автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Модифицирование полиэтилена высокого давления добавками ультрадисперсных порошков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филиппов, Павел Владимирович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Свойства полиэтилена высокого давления
1.1.1 Структурные характеристики
1.1.2 Физико-механические характеристики
1.1.2.1 Механические характеристики
1.1.2.2 Электрофизические характеристики
1.1.3 Химические свойства
1.2 Способы переработки полиэтилена
1.3 Модифицирование полиэтилена высокого давления
1.3.1 Методы и материалы
1.3.2 Физико-химические свойства модифицированного ПЭВД
1.3.3 Использование ультрадисперсных модификаторов
1.4 Оборудование для наполнения ПЭВД
1.4.1 Особенности смешения полимеров с наполнителями
1.4.2 Шнековые машины
1.4.3 Роторные смесители периодического действия
1.4.4 Валковые смесители
1.5 Постановка задач исследований
ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ
2.1 Характеристики используемых материалов и реактивов
2.1.1 Полиэтилен высокого давления
2.1.2 Модификаторы
2.2 Методики приготовления композиций
2.2.1 Аппретирование и деагломерация порошков
2.2.2 Приготовление композиций в смесителе
2.2.3 Приготовление композиций на двухшнековом экструдере
2.3 Изготовление образцов для испытаний
2.3.1 Квазиизотермический метод
2.3.2 Метод горячего прессования
2.3.2.1 Образцы для определения физико-механических характеристик
2.3.2.2 Образцы для определения электрической прочности
2.3.3 Метод литья под давлением
2.4 Требования к образцам, методикам и аппаратуре для определения характеристик материалов
2.4.1 Определение механических характеристик
2.4.2 Электрофизические характеристики
2.4.3 Стойкость к растрескиванию
2.4.4 Плотность
2.4.5 Дифференциально-термический анализ
2.4.6 Оптическая микроскопия
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗЦОВ ПЭВД С
ДОБАВКАМИ УДП A1N И А1203, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО
КВАЗИИЗОТЕРМИЧЕСКОМУ МЕТОДУ
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗЦОВ ПЭВД С ДОБАВКАМИ A1N РАЗЛИЧНОЙ ДИСПЕРСНОСТИ И УДП А1203,
ИЗГОТОВЛЕННЫХ МЕТОДОМ ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ
4.1 Материалы приготовлены на смесителе
4.1.1 Механические характеристики
4.1.2 Электрофизические характеристики
4.2 Материалы приготовлены на экструдере
ГЛАВА V. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАЗЦОВ ПЭВД С
ДОБАВКАМИ УДП A1N И А1203, ИЗГОТОВЛЕННЫХ МЕТОДОМ
ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК ПОРОШКОВ НА СТРУКТУРНЫЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
6.1 Модифицирование микроструктуры полиэтилена
6.1.1 Образцы приготовлены КИТ методом
6.1.2 Образцы приготовлены методом горячего прессования
6.1.2.1 Структура ПЭВД, модифицированного порошками
A1N различной дисперсности
6.1.2.2 Структурные особенности ПЭВД, модифицированного УДП A1N и А120з
6.1.3 Образцы приготовлены методом литья под давлением
6.2 Изменение термодинамических характеристик ПЭВД при модифицировании порошками A1N
6.2.1 Энтальпия и температура плавления
6.2.2 Энергия активации термического разложения ПЭВД, модифицированного аппретированным УДП A1N
7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Филиппов, Павел Владимирович
Одной из основных проблем, стоящих перед современной промышленностью полимеров России, является выпуск конкурентно способной продукции. Решение проблемы возможно путем: расширения ассортимента выпускаемой продукции; повышения надежности (качества) продукции; придание функциональных свойств композиционным материалам. Возможный путь решения этих задач - разработка процессов получения композиционных материалов на основе традиционных крупнотоннажных полимеров.
Одним из относительно простых способов приготовления композиционных материалов является смешивание полимеров с дисперсными материалами, либо непосредственно перед изготовлением продукции, либо заранее. Данный метод не требует строгого контроля над процессом переработки полимеров, как в случае с химически сшиваемыми композициями. Он так же не требует изменения технологических режимов при производстве полимеров, как в случае полимеризационного наполнения дисперсными материалами.
Модифицирование полимеров дисперсными материалами позволяет быстро переходить от одной рецептуры к другой. Приготовление мало наполненных полимеров возможно не потребует значительных изменений в технологии и технологических режимах переработки материалов.
Актуальность темы обусловлена разработкой технологических методов получения материалов с заданными свойствами. Для крупнотоннажных полимеров, таких как ПЭВД, свойства могут быть изменены путем их модифицирования [1,2] с целью получения функциональных композиционных материалов.
Одной из причин быстрого разрушения изделий и конструкций из ПЭВД является растрескивание под действием механических напряжений [3 - 6]. Повысить стойкость к растрескиванию, возможно, введением в полимер порошкообразных веществ, например, аэросила, мела, талька и т.п. [3, 4, 7]. Широкому использованию данного способа препятствует отсутствие эффективных модификаторов, которые бы при малом содержании существенно повышали стойкость к растрескиванию и не ухудшали другие характеристики полимера. С точки зрения экономической и технологической целесообразности внедрения новых модификаторов полимеров является проблема возможности получения и переработки композиционных материалов посредством оборудования и приемов применяемых для изготовления товарной продукции в промышленности.
Ранее сотрудниками лаборатории «Полимер» было показано [8], что образцы полиэтилена высокого давления (ПЭВД), модифицированного электровзрывными ультрадисперсными порошками (УДП) А120з, A1N и А1, обладают повышенной стойкостью к растрескиванию, максимально в 10-15 раз. Следует отметить, что значительное увеличение стойкости к растрескиванию достигалось при относительно высоких степенях наполнения (3% здесь и далее мае), при которых происходило снижение физико-механических характеристик. В данной работе образцы композитов приготавливались по квазиизотермическому (КИТ) методу. КИТ метод близок к технологии изготовления крупногабаритных монолитных изделий (КГМИ) [9,10], разработанной в лаборатории «Полимер» и основанной на плавлении гранул в печи-форме [11,12], длительной выдержки расплава при вакуумировании и медленном охлаждении без каких либо внешних воздействий. По данной технологии получают КГМИ и бесшовные конструкции [13] из полиолефинов (в основном ПЭВД), масса которых может достигать до 2000 кг.
На основе этих предварительных исследований и литературных данных в качестве модификаторов ПЭВД были выбраны ультрадисперсные порошки нитрида и оксида алюминия, полученные с помощью электрического взрыва проводников (ЭВП) [14-16].
Цель работы заключалась в разработке технологических основ получения композиционных материалов на основе ПЭВД, включая подготовку модификаторов в ультрадисперсном состоянии, а также определение влияния способов приготовления смесей и методов приготовления образцов композиционных материалов на их свойства. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить влияние технологических цепочек получения образцов композиционных материалов на их характеристики;
- определить влияние аппретирования поверхности модификаторов на характеристики композиционных материалов;
- исследовать влияние на структуру и свойства ПЭВД, малых добавок УДП, полученных с помощью ЭВП;
- сравнить влияние на полимерную матрицу малых добавок модификаторов находящихся в ультрадисперсном и грубодисперсном состояниях;
- обосновать возможность применения УДП, полученных с помощью ЭВП, в качестве модификаторов ПЭВД для приготовления композиционных материалов с повышенной стойкостью к растрескиванию, электрофизическими и механическими характеристиками близкими к характеристикам исходного ПЭВД.
Научная новизна. В результате выполненных исследований:
- впервые показано, что способы приготовления смесей УДП с полиэтиленом высокого давления и виды последующей переработки в композиционные материалы обуславливают их стойкость к растрескиванию: в зависимости от методов переработки максимальное значение стойкости к растрескиванию достигается при различных концентрациях УДП в ПЭВД; экспериментально установлено значительное влияние на надмолекулярную структуру полиэтилена высокого давления предельно малых добавок ультрадисперсного порошка нитрида алюминия (<0,1% мае.), полученного с помощью электрического взрыва проводников: частицы нитрида алюминия, как искусственные зародыши структурообразования, способствуют формированию мелкокристаллической структуры полиэтилена;
- метод литья под давлением позволяет получать образцы композитов (С=0,5% УДП A1N аппр.) с максимальным значением стойкости к растрескиванию примерно в 200 раз большей, чем у исходного ПЭВД. Это объясняется высокими сдвиговыми напряжениями при литье под давлением, которые вызывают дополнительное диспергирование агломератов модификаторов, а также возможным формированием ориентированной структуры композитов;
- малые добавки ультрадисперсного нитрида алюминия приводят не только к образованию мелкокристаллической структуры полиэтилена, но и к изменению термодинамического состояния полиэтиленовой матрицы: к уменьшению энтальпии плавления и к повышению ее плотности.
Практическая ценность работы:
- изучены технологические цепочки и определен последовательный ряд процессов и технологического оборудования, при которых получены композиционные материалы на основе ПЭВД 10803-020 и аппретированных УДП нитрида алюминия с повышенными величинами стойкости к растрескиванию (более чем в 50ч-100 раз) при сохранении на уровне исходного ПЭВД их механических и электрофизических характеристик.
- смешивание ПЭВД с малыми добавками ультрадисперсных аппретированных порошков оксида и нитрида алюминия является эффективным способом модифицирования ПЭВД с целью улучшения его характеристик. Это позволяет решать задачу повышения надежности и ресурса работы высоковольтной изоляции;
- обоснована целесообразность использования предельно малых добавок модификаторов при переработке смесей на основе ПЭВД и ультрадисперсных аппретированных порошков нитрида алюминия по квазиизотермическому режиму;
- аппретирование поверхности неорганического модификатора любой дисперсности повышает стойкость к растрескиванию композитов и улучшает распределение УДП A1N в объеме ПЭВД. Активность аппретированного УДП AI2O3 по отношению к полиэтиленовой матрице ниже, в сравнении с активностью аппретированного УДП A1N.
Структура и содержание работы. В I главе рассмотрены физико-химические свойства полиэтилена высокого давления, способы переработки ПЭ в готовые изделия. На примере полипропилена - одного из представителей материалов полиолефинового ряда - проанализировано влияние скорости охлаждения на прочностные характеристики полимера. Рассмотрены способы модифицирования ПЭВД, а также зависимость стойкости к растрескиванию модифицированного полиэтилена от условий переработки данного материала. Рассмотрено оборудование для наполнения полимерных материалов при получении композитов. Сформулированы цели и задачи исследований.
Во II главе приведены методики, материалы, оборудование и приспособления, использовавшиеся при выполнении данной работы. Приведены технологические режимы приготовления смесей полиэтилена высокого давления и модификаторов, а также изготовления образцов для проведения испытаний.
В III главе рассмотрены основные механические характеристики, стойкость к растрескиванию и электрическая прочность, образцов исходного и модифицированного полиэтилена высокого давления, полученных по квазиизотермическому методу. Наполнение ПЭВД ультрадисперсными аппретированными порошками A1N и А120з проводили на двухшнековом экструдере.
В первой части IV главы рассмотрены основные механические характеристики, стойкость к растрескиванию и электрическая прочность, а также диэлектрические характеристики, исходного и модифицированного ПЭВД, образцы которого приготавливали методом горячего прессования.
Смеси с грубодисперсным аппретированным и не аппретированным, а также ультрадисперсным аппретированным и не аппретированным A1N, приготавливали на смесителе периодического действия "Бенбери".
Во второй части IV главы рассмотрены основные механические характеристики, стойкость к растрескиванию и электрическая прочность, исходного и модифицированного ПЭВД, образцы которого приготавливали методом горячего прессования. Смеси ПЭВД с ультрадисперсными аппретированными порошками A1N и А120з, приготавливали на двухшнековом экструдере.
В V главе рассмотрены основные механические характеристики и стойкость к растрескиванию исходного и модифицированного ПЭВД, образцы которого приготавливали методом литья под давлением. Смеси ПЭВД с ультрадисперсными аппретированными порошками A1N и AI2O3, приготавливали на двухшнековом экструдере.
В VI главе исследовались изменения структурных и термодинамических характеристик композитов, их надмолекулярной структуры в исходном и модифицированном ПЭВД в зависимости от способа приготовления смеси, метода изготовления образцов, типа и концентрации модификатора в композите. Также исследовались изменения температуры основных термодинамических переходов при нагреве материалов и исследовалось влияние аппретированного ультрадисперсного нитрида алюминия на энергию активации реакции термического разложения.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. шестой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Современная техника и технологии, "СТТ'2000'7 г. Томск, Томский политехнический университет, 28 февраля - 3 марта 2000 г.
2. второй международной научно-технической конференции: Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред, "ЭМФ'20017 г. Барнаул, Алтайский государственный университет, 3-4 октября 2001 г.
3. восьмой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Современная техника и технологии, "СТТ'2002"/ г. Томск, Томский политехнический университет, 8-12 марта 2002 г.
4. шестой международной конференции: Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем "УДС'20027 г. Томск, Институт физики прочности материаловедения СО РАН, 19-23 августа 2002 г.
Публикации. По результатам опубликовано 12 печатных работ, в том числе две статьи в центральной печати, получен патент РФ, подана заявка на патент РФ.
Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов по работе, списка использованной литературы. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 53 иллюстрации, и 4 приложения (67 страниц).
Заключение диссертация на тему "Модифицирование полиэтилена высокого давления добавками ультрадисперсных порошков"
Результаты работы могут являться основой технологии производства композиционных материалов на основе ПЭВД и ультрадисперсных порошков, полученных электрическим взрывом проводников.
Выражаю большую благодарность за помощь в работе всем сотрудникам лаборатории "Полимер" и лаборатории №14 НИИ высоких напряжений и в частности заведующему лаборатории "Полимер" Шмакову Борису Васильевичу и заместителю директора по научной работе Сквирской Инне Ивановне.