автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Разработка гидромеханизированных природоохранных технологий для горнотехнической и строительной практики

кандидата технических наук
Липский, Игорь Викторович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка гидромеханизированных природоохранных технологий для горнотехнической и строительной практики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Липский, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ природоохранных возможностей гидромеханизированных технологий.

§ 1. Охрана и восстановление водно-земельных ресурсов на горных предприятиях.

§ 2. Подготовка слабых оснований для строительства (создание намывных территорий).

Выводы.

ГЛАВА 2. Обеспечение ускоренной рекультивации намывных горнотехнических сооружений

§ 1. Реконструкция хвостохранилищ Вяземского ГОКа.

§ 2. Натурные исследования намывного массива гидроотвала

Березовый Лог».

§ 3. Консервация гидроотвала «Березовый Лог» и его рекультивация с учетом влияния дренажных элементов в намывном массиве.

Выводы.

ГЛАВА 3. Добыча органоминеральных удобрений и улучшение экологической обстановки водоемов.

§ 1. Общие сведения о сапропеле и перспективы гидромеханизированной разработки донных отложений.

§ 2. Характеристика объекта - озера «Семлевское».

§ 3. Оценка качества сапропелей и воды.

§ 4. Рекомендуемая технология разработки и подготовки намывных отложений для использования (отгрузки потребителю).

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Липский, Игорь Викторович

Гидромеханизированные технологии широко применяются в различных отраслях народного хозяйства Российской Федерации и республик бывшего СССР. В горнодобывающей промышленности ежегодно в гидроотвалы и хвостохранилища укладываются более 200 млн.м вскрышных пород и отходов рудообогащения; в промышленности стройматериалов, гидротехническом и дорожном строительстве, при мелиоративных работах за период 1995 - 1999 гг. гидромеханизированным способом разработано и уложено в различного рода сооружения около 2,0 млрд.м3 пород [ 1 - 5 ]. После определенного снижения объемов гидромеханизированных работ в начале 90-х годов, связанного с общим упадком экономики в стране, в последние годы наблюдается тенденция к стабилизации и даже некоторому росту объемов гидромеханизированных работ в отдельных отраслях народного хозяйства.

В 90-х годах значительно ужесточились требования к экологической безопасности всех видов производственной деятельности. В настоящее время в России цель экологической политики, базирующейся на Конституции РФ, Законе РСФСР "Об охране окружающей среды", Федеральном Законе «О безопасности гидротехнических сооружений» и других законодательных актах и являющейся неотемлемой частью общей политики государства, - добиться, чтобы экономический рост происходил без увеличения нагрузки на окружающую среду, т.е. с применением новых технологий или совершенствованием с природоохранных позиций существующих.

Поэтому разработка природоохранных гидромеханизированных технологий для горнотехнической и строительной практики является актуальной научной задачей, так как позволяет значительно снизить вредное влияние горно- и гидротехнических объектов на окружающую среду, обеспечить комплексное освоение природных ресурсов, ускоренно восстанавливать нарушенные территории, осуществить подготовку непригодных для возведения зданий и сооружений слабых оснований для их естественного освоения. Кроме того, внедрение гидромеханизированных технологий способствует улучшению экономических показателей за счет снижения материальных и трудовых затрат.

Вопросам развития гидромеханизированных технологий, расширения их области применения, технической оснащенности, специфике формирования намывных массивов посвящены труды Г.А.Нурока,

A.М.Гальперина, Ю.В.Бубиса, И.М.Ялтанца, А.Г.Лутовинова, Ю.Н.Дьячкова, Д.Л.Меламута, Е.А.Кононенко, В.М.Павленко, М.Ф.Новикова, Ю.А.Попова, С.П.Огородникова, С.Г.Аксенова, Д.В.Рощупкина и др. [ 4 - 7, 8 -13, 14 — 19, 23, 28, 29,31 -33,42-49, 56, 120 ].

Разработке геомеханических основ возведения намывных массивов, прогнозу состояния слабых водонасыщенных грунтов во времени, гидромеханизированному восстановлению непригодных для использования земель посвящены работы А.М.Гальперина, В.Г.Зотеева, О.Ю.Крячко, Ю.Н.Малюшицкого, Ю.И.Кутепова, М.А.Дергилева, А.И.Огурцова,

B.И.Каминской, Ю.В.Кириченко, А.В.Демченко и др. [ 4, 9, 10, 20 - 27, 30, 49, 50,55,56, 60 - 62 »121].

В то же время вопросы расширения природоохранных возможностей гидромеханизированных технологий, использования опыта гидромеханизации земляных работ в горном деле и в строительной практике, требуют дальнейшего и более детального исследования. Поэтому в работе предпринята попытка обобщения многолетнего опыта экологического обеспечения гидромеханизированных работ, накопленного трестом "Энергогидромеханизация" и другими специализированными предприятиями и изыскания новых областей применения гидромеханизации и технологий, обеспечивающих щадящую нагрузку на окружающую среду и ускоренное восстановление нарушенных земель.

Целью работы является разработка технологий, обеспечивающих благодаря применению средств гидромеханизации ускоренное восстановление экологического равновесия на объектах горного производства, гидротехнического, промышленного и гражданского строительства.

Идея работы заключается в ускоренной подготовке слабых техногенных и естественных оснований с примением системы намывных дренажных элементов, конструкция и темпы возведения которых определяются инженерно-геологическими условиями объектов.

Научные положения:

1. Для повышения вместимости и поэтапной рекультивации хвостохранилищ предприятий по добыче песчано-гравийных материалов технология их формирования должна предусматривать очистку от илистых отложений прудковых зон и дренажных канав с помощью плавучих земснарядов, подающих извлекаемый материал в качестве рекультивационного слоя на бермы откосных сооружений. При определении коэффициента запаса устойчивости откосных сооружений хвостохранилищ следует учитывать линейный характер его зависимости от ширины нижней бермы.

2. Ускоренная и эффективная рекультивация гидроотвалов и хвостохранилищ обеспечивается созданием с применением средств гидромеханизации в техногенных массивах намывных дренажных элементов, влияние которых следует учитывать при проектировании поверхностных водоотводящих устройств и определении конечной формы техногенного рельефа. Изменение во времени осадок и несущей способности намывных массивов описывается зависимостями экспоненциального вида.

3. Повышение плодородия земель в нечерноземных регионах и улучшение экологической обстановки водоемов достигается разработкой донных отложений - сапропелей с применением плавучих земснарядов и специальной технологии складирования намывного материала, предусматривающей интенсификацию его обезвоживания. При определении продолжительности периода до достижения нормативной влажности (60%) следует учитывать двустороннее дренирование сапропелевого слоя при его уплотнении пористым штампом.

4. Для улучшения экологической обстановки водохранилищ и обеспечения безопасности судоходства в окрестности водохранилищ на заболоченных участках и в пределах их мелководных зон следует создавать гидромеханизированным способом намывные территории с использованием раздельнозернистых материалов, извлекаемых при углублении акватории.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются результатами проектных проработок рекомендуемых решений, данными экспериментальных (полевых и лабораторных) исследований физико-механических свойств и геохимических анализов намывных отложений естественных и искусственных водоемов, внедрением отдельных элементов предлагаемых технологий на объектах треста "Энергогидромеханизация".

Научное значение работы заключается в следующем:

На основании анализа инженерно-геологических и геолого-геохимических условий объектов горного производства и гидротехнического строительства разработаны гидромеханизированные технологии рекультивации гидроотвалов и хвостохранилищ, очистки водоемов и создания намывных оснований на ранее непригодных для народнохозяйственного использования территориях. Предложен метод определения оптимальных параметров откосов хранилищ отходов обогащения песчано-гравийных материалов, базирующийся на результатах расчетов откосных сооружений различной конфигурации.

С учетом динамики процесса уплотнения намывных материалов разработаны способы ускорения их фильтрационной консолидации, обезвоживания и обеспечения необходимой несущей способности слабых естественных и искусственных оснований (техногенных массивов водонасыщенных тонкодисперсных отложений).

Практическая значимость работы характеризуется обоснованием способов и средств, обеспечивающих восстановление водно-земельных ресурсов на горных предприятиях и улучшение экологической обстановки на объектах гидротехнического строительства.

Результаты работы внедрены при намыве территорий под строительство площадью 3026 га в г. Санкт-Петербурге с общим экономическим эффектом 154 млн.руб.(в ценах 1991 г), и на гидротехнических объектах Лебединского ГОКа, Вяземского ГОКа и водохранилищ Волжского каскада ГЭС.

Апробация работы. Работа докладывалась на техсоветах треста «Энергогидромеханизация» (1998, 1999, 2000 гг.), 1-ом и II-ом съездах гидромеханизаторов России (1998 г., 2000 г.), кафедре геологии МГГУ (1999 г., 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и получено 3 авторских свидетельства на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованных источников из 121 наименования, содержит 41 рисунок, 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка гидромеханизированных природоохранных технологий для горнотехнической и строительной практики"

Выводы

1. Для повышения экологической безопасности водохранилищ электростанций Волжского каскада представляется целесообразным создание с применением плавучих землесосных снарядов польдерных систем в пределах мелководий, непригодных для судоходства и склонных к заболачиванию и распространению малярийного комара.

2. Результаты выполненных комплексных геолого-геохимических исследований донных отложений Квасниковской отмели Волгоградского водохранилища свидетельствует о возможности использования их для создания намывных территорий и системы инженерной защиты этих площадей. На

1-ом этапе освоения Квасниковской имеется возможность ввода в сферу сельскохозяйствен~нного использования около 3 тыс.га поливных земель в зоне рискованного земледелия.

3. Анализ состояния каскада отстойных водохранилищ и притоков канала им.Москвы показывает, что они нуждаются в очистке для обеспечения что судоходства и активизации всех внутриводоемных процессов, ^ в частности, увеличит насыщение воды кислородом. Извлекаемые в ходе дноуглубительных работ грунты в объеме 37 млн.м3 целесообразно использовать для создания намывных территорий на прилегающих заболоченных и эродированных участках береговой зоны, которые впоследствие могут служить для организации зон отдыха и индивидуального строительства.

Заключение

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, обеспечивающие решение важных задач по ускоренному восстановлению экологического равновесия на горнотехнических и строительных объектах благодаря применению средств гидромеханизации при гидравлическом складировании вскрышных пород, отходов обогащения полезных ископаемых, органоминеральных удобрений, возведении сооружений на слабых основаниях, создании намывных территорий в пределах мелководных зон водохранилищ.

Проведенные исследования дают основания для следующих выводов и рекомендаций:

1. Применение гидромеханизированных технологий исключает загрязнение воздушного бассейна, применение систем замкнутого водоснабжения исключает загрязнение поверхностных и подземных вод, обеспечивает снижение объемов водозабора за счет использования дренажных вод в технологическом процессе.

2. Для условий Вяземского ГОКа определена конструкция дамбы хвостохранилища и установлен характер зависимости коэффициента запаса устойчивости г) от ширины бермы В; нормативный коэффициент г)=1,35 обеспечивается при ширине бермы В=35 м. Разработана технология гидромеханизированной очистки прудковой зоны хвостохранилища с подачей извлекаемого илистого грунта на песчаные бермы откосных сооружений. Это обеспечивает пылеподавление на хвостохранилище, ускоряет водооборот и позволяет использовать покрытые илистым грунтом бермы для лесной рекультивации.

В результате анализа состояния крупнейшего в мире гидроотвала «Березовый Лог» установлено, что благодаря созданию в намывном массиве тонкодисперсных грунтов системы дренажных элементов территория гидроотвала стала доступной практически сразу после его секционного заполнения и к 1999 г. процесс уплотнения намывных отложений 1-ой и Н-ой секции (площадь около 550 га) общей мощностью 40-74 м практически завершился. Для тонкодисперсных отложений третьей секции (площадь 200 га) мощностью до 40 м за период после завершения намыва (1988 - 1999 гг.) развивались интенсивные осадки, достигавшие 2,5 м. Зондированием и инструментальными маркшейдерскими наблюдениями и расчетами установлено, что степень уплотнения намывного массива увеличилась за 11 лет с 0,62 до 0,94 под действием песчаных дренажных призм и пористостью штампа из хвостов обогащения.

3. На основании данных многолетних экспериментальных исследований и прогнозных расчетов уплотнения несущей способности намывных масс и устойчивости откосных сооружений по методикам кафедры геологии МГГУ разработаны рекомендации по рекультивации и консервации гидроотвала «Березовый Лог» и снятию его с учета как ответственного гидротехнического сооружения. Установлено, что несущая способность намывного массива превышает 0,20 МПа на всей территории гидроотвала, а коэффициент запаса устойчивости дамбы высотой 75 м возрос с 1,4 (1987 г.) до 1,8 (1999 г.).

4. Для условий сапропелевого месторождения озера Семлево выполнены комплексное геологическое и геохимическое исследования донных отложений и воды, показавшие агротехническую ценность и экологическую безопасность использования сапропелей. Предложена технология разработки и укладки сапропеля в карты, обеспечивающая его ускоренное гравитационное обезвоживание до нормальной влажности 60% за период 45 суток. Обезвоживание ускоряется за счет приложения на поверхность намытого сапропеля песчаного пористого штампа мощностью до 4 м, нагрузка от которого передается на сапропелевые слои мощностью до 5 м через специальную фильтрационную перемычку.

5. Результаты выполненных комплексных геолого-геохимических исследований донных отложений Квасниковской отмели Волгоградского водохранилища свидетельствуют о возможности использования их для создания намывных территорий и системы инженерной защиты этих площадей. Освоение первой очереди Квасниковской отмели позволит ввести в сферу сельскохозяйственного использования около 3 тыс.га поливных земель в зоне рискованного земледелия.

6. Анализ состояния каскада отстойных водохранилищ и притоков канала им.Москвы показывает, что они нуждаются в очистке для обеспечения судоходства и активизации всех внутриводоемных процессов,что, в частности, увеличит насыщение воды кислородом. Извлекаемые в ходе дноуглубительных работ грунты в объеме 37 млн.м целесообразно использовать для создания намывных территорий на прилегающих заболоченных и эродированных участках береговой зоны общей площадью около 1250 га, которые могут служить для организации зон отдыха и индивидуального строительства.

7. Внедрение разработанных технологий подготовки слабых оснований в г.Санкт-Петербурге обеспечило создание намывных территорий под строительство общей площадью 3026 га с экономическим эффектом 154 млн.руб (в ценах 1991 г.).