автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка тренажеров для химических цехов ТЭС и АЭС с целью повышения общестанционных показателей надежности работы

кандидата технических наук
Рахаев, Михаил Анатольевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка тренажеров для химических цехов ТЭС и АЭС с целью повышения общестанционных показателей надежности работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рахаев, Михаил Анатольевич

Оглавление.

Введение.

1. Программные средства подготовки и переподготовки персонала электростанции (обзор).

1.1. История и современные тенденции тренажеростроения.

1.2. Классификация программных средств.

1.3. Обзор программных средств подготовки и переподготовки персонала электростанций.

1.3.1. Подготовка оперативно-диспетчерского персонала электроэнергетических систем и сетей.

1.3.2. Подготовка оперативно-диспетчерского персонала электростанций.

1.3.3. Средства автоматизированного контроля знаний.

1.3.4. Учебно-методическое обеспечение.

1.3.5. Информационные материалы (банки данных).

1.3.6. Универсальные программные средства создания мультимедийных обучающих курсов.

1.4. Подготовка оперативного персонала химических цехов ТЭС и АЭС (итоговая сводка по пп. 1.3.1 - 1.3.3 и пи. П1.1 - П1.3).

1.5. Тренажерный комплекс кафедры ТВТ МЭИ «Энциклопедия физико-химических технологий в энергетике».

1.5.1. Автоматизированные учебные курсы (АУК) в составе комплекса.

1.5.3. Тренажер «Осветлитель».

1.5.4. Тренажер «Одноступенчатое N а- кати он и рова) I ие воды».

1.5.5. Тренажер «Очистка нефтесодержащих сточных вод на механических и угольных фильтрах».

1.5.6. Тренажер «Двухступенчатое Ыа-катионирование воды».

1.5.7. Комплексный тренажер «Двухступенчатая ионитная водоподготовительная установка».

1.5.8. Серия противоаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков.

1.5.9. Мультимедийная инструкция для персонала, обслуживающего предочистку.

1.5.10. Инструментальные средства для разработки обучающих курсов и тренажеров.

Выводы.

2. Тренажерные методики.

2.1. Оценка влияния тренажерных технологий на показатели надежности работы ТЭС и АЭС.

2.2. Психолого-педагогическое обеспечение тренажеров.

2.2.1. Концептуальные подходы к обучению.

2.2.2. Психологическая концепция П.Я. Гальперина. программ.

2.5.1. Выбор технологической операции.

2.5.2. Влияние уровня компьютерной грамотности на построение тренажерных программ.

2.5.3. Тренажерное время.

Выводы.

3. Тренажеры для подготовки и переподготовки оперативного персонала химических цехов ТЭС и АЭС.

Цеди главы.

3.1. Тренажер «Очистка нефтесодержащих сточных вод на механических и угольных фильтрах».

3.1.1. Отличительные черты тренажера.

3.1.2. Краткое описание моделируемого оборудования.

3.1.3. Описание тренажера.

Начальное ознакомление с состоянием схемы.

Сообщения об ошибках.

Выбор технологической операции.

Работа с тренажером.

Возможности инструктора обучения.

3.1.4. Описание работы двухкамерного механического фильтра 03.4 м 1 -й ступени для удаления нефтепродуктов из воды с взрыхляющей водо-воздушной промывкой. ступени для удаления нефтепродуктов.

3.1.6. Справочная система тренажера.

3.1.7. Вопросы и ответы.

Вопросы и ответы — список наиболее типичных затруднений при работе с тренажером.

3.2. Комплексный тренажер «Двухступенчатая ионитная водоиодготовительная установка».

3.2.1. Отличительные черты тренажера.

3.2.2. Краткое описание моделируемого оборудования.

3.2.3. Описание тренажера.

Начштьное ознакомление с состоянием схемы.

Выбор технологической операции.

Навигация но схемам.

Управляющие кнопки.

Меню.

Возможности инструктора обучения.

3.2.4. Учебные схемы.

3.2.5. Краткое описание работы Н-катионитного фильтра 1-й ступени 03,0 м.

3.2.6. Краткое описание работы Н-катионитного фильтра 2-й ступени 03.0 м.

3.2.7. Краткое описание работы анионитных фильтров.

3.3. Серия противоаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков.

3.3.2. Краткое описание моделируемых процессов.

Организация ВХР энергоблоков с барабанными котлами.

Организация ВХР энергоблоков с прямоточными котлами.

3.3.3. Описание тренажеров.

Начальное ознакомление с состоянием схемы.

Правила работы со схемами контроля за водно-химическим режимом.

Возможности инструктора обучения.

3.3.4. Противоаварийный тренажер по водно-химическому режиму электростанции с поперечными связями.

3.3.5. Противоаварийный тренажер по водно-химическому режиму электростанции с турбинами К - 300 - 240.

3.3.6. Противоаварийный тренажер по водно-химическому режиму электростанции с турбинами Т - 100 - 130.

3.3.7. Основные принципы создания дополнительных лротивоаварийных тренировок.

Выводы.

4. Гибкая настройка тренажерных программ.

Цели главы.

4.1. Общие принципы организации системы настроек.

4.2. Пример реализации системы настроек в тренажере.

4.2.1. Задачи настроечной системы.

4.2.2. Программа «Параметры работы тренажера».

Структура данных.

Редактор настроек.

Типы редактируемых параметров.

4.2.3. Программа «Сообщения тренажера».

Типы сообщений и ведение протокола.

Редактор сообщений.

Обслуживание протоколов.

4.2.4. Программа «Корректировка схем».

4.2.5. Использование системы настроек при программировании

4.3. Конструктор схем.

Выводы.

5. Макроязык описания технологических операций.

5.1. Общий подход.

5.2. Термины и определения.

5.3. Работа с макроязыком.

5.4. Основные макрокоманды.

Выводы.

Выводы по диссертации.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Рахаев, Михаил Анатольевич

Эффективная, стабильная, безаварийная и экологически безопасная эксплуатация электростанции в значительной степени зависит от профессионального мастерства персонала. Сегодня роль грамотных, высококвалифицированных специалистов в энергетике еще более возросла. Совершенствуется оборудование ТЭС и АЭС, оптимизируются технологические схемы, внедряются системы автоматизированного управления. При этом ужесточились требования к экологической безопасности, острее ставится вопрос об экономичном использовании топлива и т.д. В результате, как неизбежное следствие, многократно возрастает значимость систем подготовки и переподготовки персонала.

Такие системы начали развиваться в российской энергетике еще в 1970 -80-х годах. За несколько десятилетий накоплен большой опыт работы, с успехом внедрено множество новых методик обучения. Однако стремительно протекающая всеобщая компьютеризация вызвала в последние годы необходимость кардинального пересмотра существующей системы подготовки и переподготовки персонала. Многие старые методики и средства их реализации устарели, в то же время благодаря возросшим вычислительным мощностям сегодняшних компьютеров появилась возможность создавать более совершенные обучающие программы.

Данная работа посвящена новым обучающим и тренирующим методикам для персонала химических цехов ТЭС и АЭС (в основном ТЭС). Это направление до последнего времени развивалось недостаточно эффективно. Во многом так происходило потому, что химцех считался цехом вспомогательным, не влияющим значительно на общестанционные показатели качества работы. Самый высокий приоритет всегда имели теплотехнические вопросы, в связи с этим большее развитие получили тренажеры для персонала котлотурбинных цехов. Но постепенно, вместе с накоплением опыта эксплуатации энергетического оборудования, обнаруживалась и степень важности водно-химических показателей. Вклад химцеха в общую надежность и экономичность работы электростанции огромен. Роль высококвалифицированных специалистов-химиков будет еще больше очевидна, если учитывать вышедшие сегодня на передний план экологические вопросы, если не забывать о важности новых ресурсосберегающих и безотходных технологий.

От выполнения норм водно-химического режима напрямую зависит надежность работы и срок службы большей части основного оборудования электростанции. В случае невыполнения этих норм, в случае неграмотных действий персонала химцеха возможно, к примеру, коррозионное разрушение многих соприкасающихся с водой и паром поверхностей. В лучшем случае это приведет к быстрому выходу оборудования из строя, в худшем — к серьезной аварии. Не менее важны и вопросы, связанные с накоплением отложений на пароводяном тракте. Отложения ухудшают показатели работы оборудования, они могут стимулировать коррозию и вызывать другие неприятные эффекты.

В качестве примера на рис. В.1 показано, как меняется распределение температур для участка теплообменной поверхности, на которой образовался некоторый слой отложений. Согласно уравнению теплопередачи мощность теплового потока N определяется как N - К - Д/с/) • V, где К — коэффициент теплопередачи, Дгср — усредненный температурный напор, Б — площадь теплообменной поверхности.

Рис. В.1. Распределение температур на теплообменной поверхности

Отложения снижают коэффициент теплопередачи (K.I), в то же время F = const и N = const (система регулирования не позволит снизиться мощности). В результате будет наблюдаться рост температурного напора (Atcpt), это может привести к пережогу труб. Для того чтобы этого избежать, приходится предусматривать большой (20 - 30%) запас теплообменной поверхности (температура получается ниже проектной). Работа идет до исчерпания запаса F, до подхода к зоне опасных температур. Дальше — необходимость отмывки поверхностей. В случаях же правильного ведения водно-химического режима, когда минимизируется накопление отложений, можно: предохранить поверхности нагрева от пережога; достигнуть требуемой мощности при меньшем запасе площади нагрева F, то есть потенциально удешевить всю установку (появляется возможность проектирования установки с меньшим F); минимизировать затраты, связанные с проведением регулярных отмывок поверхностей нагрева.

Это только частный пример, показывающий важность грамотной эксплуатации энергетического оборудования со стороны химцеха. В целом же круг вопросов, затрагиваемых в обучающих курсах и программах-тренажерах для химического цеха ТЭС и АЭС, следующий [1 - 11]:

• водоподготовка: процессы, оборудование, моделирование работы во-доподготовительных установок (ВПУ), моделирование работы блочных обессоливающих установок стопроцентной конденсатоочистки (БОУ) и т.д.;

• различные водно-химические режимы: процессы, нормы, системы химико-технологического мониторинга (СХТМ), противоаварийные тренировки для персонала энергоблоков и т.д.;

• водоочистные сооружения и охрана воздушного бассейна: процессы, оборудование, моделирование отдельных установок;

• консервация оборудования, отмывки;

• вопросы, связанные с использованием топлива и масел на электростанциях;

• оборудование химических цехов, проблемы автоматизированного управления;

• техника безопасности в химических цехах.

При создании системы подготовки и переподготовки персонала химических цехов ставились следующие задачи: Подготовка молодых специалистов для химических цехов в высших и средне-специальных учебных заведениях;

В идеале программы-тренажеры должны помочь ликвидировать существующий сейчас значительный разрыв между теорией и практикой, между тем, чему учат в институтах, и тем, с чем приходится сталкиваться при работе на электростанциях. Конечно, никакая модель, никакой тренажер не способен заменить собой опыт реальной работы, однако предлагаемые в диссертации новые методики могут во многом приближают обучение к практике и облегчают процесс дальнейшей доподготовки специалиста на конкретном энергопредприятии.

Переподготовка уже имеющих навыки специалистов в связи с переходом к работе на новом оборудовании;

Переподготовка персонала в преддверии внедрения на электростанции автоматизированных систем управления;

Регулярные тренировки и проверка знаний работающего персонала;

Вводные тренировки для тех, кто по каким-либо причинам (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) временно не работал на действующем оборудовании.

Система подготовки и переподготовки персонала, предлагаемая в данной диссертации, построена на базе серийных и широко распространенных IBM PC-совместимых компьютеров. Несомненными преимуществами предлагаемых методов обучения являются: возможность использовать их практически в любом учебном заведении или учебном центре, на любом энергетическом предприятии; небольшая занимаемая площадь, для работы тренажеров вполне достаточно одного оборудованного согласно нормам ТБ компьютерного рабочего места; малая стоимость тренажера1; возможность гибкой настройки тренажеров, позволяющая максимально приблизить тренажерную модель к реальному оборудованию конкретной электростанции; специально разработанный макроязык позволяет сократить сроки и стоимость разработки новых тренажеров;

1 Стоимость тренажера складывается, в основном, из затрат на разработку. Благодаря возможности тиражирования и другим особенностям предлагаемых методик стоимость можно существенно снизить. тренажеры поддерживают большинство современных мультимедийных технологий; многие обучающие методики разработаны с расчетом на их дистанционное использование, то есть они могут использовать сетевые технологии (глобальная всемирная сеть Интернет или локальная компьютерная сеть).

При написании диссертационной работы ставились следующие цели: а) Детально изучить сегодняшнее состояние дел в области тренажеростроения применительно к энергетической отрасли, и в особенности к химическим цехам ТЭС и АЭС. Оценить влияние тренажерных средств подготовки и переподготовки оперативного персонала на общестанционные показатели надежности. Обобщить данные о существующих тренажерных методиках и выработать унифицированную систему разработки новых тренажеров. б) На примере конкретных авторских разработок, входящих в тренажерный комплекс подготовки и переподготовки персонала химических цехов ТЭС и АЭС , проиллюстрировать предложенные схемы и методики. в) Предложить ряд новых эффективных методик, позволяющих оптимизировать процесс разработки тренажеров.

Диссертационная работа состоит из пяти глав.

В первой главе изложена краткая история развития тренажерных методик, приведена классификация обучающих программ (определение круга терминов и понятий) и представлен обзор существующих на сегодняшний день программных средств для подготовки и переподготовки персонала электростан

2 Название комплекса «Энциклопедия физико-химических технологий в энергетике». ций. За основу (около 60% информации) обзора были взяты данные Главного вычислительного центра электроэнергетики при РАО «ЕЭС России» [23]. Кроме того, данная глава содержит краткое описание всего тренажерного комплекса кафедры ТВТ МЭИ.

Для экономии места часть обзора вынесена в Приложение 1.

Во второй главе дается общая характеристика предлагаемых методик. В ней рассмотрены теоретические вопросы, связанные с разработкой и практическим использованием программ-тренажеров. Кратко рассмотрены вопросы психолого-педагогического обеспечения тренажерных методик, приведен анализ современных требований к программному обеспечению, разобраны некоторые частные вопросы, связанные с идеологией используемых тренажеров.

На основе обобщения изложенных в главах I и II материалов была сформирована специальная схема разработки отдельных тренажеров и в целом учебного курса. Третья глава подробно описывает несколько авторских разработок, которые созданы на основе этих схем. Выбраны для разбора те разработки, которые в наиболее развернутом виде иллюстрируют рассматриваемые в данной диссертации тренажерные технологии. Кроме того, предпринят дополнительный анализ используемых методик на предмет выявления общих для однопла-новых тренажеров подходов, концепций, управляющих элементов и т.п. с целью оптимизации системы разработки тренажеров.

Первым анализируется тренажер «Очистка ивфтесодержащих сточных вод на механических и угольных фильтрах». Это локальный (участковый) тренажер, моделирующий работу нескольких небольших фрагментов схемы очистки нефтесодержащих сточных вод. Это типичный представитель класса локальных тренажерных программ, на его примере хорошо просматриваются возможности и идеология подобных тренажеров.

Следующая программа — комплексный тренажер <<Двухступенчатая ио-нитная водоподготовителъная установка». В данной обучающей программе на сегодняшний день наиболее полно воплощена идея создания комплексных тренажеров для химического цеха ТЭС и АЭС. Моделируется совместная работа двух ступеней химводоочистки (ХВО).

Еще одна тренажерная концепция разбирается на примере серии проти-воаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков. Данная серия противоаварийных тренажеров открывает принципиально новое направление тренажерных программ.

В четвертой главе описывается система настроек тренажеров. Настроечная система тренажеров является важной составной частью общей схемы разработки тренажеров. В данной главе на конкретных примерах представлены современные подходы к созданию настроечных систем, в том числе и оригинальная авторская разработка — конструктор схем, созданный для автоматизации процесса настройки типовой технологической модели.

В пятой главе описан макроязык описания технологических операций, который разработан для облегчения и оптимизации процесса создания новых тренажерных программ.

Диссертация выполнена на кафедре «Технология воды и топлива» (ТВТ) Московского энергетического института (МЭИ) на базе авторских разработок, вошедших в тренажерный комплекс кафедры ТВТ МЭИ «Энциклопедия физико-химических технологий в энергетике».

Комплекс зарегистрирован в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент) 25 августа 2000 года. Номер свидетельства — 2000610802.

Комплекс рекомендован Министерством топлива и энергетики РФ для использования при подготовке аппаратчиков химводоочистки электростанций (см. Учебные планы и программы для подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве. [66, 67])

Обучающий комплекс внедрен на электростанциях (Конаковская ГРЭС, Калининская АЭС, Балаковская АЭС, Новгородская ТЭЦ, Ижевская ТЭЦ, Костромская ГРЭС, Дорогобушская ТЭЦ, Кировская ТЭЦ-3, ТЭЦ Куйбышевского НПЗ, ТЭЦ ВАЗа, Орловская ТЭЦ, Рефтинская ГРЭС и др.) и в энергообъединениях (Мосэнерго, Костромаэнерго, Хабаровскэнерго, Тюменьэнерго, Ярэнерго, Самараэнерго, Тамбовэнерго, Волгоградэнерго, Воронежэнерго, Кузбассэнерго, Иркутскэнерго, Тюменьэнерго, ЦЭС Монголии и др.) и в учебных заведениях (МЭИ, Ивановский энергоинститут, Алматинский институт энергетики и связи, Ижевский технический университет, Обнинский институт атомной энергетики и ДР-)

Комплекс используется при проведении конкурсов профессионального мастерства комплексных бригад блочных ТЭС и ТЭС с поперечными связями (аппаратчики, начальники смен химцеха: май 1998 — ОАО Мосэнерго, сентябрь 1998 — Центрэнерго, апрель 1999 — РАО «ЕЭС России», ноябрь 1999 — Цен-трэнерго, апрель 2000 — Центрэнерго).

Комплекс рекомендован Департаментом Генеральной инспекции по эксплуатации и финансового аудита РАО «ЕЭС России» для использования в подготовке персонала химических цехов во всех формах обучения (информационное письмо ИП-07-27-99 (ТП) от 07.04.99).

Использование Комплекса на электростанциях предписано приказом по РАО «ЕЭС России» № 538 от 30 декабря 1999 г. «О проведении соревнований персонала энергопредприятий».

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю и инициатору всего проекта — Очкову Валерию Федоровичу, а также всем сотрудникам кафедры ТВТ МЭИ за содействие и поддержку, в особенности проф. Белосельскому Б.С., проф. Воронову В.Н., проф. Копылову A.C., доц. Ку-лову В.Е., доц. Назаренко П.Н., Орлову К.А., Очкову A.B., Певневой Н.Ю., доц. Пилыцикову А.П. и др.

Отдельная благодарность Охотину В.В. (ГВЦ РАО «ЕЭС России») за неоценимую помощь в подготовке рукописи, а также Иванковой JI.C. (ОТП МЦПК3 ОАО Мосэнерго), Моревой Т.К. (Конаковская ГРЭС), Ткачевой JT.H. (ТЭЦ №22 ОАО Мосэнерго), Федотовой В.А. (Химслужба ОАО Мосэнерго) за сотрудничество при разработке программ-тренажеров. Отдел тренажерной подготовки Московского центра подготовки кадров

Заключение диссертация на тему "Разработка тренажеров для химических цехов ТЭС и АЭС с целью повышения общестанционных показателей надежности работы"

Выводы по диссертации

1. Выполненный комплекс исследований позволил детально изучить состояние дел в области тренажеростроения применительно к энергетической отрасли, и в особенности к химическим цехам ТЭС и АЭС, что обусловлено огромным вкладом водно-химического режима и в целом работы химического цеха в общестанционные показатели качества и надежности работы.

2. Проведенный в 1-й главе обзор программных средств для подготовки и переподготовки персонала энергетики показал, с одной стороны, что для нужд Российской энергетики разработано уже немало серьезных и высококвалифицированных программных обучающих средств. С другой стороны, выявлено значительное отставание в области обучения персонала химических цехов электростанций, которое можно заметно уменьшить с помощью описываемых в диссертации разработок.

3. На основе обобщения данных о существующих тренажерных методиках сформирована специальная схема разработки отдельных тренажеров и в целом учебного курса. Практическое применение этой схемы проиллюстрировано на примере конкретных авторских разработок. Рассмотрены один локальный (участковый) тренажер, один комплексный тренажер и серия противоаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков. Таким образом достигнута многоплановая проработка основных направлений тренажеростроения.

4. Разработана концепция моделирования работы водоподготови-тельного оборудования, основанная на взаимодействии математической мо

-292дели и технологической модели, причем технологическая модель строится с применением специального макроязыка.

5. Впервые рассмотрены вопросы, связанные с созданием комплексных тренажеров для персонала химических цехов, обрисованы связанные с этим направления дальнейшего развития тренажерных методик.

6. Детально разработано новое тренажерное направление, связанное с созданием противоаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков. Сформирован типовой план наработки новых учебных задач для противоаварийных тренажеров.

7. Для того чтобы учитывать возникающие изменения параметров работы тренажеров, а также для адаптации типовых тренажеров под реально существующие схемы и оборудование разработан развитый механизм настроек, дополненный оригинальной авторской разработкой — конструктором схем, созданным для автоматизации процесса настройки типовой технологической модели.

8. Разработан специальный макроязык описания технологических операций, который является эффективным механизмом, облегчающим и оптимизирующим создание тренажерных программ. Его внедрение дает огромный положительный эффект как с точки зрения сроков и стоимости разработки, так и с точки зрения проработки деталей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка тренажеров для химических цехов ТЭС и АЭС с целью повышения общестанционных показателей надежности работы"

11а правах рукописи

РГ8 ОД

- 3 ЯНП 1Щ

РАХАЕВ МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ ЦЕХОВ ТЭС И АЭС С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ОБЩЕСТАНЦИОИПЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

НАДЕЖНОСТИ

Специальность 05.14.14 Тепловые июктрическис станции

(тепловая часть)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация -на соискание ученой степени кандидата технических наук

Г

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Техническом университете) на кафедре Технологии воды и топлива. : \ >Научн1ш руководитель: кандидат технических наук

доцент Очков В.Ф.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор Паули В.К.

кандидат технических наук профессор Панько М.А.

Ведущая организация: ОУ'ГРЭС

Защита еосюитсн к22-» Н^ЯБ^'Я_2000 г. и 1fr час. ('О mihi, в аудти-

рин_S " на заседании диссертационного совета К-053.16.01 в Московском

энергетическом институте (Техническом университете).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации) просим направлять но адресу. 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МОИ (ТУ).

Автореферат разослан OiCg'Rj&lT^L 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К-053.16.01 К.Т.Н., с.н.с.

Андрюшин A.B.

iH.-nß'? л/й / rUR ñ Л. я тп ¿/1 U1R-LofolS. (

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Известно, чго надежность хнмпко-гехноло! ических систем это их свойство вырабатывать продукцию заданного качества н течение установленного времени, обеспечивая требуемые хнмико-жономичсские показатели. Надежная эксплуатация электростанции в значительной степени зависит от профессионального мастерства персонажа. Сегодня роль грамотных, высококвалифицированных специалистов в энергетике еще более возросла. Совершенствуется оборудование 'ГЭС и АЭС, оптимизируются технологические схемы, внедряются системы автоматизированного управления. При этом ужесточились фебова-ния к экологической безопасности, острее ставится вопрос об экономичном использовании топлива и т.д. В результате, как неизбежное следствие, мнот-кратно возрастает значимость систем подготовки и переподготовки персонала.

Такие системы начали развиваться в российской энергетике еще в 1970 -80-х годах. За несколько десятилетии накоплен большой опыт работы, с успехом внедрено множество новых методик обучения. Однако стремительно протекающая всеобщая компьютеризация вызвала в последние годы необходимость кардинального пересмотра существующей системы профессиональной подготовки. Многие действующие методики и средства их реализации устарели. В то же время благодаря возросшим вычислительным мощностям сегодняшних компьютеров появилась возможность создавать более совершенные обучающие программы и, соответственно, повышать качество подготовки персонала и надежность обслуживаемого оборудования.

1 [ель работы

а) Детально изучить сегодняшнее состояние дел и области тренажеростроения применительно к энергетической отрасли, и в особенности к химическим цехам ГЭС и АЭС. Оценить влияние тренажерных средств мол готовки и переподготовки оперативного персонала на общсстанциониые показатели надежности.

б) Провести сравнительный анализ и обобщить подходы к созданию тренажеров для персонала химических цехов; применительно к тренажерам по водно-химическому режиму энергоблоков выработать концепцию создания сценариев противоаварийных тренировок.

в) На примере конкретных авторских разработок проиллюстрировать предложенные схемы и методики.

г) Предложить ряд новых эффективных методик, позволяющих оптимизировать процесс разработки тренажеров.

Методы исследования

Исследования, проведенные в данной диссертационный работе, обобщают многолетний опыт разработки и внедрения компьютерных тренажеров. Собраны воедино данные химико-технологического, методологического, и прикладного (различные аспекты программирования) характера. Все изложенные концепции подкрепляются реально работающими компьютерными тренажерными программами.

Научная новизна работы

Комплексный анализ существующих тренажерных методик позволил выявить общие тенденции тренажеростроения, обрисовать концепцию обучающих компьютерных программ нового поколения. Впервые проведен подробный анализ средств подготовки и переподготовки оперативного персонала химических цехов электростанций. Предложен ряд авторских методик, существенно расширяющих возможности тренажеров и облегчающих их разработку. В частности, впервые рассмотрены вопросы, связанные с созданием комплексных тренажеров для персонала химических цехов, детально проработано перспективное тренажерное направление, связанное с созданием противоаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков. Проанализированы различные сценарии противоаварийных тренировок и предложен ряд усовершенствованных подходов к их созданию. Настроечная система тренажеров дополнена оригинальной авторской разработкой — конструктором схем.

I IpaKi ичеекая ценносп. работы

npoBcjieiuii.iii в 1-й главе обзор программных средств для подгоювки и переподготовки персонала энергетики выявил значительное отставание в области обучения персонала химических цехов электростанций, которое можно заметно уменьшить с помощью описываемых в диссертации разработок в составе программного комплекса ТВТ VT)H «Энциклопедия фнткч-хи.чичеекчу технологий в ли'/'.'етике».

Использование тренажеров позволяет повысить общеоанционные показатели надежности. В. частности, нротивоаваринные тренировки позволяю! сократить время устранения различных нарушений водно-химического режима на 5 - 10% и сократить повреждаемость оборудования не менее чем на 3 - 5%.

Реализация работы

Все идеи и концепции, изложенные в работе, подкрепляются реально работающими компьютерными тренажерными программами. На основе обобщающих данных но тренажерным методикам создаются тренажеры нового поколения.

Апробация работы и публикации

Комплекс программ, в который входят описываемые в данной работе тренажеры, рекомендован Министерством топлива и энергетики РФ для использования при подготовке аппаратчиков химводоочистки электростанций.

Комплекс зарегистрирован в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент) 25 августа 2000 года. Помер свидетельства — 2000610802.

Обучающий комплекс внедрен на ряде электростанций и энергообъединений и учебных заведениях.

Тренажеры использовались при проведении конкурсов профессионального мастерства комплексных бригад блочных ТЭС и ТЭС с поперечными связями (аппаратчики, начальники смен химцеха: май 1998 ОАО Мосэнерго, сентябрь 1998 Цепгржерго, апрель 1999 РАО «1ЛС России», ноябрь 1999 Центрэнерго, апрель 2000 — Центрэиерго), их дальнейшее применение иреднн-

cano приказом по РАО «ЕЭС России» № 538 от 30 декабря 1999 г. «О провидении соревнований персонала энергопредприятий».

По результатам диссертации имеется 7 публикаций, кроме того, была опубликована авторская книга, посвященная вопросам программирования1.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав с выводами после каждой главы, выводов по работе в целом, списка использованной литературы, сетевого обзора (список электронных адресов по тематике диссертации), приложений и предметного указателя. Содержание работы изложено на 500 страницах, включающих 117 рисунков и 7 таблиц. Список литературы насчитывает 107 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведена классификация обучающих программ (определение круга терминов и понятий) и представлен обзор существующих на сегодняшний день программных средств для подготовки и переподготовки персонала электростанций.

Обзор программных средств для подготовки и переподготовки персонала электростанций содержит обобщенные данные об обучающих и контролирующих компьютерных программах, используемых в Российской энергетике. Обзор составлен с привлечением материалов АО «ГВЦ Энергетики». Цели обзора: анализ данных о существующих тренажерных методиках, выявление состояния дел в области обучающих программ для химического цеха ТЭС и АЭС и выработка на основе обзора унифицированной системы разработки новых тренажеров.

Обзор разбит на семь условных разделов и содержит сведения об основных программах-тренажерах и обучающих курсах для нужд энергетических предприятий. Непосредственно тренажерам для химического цеха ТЭС и АЭС посвящен заключительный (седьмой) раздел обзора. Он содержит сводные дан-

' Очков В.Ф., Рахаен М.Л. 'Хподы на тыках QBasic, QuickBasic и Basic Compiler. M.: Финансы и ciutiictuku, 1995. — 386 е.

ные об обучающих программах, разработанных ЗАО «Новые тренажеры». АО «Трэлекс», УТП МЭИ. АО «ГВЦ Энергетики», кафедрой TIVI МЭИ (системы химико-технологического мониторинга), Ивановским Государе!пенным >перге-тическим институ шм, Отмечено, что данное направление значительно ус:упасi в развитии тренажерным технологиям для котлотурбпшюго цеха и диепешерон электрических сетей, описанных ь соозжметнующих разделах обзора. Приведенный арсенал обучающих программ не может обеспечить полноценную подготовку персонала химических цехом и но oxuaiy icm, и но iiput раммной реализации есть значительные пробелы. Отсутствуют комплексные тренажеры, недостаточно полно раскрыта тема протпноаварийных фемнронок. Полому очевидна необходимость создания специализированных программных комплексов для химического цеха jickiростamuui с последующей их miiei рацией со всей обучающе-тренажерной системой энергетики.

Но шорой ьчавс проводится комплексный анализ фенажерных меюдик применительно к сфере деятельности химических цехов 'ГЭС и АЭС. Оценен вклад химического цеха в общееппщнопные показатели надежности и качеста работы, рассмотрены теоретические вопросы, сняыипие с patpaooiKoii п практическим использованием программ-тренажеров. Кратко рассмотрены »опросы психолого-педагогического обеспечения тренажерных методик, приведен перечень современных требований к программному обеспечению, разобраны некоторые частные вопросы, связанные с идеологией предлагаемых тренажеров.

Исторически сложилось, что наиболее развита система профессиональной подготовки для операторов АЭС. В 1970 - 80-х годах стали активно проводиться исследования аварий и отказов АЭС, которые, в частност и, показали, что от 25% до 40% от общего числа неполадок и аварий не произошли бы или могли бы быть предотвращены при правильных действиях оперативного персонала. Задача разработки полномасштабной chcicmi.i нодпхонки и переподготвкп оперативною персонала АЭС всегда была первоочередной. Именно н этой области был накоплен первый практический опыт, который затем нашел применение и в других областях тренажеростроения.

Современные исследования вопросов надежности электростанций также показывают огромное влияние квалификации персонала (оперативного и руководящего). Это связано с тем, что проблемы обеспечения надежности в настоящее время приобретают повышенную и первостепенную значимость. Их решение затрагивает не только вопросы общей безопасности, но и существенно влияет на себестоимость электрической и тепловой энергии. Актуальность проблемы обуславливается еще и возрастанием доли оборудования, отработавшего парковый ресурс и попадающего в «группу риска» по надежности.

Химцех долгое время считался цехом вспомогательным, не влияющим значительно на общестанционные показатели качества и надежности. Самый высокий приоритет всегда имели теплотехнические вопросы, так как любая оптимизация режимов ТЭС и АЭС, дающая выигрыш в тепловом КПД электростанции, оборачивается огромным выигрышем за счет экономии топлива, возможности наращивания электрической мощности и т.п. В то же время вклад химического цеха нельзя оценить таким явным способом.

Тем не менее, статистика показывает, что до 60% процентов от общего числа аварии и отказов энергетического оборудования связаны именно с водно-химическими вопросами (коррозионное разрушение те плоп ере дающих поверхностей, накопление отложений на пароводяном тракте, негативное влияние органических примесей и т.д.) Эффективная работа химического цеха, обеспечение профессиональной эксплуатации и диагностики состояния оборудования способны значительно сократить число отказов и аварий. Нельзя не отметить и положительный экономический эффект, который дает грамотное применение различных водно-химических режимов: увеличение срока службы оборудования, снижение аварийности, уменьшение числа плановых остановов для химических промывок и т.д. По данным зарубежных публикаций и отечественных исследований именно в совершенствовании водно-химического режима ТЭС и создании систем химико-технологического мониторинга заложен большой резерв увеличения надежности работы энергетического оборудования.

На основе обобщения изложенных в главах 1 и II материалов была сформирована специальная схема разработки отдельных тренажеров и в целом

8

учебного курса, с помощью коюрою можно повысим, общсскнщионние показатели надежности.

Третья глава подробно описывает несколько авторских разработок из автоматизированного комплекса кафедры ТВТ МЭИ «'Энциклопедия фиткч-хшшческих технологий в энергетике», которые созданы на основе лих схем. Выбраны для оценки те разработки, которые в наиболее развернутом виде иллюстрируют рассматриваемые в данной диссертации тренажерные технологии. Рассмотрены подходы к созданию математических и технологических моделей оборудования химических цехов, обрисованы основные решения но программной реализации тренажеров.

Первым анализируется тренажер ((Очистка пефтесоОержащих сточных вод на механических и угольных фильтрах» (см. рис. 1) — локальный (участковый) тренажер, моделирующий работу нескольких небольших фрагментов схемы очистки нефтссодержащих сточных вод. Это типичны!! представитель класса локальных тренажерных программ, на его примере хорошо просматриваются возможности и идеология подобных тренажеров.

О^й- п—в«»«п> [ —тт» [ П»»*И1|1Г1 | Выид

Рис. 1. Тренажер «Очистка нефтесидср.жспцих сточных ми) на механических и угольных фюьщххх»..

Использование локальных тренажеров в практике эксплуатации позволяет выработать и закрепить правильные навыки при реализации заданных техно-

логических режимов. При разработке тренажеров использовалась модель, характеризующая перемещение фронта фильтрования по высоте слоя сорбента.

Следующая программа — комплексный тренажер «Двухступенчатая ио-нитнан водонидмтовшпельная установка» (см. рис. 2). В данной обучающей программе на сегодняшний день наиболее полно воплощена идея создания комплексных тренажеров для химического цеха ТЭС и АЭС. Моделируется совместная работа двух ступеней ХВО: катионитные фильтры первой ступени (схема с предвключенным фильтром), анионитные фильтры первой ступени (возможно проведение регенерации фильтров щелочными водами второй ступени), катионитные фильтры второй ступени, анионитные фильтры второй ступени. Причем, нужно отметить, до сих пор в сфере обучающих программ для химического цеха ТЭС и АЭС аналогов подобной разработки нет, поэтому представленный тренажер — это, фактически, первый опыт перехода к комплексным тренажерам в этой сфере.

"□•»»»М*'.; Г^г«пм»с>ф*м>р<ии>| ЗРФй пестри*» Помощь

дошгшшшшвдэд^Щ)

¡13» Тц 1 Ц»1Я1 ■ 'Г 1 [ ^»А №1 ©

\ * • |

-----~ ; V - • - - - • - -- • -----3

««шригчмс»— опаским

¡ГФиякфмМ'

; гтп^ильТРвм^тЕ)

] Г N1 Я |**ЛЬТ? » МбСШ,

м_

Рис. 2. Комплексный тренажер «Двухступенчатая иоыитная водояодго-товительная установка».

Модель работы фильтров, так же, как и в тренажере «Очистка нефтеса-держащих сточных вод на механических и угольных фипьтрах'» у основана на принципах моделирования, изложенных во 11-й главе. Используется совмещение математической (учебной) молсли и технологической (с применением

10

макроязыка, описанною в главе V) мидели. Мшемашческаи модель носфоена на основе методик, изложенных в книге «НчдптнКччичнк^г процессы и чтиц>а-ты»' .

Фильтрование воды слоем ионообмепною материала основано па реакции ионного обмена. К примеру, реакция улавливании ионов № сильнокислотным катпопнгом в 11-капшнтных фильтрах 2-й ступени выгляди I гак:

//,;„.......4 .\а,.,..........< > ///,............ + А«,;...........

пш (I)

//' + Л«' <-> //' > Л'</'

Уравнение описывает как стадию работы фильтра, так и стадию регенерации (при искусственно повышенном содержании ионов 1Г). Константа равновесия для реакции запишется так:

К_. "■' "у . {Г'Г 'Сп Ь/ч, ч/у

а а,

а

Чч -и\„- 'с\„-) «У// " с\„-

Здесь: а — активности ионов; С — концентрации ионов в растворе; ц — концентрации ионов в ионообменной смоле (в расчете па массу ионита); 1'--коэффициенты активности (для разбавленных растворов принимается Г= I).

Развернутая математическая модель работы понятного фильтра строится на следующей системе уравнений (3): <Ч' ОС Л/ ,

И',„--+ к — + — = (

с1

с' /(</)

(3)

С,(0,/) - < '„(/):</,(*.(>) = О

1-е уравнение ■■-- уравнение баланса; 2-е уравнение инешнедиффузнойной кинетики; 3-е уравнение изотермы «имена, нмнодпмое из реакции ионного обмена по образцу выражения (2); ка1| — скорость фильтрования; с ■•—

2 Водонодгоювка: процессы и апнарты. / Громогласои Л.Л.. Конилои Л.С'.. 11н,п.1нн-ко» Л.11.; 11ч.ч ред. Маршиопоп О.И. М.:' )нф> линии 1д.и. 1990. 272 с.

пористость слоя [м3ра1Г1КЧЫ/м3с.нм]; 0 — коэффициент массопереноса [м'нар/м'иия-с]; С* — равновесная концентрация иона в растворе.

Разумеется, в рамках учебной модели тренажеров данная система решается со значительными упрощениями. Используется асимптотический метод ре__

шения с получением уравнения: ' (4)

— и ■ и' ш

П ~ 1 + Л-с

Здесь: I — время появления в фильтрате заданной концентрации примеси; То — безразмерный параметр, введенный при упрощении системы (сложно зависит от концентрации); и' с чертой — скорость стационарного перемещения концентрационного фронта; Ь = С</чо — распределительное отношение.

С учетом дополнительных упрощений (5) получается выражение (6), которое является основным для приближенных расчетов в тренажерах. Определенную сложность представляет только определение рабочей емкости ионита (Ер используется в выражении (6) вместо я0), которая не равна полной обменной емкости ионита (ц0). В тренажерах используются эмпирические данные о существующих стандартных марках ионитов в типовых условиях эксплуатации.

И' = И - №..

«'„, -(-о

04

Еще одна тренажерная концепция разбирается на примере серим нротн-воаварнйных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков.

Суть учебной методики: обучаемый в роли начальника смены химического цеха должен ликвидировать одно или несколько нарушений водно-химическою режима энергоблока. Учебное задание подразумевает еовмесшую работу бригады начальников смен (начальник смены станции, начальник смены котлотур-бинного цеха, машинист турбины, машинист котла, начальник смены химического цеха (НСХЦ), начальник смены электроцеха), приближая имитацию к реальной производственной обстановке. -

Модель тренажеров основана на балансе примесей для сшционарном работы парогенерирующих объектом:

''- /¿-(('ин -('„I + .V•(и-Л.- «•„)- 'V ■<'.,*> (7)

<11

Здесь: V — объем теплоносителя; С — копнен грации примеси; Спи. Си. Сцр — концентрация примеси в питательной воде, н паре, н продувочной воде: О. От' — расход пмтаюлыюй и продувочной поды: Я внутренняя поверхность установки; \ук — скорость поступления продуктов корроши консфукцн-онных материалов, контактирующих со средой [г/(м"-е)1; и,, скороеп> образования отложений |г/(м"-с)|.

Первый тренажер серии моделирует работу электростанции с поперечными связями, состоящей из четырех блоком с барабанными комами и турбинами Т- 100/120- 130.

Тренажер разработан специально для Нерпою Всероссийского конкурса комплексных бригад оперативною персонала Т')Ц с поперечными связями (г. Москва, 1999 г.) Конкурсная всреин учитывала наличие голосовой связи между участниками соревнований. Конкурсное задание предусматривало совместную работу всей бригады по ликвидации аварийных ситуации, каждого на своем рабочем месте.

Дальнейшее развитие методики противоаварийных тренировок получили в противоаварийном тренажере но водно-химическому режиму электростанции с блоками К - 300 - 240 (см. рис. 3). Этот тренажер моделирует работу электростанции, состоящей из четырех блоков с прямоточными котлами сверхкритического давления и конденсационными турбинами К - 300 - 240 с промперегревом. Водный режим — кислородно-аммиачный (КАВР).

Тренажер разработан специально для конкурса профессиональною мастерства бригад оперативного персонала блочных ТЭЦ (г. Конаково, 1999 г.)

Аналогичных принципов придерживается иротивоаварийный тренажер по водно-хнмнческому режиму электростанции с блоками Т - 100— 130 (см. рис. 4), разработанный специально для конкурса профессионального мастерст-

ва бригад оперативного персонала ТЭЦ с поперечными связями (г. Волжский, 2000 г.)

ршмпрмслАем «о

Сх4ма ««тАналшмском и ручного дсижхок/яролж одокм К-300-240

¡в««** : ? V*-

I ! м-ми/*

ЩИ

О: > пш'«/ Я^.Тт;*.1

:ва

. ш О* *В 1 1 г И..0Л*-/«-»

* ' рИ.»

Сч^пц. """ *«»» ¿в-О^м/^. ! ад

I ала?].....I ^Г1"» • —

.ляп■ пп _ №

±К>1

..'йм ■ пп

ПЛ.. ■»—Г0!-1»""-' ["§

«' : л. ' ■. «г См

£• И-К» »„.„.«с^Г' ""ида"!)

1 . . Ы»«Д Од

' ХЬ-й : .-""цЗрф., : ф | Я |

«3 с/.. ' т ¡Г -'

j»' ■;»—мц ' ■ ■» Jjj.gj.gll» т^!

л».«

л

Рис. 3. Противоаварийный тренажер для блоков К-300-240.

А". ; гК__

А-■ ■'Е л.-: лвеы; г

-----!

■ ш-ш И '

«ли - 5?

у,, у» "г"" I

Л- I , ®сп шдм

"ТВ!«?

I* »11» *11ЦЙ_

Прадмыи»«1МИИМ».1 _____""

Рис. 4. Противоаварийный тренажер для блоков Т-100-130. Ниже приведены краткие описания сценариев противоаварийных тренировок, использовавшиеся на конкурсе в г. Волжском:

Вариант №1. Неплотность трубной системы конденсатора (вводная — повышенное содержание № в питательной воде).

Вариант №2.11ем.нчность трубной системы подогревателей сетевой волы (ПСГ-1 или ПСГ-2, вводная — повышенное содержание Na в питательной воде).

Вариант №3. Присосы воздуха в конденсаторе; Присосы воздуха в тракте низкого давления; Нарушение режима деаэрации (случайным образом выбирается один из трех вариантов, вводная — сообщение и повышенном содержании 02 в деаэрированной воде).

Вариант №4. Нарушение дозирования аммиака (вводная — сообщение об отклонении от кормы pi I в питательной воде).

Вариант №5. Нарушение дозирования фосфатов ими нарушение режима непрерывной продувки (вводная — сообщение об отклонении от нормы pli котловой воды).

Конкурсные тренажеры противоаварийной серии содержат только базовый набор типовых аварийных ситуаций. 11о при этом, естественно, закладывалась возможность расширения базы данных по аварийным ситуациям с расчетом на дальнейшее использование программ в комплексных противоаварийных тренировках. Разработан и приведен в диссертации типовой план, по которому идет наработка новых ситуаций.

В четвертой главе описывается система настроек тренажеров. Настроечная система тренажеров является важной составной частью общей схемы разработки тренажеров. В данной главе на конкретных примерах представлены современные подходы к созданию настроечных систем, в том числе и оригинальная авторская разработка — конструктор схем, созданный для автоматизации процесса настройки типовой технологической модели.

Предложено дополнить стандартные механизмы настроек, описанные в IV главе специальной программой автоматического конструирования схемы и технологической модели, которая позволит инструктору обучения быстро и эффективно создавать варианты базового тренажера для любой исходной схемы. На настоящий момент основы подобного конструирования схем заложены в соответствующей программе для схемы умягчения воды на Na-кзтионитных фильтрах.

Для большей наглядности процесс конструирования оформлен с использованием технологии поэтапного ввода информации (т.н. технология компьютерного мастера). Инструктору обучения предлагается ввести информацию о схеме с помощью мастера конструирования, который состоит из десяти этапов последовательного уточнения характеристик схемы.

Первый шаг конструктора — принципиальный выбор типа схемы (одноступенчатая или двухступенчатая).

Второй шаг мастера конструирования — ввод данных о производительности установки (0т|„ и м^ч), ввод данных о жесткости исходной воды (Жвсх, мг-экв/дм3).

Третий шаг мастера (см. рис. 5) содержит характеристики установленных Ыа-катионитных фильтров (количество, диаметр, высота загрузки, положение расходомера и т.д.) Как и на всех прочих этапах мастера, программа автоматически вычисляет наиболее подходящие значения параметров, инструктор же должен только подкорректировать значения, учтя особенности конкретной схемы. При этом программа проконтролирует правильность внесенных изменений с учетом ранее введенных данных.

* Комсдалпордон ¿№11

Рис. 5. Внешний вид конструктора схем.

К примеру, прикидочкое количество фильтров вычисляется по формуле: - + ! (8)

(я-Р1)

4

При изменении количества и диаметра фильтров программа проверяет

я-¡У „ ,. л-/У

выполнение условии: и-1тп-(------1 > о...../.I...... t------) < <j...... ('))

4 4

Скорости фильтрования V„,i„ и Vni.l4 задаются в программе исходя из рекомендованных в литературе значений.

Четвертый шаг мастера описывает с гадим работы фильтра (жеа кости на выходе фильтра, расходы, давления).

Допустимые расходы воды при работе вычисляются но формулам (1(1):

*■/)" л-/)'

?„„„ • Г...... •(------>;</„„, = Г...... ■( -----) <10)

4 4

После корректировки qrnjn и qnm инструктором (по режимной карте) программа проверяет соответствие но скоростям фильтровании и ранее введенным характеристикам.

Математическая модель работы фильтра строится па таких же принципах, как и для описанных в главе 111 тренажеров, см. выражения (3) - (6). Приближенное значение фильтроцикла (т, ч) можно рассчитать по формуле (II), реально модель тренажера использует более сложную формулу (12) с вычислением Е (использованная емкость):

-4- (И)

</>г -(Ж.,., - Ж > " С

где ц(т) — расход через фильтр в текущий момент времени, Ж(т) — жесткость фильтрата, качественная зависимость которой от времени показана на рис. 6. Узловыми точками в этом графике будут заданные на шаг е 2 и шаге 4 значения жесткости и заданное на шаге 3 значение рабочей емкости Ег; Ь — высота слоя ионита.

Дальнейшие шаги конструктора схем посвящены описанию стадий взрыхления, регенерации, отмывки, вспомогательным бакам, насосам и т.д. Так,

шаг за шагом, в доступной и понятной форме инструктор может полностью описать требуемую схему.

отмывка

V

\

отключение на регенерацию

Рис. 6. Зависимость жесткости воды от времени фильтрования.

В пятой главе описан макроязык описания технологических операции, который разработан для облегчения и оптимизации процесса создания новых тренажерных программ. Разработанный макроязык — это формализованная, хорошо упорядоченная и несложная в обращении система команд, позволяющая описывать технологическую модель тренажера. В главе приводятся примеры использования макроязыка, таблица основных макрокоманд.

ж

ВЫВОДЫ

1. На основе обзора программных средств для подготовки и переподготовки персонала энергетики и обобщения данных о существующих тренажерных методиках была сформирована специальная схема разработки программ-тренажеров для повышения качества эксплуатации и, соответственно, надежности оборудования. Практическое применение этой схемы проиллюстрировано на примере конкретных авторских разработок. Рассмотрены один локальный (участковый) тренажер, один комплексный тренажер и серия противоаварий-ных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков. Таким образом достигнута многоплановая проработка основных направлений тренажеростроения. Работоспособность и качество тренажеров подтверждено их широким промышленным внедрением.

2. Разработана концепция моделирования работы водоподготовительного оборудования, основанная на взаимодействии математической модели и техно-

логической модели, причем техножи ичоская модель сIроится с применением специального макроязыка.

3. Впервые рассмотрены вопросы, связанные с создан нем комплексных тренажеров для персонала химических цехов, сформулированы связанные с этим направления пути дальнейшего развития тренажерных методик. Предложенная концепция охватывает весь комплекс процессов и оборудования для получения добавочной и подииточпой воды, что позволяет повысить качество эксплуатации водоподготовителышх установок.

4. Детально разработано новое тренажерное направление, связанное с созданием противоаваринных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков. Сформирован типовой план наработки новых учебных задач для противоаваринных тренажеров с целью повышения общестапционных показателей надежности.

5. Объективный анализ результатов конкурсов профессионального мастерства, проведенных с применением программ-тренажеров, разработанных автором, показал на недостаточную подготовленность некоторых участников, выявил типовые ошибки при ликвидации нарушений водно-химического режима. Своевременный учет таких ошибок позволяет существенно повысить надежность и качество эксплуатации, что способствует организации безотказной работы оборудования в заданных пределах функционирования химико-технологических систем ТЭС и АЭС.

6. Для учета возникающих изменений параметров работы тренажеров, а также для адаптации типовых тренажеров под реально существующие схемы и оборудование, разработан развитый механизм настроек, дополненный оригинальной авторской разработкой - конструктором схем, созданным для автоматизации процесса настройки типовой технологической модели.

7. Разработан специальный макроязык описания технологических операций, который является эффективным механизмом, облегчающим и оптимизирующим создание тренажерных программ. 1:го внедрение дает огромный положительный эффект как с точки зрения сроков и стоимости разработки, так и с точки зрения проработки деталей.

öc'HöB'iYöi аишршм м» а иубашащ«*-:

1. Очков Л.В., Очков В.Ф., Рахаев М.Л. Новая концепция и новая среда разработки мультимедийных электронных учебников для подготовки персонала химических цехов электрических станций. // Теплоэнергетика — 1998. — №10

— С. 53 - 58.

!. Перспективы обучения персонала хййическИх цехов ТЭС н ДОС nö сети Internet. / Очков В.Ф., Зайцева Л.Л., Копылов A.C., Пильщиков А.П., Очков A.B., Рахаев М.А. // Научно-техническая и методическая конференция «Технология воды й топлива на тепловых электрических станциях»: Тез. докл.

— М.: МЭИ, 1997. — С. 75 - 76.

3. Тренажеры аппаратчика йодоподготовки электростанции. / Рахаев М.Л., Очков A.B., ОчковВ.Ф., Пилыциков А.Г1., ТкачсвЬ Л.11. // Теплоэнергетика — 1998,—№'7 —С. 68-72.

4. Тренажёр аппаратчика ионитной обессоливающей установки. / Очков

A.B., Очкбв В.Ф., Пильщиков ATI., Рахаёв 1Й.А., Тка^е'ва Й.Н. // XI Международная научная конференция «Математические методы в химии и технологиях»: Сб. трудов — Владимир: 1998. — Т. 4 —С. 66.

5. Комплекс программ ^Энциклопедия химического 'цеха ТЭС>>. 1 Очков

B.Ф., Копылов A.C., Пильщиков А.П., 'Рахаев"М.А., Зайцева Л.А., Очков A.B. // 2-й Международный симпозиум по энергетике, окружающей 'среде -л экономике: 'Сб. "грудйб —Казань, '19<)8. —'С. "70.

6. Вариантные подходы к моделированию аварийных ситуаций « компьютерных 'rtpö^ä'MÜfcc-'rpiHavKüpäx -(на прй'мЁрё Хймйческих технологий ТЭС). / Очков В.Ф., !К0пылОё A.C.,'Очков А.Й., Пёвшева №10., Иванова J1:C„ 'Рахаев М.А. 11 Теплоэнергетика —2000 —№5 — С. 69 - 73.

7. Рахаёв M.A.-, OfKöB -В:Ф. Использованию Хю^лирсгвйния аварийных ситуаций в работе профам>1-¥рёнажер0в. // У 'мёждуйароД11ая науЧно-техпичёская конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника н

энергетика»: :Сб. тез. —N1.: МЭИ, 1999. — Т. 2---;С.-283 •-•284.

Г1еч. л. :frZ 6 Тираж ¡0-0 Заказ 'ЦОЗо

'ТнПбгрйфкй МЭЙ, !КраеийкйяармсИная. Iii.