автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Воробьева, Лариса Станиславовна
гура инновационно - инвестиционного потенциала промышленног и его комплексная оценка.
Эценка инновационно - инвестиционного потенциала промышле! иятия.5(
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Воробьева, Лариса Станиславовна
Актуальность темы исследования. Роль мониторинга как средства, способствующего рациональному управлению предприятием, с каждым годом возрастает. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырьевых ресурсов, повышением науко - и капиталоемкости производства, а также переходом от централизованной системы управления экономикой к развитию бизнеса в условиях рынка.
На основе мониторинговых исследований вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его структурных подразделений, трудового коллектива и отдельных работников.
Ни одно организационное, техническое или технологическое мероприятие не может и не должно осуществляться без обоснования его экономической целесообразности и, следовательно, без мониторинговых исследований. Недооценка роли мониторинга, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери особенно в инновационно - инвестиционной деятельности предприятия. Это определило актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие системы средств и методов мониторинга процессов реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия.
Достижение поставленной цели реализуется путем решения следующих задач диссертационного исследования:
- применение системного анализа к классификации инвестиционной деятельности;
- формулировка содержания и методов мониторинга инновационно -инвестиционного потенциала предприятия для эффективной реализации инвестиционной стратегии;
- определение влияния динамики развития окружающей среды на основные технико-экономические показатели инновационно - инвестиционного потенциала предприятия;
- имитационное моделирование для реализации инновационно - инвестиционного потенциала предприятия, обеспечивающее его стабильность и надежность;
- разработка методики мониторинга процессов реализации инновационно - инвестиционного потенциала предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы мониторинга процессов реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия. Объект исследования - инновационно - инвестиционная деятельность промышленного предприятия
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия, законодательные акты РФ и другие официальные документы по вопросам инвестиционно - инновационного деятельности промышленного предприятия.
В работе использовались методы системного анализа, наблюдения, сравнения, экспертных оценок и расчеты прогнозов. Свои выводы диссертант основывал также на официальных статистических данных по экономике РФ.
Структура диссертации. Определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия"
Выводы по главе 3
1. Показана необходимость создания системы управления мониторингом инновационно - инвестиционного потенциала (ИИП) РФ, одним из уровней которой является мониторинг ИИП предприятия (с. 96-117).
2. Обоснована методика мониторинга обеспеченности ИИП финансовыми ресурсами и проведена экспериментальная проверка этой методики па примере финансовой реализуемости этих проектов (с. 118-134).
3. Обоснован методический подход к мониторингу капитальных вложений, направленных на осуществление инновационно - инвестиционных проектов (с. 134-144).
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перевод экономики РФ на интенсивный путь развития, вызывает необходимость совершенствовать механизм управления инвестиционной деятельностью предприятий включая мониторинг его инновационно - инвестиционного потенциала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснованы и решены методические вопросы по совершенствованию механизмов управления инновационно - инвестиционным потенциалом предприятия.
К числу научных проблем решенных в диссертационной работе относятся следующие:
1. Проведен сравнительный анализ определений инвестиционной деятельности и показана возможность их классификации с акцентом на предмет или процесс.
2. Проведен анализ структуры инновационно - инвестиционного потенциала предприятия и обоснована необходимость его мониторинга для эффективной реализации инвестиционной стратегии при ведении бизнеса предприятием.
3. Обоснована необходимость мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала при формировании инвестиционного портфеля предприятия.
4. Показана цикличность инновационного потенциала на микроуровне предприятия.
5. На основе проведенного анализа сделан вывод о необходимости имитационного моделирования инновационно - инвестиционного потенциала для поиска эффективных путей его реализации.
6. Предложена методика выбора инноваций в зависимости от их эффективности, рынка сбыта продукции, оценки воздействия на окружающую среду, технологии реализации инноваций и обеспеченности материально - техническими и финансовыми ресурсами.
7. На основе анализа статистических данных обоснована положительная динамики инвестиционной активности экономики РФ, которая является формообразующим фактором развития инновационно - инвестиционного потенциала предприятия.
8. Приведена классификация рисков в зависимости от соотношения временных масштабов инновационного проекта.
9. Разработана методика мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала при его реализации в виде проекта по ключевому фактору - динамике финансовых потоков.
10. Рекомендована методика оценки реализуемости конкретных особо важных инновационно - инвестиционных проектов.
11. Показана необходимость создания системы управления мониторингом инновационно - инвестиционного потенциала (ИИП) РФ, одним из уровней которой является мониторинг ИИП предприятия.
12. Обоснована методика мониторинга обеспеченности ИИП финансовыми ресурсами и проведена экспериментальная проверка этой методики на примере финансовой реализуемости этих проектов.
13. Обоснован методический подход к мониторингу капитальных вложений, направленных на осуществление инновационно - инвестиционных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия"
На правах рукописи
оМ'
Воробьева Лариса Станиславовна
МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 05.02.22 - Организация производства
(в промышленности) по экономическим наукам
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург, 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП).
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Крылов Эдуард Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Платонов Владимир Владимирович
Ведущая организация -
кандидат экономических наук Пыльнова Елена Владимировна
Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова
Защита состоится « 19 » 2006 г. в ¿Г
часов
на заседании диссертационного совета К 212.233.01 при Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Б.Морская, д. 67, ауд.5$-01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета
аэрокосмического приборостроения
Автореферат разослан « » 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А. П. Ястребов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Роль мониторинга как средства, способствующего рациональному управлению предприятием, с каждым годом возрастает. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырьевых ресурсов, повышением науко - и капиталоемкости производства, а также переходом от централизованной системы управления экономикой к развитию бизнеса в условиях рынка.
На основе мониторинговых исследований вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его структурных подразделений, трудового коллектива и отдельных работников.
Ни одно организационное, техническое или технологическое мероприятие не может и не должно осуществляться без обоснования его экономической целесообразности и, следовательно, без мониториню-вых исследований Недооценка роли мониторинга, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери особенно в инновационно - инвестиционной деятельности предприятия. Это определило актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие системы средств и методов мониторинга процессов реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия.
Достижение поставленной цели реализуется путем решения следующих задач диссертационного исследования:
~ применение системного анализа к классификации инвестиционной деятельности;
~ формулировка содержания и методов мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала предприятия для эффективной реализации инвестиционной стратегии;
— определение роли динамики развития окружающей среды на основные технико-экономические показатели инновационно - инвестиционного потенциала предприятия;
~ имитационное моделирование для реализации инновационно-инвестиционного потенциала предприятия, обеспечивая его стабильность и надежность;
— разработка методики мониторинга процессов реализации инновационно - инвестиционного потенциала предприятия
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200 Сякт
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы мониторинга процессов реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия. Объект исследования - инновационно - инвестиционная деятельность промышленного предприятия
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия, законодательные акты РФ и другие официальные документы по вопросам инвестиционно -инновационного деятельности промышленного предприятия.
В работе использовались методы системного анализа, наблюдения, сравнения, экспертных оценок и расчеты прогнозов. Свои выводы диссертант основывал также на официальных статистических данных по экономике РФ.
Структура диссертации. Определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методические аспекты мониторинга инвестиционной деятельности промышленного предприятия» рассмотрены методы и цели мониторинга инвестиционной деятельности Изложена структура инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия, проведена его комплексная оценка
Во второй главе «Оценка инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия» рассмотрены показатели инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия. Раскрыты условия реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия.
В третьей главе «Совершенствование системы управления инновационно - инвестиционным потенциалом промышленного предприятия» проведена оценка качества системы мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия. Рассмотрено проектирование системы мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия, а также моделирование режимов мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Теоретические и методические аспекты мониторинга инвестиционной деятельности промышленного предприятия.
Проведен анализ и показана роль мониторинга в устойчивом развитии экономики промышленного предприятия и качестве использования его инновационно - инвестиционного потенциала.
По мнению автора, ключевым вопросом практической значимости мониторинга является деятельность предприятия, направленная на вскрытие всесторонней оценки состояния предприятия, выявления неиспользованных возможностей и формирования прогнозных решений для бизнеса предприятия Поэтому любому предприятию целесообразно проводить комплексный мониторинг, включающий как исследование процессов разработки, создания и реализации конкурентоспособной продукции, так и оценку возможности инновационно - инвестиционного потенциала, чтобы способствовать росту эффективности работы промышленного предприятия.
Существование и устойчивость бизнеса промышленного предприятия во многом определяются эффективностью его инновационно - инвестиционной деятельности.
Инновационно - инвестиционная деятельность в условиях рыночной экономики осуществляется хозяйствующими субъектами в целях получения дохода и иного полезного результата состоит го двух взаимосвязанных частей: субъектов и объектов инвестиционной деятельности.
Эффективность инвестиционной деятельности в значительной степени определяется качеством этого взаимодействия, которое в немалой степени определяется мониторингом, его методами и средствами.
В определении процесса инновационно - инвестиционной деятельности предприятия можно выделить два элемента- предмет и процесс. По мнению автора, следует рассматривать и подходить к инвестиционной деятельности, не разделяя ее содержания на: предмет - процесс.
Общим критерием продолжительности жизни проекта или периода использования инвестиций является его существенность (значимость), выражающимся, с точки зрения инвес i opa, в денежных доходах, получаемых в результате этих инвестиций.
Необходима проработка всех вопросов, связанных с осуществлением инвестиционного проекта, так как это в значительной степени определяет успех или неудачу проекта в целом.
Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью предприятия, подчиненного реализации целей его общего развития выступает инвестиционная стратегия. Ие-рархичный процесс формирования целей развития предприятия является многошаговым и имеет обратные связи. На всех этапах стратегического управления происходит возврат к ранее поставленным целям, поскольку все, что делается на предприятии, ориентировано на достижение этих целей.
По мнению автора, инвестиционная стратегия это долгосрочная и целенаправленная программа действий по управлению инновационно -инвестиционной деятельностью предприятия, направленная на достижение целевых установок, предусмотренных общей стратегией развития фирмы в области повышения эффективности хозяйственной деятельности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Инвестиционная стратегия связана со всеми функциями управления: планированием, прогнозированием, стимулированием, анализом, учетом, контролем, организацией и регулированием.
Для реализации стратегии инвестирования и осуществления инновационной политики конструктивным инструментом является мониторинг процессов реализации инновационно - инвест иционно! о потенциала, который является генератором формирования инвестиционного портфеля предприятия.
Инновационно - инвестиционный потенциал представляет собой своеобразный кластер нововведений предприятия, неразрывно связанный с эффективностью инвестиций, необходимых для реализации инноваций. При реализации этого концептуального кластера происходит «материализация» инноваций и формирование инвестиционного портфеля совокупности объектов инвестирования, рассматриваемой как целостный объект управления. Портфельное инвестирование заключается в создании оптимальных условий инвестирования, достичь которых невозможно при размещении средств разрозненно по отдельно взятым объектам. В процессе формирования портфеля путем комбинирования инвестиционных активов достигаются новое инвестиционное качество и требуемый уровень дохода при заданном уровне риска.
Основной целью инвестиционной деятельности на предприяши, равно как и основной целью формирования инвестиционного портфеля, является обеспечение реализации его инвестиционной стратегии: дос-
тижение определенного уровня доходности; прирост капитала; минимизация инвестиционных рисков при ограничениях по финансам, времени реализации проекта, материальным ресурсам. В свою очередь, инвестиционная стратегия предприятия предусматривает формирование системы целей и выбор эффективных путей их достижения на основе конъюнктуры инвестиционного рынка. В табл.1 приведена классификация инвестиционного портфеля предприятия, которая является одним из инструментов качественного управления инновационно - инвестиционным потенциалом предприятия.
Таблица 1
Классификация инвестиционного портфеля предприятия
Классификационный признак Классификация инвесшционного портфеля
По видам объектов инвестирования Портфель реальных инвестиций; Портфель финансовых инвестиций (портфель ценных бумаг, валютный портфель, депозитный портфель); Смешанный инвестиционный портфель.
В зависимости от целей стратегического инвестирования Агрессивный портфель: Портфель роста; Портфель дохода; Консервативный портфель
По степени соответавия целям инвестирования Сбалансированный портфель Несбалансированный портфель (в т.ч разбалансированны й)
Эффективность инвестиционного портфеля - это важная категория, отражающая его соответствие целям и интересам участников проекта, как общества в целом, так и предприятий. Эффективность инвестиционного портфеля зависит от эффективности конкретных инвестиционных проектов.
В основу оценки эффективности инвестиционно! о проекта, по мнению автора, должны быть положены принципы, которые связаны с: оценкой общественной значимости проекта; экономическим эффектом от его реализации; учетом влияния неопределенности и рисков инвести-
ционного проекта; финансовой устойчивостью предприятия; влиянием проекта на окружающую среду и рациональность природопользования и с его обеспеченностью материально-техническими и финансовыми ресурсами.
Неотъемлемой частью деятельности предприятия, от малого предприятия до отрасли, являются: производственно-технологические процессы, бизнес-процессы, процессы инновационного развития. От их организации и управления ими зависит эффективность функционирования предприятия, в том числе, выработка принципиально новых подходов, основанных на системных воззрениях, опирающихся на современные бизнес-технологии: теорию процессов инновационного развития, принципы управления рисками и качеством, методы управления проектами При этом необходимо принимать во внимание циклический характер инноваций.
Для количественной оценки экономической эффективности инновационного процесса необходимо использовать комплекс показателей: увеличение прибыли, повышение рентабельности производства. Рассматривая экономический эффект от внедрения новых средств производства как стратегическую цель, выделяется ряд подцелей, обеспечивающих ее достижение: внедрение трудосберегающих технологий, сокращение энергозатрат, повышение производительности труда, мате-риалосбережение.
2. Оценка инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия.
Мониторинг инновационно - инвестиционного потенциала вызывает необходимость рассмотрения проблем управления инновационно -инвестиционным процессом на предприятии на основе формирования показателей оценки этого потенциала. Актуальной проблемой является выбор наиболее значимых оценочных показателей инновационно - инвестиционного потенциала с точки зрения устойчивого его развития. Динамика инвестиций в основной капитал свидетельствует о повышении инвестиционной активности в промышленности.
В настоящее время, объективно необходимым является переход от стадии экстенсивно сырьевого развития к инвестиционной стадии, совмещенной с инновационной стадией. В российской экономике сегодня технический уровень основных фондов отстает от мирового, и гратить средства на их воспроизводство означает консервацию технического отставания. Приоритет должен быть отдан развитию на основе инновационной деятельности в базовых наукоемких отраслях промышленно-
сти. Факторы производства и инвестиции являются не целью, а средством научно обоснованной инновационной деятельности, обеспечивающей устойчивое технико-экономическое развитие страны и повышение качества жизни населения, в чем немалую роль играет мониторинг потенциала инноваций с инвестиционными возможностями предприятий.
В качестве интегрального критерия эффективности капитальных вложений в инновации автор рассматривает конкурентоспособность продукции промышленных предприятий. Использование многокритериального и полимодельного подходов к решению задач управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве открывает возможность получения синергетического эффекта при их внедрении.
В диссертации отмечается, что становление в России инновационного рынка - одного из ключевых механизмов интенсивного технологического развития, обеспечивающего необходимый экономический рост, должно поддерживаться квалифицированным научно-техническим и технологическим мониторингом К сожалению, научно-технологический менеджмент является одним из слабых звеньев на предприятиях РФ.
По мнению автора, реализуемость инновационного проекта должна рассматриваться, по крайней мере, в трех аспектах: научно-техническом, временном и ресурсном. Научно-технический аспект предусматривает исследование возможностей достижения заданных характеристик продукции, получаемой в ходе реализации проекта, с учетом имеющегося научно-технического задела. Временной аспект предполагает оценку возможности выполнения проекта. Фактор времени является одним из определяющих ориентиров коммерциализации инновационного проекта. В связи с этим, целесообразна классификация рисков реализации инновационного проекта в зависимости от соотношения его временных масштабов: среди которых можно выделить два основных -время жизненного цикла проекта и шаг проекта.
Ресурсный аспект охватывает сферу обеспечения работ и мероприятий проекта всеми необходимыми видами экономических ресурсов: финансовыми, материальными, трудовыми, производственными. Как правило, новая технология вступает в определенную конкуренцию с технологиями, принятыми на данном предприятии. В связи с этим, рекомендуется проводить оценку целесообразное ги реализации конкретных инвестиционных проектов, входящих в инновационно - инвестиционный потенциал предприятия, по следующим направлениям:
1) определение параметров выбора, которое включает в себя описание важнейших элементов инновации и ее качественную характеристику;
2) описание инновации, которое выполняется в два этапа' варианты способов производства; второй этап - направления материальных и финансовых потоков;
3) выбор инновации с учетом характера рынка инноваций и анализа существующих инновационных альтернатив,
4) учет при выборе инновации проблемы ее адаптации к среде;
5) участие общественности и системность при оценке воздействия инновации на окружающую среду.
Степень капиталоемкости может служить хорошей характеристикой при выборе инновации в сочетании с оценкой ее грудоемкости Если стоимость рабочей силы в данном регионе высока, то капиталоемкая инновация является подходящей и экономически оправданной, в противном случае может оказаться предпочтительной более трудоемкая инновация.
В целом методика сравнения и выбора инноваций показана на рис
1.
Рис 1 Сравнение и выбор альтернативных инноваций.
Задача планирования и реализации инновационных проектов по своей сути иосит неопределенный характер. Автор считает, что можно говорить о наличии в задачах оценки реализуемости проекта (ОРП) статистической и стратегической неопределенности, поэтому целесообразно использовать метод имитационно! о моделирования, позволяющий ставить численные эксперименты с исследуемым объектом, имитируя случайность процесса планирования и выполнения проекта. Результа-
том ОРП являются рекомендации по выбору наиболее эффективного варианта реализации проекта. Исходными данными для ОРП являются: совокупность работ по оценке НТП (научно-технический потенциал). ОРП осуществляется применительно к существующим мощностям с учетом перспектив и динамики их развития При этом необходимо учитывать наличие ограничений: дефицитное сырье и материалы, трудовые ресурсы, минимальный технологический цикл разработки.
Для факторов, зависящих от ресурсного обеспечения, по каждому из ресурсов определяется коэффициент обеспеченности ьм ресурсом (Р,). Он определяется как отношение величины располагаемого ресурса к его потребному количеству (суммарному за весь рассматриваемый проектный период или в определенной динамике). Значения Рг < 1 указывают на наличие «узких мест» Общее заключение об ОРП может быть сделано на основании минимального из частных (локальных) показателей реализуемости. Целью согласования является ликвидация или возможное уменьшение «узких мест» (Рг> 1)
В качестве критериев оценки работ проекта, определяющих их ранжирование по приоритетам, принимаются их значимость для реализации конечных целей проекта и состояние (близость к завершению).
В основе методики распределения финансирования между конкретными работами проекта и приведения в состояние равновесия требующихся и располагаемых финансовых ресурсов предложено следующее:
1 Для ¡-й работы существует необходимый уровень финансирования Б,, который определяется стадией (степенью завершенности), на которой она находится, и нормативным сроком ее завершения Т,.
2 Сумма всех требующихся финансовых ресурсов, как правило, превосходит объем располагаемого финансирования (иначе оценка реализуемости по показателю финансовых возможностей теряет смысл).
3 В условиях дефицита средств ОПР необходимо определить степень сокращения объема финансирования каждой или некоторых работ по сравнению с требующейся их величиной с тем, чтобы уложиться в заданные ограничения.
Выбранная степень жесткости мониторинга при реализации инновационного - инвестиционного потенциала предприятия в виде конкретных проектов должна быть компромиссом между распылением средств по более обширной номенклатуре работ, приводящим к чрезмерному затягиванию сроков их завершения, с одной стороны, и необходимостью проведения как можно менее широкой номенклатуры работ для сохранения всех необходимых направлений и поставленных целей проекта, с другой.
Задача определения такой степени жесткости практически нефор-мализуема и единственный путь ее выбора - это экспертные оценки прогнозируемых результатов ее последовательной реализации в течение расчетного периода (с необходимой коррекцией) Этот процесс характеризуется итерационностью. Основные требования к ею сходимости следующие:
~ простота - управление с минимальным числом параметров;
— нейтральность к конкретной шкале приоритетов;
~ монотонность;
— соотвегствие смыслу задачи при крайних значениях приоритетов: (а) при нулевом приоритете работы временно не должны выделяться; (б) при сколь уюдно большом значении приоритета поправочный коэффициент к финансированию не должен превосходить единицы.
Автор делает вывод о том, что системный подход к мониторингу инновационно - инвестиционного потенциала предприятия и его реализации позволяет определить: динамику возможного финансирования работ при располагаемых объемах финансирования; динамику потребностей финансирования всей совокупности работ проекта, каждого в отдельности, основные показатели, такие, как время завершения работ, прогнозируемый объем финансирования на проектный период или на его часть. Кроме этого, формализованное описание настоящей методики позволяет автоматизировать процедуры и расчеты по оценке реализуемости работ проекта и проводить многовариантные исследования уровней его финансирования.
3. Совершенствование системы управления инновационно - инвестиционным потенциалом промышленного предприятия
В работе обосновано, что обеспечение структурных преобразований и расширенного воспроизводства на современной технологической основе, блокирование старения основных фондов требует регулирования научной и инновационно - инвестиционной деятельности на всех уровнях. федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном.
Система мониторинга за научно-инновационными и инвестиционными процессами, по мнению диссертанта, должна включать составные части, представленные в табл. 2.
Таблица 2
Система мониторинга научно-инновационных и инвестиционных процессов
Группы подсистем Компоненты системы
Стратегия и механизмы управления 1. Стратегические приоритеты социального, экономического и экологического развития. 2 Стратегические приоритеты научно-образовательной и инновационной политики
Экономико-модельное обеспечение и пакеты прикладных программ 1 .Методы комплексного анализа и прогноз!фования. 2. Пакет методов стратегического программ ирования. 3 Пакет методов моделирования эффективности инновационной деятельности.
Информационная база анализа, моделирования и принятия решений 1.Мониторинг научно-инновационного потенциала 2. Базы данных патентов. 3. Интернет «Наука - образование -техника».
Программно-целевая организационная структура 1 Создание координационног о инновационного центра 2. Создание инновационно - техноло ческих центров.
Методы мобилизации финансовых ресурсов на научно-инновационные и инвестиционные цели 1. Государственный заказ. 2. Выпуск ценных бумаг под залог интеллектуальной собственности '(акции, корпоративные облигации). '3. Амортизация и прибыль.
Система мониторинга процессов реализации инновационно - инвестиционного потенциала предприятия должна быть направлена на.
~ положительный синергизм инновационно - инвестиционного потенциала со стратегией бизнеса предприятия;
~ обеспечение ресурсообеспечения;
селекцию инвестиционных проектов;
— моделирование конечных социально-экономических результатов;
— обоснование форм и методов мобилизации финансовых ресурсов.
Структура управления инновационно - инвестиционным потенциалом предприятия включает, по мнению диссертанта, следующие элементы:
1) организационная структура предприятия во главе с инновационным отделом для реализации инновационно - инвестиционного потенциала;
2) банк разработок с их рейтингом;
3) кадровый потенциал.
Объективные причины, вызванные необходимостью перехода на инновационный тип развития экономических систем, требуют комплексного решения проблем эффективного взаимодействия научно-технических и экономических факторов во всем инновационно - инве-С1ИЦИОПНОМ процессе. По мнению автора, поиск рациональных сочетаний технологического и экономическою потенциалов составляет центральную задачу управления инновационно - инвестиционным процессом. Технологическая эффективность является недостаточным условием коммерческого успеха. Эффективность нововведения представляет собой сочетание двух составляющих: технологической и экономической эффективности Поэтому эффективность нововведения будет положительной, если обе эти величины будут положительны Если нововведение показывает высокую технологическую эффективность, но не имеет спроса, то общая его эффективность будет отрицательной
Мониторинг инновационно - инвестиционного потенциала замыкайся на уровне предприятия Спектр масштабов предприятий представляет собой организационно инновационный потенциал.
В работе рассматриваются следующие организационно-инвестиционные типы инновационного потенциала предприятия на уровне их объединения в форме промышленной корпорации:
1. Инновационный потенциал корпорации продуктивною статуса - производство на основе «заемной» технологии.
2 Инновационный потенциал корпорации генерирующего статуса - венчурный бизнес и реализация прогрессивных технологий на рынке инноваций.
3. Инновационный потенциал корпорации репродуктивного статуса - ускоренное освоение и внедрение в практику достижений, способствующих модернизации производственных процессов.
4. Инновационный потенциал корпорации менеджерского статуса - руководство «научно-технических программами» (в рамках отрасли или микрорынка).
Реализация инновационного потенциала промышленной корпорации выступает предпосылкой не только территориальной кооперации предприятий с широкой номенклатурой выпускаемой продукции и многообразием технологических процессов, но и инновационного обновления технологической основы малых и средних предприятий, благодаря взаимодействию с межотраслевыми корпорациями.
Вышесказанное позволяет определить инновационный потенциал корпорации, с точки зрения реализации, как специализированную подсистему научных, производственных и финансово-кредитных подразделений данной корпорации. В результате включения финансовых институтов в структуру инновационного потенциала корпорации возникает эффект циркуляции ее денежных потоков, выступающий фактором генерации прибыли корпорации.
Стратегическим фактором эффективности инновационного потенциала корпорации является также его влияние на сокращение инновационного цикла (от исследования - до внедрения)
Далее в работе приведены результат анализа имитационного моделирования режимов мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия. Имитационное моделирование процессов эксплуатации инновационных продуктов, которые можно ассоциировать с внедрением в производство систем автоматизации, является конструктивным элементом мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала Оно позволяет осуществлять в динамике тестирование тех или иных сценариев развития производства, одновременно снижая риски бизнеса и повышая конкурентоспособность предприятия.
В работе предложена имитационная микромодель предприятия, которая описывает влияние инновационно - инвестиционного потенциала предприятия (ИИП) на его экономический рост при автоматизации производства.
Непрерывный мониторинг конкурентной среды является необходимым условием для ориентации производства на удовлетворение потребностей наиболее эффективным способом Выводы о состоянии конкурентной среды являются основой для разработки инновационной политики предприятия По существу, любое превосходство над конкурентами достигается за счет инноваций, и поэтому способность к внедрению новых элементов в деятельности предприятия, обеспечивающих пре-
имущество над конкурентами, является необходимой составляющей конкурентоспособное!и предприятия.
Производственный потенциал предприятия, выражающийся в организации производства, труда и управления, его технических и техполо-1ических возможностях, является элементом, обеспечивающим своевременную реализацию инноваций. Автор подчеркивает, что чем выше производственный потенциал предприятия, тем ниже уровень удельных затрат на производство продукции и выше ее качество. Материальным носителем инновационного потенциала является качество выпускаемой продукции, превосходящее качество товаров его конкурентов. С учетом изложенног о при принятии управленческого решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов необходимо учитывать конкурентоспособность предприятия.
С учетом вышеизложенного о конкурентоспособности предприятия, в работе проводится ее оценка на основе системы показателей, сгруппированных по обобщающим критериям и включающим в себя' 1) долю в общем объеме продаж на внутреннем рынке, 2) качество продукции: качество продукции, долю сертифицированной продукции в ее общем объеме; 3) эффективность производства, рентабельность продукции, затраты на рубль продукции, производительность труда, фондоотдача; 4) финансовое состояние предприятия; 5) организацию сбыта: коэффициент затоваренности готовой продукцией, рентабельность продаж, коэффициент загрузки производственной мощности
Применение вышеназванных показателей для анализа позволит разрабатывать целевую программу повышения конкурентоспособности предприятий и усиления их позиций на рынке
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов состоит в следующем:
— проведен анализ структуры инновационно - инвестиционного потенциала предприятия и обоснована необходимость его мониторинга для эффективной реализации инвестиционной стратегии при ведении бизнеса предприятием;
— обоснована необходимость использования инновационно - инвестиционного потенциала при формировании инвестиционного портфеля предприятия;
— на основе проведенного анализа сделан вывод о необходимости
имитационного моделирования для эффективной реализации инструмента мониторинга;
— показано влияние динамики окружающей среды на технико-экономические показа!ели инновационно - инвестиционного потенциала предприятия;
— приведена классификация рисков в зависимости от соотношения временных масштабов инновационного проекта;
— построен спектр имитационных моделей, который представляет собой конструктивное звено механизма мониторинга ИИП предприятия, обеспечивая его стабильность и надежность;
— разработана методика мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала при его проектной реализации.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений по развитию мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия .
К числу наиболее существенных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся:
классификация инвестиций на основе мониюринга инновационно - инвестиционного потенциала;
применение мониторинга к управлению инновационно - инвестиционным потенциалом промышленного предприятия для повышения его конкурентоспособности;
рейтинговая оценка проектов в процессе реализации мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала предприятия;
осуществление имитационного моделирования оптимизации мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала предприятия;
научно-практические рекомендации по разработке мероприятий по мониторингу инновационно - инвестиционного потенциала предприятия
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Методические рекомендации автора могут быть использованы в деятельности промышленного предприятия при управлении его инновационно - инвестиционным потенциалом, а также в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Инвестиции», «Стратегия инновационной деятельности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».
Публикации работы. Автором опубликовано работ общим объемом - 2,2 п.л., в том числе лично автора - 2 п.л.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Воробьева Л. С. Последовательность проведения анализа себестоимости продукции по технико-экономическим факторам// Шестая научная сессия аспирантов ГУАП: Сб. докл.: В 2 ч. Ч. II. Гуманитарные науки, 2003 г. - 0,25 п. л.
2. Воробьева Л. С. Роль инвестиционного менеджмента в формировании стратегии развития предприятия. Седьмая научная сессия аспирантов ГУАП: Сб. докл.: В 2 ч. Ч. II. Гуманитарные науки, 2004 г. - 0,20 п. л.
3. Воробьева Л. С. Сущность инвестиционной стратегии и её связь со стратегией развития предприятия. Восьмая научная сессия аспирантов ГУАП: Сб докл.: В 2 ч. Ч. И. Гуманитарные науки, 2005 г. - 0,25 п. л.
4. Воробьева Л. С. Обоснование управленческих решений при реализации инвестиционного портфеля. Девятая научная сессия аспирантов ГУАП: Сб. докл.: В 2 ч. Ч. II. Гуманитарные науки, 2006 г. - 0,20 II. л.
5 Крылов Э. И., Власова В. М., Воробьева Л. С. Управление инвестиционной деятельностью в системе менеджмента предприятия. Международный банковский институт. Санкт-Петербург, 2004 г. - 0,3 п. л.
6. Крылов Э. И., Власова В. М., Егорова М. Г., Воробьева Л. С. Методологические вопросы анализа взаимосвязи надежности коммерческих банков и инвестиционной привлекательности предприятий. Сборник научных трудов Актуальные проблемы финансов и банковского дела. Выпуск 7. ИНЖЭКОН, Санкт-Петербург, 2004 г. - 1 п. л. (в т. ч. автора 0,8 и. л.)
Формат 60x84 1\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. _Тираж 100 экз. Заказ № 32 V_
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «СПбГУАП» 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская , 67
P1 6 7 3 9