автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Механизмы оптимального контроля и мотивационного управления качеством обучения персонала атомных станций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванченко, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
• ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ПОНЯТИЙНЫЕ
ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
КАК САМОРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СИСТЕМЫ.
§ 1. Концептуальные основы систем управления качеством в образовании. Типовые модели.
§ 2. Модель управления качеством обучения персонала АЭС в Нововоронежском учебно-тренировочном
Ф центре (сущность, особенности, опыт функционирования).
§ 3. Управление качеством обучения как развивающаяся система. Постановка задачи разработки подсистемы саморазвития в системе управления качеством обучения персонала АЭС.
ГЛАВА 2. МОТИВАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ
ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.
§ 1. Экономико-математические основы моделирования процесса мотивационного управления.
§ 2. Сущность, особенности, принципы и структура процесса мотивационного управления.
§ 3. Моделирование деятельности по управлению качеством обучения персонала АЭС.
§ 4. Механизмы мотивационного управления обучаемых в Нововоронежском учебно-тренировочном центре. » Выводы и результаты.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХ КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МОТИВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ • ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.
§ 1. Сущность и способы построения порядковых стимулирующих шкал деятельности обучающих.
Психолого-математический аспект.
§ 2. Формализация процесса определения вознаграждения обучающего от результативности его работы.
§ 3. Методы аппроксимации аналитического вида функций стимулирования обучающих.
Выводы и результаты.
ГЛАВА 4. ФОРМАЛИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА
АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.
§1. Организация системы контроля при обучении персонала атомных электростанций в Нововоронежском учебно-тренировочном центре
• § 2. Выбор оптимального набора контрольных мероприятий при управлении качеством обучения персонала атомных электростанций.
§ 3. Оптимальное тестирование при обучении как основа организации экономичного контроля.
§ 4. Трассологический контроль функционирования образовательного учреждения как основа роста ф качества обучения персонала атомных электростанций.
Выводы и результаты.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванченко, Александр Иванович
Актуальность темы исследования.
Интенсивное развитие атомной энергетики в последнее десятилетие, а также планируемое в ряде стран резкое увеличение мощностей атомных электростанций (АЭС) заставляет принципиально по-новому отнестись к проблеме повышения качества безопасности АЭС, на всех этапах их эксплуатации.
Важнейшим фактором обеспечения безопасности АЭС, как показал анализ международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), является качество подготовки персонала АЭС.
Анализ функционирования национальных систем подготовки эксплуатационного персонала АЭС в различных странах, опыта совершенствования систем обучения в учебно-тренировочных центрах России и обеспечения соответствия качественного уровня подготовки персонала требованиям международных стандартов, приводит к необходимости перестройки действующей системы обучения специалистов на основе создания систем обеспечения качества подготовки персонала АЭС с учетом принципов международных стандартов серии ИСО - 9000 «системы менеджмента качества». Именно поэтому создание и развитие систем обеспечения качества подготовки специалистов для АЭС является чрезвычайно актуальной задачей. Важнейшую роль в этой системе играет управление качеством образования.
Управление качеством обучения можно рассматривать как информационный процесс, в котором управление приобретает конкретное содержание и проявление, а функция управления качеством - практическую реализацию. При этом система обеспечения качества обучения формируется и действует в соответствии не только с содержанием функции управления и характером отношений, лежащих в основе управленческих взаимосвязей, но и с объективными условиями и принципами функционирования и развития подобной системы. Структура системы обеспечения качества обучения в значительной степени определяется тем, что понимается под качеством вообще и качеством обучения в частности. Качество обучения можно определить как степень соответствия характеристик и свойств подготовленных специалистов требованиям потребителей. Оценка качества обучения строится на основе оценки качества условий, качества процесса обучения и качества его результатов.
Анализ эффекта от внедрения систем обеспечения качества подготовки специалистов показал, что значительные вложения - материальные, трудовые, организационные и финансовые - не обеспечивают в полной мере ожидаемый уровень роста качества. Выход видится, прежде всего, в рациональном совершенствовании системы управления качеством. Возможны два механизма совершенствования указанной системы. Первый из них, встроенный в саму систему, включает выявление несоответствий и проведение корректирующих или предупреждающих действий. Второй заключается в критическом рассмотрении системы в целом на основе анализа со стороны руководства или аудита со стороны контролирующих организаций и в изменениях системы на этой основе.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных общим проблемам управления качеством, остаются недостаточно разработанными вопросы формирования контроля и учета человеческого фактора для объектов и процессов, относящихся к различным иерархическим уровням и предметным областям системы управления качеством.
Это приводит к необходимости разработки новых подходов и методов совершенствования системы управления качеством обучения персонала АЭС.
Цель исследования заключается в совершенствовании системы управления качеством обучения персонала атомных электростанций на основе введения механизмов оптимального контроля и мотивационных процедур.
Задачи исследования. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
- определение сущности, особенностей и структуры оптимального контроля и мотивационного управления качеством обучения;
- формулирование экономико-математических основ моделирования механизмов мотивационного управления качеством обучения и разработка на этой основе методики управления качеством обучения персонала АЭС;
- разработка механизмов оптимального контроля и мотивационного управления обучаемых;
- разработка шкал материального стимулирования деятельности преподавателей и сотрудников учебно-тренировочных центров;
- формализация процесса контроля для оптимизации расходования ресурсов образовательных учреждений рассматриваемого типа. Объектом исследования выступает система управления качеством обучения персонала атомных электростанций.
Предметом исследования являются механизмы оптимального контроля и мотивационного управления в системе обеспечения качества обучения персонала АЭС.
Методы исследования. Выполненные исследования базируются на положениях теории систем, общей теории управления и теории управления качеством, включая квалиметрические методы, теории линейной и нелинейной оптимизации, многомерной математической статистики, теории графов и методах анализа экспертной информации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложен новый подход к совершенствованию системы обеспечения качества подготовки персонала АЭС, обеспечивающий выбор рациональных решений на основе оптимального контроля и использования мотивационных процедур на всех этапах жизненного цикла системы;
- впервые построен механизм мотивационного воздействия на обучаемых путем комплексной оценки их знаний, классификации обучаемых на этой основе и выбора для каждой подгруппы с идентичным уровнем оценок оптимального числа контрольных мероприятий;
- разработан новый механизм мотивационного взаимодействия между Центром (администрацией) и эргатическими (состоящими из людей) элементами оргсистемы, основанный на итерационном уточнении представления Центра о качестве функционирования элементов; '
- создан комплекс моделей оптимального выбора контрольных мероприятий при сохранении управляемости качеством контроля и увязки контроля непосредственно с достижением общесистемной цели образовательного учреждения;
- построены шкалы материального стимулирования обучающих на основе психолого-математических оценок их деятельности.
Практическая значимость работы состоит в создании системы оценки качества обучающих и обучаемых, разработке способов их комплексирования, сопоставления и внедрения этой системы в реальный процесс подготовки персонала АЭС. Предложенная система и механизмы ее реализации могут стать практической основой для разработки систем управления качеством обучения и в других образовательных структурах. Полученные в работе результаты использованы при совершенствовании «Программы обеспечения качества при предоставлении услуг по обучению персонала АЭС» в Новоронежском учебно-тренировочном центре (НВ УТЦ) и реализованы в процессе подготовки российских и иностранных специалистов.
Апробация работы.
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: Всесоюзном научно-техническом совещании «Вопросы создания системы подготовки эксплуатационного персонала АЭС», Москва, 1989г.; Международной конференции «Проблемы интеллектуализации образования», Воронеж - Москва, 2002 г.; научной сессии Московского Государственного инженерно-физизического института, 2002 г.; научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», Подольск, 26-30 мая 2003 г.; Международной конференции
Современные сложные системы управления», Воронеж, 26-28 мая 2003 г; Международном совещании «Процедуры внедрения системного подхода к обучению персонала АЭС», проведенных совместно с концерном Росэнергоатом МАЭРФ и Госкоматомом Украины, Нововоронеж, 2004 г.; II Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении», Воронеж, 2005; IX международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 30 июня-8 июля 2005г; научных сессиях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в 2002-2005 годах.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автору принадлежит: в работе [2] автором проанализированы используемые при контроле качества обучения модели; в работе [5] автору принадлежат результаты математического анализа моделей; в работе [6] - формулировка выводов; в работе [7] - анализ системы управления подготовкой персонала АЭС, в работе [8] - формулирование основ мотивационного управления качеством обучения персонала АЭС; в работе [9] - результаты анализа экономико-математических моделей и формулировка выводов; в работе [10] - формулировка балансового подхода к формированию целевых программ; а в работе [13] - разработка математических моделей и формулировка результатов.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 171 наименования, 4 приложений. Основная часть работы изложена на 153 страницах, содержит 17 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Механизмы оптимального контроля и мотивационного управления качеством обучения персонала атомных станций"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Важнейшая проблема в управлении атомной энергетикой связана с определением приоритетов и формированием основных стратегических направлений при подготовке и использовании персонала станций. Все, без исключения, задачи повышения качества деятельности атомных станций основываются на создании и эксплуатации системы обеспечения качества подготовки специалистов. Построение такой системы было бы невозможно без разработки и внедрения единой методики получения и практического использования комплексных оценок всестороннего контроля и мотивационных процедур качества обучения персонала атомных станций.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать ряд теоретических положений процесса совершенствования системы управления качеством обучения персонала атомных станций и создать на этой основе теоретически актуальный комплекс математических моделей, алгоритмов программ, описывающих процесс органичного включения механизмов оптимального контроля и мотивационных процедур в процессе реализации важнейших жизненных циклов обучения персонала атомных станций.
Некоторые из предложенных положений и рекомендаций, содержащихся в работе ранее не были предметом научного исследования, другие либо обсуждались в дискуссионном порядке, либо не рассматривались в контексте решения поставленных в диссертации задач.
Наиболее важными в диссертационном исследовании представляются следующие результаты:
1. методический подход к совершенствованию единой документированной системы обеспечения качества подготовки персонала АЭС, удовлетворяющий требованиям международных стандартов к системам качества, позволяющий рационально и обоснованно осуществлять выбор рациональных решений на основе учета оптимального контроля и мотивационных процедур при моделировании процессов по этапам жизненного цикла системы;
2. механизм мотивационного воздействия на обучаемых путем комплексной оценки их знаний, классификации обучаемых в учебных группах на этой основе и выбора для каждой подгруппы с идентичным уровнем оценок оптимального числа контрольных мероприятий;
3. механизм мотивационного взаимодействия между Центром и эргатическими (состоящими из людей) элементами оргсистемы, основанный на итерационном уточнении представления Центра о качестве функционирования элементов;
4. комплекс моделей оптимального выбора контрольных мероприятий при сохранении управляемости качеством контроля и увязки контроля непосредственно с достижением общесистемной цели образовательного учреждения;
5. шкалы материального стимулирования обучающих, построенные на основе психолого-математических оценок их деятельности.
Для проведения экспериментальных и практических расчетов по большинству описанных в диссертационной работе математических моделей и методов разработана «Система поддержки мотивационного управления и оптимального контроля процесса обучения персонала атомных станций» и создано соответствующее программное обеспечение в виде Windows-приложений. Проведенные экспериментальные расчеты в условиях и на основе реальных данных Нововоронежского учебно-тренировочного центра.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут использоваться для совершенствования качества обучения в других образовательных учреждениях, а предлагаемые механизмы оптимального контроля в любых организационных системах.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы оптимального контроля и мотивационного управления качеством обучения персонала атомных станций"
На правах рукописи
ИВАНЧЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
МЕХАНИЗМЫ ОПТИМАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ И МОТИВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ СТАНЦИЙ
Специальность 05.13.10 - управление в социальных и
экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Баркалов Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Цыганов Владимир Викторович, кандидат экономических наук, доцент Баева Нина Борисовна
Ведущая организация - Московский инженерно-физический
институт (государственный университет)
Защита диссертации состоится «01 » июня 2006 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета К 212.033.01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ауд. 20, корп. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан « 29» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Чертов В.А.
JLQ6>6/j
/¿vV
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие атомной энергетики в последнее десятилетие, а также планируемое в ряде стран резкое увеличение мощностей Атомных электростанций (АЭС) заставляет принципиально по-новому отнестись к проблеме повышения качества безопасности АЭС. на всех этапах их эксплуатации
Важнейшим фактором обеспечения безопасности АЭС, как показал анализ международного агентства по аюмной энергии (МАГАТЭ), является качество подготовки персонала АЭС
Анализ функционирования национальных систем подготовки эксплуатационного персонала АЭС в различных странах, опыта совершенствования систем обучения в учебно-тренировочных центрах России и обеспечения соответствия качественного уровня подготовки персонала требованиям международных стандартов, приводит к необходимости перестройки действующей системы обучения специалистов на основе создания систем обеспечения качества подготовки персонала АЭС с учетом принципов международных стандартов серии ИСО - 9000 «системы менеджмента качества» Именно поэтому создание и развитие систем обеспечения качества подготовки специалистов для АЭС является чрезвычайно актуальной задачей. Важнейшую роль в этой системе играет управление качеством образования
Управление качеством обучения можно рассматривать как информационный процесс, в котором управление приобретает конкретное содержание и проявление, а функция управления качеством - практическую реализацию. При этом система обеспечения качества обучения формируется и действует в соответствии не только с содержанием функции управления и характером отношений, лежащих в основе управленческих взаимосвязей, но и с объективными условиями и принципами функционирования и развития подобной системы Структура системы обеспечения качества обучения в значительной степени определяется тем, что понимается под качеством вообще и качеством обучения в частности Качество обучения можно определить как степень соответствия характеристик и свойств подготовленных специалистов требованиям потребителей Оценка качества обучения строится на основе оценки качества условий, качества процесса обучения и качества его результатов.
Анализ эффекта от внедрения систем обеспечения качества подготовки специалистов показал, что значительные вложения материальные, трудовые, организационные и финансовые - не обеспечивают в полной мере ожидаемый уровень роста качества Выход видится, прежде всего, в рациональном
, РОС. н ^УТТ-ТТСнТГ
LIT,. ¡''О' <\ С-Л-,.,' г
___g_.
совершенствовании системы управления качеством Возможны два механизма совершенствования указанной системы Первый из них, встроенный в саму систему, включает выявление несоответствий и проведение корректирующих или предупреждающих действий Второй заключается в критическом рассмотрении системы в целом на основе анализа со стороны руководства или аудита со стороны контролирующих организаций и в изменениях системы на этой основе
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных общим проблемам управления качеством, остаются недостаточно разработанными вопросы формирования контроля и учета человеческого фактора для объектов и процессов, относящихся к различным иерархическим уровням и предметным областям системы управления качеством
Это приводит к необходимости разработки новых подходов и методов совершенствования системы управления качеством обучения персонала АЭС.
Цель исследования заключается в совершенствовании системы управления качеством обучения персонала агомных станций на основе введения механизмов оптимального контроля и мотивационных процедур
Задачи исследования. Для достижения этой цели решаются следующие задачи
- определение сущности, особенностей и структуры оптимального контроля и мотивационного управления качеством обучения,
- формулирование экономико-математических основ моделирования механизмов мотивационного управления качеством обучения и разработка на этой основе методики управления качеством обучения персонала АЭС,
- разработка механизмов оптимального контроля и мотивационного управления обучаемых,
разработка шкал материального стимулирования деятельности преподавагелей и сотрудников учебно-тренировочных центров,
- формализация процесса контроля для оптимизации расходования ресурсов образовательных учреждений рассматриваемого типа
Объектом исследования выступает система управления качеством обучения персонала атомных электростанций.
Предметом исследования являются механизмы оптимального контроля и мотивационного управления в системе обеспечения качества обучения персонала АЭС.
Методы исследования. Выполненные исследования базируются на положениях теории систем, обшей теории управления и теории управления качеством, включая
квалиметрические методы, теории линейной и нелинейной оптимизации, многомерной математической статистики, теории графов и методах анализа экспертной информации
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем- предложен новый подход к совершенствованию системы обеспечения качества подготовки персонала АЭС, обеспечивающий выбор рациональных решений на основе оптимального контроля и использования мотивационннх процедур на всех этапах жизненного цикла системы,
- впервые построен механизм мотивационною воздействия на обучаемых путем комплексной оценки их знаний, классификации обучаемых на этой основе и выбора для каждой подгруппы с идентичным уровнем оценок оптимального числа контрольных мероприятий,
- разработан новый механизм мотивационного взаимодействия между Центром (администрацией) и эргатическими (состоящими из людей) элементами оргсистемы, основанный на итерационном уточнении представления Центра о качестве функционирования элементов,
- создан комплекс моделей оптимального выбора контрольных мероприятий при сохранении управляемости качеством контроля и увязки контроля непосредственно с достижением общесистемной цели образовательного учреждения;
- построены шкалы материального стимулирования обучающих на основе психолого-математических оценок их деятельности.
Практическая значимость работы состоит в создании системы оценки качества обучающих и обучаемых, разработке способов их комплексирования, сопоставления и внедрения этой системы в реальный процесс подготовки персонала АЭС Предложенная система и механизмы ее реализации могут стать практической основой для разработки систем управления качеством обучения и в других образовательных структурах Полученные в работе ре<ультаты использованы при совершенствовании «Программы обеспечения качества при предоставлении услуг по обучению персонала АЭС» в Нововоронежском УТЦ и реализованы в процессе подготовки российских и иностранных специалистов.
На защиту выносятся:
методический подход к совершенствованию единой документированной системы обеспечения качества подготовки персонала АЭС на основе оптимального контроля и использования мотивационных процедур, механизм мотивационного воздействия на обучаемых путем комплексной оценки их знаний, классификации
обучаемых на этой основе и выбора для каждой подгруппы с идентичным уровнем оценок оптимального числа контрольных мероприятий; механизм мотивационного взаимодействия между Центром и эргагическими элементами оргсистемы, комплекс моделей оптимального выбора контрольных мероприятий, шкалы материального стимулирования обучающих
Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях Всесоюзном научно-техническом совещании <'Вопросы создания системы подготовки эксплуатационного персонала АЭС», Москва, 1989г, Международной конференции «Проблемы интеллектуализации образования», Воронеж - Москва, 2002 г.; научной сессии Московского Государственного инженерно-физизического института, 2002 г; научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», Подольск, 26-30 мая 2003 г; Международной конференции «Современные сложные системы управления», Воронеж, 26-28 мая 2003 г, Международном совещании «Процедуры внедрения системного подхода к обучению персонала АЭС», проведенных совместно с концерном Росэнергоатом МАЭРФ и Госкоматомом Украины, Нововоронеж, 2004 г, II Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении», Воронеж, 2005, IX международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 30 июня-8 июля 2005г, научных сессиях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в 2002-2005 годах
Публикации По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автору принадлежит в работе [2] автором проанализированы используемые при контроле качества обучения модели, в работе [5] автору принадлежат результаты математического анализа моделей, в работе [6] - формулировка выводов, в работе [7] - анализ системы управления подготовкой персонала АС, в работе [81 -формулирование основ мотивационного управления качеством обучения персонала АЭС; в работе [9] - результаты анализа экономико-математических моделей и формулировка выводов: в работе [10] — формулировка балансового подхода к формированию целевых программ; а в работе [13] - разработка математических моделей и формулировка результатов
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы из 171 наименования, 4 приложений Основная часть работы изложена на 153 страницах, содержит 17 рисунков и 8 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель и ставятся основные задачи, решаемые в диссертации Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
В первой главе рассмотрены концептуальные и понятийные основы моделирования управления качеством обучения персон&та как саморазвивающейся системы
Существующие системы обеспечения качества обучения персонала агомных станций разрабатываются с ориентацией на современные международные стандарты и основаны на принципах законодательного оформления деятельности по обеспечению качества, документированное™ системы качества, формализации процедур и документального оформления распределения ответственности и применения дифференциального подхода к качеству
Первый параграф содержит концептуальные основы систем управления качеством в образовании и типовые модели, описанные в литературе
Введено понятие качества образовательного процесса, которое рассматривается как качество условий, качество процессов и качество результатов Так, качество обучения персонала АЭС можно определить по следующим критериям качество персонала, направляемого на подготовку (качество условий), качество деятельности преподавателей (качество процессов), качество подготовленных специалистов (качество результатов) Рассмотрены факторы, которые влияют на качество образовательного процесса, а также приведена концептуальная модель взаимосвязи видов деятельности, влияющих на качество процесса образования на различных стадиях, которая называется петлей качества
Второй параграф содержит описание модели управления качеством обучения персонала атомных станций в Нововоронежском Учебно-тренировочном Центре Под управлением качеством понимаются методы и виды деятельности оперативного характера, направленные как на мониюрииг процессов, так и на устранение причин неудовлетворительной работы на всех этапах петли качества для достижения экономической эффективности Для оценки выполнения работ применяются методы контроля, анализа, измерений, мониторинг характеристик услуги, мониториш процесса и т п Если требования не выполняются, то для устранения причин выполняются корректирующие действия Система управления качеством НВУТТД
реализуется на основе стандартов и положений ИСО 9001 2000 При этом создана документированная методология классификации и идентификации процессов, построены модели основных процессов и модели данных этих процессов Для группы процессов были созданы информационные системы, обеспечивающие информационные потребности процессов и поддерживающие их выполнение
В третьем параграфе управление качеством обучения персонала атомных станций рассматривается как саморазвивающаяся система, содержащая наряду со структурно-функциональной и информационно-поведенческой подсистемами подсистему саморазвития Эта подсистема описывается как совокупность механизмов стремления образовательного учреждения к самосовершенствованию с учетом ориентации на новшества как обучающих, так и обучаемых При этом она сама является генератором этих качеств и несет в себе механизм их воспроизводства Можно выделить два основных элемента этой подсистемы Первый элемент обеспечивает потребность системы управления качеством обучения в изменениях в направлении ее улучшения Второй элемент обеспечивает развитие системы контроля как основы выбора точек роста качества образовательных услуг.
Разработка именно этой подсистемы является основной проблемой, стоящей перед администрацией образовательных учреждений специального типа, занимающихся подготовкой и переподготовкой персонала АС
В заключении сформулированы цели и задачи диссертационного исследования Вторая >лава посвящена проблемам мотивационного управления качеством обучения персонала атомных станций.
Основным средством моделирования систем управления качеством обучения является использование коэффициентов трудности достижения желаемого результата и введение производственно-квалитативных функций Они рассмотрены в первом параграфе.
Предполагается, что качество 5-ого ресурса (1 <^<5) характеризуется показателем е [0,1], который может быть установлен, например, экспертным путем. Пусть -пороговое требование к 5-ому ресурсу. Трудность достижения результата по л-ому
, £,а-ю
ресурсу определяется как а = —-—. а суммарная трудность по всем ресурсам
аО-О
равна (1 = 1 - ]~[ 0 - )"' , где а, - показатель важности 5-ого ресурса
л-1
Для определения того, как влияет качество ресурсов на результаты функционирования образовательного учреждения, будем считать, что если ¡1 —» 1
(качество ресурса близко к уровню требования к нему), то объем оказываемых услуг стремится к нулю (услуги не могут оказываться при низком качестве ресурсов). Под производственно-квалитативной функцией в диссертационном исследовании
ресурсов, X — вектор качества ресурсов В диссертационном исследовании описаны существующие способы построения производственно-квалитативных функций.
где (»(с/) - калибровочная функция, которая обладает следующими свойствами
1 р(</)=1 при 0<^<йГ;
2 <р(с1)= 0 при (1 - 1,
3 — < 0 при 1 > й > сГ. 8с1
Указанным свойствам удовлетворяет, например, следующий класс функций:
производственно-квалитативных функций в условиях НВ УТЦ
Во втором параграфе приведены базовые понятия мотивационного управления, сформулированы принципы моделирования механизмов мотивационного управления, приведены особенности процесса Под мотивационным управлением понимается целенаправленное воздействие руководителя на мотивационную сферу членов коллектива преимущественно не посредством приказов и санкций, а посредством описания деятельности и социально-психологических условий ее реализации, при которых мотивационная сфера перестраивается адекватно поставленной управленческой цели, и члены коллектива начинают действовать в направлении, заданном руководителем За кваличетрический эталон 1акой деятельности принимается модельное представление идеала деятельности или поведения членов коллектива, содержащее качественно-количественные характеристики и позволяющее в математизированной форме определить меру реального достижения цели мотивационного управления
В основе разработки механизмов мотивационного управления качеством обучения персонала АЭС лежат модели процессов согласования интересов, предпочтений и целей эргатических элементов оргсистемы образовательного учреждения. Она являегся моноцентроидной активной системой с Центром и эргатическими
понимается следующая функция У = Г{Х ,Х), где X— вектор расходуемых
В диссертационном исследовании были проведены расчеты
элементами двух типов ЭЭ1 обучающие, связанные с Центром трудовыми соглашениями, ЭЭ2 - обучаемые, связанные с центром более слабо (на основе договоров) Субъектом мотивационного управления является Центр, объектами мотивационного управления - зргатические элементы ЭЭ1 И ЭЭ2 Структурная схема мотивационного управления качеством обучения приведена на рисунке 1 Она и положена в основу меюдики совершенствования систем управления качеством обучения персонала атомных станций
J} - представление субъекта мотивации о качестве объекта мотивации, СМ - субъект мотивации, и - мотивационное воздействие, ОМ - Объект мотивации, ц - качество объекта мотивации, v - допустимые действия объекта мотивации, К - контроль, Э - оценка качества
Рисунок 1 - Структурная схема мотивационного управления качеством обучения
Проблема управления качеством системы обучения персонала АЭС состоит в исследовании влияния но ¡буж дающих и тормозящих стимулов на поведение системы и ее элементов для достижения требуемого эффекта (роста качества обучения) Сущность мотивационного управления состоит в том, что субъект мотивационно! о управления посредством передачи информации «внушает» объектам мотивационно!о управления воздействие u(t), которое стимулирует желательный для обьекта управления выбор v(t) Мотивационное управление имеет ряд особенностей корректирующий и недостоверный характер, необходимость учета морально-этического аспекта, а также сложность и динамичность Необходимо учи!ывать двоякую роль мотивационного управления созидающую и разрушающую Созидающая роль заключается в убыстрении процесса адаптации администрации к определенному классу ситуаций на основе анализа вариантов собственных действий и ответной реакции объекта мотивации. Мотивация может оказывать также и разрушительное действие, т.к мыслительная деятельность происходит по стереотипам При этом, если принимающий решение, размышляя о типе
мотивационного воздействия или реакции на них эргатических элементов, пытается оценить внутреннюю информационную ценность результата осуществляемого воздействия, либо пытается оценивать последствия этого воздействия, то процесс принятия решений замедляется и возможны ошибки или неадекватный ситуации выбор очередного управляющего воздействия
Разработан обобщенный алгоритм мотивационного управления Алгоритм этот многоэтапный и многошаговый, основан на идее последовательного уточнения мотивационного воздействия на объект мотивации и поэтапной корректировки представления субъекта мотивации об интересах и предпочтениях объекта мотивационного воздействия Алгоритм содержит следующие этапы мотивационная разведка выбор тенденций изменения качества функционирования объекта мотивационного воздействия; контроль величины изменения качества функционирования объекта мотивации и уточнение представления субъекта мотивации о качестве объекта мотивации р; оценивание уточненного мотивационного воздействия и выбор по результатам контроля очередного мотивационного воздействия
Для моделирования деятельности по управлению качеством обучения в третьем параграфе предлагаются квалитативные модели, содержащие производственно-квалитативную функцию обучения как оценку возможного максимального объема выполненных образовательным учреждением работ
Важнейшим условием роста качества обучения является регулярное отслеживание состояния образовательного учреждения. Для такой оценки предлагается модель, которая представляет собой дискрешую задачу динамического программирования в конечных разностях, сформулированную на основе использования производственно-квалитативных функций для расчета максимально возможного объема выполненных работ и учета минимально необходимого для функционирования образовательного учреждения объема работ В основе модели лежит предположение о существовании набора проектов развития образовательного учреждения, для каждого из которых известны затраты капиюла и труда. Цель состоит в выборе наилучшего проекта и распределения имеющихся в распоряжении Центра финансовых средств на увеличение качества и объема основных фондов и фонда оплаты труда для выбираемого проекта.
В четвертом параграфе предла1ается трехуровневый алгоритм мотивации обучаемых, основанный на построении на первом этапе комплексной оценки Д - (Кф К"',<тД где К* - фактическая итоговая оценка 1-го обучаемого, К"' - его оценка, которую он должен был иметь на основе промежуточных оценок,
ст, - К'*) - коэффициент «волатильности» 1-го обучаемого На втором этапе
алгоритм содержит классификацию группы методом ["ОКР! 2 на основе численного значения оценки Д, и выбора расстояния Кемени На третьем этапе рассчитывается для каждой подгруппы оптимальное число контрольных мероприятий Применение алгоритма для различных учебных групп НВУ'ГЦ показало его сильное мотивационное воздействие на рост желания обучаемых более интенсивно овладевать знаниями и умениями Основным условием успешного применения такого механизма мотивационного управления обучаемыми является открытость системы мотивационных воздействий и широкая информированность обучаемых об условиях, способах оценки и последствиях предлагаемых тестов.
В третьей главе обосновываются и реализуются механизмы стимулирования деятельности обучающих, которые являются важным элементом мотивационного управления качеством обучения персонала атомных станций
В первом параграфе рассматриваются методологические и методические основы формирования статических и динамических шкал стимулирования, понимаемых как отображение множества достижимости Ъ на множество возможных значений размера стимула или множества стимулирования Б В дискретном случае данные отображения представляют собой интервальную шкалу, состоящую из границ интервалов результативности труда и соответствующих им размеров стимулирования Предложен метод формирования шкапы стимулирования деятельности обучающих, состоящий в идентификации специальной функции стимулирования, являющейся основой применения различных механизмов мотивации труда, которые проявляют аддитивный эффект в процессе роста качества обучения
При построении шкал стимулирования используется дифференцированный подход, предполагающий разделение всего персонала на две группы с активным и пассивным отношением к трудовой деятельности Для обучающих из первой группы функция стимулирования имеет вид 8-образной функции с несимметричными ветвями, когда левая ветвь изогнута вверх (рисунок 2)
О) ш
ь
>х 01
3 я
5.
г
Ь,
ю
Т (результативность)
Рисунок 2 - Зависимость стимулирующего воздействия от результативности труда для активной категории персонала образовательного учреждения
Функция стимулирования для пассивных работников является Б-образной функцией с изогнутой вниз левой вез вью (рисунок 3)
▲ и
Г" / (р(ъ, в)
АЬ а) Г 1 1 / < « 1 1
2о ----------- ¿2, ;г2 -ь.
2. (результативность)
Рисунок 3- Зависимость стимулирующего воздействия от результативности труда для пассивной категории персонала образовательного учреждения
Ъ\, Ъг - границы рассматриваемых интервалов изменения результативности, причем Ъ\ - точка изменения отношения обучающего к росту премиальной надбавки (точка перегиба) Часто точка перегиба соответствует моменту перехода работника в иную категорию и позволяет оценивать процесс гладкого сопряжения правой и левой ветвей функции стимулирования <р(6 г)^ / (а г)= <р (6,г) этой СИСгемы
находят значения параметров а и Ь
Во втором параграфе описан нормативно-статистический подход к формированию функций стимулирования Предложен способ восстановления их аналитического вида на основе использования методов аппроксимации
Анализ реализации предлагаемого подхода в условиях и на материалах НВ УТЛ позволяет сделать вывод о целесообразности построения функции стимулирования работы обучающих именно таким образом В этом случае оплата труда предусматривает перенесение ее стимулирующего аспекта с должностного оклада на премиальную составляющую и имеет целью установление обоснованных соотношений в оплате труда между квалификацией, значимостью и приоритетностью выполняемых работ, а также стимулирование индивидуальной результативности и участия в общих результатах
В четвертой главе рассматриваются задачи организации системы контроля путем выбора оптимального набора контрольных мероприятий
В первом параграфе рассмотрены особенности организации контроля в НВ УТЦ Формализация контрольного процесса образовательного учреждения осуществляется путем анализа действующей системы управления качеством с разработанной подсистемой самоорганизации, одним из ведущих элементов которой является совокупность экономических алгоритмов синхронизации контроля и алгоритмов оперативного регулирования
Предлагаемая система моделей и методов формализации контрольного процесса создает реальную основу выбора элементов процесса обучения, требующих улучшения их качества и синхронизирует этот процесс при движении образовательного учреждения к заявленной цели
В системах оценки качества обучения персонала АЭС используются тесты, промежуточные опросы, контрольные и самостоятельные работы, зачеты, экзамены Все это позволяет оценить состояние системы качества обучения в учебном коллективе и выбрать корректирующие воздействия для оптимального достижения цели, определяемого как достижение некоторого объема результатов деятельности Апл не позже запланированного времени 1„, Разработано четыре типа моделей контроля, позволяющих минимизировать число контрольных мероприятий при сохранении управляемости качеством контроля и увязки его непосредственно с достижением цели активной оргсистемы
Первая из предлагаемых моделей позволяет рассчитать оптимальный момент времени, когда целесообразно провести первое контрольное мероприятие По результатам оценки состояния образовательного учреждения осуществляются координирующие изменения качество его работы Вторая модель позволяет одновременно управлять несколькими механизмами достижения цели, состоящими в исключении возможности попадания организации в недопустимую область Эта область характеризуется нарастанием риска потерь, у которых обычно две
составляющие за организацию качественною контроля приходится платить, а за ее отсутствие или нижое качество приходится расплачиваться Третья модель обеспечивает выбор такого состава и итенсивности контрольных мероприятий, которые обеспечивают получение качественных оценок функционирования образовательного учреждения Четвертая модель содержит ограничения для расхода ресурсов на всево ¡можиыс контрольные мероприятия В качестве функции цели предлагается функция полезности, построенная в форме индикатора предпочтений админис фации образовательного учреждения
Все рассмотренные модели контроля были использованы для улучшения системы подведения итоюв при обучении персонала атомных станций в НВ УТЦ Они разрабатывались в рамках формирования общей системы качества, соответствующей международным стандартам МАГАТЭ
Эксперименты проводились в течение нескольких лет, при этом испочьзовались данные, как по российским, так и по зарубежным учебным группам. I абличный материал приведен в приложении Реализация моделей позволила сделать некоторые основные выводы.
модели оптимального тестирования и неравномерного контроля оказались успешными при создании индивидуальных графиков обучения и сдачи зачетов в небольших группах,
предварительное тестирование и формирование однородных групп позволило применить этот способ организации контроля и на групповом уровне,
- отмечено повышение успеваемости по отношению к тем группам, в которых опросы проводились без учета достигнутого уровня, таким образом, наблюдался явный эффект адаптации, *
- сравнение моделей неравномерного и равномерного тестирования показало, что последняя более адекватно описывает реальную ситуацию, но первая является более простой и позволяет легче находить исходные параметры,
- 1ипотеза о стационарности процесса накопления ошибок при тестировании достаточно хорошо обосновывается экспериментально, скорость же накопления ошибок у учащихся изменяется в очень широких пределах,
- предложенные модели контроля могут быть использованы в самых разнообразных задачах управления сложными системами, включая и такие, для которых последствия принимаемых решений особо весомы, — это, например, атомные станции и крупные проекты, активно влияющие на окружающую среду
В четвертом парафафе предлагается методика оперативного регулирования движения образовательного учреждения (ОУ) в направлении роста качества обучения путем проведения трассологического контроля, обеспечивающего оптимальное экономическое поведение ОУ Достижение цели трактуется как процесс управления движением образовательного учреждения В качестве цели принимается обеспечение качества обучения персонала АЭС на заданном уровне, функциональным выражением которого является стоимостной объем выполненных работ Задача оптимального регулирования движения образовательного учреждения к запланированному результату может быть решена, если в качестве реальной функции цели принята трудность достижения этого результата, что в свою очередь можно трактовать как меру угрозы потери управляемости. Указанная мера может пониматься как затраты на сохранение избранной траектории функционирования
В основе предлагаемого алгоритма лежит контрольный процесс особого рода, состоящий в оценке отклонения реального состояния от оцениваемого на основе заранее построенной оптимальной траектории и расчета оптимального в смысле трудности удержания системы от попадания в критические области, движение из которых исключает возможность попадания в точку, объявленную конечным результатом Поскольку в течение ряда таких шагов фактически формируется траектория, по которой система реально движется к цели, контроль назван трассологическим, т е позволяющим восстановить реальные траектории.
Полученные в диссертационной работе модели и алгоритмы использовались при создании системы обеспечения качества подготовки специалистов для АЭС в Нововоронежском УТЦ, которая рекомендована к внедрению в центрах подготовки специалистов для АЭС России и зарубежных стран
Результаты работы успешно использованы в процессе управления качеством подготовки российских и зарубежных специалистов и для формирования учебных планов и программ.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Основные результаты работы. 1 Предложен методический подход к совершенствованию единой документированной системы обеспечения качества подготовки персонала АЭС, удовлетворяющий требованиям международных стандартов к системам качества, позволяющий рационально и обоснованно осуществлять выбор решений на основе
оптимального контроля и мотивационных процедур на всех этапах жизненного цикла системы
2 Построен механизм мотивационного воздействия на обучаемых путем комплексной оценки их знаний классификации обучаемых в учебных ipynnax на этой основе и выбора для каждой подгруппы с идентичным уровнем оценок оптимального числа контрольных мероприятий
3 Разработан механизм мотивационного взаимодействия между Центром и эргатическими элементами оргсистемы, основанный на итерационном уточнении представления Центра о качестве функционирования элементов
4 Создан комплекс моделей оптимального выбора контрольных мероприятий при сохранении управляемости качеством контроля и увязки контроля непосредственно с достижением общесистемной цели образовательного учреждения
5. Построены шкалы материального стимулирования обучающих, основанные на психолого-математических оценках их деятельности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ, ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Иванченко, А И Применение полномасштабного тренажера серийного энергоблока с ВВЭР-1000 в составе СПО для подготовки и переподготовки персонала АЭС / А И Иванченко // Вопросы создания системы подготовки эксплуатационного персонала АЭС и обеспечения ее полномасштабными тренажерами и специальными техническими средствами Сб докл Всесоюзн научно-техн совещ.-М , 1989 -С. 28.
2 Иванченко, А И Организация системы контроля при разработке и внедрении системы управления качеством в Нововоронежском учебно-тренировочном центре / А.И Иванченко, И Б Руссман // Научно-инновационное сотрудничество • Науч сес. Моек гос инженерно-физ ин-та Сб науч тр науч -техн конф -М, 2003. -С 193194 (Лично автором выполнено 1с)
3. Иванченко, А И. Организация системы контроля при обучении персонала атомных электростанций / А.И. Иванченко // Проблемы интеллектуализации образования : Материалы междунар конф 27-28 ноября 2002 г -Воронеж- M 2002 - С 279-281 (Лично автором выполнено 0,5 с )
3 Иванченко, А И Оптимальное тестирование при обучении / А И Иванченко // Вестник ВГТУ / Воронеж гос тех ун-т.-Воронеж, 2003 -С 59-65
4 Иванченко, А.И. Оценка качества контроля в задачах управления организационными системами / А И Иванченко, И Б Руссман // Стандарты и качество -2003 -№9. -С. 88-90. (Лично автором выполнено 2 с)
5 Иванченко, А И Повышение экономической эффективности и безопасности АЭС путем повышения качества подготовки, поддержания и повышения квалификации персонала, участвующего в техническом обслуживании и ремонте АЭС / А И Иванченко, В В.Борисов // Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР ■ Сб науч тр. науч -техн. конф - Подольск, 26-30 мая 2003 г -Подольск, 2003, -С. 71 (Лично автором выполнено 0,5 с ).
6 Иванченко, А И Совершенствование системы управления подготовкой персонала в НВУТЦ АТЭ / А И Иванченко, A.B. Труфанов // Совещание
руководителей УТЦ и УТЛ России и Украины по обмену опытом в области подготовки персонала ■ Тез докл -Нововоронеж, 2004-С 31-32. (Лично автором выполнено 1 е.).
7 Иванченко. А И Мотивационное управление качеством обучения персонала атомных станций / С А Баркалов, А И Иванченко //Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении Материалы И Междунар науч -практ конференции Воронеж, 2005 -С 178-190 (Лично автором выполнено 8 с).
8. Иванченко, А И Использование функциональных уравнений для восстановления вида функции полезности / А И Иванченко, И Б Руссман // Системный анализ в проектировании и управлении : Труды IX международной науч -практ конференции, Санкт-Петербург, 30 июня-8 июля 2005 г -СПб' Изд-во Политехнического университета, 2005 - С 47-48 (Лично автором выполнено 1 с )
9 Иванченко. А И Балансовый подход к формированию целевых программ / И С Суровцев, И Б Руссман, А.И. Иванченко // Современные сложные системы управления Междунар. конф , 26-28 мая 2003 г Сб науч тр - Т 1 -Воронеж, 2003. -С 15-17 (Лично автором выполнено 1с)
10 Иванченко А И Балансный подход к формированию целевых программ /И С Суровцев, И Б Руссман, А И Иванченко// Современные сложные системы управления Международ Конф , 26-28 мая 2003 г • Сб. научн Тр - Воронеж, 2003 -Т 1 - С 15-17 (Лично автором выполнено 1 с )
11 Иванченко А И Мотивационный контроль как основа эффективного управления качеством обучения (на примере обучения персонала атомных станций) /А И Иванченко// Научный вестник ВГАСУ. Серия "Управление строительством" -Вып2/Воропеж гос арх - строит ун-т - Воронеж, 2006 - С 124-125 (Лично автором выполнено 1 с ).
12. Иванченко А И О выборе оптимального набора контрольных мероприятий при управлении ачеством обучения персонал атомных станций /А.И Иванченко// Научный вестник ВГАСУ Серия "Управление строительством" - Вып 2/Воронеж гос. арх - сфоит ун-т - Воронеж, 2006 - С 147-148 (Лично автором выполнено 1 с.)
13 Иванченко А И Психолого-математические модели стимулирования 'С.А баркалов, А И Иванченко// Научный вестник ВГАСУ Серия "Управление строительством" - Вып 2/Воронеж. гос арх - строит, ун-т. - Воронеж, 2006. - С 181-182 (Лично автором выполнено 1с)
ПЛД № 37-49 от 3 ноября 1998 г. Л.Р. 020450 от 4 марта 1997 г. Подписано в печать 15 04.2006. Формат 60x84 1/16. Уч. - изд. л. 1,0 Усл.-печ 1,1 л. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 100 экз Заказ № 239.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84
к
¿OOéi1
W
1! 1 O 1 6f