автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Намывные песчаные грунты Киевского региона, как основания зданий и сооружений

кандидата технических наук
Глотова, Маргарита Афанасьевна
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Намывные песчаные грунты Киевского региона, как основания зданий и сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глотова, Маргарита Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НАМЫВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВУ НА НИХ. . II

1.1. Краткая историческая справка о применении намыва.II

1.2. Анализ результатов исследований намывных грунтов.

1.3. Существующие методы контроля качества намываемых оснований.

1.4. Некоторые сведения о типах фундаментов, построенных на намывных территориях.

1.5. Выводы по главе.

2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ

ОБОЛОНИ И ПОДГОТОВКА ЕЕ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО МЕТОДОМ

НАМЫВА.

2.1. Инженерно-геологическая характеристика территории Оболони.

2.2. Технология намыва песчаных оснований.

2.3. Формирование текстурных и структурных особенностей в процессе намыва.

2.4. Особенности зимнего намыва песчаных оснований

2.5. Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК V

НАМЫВНЫХ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ В ЛАБОРАТОРНЫХ И

ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Методика проведения лабораторных исследований намывных грунтов.

3.2. Минералогический и петрографический анализ намывного песка.

3.3. Фракционирование намывных песков по глубине и площади намываемых территорий.

3.4. Плотность и уплотнение намывных песков по времени.

3.5. Фильтрационные свойства намывных грунтов.

3.6. Прочностные и деформативные свойства намывных песчаных грунтов и их изменение во времени.

3.7. Выводы по главе.

4. ИСПЫТАНИЕ ОПЫТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА НАМЫВНЫХ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТАХ.

4.1. Методика и результаты испытаний ленточных фундаментов из сборных блоков.

4.2. Результаты полевых испытаний свай.

4.3. Наблюдения за осадкой зданий на намывных грунтах и сопоставление их с расчетными.

4.4. Выводы по главе.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА НАМЫВНЫХ ГРУНТАХ В г. КИЕВЕ.

5.1. Инженерно-геологическая типизация пойменно-намывных оснований.

5.2. Определение расчетных характеристик намывных песков.

5.3. Установление сроков начала застройки намытых территорий.

5.4. Выбор оптимальных вариантов фундаментов.

5.5. Производство работ по устройству фундаментов на намывных песчаных грунтах.

5.6. Практическое использование результатов исследований.

5.7. Выводы по главе.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Глотова, Маргарита Афанасьевна

В решении Ноябрьского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС было отмечено, что на "развитие экономики, создание новых мощностей, жилищное и культурно-бытовое строительство направляются огромные средства, эффективное использование которых является задачей исключительной важности" £ IJ.

В одиннадцатой пятилетке объем вложений на капитальное строительство составит около 780 млрд.рублей.

Почти 1Ъ% общей стоимости строительства зданий и сооружений составляют фундаменты, а на устройство их расходуется до 2Ь% трудовых затрат и до 40% времени.

Одним из источников удешевления стоимости фундаментов является полное использование несущей способности грунта, как оснований сооружений, а отсюда и более экономное расходование материалов для изготовления /устройства/фундаментов.

С бурным ростом населения связана быстрая урбанизация. Чис ло городов непрерывно растет, а существующие города расширяются, требуя необходимых дополнительных площадей для застройки. Часто эти площади отчуждают за счет пригородных зон, используя земли, ранеее принадлежавшие колхозам и совхозам.

Постановление Верховного Совета СССР "0 мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" наметило пути по пресечению случаев бесхозяйственного отношения к основному богатству страны - земле, в том числе случаев нерационального использования сельскохозяйственных и лесных угодий для целей строительства.

В "Основных направлениях развития народного хозяйстваСССР на 1981-85 годы" еще раз подчеркивается о необходимости экономно использовать земли при строительстве населенных пунктов, производственных предприятии и других объектов".

При выборе строительных площадок для размещения микрорайонов, жилых массивов, промышленных комплексов, парков, в первую очередь, должны использоваться непригодные пойменные, заболоченные, овражные территории, примыкащие к городам и населенным пунктам.

Исторически многие города возникли и сложились на берегах рек, озер и морей. Однако, из-за угрозы наводнейний зачастую прибрежные и пойменные территории не используются и при плоском рельефе закрывают выход к водному пространству.

Непосредственная доступность водного пространства обеспечивается при защите прибрежных территорий повышением отметок поверхности.

Если ранее освоение пойменных земель осуществлялось отсыпкой грунтовых масс при использовании землеройной техники, то в 30-е годы начинаются первые работы по намыву территорий способом гидромеханизированной разработки, переноса и укладки грунта по специальной схеме с целью образования территорий, используемых под строительство. Этот способ является одним из наиболее прогрессивных и дешевых [2l].

Применение этого способа позволяет полностью механизировать и объединить в единый цикл процесс разработки, транспортировки и укладки грунта, тем самым обеспечить экономию значительных государственных средств.

Если раньше в Советском Союзе гидромеханизированный намыв применялся в основном для гидротехнических сооружений, то сейчас по всей стране ведутся работы по намыву оснований под жилыемассивы, промышленные здания, аэродромы, парки, автомобильные и железные дороги.

Образование намывных территорий благодаря совершенствованию методов намыва способствует решению следующих задач:- ликвидации угрозы наводнений и подтопления городов;- вовлечение значительного территориального резерва в сферу городской застройки;- сохранение ценных сельскохозяйственных угодий и лесных массивов;- формирование рациональной, компактной планировочной структуры городов;- воплощение современной градостроительной идеи приближения города к речному пространству.

Гццромеханизированный намыв песчаных оснований под строительство применяется в городах Архангельске, Северодвинске, Воронеже, Ульяновске, Уфе, Киеве, Ярославле, Горьком, Харькове, Херсоне, Днепропетровске, Гомеле, Бресте, Новосибирске, Нижневартовске, Якутске и др.

Интенсивное освоение пойменных прибрежных территорий получило большой размах на Украине.

Б г. Киеве строительство на намытых территориях началось в 50-х годах. За 30 лет намыты и застроены жилмассивы: Русанов-ка, площадью 130 га /4,1 млн.м3 намытого грунта/; Березняки, площадью 240 га /8,0 миллионов м3 намытого грунта/; Оболонь, площадью 960 га /50 млн.м3 намытого грунта/, намывается территория нового жилого массива Троещина, площадью 1600 га. Город Киев будет развиваться по Днепру, протяженностью более 25 км. До 1982 года на намытых территориях уже построено свыше 4,0 млн. кв«метров жилья.

По перспективному генеральному плану развития города Киева предполагается построить одну треть всего жилого фонда на поименных землях реки Днепр.

Будущие жилые массивы вырастут на Харьковском шоссе, на Осокорках, Вигуровщине, Поздняках.

Стоимость намывных работ на территории Украины сравнительно невысока и составляет от 0,5 до 1,0 руб. на I м3 намытого грунта. Это объясняется наличием наиболее пригодных для намыва мелких и средней крупности однородных песков, близостью карьеров к месту намыва и благоприятными климатическими условиями, позволяющими вести намыв практически круглый год [ 93 J.

На намывных территориях строятся 9-16-ти этажные здания, заводы, промышленные комплексы, передающие значительные нагрузки на намытую толщу.

На намытых территориях обычно применяются глубокие или свайные фундаменты, что неизбежно влечет за собой высокую стоимость работ и увеличение сроков строительства.

Такое положение сложилось вследствие недостаточной изученности этих грунтов и их специфических особенностей /искусственное образование, небольшой возраст, малая мощность и т.д./, а также игнорирование их диагенетических преобразований во времени, приводящих к существенному улучшению строительных качеств этих грунтов.

Обощений и рекомендаций с учетом региональных условий и особенностей намывных грунтов и строительства на них чрезвычайно мало, как нет и общесоюзных рекомендаций по строительству на намывных территориях.

В связи с этим настоящие научные исследования проводились в следующих направлениях:1. Изучение гранулометрического состава и распределение плотности намывных песков по глубине и площади.

2. Определение модуля деформации намывных грунтов.

3. Определение прочностных характеристик намывных грунтов.

4. Исследование уплотнения намывных грунтов от собственнной массы и под нагрузкой во времени.

5. Испытание отдельных видов фундаментов в намывных песчаных грунтах.

6. Технология зимнего намыва и особенности устройства фундаментов.

7. Составление рекомендаций по проектированию и устройству оснований и фундаментов гражданских и промышленных зданийна намывных песчаных основаниях в пойме р. Днепр.

Исследования проводились на кафедре Киевского инженерно-строительного института в 1972-83 г.г. под руководством заведующего кафедрой, профессора, кандидата технических наук Слюсарен-ко С.А. и доцента кафедры кандидата технических наук Степанен-ко Г.П.

Содержание диссертационной работы отражено в двадцати печатных работах автора.

Основные результаты доложены и одобрены на 34 - 45 научно-технических конференциях КИСИ в 1973-1984 г.г., на Республиканском семинаре "Особенности инженерно-геологических изысканий для сельскохозяйственного строительства в условиях Полесской зоны УССР", в г. Ровно, 1975 г., на научно-практической конференции "Проблемы устройства оснований и фундаментов Тобольского нефтехимического комплекса" в г. Тобольске, 1976 г., на научно-технической конференции Горьковского инженерно-строительного института им. Чкалова в феврале 1978 г., на научном семинаре "Знание" У|фаинской ССР в г. Киеве, январь 1979 г., на научно-технических конференциях Московского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института им. Куйбышева В.В. в 1979 и 1981 годах, на Республиканской научно-технической конференции "Перспективы строительства зданий и сооружений на намывных территориях" в ноябре 1979 г. в г. Киеве, на Республиканской научно-технической конференции'"Перспектива и экономика строительства на намывных территориях" в октябре 1980 г. в г. Херсоне, на Белорусском совещании по строительству на намывных грунтах в мае 1981 года в г. Гомеле, на Всесоюзной инженерно-геологической конференции в мае 1984 г. в г. Свердловске.

Результаты данной диссертационной работы нашли отражение при выполнении научно-исследовательских хоздоговорных и госбюджетных работ, выполняемых кафедрой и лабораторией оснований и фундаментов Киевского инженерно-строительного института:"Исследование напряженного состояния слоистого основания на намывных территориях для определения высоты перемываемого слоя, обеспечивающего проектный профиль намыва" - отчет по хоздоговорной теме 81/72, 1972 г.;"Экспериментальные исследования физико-механических свойств намытых песчаных оснований Оболонского промузла" - отчет по хоздоговорной теме 30/72, 1974 г.;"Исследование несущей способности намытых песчаных грунтов" - отчет по хоздоговорной теме 28/75, 1976 г.;"Исследование методов намыва грунтов с целью образования плотной насыпи" - отчет по хоздоговорной теме 54/75, 1977 г.;"Обобщение опыта проектирования и строительства фундаментов гражданских зданий на намывных песках в г. Киеве" - отчет по госбюджетной теме за 1976 г.;"Исследование физико-механических свойств намывных грунтов и параметров фундаментов" - отчет по хоздоговорной теме 89/75, 1979 г.;"Исследование физико-механических свойств и несущей способности грунтов на площадке строительства производственного корпуса и холодильника "Киеврыба" с целью выбора оптимальных параметров фундаментов" - отчет по хоздоговорной теме 88/78, 1979 г.;"Провести исследования, разработать методы расчета, принципы конструирования фундаментов, способы подготовки оснований, включая методы определения характеристик грунтов, и выдать задание на проектирование в условиях опытного строительства" -отчет по целевой комплексной программе 04.02,02. СП-Г с НИИОСП им. Герсеванова за 1981-83 г.г.;Результаты исследований вошли при разработке нормативного документа "Инструкция по проектированию и устройству оснований и фундаментов гражданских и промышленных зданий на намывных песчаных грунтах в г. Киеве" в 1984 г.

За 1972-1982 годы на объектах треста "Укргвдромеханизация" Минмонтажспецстроя УССР и Главкиевгорстроя Киевского Горисполкома в результате внедрения исследований, выполненных с участием автора, получен экономический эффект в сумме 331,7 тыс.руб.

Заключение диссертация на тему "Намывные песчаные грунты Киевского региона, как основания зданий и сооружений"

ОБЩ® ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные полевые и лабораторные исследования физико-механических характеристик намывных песчаных грунтов Киевского региона и их изменение во времени.

2. Выполнено исследование инженерно-геологических условий поймы р. Днепр в пределах г. Киева и составлены таблицы физико-механических свойств намывных песчаных грунтов и подстилающих намыв аллювиальных грунтов.

3. Исследованы факторы, влияющие на физико-механические свойства намывных песчаных грунтов, намытых при отрицательных температурах и разработаны рекомендации по технологии намыва в зимнее время для условий г. Киева. Определены оптимальные значения интенсивности намыва в зависимости от консистенции пульпы и размеров карт.

4. Намывные пески г. Киева мономинеральные, среднеокатан-ные, по гранулометрическому составу, в основном, средней крупности и мелкие, однородные, хорошо и среднеотсортированные, по фильтрационным свойствам анизотропные. Намывные пески относятся к плотным и средней плотности, рыхлые пески, в основном, встречаются в верхнем слое - 0,5 - 1,0 м.

5. Определены прочностные и деформационные характеристики намывных песков. Угол внутреннего трения изменяется от 29° до 36° для песков средней крупности и от 28° до 35° для мелких песков, а сцепление от 0,00 до 0,004 МПа для песков средней крупности и от 0,001 до 0,004 МПа для мелких песков.

Модуль деформации намытых песков возрастает с течением времени и изменяется от 20,0 - 58,0 МПа. Установлена зависимость

6. Экспериментально исследовано изменение плотности во времени и снижение фильтрационного купола до постоянного уровня грунтовых вод, на основе чего определены сроки начала строительства зданий на фундаментах свайных и мелкого заложения.

7. Экспериментально установлено, что эффективность погружения свай в намывные грунты уменьшается с возрастом наг,шва в связи с увеличением плотности песка. Целесообразнее вести забивку свай в первые два месяца после намыва.

8. Предложена инженерно-геологическая типизация пойменно-намывных оснований для г. Киева и разработаны рекомендации по выбору типа фундаментов для различных вариантов геологического строения оснований зданий.

9. Разработанные рекомендации вошли в Республиканские строительные нормы "Проектирование и устройство оснований и фундаментов промышленных и гражданских зданий на намывных песчаных грунтах для г. Киева".

Общий экономический эффект от внедрения исследований, выполненных автором, составил 331,7 тыс.руб.