +

2 90 14,47 0,731 0,790 0,90 95 14 + +

3 85 13,84 0,618 0,692 0,89 96 13 - +

4 75 12,95 0,581 0,626 0,87 96 12,5 - +

5 75 13,13 0,603 0,688 0,88 91 16 + +

6 95 15,38 0,738 0,802 0,91 95 14 + +

1 90 14,63 0,677 0,724 0,90 96 13 - +

8 80 13,52 0,586 0,673 0,89 96 12,5 - +

9 95 14,64 0,584 0,711 0,90 92 15 + +

10 105 15,42 0,602 0,739 0,91 94 13 + +

11 115 15,91 0,654 0,768 0,92 95 12,5 + +

12 125 16,49 0,755 0,813 0,93 96 12 + +

13 70 12,92 0,538 0,598 0,86 90 16 + +

14 80 14,72 0,594 0,696 0,91 94 13 + +

15 90 15,14 0,640 0,887 0,90 95 12 + +

16 100 15,68 0,656 1,042 0,90 96 и + +

17 190 20,46 1,353 1,18 0,93 94 7,5 + +

18 220 22,59 1,567 1,346 0,95 96 6 + +

19 210 21,61 1,435 1,249 0,94 97 5,5 - +

20 200 20,73 1,335 1,154 0,94 94 5 - +

21 200 21,82 1,432 1,22 0,95 96 7,5 + +

22 230 23,28 1,638 1,38 0,96 97 6 + +

23 220 22,63 1,543 1,244 0,95 97 5,5 - +

24 210 21,84 1,415 1,113 0,94 94 5 - +

25 230 22,43 1,432 1,22 0,95 96 6,5 + +

26 240 23,12 1,481 1,273 0,96 96 5,5 + +

27 250 23,81 1,54 1,338 0,96 97 5 + +

28 260 24,56 1,621 1,419 0,97 98 5 + +

Морозостойкость оптимальных цементных составов № 2, 6, 9, 12, 16 (таблица 3) достигается благоприятной реорганизацией структурной ячейки раствора за счёт введения нанотехногенных наполнителей (таблица 7). Сущность этой реорганизации заключается в том, что наночастицы наполнителя перекрывают значительную часть объёма исходных круглых пустот, что меняет дифференциальную пустотность системы в благоприятном направлении.

Добавление полимерного вяжущего и применение в качестве наполнителей техногенного сырья (оптимальные составы № 18, 22, 25, 28 - таблица 5) существенно увеличивают показатели морозостойкости (таблица 7) за счёт формирования плотной микроструктуры матричной и контактных зон композита.

Структурообразование наполненных цементных и полимерцементных композитов основывается на процессах, происходящих в контакте жидкой и твёрдой фаз, т.е. зависит от количественного соотношения связующего, наполнителя и воды, а также дисперсности и физико-химической активности наполнителей. Вероятно, введение нанотехногенного наполнителя позволяет локализовать в матрице внутренние дефекты - микротрещины, макропоры и капиллярные поры, а также уменьшить их количество и размеры, снижая концентрацию напряжений.

Выявлены зависимости изменения прочности на сжатие штукатурных растворов. Доказано, что, изменяя степень наполнения связующего, можно в широких пределах регулировать прочностные свойства цементного и полимерцементного штукатурного раствора (таблица 7). Прочность нанонаполненных цементных и полимерцементных композиций зависит от степени наполнения и имеет яркий характер, который можно объяснить с позиций кластерообразования. Прочность штукатурного раствора в значительной степени зависит от содержания полимера и наполнителя - ККП, шлама (как по отдельности, так и в качестве бинарных систем, формирующих кластер) в порах и капиллярах исходного раствора. В зоне метастабильных состояний наблюдается резкое повышение прочностных показателей, которые достигают максимума при оптимальной степени наполнения - составы № 2, 6,9,12,16,18,22,25, 28.

Возможно, что эффект упрочнения штукатурного раствора нанодисперсным наполнителем проявляется как результат фазовых переходов структуры матрицы в кластерах в модификацию с упорядоченно-ориентированным состоянием, что предопределяет образование термодинамически метастабильных состояний в структуре штукатурного раствора.

С целью исследования фазового сырья получены ДТА для составов № 5, 6, 9, 12, 17, 18 и произведён рентгенофазовый анализ составов № 9, 12, 22, 25, 28, что позволило обнаружить образование новых соединений. Появление новых фаз свидетельствует об изменении свойств материала, которые могут происходить в нём с течением времени. Химические и фазовые превращения свидетельствуют о реакционной способности растворной смеси, которые также пролонгированно протекают в материале.

Сделаны электронные микроскопии образцов № 9, 12, 22, 25, 28, представляющих собой скопление блоков самых неожиданных конфигураций (рисунок 1). Микроскопии всех выбранных образцов создали точечные микроди-

фракционные картины, что объясняется гексагональными пластинками (рисунок 1 А).

Зародышами гидратных и карбонатных фаз в виде бугорков роста в исследуемых штукатурных растворах, вероятно, являются следующие соединения:

I) кальцит - углекислый кальций характеризуется пластинчатыми кристаллами, имеющими форму ромба (кристаллы углекислого кальция присутствуют практически во всех вяжущих материалах и продуктах гидратации);

Рисунок 1 - Электронная микроскопия реплик с поверхности отрыва от кирпичного основания фасадных штукатурных растворов № 9, 12, 22, 25, 28; А- точечная микродифракционная картина

2) гидросиликаты кальция - форма чешуек, пластинки, иглы;

3) гидрооксиды кальция - мельчайшие гексагональные пластинки или гексагональные усеченные пирамиды (волокнистые, игольчатые кристаллы);

4) гидроалюмоферриты кальция - гексагональные пластинки и кубические кристаллы;

5) гидрокарбоалюминат кальция - пластинки.

Учитывая минеральный состав шлама, ККП и сырьевых компонентов штукатурного раствора, возможны следующие протекания химических реакций и образования основных фаз:

Гидросиликаты алюминия и силикаты кальция:

2А1(ОН)3 + БЮ, + Н20 А1203-2БЮ2-4Н20 - 73,69

ЗСа(ОН)2 + 2А1(ОН)3 +ЗСаС03 ЗСа0А120з'ЗСаС03-32Н20 - 203,03

Гидроферриты кальция:

ЗСа(ОН)2 + 2Ре(ОН)3 ЗСаОТе203-6Н20 - 32,83 4Са(ОН)2 + 2Ре(ОН)3 + 6Н20 ->• 4Са0Те20313Н20 - 74,13 Гидросиликаты и другие соединения магния:

2Са(ОН)2 + 5Мё(ОН)2 + 88Ю2 — 5Са0'5М§0"8 8Ю2Н20 + 6 Н20 - 14,67

ЗMg(OH)2 + 25Ю2 ЗМё0-28102'2Н20 + Н20 - 13,60

Низкоосновные гидросиликаты кальция:

ЗСа(ОН)2 + 6БЮ2 + ЗН20 ЗСа0'68Ю26Н20 - 35,54

5Са(ОН)2 + 6БЮ2 -» 5Са0"68Ю25Н20 - 29,61

5Са(ОН)2 + 68Ю2 ->• 5Са0'68Ю25Н20 + 4Н20 - 29,61

Вероятно, что в результате применения техногенного наполнителя (составы № 9, 22, 25) и бинарной системы - ККП, КШ (составы № 12, 28) частицы выстраиваются в матрице так, что образуют объёмные ячейки. При этом тонокоплёночная структура матрицы формируется в зазорах между смежными частицами ячеек. По-видимому, устойчивая и регулярная по объёму кластерная структура в штукатурном растворе образуется именно в этот период. Впоследствии размеры ячеек уменьшаются, а свободное пространство занимают более крупные частицы наполнителя - ККП. В этом случае возникают плотные «клубковые» кластеры, в которых тонкоплёночная структура занимает весь объём.

В четвёртой главе приведён расчёт экономической эффективности применения нанонаполненных штукатурных фасадных растворов на пример 16-этажного жилого дома (площадь покрываемой поверхности 3960 м2).

Стоимость отделки фасада проектной штукатурной полимерцементно" композицией и предлагаемых вариантов - № 1 (состав № 22 - таблица 4) и № 2 (состав № 28 - таблица 4):

Композиция Проектная Предлагаемая №1 Предлагаемая №2

Стоимость, р. 966 093,48 649 375,05 605 352, 52

Произведена вероятностно-статистическая оценка исследовани" результатов экспериментов фасадных штукатурных растворов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате исследований впервые:

- разработаны и апробированы составы наполненных штукатурных растворов на основе цементного и полимерцементного вяжущих с использованием нанотехногенных наполнителей (ККП, КШ), обладающие высокими технологическими и физико-механическими свойствами, превышающие качественные показатели известных фасадных композиций и отвечающие нормативным требованиям;

- установлено, что улучшению качественных показателей штукатурных растворов послужило создание оптимальной структуры цементного и полимерцементного камня и уменьшение пористости за счёт использования нанодисперсных техногенных наполнителей - ККП, КШ и их бинарной системы, формирующей кластер;

- выявлена закономерность изменения прочности сцепления и адгезионно-когезионных показателей в зависимости от вида основания (кирпич, бетон);

- достигнуто повышение степени белизны и возможность свободного цветового тонирования фасадных штукатурных композиций, за счёт использования светлоокрашенных техногенных отходов (ККП, КШ);

- установлено, что КШ и ККП - структурно упорядоченные нанотехногенные ресурсы с постоянными химическими составами, размерностью частиц от 20 до 80 нм, которые активно участвуют в процессах на границе раздела отдельных фаз, образуя различные по химическому составу, типу связи и строению фазы, влияющие на структуру и свойства формируемых фасадных композиций;

- расширена сырьевая база минеральных наполнителей техногенным сырьём нанодисперсного размера;

- доказано положительное влияние химического состава, степени дисперсности и количественного содержания наполнителя, в том числе бинарного, на закономерности изменения прочности сцепления (адгезионно-когезионных показателей), прочности на сжатие, морозостойкости и водоудерживающей способности штукатурных растворов;

установлены характеры новообразований, образующиеся при взаимодействии компонентов штукатурного раствора, на основе результатов электронной микроскопии, термодинамических расчётов, данных качественного рентгенофазового и дифференциально-термического анализов;

- открыта возможность утилизации техногенных отходов (КШ, ККП), что призвано улучшить экологическую обстановку любого российского региона;

- снижена себестоимость штукатурного раствора за счёт применения в качестве наполнителя нанотехногенного сырья - ККП (полная замена известного наполнителя) и КШ (экономия вяжущего от 5 до 15 %).

Публикации в рецензируемых изданиях, определённых ВАК РФ

1. Миронова, A.C. Нанодисперсный наполнитель для мокрых фасадных систем / A.C. Миронова, С.Ф. Коренькова // Нанотехнологии в строительстве. - 2010. - № 2 (6). - С. 32-42.

2. Миронова, A.C. Техногенное сырьё в производстве стеновых и отделочных материалов / A.C. Миронова // Строительные материалы. - 2010. - № 2. - С. 62-63.

Публикации в других изданиях

3. Коренькова, С.Ф. Нанотехнологичный материал для структурных фасадных покрытий / С.Ф. Коренькова, A.C. Миронова // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - 2008. - №10(117). - С. 60-61.

4. Коренькова, С.Ф. Пат. 2373168 Российская Федерация, МПК С04В 28/04, С04В 41/45. Композиция для отделки фасадов зданий / С.Ф. Коренькова, A.C. Миронова; заявитель и патентообладатель ГОУВПО СГАСУ. - Ks 2008118615/03, завл. 12.05.2008; опубл. 20.11.2009, Бюл. - 2009. - № 32.

5. Коренькова, С.Ф. Фасадные системы на основе наполненных цементных композиций / С.Ф. Коренькова, A.C. Миронова // Строительство: новые технологии - новое оборудование. -2010,-№6.-С. 34-39.

6. Миронова, A.C. Актуальность многослойных конструкций для отделки фасадов гражданских зданий / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2010 г. / Самарск. гос. арх.-строит, ун-т. - Самара, 2011. - С. 385.

7. Миронова, A.C. Анализ и применение перспективных фасадных систем / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. / Самарск. гос. арх.-строит, ун-т. - Самара, 2009. - Ч. I. - С. 247-248.

8. Миронова, A.C. Архитектурно-декоративное, техническое и санитарно-гигиеническое назначение мокрых штукатурных фасадных систем / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2009 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2010. - С. 323-324.

9. Миронова, A.C. Аспекты утилизации нанотехногенных отходов в стройиндустрии / A.C. Миронова // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - 2009. - №1 (120).-С. 58-59.

10. Миронова, A.C. Влияние факторов зимнего и летнего периода года на поверхность фасада с учётом экономичности / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2009 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2010. - С.323-324.

11. Миронова, A.C. Воздействия на фасад и наиболее характерные дефекты наружных структурных покрытий / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИ за 2010 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2011. - С. 386.

12. Миронова, A.C. К вопросу о повышение качества лакокрасочных фасадных систем A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИРз

2008 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2009. - Ч. I. - С. 184-185.

13. Миронова, A.C. Модифицирование структуры фасадных композиций для отделки гражданских зданий путем применения нанотехногенного сырья / A.C. Миронова, Кореньков С.Ф. // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2010 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. Самара, 2011.-С. 546-549.

14. Миронова, A.C. Нанодисперсные наполнители для фасадных систем / A.C. Миронова II Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР з

2009 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2010. - С.250-252.

15. Миронова, A.C. О формировании структурного покрытия для фасадов зданий / A.C. Миронова//Сухие строительные смеси. -2008. -№1. - С. 12-15.

16. Миронова, A.C. Повышение качества фасадного покрытия путём применения техногенного сырья / A.C. Миронова // Строительный вестник Российской инженерной академии: тр. секции «Строительные материалы» Российской инженерной академии. - М.: Российская инженерная академия, 2009. - Вып. 10. - С. 152-154.

17. Миронова, A.C. Причины повреждений структурных фасадных покрытий / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2010 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2011. - С. 387.

18. Миронова, A.C. Слагаемые качества фасадов современной цивилизации / A.C. Миронова // Высшее строительное образование и современное строительство в России и зарубежных странах: сборник статей по материалам 3-го методического семинара в г. Пекине и г. Шанхае / Самарск. гос. арх,- строит, ун-т. - Самара, 2008. - С. 122-127.

19. Миронова, A.C. Современные фасадные системы в строительстве / A.C. Миронова // Строй-инфо. -2007. -№13. - С. 10-13.

20. Миронова, A.C. Техногенное сырьё - готовый материал для структурных фасадных покрытий / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2009. - Ч. I. -С. 248- 250.

21. Миронова, A.C. Требования предъявляемые к многослойным фасадным покрытиям, предназначенным для отделки жилых и общественных зданий / A.C. Миронова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2010 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2011. - С. 388.

22. Миронова, A.C. Фасадные окрасочные покрытия и современные требования предъявляемые к ним / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2009. — Ч. I. — С. 250.

23. Миронова, A.C. Фасады - вчера, сегодня, завтра / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 65-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2007 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2008. - С. 240-242.

24. Миронова, A.C. Физико-химические воздействия на фасады / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2009. - Ч. I. - С. 250-251.

25. Миронова, A.C. Формирование фасадного покрытия / A.C. Миронова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 65-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2007 г. / Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. - Самара, 2008. - С. 175-176.

26. Миронова, A.C. Формирование фасадного покрытия в контексте устойчивого развития / A.C. Миронова // Строительный вестник Российской инженерной академии: тр. секции «Строительные материалы» Российской инженерной академии. — М.: Российская инженерная академия, 2008. - Вып. 9. - С. 113-116.

Л ,

Научное издание

Миронова Анна Сергеевна

НАНОН АПОЛНЕННЫЕ ШТУКАТУРНЫЕ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ

Автореферат

Подписано в печать 24.05.2011. Формат 60x84 1/16

Бумага печатная. Уч.-изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз.

Самарский государственный архитектурно-строительный университет. 443001, Самара, ул. Молодогвардейская, 194.