автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Мотивационное управление персоналом

кандидата экономических наук
Черных, Людмила Александровна
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Мотивационное управление персоналом»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Черных, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

1.1. Сущность мотивации трудовой деятельности и основные элементы мотивационного процесса.

1.2. Роль мотивации в детерминации трудового поведения и задачи мотивационного управления персоналом.

1.3. Модели и теории трудовой мотивации в западном менеджменте: систематизация, анализ и интеграция.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ МОТИВАЦИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

2.1. Мотивационное управление персоналом: характеристика основных стратегий и методов.

2.2. Мотивационные возможности денежного вознаграждения.

2.3. Влияние экономической ситуации и социально-культурных факторов на формирование мотивов трудовой деятельности.

Глава 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

ОРГАНИЗАЦИИ (на примере воронежских предприятий).

3.1. Методические подходы к исследованию мотивационного управления в производственной организации. Особенности трудовой мотивации персонала предприятий.

3.2 Анализ мотивационной стратегии организации.

3.3. Общие принципы и ситуационные особенности построения мотивационной стратегии организации.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Черных, Людмила Александровна

Актуальность темы. Происходящие в нашей стране глубокие социально-экономические преобразования, затрагивающие мотивационную сферу всех социальных групп работников, делают актуальным вопрос о поиске новых способов регулирования трудового поведения. В условиях реальной самостоятельности предприятии! в выборе средств и методов трудовой мотивации возникла объективная необходимость в разработке современной концепции мотивационного управления, отвечающей целям, условиям, особенностям и возможностям производственной организации.

Вопросам изучения трудовой мотивации посвящено немало теоретических работ и эмпирических исследований зарубежных и отечественных авторов. Ее проблемы рассматриваются с разных уровней и с разных теоретических позиций -экономистами, социологами, психологами, философами. Большое влияние на развитие концепции трудовой мотивации оказали работы Асеева В.Г., Бунича П.Г., Здравомыслова А.Г., Кисселя A.A., Ковалева В.И., Кравченко А.И., Наумовой Н.Ф., Подмаркова В.Г., Попова Г.Х., Поповой И.М., Пригожина А.И., Чангли И.И., Шляпентоха В.Э., Щербака Ф.Н., Ядова В.А., Якобсона П.М. и др. Значительный вклад в в разработку данной проблемы был внесен в разное время западными теоретиками и исследователями трудовой мотивации - Дж.Адамсом, К.Альдерфером, К.Аржирисом, В.Врумом, П.Лауренсом, Р.Лайкертом, Э.Локом, Д.Макгрегором, Д.Маклелландом, А.Маслоу, Э.Мэйо, Г.Олдхемом, Л.Портером, Ф.Ротлисбергером, Б.Скиннером, М.Стиерсом., Ф.Тейлором, А.Тернером, Ф.Фиедлером, Р.Хакменом, Ф.Херцбергом и др.

Однако большой потенциал, наработанный в этой области отечественной наукой, часто оказывается малоприменим к современной ситуации, для которой характерно появление принципиально новых проблем и возможностей в области мотивации персонала. Западные же концепции трудовой мотивации далеко не всегда соотносятся с социально-экономическими и культурными условиями России и не отвечают на вопросы, стоящие перед теорией и практикой отечественного управления.

В силу этого исследование, посвященное развитию и обоснованию современных подходов к мотивационному управлению персоналом и разработке принципов построения мотивационной стратегии производственной организации, представляется актуальным и имеющим важное научное и практическое значение.

Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Современный менеджмент и экономическое поведение фирмы».

Цель диссертационного исследования состоит в развитии концепции мотивационного управления персоналом и разработке методологических и методических основ построения мотивационной стратегии организации с позиций ситуационного подхода.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

- уточнить сходства, различия и взаимосвязи элементов мотивационного процесса и упорядочить систему описывающих его понятий;

- проанализировать этапы эволюции теории и практики мотивационного управления в нашей стране и за рубежом с целью определения возможностей применения накопленного опыта для решения актуальных проблем мотивации персонала;

- выявить преимущества и недостатки современных стратегий и методов мотивации персонала;

- выделить комплекс наиболее важных мотивационных факторов, определить особенности их влияния на содержание трудовой мотивации разных категорий персонала; обосновать необходимость ситуационного подхода к разработке систем мотивации персонала;

- оценить современное состояние мотивационного управления в производственной организации, диапазон и эффективность применяемых методов мотивации;

- разработать методику комплексного исследования мотивационного управления в производственной организации

- обосновать принципы формирования мотивационной стратегии.

Предметом исследования являются системы трудовой мотивации персонала, их эффективность и адекватность ситуационным характеристикам и мотивационным особенностям персонала. В качестве объекта исследования выбрана производственная организация (на примере воронежских предприятий - УТЭСиК (подразделение Нововоронежской АЭС), КФХ "Борть", ЗАО ТД "Финист").

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, нормативные акты. Информационная база исследования представлена результатами отечественных, международных и межнациональных исследований трудовой мотивации, научными отчетами, данными официальной статистики и всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический, системный, комплексный, исторический и ситуационный подходы. В изучении проблем трудовой мотивации использованы методы логического, сравнительного, статистического анализа, моделирования, опроса, экспертных оценок.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты проведенного автором опроса работников и руководителей предприятий. Обработка эмпирических данных осуществлялась при помощи прикладной программы STATISTICA для среды WINDOWS 95, визуализация результатов статистического анализа - средствами программы MS Graph 97.

Научная новизна:

- уточнено содержание понятий "мотив", "стимул", "мотивационный фактор", "трудовая мотивация", "стимулирование", "мотивационное управление"; конкретизированы взаимосвязи элементов мотивационного процесса и роль мотивации в системе детерминант трудового поведения;

- предложена систематизация теорий трудовой мотивации в рамках мотивационных моделей, обоснована и построена интеграционная схема, обобщающая выводы основных мотивационных теорий;

- оценена эффективность и границы применения разных систем и методов мотивации; определены мотивационные возможности и условия эффективности денежного вознаграждения;

- предложена классификация мотивационных факторов с позиций управленческого и ситуационного подходов; разграничено влияние факторов макро- и микроуровня на общее и особенное в содержании трудовой мотивации персонала предприятий; теоретически обоснована и эмпирически подтверждена необходимость ситуационного подхода к разработке мотивационной стратегии организации;

- выявлены причины низкой эффективности современного мотивационного управления на предприятии;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки состояния мотивационного управления в производственной организации

- предложены общие принципы, этапы построения и критерии эффективности мотивационной стратегии.

Практическая значимость работы состоит в предложении методики оценки и принципов построения мотивационной стратегии организации

Результаты всестороннего анализа разных подходов к изучению трудовой мотивации, сильных и слабых сторон мотивационных теорий, стратегий и методов доведены до уровня практической методики изучения мотивационного управления в рамках предприятия.

Разработанная автором методика оценки состояния мотивационного управления персоналом в производственной организации апробирована на трех воронежских предприятиях разных форм собственности - УТЭСиК (Нововоронежская АЭС), КФХ "Борть", ЗАО ТД "Финист". Полученные в результате исследований данные о мотивационных особенностях персонала и адекватности применяемых на предприятиях систем мотивации позволили диагностировать ряд проблем и гфедложить пути их решения. Разработаны рекомендации по совершенствованию мотивационной стратегии с учетом специфики предприятий.

Предлагаемая методика исследования, а также этапы и принципы построения мотивационной стратегии организации, критерии ее эффективности носят универсальный характер и могут быть использованы предприятиями различных организационно-правовых форм и направлений хозяйственной деятельности.

Результаты диссертационой работы используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского госуниверситета при подготовке экономистов и менеджеров в курсах: «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организационное поведение».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений" в г. Орле (1994 г.), на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (1997, 1998 гг.) По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,4 п.л., в том числе лично автора -3,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и семи приложений. В тексте содержатся 9 таблиц и 26 рисунков, в приложении - 27 таблиц. Список литературы включает 205 источников, в том числе 72 англоязычных.

Заключение диссертация на тему "Мотивационное управление персоналом"

Выводы к главе 3

Первое. Результаты исследования подтверждают тезис о полимотивированности трудовой деятельности. Денежное вознаграждение является приоритетным, но далеко не единственным мотивом труда. Немаловажную роль играют и такие мотивы к труду, как возможность реализации потребности в общении и социальном признании, стремление к уверенности в завтрашнем дне, которую может обеспечить постоянная работа на стабильном предприятии, стремление к самореализации и содержательной работе. Мотивационно значимо и соответствие условий и организации труда представлениям работников об их "нормальном" уровне и безопасности для здоровья, а также соотношение методов поощрительной и принудительной мотивации.

Для отдельных социальных групп работников на первый план выступают разные мотивы. Влияние мотивационных факторов на уровень трудовой мотивации опосредовано рядом социальных характеристик работников, главным образом половозрастными и профессионально-должностными. Это позволяет говорить о возможности выделения устойчивых мотивационных типологий и систем предпочтений для разных категорий персонала.

Второе. Анализ мотивов к труду на обследованных предприятиях позволил выявить ряд статистически значимых особенностей, что подтверждает гипотезу об определяющей роли ситуационных факторов. Данные особенности в структуре и иерархии мотивов к труду обусловлены характеристиками предприятия и характеристиками персонала. К первым относятся специфическое для данного предприятия сочетание организационных, экономических, социальных, технологических и других факторов его внутренней и внешней среды. Ко вторым - социально-демографические и профессионально-квалификационные характеристики персонала.

К наиболее распространенным нами отнесены три группы мотивов: 1) заработок, 2) стремление к стабильности, уверенности в завтрашнем дне и гарантии занятости и 3) реализация социальных потребностей - в общении, признании и взаимосвязях. Наиболее ситуационными оказались стремление выполнять более содержательную и более ответственную работу, а также факторы, опосредующие влияние внешней среды на мотивацию: состояние условий и организации труда, интенсивность труда, преобладающие методы управления, возможность найти другую работу. Как показали результаты исследования, ситуационные различия в содержании трудовой мотивации детерминируются такими переменными, как половозрастной состав персона, уровень его образованности, характер выполняемой работы, стабильность предприятия, возможности альтернативного трудоустройства, размер среднемесячного заработка, принципы его распределения и своевременность выплаты, преобладающие стиль управления и методы контроля.

Третье. Данные исследования подтвердили гипотезу о том, что отношение к предприятию претерпело заметные изменения. Если раньше оно складывалось под влиянием таких факторов, как престижность, социальная политика, условия труда, то сегодня определяется в первую очередь стабильностью и финансовым благополучием предприятия. Стремление работать на конкретном предприятии определяется также возможностью (чаще - невозможностью) выбора другого места работы. Вопреки ожиданиям, форма собственности лишь отчасти влияет на отношение к предприятию.

Четвертое. Подтвердилась гипотеза об отсутствии тесной связи между общей удовлетворенностью трудом и уровнем трудовой мотивации.

Пятое. Руководители предприятия склонны переоценивать мотивационные возможности методов принудительной мотивации, а также факторов, непосредственно связанных с результатами их деятельности - организации труда, дисциплины, отношений с руководством, возможности продвижения.

Шестое. Приходится констатировать ограниченность применяемых методов мотивации. Почти все они опираются на материальные потребности работников и связаны с предоставлением (или лишением) дополнительного денежного вознаграждения. При этом размер вознаграждения, как правило, слабо привязан к реальным результатам труда, что сводит на нет его мотивационную эффективность. Вторыми по распространености являются методы принудительного характера - ужесточение дисциплины, санкции, выговоры и увольнения. Их мотивационное воздействие также представляется сомнительным и связано с большими социальными издержками.

Седьмое. Необходимым условием компетентного мотивационного управления является наличие специально разработанной мотивационной стратегии организации, построенной на принципах ситуационного подхода.

Восьмое. Исследование, позволяющее оценить состояние мотивационного управления и мотивационные приоритеты персонала, играет важную роль на всех этапах разработки мотивационной стратегии - при создании информационной базы, анализе ситуации и диагностике актуальных и потенциальных проблем, идентификации ситуаций, требующих мотивирования, выборе средств мотивации и оценке их применения.

Заключение (выводы и рекомендации)

1. В контексте управления персоналом мотивация выступает как универсальный метод, стратегия и функция менеджмента. Мотивационное управление подразумевает управление трудовым поведением персонала посредством воздействия на его мотивацию и призвано решать такие задачи, как увеличение эффективности труда, раскрытие трудового потенциала персонала, согласование интересов работников с целями организации. В качестве основного средства управленческих воздействий на мотивы к труду выступают мотивационные факторы, важнейшими из которых являются стимулы.

Неблагополучие социально-экономической ситуации, воздействие демотиви-рующих факторов макросреды, кризис труда, потребность предприятия в квалифицированных и высокомотивированных кадрах для выживания и эффективного функционирования в конкурентной и нестабильной среде ставят перед мотивационным управлением новые задачи. В условиях ограниченности финансовых ресурсов предприятия большое значение приобретает эффективность системы материального стимулирования. Действенным решением может оказаться и переориентация руководства на моральные поощрения, удовлетворение потребности сотрудников в признании, социальной и профессиональной значимости. В ситуации кризиса большинство организаций вынуждены максимально сократить расходы, что в немалой степени затрагивает кадровую политику (снижение уровня заработной платы, сокращение численности персонала). Это ставит перед мотивационным управлением новую проблему - как побудить оставшийся персонал работать в более напряженном режиме за меньшее материальное вознаграждение.

2. Развитие мотивационного управления происходило по мере эволюции управленческих представлений о человеческом факторе. Его анализ показывает, что в истории изучения мотивации в качестве объекта исследования выделялась, как правило, одна группа мотивов и ее влияние на эффективность деятельности преувеличивалось. Принципиальным представляется вывод, что любая из теорий трудовой/Мотивации всегда относительна, то есть связана с определенным уровнем развития человека, организации и общества.

3. Основными инструментами мотивационного управления выступают разнообразные стратегии и методы. В работе рассмотрены современные стратегии мотива-ционного управления: мотивационные аспекты патернализма, систем внешнего контроля, модификация организационного поведения, управление по целям, обогащение труда и реорганизация рабочих мест, управление через соучастие, альтернативные режимы работы, компенсиция на основе результатов труда, система дополнительных вознаграждений "на выбор". Изучение этих программ мотивации показало, что все они имеют границы применения, привязаны к конкретным видам мотивации и категориям работников и могут быть эффективными только при соблюдении определенных условий. Поэтому существует тесная взаимосвязь между конкретной ситуацией и оптимальной для нее системой мотивации персонала.

Особое место среди инструментов мотивации занимает оплата труда. Универсальность и способность удовлетворять множество разнородных потребностей позволяет рассматривать денежное вознаграждение в качестве мощного обобщенного мотиватора. Однако этот потенциал реализуется только при учете мотивационных особенностей разных его форм и систем. Влияние денежного вознаграждения на мотивацию опосредовано и такими переменными, как объективность критериев, ощутимость дифференциации, справедливость, степень открытости информации о распределении.

4. Содержание трудовой мотивации детерминировано факторами макро- и микросреды. Социально-экономические и культурные особенности современой России определяют высокую значимость таких мотивов к труду, как заработок, стремление к стабильности, уверенности в завтрашнем дне и гарантии занятости, реализация потребности в социальных взаимосвязях. Показательными являются и данные об отношении к предприятию. Привлекательность предприятия как места работы определяется сегодня в первую очередь его стабильностью и финансовым благополучием, а также возможностью (чаще - невозможностью) выбора другого места работы.

Факторы микросреды детерминируют мотивационную значимость содержания работы, организации и условий труда. Влияние мотивационных факторов, действующих в рамках производственной организации, опосредовано такими переменными, как половозрастной состав персонала, уровень его образованности, интенсивность труда, преобладающие методы управления, организация денежного вознаграждения, отношение работников к предприятию, возможность найти другую работу. Для отдельных социальных групп работников на первый план выступают разные мотивы, что позволило выделить половозрастные, образовательные и профессионально-должностные мотивационные типологии.

5. Результаты анализа современного состояния мотивационного управления персоналом в нашей стране позволяет говорить о примитивном уровне его организации - преобладают принудительные методы (увольнения, санкции, штрафы) и дополнительное материальное поощрение, как правило, слабо привязанное к реальным результатам труда и к актуальным для организации моделям трудового поведения. Основная причина низкой эффективности мотивационного управления состоит в его неадекватности мотивам к труду персонала. Сказывается и ограниченность применяемых методов, отсутствие действенных стимулов, необъективность критериев измерения трудового вклада, плохая обратная связь, игнорирование различий в мотивации разных категорий персонала, слабые представления руководителей о принципах и возможностях мотивационного управления, отсутствие обоснованной мотивационной стратегии. Грамотное применение разнообразных нематериальных стимулов (моральных поощрения, удовлетворения потребности сотрудников в признании, социальной и профессиональной значимости, самореализации) является неосвоенным для большинства предприятий. Теория и практика мотивационного управления существуют сегодня изолированно, хотя практический отечественный менеджмент испытывает острую потребность в ясных и четких рекомендациях относительно методов мотивирования персонала. Как показали результаты опроса, руководители предприятий склонны переоценивать мотивационные возможности методов принудительной мотивации, а также факторов, непосредственно связанных с результатами их деятельности - организации труда, дисциплины, отношений с руководством, возможности продвижения.

6. Необходимым условием компетентного мотивационного управления является наличие мотивационной стратегии организации, построенной на принципах ситуационного подхода. Это означает, что выбор методов мотивации, диапазон стимулов и критерии вознаграждения должны отвечать мотивационными особенностями персонала и учитывать цели, условия и возможности предприятия. Мотивационная стратегия - система согласованных общих направлений и конкретных методов мотивации персонала - должна опираться на контролируемые мотивационные факторы, находящиеся в компетенции руководства предприятия. Уровень мотивирования персонала должен быть оптимальным для данных социально-экономических и производственных условий и соответствовать уровню компетентности, общей культуры и сознательности работников.

Предлагаются следующие этапы построения мотивационной стратегии: создание необходимой информационной базы; идентификация проблемных ситуаций, требующих мотивирования; рассмотрение допустимых при заданных условиях методов мотивации и выбор оптимальных; реализация выбранных методов; оценка результатов.

Основными критериями эффективности мотивационной стратегии могут служить: общий уровень мотивации персонала (соотношение групп высоко-, средне- и немотивированных к труду); соответствие управленческих воздействий мотивацион-ным особенностям персонала; адекватность мотивирования всех социально-профессиональных категорий работников на всех уровнях иерархии; преобладание методов поощрительной мотивации над принудительной; разнообразие применяемых стимулов и их соответствие мотивам к труду;объективность критериев вознаграждения, их связь с реальными результатами труда и с отвечающими целям организации моделями трудового поведения; эффективность материального стимулирования. Дополнительными критериями могут служить отношение к труду, структура факторов удовлетворенности и неудовлетворенности работой, привлекательность предприятия как места работы, состояние организационного климата, отношение к руководству.

7. Исследование мотивации в рамках организации играет важную роль на всех этапах разработки мотивационной стратегии. В качестве инструмента формирования мотивационной стратегии разработана и апробирована методика, позволяющая оценить состояние мотивационного управления в производственной организации, диагностировать актуальные и потенциальные проблемы, получить информацию о моти-вационных особенностях персонала, выбрать средства мотивации и оценить результаты их применения. Инструментарий методики обеспечивает получение достаточно достоверной эмпирической информации и предусматривает процедуры оценки ее надежности.