автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицированный бетон с повышенной стойкостью в органических средах для полов сельскохозяйственных зданий и дорожных покрытий

кандидата технических наук
Татарова, Светлана Евгеньевна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Модифицированный бетон с повышенной стойкостью в органических средах для полов сельскохозяйственных зданий и дорожных покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Татарова, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА АГРЕССИВНОЙ

СТОЙКОСТИ ЦЕМЕНТНОГО БЕТОНА В ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

1.1. Стойкость цементных бетонов в органических средах, применительно к животноводческому производству

1.2. Оценка степени агрессивности жидкой среды животноводческих зданий

1.3. Газовоздушная среда животноводческих комплексов и её влияние на стойкость цементного бетона

1.4. Цель и задачи исследований

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНОГО СЫРЬЯ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕХАНИЗМ ДЕГРАДАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО В ОРГАНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

2.1. Характеристики исходного сырья

2.2. Виды и свойства заполнителей и наполнителей

2.3. ГОСТы, используемые в исследованиях

2.4. Методы исследований

2.5. Механизм деградации минерального вяжущего в органических средах 52 Выводы

3. БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ СУЛЬФАТНО-ШЛАКОВЫХ ВЯЖУЩИХ, КАК АНАЛОГ МОДИФИЦИРОВАННОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА 72 3.1. Физико-механические свойства сульфатно-шлаковых вяжущих и бетонов на их основе

3.2. Деградация и процессы твердения сульфатно-шлаковых композиций в агрессивных средах

3.3. Сравнительный анализ конструкций бетонных полов животноводческих комплексов на основе сульфатно-шлаковых вяжущих и клинкерных цементов

Выводы

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ СУЛЬФАТНО-ШЛАКОВЫХ ВЯЖУЩИХ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВИБРОПРЕССОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ СТОЙКОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ

4.1. Оптимизация гранулометрического состава заполнителей бетонных смесей на основе СИ ТВ в производстве вибропрессованных изделий

4.2 Структура и прочность вибропрессованных бетонов на основе СШВ, оптимальных по гранулометрическому составу заполнителей

4.3. Связь структуры, условий формуемости и прочности вибропрессованных бетонов

4.4. Водопоглощение, морозостойкость и истираемость вибропрессованных бетонных изделий на основе СШВ

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Татарова, Светлана Евгеньевна

Задача сохранности и увеличения срока службы зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения весьма актуальна, а исследования по повышению долговечности и эффективности работы сельскохозяйственных объектов должны быть направлены на рациональное использование строительных материалов, изделий и конструкций, а также разработку новых более стойких и долговечных материалов, в т. ч. на основе вторичного сырья, что диктуется как экономическими, так и экологическими требованиями.

Увеличение долговечности сельскохозяйственных зданий и сооружений на основе использования материалов из вторичного сырья требует решения важных научных и прикладных задач, связанных с обоснованием выбора материалов, разработкой новых технологических приёмов и способов применения, оценкой эффективности их использования в различных эксплуатационных условиях. При меньшей проницаемости и сорбции материал обладает большей стойкостью, а, следовательно, и долговечностью в агрессивных средах различного происхождения. Учитывая это и достаточно большой разброс показателей физико-механических свойств строительных материалов, в работе рассмотрена возможность регулирования их качественных характеристик путём определения оптимального соотношения компонентов модифицированного вяжущего на основе металлургических шлаков, что позволяет повысить коррозионную стойкость и долговечность строительных конструкций сельскохозяйственных зданий при работе в специфических условиях агрессивных сред животноводческих помещений.

Другим направлением возможности использования строительных материалов и изделий на основе комплексно-активированного шлакового вяжущего является их применение для дорожных покрытий, например, плит мощения на основе технологии вибропрессования. Однако необходимо отметить недостаточную изученность возможностей технологии вибропрессования с точки зрения получения бетонов повышенной прочности и долговечности для дорожных изделий. Названный технологический путь получения модифицированного вибропрессованного бетона на основе комплексно-активированного шлакового вяжущего может существенно улучшить эксплуатационные характеристики сельскохозяйственных зданий и сооружений и повысить долговечность строительных изделий.

Настоящая работа выполнена на кафедре «Строительство и архитектура» Башкирского государственного аграрного университета и на кафедре «Строительные материалы и технологии» Петербургского государственного университета путей сообщения в соответствии с целевой комплексной программой ресурсо- и энергосбережения в строительном комплексе на 1996-2000 г.г., программой научного сопровождения возведения объектов на период 1999-2002 г.г., принятые Кабинетом Министров и Министерством строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан.

Целью диссертационной работы является научное и практическое обоснование возможности применения местного техногенного сырья ЮжноУральского региона для бетонных покрытий полов животноводческих комплексов, эксплуатируемых в сложных органических средах, и других изделий, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками, полученные путём оптимизации составов бетонных смесей и разработки технологии их изготовления.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучение механизма деградации вяжущего в органической среде;

- изучение свойств бетонов на основе местного техногенного сырья;

-сравнительный анализ качественных характеристик бетонных изделий на основе бесклинкерных .вяжущих из отходов местного производства и клинкерных цементов при эксплуатации в органических средах;

- оптимизация составов бетонных смесей на основе бесклинкерных комплексно-активированных шлаковых вяжущих;

-исследование возможности расширения области применения бетонных изделий на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих, получаемых при изменении технологии их изготовления.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения долговечности конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений посредством использования экономичных строительных материалов, изготовленных на основе отходов производства и местного сырья, используемого в качестве модификатора бетона;

- определены условия оптимального использования комплексно-активированных шлаковых вяжущих в составах покрытий для полов животноводческих комплексов и дорожных покрытий в виде плит мощения; установлена зависимость химической стойкости, физико-механических и других свойств от вида и характера составов строительных материалов на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих;

- разработана классификация органогенных веществ, присущих животноводческому производству, в зависимости от механизма их коррозионного воздействия на бетоны;

- для условий вибропрессования бетонов на основе шлаковых вяжущих разработаны принципы оптимизации гранулометрии заполнителей бетонных смесей, обеспечивающие получение бетонов высокой прочности, низкой истираемости, с низким водопоглощением и расходом цемента.

Практическое значение работы заключается в повышении долговечности бетонных покрытий полов животноводческих комплексов на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих, вибропрессованных дорожных изделий, что позволяет за счёт увеличения срока службы покрытий снизить эксплуатационные затраты на содержание зданий и сооружений, расширить область применения данного типа вяжущих.

В период с 1998 по 2003 г.г. с использованием бетонов на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих выполнены работы по устройству бетонных покрытий полов животноводческих комплексов, мощение дорог плитами при благоустройстве территорий в Баймакском и Чекмагушевском районах Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), научно-практической конференции «Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала» (Уфа, 2002), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и Петербургского университета путей сообщения (Санкт-Петербург, 2003).

По результатам исследований опубликовано б статей и тезисов докладов.

Автор выражает благодарность академику РААСН, д.т.н., проф. Комохову П. Г. за консультации и полезные советы в ходе написания диссертации.

Заключение диссертация на тему "Модифицированный бетон с повышенной стойкостью в органических средах для полов сельскохозяйственных зданий и дорожных покрытий"

146 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты выполненных исследований посвящены развитию одного из приоритетных направлений строительного материаловедения, связанного с применением высокоэффективных видов вяжущих из минерального техногенного сырья для модификации строительных материалов и изделий с целью обеспечения долговечности сельскохозяйственных объектов в условиях воздействия сложных органогенных сред. В этой связи основными результатами работы являются:

1. Расширена область применения строительных материалов и изделий на основе местного техногенного сырья, в частности, известе- и сульфатосодержащих отходов Южно-Уральского региона.

2. Определены реальные возможности повышения физико-технических свойств материалов из местного сырья с гарантированным сроком службы в условиях агрессивного воздействия органогенных сред сельскохозяйственного производства путем реализации оптимального соотношения активаторов в составах комплексно-активированных шлаковых вяжущих.

3. Проведена оценка коррозионной стойкости бетонов на основе шлаковых вяжущих двойной активации с учетом механизма их биодеградации в органогенных средах, физико-химического анализа составов, структурного анализа на микро- и макроуровне. По степени агрессивного воздействия органогенных сред, присущих животноводческому производству, бесклинкерные бетоны на комплексно-активированных шлаковых вяжущих относятся к 1 группе коррозионной стойкости в соответствии с разработанной нами классификацией.

4. С учетом специфики химико-минералогического состава используемых отходов производства промышленности определены оптимальные технологические параметры приготовления сульфатно-шлаковых вяжущих, предусматривающие количественный и качественный учет сульфатного и щелочного компонента.

5. Установлено, что покрытия на основе шлаковых вяжущих двойной активации являются сдерживающим фактором, отдаляющим момент образования трещин, что объясняется армирующей ролью кристаллов эттрингита в матрице сульфатно-шлакового композита.

6. Предложены и внедрены в производство составы бетонных смесей на основе шлаковых вяжущих двойной активации, оптимальные по гранулометрическому составу заполнителей и условиям формуемости, эффективные по расходу вяжущего, обеспечивающие получение вибропрессованных плит мощения с прочностью на сжатие 50-60 МПа и повышенной истираемостью.

7. Бетонные смеси на основе сульфатно-шлаковых вяжущих разработанных составов с повышенными физико-механическими характеристиками были использованы для конструкций полов зданий животноводческих комплексов Республики Башкортостан в целях повышения долговечности покрытий, эксплуатируемых в сложных условиях органогенной коррозии.

8. Полученные на основе оптимизированных бетонных смесей изделия повышенной прочности и истираемости были использованы для благоустройства территорий в Чекмагушевском и Баймакском районах Республики Башкортостан.

Автореферат диссертации по теме "Модифицированный бетон с повышенной стойкостью в органических средах для полов сельскохозяйственных зданий и дорожных покрытий"

На правах рукописи

Татарова Светлана Евгеньевна

МОДИФИЦИРОВАННЫЙ БЕТОН С ПОВЫШЕННОЙ СТОЙКОСТЬЮ В ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХДЛЯ ПОЛОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ

Специальность 05.23.05 — Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации».

Научный руководитель —

доктор технических наук Ямалтдинова Лилия Фаатовна

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Попов Валерий Петрович

- кандидат технических наук, доцент Пухаренко Юрий Владимирович

Ведущая организация — ООО «Санкт-Петербургский зональный научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий».

Защита состоится 28 декабря 2004г. в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 218.008.01 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 3-237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан_ноября 2004 г.

Ученыйсекретарь .

диссертационного совета: Цш*

д. т. н, профессор Л.Л.Масленникова

Актуальность работы. Задача сохранности и увеличения срока службы зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения весьма актуальна, а исследования по повышению долговечности и эффективности работы сельскохозяйственных объектов должны быть направлены на рациональное использование строительных материалов, изделий и конструкций, а также разработку новых более стойких и долговечных материалов, в т. ч. на основе вторичного сырья, что диктуется как экономическими, так и экологическими требованиями.

Увеличение долговечности сельскохозяйственных зданий и сооружений на основе использования материалов из вторичного сырья требует решения важных научных и прикладных задач, связанных с обоснованием выбора материалов, разработкой новых технологических приёмов и способов применения, оценкой эффективности их использования в различных эксплуатационных условиях. При меньшей проницаемости и сорбции материал обладает большей стойкостью, а, следовательно, и долговечностью в агрессивных средах различного происхождения. Учитывая это и достаточно большой разброс показателей физико-механических свойств строительных материалов, в работе рассмотрена возможность регулирования их качественных характеристик путём определения оптимального соотношения компонентов модифицированного вяжущего на основе металлургических шлаков, что позволяет повысить коррозионную стойкость и долговечность строительных конструкций сельскохозяйственных зданий при работе в специфических условиях агрессивных сред животноводческих помещений.

Другим направлением возможности использования строительных материалов и изделий на основе комплексно-активированного шлакового вяжущего является их применение для дорожных покрытий, например, плит мощения на основе технологии вибропрессования. Однако

необходимо отметить

иоучмшоота возможностей РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ] бИБЛИОТЕКА 1

технологии вибропрессования с точки зрения получения бетонов повышенной прочности и долговечности для дорожных изделий. Названный технологический путь получения модифицированного вибропрессованного бетона на основе комплексно-активированного шлакового вяжущего может существенно улучшить эксплуатационные характеристики сельскохозяйственных зданий и сооружений и повысить долговечность строительных изделий.

Цель работы: научное и практическое обоснование возможности применения местного техногенного сырья Южно-Уральского региона для бетонных покрытий полов животноводческих комплексов, эксплуатируемых в сложных органических средах, и других изделий, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками, полученные путём оптимизации составов бетонных смесей и разработки технологии их изготовления.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие

задачи:

- изучение механизма деградации вяжущего в органической среде;

- изучение свойств бетонов на основе местного техногенного сырья; -сравнительный анализ качественных характеристик бетонных изделий на основе бесклинкерных вяжущих из отходов местного производства и клинкерных цементов при эксплуатации в органических средах;

- оптимизация составов бетонных смесей на основе бесклинкерных комплексно-активированных шлаковых вяжущих; -исследование возможности расширения области применения бетонных изделий на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих, получаемых при изменении технологии их изготовления.

Научная новизна работы:

- обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения долговечности конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений посредством использования экономичных строительных материалов, изготовленных на основе отходов производства и местного сырья, используемого в качестве модификатора бетона;

- определены условия оптимального использования комплексно-активированных шлаковых вяжущих в составах покрытий для полов животноводческих комплексов и дорожных покрытий в виде плит мощения;

- установлена зависимость химической стойкости, физико-механических и других свойств от вида и характера составов строительных материалов на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих;

- разработана классификация органогенных веществ, присущих животноводческому производству, в зависимости от механизма их коррозионного воздействия на цементные бетоны;

- для условий вибропрессования бетонов на основе, шлаковых вяжущих разработаны принципы оптимизации гранулометрии заполнителей бетонных смесей, обеспечивающие получение бетонов высокой прочности, низкой истираемости, с низким водопоглощением и расходом цемента.

Основные положения, выносимые на защиту: исследования по изучению влияния составов бетонных смесей на основе сульфатно-шлаковых вяжущих на свойства бетонов, эксплуатируемых в животноводческом производстве; установление механизма деградации и процессов твердения сульфатно-шлаковых композиций в агрессивных средах с разработкой их классификации по механизму коррозии бетона в условиях сельскохозяйственных животноводческих зданий;

результаты исследований свойств вибропрессованных бетонов, модифицированных сульфатно-шлаковым вяжущим.

Практическое значение работы заключается в повышении

долговечности бетонных покрытий полов животноводческих комплексов на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих, вибропрессованных дорожных изделий, что позволяет за счёт увеличения срока службы покрытий снизить эксплуатационные затраты на содержание зданий и сооружений, расширить область применения данного типа вяжущих.

В период с 1998 по 2003 г.г. с использованием бетонов на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих выполнены работы по устройству бетонных покрытий полов животноводческих комплексов, мощение дорожных покрытий плитами при благоустройстве территорий в Баймакском и Чекмагушевском районах Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), научно-практической конференции «Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала» (Уфа, 2002), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и Петербургского университета путей сообщения (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.

Автор выражает благодарность академику РААСН, д.т.н., проф. Комохову П.Г. за консультации и полезные советы в ходе написания диссертации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 164 страницы основного машинописного текста, 25 рисунков, 30 таблиц и список литературы, включающий 168 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель исследований, дана краткая характеристика выполненной работы, ее научное и практическое значение.

В первой главе дан обзор и сделан анализ опубликованных работ по вопросу стойкости цементного бетона в органических средах сельскохозяйственных зданий, обеспечение долговечности которых является одной из важнейших проблем современной экономики.

В подавляющем большинстве случаев основными причинами повреждений бетонных и железобетонных конструкций являются коррозионные процессы, развивающиеся в результате воздействия агрессивной внешней среды. По данным натурных обследований, анализа проектных материалов и экспертной оценки специалистов, установлено, что агрессивному воздействию подвержены в различных отраслях от 15 до 75 % строительных конструкций зданий и сооружений. Долговечность зданий и сооружений может быть обеспечена комплексом мер на стадии проектирования и в процессе эксплуатации. При этом необходимо иметь научно- обоснованные данные: о механизме коррозии бетона при действии агрессивной среды, степени агрессивности среды с целью прогноза долговечности, стойкости материалов в данных условиях, условиях эксплуатации строительных конструкций.

В последние годы уделяется много внимания проблемам коррозионной стойкости цементных материалов в условиях воздействия

сред органического происхождения, в том числе и сельскохозяйственного производства.

Характер агрессивного воздействия органической среды определяется процессами, которые редко имеют место при взаимодействии бетонных конструкций с хорошо изученными минеральными агрессивными средами. Номенклатура органических веществ, агрессивно влияющих на цементный бетон, чрезвычайно велика, и включает в себя вещества, вступающие в непосредственное химическое взаимодействие с непрогидратированными минералами цемента и новообразованиями цементного камня, так и ухудшающие характеристики цементного бетона посредством не химического взаимодействия.

Автором диссертации проанализированы существующие конструктивные решения и виды материала полов в зависимости от направления животноводческого производства, способа содержания животных, функционального назначения групп помещений внутри здания, а также отмечены факторы, характеризующие микроклимат животноводческих помещений: температура и влажность воздуха и внутренних поверхностей, направление и скорость воздушных потоков в зоне размещения животных, концентрация газовых смесей, количество пыли и микроорганизмов в воздухе, интенсивность естественного освещения. При этом отмечается, что скорость коррозионных процессов определяется характеристиками агрессивной среды, проницаемостью и реакционной способностью бетона, а степень повреждения зависит от количества продуктов коррозии, которые выносятся из бетона или выделяются в его объеме. Деструкция же бетонных элементов в условиях воздействия агрессивных сред животноводческих комплексов происходит не вследствие механических нагрузок, а по причине деградации, вызванной коррозионными процессами. Далее отмечается, что использование в составах покрытий животноводческих комплексов

бетонов на основе бесклинкерных вяжущих из местного техногенного сырья незаслуженно забыто. По мнению ряда исследователей, эти композиционные материалы отличаются повышенной коррозионной стойкостью против воздействия некоторых агрессивных сред (углекислых, сульфатных и др.) по сравнению с другими видами бетонов. При этом использование такого сырья обеспечивает качество, долговечность и эколого-гигиеническую безопасность, экономичность в производстве строительных материалов. В условиях дефицита денежных и сырьевых ресурсов данный вариант представляет весьма актуальное решение.

В заключение главы сформулированы цели и задачи исследований.

Вторая глава содержит описание характеристик исходных материалов и методов экпериментальных исследований. В ней же рассматривается механизм деградации камня вяжущего в органической среде.

Методы проведения экспериментов и исследований, используемые приборы и оборудование соответствуют действующим стандартам. В качестве исходных материалов при проведении исследований использовали многотоннажные отходы химической промышленности:

—твердые остатки содового производства (ТОС), образующиеся в цикле производства соды аммиачным способом. Суммарное накопление этого продукта в шлаконаколителях на АО «Сода» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан) составляет более 30 млн. т. ТОС представляет собой дисперсный порошок, содержащий, в основном, карбонаты кальция и магния (58...65%) и их гидроксиды. Содержание активных СаО + MgO в составе ТОС колеблется в пределах 5... 11%;

—мелкие остатки гашения извести (МОГ), образующиеся при производстве известкового молока. По химическому составу МОГ представляет собой известково-карбонатную смесь с достаточно высоким

содержанием активных СаО + М^О в пределах 22...38%. Накопления этого продукта на АО «Сода» исчисляется сотнями тысяч тонн;

—цементная запечная пыль (ЦП) — побочный продукт цементного производства АО «Сода». Она состоит из мелкодисперсных частиц (удельная поверхность улавливаемых системами

аспирации, и содержит в своем составе в среднем 5-7% свободной СаО и до 1,5%К20 + Ка20;

—фосфогипс Мелеузовского АО «Минудобрения» (ФГ) (г. Мелеуз, Республика Башкортостан). Содержит 92...95% СаБО» • 2НгО; 0,5...2,5% Р2О5; 0,3...0,8% Б и незначительное количество других примесей. Продукт имеет достаточно высокую дисперсность (Буд=2500...3500 см2/г) и может быть использован в качестве активатора шлаковых вяжущих после нейтрализации;

—доменные гранулированные шлаки Магнитогорского (МШ), Белорецкого (БШ), Нижнетагильского (НШ) и Ашинского (АШ) металлургических комбинатов. По модулю основности они

относятся к нейтральным и слабокислым при модуле и содержании

А120з от 10 до 16% и МпО<2%.

Для проведения сравнительных экспериментов использовали ПЦ400; ПЦ500; ШПЦ400; ШПЦ300 Стерлитамакского АО "Сода".

Основные свойства вяжущих определяли по стандартным методикам в соответствии с требованиями ГОСТ 310-81. Величину удельной поверхности вяжущих и других дисперсных материалов определит по методу воздухопроницаемости с помощью пневматического поверхностемера Т-3 и величине остатка на сите. Измельчение исходных материалов осуществлялось с использованием барабанной шаровой мельницы типа МБЛ и лабораторного дезинтегратора ДЗ-04. Рентгенофазовый анализ производился на дифрактометре ДРОН-3.

Морозостойкость растворов и бетонов на различных составах вяжущих и заполнителей производили по стандартным методикам с использованием морозильной камеры в соответствии с ГОСТ 10060-95.

Механические испытания экспериментальных образцов и дорожных изделий проводились на механическом прессе УП-8 ЛГУ и гидравлических прессах П-10, П-50, П-125 Армавирского ЗИМ.

Истираемость тротуарных вибропрессованных плит определялась в соответствии с ГОСТ 13087-91 на установке - круг истирания типа ЛКИ-2.

Для обработки полученных результатов использовались компьютерные программы и методы математической статистики.

Автором диссертации на основе проведенных теоретических и экпериментальных исследований дана классификация органогенных агрессивных сред по механизму коррозии бетона в условиях сельскохозяйственных животноводческих зданий и сооружений (табл.1).

Под влиянием химически активных агрессивных сред в структуре бетона накапливаются продукты реакции аморфной или кристаллической формы. В зависимости от условий эксплуатации строительных конструкций, в частности покрытий полов животноводческих комплексов, эти новообразования могут создавать дополнительные внутренние напряжения в бетоне, или же вымываться, уменьшая прочность цементной матрицы. Возможные схемы деградации, определяющие кинетику и физико-механические основы процесса разрушения бетонной конструкции представлены на рис. 1.

Таблица 1

Классификация органогенных агрессивных сред по механизму коррозии бетона в условиях сельскохозяйственных животноводческих

зданий и сооружений

Основные

Разряд опасности Характеристика органогенных веществ физико-химические свойства среды, определяющие механизм коррозии бетона Механизм коррозионного воздействия Действующие агрессивные агенты

1 Химически Проникающая и Адсорбцион- Спирты

груп- пассивные к смачивающая ное понижение жирные и

па цементному способность, прочности, многоатом-

камню характер повышение ные, белки,

вещества, адсорбции на растворимости сахара,

растворимые и поверхности гидроксида предельные и

слабораствори- цементного кальция, непредель-

мые в воде камня, гидрофилиза- ные угле-

способность к ция водороды

расклиниванию поверхности

микротрещин пор и капилляров бетона

2 Вещества, Предельная Гидролити- Кислоты:

груп- способные растворимость в ческое углекислота,

па вступать в воде, степень разложение мочевая,

химическое диссоциации, минералов пропионовая,

взаимодействие скорость цементного гиппуровая,

с цементным гидролитичес- камня, уксусная,

камнем, кого разложения, возникновение молочная,

растворимые и рН водных аморфных или муравьиная,

слабораствори- растворов кристалли- азотистая,

мые в воде (исходных ческих азотная,

веществ, и новообразова- серная.

новообразова- ний Формальде-

ний), кинетика гид,

гетерогенных карбамид

реакций

а) в условиях постоянного воздействия б) в условиях попеременного увлажнения и

агрессивной среды высушивания

1- слой органических загрязнений на поверхности; 2- фильтрация с жидкой фазой органогенных агрессивных веществ в структуру бетона; 3- накопления продуктов реакции агрессивных веществ с минералами камня вяжущего; 4- диффузия продуктов реакции из зоны контакта реагирующих веществ; 5- зона капиллярного подсоса; 6- бетонное покрытие с ненарушенной структурой; 7- диффузионный слой бетона; 8- слой бетона, имеющий нарушенную структуру; 9- осушенная поверхность бетонного покрытия; 10- воздействие газов, содержащихся в атмосфере, проникновение их в толщу бетона; 11-воздействие органогенных агрессивных веществ, поступивших в период увлажнения

Рис. 1. Схемы деградации бетонных полов животноводческих комплексов

В условиях постоянного воздействия агрессивных сред на поверхность бетонной конструкции полов существуют условия для диффузионного выноса продуктов реакции, следовательно скорость разрушения конструкции под действием вышеперечисленных агрессивных веществ будет определяться скоростью растворения и отвода продуктов реакции, которая приобретает постоянную величину при установлении диффузионного равновесия, и со временем может носить затухающий характер.

В условиях попеременного увлажнения и высушивания поверхности конструкции бетонных полов и отсутствии условий для отвода продуктов реакции малорастворимые соли и комплексные соединения накапливаются в поровом пространстве, оказывая давление на стенки пор и капилляров структуры бетона. Этому же эффекту способствует выпадение кристаллов растворимых солей в порах бетона при увеличении концентрации их растворов до насыщенной при высушивании поверхности, и дальнейший рост кристаллов.

Третья глава посвящена вопросу модифицирования бетонов на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих и оценке их стойкости в агрессивных средах.

Стойкость любого вида бетона к агрессивным воздействиям окружающей среды и производственных процессов, и весь комплекс его свойств в целом, зависит, без сомнения, от особенностей формирования структуры камня вяжущего в период набора прочности. Вид используемого вяжущего определяет физико-химические процессы твердения и, в результате, технологические свойства бетонных смесей, физико-технические характеристики бетонов.

Введение в состав вяжущего определённых химических веществ (модификаторов свойств бетона) способно изменять в нужном

направлении как технологические, так и технические показатели композита.

С целью получения данных об изменении упруго-прочностных свойств в животноводческих комплексах цементных бетонов и сульфатно-шлаковых композиций были проведены следующие исследования.

Изготавливались образцы-призмы 25x25x100 мм из раствора 1:3 с мелким песком фракции < 2,5 мм.

По истечении 28-дневного срока твердения в нормальных условиях образцы помещали в жидкие среды: питьевую воду, смесь 2% растворов молочной, уксусной и щавелевой кислот, в агрессивную среду животноводческих помещений. Расположение и хранение образцов в указанных средах осуществляли в соответствии с методикой ГОСТ.

Стойкость образцов к агрессивному воздействию сред по коэффициенту стойкости определяли как отношение величины среднего предела прочности при изгибе образцов 25x25x100 мм после 105 и 150-суточного хранения их в агрессивном растворе к величине среднего предела прочности после такого же срока хранения их в питьевой воде. Определяли изменение прочностных и деформационных характеристик камня вяжущего при сжатии после 270-суточного хранения в воде, в смеси 2% раствора молочной, уксусной и щавелевой кислот и в агрессивной среде животноводческих помещений. Разброс показателей прочности на изгиб балочек не превышал 3 %. Деформационные свойства цементного камня при сжатии изучали на образцах с помощью тензодатчиков с базой 10 мм. Измерялись продольные деформации поперечные деформации определялся модуль упругости и коэффициент поперечных деформаций (коэффициент Пуассона).

Результаты исследований представлены в таблицах 2 и 3, анализ которых показывает, что агрессивная среда животноводческих помещений

значительно ухудшает прочностные и деформационные показатели композиций, как на основе портландцемента, так и на бесклинкерных вяжущих. При этом наименьшую стойкость в агрессивной среде животноводческих помещений имеет портландцемент.

Таблица 2

Изменение прочности на изгиб цементных и бесцементных образцов размером 25x25x100 мм под воздействием агрессивной среды

№ серии вяжущего Водо-вяжущее отношение В/В Прочность на изгиб, МПа при испытании после хранения в течение времени:

105 суток 150 суток

в воде в агрессивной среде коэффициент стойкости Кст в воде в агрессивной среде коэффициент стойкости Кст

2 0,48 7,2 6,8 0,94 8,4 7,5 0,90

3 0,47 6,8 6,1 0,90 7,7 6,7 0,87

4 0,47 6,1 5Д 0,83 7,0 5,6 0,80

11 0,38 8,8 5,8 0,66 9,7 5,1 0,53

12 0,41 6,9 5,4 0,78 7,6 5,7 0,75

Примечание: составы вяжущих серии №2 (80% МШ + 20% ФГ) + 10%ЦП; серии №3 (80% МШ + 20% ФГ) + 5% МОГ; серии №4 (80% МШ + 20% ФГ) + 10% ТОС; серии №11 100% ПЦ 400; серии №12 100% ШПЦ 300.

Таблица 3

Изменение деформационных и прочностных свойств образцов размером 25x25x100 мм на основе шлаковых вяжущих и портландцемента под воздействием агрессивных сред

№ серии вяжущего Водо-вяжущее отношение В/В Деформационные свойства образцов после 270-суточного хранения (при действии разрушающей сжимающей нагрузки 11« )

вводе в 2% растворе кислот в агрессивной Чреде

£1 X Ю-5 £2 хЮ"5 Кож, МПа Е1 хЮ"5 62 хЮ"5 И*«. МПа 61 хЮ"5 62 хЮ"3 Кож.. МПа

2 0.48 580 130 52.5 420 110 51.8 260 85 47.3

3 0.47 510 115 49.9 310 80 47.8 180 65 43.4

4 0.47 390 84 45.7 250 62 41.7 110 29 36.6

11 0.38 270 110 51.8 170 70 44.4 50 22 20.6

12 0.41 360 80 49.4 180 47 42.1 90 25 36.0

В качестве испытуемых шлаковых вяжущих в органических средах были использованы оптимальные по количественному содержанию активаторов твердения техногенного происхождения серии составов на основе магнитогорского шлака с в сравнении с

портландцементом и шлакопортландцементом.

Четвертая глава содержит материалы исследований по оптимизации составов бетонных смесей на основе сульфатно-шлаковых вяжущих в технологии производства вибропрессованных изделий повышенной стойкости и долговечности, используемых в дорожных покрытиях.

Расширяя диапазон применения строительных материалов и изделий на основе сульфатно-шлаковых вяжущих, автор ссылается на ряд работ, в которых отмечается, что вибропрессованные бетонные изделия являются перспективным материалом для устройства различных покрытий, особенно в условиях резкого ужесточения требований по долговечности изделий этого класса. С целью повышения эксплуатационных характеристик вибропрессованных бетонных изделий, используемых в сложных органических средах, потребовалось проведение специальных исследований по оптимизации структуры и изучению комплекса физико-механических показателей вибропрессованных бетонов, эффективных по расходу вяжущего.

Были получены данные (рис.2, зависимость 2) на бетонных изделиях (плитах мощения размером 250x150x80 и 200x200x80 мм), изготовленных методом вибропрессования.

Расход вяжущего в данном случае составлял около 150 кг/м3. Использовалась смесь мелкой 5-0 мм и крупной 5-10 мм фракций заполнителя с изменением соотношения этих фракций и соответствующего изменения модуля крупности заполнителя.

Данные показывают, что при равном расходе вяжущего прочность существенно зависит от модуля крупности заполнителя и при полном удалении крупной фракции 5-10 мм прочность падает примерно в 2,5 раза по отношению к оптимальному составу, соответствующему модулю крупности 4,3 (см. рис.2, зависимость 2). Этот оптимум по прочности

соответствовал максимуму средней плотности бетона в сухом состоянии (рис.2, зависимость 3).

2 3 4 5

Модуль крупности

1- зависимость прочности на сжатие бетона на сульфатно-шлаковом вяжущем; 2- зависимость прочности на сжатие бетонных изделий; 3-зависимость средней плотности бетона изделий от модуля крупности заполнителя

Рис. 2. Зависимости прочности на сжатие бетона на сульфатно-шлаковом вяжущем, плит мощения (250x150x80 мм) и средней плотности бетонных изделий от модуля крупности заполнителя.

Рекомендуемые гранулометрические составы заполнителей для производства дорожных изделий вибропрессованием, обеспечивающие наибольшую прочность при расходах сульфатно-шлакового вяжущего около 200 кг на 1м3 бетонной смеси, включают крупную фракцию заполнителя 10-20 мм. Таким образом, для отечественного стандарта сит крупная фракция заполнителя должна быть принята как фракция 5-20 мм.

Проведенная в течение 3 лет работа по оптимизации составов бетонных смесей для производства вибропрессованных изделий, используемых в сельских районах республики, показала, что оптимальные по гранулометрическому составу смеси заполнителей обеспечивают высокую прочность изделий при пониженном расходе вяжущего. Гранулометрический состав смеси заполнителей оценивался по следующим критериям: содержанию в смеси фракции 5-20мм; содержанию фракции 0,315-5мм; содержанию фракции < 0,315мм; отношению количественного содержания фракции с зернами крупнее 1,2мм к фракции с размером зерен <1,2мм; модулю крупности смеси Мк.

Исследования влияния соотношения вяжущее - заполнитель на физико-механические показатели вибропрессованных бетонных изделий показали, что для получения бетонов в изделии с прочностью на сжатие до 40 - 50 МПа при оптимальном гранулометрическом составе заполнителей необходим расход вяжущего М400 240 - 280 кг/м3; для получения бетона в изделии с прочностью на сжатие до 30 МПа достаточен расход вяжущего 180 -220 кг/м3, что на 20 - 40 % ниже по отношению к традиционным технологиям виброуплотнения смесей. Повышение марки вяжущего с М400 до М500 для равнопрочного бетона обусловливает снижение расхода вяжущего на 15 - 25 % .

На основании исследований автором даны рекомендации по оптимизации гранулометрии заполнителей в технологии производства

вибропрессованных бетонных изделий, эксплуатируемых в органических средах.

Анализ показателей по прочности и расходу вяжущего на примере вибропрессованных бетонных изделий, используемых, в частности, для покрытия полов животноводческих комплексов приведен на рисунке 3. Здесь представлены данные по прочности на сжатие изделий на обычном портландцементе и на шлаковом вяжущем в зависимости от расхода вяжущего применительно к заполнителям оптимального гранулометрического состава:

- оптимальная для прочности и расхода вяжущего смесь заполнителей с модулем крупности в виде сочетания фракции 5-20 мм в количестве 30-35%, фракции 0,315-5 мм 55%, фракции <0,315 мм 10-15%;

- мелкозернистая смесь в виде сочетания фракции 1,2-10 мм 50% и фракции <1,2 мм 50% с модулем крупности смеси Мкр=3,4-3,7.

Данные рисунка 3 показывают, что технология вибропрессования при равном расходе вяжущего обеспечивает при оптимальной гранулометрии заполнителей получение бетонов на 50 - 70% более высокой прочности, либо, при равной прочности, сокращение расхода вяжущего до 30 - 50% по сравнению с традиционными технологиями уплотнения (СНиП 5.01.23-83), что с учетом высокой производительности технологии, делает ее весьма эффективной при производстве бетонных изделий.

Использование суперпластификатора С-3 в количестве 0,4% от массы вяжущего позволило повысить прочность изделий на 20-30%, как в случае использования портландцемента, так и СШВ и достичь прочности на сжатие до 65 МПа.

CLUB - сульфатно-шлаковое вяжущее состава серии №2

Рис.3. Зависимости п р о ч н о с т и вибропрессованныхбетонных изделий от расхода вяжущего для смесей с оптимальным гранулометрическим составом заполнителей

В диссертации представлены акты внедрения результатов исследований по оптимизации составов бетонных смесей на основе

сульфатно-шлаковых вяжущих, а также результаты обследований состояния полов ряда животноводческих комплексов, дорожных покрытий в виде плит мощения, выполненных на основе названных материалов.

Общие выводы

1. Расширена область применения строительных материалов и изделий на основе местного техногенного сырья, в частности, известе- и сульфатосодержащих отходов Южно-Уральского региона.

2. Определены реальные возможности повышения физико-технических свойств материалов из местного сырья с гарантированным сроком службы в условиях агрессивного воздействия органогенных сред сельскохозяйственного производства путем реализации оптимального соотношения активаторов в составах комплексно-активированных шлаковых вяжущих.

3. Проведена оценка коррозионной стойкости бетонов на основе шлаковых вяжущих двойной активации с учетом механизма их биодеградации в органогенных средах, физико-химического анализа составов, структурного анализа на микро- и макроуровне. По степени агрессивного воздействия органогенных сред, присущих животноводческому производству, бесклинкерные бетоны на комплексно-активированных шлаковых вяжущих относятся к 1 группе коррозионной стойкости в соответствии с разработанной нами классификацией.

4. С учетом специфики химико-минералогического состава используемых отходов производства промышленности определены оптимальные технологические параметры приготовления сульфатно-шлаковых вяжущих, предусматривающие количественный и качественный учет сульфатного и щелочного компонента.

5. Установлено, что покрытия на основе сульфатно-шлаковых

вяжущих являются сдерживающим фактором, отдаляющим момент образования трещин, что объясняется армирующей ролью кристаллов эттрингита в сульфатно-шлаковых композициях.

6. Предложены и внедрены в производство составы бетонных смесей на основе шлаковых вяжущих двойной активации, оптимальные по гранулометрическому составу заполнителей и условиям формуемости, эффективные по расходу вяжущего, обеспечивающие получение вибропрессованных плит мощения с прочностью на сжатие 50-60 МПа и повышенной истираемостью.

7. Бетонные смеси на основе сульфатно-шлаковых вяжущих разработанных составов повышенных физико-механических характеристик были использованы для конструкций полов зданий животноводческих комплексов Республики Башкортостан в целях повышения долговечности покрытий, эксплуатируемых в сложных условиях органогенной коррозии.

8. Полученные на основе оптимизированных бетонных смесей изделия повышенной прочности и истираемости были использованы для благоустройства территорий в Чекмагушевском и Баймакском районах Республики Башкортостан.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Татарова С.Е. Модифицированные добавки на основе отходов производства как фактор повышения долговечности бетонных покрытий животноводческих комплексов: Тез. докл. науч. конф. - С.-Петербург: СПбГАУ,2003.

2. Татарова СЕ. Некоторые аспекты оптимизации структуры и свойств бетонных композиций, применяемых в животноводческих комплексах//Архитектура. Строительство. Инженерные системы: Сб. науч. тр. - Магнитогорск, 2002.

3. Ямалтдинова Л.Ф., Татарова С.Е. Дисперсно-пористая структура вяжущих на основе отходов производства в сравнении с портландцементом// Современные инвестиционные процессы и технологии строительства: Тр. Секции «Строительство» РИА. - М : Изд-во РИА, 2002.-С. 60-66.

4. Ямалтдинова Л.Ф., Татарова СЕ. Меры защиты от биоразрушения бетонных покрытий при эксплуатации животноводческих комплексов//Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России: Материалы науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2002. - С. 294-296.

5. Татарова С.Е., Павлов А.В. Структурообразование модифицированного минерального вяжущего на основе вторичного сырья//Образование, наука, производство: Тез. докл. междунар. студ. форума. — Белгород, 2002.

6. Татарова С.Е., Кутлияров А.Н. Факторы и механизм биогенной деградации бетонных покрытий полов животноводческих зданий//Образование, наука, производство: Тез. докл. междунар. студ. форума. — Белгород, 2002.

7. Татарова С.Е., Салимяваров А. Г. Параметры порового пространства камня шлаковых вяжущих двойной активации и их влияние на морозостойкость//Образование, наука, производство: Тез. докл. междунар. студ. форума. - Белгород, 2002.

8. Татарова СЕ. Роль физико-механических характеристик воды в структурообразовании минеральных вяжущих веществ// Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала: Материалы науч.-практ. конф. - Уфа: ББВУ, 2002.

Подписано к печати 19.11.04г. Печ.л. - 1,5

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1\16

Тираж 100 экз. Заказ №_

ма.

СР ПТУ ПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9

23

12556 7