автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Оптимизация расчетных модулей и разработка методического обеспечения компьютерных противоаварийных тренажеров на основе функций физического состояния энергетического объекта

кандидата технических наук
Щебнев, Владимир Сергеевич
город
Иваново
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Оптимизация расчетных модулей и разработка методического обеспечения компьютерных противоаварийных тренажеров на основе функций физического состояния энергетического объекта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щебнев, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИХ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1.1 Энергетический блок как система человеко-машинного управления.

1.2. Распределение функций в автоматизированной системе управления технологическими процессами энергетического блока.

1.3 Принципы определения надежности энергетического блока, как системы «человек-машина».

1.4. Анализ аварий по причине отказов оборудования.

1.5. Анализ аварий по вине оперативного персонала.

1.6. Система подготовки и поддержания уровня квалификации операторов энергоблока (СППУ).

1.6.1. Научно-технические принципы создания СППУ.

1.6.2. Традиционная СППУ.

1.6.3. СППУ с применением в составе технических средств обучения участковых тренажеров на базе нестандартных технических средств.

1.6.4. СППУ с применением в составе технических средств обучения тренирующей вычислительной системы на базе персональных компьютеров.

1.6.5. Современные тенденции при создании тренирующей вычислительной системы для обучения операторов действием действиям в аварийных ситуациях.

1.7. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ И

МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ДЕЙСТВИЯМ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Анализ аварийных ситуаций на энергетических установках в водо-водяными энергетическими реакторами.

2.1.1. Анализ аварий, связанных с нарушением реактивности.

2.1.2. Анализ аварий, связанных с нарушением теплоотвода.

2.2. Выделение факторов, определяющих эксплуатационную безопасность энергетических установок.

2.2.1 Принципы и требования безопасности.—.

2.2.2. Особенности оперативного управления в аварийных ситуациях.

2.3. Определение общего критерия эффективности методического и программного обеспечения при разработке противоаварийного компьютерного тренажера.

2.4. Определение требований к объему и границам моделирования.

2.5. Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОТИВОАВАРИЙНОГО

ТРЕНАЖЕРА.

3.1. Анализ физико-технологических процессов на объекте управления при протекании аварийных режимов.

3.1.1. Процесс производства энергии в активной зоне.

3.1.2. Процесс отвода энергии от активной зоны.

3.1.3. Процесс переноса массы и энергии теплоносителем внутри первого контура и передача энергии второму контуру.

3.1.4. Процесс отвода тепла через предохранительные клапаны компенсатора давления.

3.1.5. Процесс накопления/отдачи энергии теплоносителем первого контура.^.

3.1.6. Контроль запаса теплоносителя первого контура.

3.1.7. Контроль запаса теплоносителя второго контура.

3.1.8. Контроль целостности парогенераторов.

3.2. Определение функций состояния.

3.3. Определение критических значений определяющих физических параметров и объема моделирования.

3.4. Моделирование физико-технологических процессов в элементах объекта.

3.4.1. Активная зона и элементы первого контура.

3.4.2. Парогенераторы й элементы второго контура.

3.4.3. Регуляторы.

3.4.4. Защиты.

3.5. Оценка эксплуатационной корректности функциональной модели энергетической установки.

3.6. Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРИ СОЗДАНИИ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОТИВОАВАРИЙНОГО ТРЕНАЖЕРА

4.1. Классификация аварийных режимов в соответствии с функциональными целями безопасности.

4.2. Обоснование структуры программного обеспечения компьютерного противоаварийного тренажера.

4.3. Определение правил управления энергетической установкой в аварийных ситуациях.

4.3.1. Событийно-ориентированное управление.

4.3.2. Функционально-ориентированное управление.

4.4 Выводы.

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТРЕНАЖЕРА ДЛЯ

ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ДЕЙСТВИЯМ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. Кодирование информации при разработке противоаварийного тренажера.

5.1.1. Отклонение значений параметров.

5.1.2. Нарушения в режиме работы.

5.1.3. Мнемоническая схема.

5.1.4. Пульт управления.

5.2. Функциональные возможности тренажера.

5.3. Организация работы с тренажером.

5.4. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Щебнев, Владимир Сергеевич

Актуальность работы: Современная энергетическая установка на тепловой и атомной электростанции представляет собой сложный многокомпонентный автоматизированный комплекс оборудования, систем контроля и управления, объединенных основным и вспомогательным технологическими процессами. Можно отметить две тенденции развития тепловой энергетики России. С одной стороны - неуклонный рост сложности технических средств, повышение ответственности функций, выполняемых ими и их отдельными элементами, расширение диапазона и одновременное усложнение условий, в которых эксплуатируются современные технические средства, в том числе в связи с повышением требований к технологической, радиационной и экологической безопасности энергетического объекта. С другой стороны - интенсивное внедрение в контуры управления технологическими процессами средств вычислительной техники при одновременном сокращении обслуживающего персонала. Достижение необходимой культуры безопасности в свете означенных тенденций возможно лишь при внедрении новых методов и новых технологий подготовки эксплуатационного персонала.

Особенно актуальна на сегодняшний день задача обучения операторов энергетических блоков действиям в аварийных ситуациях. Сложность задачи аварийного управления связана с необходимостью анализа больших объемов, как правило, неполной и частично недостоверной информации для построения адекватного представления об аварийном состоянии энергоблока, принятия решения в условиях дефицита времени.

Анализ опыта обучения оперативного персонала энергетических блоков ТЭС и АЭС свидетельствует, что овладение навыками эксплуатации энергоблоков наиболее эффективно достигается только при применении активных методов обучения с использованием технических средств. Широкое распространение учебно-тренировочных пунктов и центров, призванных обеспечить подготовку эксплуатационного персонала электрических станций в соответствии с современными требованиями, выдвинуло в число важнейших научно-практических проблем проектирование тренирующих вычислительных систем на базе персональных компьютеров. 7

В настоящее время с компьютеризацией процесса подготовки оперативного персонала электростанций связываются определенные надежды на повышение качества профессионального мастерства. Компьютерная техника и эффективное программное обеспечение представляют во многих случаях единственную возможность смоделировать соответствующие условия оперативной деятельности и создать надлежащую учебную среду. На сегодняшний день для идентичных технических агрегатов и технологических процессов уровень требований безопасной эксплуатации на атомных электрических станциях существенно выше, чем на обычных тепловых, это определило уровень и характер задач данного исследования.

Во множестве попыток компьютеризации процесса обучения отсутствует комплексный анализ отечественного и зарубежного опыта, без которого неизбежны многочисленные циклы проб и ошибок в разработках.

При разработке сложных технологических обучающих комплексов на базе персональных компьютеров применяется технический метод, при котором создание технических средств обучения (ТСО) изначально сводится к проработке отдельно взятых, изолированных технических устройств без учета их взаимной связи. Роль человека-оператора при управлении энергетическим объектом в целом не учитывается, а появляется только на заключительной стадии — этапе испытаний ТСО.

В данной работе рассматривается системотехнический подход при проектировании компьютерного противоаварийного тренажера, как сложной «человеко-машинной» системы.

История развития проектирования систем «человек-машина» (СЧМ) знает два различных подхода.

Первый подход, широко используемый и сейчас при разработке компьютерных тренажеров, связан с развитием традиционного технического проектирования.

Второй подход связан с системотехническим проектированием. При этом подходе объектом проектирования изначально являются не отдельные устройства, а единая техническая система с учетом всех взаимосвязей и влияния отдельных устройств друг на друга. Особенностью системотехнического проектирования является и то, что в нем специально был поставлен вопрос об 8 учете человеческого фактора. Объектом проектирования при системотехническом подходе является не просто техническая система, а единый комплекс «человек-машина».

Проектирование системы при таком подходе состоит из трех основных частей: технической, дизайнерской и инженерно-психологической: техническое проектирование заключается в разработке технической части системы; дизайнерское проектирование необходимо для обеспечения требуемых потребительских свойств системы; инженерно-психологическое проектирование (ИПП) заключается в решении всех вопросов, связанных с включением человека в проектируемую систему. Одной из его основных задач является создание проекта деятельности человека аналогично тому, как задачей технического проектирования является создание проекта технической части системы. Однако только этим не ограничиваются задачи ИПП. Кроме создания проекта деятельности человека, в его задачи входят согласование (стыковка) технической и «человеческой»частей проекта и создание на основе этого обобщенного проекта системы «человек-машина».

Проектирование начинается с анализа задач, которые должна решать система. Для этого проводится анализ статических и динамических характеристик объекта управления, анализ возможных потоков циркулирующей в системе информации, в общих чертах оцениваются возможности человека и техники по решению стоящих перед системой задач.

Следующим этапом является распределение функций между человеком и техникой по решению этих задач. Распределение функций ведется с учетом преимущественных возможностей человека и техники по отношению друг к другу и в целях оптимизации по некоторому выбранному критерию эффективности системы, который может быть как частным, так и общим. При оптимизации по частному критерию следует иметь ввиду, что система, оптимальная с точки зрения одного критерия, может быть неоптимальна с точки зрения другого. Поэтому более целесообразным является оптимизация по обобщенному критерию при наложении целого ряда ограничивающих условий на частные критерии. 9

Так как объектом проектирования при системотехническом подходе является единый комплекс "человек-машина", то на первый план выходят: выбор задач и технологических режимов, при которых оператор наиболее нуждается в поддержке; разработка и использование методики анализа режимных ситуаций при составлении имитационных моделей тренажерных систем; использование критериев безопасности для оптимизации имитационных моделей.

Разработка этих вопросов и составляет предмет настоящей работы.

Цель работы: Повышение надёжности управления энергооборудованием электростанций в аварийных режимах посредством совершенствования методов подготовки оперативного персонала с применением компьютерных противоаварийных тренажёров.

Задачами работы являются:

1. Разработка принципов, научно-технических и методических основ и математических моделей во взаимосвязи с общими показателями безопасности энергетических объектов при построении технических средств обучения оперативного персонала действиям в аварийных ситуациях.

2. Решение проблем учебно-методического обеспечения в совокупности с математическими методами и алгоритмами моделирования объекта управления в тренажёрных устройствах.

3. Практическая разработка компьютерного тренажёра для обучения оперативного персонала электростанций действиям в аварийных ситуациях.

При решении поставленных задач в работе выполнено следующее: на основе анализа отечественного и зарубежного опыта обобщён и получил конкретное воплощение в практике системотехнический подход при создании ТСО оперативного персонала; разработаны новые приемы и методы анализа аварийных режимов на основе функций состояния энергетического объекта; на основании разработанных приёмов и методов выполнена классификация аварийных режимов для конкретной энергетической установки; приведено обоснование критериев эффективности при управлении энергетическим объектом в аварийных ситуациях и условий оптимального

10 выбора технологических параметров для имитации аварийных и переходных режимов; выявлены области состояний энергетического объекта и определены функции, характеризующие эти состояния, определена совокупность значений физических параметров, которая характеризует состояние энергетической установки в аварийных режимах с точки зрения безопасности.

Научная новизна:

1. Творчески обобщён и воплощён на практике системотехнический подход при создании ТСО оперативного персонала энергопредприятий действиям в аварийных ситуациях.

2. Сформулирована задача совмещённой разработки учебно-методического и логико-математического обеспечения при создании моделей объекта управления в противоаварийных тренажёрах. Разработаны методы её решения.

3. Разработана принципиально новая методика создания ТСО оперативного персонала энергопредприятий действиям в аварийных ситуациях, основанная на управлении по критериям физического состояния установки.

4. Выполнена классификация аварийных режимов в соответствии с функциональными критериями безопасности. Показано, что при создании противоаварийных тренажёров с управлением по функциональным критериям безопасности достаточным является минимальный объём математического моделирования. i . ■

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Предложены новые приемы и методы анализа аварийных режимов на основе функций состояния энергетической установки, позволяющие существенно повысить эффективность подготовки оперативного персонала к действиям в аварийных ситуациях.

2. Разработана методика и математическая модель энергетической установки для имитации аварийных и переходных процессов в тренажёрах с управлением по функциональным критериям безопасности.

3. Разработан комплекс учебных задач, отражающих специфику работы блоков АЭС с ВВЭР-1000 в аварийных режимах.

11

4. Результаты работы могут быть использованы при создании ТСО персонала любых других производств, где переход проектных аварий в запроектные угрожает жизни людей, грозит экологическими катастрофами и т.д.

5. Практические разработки внедрены на Калининской и Балаковской атомных станциях.

Достоверность результатов исследования подтверждается:

- использованием при разработке математической модели стандартных уравнений тепловых, энергетических и массовых балансов, соответствующих конкретным типам технологических контуров или элементов, а также методов управления энергетической установкой в аварийных ситуациях;

- соответствием технологических параметров, моделируемых в тренажерном устройстве, реальным для данного оборудования.

Автор защищает:

1. Системотехнический подход при создании технических средств обучения оперативного персонала энергопредприятий действиям в аварийных ситуациях.

2. Методы анализа и классификации аварийных режимов на основе функций состояния энергетического объекта.

3. Математическую модель и программное обеспечение тренажёра для противоаварийных тренировок, оптимизированные совместно с разработкой учебно-методического обеспечения.

4. Выбор и обоснование критериев эффективности при проведении тренировок на противоаварийном тренажёре.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлены на следующих Международных, Всесоюзных, Республиканских и региональных конференциях и семинарах:

Всесоюзной науч.-метод.конф. "Опыт и проблемы перестройки учебного процесса на основе взаимодействий ВУЗ-Предприятие" (г. Сумы, 1991);

Республиканское науч.-техн. совещание "Актуальные проблемы подготовки персонала АЭС" (г. Нововоронеж, 1992);

Международная науч.-техн.конф. "Научно-технические проблемы подготовки специалистов для нужд ядерной энергетики" (г. Обнинск, 1993);

12

Республиканская науч.-техн.конф. "Повышение надежности и маневренности оборудования тепловых и атомных электростанций» (г. С.-Петербург, 1994);

IV Международная конференция "Безопасность АЭС и подготовка кадров" (г. Обнинск, 1995);

Международный молодежный симпозиум "Ядерная энергетика в третьем тысячилетии" (г. Обнинск, 1996);

V Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров» (г. Обнинск, 1998);

Международный конгресс "Энергетика-3000" (г. Обнинск, 1998);

Ядерное общество России. X ежегодная конференция «От Первой в мире АЭС к атомной энергетике XXI века» (г. Обнинск, 1999)

Публикации:

По результатам исследований и практических разработок опубликовано 34 печатных работы.

Структура и объем диссертации:

Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, список литературы из 117 наименований и приложения. Основной материал изложен на 122 страницах машинного текста. Работа содержит 32 иллюстрации и 15 таблиц. Общий объем работы составляет 133 страницы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация расчетных модулей и разработка методического обеспечения компьютерных противоаварийных тренажеров на основе функций физического состояния энергетического объекта"

5.4 Выводы

1. При создании архетектуры системы отображения информации для компьютерного протиаварийного тренажера с целью сокращения объема поступающей оператору информации разработаны узкоспециализированные средства отображения, связанные с нарушениями и отклонениями в технологической схеме или режиме.

2. В качестве критерия необходимого информационного обеспечения принято отображение информации, концентрирующее внимание оператора на наиболее важных с точки зрения безопасности энергоустановки 1 параметрах.

3. Разработаны сценарии проведения противоаварийных тренировок.

4. Сформулирован критерий успешности тренировки на компьютерном противоаварийном тренажере - удержание критических параметров, определяющих безопасное состояние энергетической установки в зоне безопасной эксплуатации.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа направлена на решение важнейшей задачи повышения надежности и безопасности при управлении энергетическим объектом в переходных и аварийных режимах. В работе получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработан принципиально новый метод комплексного математического описания энергетического объекта посредством функций состояния во взаимосвязи с общими показателями безопасности.

2. . Выявлены и определены функции состояния конкретного энергетического объекта, которые положены в основу совместной разработки математической модели ЯППУ блока ВВЭР-1000 и учебно-методического обеспечения противоаварийного тренажёра.

3. Разработаны новые приемы и методы анализа аварийных и переходных режимов на основе функций состояния энергетического объекта.

4. Обоснованы критерии эффективности управления энергетическим объектом в аварийных ситуациях и условия оптимального выбора технологических параметров для имитации аварийных и переходных режимов, что позволило создать однокомпьютерный противоаварийный тренажёр по управлению ЯППУ с ВВЭР-1000 в аварийных режимах, который имеет ряд преимуществ по сравнению с используемыми в настоящее время для противоаварийных тренировок функционально-аналитическими тренажёрами (ФАТ) многокомпьютерного исполнения: может быть доведен до каждого рабочего места и использоваться в любое удобное для оператора время в игровом режиме; доступность даёт возможность применения в вузах для обучения студентов соответствующих специальностей; интенсивное проигрывание аварийных ситуаций персоналом неизбежно приведет к выявлению новых аварийных последовательностей, не рассмотренных в эксплуатационной документации.

122

5. Разработан набор учебных задач для отработки оперативных действий при управлении энергетическим объектом в аварийных ситуациях и сформулирован критерий успешности тренировок.

6. Методика и математические модели верифицированы путём сопоставления с данными испытаний и данными, рассчитанными с помощью кодов КЕ1АР-5 и КАНАЛ. Противоаварийный тренажёр, реализованный совместно с учебно-методическим обеспечением, получил положительную оценку экспертов «Росатомтехэнерго» и внедрён на Калининской и Балаковской АЭС.