автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Совершенствование химконтроля и диагностики нарушений водно-химического режима барабанного котла высокого давления

кандидата технических наук
Еремина, Наталья Александровна
город
Иваново
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование химконтроля и диагностики нарушений водно-химического режима барабанного котла высокого давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еремина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы водно-химического режима и химконтроля барабанных котлов высокого давления.

1.2. Химконтроль конденсатно-питательного тракта.

1.3. Методы косвенных измерений концентраций ионных примесей по результатам измерений рН и электропроводности.

1.4. Задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ХИМКОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ И НАРУШЕНИЙ ВХР КОНДЕНСАТНО-ПИТАТЕЛЬНОГО ТРАКТА И КОТЛА.

2.1. Методы химконтроля и диагностики ВХР котла.

2.2. Использование измерений рН и электропроводности для повышения информативности автоматизированного химконтроля за питательной водой и конденсатом.

2.2.1. Измерение и расчет электропроводности и величины рН питательной воды энергоблоков с барабанными котлами.

2.2.2. Использование метода химконтроля пробы и ее Н-фильтрата.

2.3. Погрешность расчета концентраций.

2.4. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИОННЫХ РАВНОВЕСИЙ В КОТЛОВОЙ ВОДЕ И ВОДАХ ТИПА КОНДЕНСАТА.

3.1. Математическое описание расчета ионных равновесий в растворах, моделирующих котловую воду.

3.2. Математическое описание расчета ионного состава вод типа конденсата.

3.3. Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ

ВХР ТЭС С БАРАБАННЫМИ КОТЛАМИ.

4.1. Анализ ВХРТЭС.

4.2. Промышленное исследование работы информационно-вычислительной системы.

4.3. Диагностика нарушений ВХР конденсатно-питательного тракта с использованием ИВС.

4.3.1. Присосы охлаждающей воды в конденсаторах турбин.

4.3.2. Колебания в дозировке аммиака.

4.3.3. Определение качества добавочной воды.

4.4 Информационно-вычислительная система АХК КПТ.

4.4.1.Описание структуры «ИВС контроля качества питательной воды ТЭС с барабанными котлами высокого давления».

4.4.2.Работа системы в автономном режиме.

4.4.3.Работа системы в режиме ручного ввода.

4.5.Использование ИВС для работы в режиме тренажера.

4.6. Использование ИВС для оценки минерализации котловой воды.

4.7. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Еремина, Наталья Александровна

Надежность, экономичность и безопасность тепловых электростанций (ТЭС) в значительной мере зависят от водно-химического режима (ВХР). В последние десятилетия прослеживается тенденция к некоторому ужесточению норм ВХР ТЭС, а именно, снижение величин и интервалов изменения избытков фосфатов, величины рН, понижение щелочных отношений котловой воды, установление предельного значения электропроводности Н-катионированной пробы питательной воды для котлов высокого давления (ВД) и т.д.

Важным фактором нарушения норм водно-химического режима является попадание потенциально-кислых органических веществ в тракт ТЭС с возвратными производственными конденсатами или с исходной водой. Снижение установленных в последнем издании ПТЭ избытков фосфатов уменьшает опасность коррозии в среде кислых фосфатов, но не исключает, а даже несколько увеличивает ее вероятность при заметном накоплении в котловой воде продуктов термолиза потенциально-кислых веществ.

Проблема совершенствования ВХР ТЭС в последнее время в большой степени связана с переменными режимами работы электростанций. При этом значительную роль играет химический контроль за дозировками реагентов, за качеством конденсатов, добавочной, питательной и котловой вод, контроль за состоянием поверхностей нагрева оборудования ТЭС.

Ужесточение норм ВХР в обстоятельствах ухудшения качества исходной воды и переменных режимов работы оборудования требует уточнения допустимых диапазонов изменения параметров ВХР по условию обеспечения надежной работы котла с учетом повышения надежности и информативности химического контроля.

Целью диссертации является разработка и исследование методов диагностики ВХР барабанного котла и химического контроля за состоянием ВХР с применением ПЭВМ, удовлетворяющих повышенному уровню надежности и экономичности работы теплоэнергетического оборудования.

Научная новизна работы:

1 .Разработана методика расчетного анализа и диагностики фосфатных водно-химических режимов паровых котлов высокого давления по диаграммам состояния, отличающихся повышенной информативностью анализа ВХР.

2.Разработана методика расчетного определения ионного состава вод типа конденсата по измерениям их электропроводности и величины рН с учетом температуры и солесодержания.

3.Разработан новый метод автоматизированного химического контроля (АХК) кон-денсатно-питательного тракта ТЭС, отличающийся при равном объеме приборных измерений более высоким уровнем информативности.

Практическая ценность работы:

1 .Разработан программный продукт для расчетного анализа и диагностики ВХР, в том числе , режима фосфатирования котловой воды паровых котлов высокого давления на базе диаграмм состояния.

2.Предложена система АХК за ВХР конденсатно-питательного тракта, позволяющая на базе измерений рН и электропроводности определять количественный состав ионных примесей конденсата и питательной воды.

3 .Представлены результаты опытно-промышленной проверки нового метода АХК ВХР конденсатно-питательного тракта.

4.Согласованы технические условия совместной разработки ИГЭУ и фирмы «Тех-ноприбор» (г.Москва) приборного комплекса на базе отечественных промышленных приборов: кондуктометров и рН-метров контроля качества конденсата и питательной воды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Методика расчетного анализа и диагностики фосфатных водно-химических режимов по диаграммам состояния.

2.Методика расчета ионного состава вод типа конденсата по измерениям их электропроводности и величины рН с учетом температуры и солесодержания.

3.Метод автоматизированного химконтроля за питательной водой и турбинным конденсатом.

4.Результаты исследований нового метода АХК ВХР конденсатно-питательного тракта.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, ИГЭУ, июнь 1997), юбилейной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования» (Иваново, ИГЭУ, июнь 1998), всероссийском совещании «Совершенствование ВХР, средств его автоматизации и мониторинга электростанций» (Москва, ВВЦ, май 1999), международной научно-технической конференции «IX Бенардосовские чтения» (Иваново, ИГЭУ, июнь 1999), научно-техническом семинаре РАО «ЕЭС РФ» (Тула, ноябрь, 1999).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ [12,25,63,69,71,78].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Глава первая посвящена анализу существующих ВХР барабанных котлов высокого давления и методов химического контроля ВХР котла и конденсатно-питательного тракта.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование химконтроля и диагностики нарушений водно-химического режима барабанного котла высокого давления"

выводы:

1. Существующая практика организации и химконтроля ВХР показывает необходимость разработки и внедрения новых, более информативных методов АХК, обеспечивающих оперативную диагностику нарушений ВХР.

2. Анализ и диагностика режимов фосфатирования котловой воды могут быть выполнены с применением усовершенствованных диаграмм состояния ВХР, предложенных к реализации в системах мониторинга. Построение и анализ диаграмм состояния выполняются по методу Бринкли с учетом конкретных особенностей состава котловой воды.

3. С использованием диаграмм состояния выполнен анализ и выявлены противоречия основных норм качества котловой воды (для котлов с давлением пара 14 МПа), а также анализ эффективности режимов фосфатирования для ряда ТЭС Центрэнерго. Впервые установлено, что нормы качества котловой воды для чистого отсека выполняются только при режиме фосфатирования с избыточной свободной щелочностью.

4. Разработан при участии автора и внедрен прикладной программный продукт для систем мониторинга ВХР, направленный на повышение оперативности и информативности их функционального анализа.

5. Разработана ИВС химконтроля качества вод типа конденсата, основу которой составляют измерения рН и электропроводности в питательной воде и турбинном конденсате.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование химконтроля и диагностики нарушений водно-химического режима барабанного котла высокого давления"

На правах рукописи

ЕРЕМИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА р £ ^ д

1 А ФЕВ 2000

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИМКОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ВОДНО-ХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА БАРАБАННОГО КОТЛА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Специальность: 05.14.14 - Тепловые электрические станции (тепловая часть)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2000

Работа выполнена на кафедре Химии и химических технологий в энергетике Ивановского государственного энергетического университета

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Ларин Б.М.

кандидат технических наук, доцент Виноградов В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Воронов В.Н.

кандидат технических наук, доцент Таланов В.Д.

Ведущая организация: НИИ «Техноприбор», г. Москва

Защита состоится 25 февраля 2000 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета К 063.10.01 в Ивановском государственном энергетическом университете по адресу: г.Иваново, ул. Рабфаковская, д.34, корпус Б, ауд. №237.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим отсылать по адресу: 153003, г.Иваново, ул. Рабфаковская, д.34, Ученый Совет ИГЭУ Факс: 8-0932-38-57-01.

, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГЭУ Автореферат разослан «¿// » ¿¿ /сса/сс: ¿¿£рс.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профео

А.В. МОШКАРИН

о + ¡збг-о&щ о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Надежность, экономичность и безопасность тепловых электростанций (ТЭС) в значительной мере зависят от водно-химического режима (ВХР). В последние десятилетия прослеживается тенденция к некоторому ужесточению норм ВХР ТЭС, а именно, снижение величин избытков фосфатов и щелочных отношений в котловой воде, сокращение интервала величины рН для котловой воды (чистый отсек), установление предельного значения электропроводности Н-катионированной пробы питательной воды для котлов высокого давления и т.д.

Важным фактором нарушения водно-химического режима является попадание потенциально-кислых органических веществ в тракт ТЭС с возвратными производственными конденсатами или с исходной водой. Снижение установленных в последнем издании ПТЭ избытков фосфатов уменьшает опасность коррозии в среде кислых фосфатов, но не исключает, а даже несколько увеличивает ее вероятность при попадании в питательную воду потенциально-кислых веществ.

Проблема совершенствования ВХР ТЭС в последнее время в большой степени связана с переменными режимами работы электростанций. При этом значительную роль играет химический контроль за дозировками реагентов, за качеством конденсатов, добавочной, питательной и котловой вод, контроль за состоянием поверхностей нагрева оборудования ТЭС.

Ужесточение норм ВХР в обстоятельствах ухудшения качества исходной воды и переменных режимов работы оборудования требует уточнения допустимых диапазонов изменения параметров ВХР по условию обеспечения надежной работы котла с учетом повышения надежности'1 и информативности химического контроля.

Работа проводилась в соответствии с межвузовской научно-технической программой 1.24.95П «Определение факторов риска и совершенствование водно-химических режимов энергетических объектов», код по ГРНТИ: 44.01.94,44.31.35.

Целью диссертации является разработка и исследование методов диагностики ВХР барабанного котла и химического контроля за состоянием ВХР с применением ПЭВМ, удовлетворяющих повышенному уровню надежности и экономичности работы теплоэнергетического оборудования. Задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

1.Проведение расчетно-экспериментального исследования ионных равновесий корректирующих реагентов и примесей в котловой и питательной воде с целью уточнения диапазонов изменения параметров ВХР.

2.Разработка автоматизированных методов химического контроля повышенной точности и информативности.

Научная новизна работы:

1.Разработана методика расчетного анализа и диагностики фосфатных водно-химических режимов паровых котлов высокого давления по диаграммам состояния, отличающихся повышенной информативностью анализа ВХР.

2.Разработана методика расчетного определения ионного состава вод типа конденсата по измерениям их электропроводности и величины рН с учетом температуры и солесодержания.

3.Разработан новый метод автоматизированного химйческого контроля (АХК) конденсатно-питательного тракта ТЭС, отличающийся при равном объеме приборных измерений более высоким уровнем информативности. Практическая ценность работы:

1.Разработан программный продукт для расчетного анализа и диагностики ВХР, в т.ч., режима фосфатирования котловой воды паровых котлов высокого давления на базе диаграмм состояния.

2.Предоожена система АХК за ВХР конденсатно-питательного тракта, позволяющая на базе измерений рН и электропроводности определять количественный состав ионных примесей конденсата и питательной воды.

3.Представлены результаты опытно-промышленной проверки нового метода АХК ВХР конденсатно-питательного тракта.

4.Согласованы технические условия совместной разработки ИГЭУ и фирмы «Техноприбор» г.Москва приборного комплекса на базе отечественных промышленных приборов: кондуктометров и рН-метров контроля качества конденсата и питательной воды.

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Методика расчетного анализа и диагностики фосфатных водно-химических режимов по диаграммам состояния. ,

2.Методика расчета ионного состава вод типа конденсата по измерениям их электропроводности и величины рН с учетом температуры и солесодержания.

3.Метод автоматизированного химконтроля за питательной водой и турбинным конденсатом.

4.Результаты исследований нового метода АХК ВХР конденсатно-питательного тракта.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на:

-Международной научно-технической конференции «VIII Бенардосов-ские чтения» (Иваново, ИГЭУ, июнь 1997).

-Юбилейной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования» (Иваново, ИГЭУ, июнь 1998).

-Всероссийском совещании «Совершенствование ВХР, средств его автоматизации и мониторинга электростанций» (Москва, ВВЦ, май 1999).

-Международной научно-технической конференции «IX Бенардосовские чтения» (Иваново, ИГЭУ, июнь 1999).

-Научно-техническом семинаре РАО «ЕЭС РФ» (Тула, ноябрь,1999). Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано б печатных работ.

Структура и объем диссертации, диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 101 страницу машинописного текста, 23 таблицы, 16 рисунков, список литературы из 78 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальнбсти проблемы исследования, разработки методов автоматического химкошроля ВХР ТЭС с барабанными котлами, дана общая характеристика работы.

Глава первая посвящена анализу существующих ВХР барабанных котлов высокого давления и методов химического контроля ВХР котла и конден-сатно-питательного тракта.

Основной вклад в разработку анализа ионных равновесий сделан Мосто-финым А.А., создавшим диаграмму практической оценки состава ионных примесей вод типа конденсата. Существенные результаты в становлении АХК и мониторинга ВХР получены МЭИ и ВТИ (В.Н. Воронов, П.Н. Наза-ренко, Л.М. Живилова). Известен зарубежный опыт (Р.Б. Дули) по анализу ВХР барабанных котлов.

Проведен сравнительный анализ норм ПТЭ различных изданий и исследование зарубежного опыта ведения фосфатного ВХР в сравнении с отечественным. Рассмотрены существующие методики расчета ионного состава вод типа конденсатов по измеренному значению электропроводности и рН. Оценено состояние контроля за процессами фосфатирования котловой воды, амминирования и гидразинной обработки питательной воды. Определены основные направления исследований и дано их обоснование. Во второй главе дано теоретическое обоснование использованных методов анализа и диагностики ВХР и химконтроля с целью определения состава приборной базы АХК. Приведена характеристика разработанных расчетных и измерительных методик АХК.

При фосфатирования котловой воды необходимо знать условия, при которых выполняются нормы ВХР, установленные ПТЭ. Дня этого был выполнен расчетный анализ ионных равновесий в растворах, моделирующих котловую воду чистого отсека при 25 °С, т.е. при температуре химического анализа проб.

Для проведения анализа использовалась «Универсальная программа расчета равновесного состава гомогенных и гетерогенных систем с произвольным числом и стехиометрией реакций», в основу которой положен алгоритм расчета равновесных концентраций частиц, предложенный впервые Бринк-

ли. Метод Бринкли не имеет принципиальных ограничений на количество и стехиометрию равновесных реакций, применим как для гомогенных, так и для гетерогенных систем.

Для расчета необходимо описать равновесия в системе набором линейно независимых уравнений химических реакций, для которых известны константы равновесия и общие (аналитические) концентрации базисных частиц.

Полученные в результате расчетов значения равновесных концентраций использованы в дальнейшем для построения зависимостей (диаграмм состояния) различных показателей ВХР от качества котловой воды.

Диаграмма состояния котловой воды «рН - Р043"» используется исследователями и наладчиками при анализе ВХР. На диаграмму нанесена линия постоянного мольного соотношения Ка+/Р043", равного 3,0 и, в виде точек, результаты совместных измерений величин рН и избытков фосфатов. По положению точек на диаграмме судят об агрессивности котловой воды и вероятности накипеобразования. Диаграмма в существующем виде не позволяет оценить степень опасности отклонений от рекомендованных норм. Это объясняется тем, что известные экспериментальные данные об интенсивности указанных процессов приведены в зависимости от величины мольных отношений Ыа+/Р043' или Щфф/Щ0. Для повышения информативности диаграммы и возможности применения ее для диагностики ВХР следует произвести дополнительные расчеты и коррекцию диаграммы на новые условия фосфатирования (нормы ПТЭ).

Для анализа ВХР и диагностики его нарушений предлагается использовать прикладной программный продукт (ППП), который позволяет представить для любого периода времени статистические справки о значениях параметров ВХР; выборку параметров, по которым отмечено нарушение норм ПТЭ; режимные графики одного и двух параметров с оценкой коэффициента корреляции; диаграммы распределения значений параметров по тракту ТЭС в целом и на его участках; материальный баланс примесей для выбранного участка и тракта в целом; позволяет выполнить регрессионный анализ данных.

Использование ППП, например, на Ивановской ТЭЦ-2, Череповецкой ГРЭС, повысило информативность анализа данных о ВХР и применяется для диагностики его нарушений путем выдачи сообщений о них и установления статистических связей между значениями параметров качества функционально связанных потоков (определение вклада потока в нарушение норм). Повышение информативности химконтроля при этом связывается с ускорением и полнотой анализа данных, наглядностью представления результатов анализа.

Качество котловой воды и, следовательно, ВХР котла в большой степени зависят от качества питательной воды, поэтому вторым направлением ис-• следований стал химконтроль за питательной водой и ее составляющими.

Качество питательной воды барабанных котлов высокого давления нормируется по величине ряда показателей, в том числе, по удельной электрической проводимости (у), величине рН, содержанию аммиака и гидразина и соединений натрия. При этом в ионной форме из соединений, определяющих величину рН и х, находятся лишь соли натрия и производные аммиака и углекислоты.

Измерения величин рН и х являются наиболее надежными и несут большой объем информации. Они приняты к использованию для расчетного (косвенного) определения ионного состава вод типа конденсата по результатам этих измерений как в исходной, так и в Н-катионированной пробе воды. Расчетный метод основан на решении следующей системы уравнений:

I .Уравнения электролитической диссоциации, характеризующиеся соответствующими константами

Н20 о Н+ + ОН", Кте=[Н+][ОН']; (1)

Н2С03 о Н+ + НСОз', к 1НЧ[НС03-] ■

[н2со3]

НСОз" о Н+ + С032", К2 =[Н+][С°3~];

[нсол

(3)

Ш4ОН«КН4+ + ОН-, К=[Ш^][0Н"3. (4)

[ЫН4ОН]

2.Уравнения электронейтральности

[Н*] + [ЫН41 + [Ка+]= [ОН"] ■+■ [НСОз-] + 2[С032'] + [СГ]. (5)

3.Уравнения электропроводности

юоох = Хн+ [н-]+^М* ^ [нн; ]+[ОН-]+

^нсоз[НС°з] + ^со-К] + Хсг[С11

(6)

нсоз I ■-"э

Имея в виду применение метода Н-катионирования, эта система дополняется аналогичными уравнениями для Н-катионированной пробы воды. При этом равновесие уравнения (3) в Н-катионированной пробе сильно смещено влево, поэтому оно исключается из системы. Предполагается полная сорбция ионов аммония. Тогда система уравнений (1)-н(6) для Н-катионированной пробы воды сводится к следующей:

К„=[Н1н[ОН-],,; (7)

[нчлнсоз-],,

[Н2С03]в

[Н*]н + [На+]н=[НС03']н + [СГ]; (9)

ЮООХн = Лн+ [н+]н + [ка+]и + Хнсо- [НС03-]Н + V [сг] -(10)

Дополнительно вводится балансовое уравнение форм углекислоты: [Н2С03]„ + [НСОзЪ = [СОз2] + [НС03-] + [Н2С03]. (11)

Здесь - концентрационные константы диссоциации: К„"- воды, К^ и К2 -углекислоты по первой и второй ступеням, К - гидроксида аммония; -подвижности ионов при бесконечном разбавлении раствора.

Метод химконтроля самой пробы и ее Н-фильтрата может быть использован для косвенного определения количественных характеристик качества вод типа конденсата, таких как минерализация, содержание соединений углекислоты и аммиака. Измерения рН и электропроводности уже используются на ТЭС в системе автоматизированного химконтроля ВХР, но лишь как косвенные характеристики качества среды. Использование их для расчета прямых характеристик - концентраций ионов и примесей - позволит повысить информативность АХК и оперативность управления ВХР, а также диагностировать его нарушения.

В третьей главе разработаны методики расчетов равнов'ёсных концентраций примесей котловой воды и ионного состава вод типа конденсата, дана оценка погрешностей измерений и отклонений результатов расчетов от результатов измерений.

В первой части главы предложена методика расчета равновесных концентраций примесей котловой воды и построения на ее основе диаграмм состояния ВХР котла. Система уравнений для расчета равновесных концентраций примесей, содержащихся в растворе, моделирующем ионный состав котловой воды имеет следующий вид:

Н2С03оН++НС03", Н4Р207оН++НзР207",

НСОз"«Н++СОз2', Н3Р207оН++Н2Р2072",

С0э2"оС02-+20Н", Н2Р2072-<»Н++НР2073-,

Н3Р04«Н++Н2Р04", НР2073"«Н++Р2074",

Н2Р04"оН++НР042", Р043' -> Р2074- + 20Н",

НРО42 "оН++Р043", Н2ОоН++ОН-,

ЫН3+Н2ОоШ4++ОН\

В расчетах данной системы учтена возможность гидролиза фосфат- и карбонат-иона, присутствие аммиака и свободной щелочи, а также возможность частичного превращения ортофосфата в пирофосфат; термодинамически возможного в пристеночном слое и протекающего по реакциям: 2Ма3Р04+Н20->На4Р2О7+2КаОН, 2Р043'->Р2074"+20Н".

В расчет задавались концентрационные константы равновесий, например, при фиксированном значении ионной силы 1=0,001, соответствующей солесодержанию котловой воды чистого отсека 50 мг/дм3. Значения констант приведены в табл.1. Общие концентрации примесей, задаваемые в расчет, соответствуют их реальному содержанию в котловой воде.

Таблица 1. Константное обеспечение расчетов ионных равновесий в растворах, моделирующих котловую воду __ __

Вещество РК РК, РК2 рК3 РК.

Н3Р04 - 2,112 7,143 12,185

Н2СОз - 6,321 10,267 - -

NHj 4,807 - - -

С02 1,464 - - - -

Н4Р2О7 - 1,055 2,267 6,615 9,246

Н20 13,968 - - - -

В результате расчета равновесных концентраций ионов получены следующие зависимости: рН=ДР043'), Щфф/Щ0=1Г(РО43") как в растворах только тринатрийфосфата, динагрийфосфата и мононатрийфосфата, так и в смеси этих электролитов с карбонатами, бикарбонатами, аммиаком и щелочью с разными соотношениями концентраций компонентов смеси. Эти зависимости приведены на рис.1, который представляет собой диаграмму состояния смеси электролитов в координатах рН - Р043".

Кривые I, II, III соответствуют состояниям с различными значениями мольного соотношения Na/P043", равными"2,8; 2,2; 3,0, соответственно, кривая IV соответствует состоянию, при котором в модельный раствор тринатрийфосфата добавлен едкий натр, кривая V - смеси тринатрийфосфата с карбонатом натрия, VI - той же смеси в присутствии аммиака и кривая VII -состоянию системы при переходе тринатрийфосфата в пирофосфат.

Рис. 1. Диаграмма состояния фосфатных ВХР «рН-фосфаты»:

А, Б, В - области, рекомендованные в различных источниках; I-VII-зависимость рН котловой воды от содержания фосфатов при различном составе модельного раствора и мольных соотношениях Na+/P043'; 1-7 -области параметров ВХР станций ТЭЦ-21, ТЭЦ-22, ТЭЦ-26 АО "Мосэнерго", Костромской ТЭЦ-2, Ивановской ТЭЦ-3, Череповецкой ГРЭС, Владимирской ТЭЦ, соответственно

На рис. 1 указаны зоны параметров ВХР котла, а именно рН и Р043", рекомендованные в различных источниках. Например, зона А соответствует так называемому равновесному фосфатному водному режиму, зона Б - ныне действующим нормам ПТЭ с пониженными избытками фосфатов, а зона В -предыдущим нормам ПТЭ.

VII

Зона, расположенная ниже кривой I, соответствует содержанию в растворе смеси динатрийфосфата и тринатрийфосфата и является наиболее опасной в отношении кислотно-фосфатной коррозии оборудования котла, что подтверждается исследованиями Р.Дули, проведенными в условиях работы котла при различных фосфатных ВХР.

На рис.2 представлена диаграмма состояния ВХР в координатах Щфф/Щ0-РО43" Кривые 1-У11 соответствуют тем же соотношениям концентраций примесей, что и на рис.1. Зона Б соответствует диапазону предписываемых в последней редакции ПГЭ избытков фосфатов и щелочного соотношения для чистого отсека. Заметно, что эта зона располагается ниже кривой III, что предполагает наличие в модельном растворе кислых форм фосфатов и его низкой буферности. Здесь налицо противоречие нормируемых диапазонов величины рН, избытков фосфатов и щелочного соотношения.

Анализ полученных зависимостей показал, что

• растворы фосфатов при концентрациях и щелочных отношениях, рекомендуемых в ПТЭ, имеют значительно меньшие величины рН, чем предписываемые, а интервал щелочного отношения для чистого отсека не соответствует соотношению «рН-фосфаты» по ПТЭ;

• нормируемые в ПТЭ значения рН выдерживаются при пониженных избытках фосфатов только в присутствии свободной щелочи.

Рис.2. Диаграмма состояния фосфатных ВХР «щелочное отношение-фосфаты»

Поэтому рекомендовано в данном разделе произвести согласование норм ПТЭ по следующим парамет-

_|_!_!_!_| сго,. .чг/дм' рам каЧества кот-

12 3 4 5 6 ловой воды: рН,

Р043' и Щфф/Що.

Отличие приведенных диаграмм состояния от используемой на практике «Диаграммы состояния котловой воды «рН-Р043"»» состоит в том, что на них наносится сетка равных мольных соотношений, построенная с использованием концентрационных констант ионных равновесий, т.е. учтено соле-содержание растворов. Этот учет приводит к тому, что расположение кривых равных мольных отношений зависит от ионной силы раствора.

Впервые установлено, что значения щелочных соотношений Щфф/Що при низких значениях избытков фосфатов для равных мольных отношений увеличены. По диаграмме состояния (рис.2) можно определить вид поступаю-

щих в котловую воду потенциально-кислых органических веществ, что может быть использовано для диагностики ВХР.

Во второй части главы рассмотрена методика расчета ионного состава вод типа конденсата по измеренной величине рН и электропроводности. При гидразин-аммиачном ВХР питательной воды барабанных котлов в ней присутствуют углекислота, аммиак, хлориды, натрий и некоторые другие примеси, в количествах, практически не оказывающих влияния на величину рН и удельной электропроводности. Для расчетного определения концентраций указанных примесей используется система уравнений (1)^(11).

Решение приведенной системы уравнений выполнено при некоторых допущениях:

•задано отношение концентраций натрия в пробе до и после Н-фильтра;

•концентрации карбонат-ионов и ионов аммония в Н-фильтрате пренебрежимо малы.

Для решения данной системы достаточно использовать результаты.четырех измерений, которыми являются величины рН и удельных электропро-водностей до и после Н-катионитной колонки. Результатом решения системы являются данные об ионном составе воды, содержащие больший объем информации по сравнению с данными оперативного химконтроля.

Особенностью расчетной методики является учет температуры пробы воды до и после Н-колонки. Необходимость ее учета обусловлена большими колебаниями температуры проб в диапазоне от 15 до 50 °С. Эти колебания оказывают существенное влияние на подвижности ионов и константы диссоциации электролитов. В работе использовано выражение для концентрационных констант углекислотных равновесий в виде зависимости:

где а, Ь, с - параметрические коэффициенты, см. табл.2.

Таблица 2. Значения коэффициентов а, Ь, с

Константа а Ь с

рК„ 484,51 362500 8,2902

рК1 -4526,46 743998 13,1789

рК2 -3994,62 712124 15,7153

Выражение для расчета подвижностёй ионов в зависимости от температуры имеет следующий вид:

где Х ° - предельные подвижности ионов при 298 К, Г; - температурный коэффициент подвижностёй ионов.

Для решения системы уравнений в диссертации разработан программный модуль, основанный на методе Гаусса для систем линейных уравнений с выбором главного элемента. Структура модуля представлена на рис.3. Ва-

риант 1 и 2 - расчет с использованием результатов трех измерений рН, % и хн без рНн. Вариант 3 - расчет с использованием результатов измерений только в исходной пробе: рН и

Анализ погрешности измерений и расчетов в условиях применения разработанной методики показал, что максимальные отклонения расчетных концентраций в диапазоне измерений составили:

• с учетом погрешности показаний кондуктометра, равной 1,5 % (рис.4а) для натрия - величины ±7 %, для хлоридов - ±4 %, для аммиака - ±1 %;

• с учетом погрешности показаний рН-метра, равной ±0,05 ед. рН, (см. рис.4б) для натрия - величины ±38 %, для хлоридов и аммиака - ±25 %, ±20 %, соответственно, причем наибольшее влияние на отклонения оказывает величина погрешности измерения рН в Н-фильтрате. Отказ от использования результатов ее измерения в частных случаях (см. рис.3) снижает погрешность расчетов концентраций до ±3 % по натрию, ±6 % по хлору и ±1 % по аммиаку.

Рис. 3. Структура программного модуля «Расчет ионного состава вод типа

конденсата».

Рис.4. Влияние погрешности приборных измерений на величину отклонений расчетных

значений концентрациП:

а) кондуктометра - Дх; б) рН-метра - АрН.

Таким образом, предложенная методика определения концентраций ионов обеспечивает достаточную для ведения оперативного химконтроля точность при условии нахождения погрешности кондуктометров и рН-метров в пределах паспортных значений.

В четвертой главе выполнен анализ ВХР различных ТЭС по изложенным выше методам и проведено обсуждение результатов применения нового метода АХК конденсатно-пнтагельного тракта.

Анализ ВХР ряда ТЭС центрального региона после их перехода на новые нормы ПТЭ, проведенный с использованием ППП и диаграмм состояния фосфатных ВХР, показал, что избыток фосфатов в чистых отсеках соответствует и даже несколько превышает (ТЭЦ-22, ТЭЦ-26) норму, а щелочное отношение (ЩффЯЦ0) часто меньше нижнего допустимого предела. Недопустимо низкие значения щелочного отношения (0,19) солевых отсеков наблюдались на ТЭЦ-26 АО «Мосэнерго» (налицо кислый фосфатный режим солевых отсеков). По диаграмме (рис.2.) определено, что в котловой воде станции присутствует гетероорганика, что подтверждается результатами химических анализов. Такая же ситуация просматривается и на других станциях АО "Мосэнерго", где наблюдался кислый фосфатный режим как чистых, так и солевых отсеков.

На Костромской ТЭЦ-2, ИвТЭЦ-3 и Череповецкой ГРЭС ситуация более стабильная, и параметры ВХР в основном укладываются в нормы ПТЭ. На ТЭЦ-21 АО "Мосэнерго" наблюдались периодические отклонения в сторону кислого фосфатного режима. Области ВХР указанных ТЭС нанесены на диаграммы состояния (см. рис. 1 и 2). Данные по показателям ВХР вышеназванных ТЭС указаны в табл. 3.

Таким образом, постоянно выдерживаются предписываемые ПТЭ избытки фосфатов, величины рН и щелочных отношений лишь на тех ТЭС, где производится подщелачивание.

Таблица3. Среднестатистические показатели ВХР ряда ТЭС центрального региона

Показатели ВХР чистого отсека Показатели ВХР правого солевого отсека

Станция Тип котла Период рН Р043", мг/дм^ що рн РО43\ мг/дм^ ЩО

ТЭЦ-26 АО "Мосэнерго" Блок №1 ТГМЕ-96Б 01.01.9624.06.96 9,10 2,10 0,19 9,50' 6,35 0,19

ТЭЦ-22 АО "Мосэнерго" Блок №5 ТП-87 02.01.9628.09.96 9,20 2,01 0,12 10,16 17,19 0,44

ТЭЦ-21 АО "Мосэнерго" Блок №3 ТГМ-96 31.01.9608.10.96 9,30 1,35 0,21 10,23 9,43 0,48

Костромская ТЭЦ-2 Блок №1 БКЗ-210-140 01.04.9629.09.96 _ 1,36 0,47 10,44 11,49 0,57

Костромская ТЭЦ-2 Блок №1 БКЗ-210-140 03.04.9528.12.95 9,67 1,53 0,48 10,57 14,82 0,61

Ивановская ТЭЦ-3 Блок №3 ТП-87 05.05.9627.01.97 9,37 1,07 0,24 10,21 9,16 0,52

Череповецкая ГРЭС Блок № 1 01.01.9825.12.98 9,77 1,41 0,53 10,70 10,94 0,74

Владимирская ТЭЦ Блок № 3 15.01.9815.09.99 9,21 0,94 0,26 10,26 8,30 0,60

На Владимирской и Московских ТЭЦ эксплуатационный режим часто ведется на границе «безопасной» зоны и существует риск «скатывания» в «кислую» область, особенно на ТЭЦ-26, что подтверждается периодическими резкими снижениями рН и щелочного отношения, которое зачастую лежит ниже минимально допустимой величины. Таким образом, необходимость подщелачивания фосфатов подтверждается как теоретическими, так и опытными данными.

Во второй части главы проведен анализ результатов'расчета ионного состава питательной воды и турбинного конденсата Ивановской ТЭЦ-3 по измеренным величинам рН и электропроводности в сравнении с данными образцовых промышленных измерений. Первоначальный расчет производился по общей системе уравнений с использованием четырех измерений, в результате определялись концентрации ионов натрия, хлора, концентрации аммиака и всех форм угольной кислоты. В результате серии таких вычислительных экспериментов определили, что минимально регистрируемые концентрации ионов разработанным методом составляют для натрия, хлоридов и углекислоты 10 мхг/дм3, для аммиака - 50 мкг/дм3.

Были выполнены также аналогичные расчеты с использованием сокращенного количества измерений:

а) концентрация ионов натрия пренебрежимо мала - использован вариант расчета по трем измерениям рН, х и %н,

б) концентрации ионов натрия и хлора пренебрежимо малы - использован вариант расчета по двум измерениям - рН и х-

Эти исследования проведены при стационарном режиме работы котла и дозировках реагентов, соответствующих нормам ПТЭ. Совместно выпол-

нены аналитические измерения концентрации аммиака в питательной воде и турбинном конденсате.

В результате расчета определены концентрации аммиака, натрия, хлоридов и угольной кислоты. Расчетные концентрации натрия в большинстве случаев оказались менее 10 мкг/дм3, резкие скачки этой величины можно объяснить погрешностью измерения. Концентрация хлоридов в питательной воде не превысила 100 мкг/дм3, а в турбинном конденсате - 150 мкг/дм3.

Максимальное отклонение расчетной концентрации аммиака от аналитически измеренной составило в среднем 26 % для турбийного конденсата (рис.5) и 29,6 % для питательной воды (см. рис.6).

Cnhj,

Рис.5. Изменение расчетной и измеренной концентрации аммиака в турбинном

конденсате

Cnh3, .

мкг/дм3 1 ^

12 3 4 5 6 7 S 9 10 II

пробы

Рис.б. Изменение расчетной н измеренной концентрации аммиака в питательной воде

При использовании сокращенного варианта расчета удалось снизить величину отклонения до 8-10 %. Практически во всех рассмотренных случа-

ях расчетная концентрация аммиака меньше аналитически измеренной. Постоянство знака отклонений концентрации, расчетной от аналитически определенной, свидетельствует о наличии систематической погрешности, случайной по величине, но приемлемой при практических измерениях.

В целом предварительная опытно-промышленная проверка расчетного метода контроля качества питательной воды и турбинного конденсата дала положительные результаты, что позволило использовать его для разработки информационно-вычислительной системы (ИБС) АХК за конденсатно-пита-тельным трактом, рис.7. Она предусматривает использование установки для ИБС (рис. 8) в нескольких точках тракта: (1) - за конденсатными насосами -для оценки качества турбинного конденсата и диагностики его нарушений, таких, как присосы охлаждающей воды в конденсаторах турбин; (2) - за ПСГ - для оценки качества конденсата сетевых подогревателей; (4) - перед экономайзером котла - для оценки качества питательной воды и контроля за содержанием аммиака; (3) - на добавочной воде - для контроля ее качества.

Рис.7. Принципиальная информационно-вычислительная система АХК КПТ

Схема установки (рис. 8) включает в себя устройство подготовки пробы (1), клапаны автоматического переключения потоков (8), (9), Н-катионитную колонку (2), датчики кондуктометра (3) и рН-метра (4) и сами регистрирующие приборы: кондуктометр (5) и рН-метр (6). Ввод данных в ЭВМ (7) с приборов может осуществляться либо вручную через определенные промежутки времени, либо непосредственно с датчиков по сигнальной линии (10).

Возможна установка блока местного щита ИБС на каждой пробоот-борной линии, а также вариант использования одного блока с переключением его на потоки разных проб.

Рис.8. Принципиальная схема установки для ИВС

Использование ИВС расширяет возможности АХК и сокращает объем оперативного ручного химического контроля за питательной водой и турбинным конденсатом, при этом используется минимальное количество надежно работающих датчиков и приборов, и исключаются случайные ошибки ручного определения концентраций примесей и ионов. Применение ИВС позволяет быстро выявить нарушение ВХР и установить его причину за счет непрерывности измерений и повышенной информативности анализа их результатов. Различные внешние возмущения по химическим параметрам качества потоков (присосы в конденсаторах, ухудшение качества добавочной воды, колебания дозы аммиака и т.п.) однозначно регистрируются измерительной системой.

В качестве примера приводится оценка возможности регистрации практически значимых присосов охлаждающей воды в конденсаторе при следующем ее качестве: Ж0=4 мг-экв/дм3; [Ыа+]=2 мг-экв/дм3; [НС03"]=2 мг-экв/дм3; [СГ]+[5042"]=4 мг-экв/дм3. При относительной величине присоса 0,02 % при его появлении (увеличение жесткости конденсата на 0,8 мкг-экв/дм3):

•величина удельной электропроводности % в пробе конденсата повысится на 0,3...0,4 мкСм/см; а величина % этой же пробы после ее Н-катионирования возрастет на 0,45... 1 мкСм/см;

•величина рН этой же пробы после Н-катионирования понизится на 0,1 ед.рН.

При таких отклонениях измеряемых параметров (рис. 9, зона I) расчетом фиксируется повышение концентрации натрия в среднем на 60 мкг/дм3 и хлоридов в среднем на 100 мкг/дм3.

Дх,

ыкСм/см

0,4

0,3

л

Рис. 9. Изменения параметров информационно-вычислительной системы при присосах охлаждающей воды: зона I соответствует минимальной минерализации исходной пробы, зона II - нулевой минерализации.

_]_1_

0,1

0,5

1 о При наличии в

мкСм/си исходной пробе натрия и хлоридов до 50 мкг/дм3 величина ее удельной электропроводности при Н-катионировании повысится на 0,25.:.0,3 мкСм/см. ,

Нахождение отклонений параметров в пределах зон I и II является однозначным признаком появления практически значимых присосов охлаждающей воды. Более низкие относительные величины присосов охлаждающей воды (0,01 % и менее) приводят к меньшим отклонениям измеряемых параметров. В этом случае однозначное решение системы затруднено. Выход значений измеряемых параметров за пределы зон I и II (рис. 9) свидетельствует о получении нереальных результатов расчета концентраций.

Передозировка аммиака трудно фиксируется на практике. Опытно-промышленное применение косвенных измерений показало, что повышение концентрации аммиака от 200 до 1000 мкг/дм3 в питательной воде при ее предельно низкой минерализации увеличивает значения рН и электропроводности только в исходной (не Н-катионированной) пробе, при этом значение рН повышается на 0,07-0,13 ед., а электропроводности - на 2,5 мкСм/см и более (рис. 10, зона II). Затемненные области на рис. 10 характеризуют максимальное повышение концентрации аммиака (свыше 1000 мкг/дм3).

Рис. 10. Изменение параметров информационно-вычислительной системы ' - при повышении Концен-

траций' аммиака в питательной воде: I - при отсутствии минера лизации; II - при низкой М минерализации воды (до

50 мкг/дм3)

ДрН, ед.

0,4 0,3 0,2 0,1

Е

Дх,

мкСм/см

При содержании натрия и хлоридов в питательной воде до 50 мкг/дм3, отклонение величины рН при указанной выше передозировке аммиака составляет 0,3-0,4 ед. (рис. 10, зона I) при тех же изменениях электропроводности в исходной пробе.

Таким образом, возможность эффективной оценки изменений качества теплоносителя в конденсатно-питательном тракте с помощью ИБС позволяет использовать ее как для оперативного химконтроля за качеством питательной воды, так и для диагностики нарушений ВХР КПТ.

Такая возможность предусмотрена в предлагаемой в диссертации структуре «ИБС контроля качества питательной воды ТЭС с барабанным котлом высокого давления», которая может быть использована в системе мониторинга ВХР ТЭС.

Работа «ИБС контроля качества питательной воды...» может осуществляться как в автономном режиме, так и в режиме ручного ввода исходных данных. Система позволяет вести непрерывный контроль за качеством составляющих питательной воды, сигнализировать о нарушениях ВХР, находить источник нарушения и давать «советы оператору» при принятии решения.

Расчетный модуль ИБС может быть использован для разработки тренажеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующая практика организации и химконтроля ВХР показывает необходимость разработки и внедрения новых, более информативных методов АХК, обеспечивающих оперативную диагностику нарушений ВХР.

2. Анализ и диагностика режимов фосфатирования котловой воды могут быть выполнены с применением усовершенствованных диаграмм состояния ВХР, предложенных к реализации в системах мониторинга. Построение и анализ диаграмм состояния выполняются по методу Бринклн с учетом конкретных особенностей состава котловой воды.

3. С использованием диаграмм состояния выполнен анализ и выявлены противоречия основных норм качества котловой воды (для котлов с давлением пара 14 МПа), а также анализ эффективности режимов фосфатйрова-ния для ряда ТЭС Центрэнерго. Впервые установлено, что нормы качества котловой воды для чистого отсека выполняются только при режиме фосфатирования с избыточной свободной щелочностью.

4. Разработан при участии автора и внедрен прикладной программный продукт для систем мониторинга ВХР, направленный на повышение оперативности и информативности их функционального анализа.

5. Разработана ИБС химконтроля качества вод типа конденсата, основу которой составляют измерения рН и электропроводности в питательной во-

де и турбинном конденсате. ИБС позволяет вести непрерывный контроль за важнейшими оперативными показателями ВХР конденсатно-питательного тракта и своевременно выявлять некоторые нарушения ВХР и их причины, имеет более высокую информативность и надежность по сравнению с ручным оперативным контролем.

6. Результаты промышленных исследований расчетной методики хим-контроля за конденсатно-питательным трактом и метода диагностики нарушений ВХР показали сходимость результатов расчетов и аналитических измерений, что позволило согласовать технические условия совместной разработки опытного образца приборного комплекса на базе отечественных промышленных приборов. ■<■

7. Предлагается для использования в системе химико-технологического мониторинга структура «ИВС контроля качества питательной воды и конденсатов ТЭС с барабанным котлом высокого давления», работа которой возможна как в автономном режиме, так и в режиме ручного ввода исходных данных.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Виноградов В.Н., Еремина H.A., Кутуров М.В. Анализ режимов фос-фатирования котловой воды барабанных котлов высокого давления. Повышение эффективности и надежности работы ТЭС и энергосистем // Труды ИГЭУ. Вып. 1, Иваново, 1997, с.136-139.

2. Оценка концентрации реагентов при консервации паровых котлов / В.Н. Виноградов, H.A. Еремина, М.В. Кутуров, И.А. Шатова // Повышение эффективности и надежности работы ТЭС и энергосистем: Сб. трудов ИГЭУ. Вып.1, Иваново, 1997, с. 145-148.

3. Еремина H.A. Особенности ВХР ряда ТЭС центрального региона // Тезисы докл. международной научно-технической конф. «VIII Бенардосов-ские чтения», Иваново, ИГЭУ, 1997, с. 156.

4. Виноградов В.Н., Еремина H.A., Кутуров М.В. Химический контроль за водно-химическим режимом теплоэнергетического оборудования с применением ПЭВМ // Тезисы докл. юбилейной научно-техн. конф. «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования», Иваново, 1998, с.31.

5. Влияние органических примесей на водно-химический режим барабанного котла / В.Н. Виноградов, H.A. Еремина, Б.М. Ларин, Ю.А. Морыга-нова // Повышение эффективности работы ТЭС и энергосистем: Сб. трудов ИГЭУ. Вып. 2., Иваново, 1998, с.155-158.

6. Еремина H.A. Автоматизированный химконтроль качества питательной воды барабанных котлов // Тезисы докл. междунар. научно-технической конф. «IX Бенардосовские чтения», Иваново, ИГЭУ, 1999, с. 161.