автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Модификация процесса формирования внутренних соединений силовых полупроводниковых приборов

кандидата технических наук
Бокарев, Дмитрий Игоревич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Модификация процесса формирования внутренних соединений силовых полупроводниковых приборов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бокарев, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние с обеспечением качества соединений внутренних выводов в силовых полупроводниковых приборах

Г1. Способы сварки внутренних выводов

1.2. Покрытия траверс корпусов для сварки проволочных выводов

1.3. Анализ параметров конструктивных элементов для формирования соединений

1.4. Методы контроля качества соединений

1.5. Выводы и постановка задач для исследований и разработок

ГЛАВА 2. Исследование свойств соединяемых элементов в силовых полупроводниковых приборах

2.1. Физико-механические свойства проволочных выводов

2.2. Физико-механические свойства технологических покрытий траверс корпусов

2.3. Исследование химического состава поверхностного слоя покрытий траверс корпусов

2.4. Технология подготовки траверс корпусов с серебряным покрытием к сборочным операциям

Выводы

ГЛАВА 3. Влияние конструктивно-технологических особенностей свариваемых элементов конструкции силовых полупроводниковых приборов на качество сварных соединений

3.1. Качество соединений, выполненных ультразвуковой сваркой, в зависимости от физико-механических свойств алюминиевой проволоки

3.2. Оценка свариваемости серебряных покрытий траверс корпусов с алюминиевой проволокой

3.3. Тепловые эффекты в зоне соединения алюминиевых выводов с никелевым и серебряным покрытиями траверс корпусов

3.4. Влияние видов покрытий траверс корпусов на электрические параметры биполярных транзисторов типа КТ 8232 А

Выводы

ГЛАВА 4. Совершенствование технологического процесса ультразвуковой сварки внутренних соединений в силовых полупроводниковых приборах

4.1. Оптимизация геометрических параметров проволочных соединений

4.2. Температурные напряжения в соединениях

4.3. Оптимизация режимов ультразвуковой сварки алюминиевой проволоки к траверсам корпусов с никелевым и серебряным покрытиями

Выводы

ГЛАВА 5. Практическое применение результатов исследований в производстве силовых полупроводниковых приборов

5.1. Расчет концентраторов для установок ультразвуковой сварки

5.2. Инструмент для ультразвуковой сварки внахлестку

5.3. Схема контроля прочности соединений в силовых полупроводниковых приборах

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Бокарев, Дмитрий Игоревич

Актуальность задачи. Силовая электроника в последнее десятилетие является быстроразвивающейся областью техники. Силовые полупроводниковые приборы (СПИ) в составе модулей обеспечивают коммутацию токов свыше 1000 А и напряжений до 5,5 кВ, при этом размеры чипов достигают плогцади 2,6 смЛ (16x16 мм). Все это предъявляет повышенные требования к технологии производства, особенно к сборочным операциям в производстве СПИ.

Основными факторами, определяющими качество соединений проволочных выводов с траверсами корпусов СПП, являются: физико-механические свойства присоединяемой проволоки и пленочной металлизации, режимы ультразвуковой сварки (УЗС), конструкция сварочного инструмента, подготовка соединяемых элементов (проволоки и пленки) к сварке.

В СПП при сварке применяется алюминиевая проволока диаметром свыше 0,25 мм. В качестве покрытия корпусов широко используют химическое никелирование. Перспективным является применение гальванического серебрения в качестве технологического покрытия оснований и траверс корпусов. Однако вопросы присоединения проволоки больших диаметров к покрытиям траверс корпусов не достаточно изучены. В связи с этим возникла необходимость модификации процесса формирования внутренних соединений СПП.

Данная работа выполнялась по договору № 11/2000 между Воронежским государственным техническим университетом и АООТ «Воронежский завод полупроводниковых приборов» (номер государственной регистрации 0120016972) в рамках Федеральной целевой программы «Развитие электронной техники в России» на период с 1996 по 2000 гг.

Цель работы. Решение научно-технической задачи по модификации процесса формирования внутренних соединений СПП.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие вопросы: исследование зависимости физико-механических свойств проволоки и покрытий траверс корпусов СПП от способов и режимов термообработки; разработка установки для испытаний микрообразцов на прочность; исследование химического состава поверхностного слоя покрытий траверс корпусов в зависимости от способов подготовки покрытий к сборочным операциям; анализ факторов, влияющих на прочность соединений алюминиевой проволоки с покрытиями траверс корпусов; оптимизация процесса формирования проволочной перемычки между кристаллом и траверсой корпуса; разработка способа подготовки траверс корпусов с серебряным покрытием к операции присоединения внутренних выводов. оптимизация режимов УЗС алюминиевой проволоки диаметром свыше 0,25 мм с покрытиями траверс корпусов; анализ тепловых эффектов в зоне соединения алюминиевых выводов с никелевым и серебряным покрытиями траверс корпусов; определение температурных напряжений в соединениях в диапазоне рабочих температур и при термотренировке; разработка новой конструкции сварочного инструмента; проведение расчетов концентраторов для установок УЗС; разработка схемы оценки прочности соединений в СПП. Методы исследований. При выполнении экспериментов использованы современные методы и оборудование: установка для УЗС типа У-153, растровая электронная микроскопия, электронный микроанализ и металлография.

Научная новизна:

1. Установлен характер изменения химического состава поверхностного слоя серебряных покрытий после выдержки в атмосферных условиях и отжиге в вакууме и водороде, соответствующем технологическим режимам пайки кристаллов к основаниям корпусов.

2. Экспериментальными исследованиями доказано, что микротвердость серебряного и никелевого покрытий траверс корпусов после нанесения и отжига при технологических режимах пайки кристаллов к основаниям корпусов зависит от физико-механических свойств металла основы (корпуса).

3. Теоретически обоснован выбор оптимальных геометрических размеров проволочной перемычки между кристаллом и траверсой корпуса. Установлено, что термомеханические напряжения в соединениях зависят от радиуса проволочной перемычки между кристаллом и траверсой корпуса.

4. Разработана технология УЗС алюминиевых выводов диаметром более 0,25 мм к траверсам корпусов с никелевым и серебряным покрытиями.

Автор защищает:

1. Технологию подготовки траверс корпусов с серебряным покрытием к операции разварки внутренних выводов.

2. Установленную зависимость качества соединений алюминиевых выводов от физико-механических свойств покрытий траверс корпусов.

3. Расчет термомеханических напряжений в соединениях в интервале температур от минус 60 до 125 Л'С и способ снижения этих напряжений до допустимых значений.

4. Выбор оптимальных режимов УЗС алюминиевых выводов к траверсам корпусов с никелевым и серебряным покрытиями.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

1. Для повышения прочности соединений алюминиевой проволоки с серебряным и никелевым покрытиями предложено перед осаждением покрытий Проводить электрохимическую полировку траверс корпусов, что способствует получению мелкозернистой структуры и снижению микротвердости покрытий и, в конечном итоге, повышению качества соединений.

2. Разработана методика для определения оптимальных геометрических размеров проволочной перемычки между кристаллом и траверсой корпуса СПП.

3. Выбраны оптимальные режимы УЗС алюминиевой проволоки диаметром 0,25 мм с никелевым и серебряным покрытиями траверс корпусов, обеспечиваюгцие заданное качество соединений.

4. Проанализированы тепловые эффекты в зоне соединения алюминиевого вывода с никелевым и серебряным покрытиями траверс корпусов.

5. Разработана технология подготовки траверс корпусов с серебряным покрытием к операции разварки внутренних выводов в СПП.

6. Сконструирована установка для испытаний микропроволоки на прочность, позволяющая повысить точность измерения механических свойств за счет обеспечения плавного регулирования скорости нагружения микропроволоки.

7. Разработан алгоритм и составлена программа для расчета параметров концентраторов колебательных систем установок для УЗС. Предложена новая конструкция инструмента для УЗС проволочных выводов диаметров свыше 0,25 мм, позволяющая формировать сварные соединения, равнопрочные с привариваемой проволокой.

8. Предложена схема оценки прочности соединений, с помощью которой можно определять место приложения механического усилия к проволочной перемычке, обеспечивающее равное натяжение проволоки как со стороны кристалла, так и траверсы корпуса.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научно-технических семинарах: "Региональная конференция, посвященная 25-летию кафедры сварки ВГТУ" (Воронеж, 1998); Отчетная научная конференция ВГТУ (Воронеж, 1999, 2000); Всероссийская конференция "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 1999); Пятая всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления" (Таганрог, 2000); Научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов: "Современные аэрокосмические технологии" (Воронеж, 2000); XXXI Международный научно-методический семинар "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах" (Москва, 2000); Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов, посвященная 106-й годовщине Дня радио "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 2001); Всероссийская научно-техническая конференция "Аэродинамика, механика и аэрокосмические технологии" (Воронеж, 2001).

Публикации. По материалам исследований опубликована 31 работа, в том числе получено два патента РФ на изобретения и положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.

В совместных работах автору принадлежат проведение экспериментальных исследований, анализ и обработка результатов, выполнение теоретических расчетов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Работа изложена на 165 страницах текста, включая 9 таблиц, 51 иллюстрацию и список использованной литературы из 150 наименований.

Заключение диссертация на тему "Модификация процесса формирования внутренних соединений силовых полупроводниковых приборов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации получены следующие научно-технические результаты:

1. Экспериментально установлена зависимость качества соединений от физико-механических свойств проволоки и покрытий траверс корпусов СГИ. Показано, что свойства покрытий зависят, в основном, от физико-механических свойств основы (корпуса). Для повышения качества соединений в СГИ перед нанесением покрытий рекомендуется проводить электрохимическую полировку траверс корпусов.

2. Установлены изменение химического состава поверхностного слоя серебряного покрытия после выдержки в атмосферных условиях и отжига в вакууме и водороде при технологических режимах пайки полупроводниковых кристаллов к основаниям корпусов и зависимость прочности внутренних соединений от состава поверхности данных покрытий. На основе теоретических расчетов и экспериментальных исследований разработана технология подготовки траверс корпусов с серебряным покрытием к раз-варке внутренних выводов.

3. На основе экспериментальных исследований показана зависимость прочности сварных соединений алюминиевых выводов от структуры и микротвердости никелевых и серебряных покрытий траверс корпусов СПИ. Мелкозернистая структура серебряных покрытий увеличивает площадь физического контакта с проволокой при УЗС и, как следствие, повышает прочность соединений.

4. На основе термодинамических расчетов установлено, что восстановление серебра из его сульфида целесообразно проводить в среде кислорода с последующим восстановлением оксидной пленки в водороде. Это позволило повысить прочность соединений Л1-Л§ и совместить операцию пайки кристаллов с подготовкой покрытий к разварке внутренних выводов.

5. Проведены расчеты температуры нагрева зоны соединений Л1-Л§ и Л1-№ за счет экзотермических химических реакций. В зоне контакта алюминиевой проволоки с серебряным покрытием выделяется больше тепла, чем при сварке с никелевым покрытием, что необходимо учитывать при выборе режимов УЗС.

6. Величина напряжений, возникаюгцих при формировании проволочной перемычки между кристаллом и траверсой корпуса, зависит от геометрической формы и размеров соединения, сварочного инструмента и физико-механических свойств проволоки. Проведены расчеты термомеханических напряжений в соединениях СПП в интервале температур от минус 60 до 125 °С. Установлено, что эти напряжения зависят от радиуса проволочной перемычки между кристаллом и траверсой корпуса и при соответствующей величине этого параметра не превышают предела прочности материала проволоки.

7. На основе теоретических расчетов и экспериментальных исследований оптимизированы режимы УЗС алюминиевой проволоки к траверсам корпусов СПП с никелевым и серебряным покрытиями.

8. Разработан алгоритм и составлена программа для расчета параметров концентраторов колебательных систем установок ультразвуковой сварки; для УЗС проволочных выводов в СПП предложена новая конструкция сварочного инструмента, позволяющая формировать сварные соединения, равнопрочные с проволокой и схема оценки прочности сварных соединений.