автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Конструктивно-технологические особенности разработки гибридных силовых модулей

кандидата технических наук
Коваленко, Павел Юрьевич
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Конструктивно-технологические особенности разработки гибридных силовых модулей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коваленко, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние с разработкой и серийным выпуском изделий силовой полупроводниковой ' электроники.

1.1. Классификация приборов силовой электроники.

1.2. Конструкция и технология изготовления гибридных силовых модулей.

1.3. Гибридные силовые модули на базе диодов Шоттки.

1.4. Гибридные силовые модули на базе полевых транзисторов с изолированным затвором.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Особенности конструкции гибридных силовых модулей.

2.1. Силовой модуль на диодах Шоттки типа М2ДШ-100-1.5.

2.1.1. Кристаллы диодов Шоттки для силового модуля.

2.1.2. Выбор керамики и топологии токоведущих шин.

2.1.3. Электрическое соединение анода кристаллов.

2.1.4. Выбор способа механического соединения компонентов модуля.

2.1.5. Выбор корпуса силового модуля.

2.2. Силовой модуль на полевых транзисторах с изолированным затвором типа МПТКП-50-5.

2.2.1. Кристаллы полевых транзисторов для модуля.

2.2.2. Внутренняя конструкция модуля.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Технологические особенности сборки гибридных силовых модулей.

3.1. Технологический маршрут сборки модуля типа М2ДШ-100-1.5.

3.1.1. Операции, контролирующие качество сборки.

3.1.2. Отбраковочные операции.

3.2. Испытание модуля М2ДШ-100-1.5 в режиме энергоциклирования.

3.3. Технологический маршрут сборки модуля типа

МПТКП-50-5.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Расчет тепловых режимов силовых модулей.

4.1. Расчет стационарного теплового сопротивления модуля методом эквивалентов.

4.2. Расчет температуры кристаллов модуля в режиме периодических импульсных нагрузок.

4.3. Расчет стационарной температуры элементов модуля с применением модели двухслойной пластины при поверхностном нагреве.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. Экспериментальное определение электрических и тепловых параметров силовых модулей М2ДШ-100-1.5 и МПТКП-50-5.

5.1. Измерение основных электрических параметров модулей.

5.2. Измерение стационарного и импульсного тепловых сопротивлений модулей.

Выводы к главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Коваленко, Павел Юрьевич

i

Актуальность темы.

В последнее время технологические достижения микроэлектроники в решении проблем коммутации больших мощностей позволили создать новые классы полупроводниковых приборов силовой электроники, обладающих свойствами полностью управляемых ключей с высокими уровнями коммутируемых напряжений и токов при малых потерях, незначительных мощностях управления и временах переключения [1].

Силовые полупроводниковые приборы (СПП) широко применяются в энергетике, электротехнике, радиотехнике и автоматике. Выпуск СПП непрерывно растет, увеличивается номенклатура приборов силовой электроники, применяются новейшие технологии для изготовления этих приборов (например, технология "утС)Пленного канала"), что улучшает их параметры и расширяет область применения СПП [2].

Все СПП можно условно разделить на три группы: приборы в дискретных корпусах, силовые интегральные схемы и гибридные силовые модули. Следует отметить, что более половины всех СПП выпускаются и будут выпускаться в модульном исполнении. Одно-, двух-, четырех- и шестиключевые модули с изолированным основанием позволяют создавать компактные, надежные преобразовательные электротехнические устройства. Значительные вариации степени интеграции от объединения только ключевых элементов до размещения в одном корпусе силовых, защитных и логических компонентов, а также разнообразные схемные исполнения гибридных силовых модулей обеспечили им интенсивно развивающийся рынок. Ежегодный прирост продаж силовых модулей за рубежом составляет около 30 % [1,2].

Конструкции гибридных силовых модулей делятся на два типа: паяные и прижимные. Оба типа интенсивно развиваются, улучшаются их электрические характеристики и параметры, повышаются надежность и термоциклоустойчивость при снижении цены. Все это достигается применением новых материалов и технологий сборки модулей, применением конструкций с использованием композиционных материалов, согласованных с кремниевыми кристаллами и изоляторами по коэффициенту теплового расширения [3].

Разработкой и применением гибридных силовых модулей занимаются и отечественные коллективы специалистов. Отечественная промышленность до недавнего времени выпускала только СПП в дискретных корпусах— диоды, тиристоры и биполярные транзисторы. В последние годы освоено производство силовых полевых транзисторов с изолированным затвором, биполярных транзисторов с изолированным затвором, а также модулей на их основе, но номенклатура выпускаемых силовых модулей пока незначительна, поэтому разработка новых силовых модулей является актуальной для отечественной электронной промышленности, что и определяет актуальность данной темы диссертации.

Работа выполнялась по теме ГБ 96-34 "Исследование и моделирование физических процессов в полупроводниковых материалах и приборах".

Цель работы.

Целью диссертации является разработка конструкции и отработка технологии сборки гибридных силовых модулей на базе высоковольтных (до 200 В) диодов Шоттки (ДШ) и высоковольтных (до 500 В) полевых транзисторов с изолированным затвором (МОП ПТ). Поставленная цель определяет следующие задачи: разработка конструкции гибридных силовых модулей на базе ДШ и МОП ПТ; разработка технологических маршрутов сборки силовых модулей, отработка технологии сборки, выбор отбраковочных испытаний, выявляющих дефектные приборы в процессе их сборки; экспериментальное определение стойкости модулей на ДШ к термоциклам в режиме энергоциклирования ("включено-выключено"); проведение расчетов по определению стационарных и импульсных тепловых сопротивлений переход-корпус модулей и сравнение их с экспериментальными данными; разработка контрольно-испытательной установки для контроля электрических и тепловых параметров силовых модулей.

Научная новизна.

Основные результаты работы, имеющие научно-техническую новизну, следующие: разработана паяная конструкция силового модуля на ДШ, отличающаяся от аналогичных зарубежных конструкций модулей в пластмассовых корпусах применением отдельных керамических таблеток вместо сплошной керамики; разработаны технологические маршруты сборки модулей на ДШ и МОП ПТ; разработана и написана на языке Turbo Pascal программа для расчета стационарных температур элементов модулей с традиционной конструкцией (регистрационный номер 50990000133 от 3.08.99 в Государственном фонде алгоритмов и программ); рассчитан и экспериментально определен температурный коэффициент прямого падения напряжения ДШ, необходимый для экспериментального определения тепловых сопротивлений; с целью увеличения точности и достоверности измерения тепловых сопротивлений модулей предложено применять в процессе измерения экстраполяцию температуры полупроводниковой структуры по измеренным значениям термочувствительного параметра.

Практическая значимость.

Полученные в работе результаты внедрены при выпуске опытных партий отечественных силовых модулей на ОАО "Воронежский завод полупроводниковых приборов": на базе ДШ— М2ДШ-100-1.5 (максимально допустимое обратное напряжение-150 В, средний прямой ток- 100 А); на базе МОП ПТ— МПТКП-50-5 (максимально допустимое напряжение сток-исток- 500 В, постоянный ток стока- 50 А, сопротивление в открытом состоянии- 0.1 Ом).

Основные результаты и положения, выносимые на защиту: конструкция силовых модулей М2ДШ-100-1.5 и МПТКП-50-5; технологические маршруты сборки силовых модулей М2ДШ-100-1.5 и МПТКП-50-5, в том числе технологические отбраковочные испытания; результаты испытаний модуля М2ДШ-100-1.5 в режиме энергоциклирования ("включено-выключено"); расчет стационарного теплового сопротивления переход-корпус модуля на ДШ методом эквивалентов и импульсного теплового сопротивления по упрощенной модели нестационарных тепловых процессов; основные электрические и тепловые параметры и характеристики силовых модулей М2ДШ-100-1.5 и МПТКП-50-5.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-техническом семинаре "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах" (Москва, 1997, 1998, 1999), всероссийских межвузовских научно-технических конференциях "Микроэлектроника и информатика" (Зеленоград, 1998) и "Микро- и наноэлектроника" (Звенигород, 1998), а также на ХХУН-ХХХ научно-технических конференциях научно-преподавательского состава, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж, 1997-2000).

Публикации.

Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 11 печатных работах в виде статей, тезисов докладов и зарегистрированного программного средства. В совместных работах автору принадлежат проведение экспериментов, обработка их результатов, проведение расчетов и написание программного средства.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и одного приложения. Работа содержит 147 страниц печатного текста, включая 75 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 93 наименований.

Заключение диссертация на тему "Конструктивно-технологические особенности разработки гибридных силовых модулей"

Основные результаты диссертации состоят в следующем: разработана конструкция модуля М2ДШ-100-1.5, имеющая несколько керамических таблеток площадью меньшей, чем керамические платы у модулей с аналогичной конструкцией, что улучшило качество паяных швов из-за их меньшей площади. Разработанные конструкции модулей М2ДШ-100-1.5 и МПТКП-50-5 позволили исключить одно из слабых мест модуля, выполненного по паяной технологии, — соединение внешний вывод-металлизация керамической платы; разработаны технологические маршруты сборки силовых модулей М2ДШ-100-1.5 и МПТКП-50-5; установлены критерии диагностики теплового сопротивления по термочувствительному параметру, необходимой для контроля качества паяных швов модулей; для отбраковки потенциально ненадежных модулей предложены отбраковочные операции (испытание на ударном токе и индуктивную нагрузку) и их критерии; рассчитано стационарное тепловое сопротивления переход-корпус модуля М2ДШ-100-1.5 по методу эквивалентов. По упрощенной модели нестационарных тепловых процессов рассчитаны импульсные тепловые сопротивления до длительностей, равных 20 мс; разработана программа расчета стационарной температуры элементов модуля, позволяющая провести тепловой расчет силового модуля с большим количеством тепловыделяющих и нетепловыделяющих элементов (регистрационный номер 50990000133 от 3.08.99 в Государственном фонде алгоритмов и программ); разработана контрольно-испытательная установка для контроля электрических и тепловых параметров силовых модулей; измеренные стационарное и импульсное тепловые сопротивления переход-корпус модуля на ДШ хорошо согласуются с расчетными данными (расхождение не превышает 20 %, что соответствует требованиям, предъявляемым к тепловым расчетам). Рассчитан и экспериментально определен температурный коэффициент прямого

-138падения напряжения (ТКН), необходимый для определения тепловых сопротивлений.

С учетом полученных в настоящей работе результатов на ОАО "Воронежский завод полупроводниковых приборов" были выпущены опытные партии отечественных силовых модулей: М2ДШ-100-1.5 (максимально допустимое обратное напряжение- 150 В, средний прямой ток- 100 А) и МПТКП-50-5 (максимально допустимое напряжение сток-исток- 500 В, постоянный ток стока- 50 А, сопротивление в открытом состоянии- 0.1 Ом).