автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Накопление повреждений в деревянных конструкциях при длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии

кандидата технических наук
Варфоломеев, Андрей Юрьевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Накопление повреждений в деревянных конструкциях при длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варфоломеев, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Снижение сроков службы деревянных зданий на Севере.

1.2. Методы определения биологического повреждения деревянных конструкций.

1.3. Математическое моделирование биоразрушения древесины.

Глава 2. Результаты обследований деревянных конструкций на Севере.

2.1. Влияние климатических условий на биоразрушение.

2.2. Статистический анализ показателей износа эксплуатируемых конструкций.

2.3. Ошибки проектирования, строительства и эксплуатации деревянных конструкций.

2.4. Анализ опыта обеспечения долговечности эксплуатируемых конструкций.

2.4.1. Проектные решения.

2.4.2. Конструкционные и химические методы обеспечения долговечности деревянных конструкций.

2.4.3. Факторы риска и характерные дефекты.

2.5. Поведение конструкций зданий при разрушении деревянных фундаментов.

2.6. Экстремальные периоды восстановления деревянных конструкций зданий с накопленными повреждениями.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка неразрушающего метода определения скрытого биоразрушения деревянных конструкций.

3.1. Обоснование применения сканирования инфракрасного излучения для дефектоскопии деревянных конструкций.

3.2. Приборы для исследований.

3.3. Применение неразрушающего метода для обследований.

3.3.1. Дефектоскопия с наружной стороны.

3.3.1.1. Влияние обшивки из сайдинга.

3.3.1.2. Влияние дефектов и влажности конструкций.

3.3.1.3. Стены с обшивкой из вагонки.

3.3.1.4. Оштукатуренные стены.

3.3.2 Дефектоскопия конструкций в помещениях.

3.3.3. Инструментальное инициирование тепловых потоков для определения параметров дефектов конструкций.

3.4. Точечная дефектоскопия конструкций.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Математическое описание динамики биоразрушения деревянных конструкций.

4.1. Математическое описание биоразрушения древесины.

4.2. Исследования предложенной математической зависимости.

4.3. Разработка и апробация метода прогнозирования динамики биоразрушения.

4.3.1. Математическое описание биоразрушения деревянных образцов при полигонных испытаниях.

4.3.2. Сопоставление данных прогноза с результатами обследований длительно эксплуатируемых конструкций.

Выводы по 4 главе.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Варфоломеев, Андрей Юрьевич

По данным Д.А. Скоблова [52] в строительстве в конце 60-х годов 20-го века ежегодно расходовалось около 20% древесины для замены преждевременно вышедшей из строя вследствие биологического повреждения. В 1970 г. в СССР на строительство было израсходовано 110 млн. м3 древесины, в т.ч. на ремонт - 44 млн. м3. При таких объемах потребления ежегодные потери древесины в народном хозяйстве по подсчетам С.Н. Горшина [30] были грандиозными и составляли около 21 млн. м : в т.ч. строительные объекты разного назначения -11, заборы и ограды длительной службы - 3, опоры линий электропередач и связи - 2,85, шпалы и переводные брусья - 2,35, крепежный лес для шахт со сроком службы более 3 лет - 0,80, инвентарная тара и прочие сферы применения -1.

До конца 1930-х годов в нашей страны были наиболее распространены индивидуальные одноэтажные жилые здания, рубленые из бревен. В период индустриализации началось массовое строительство двухэтажных многоквартирных зданий, рубленых из бруса. В настоящее время в них проживает около 30% населения северного региона. В малоэтажном домостроении на слабых торфяных грунтах на Севере широко применяли деревянные сваи либо фундаментные стулья, которые, с точки зрения биологической инфекции, эксплуатируются в наиболее неблагоприятных условиях. Их нижняя часть увлажняется и инфицируется дереворазрушающими грибами, которые всегда присутствуют в грунте и способны быстро распространяться на соседние конструкции. Это представляет большую опасность для стен, выполняющих несущие и ограждающие функции и составляющих основную часть объема древесины, использованной при возведении рубленого здания. В процессе своей жизнедеятельности грибы используют для питания содержащуюся в грунте целлюлозу и влагу однолетних трав, древесный мусор, различные органические соединения и прочее. Такая среда способствует не только развитию грибов, но и сохранению их биоразнообразия.

Актуальность диссертационной работы. Распространенные на Севере деревянные двух-этажные здания при эксплуатации преждевременно выходят из строя вследствие гниения деревянных фундаментов, цокольных перекрытий, стен и других конструкций. Для локализации и ликвидации биоразрушения важно своевременно выявить эти дефекты. В настоящее время отсутствуют методы дефектоскопии для быстрого выявления скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций, что затрудняет прогнозирование развития этого процесса при длительной эксплуатации, качественное планирование и выполнение ремонтно-восстановительных мероприятий.

Цель диссертационной работы - разработать неразрушающий экспресс-метод выявления скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций и методику прогнозирования динамики накопления повреждений при длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии.

Задачи:

1. Разработать неразрушающий экспресс-метод для выявления скрытых участков биологической деструкции эксплуатируемых деревянных конструкций.

2. Применить экспресс-метод для определения скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций.

3. Разработать математическое описание динамики накопления повреждений при длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии, методику прогноза этого процесса и провести апробацию с проверкой точности.

4. Определить экстремальные периоды, когда следует ремонтировать поврежденные деревянные конструкции, длительно эксплуатируемые на Севере.

На защиту выносятся:

- неразрушающий бесконтактный метод выявления скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций с помощью сплошного сканирования тепловизором инфракрасного излучения их поверхности;

- неразрушающий метод точечной дефектоскопии деревянных конструкций с помощью портативного инфракрасного пирометра с лазерной наводкой;

- рекомендации по применению указанных методов при обследовании деревянных конструкций;

- результаты экспериментальных исследований скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций зданий, эксплуатируемых при нормальной и повышенной влажности; математическое - описание динамики биоразрушения деревянных конструкций;

- методика и результаты прогнозирования биоразрушения при полигонных испытаниях образцов и натурных конструкций с оценкой точности;

- данные об изменении технического состояния деревянных конструкций зданий на Севере и методика определения экстремальных периодов, когда следует ремонтировать конструкции с накопленными повреждениями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан и апробирован неразрушающий метод быстрого определения местоположения скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций с помощью сканирования инфракрасного излучения их поверхностью;

- разработано и апробировано математическое описание динамики биоразрушения деревянных конструкций;

- разработана методика прогнозирования динамики биоразрушения и оценена ее точность с использованием результатов длительных полигонных испытаний образцов и обследований длительно эксплуатируемых натурных конструкций;

- определена закономерность накопления повреждений в конструкциях деревянных зданий на Севере и экстремальные периоды, когда следует производить ремонтно-восстановительные мероприятия.

Практическое значение работы:

1. Применение неразрушающего бесконтактного метода дефектоскопии деревянных несущих и ограждающих конструкций путем сплошного сканирования инфракрасного излучения их поверхности позволило быстро определять местоположение и параметры скрытых участков биоразрушения наружных стен, цокольных и чердачных перекрытий жилых зданий в Архангельской области.

2. Применение неразрушающего метода точечной дефектоскопии с помощью портативного инфракрасного пирометра, удобного для использования при строительной экспертизе, открывает перспективы быстрого инструментального тестирования участков конструкций, где высока вероятность деструкции дереворазрушающими грибами.

3. Оперативно полученные данные о местоположении и параметрах скрытых участков биоразрушения деревянных стен, цокольных и чердачных перекрытий использованы при планировании, проектировании и производстве ремонта зданий в Архангельске и Северодвинске.

4. Использование разработанного метода прогнозирования динамики биоразрушения деревянных эксплуатируемых конструкций позволяет своевременно планировать и производить мероприятия по ремонту.

Апробация работы осуществлена:

- 10-я всероссийская студенческая научная конференция - Красноярский государственный университет - г. Красноярск. - 2003 г.;

- международная научно-техническая конференция «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» - Вологодский государственный технический университет - г. Вологда. - 2003 г.; научно-технические конференции преподавателей и студентов Архангельского государственного технического университета - г. Архангельск -2005 -2007 гг.;

- совещания по международному научному проекту «Энергоэффективный деревянный модульный дом для Северо-Запада России», Narvik University College Department of Building Science. - Норвегия, 2007-2009 гг.;

- всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» - Вологодский государственный технический университет - г. Вологда. — 2008 г.; межрегиональная научно-техническая конференция «Развитие деревянного домостроения в Вологодской области. Проблемы и практические решения» - г. Вологда. - 2008 г.; заседание научно-технического совета секции «Деревянные конструкции» Российской академии архитектуры и строительных наук - г. Москва. - 2009 г.;

- юбилейная конференция кафедры «Конструкции из дерева и пластмасс» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета - г. Санкт-Петербург. - 2010 г.;

- заседание научно-технического совета «Деревянные конструкции» ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко ОАО НИЦ «Строительство» - г. Москва. - 2010 г.

Публикации:

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в 11-ти печатных трудах, в т. ч. 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Накопление повреждений в деревянных конструкциях при длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При несвоевременном выявлении дефектов, планировании и выполнении работ по восстановлению деревянных конструкций с биологическими повреждениями возможно образование значительных дефектов или разрушение здания. На основании анализа данных о техническом состоянии деревянных конструкций 280 малоэтажных зданий, длительно эксплуатируемых на Севере, определена закономерность изменения их остаточного ресурса во времени и экстремальные периоды, когда следует восстанавливать конструкции с накопленными повреждениями.

2. Разработан неразрушающий метод определения скрытых участков биологической деструкции деревянных конструкций с помощью сканирования инфракрасного излучения. Метод основан на явлении изменения теплопроводности древесины при ее биологическом разложении, сопровождающемся выделением воды. При апробации предложенного бесконтактного метода сканировали инфракрасное излучение наружных стен, цокольных и чердачных перекрытий отапливаемых зданий с последующим детальным обследованием 84 участков, где выявили возмущения температурного поля: 61,2% из них имели повреждения дереворазрушающими грибами, 25,9% - дефекты герметизации стыков и трещины, 12,9% - прочие причины. При апробации установили, что указанный метод не пригоден для выявления биоразрушения деревянных конструкций, эксплуатируемых во влажных условиях.

3. По аналогии с тепловизионным методом (п.2) предложен и апробирован экспресс-метод точечной дефектоскопии сомнительных участков конструкций с использованием портативного инфракрасного пирометра с лазерной наводкой в точку замера. Этот бесконтактный метод позволил оперативно выявлять участки с температурными аномалиями, свидетельствующими о наличии дефектов.

4. Наличие обшивки из сайдинга, металлопластика и других материалов не позволяет выявить скрытые дефекты при сплошном тепловизионном сканировании конструкций со стороны улицы. В этом случае сканирование следует производить в помещении. Для инициирования движения сканируемых тепловых потоков через поврежденные участки рекомендуется создать частичный вакуум в исследуемых помещениях: герметизируют вентиляционные отверстия, дверные и оконные проемы и др. и с помощью воздушного насоса удаляют часть воздуха для понижения давления на 3-5%.

5. Неразрушающий метод инфракрасной дефектоскопии применен при обследовании ограждающих деревянных конструкций малоэтажных зданий в Архангельской области. Цветные термограммы, моментально полученные и сохраненные на тепловизоре для анализа, позволили оперативно выявить точное местоположение дефектов и определить параметры участков биоразрушений (по цветовой гамме термограмм). Результаты использованы при проектировании и ремонте зданий.

6. Предложенные методы бесконтактной инфракрасной дефектоскопии открывают перспективы использования тепловизоров и портативных пирометров для выявления скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций, представляющих опасность для их несущей способности.

7. Разработано и исследовано математическое описание динамики накопления повреждений в деревянных конструкциях, позволяющее корректно аппроксимировать экспериментальные данные об изменении их технического состояния при длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии.

Апробация предложенного математического описания с использованием данных многолетних полигонных испытаний деревянных образцов, проводившихся в Архангельской и Московской областях, показала высокую сходимость экспериментальных и теоретических результатов: коэффициент детерминации соответственно составил Я2А=0,8214 и Я2М =0,9797, что близко к 1. Полученные зависимости хорошо поддаются объяснению и корректно описывают все основные стадии биоразрушения, включая начальную.

8. Результаты исследований использованы проектной фирмой «Архстрой-проекг», мэрией г. Архангельска и муниципальным производственным жилищным ремонтно-эксплуатационным предприятием «ПЖРЭП» г. Северодвинска при планировании, проектировании и выполнении капитальных ремонтов деревянных зданий.

Автореферат диссертации по теме "Накопление повреждений в деревянных конструкциях при длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии"

ВАРФОЛОМЕЕВ Андрей Юрьевич

НАКОПЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ В УСЛОВИЯХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ

Специальность 05.23.0! - Строительные конструкции,

здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ 1 8 НОЯ 2010

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2010

004612976

Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Научно-исследовательский центр «Строительство».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Ковальчук Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Травуш Владимир Ильич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Бойгемирова Ирина Николаевна

Ведущая организация: ФГУП «ЦНИИ Проект-легконструкция»

Защита состоится « 2010 г. в часов на заседании

диссертационного Совета Д 303.020.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Открытом акционерном обществе «Научно-исследовательский центр «Строительство» (ОАО «НИЦ»Строительсгво») по адресу: 109428, г.Москва, ул. 2-я Институтская, д.6 (корпус 5, конференц-зал НИИЖБ).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ОАО «НИЦ» Строительство». Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ОАО «НИЦ» Строительство» http://www.cstroy.ru.

Автореферат разослан « /г» ¿¿¿Тс

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Л.Н. Зикеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Распространенные на Севере деревянные двухэтажные здания при эксплуатации преждевременно выходят из строя вследствие гниения деревянных фундаментов, цокольных перекрытий, стен и других конструкций. Для локализации и ликвидации биоразрушения важно своевременно выявить эти дефекты. В настоящее время отсутствуют методы дефектоскопии для быстрого выявления скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций, что затрудняет прогнозирование развития этого процесса при длительной эксплуатации, качественное планирование и выполнение ремонтно-восстановительных мероприятий.

Цель исследования - разработать неразрушающий экспресс-метод выявления скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций и методику прогнозирования динамики накопления повреждений -. при длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан и апробирован неразрушающий метод быстрого определения местоположения скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций с помощью сканирования инфракрасного излучения их поверхностью; '!"

- разработано и апробировано математическое описание динамиюг биоразрушения деревянных конструкций;

- разработана методика прогнозирования динамики биоразрушения и оценена ее точность с использованием результатов длительных полигонных испытаний образцов и обследований длительно эксплуатируемых натурных конструкций;

- определена закономерность накопления повреждений в конструкциях деревянных зданий на Севере и экстремальные периоды, когда следует производить ремонтно-восстановительные мероприятия.

Практическое значение результатов работы:

1. Применение неразрушающего бесконтактного метода дефектоскопии деревянных несущих и ограждающих конструкций путем сплошного сканирования инфракрасного излучения их поверхности позволило быстро определять местоположение и параметры скрытых участков биоразрушения наружных стен, цокольных и чердачных перекрытий жилых зданий в Архангельской области.

2. Применение неразрушающего метода точечной дефектоскопии с помощью портативного инфракрасного пирометра, удобного для использования при строительной экспертизе, открывает перспективы быстрого инструментального тестирования участков конструкций, где высока вероятность деструкции дереворазрушающими грибами.

3. Оперативно полученные данные о местоположении и параметрах скрытых участков биоразрушения деревянных стен, цокольных и чердачных перекрытий использованы при планировании, проектировании и производстве ремонта зданий в Архангельске и Северодвинске.

4. Использование разработанного метода прогнозирования динамики биоразрушения деревянных эксплуатируемых конструкций позволяет своевременно планировать и производить мероприятия по ремонту.

Достоверность результатов работы обеспечена обоснованным использованием современных методов численных исследований, высокоточного испытательного оборудования, результатами экспериментальных исследований несущих и огравдающих деревянных конструкций, длительно эксплуатируемых на Севере.

На защиту выносятся:

- неразрушающий бесконтактный метод выявления скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций с помощью сплошного сканирования тепловизором инфракрасного излучения их поверхности;

- неразрушающий метод точечной дефектоскопии деревянных конструкций с помощью портативного инфракрасного пирометра с лазерной наводкой;

- рекомендации по применению указанных методов при обследовании деревянных конструкций;

- результаты экспериментальных исследований скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций зданий, эксплуатируемых при нормальной и повышенной влажности;

- математическое описание динамики биоразрушения деревянных конструкций;

- методика и результаты прогнозирования биоразрушения при полигонных испытаниях образцов и натурных конструкций с оценкой точности;

- данные об изменении технического состояния деревянных конструкций зданий на Севере и методика определения экстремальных периодов, когда следует ремонтировать конструкции с накопленными повреждениями.

Апробация работы и публикации: Основные результаты диссертационной работы апробированы на 10-й всерос. студ. науч. конф.- Красноярский гос. ун-т. - Красноярск, 2003; совещ. по междунар. проекту «Энергоэффективный деревянный модульный дом для Северо-Запада России», Narvik University College. Department of Building Science - Нарвик, Норвегия, 2007-2009; всерос. науч. конф. студ. и аспир. «Молодые исследователи - регионам» - Вологодский гос. техн. ун-т. - Вологда, 2008; юбилейн. конф. кафедры «Конструкции из дерева и пластмасс» Санкт-Петербургского гос. архит.-строит. ун-та - Санкт-Петербург, 2010.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК.

Внедрение результатов работы осуществлено в проектной фирме «Архстрой-проект», мэрии г. Архангельска и муниципальном производственном жилищном ремонтно-эксплуатационном предприятии «ПЖРЭП» г. Северодвинска при планировании, проектировании и выполнении ремонтов деревянных зданий.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данной работы, внедрении полученных результатов. Теоретические и экспериментальные разделы включают исследования, выполненные лично автором либо под его руководством.

Внедрение результатов исследований осуществлялось в творческом содружестве со специалистами проектной фирмы «Архстройпроект», мэрий городов Архангельска, Северодвинска и др.

Диссертационная работа выполнена в ОАО «НИЦ «Строительство» с длительными зарубежными стажировками и обучением в ведущих научных центрах Норвегии: Norwegian University of Science and Technology (Trondheim) и Narvik University College (Narvik).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю -заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору JI.M. Ковальчуку, специалистам, участникам работы и лицам, оказывающим содействие в ее выполнении.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 127 наименований и приложения. Общий объем - 154 стр., в т.ч. 61 рисунок и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, приведены основные результаты, полученные автором, показана их научная новизна и практическая значимость, общая характеристика работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы методы определения биоразрушения деревянных конструкций и прогнозирования развития этого процессе при их длительной эксплуатации.

Основными методами определения биоразрушения являются:

1. Визуальное обследование конструкций деревянных зданий согласно ВСН 53-86(р). При этом фиксируют внешние, хорошо видимые признаки гниения древесины, а также специфические деформации конструктивных элементов и здания в целом, которые фактически являются следствием уже произошедших биологических повреждений.

2. Применение щупов либо полого бура для отбора цилиндрических проб, а также других инструментов для оценки состояния древесины. Эти работы -трудоемкие, требуют вскрытия, повреждения конструкций.

3. Для выявления скрытых повреждений древесины грибами Л.М.Чащина, H.H. Клобукова и др. (1987) применяли химические индикаторы, образующие яркие цветные комплексы при взаимодействии с продуктами жизнедеятельности грибов. Такой анализ могут выполнять только высококвалифицированные специалисты. На результаты сильно влияют любые химические вещества на поверхности конструкций даже в малых концентрациях (загрязнения, следы антисептирования и т.п.).

4. Исследования А.Н. Кириллова и C.JI. Ковальчука (1987; 1988) показали, что изменение структуры древесины можно определить с помощью анализа акустической эмиссии (АЭ), которая возникает в процессе локальной динамической перестройки структуры под внешними воздействиями. Деструкция дереворазрушающими грибами вызывает кардинальную перестройку структуры древесины. Однако метод АЭ рассмотрен только применительно к контролю качества клеевых швов древесины.

Все известные методы не пригодны для практического применения при обследованиях эксплуатируемых объектов для быстрого выявления местоположения и параметров скрытого биоразрушения деревянных конструкций.

Фундаментальные исследования биоразрушения древесины во времени с целью прогнозирования выполнили С.Н. Горшин, П.И. Рыкачев и др. (1967; 1971; 1980). Было предложено аппроксимировать данные о биоразрушении деревянных образцов при длительных полигонных испытаниях с помощью метода Гаусса, либо графиков, построенных в логарифмической системе координат. Однако аналитическая зависимость, позволяющая корректировать случайные отклонения некоторых экспериментальных точек, при таких вариантах решения задачи прогнозирования ими найдена не была. С.Н. Горшин и др. исследователи особо отметили, что математическое описание процессов биоразрушения осложнено тем, что эти явления, отражающие природу развития живого, характеризуются очень высокой неоднородностью. С.Н.Горшин, ИГ.Крапивина, Э.В.Медведева (1984) предлагали выполнять прогноз обычным методом графической экстраполяции, используя экспериментальные данные «после того, как кривая состояния примет устойчиво закономерный ход». Однако этот метод не универсален. Задача математического описания динамики биоразрушения древесины ими не решена

И.Ф. Ламов (1999) описал динамику биоразрушения деревянных конструкций 202-х жилых малоэтажных зданий с разными сроками эксплуатации с помощью степенного полинома, используя метод наименьших квадратов (МНК). Однако выведенные уравнения достоверны лишь в узком временном интервале, в пределах которого были получены исходные экспериментальные данные. Если время выходит за пределы упомянутого интервала, то зафиксирован ряд несоответствий. Например, в некоторых случаях объем деструкти-рованной древесины, вычисленный по полиномам, с увеличением времени уменьшается либо превышает 100%; на начальной стадии гниения показатель деструкции иногда имеет отрицательный знак либо больше 100%. Это не соответствует реальности.

По результатам экспериментальных химико-микологических исследований под руководством E.H. Покровской (2003, 2009) построено множество графических закономерностей развития биоразрушения древесины в строительстве для частных случаев. Однако обобщенного математического описания этого процесса не выведено. Это же имеет место и в исследованиях долговечности деревянных конструкций, выполненных под руководством В.М.Хрулева (1982), А.Д.Ломакина (1990) и др.

Д.А.Беленков (1991) исследовал закономерности биоразрушения образцов, обработанных антисептиками с различной концентрацией, основываясь на вероятностном методе. При этом был использован распространенный метод «кривой действия», предложенный П.И. Рыкачевым и включенный позднее в ГОСТ 11540-65 и ГОСТ 16712-71. Метод основан на предположении, что «по мере увеличения в древесине антисептика от малого до большого количества среднее разрушение ее грибом будет изменяться по симметричной зеркальной Б-образной кривой». Однако проведенные испытания были сравнительно кратковременными, с использованием малых лабораторных образцов. Результаты этих экспериментально-теоретических исследований не позволяют решить задачу прогнозирования динамики процесса биоразрушения деревянных конструкций натурных размеров.

Вторая глава посвящена анализу результатов натурных обследований деревянных конструкций, длительно эксплуатируемых на Севере.

Обобщены показатели технического состояния конструкций зданий по результатам их обследований, проводившихся в разные годы. По датам строительства, а также датам и результатам обследований конструкций определяли изменение их технического состояния для каждого здания. Затем, исходя из условия линейной закономерности динамики деструкции на рассматриваемом сравнительно коротком промежутке времени, вычисляли приведенные показатели технического состояния на 01.01.2008 г.

Для полученной выборки (3393 деревянных зданий) определили статистические характеристики: генеральное среднее - 58,35, стандартное отклонение - 14,78, дисперсия - 220,16, коэффициент вариации - 25,54. Статистический анализ (рис.1) показал, что в конце 2007 г. в Архангельске деревянные здания общей площадью более 620 тыс.м2 имели недопустимый уровень (более 65%) биоразрушения конструкций. Следует отметить, что по результатам исследований Т.Н. Носовой и др. (2003) грибы и продукты их жизнедеятельности в помещениях опасны для граждан, страдающих многими заболеваниями, особенно аллергическими.

Анализ изменения остаточного ресурса (Ор) деревянных конструкций производили по выборке из 280 зданий, эксплуатируемых в г. Северодвинске:

Ор = 100%-Ф, где Ф - величина физического износа.

Физичсский износ, '/<

Рис. 1. Распределение выборки приведенных показателей износа конструкций деревянных зданий.

В зависимости от времени (Т) выборку разделили на 7 групп с интервалом в 10 лет. Путем полиномиальной аппроксимации выборки определили зависимость Ор от Т:

Орт = -0,0006• Т3 + 0,0654 • Т2 - 2,204 • Т + 81,258 (1) Коэффициент детерминации (1): 1^=0,9009 (близок к 1). Полином (1) имеет два экстремума (рис. 2). Увеличение Орт после 25 лет эксплуатации зданий объясняется массовьм проведением капитальных ремонтов жилого фонда. В советское время капитальный ремонт признавали экономически целесообразным из-за низкой стоимости труда и древесины. Однако в последние годы из-за роста цен проведение ремонтов рассматриваемых зданий является дорогостоящим. Решение об их восстановлении принимают по данным натурных обследований и технико-экономических расчетов. При этом учитывают, соответствует ли здание современным требованиям энергоэффективности, комфортности, трудосбережения. Анализ архивных данных и результатов натурных обследований показал, что в старых двухэтажных зданиях часто не обеспечена надежная защита древесины от увлажнения в туалетах, ванных комнатах (там, где они имеются). Отсутствует эффективная пригочно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая воздухообмен и предотвращающая гниение конструкций. Из-за высоких порогов, узких коридоров и дверных проемов, большого количества ступеней во входных узлах жильцы с ограниченной мобильностью не могут самостоятельно перемещаться. Это не

соответствует современным строительным нормам и положениям Европейской Социальной Хартии, ратифицированной в России в 2009 г. Поэтому, несмотря на то, что через 45 лет эксплуатации ресурс конструкций зданий снижается (рис. 2), во многих случаях их ремонт не производят.

О 10 20 30 40 50 60 70 Срок эксплуатации зданий, лет

Рис. 2. Изменение остаточного ресурса деревянных конструкций зданий при длительной эксплуатации.

Положение точки перегиба на оси абсцисс (рис. 2) свидетельствует о необходимости принятия решения о восстановлении конструкций с накопленными дефектами в этот период эксплуатации. Точку перегиба можно определить по второй производной уравнения (1):

Ор"т =-0,0006-3-2-Т + 0,1308 (2)

Исходя из условия Ор"т = 0, вычисляем: Т=36,3 года.

При несвоевременном принятии решений о ремонте либо сносе возможно обрушение зданий с подгнивших фундаментов. По данным обследований конструкций обрушившихся зданий, наибольшие повреждения получили цокольные перекрытия и полы первого этажа, поскольку их во многих местах пробили фундаментные стойки. Сместившиеся срубы опирались на обломки деревянных фундаментов и грунт, однако сохранили форму и целостность (за исключением нескольких элементов окладных венцов). Это объясняется тем, что стены из бруса на нагельных соединениях в данных случаях работали как балки-стенки. Пересекающиеся стены при совместной работе создавали единый блок, обладавший достаточной жесткостью и «вязко» воспринимавший экстремальные нагрузки. Поэтому сохранились оконные блоки, разбились или растрескались менее 10% стекол. Около 10% деревянных дверей

заклинило при ударе здания о грунт. Кирпичные печи, опиравшиеся на отдельные фундаменты из четырех свай, получили наибольшие повреждения на первом этаже. Верхние части кирпичных труб обрушились и повредили шиферную кровлю. Чердачные перекрытия выдержали ударную нагрузку.

Третья глава посвящена разработке неразрушающего метода определения скрытого биоразрушения деревянных конструкций.

При обследованиях обычно жильцы не соглашаются на вскрытие отделочных слоев конструкций из-за сложности быстрого и качественного их восстановления. Однако при несвоевременном выявлении и ликвидации очагов распространяющейся биологической инфекции срок службы деревянных конструкций может сократиться в 3-5 раз.

Для быстрого выявления скрытых дефектов стен и перекрытий автор предлагает использовать явление изменения теплопроводности деструкти-рованной древесины вследствие её увлажнения и структурного изменения при биологическом (точнее - биохимическом) разложении. По данным Г.Г.Карлсена (1975), под действием кислых ферментов, выделяемых дереворазрушающими грибами, сначала происходит осахаривание целлюлозы, выполняющей в древесине функции «несущего каркаса», с получением глюкозы. Затем глюкоза окисляется кислородом с образованием углекислого газа, воды и тепла.

При одинаковой температуре теплопроводность воздуха в 23 раза меньше, чем воды. Поэтому при увлажнении древесины, имеющей пористое строение (2/3 объёма - полости трахеид), её теплопроводность возрастает (Л.М.Перелы-гин, 1963; Б.Н. Уголев, 2007). Увлажнившаяся при гниении древесина с деструк-тированными стенками трахеид проводит тепло гораздо лучше, чем сухая, пористая, без биоповреждений. В диапазоне температур от -40°С до +30°С при изменении влажности от 10 до 100% коэффициент теплопроводности древесины плотностью 360 кг/м3 в тангенциальном направлении изменяется от 0,12 до 0,49 (Вт/м °С) соответственно (П.С.Серговский, 1968),. Теплопроводность цельной древесины в радиальном направлении на 15% выше, чем в тангенциальном, а вдоль волокон - в 1,5...2,5 раза выше, чем в радиальном и тангенциальном направлениях. Коэффициенты теплопроводности биологически деструктированной древесины по соответствующим основным направлениям к волокнам различаются между собой меньше, но их значения гораздо выше, чем у древесины без повреждений. Поэтому в местах биологической деструкции

древесины из-за локальных теплопотерь при холодной погоде температурное поле на поверхности конструкций наружных стен, цокольного и чердачного перекрытий отапливаемых зданий имеет возмущения, которые и предлагается фиксировать с помощью инфракрасного сканера. Для сканирования автор использовал тепловизоры AGEMA Thermovision 450/470 PRO и Fiir SC640, имеющий высокую точность и предназначенный для научных исследований.

Тепловизионная дефектоскопия. Автор обследовал в Архангельске и Северодвинске наружные стены из бревен и бруса, цокольные и чердачные перекрытия отапливаемых зданий разных видов. На рис. 3 показаны обычная фотография (а) и термограмма (б) узла примыкания цокольного перекрытия к стенам с характерным дефектом биоразрушения деревянных конструкций.

20.0'С

I - г- 20

Рис. 3. Общий вид узла примыкания цокольного перекрытия к наружной правой стене и левой стене лестничной клетки (а). На участках гниения древесины зафиксирован «мостик холода», имеющий на термограмме (б) темный цвет. Температура в исследуемой части помещения ниже нормы.

Тепловизионные исследования конструкций деревянной бани в холодный период, отапливаемой в экономном режиме, показали, что на термограммах увлажненных стен из бруса не зафиксированы возмущения. Поэтому рассматриваемый метод не пригоден для выявления скрытых участков гниения деревянных конструкций с повышенной влажностью. Обшивка из сайдинга, листов металлопластика не позволяет выявить дефекты ограждающих конструкций при тепловизионной съёмке снаружи. В этом случае необходимо производить съёмку в помещениях. Прямое солнечное облучение и ветер также кардинально искажают термограммы.

По данным опытов, при создании частичного вакуума в исследуемом помещении (с предварительной герметизацией вентиляционных отверстий, оконных и дверных проемов) фильтрация воздуха через дефектные участки происходит в сторону пониженного давления, интенсифицируется. С помощью тепловизора благодаря цветовой температурной шкале определяют количественные характеристики потоков воздуха в дефектных местах, по интенсивности окраски которых можно оценить степень деструкции древесины.

Сплошная тепловизионная дефектоскопия позволила выявить места, наиболее уязвимые для биоразрушения: участки наружных стен под оконными проемами, участки цокольных перекрытий в ванных комнатах, душевых, туалетах, кухнях, где имела место повышенная влажность.

Для точечной дефектоскопии участков, где велика вероятность биоразрушения, автор использовал традиционный инфракрасный пирометр с лазерной наводкой в точку замера. Апробацию этого экспресс-метода производили одновременно со сплошными тепловизионными исследованиями, которая подтвердила целесообразность его применения при натурных обследованиях для быстрого выявления температурных аномалий в конструкциях стен и перекрытий деревянных зданий в наиболее уязвимых местах. Однако его нельзя применять для бесконтактных замеров температуры поверхности конструкций в запыленных, задымленных и влажных помещениях, поскольку инфракрасный луч, регистрируемый приемником прибора, рассеивается частицами пыли, дыма, пара, что приводит к погрешности.

При отработке методик инфракрасной дефектоскопии для определения скрытых участков биоразрушения стен деревянных зданий автор детально исследовал 84 участка, где были зафиксированы температурные возмущения. При вскрытии отделочных слоев выявлены следующие причины температурных аномалий: 52 случая (61,2%)- деструкция дереворазрушающими грибами, 22 (25,9%)-дефекты герметизации стыков бруса либо узлов примыкания оконных коробок к проемам, 11 (12,9%)- прочие причины (отсутствие утеплителя в цокольном перекрытии, не утепленные кабельные отверстия в стенах, наличие неиспользуемого стального крепежа под отделочными слоями, локальные протечки трубопроводов, холодные потоки воздуха под обшивкой из гипсокартонных листов и т.п.).

Четвертая глава. Автором разработано и исследовано математическое описание динамики биоразрушения деревянных конструкций, позволяющее

корректно аппроксимировать экспериментальные данные об изменении их состояния при длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии. Разработана методика прогнозирования динамики накопления дефектов (х) с использованием уравнения логистической кривой:

x=—L—> (3)

а-е +1

где а - характеризует начальное состояние исследуемого объекта (а>0); ¿-учитывает характеристику среды (к>0); t - время.

Определим неизвестные множители. Пусть X = \/х, тогда:

Х = 1 + а-е-" (4)

Z = X-\ = a-e-'a (5)

z = lnZ = lna-kt (6)

Обозначим: А = In а, (7)

В = -к (8)

Тогда: z = A + Bt (9)

Неизвестные множители А и В (7, 8) можно определить по МНК. При этом неизвестные параметры выбираются таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений эмпирических групповых средних от ординат, вычисленных по рассматриваемому уравнению, была наименьшей:

1=1

Параметры Л и В можно определить из системы нормальных уравнений:

/ i _

+ и, л п

/=i ¡=i v '

i i i _

BY.t.n, +AY,tfnl =

. /=i í=i м

Система (11) решена с помощью функции ЛИНЕЙН табличного процессора Excel с использованием сведений о биоразрушении деревянных конструкций в разные периоды их эксплуатации (результатов нескольких натурных обследований). Коэффициенты а и к определены из уравнений (7, 8) и подставлены в уравнение логистической кривой (3). С помощью второй производной уравнения (3) можно определить положение точки перегиба: /тп=(1п а)/к. Точка указывает период эксплуатации tmm после которого интенсивность биоразрушения рассматриваемой конструкции замедляется.

Апробация на столбах. Математическое описание апробировали с использованием данных полигонных испытаний деревянных столбов, вкопанных в грунт. Эти исследования проводились по одинаковой методике в Московской и Архангельской областях под руководством С.Н.Горшина и Т.М.Поромовой (рис. 4).

100

г2 80

о"

60

а

40

20

5

111

и

¡59»

/

V (

г'*

О 2 4 6 8 10 12 14

Продолжительность испытаний, лет

—*— Московская область А Архангельская область

Рис. 4. Динамика биоразрушения древесины экспериментальных столбов при контакте с грунтом.

О хорошем совпадении экспериментальных и теоретических данных свидетельствуют коэффициенты детерминации Я2у =0,9797 и Е?¿=0,8214, близкие к 1. Более интенсивное биоразрушение в Подмосковье объясняется тем, что климат там более благоприятен для развития грибов, чем в Архангельской области: среднегодовая температура +4,1 °С (выше в 5,125 раза), а среднегодовой период с температурой ниже О °С -145 суток (на 22% короче).

Апробаиия на натурных конструкциях. Для апробации использовали результаты обследований конструкций двухэтажных зданий, длительно эксплуатируемых в Архангельске и Северодвинске. Рассмотрены данные технических паспортов об основных дефектах и изменениях состояния наиболее ответственных конструкций - деревянных фундаментов.

При решении этой задачи рассматривали только те здания, у которых не производили капитального ремонта фундаментов. При формировании выборки показателей биоразрушения свай (либо фундаментных стульев) каждого здания учитывали и те из них, которые сгнили на 100% (в этих местах срубы зданий осели и опирались окладными венцами непосредственно на грунт либо на временные противоаварийные опоры).

В качестве примера в табл. 1 приведены данные об изменении состояния фундаментов здания 17-2-Ак, 1928 года постройки, использованные для

определения динамики их биоразрушения. При обработке данных учитывали результаты натурных обследований эксплуатируемых зданий, согласно которым повреждения деревянных фундаментов при воздействии плесневых, деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов в течение первых 4 лет составляют около 2%. Уравнение прогноза, описывающее биоразрушение фундаментов через 74 года эксплуатации, выводили с использованием зависимости (3-11) и результатов обследований конструкций фундаментов.

Таблица 1

Год обследования 1976 1980 1985 1991 1996 2002

Продолжительность эксплуатации, лет 48 52 57 63 68 74

Биоразрушение деревянных фундаментов, % 50 60 60 65 70 75

Аналогично для каждого здания выводили уравнения, описывающие динамику биоразрушения фундаментов на дату последнего обследования конструкций; графические изображения приведены на рис. 5.

Рис.5. Динамика накопления повреждений в деревянных фундаментах зданий, длительно эксплуатируемых в условиях биологической агрессии.

Продолжительность эксплуатации (Ц, лет

Анализ результатов (рис. 5) показывает, что при одинаковых сроках службы интенсивность биоразрушения деревянных фундаментов различается. Точки перегиба кривых находятся в интервале от 30,9 до 42,8 лет. Выявленное различие закономерностей динамики биоразрушения можно объяснить следующим:

- различием состава грунтов в основании зданий (по видам, толщинам слоев);

- различием уровня грунтовых вод, возможностью периодических затоплений фундаментов талыми, либо паводковыми водами;

- различием микологической флоры на участке застройки;

- различием качества технического обслуживания зданий и состояния системы канализации (например, наличие под зданием сточных вод из-за протечек);

- различием ответственности жителей за соблюдение правил эксплуатации жилья (например, затопление помещений при пользовании ванн и пр.).

На основании опытов с антисептированными элементами С.Н. Горшин сделал вывод: «Вещества, поступающие из древесины в почву в той или иной мере, задерживаются вокруг древесины, образуя зоны выноса. Показателем присутствия в почве токсичных веществ является изменение активности микрофлоры». Однако следует отметить, что под действием атмосферных осадков, талых и грунтовых вод зона выноса вокруг вкопанных в грунт конструкций размывается, и концентрация токсичных веществ в ней снижается.

Опенка точности прогнозирования. Точность прогноза биоразрушения оценивали не только по коэффициенту детерминации, но и путем сравнения прогнозных и фактических показателей биоразрушения деревянных фундаментов, полученных позднее при натурных обследованиях (2009-2010 г.). При выводе уравнений прогноза использовали данные технических паспортов об изменении состояния конструкций. Результаты сравнения приведены в табл. 2.

Таблица 2

Код здания Срок эксплуатации, лет Биоразрушение на 2009-2010 гг., % Фактическое отклонение, %

Прогноз факт

17-2-Ак 82 89 86 -3,37

6-Ак 80 91 88 -3,30

18-26-Ск 70 97 90 -7,22

32-Ск 70 92 89 -3,26

33-А-Ск 70 87 90 +3,45

Возможность корректировки уравнения прогноза биоразрушения апробировали с использованием поэтапно поступающих новых данных об изменении состояния конструкций (после очередных обследований). В качестве примера использовали данные об изменении состояния фундаментов здания 17-2-Ак (табл.1), а также результаты натурных обследований 2009-2010г. (для здания 17-2-Ак на 2010г. - 86%). Уравнение прогноза №1, описывающее биоразрушение фундаментов через 57 лет эксплуатации, выводили по данным на 1985 г. (табл. 1).

Используя зависимости (3-11), получено уравнение (при В?=0,9918)'.

,(,)=_!_ (12)

и 66,49 • <Г«!" +1

По аналогии вычисляли прогнозируемые закономерности (№№ 2-5) биоразрушения фундаментов по данным на 63, 68, 74 и 82-й год их эксплуатации. Расчетные значения сравнивали с фактическими (табл. 1). Уравнения прогноза и результаты оценки их точности для каждого здания даны в табл. 3. Установлено, что при увеличении количества замеров, используемых для вывода уравнений, точность прогноза биоразрушения повышается (табл. 3). Следовательно, после каждого очередного обследования следует производить корректировку уравнения прогноза с учетом новых данных о техническом состоянии эксплуатируемых конструкций.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. При несвоевременном выявлении дефектов, планировании и выполнении работ по восстановлению деревянных конструкций с биологическими повреждениями возможно образование значительных дефектов или разрушение здания. На основании анализа данных о техническом состоянии деревянных конструкций 280 малоэтажных зданий, длительно эксплуатируемых на Севере, определена закономерность изменения их остаточного ресурса во времени и экстремальные периоды, когда следует восстанавливать конструкции с накопленными повреждениями.

2. Разработан неразрушающий метод определения скрытых участков биологической деструкции деревянных конструкций с помощью сканирования инфракрасного излучения. Метод основан на явлении изменения теплопроводности древесины при ее биологическом разложении, сопровождающемся выделением воды. При апробации предложенного бесконтактного метода сканировали инфракрасное излучение наружных стен, цокольных и чердачных перекрытий отапливаемых зданий с последующим детальным обследованием 84 участков, где выявили возмущения температурного поля: 61,2% из них имели повреждения дереворазрушающими грибами, 25,9% -дефекты герметизации стыков и трещины, 12,9% - прочие причины. При апробации установили, что указанный метод не пригоден для выявления биоразрушения деревянных конструкций, эксплуатируемых во влажных условиях.

3. По аналогии с тепловизионным методом (и.2) предложен и апробирован экспресс-метод точечной дефектоскопии сомнительных участков конструкций с использованием портативного инфракрасного пирометра с лазерной наводкой в точку замера. Этот бесконтактный метод позволил оперативно выявлять участки с температурными аномалиями, свидетельствующими о наличии дефектов.

4. Наличие обшивки из сайдинга, металлопластика и других материалов не позволяет выявить скрытые дефекты при сплошном тепловизионном сканировании конструкций со стороны улицы. В этом случае сканирование следует производить в помещении. Для инициирования движения сканируемых тепловых потоков через поврежденные участки рекомендуется создать частичный вакуум в исследуемых помещениях: герметизируют вентиляционные отверстия, дверные и оконные проемы и др. и с помощью воздушного насоса удаляют часть воздуха для понижения давления на 3-5%.

5. Неразрушающий метод инфракрасной дефектоскопии применен при обследовании ограждающих деревянных конструкций малоэтажных зданий в Архангельской области. Цветные термограммы, моментально полученные и сохраненные на тепловизоре для анализа, позволили оперативно выявить точное местоположение дефектов и определить параметры участков биоразрушений (по цветовой гамме термограмм). Результаты использованы при проектировании и ремонте зданий.

6. Предложенные методы бесконтактной инфракрасной дефектоскопии открывают перспективы использования тепловизоров и портативных пирометров для выявления скрытых участков биоразрушения деревянных конструкций, представляющих опасность для их несущей способности.

7. Разработано и исследовано математическое описание динамики накопления повреждений в деревянных конструкциях, позволяющее корректно аппроксимировать экспериментальные данные об изменении их технического состояния при длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии.

8. Апробация предложенного математического описания с использованием данных многолетних полигонных испытаний деревянных образцов, проводившихся в Архангельской и Московской областях, показала высокую сходимость экспериментальных и теоретических результатов: коэффициент детерминации соответственно составил ^А=0,8214 и —0,9797, что близко к 1. Полученные зависимости хорошо поддаются объяснению и корректно описывают все основные стадии биоразрушения, включая начальную.

Результаты поэтапной корректировки прогнозируемых показателей биоразрушения деревянных фундаментов с использованием данных последующих обследований (здание 17-2-Ак)

Таблица 3

Прогнозируемый / фактический показатели биоразрушения (%) конструкций после

« к эксплуатации в течение:

£ сз 1 3 Уравнение прогноза 57 лет 63 года 68 лет 74 года 82 года

т £ а о £ & прогноз факт А*, % прогноз факт А, % прогпоз факт Д,% прогноз факт А, % прогноз факт А, %

1 1 66 10,00 76 16,92 83 18,57 89 18,67 94 9,30

66,49-е"0,085" +1 60 65 70 75 86

2 1 62 3,33 73 12,31 80 14,29 87 16,00 92 6,98

60,60 .е-ошо&' + 1 60 65 70 75 86

3 1 59 -1,67 70 7,69 77 10,00 М 12,00 91 5,81

54,85 • +1 60 65 70 75 86

4 1 57 -5,00 67 3,08 74 5,71 82 9,33 89 3,49

48,56-е-0"0729 '+ 1 60 65 70 75 86

5 1 54 -10,00 64 -1,54 72 2,86 79 5,33 87 1,16

40,97 •е-°'0682,+1 60 65 70 75 86

Примечание: * А - отклонение прогнозируемого показателя от фактического.

9. На основе предложенного математического описания разработана методика прогнозирования динамики биоразрушения конструкций, которая апробирована на примере деревянных фундаментов малоэтажных зданий, длительно эксплуатируемых в климатических и грунтовых условиях Архангельской области. Методика прогноза позволяет учитывать вновь поступающие сведения об изменении состояния конструкций в процессе длительной эксплуатации в условиях биологической агрессии, благодаря чему прогноз уточняется. Значения коэффициента детерминации, близкие к 1, и результаты сравнения прогнозируемых и фактических показателей биоразрушения свидетельствуют о хорошей их сходимости.

Основное содержание диссертации представлено в публикациях:

1. "Варфоломеев А.Ю. Разрушение деревянных многоквартирных зданий, построенных на песчаном основании/ А.Ю. Варфоломеев// Жилищное строительство. - № 10,2008. - С.28-30.

2. 'Варфоломеев А.Ю. Неразрушающий метод выявления скрытых участков гниения деревянных наружных стен зданий/ А.Ю. Варфоломеев// Жилищное строительство. - № 6, 2009. - С.5-8.

3. "Варфоломеев А.Ю. Динамика биологической деструкции древесины/ Строительные материалы. - № 6,2010. - С. 54-55.

4. Варфоломеев А.Ю., Ковалъчук Л.М. Статистический анализ показателей физического износа деревянных жилых зданий в Архангельске/ Молодые исследователи - регионам: Матер, всерос. науч. конф. студ. и аспир. ВоГТУ. -Вологда, 2008.-Т. 1 - С. 175-176.

5. Яшкова Е.А., Варфоломеев А.Ю. Исследование биопоражения несущих конструкций двухэтажных домов из сосны/ Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: Сб. науч.тр. АГТУ - Вьш.73.-Архангельск: Изд. АГТУ, 2007. - С. 269 - 273.

6. Варфоломеев А.Ю. Влияние гниения на экологические характеристики деревянных жилых домов/ Экология и проблемы защиты окружающей среды: Тезисы докл. 10-й всерос. студ. науч. конф. Красноярский гос. ун-т. -Красноярск, 2003. - С. 131-132.

7. Мелентъева М.Н., Варфоломеев А.Ю., Свен С.Э./ Исследование теплопотерь здания спортивной школы из деревянных клееных конструкций/ Современные

проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений: Матер, междунар. науч.-техн. конф. ВоГТУ. - Вологда, 2003. - С. 138-139.

8. Варфоломеев, А.Ю. Изменение остаточного ресурса деревянного жилого фонда в холодном климате/ Современные строительные конструкции из металла и древесины: (сб. науч. трудов). В 2-х частях: часть 1. Одесская гос. академия архит. и стр-ва. (ОГАСА). - Одесса, 2010. - С. 47-51.

9. Беляев А.Н., Варфоломеев А.Ю. Технико-экономический анализ ремонта многоквартирных деревянных зданий и нового строительства на Севере/ Развитие деревянного домостроения в Вологодской области. Проблемы и практические решения: Матер, межрег. науч.-техн. конф. - Вологда: Издательский центр ВИРО, 2008. - С. 60-65.

10. Варфоломеев А.Ю., Ламов И.Ф. Учет потребностей людей с ограниченной мобильностью в деревянном домостроении на Севере/ Развитие деревянного домостроения в Вологодской области. Проблемы и практические решения: Матер.межрег. науч.-технич. конф. - Вологда: Изд. центр ВИРО, 2008. - С.53-60.

11. Варфоломеев, А.Ю. Влияние на деревянное домостроение изменений лесосырьевой базы и потребительского спроса/ А.Ю. Варфоломеев // Матер, науч.-практ. конф. СПбГАСУ «Современные деревянные конструкции. Теория. Практика. Эксперимент» - Изд. СПбГАСУ, 2010. - С. 59-63.

Примечание: Научные работы №№1-3 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК.

Отпечатано в ООО «НИЛ Стройэкспертиза» Подписано в печать: 29.09.2010г. Тираж 100 экз. Усл.п.л. - 1,4