автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Модификация полиминеральных пород и материалов на их основе неорганическими борсодержащими и фосфорсодержащими веществами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаева, Лариса Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ БОР- и ФОСФОРСОДЕРЖА- 9 ЩИЕ ВЕЩЕСТВА.
1.1. Неорганические борсо держащие вещества.
1.1.1. Структура и свойства.
1.1.2. Использование неорганических борсодержащих веществ в качестве модификаторов.
1.2. Неорганические фосфорсодержащие вещества.
1.2.1 .Структура и свойства.
1.2.2.Использование в качестве связок и модификаторов.
1.3. Характеристика неспекающихся полиминеральных пород.
1.3.1. Струю ура и свойства.
1.3.2. Физико-химические процессы, происходящие в полиминеральных породах при высоких температурах.
1.3.3.Способы осуществления модификации неспекающихся полиминеральных пород.
1.4. Анализ различных видов неорганических бор- и фосфорсодержащих веществ с точки зрения наибольшей рациональности при использовании их в качестве модификаторов неспекающихся полиминеральных пород.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методика постановки экспериментов по использованию неорганических борсодержащих веществ в качестве модификаторов неспекающихся полиминеральных пород.'
2.1.1. Характеристика исходных соединений.
2.1.1.1. Физико-химическое исследование полиминерального сырья
2.1.1.2. Физико-химические характеристики борсодержащих модификаторов. ^
2.1.2. Проведение модификации при статистическом распределении неорганических борсодержащих модифицирующих веществ в объеме модифицируемого объекта.
2.1.3. Методика отработки технологических параметров получения керамических изделий.
2.2. Методика определения нейтронно-абсорбционной способности борсо держащей керамики.
2.2.1. Установка для изучения нейтронно-абсорбционной способности керамики.
2.2.2. Подготовка к измерениям.
2.2.3. Проведение измерений.
2.3. Методика постановки экспериментов по использованию неорганических фосфорсодержащих веществ в качестве модификаторов неспекающихся полиминеральных пород.
2.3.1. Характеристика исходных соединений.
2.3.1.1. Физико-химическое исследование минерального сырья.
2.3.1.2. Физико-химические характеристики модификатора.
2.3.2. Проведение модификации при статистическом распределении неорганических модифицирующих фосфорсодержащих веществ в объеме модифицируемого объекта.
2.4.Исследование структуры модифицированной керамики.
2.4.1. Электронная микроскопия.
2.4.2. Дифференциально-термический анализ.
2.4.3. Рентгенофазовый анализ.
2.4.4. ИК-спектроскопия.
2.5. Исследование физико-механических свойств модифицированных материалов.
2.5.1. Определение предела прочности при изгибе и сжатии.
2.5.2. Определение пористости, водопоглощения и морозостойкости.
2.5.3. Определение усадки термообработанного материала.
Глава 3. МОДИФИКАЦИЯ НЕСИЕКАЮЩИХСЯ ПОЛИМИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОД НЕОРГАНИЧЕСКИМИ БОРСОДЕРЖАЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
3.1. Экспериментальное подтверждение на модельных системах модифицирующего воздействия кислородных соединений бора на структуру полиминеральных пород.
3.2. Проведение модификации с использованием в качестве модификаторов природных боратов, боросиликатов и борсодержащих отходов промышленности и разработка композиций промышленного назначения.
3.3. Изучение нейтронно-абсорбционной способности керамики, модифицированной неорганическими природными борсодержащими веществами.
3.4. Технологические схемы производства кирпича, модифицированного природными борсодержащими веществами.
3.5. Новые технические решения в области прикладного использования результатов исследований.
Глава 4. МОДИФИКАЦИЯ НЕСИЕКАЮЩИХСЯ ПОЛИМИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОД НЕОРГАНИЧЕСКИМИ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
4.1. Проведение реакций модификации с использованием в качестве модификаторов природных фосфоритов.
4.2. Разработка композиций промышленного назначения на основе неспекающихся полиминеральпых пород и природных фосфоритов
4.4. Новые технические решения в области прикладного использования результатов исследований.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Исаева, Лариса Борисовна
В природе широко распространены элемент-кислородные неорганические полимеры, в том числе полимерные соединения бора и фосфора. Вместе с тем хорошо известно модифицирующее воздействие неорганических бор-кислородных и фосфор-кислородных соединений на свойства целого ряда органических и неорганических полимеров, их широкое применение во многих отраслях техники стимулировало исследования, которые позволили бы расширить перечень дешевых и доступных неорганических бор- и фосфорсодержащих веществ в качестве модификаторов.
Именно с неорганическими полимерами связывается возможность создания ряда новых перспективных материалов для современной техники. Еще в 1965 г. Коршак в своей монографии [1] отмечал: «Среди неорганических полимеров мы встречаем вещества с исключительно высокими температурами плавления, высокой твердостью и другими интересными качествами, и поэтому изучение их и нахождение путей синтеза соединений с желаемыми свойствами являются неотложной задачей всей макромолекулярной химии». Рей в своей монографии «Неорганические полимеры [2] пишет: «Совершенно ясно, что научный поиск в области химии неорганических ВМС наряду с совершенствованием уже имеющихся материалов (последнее само по себе очень важно) в конечном итоге завершится созданием гаммы качественно новых. Поэтому любой, даже самый скромный шаг в указанном направлении представляется заслуживающим внимания». С другой стороны, необходимость научного поиска в области химии и технологии неорганических полимеров становится веб''более настоятельной в связи с истощением мировых запасов углеводородного сырья.
Необходимо отметить, что производство керамических материалов никоим образом не является пассивным участником развития технического прогресса. Наоборот, производя новые эффективные материалы, изделия и конструкции, оно самым активным образом влияет на развитие технического прогресса.
Основной задачей текущего момента и на перспективу является вовлечение в сферу производства максимально возможных объемов побочных продуктов других отраслей и промышленных отходов, образующихся в весьма большом количестве, исчисляемом миллиардами тонн, при добыче и сжигании углей, выплавке черных и цветных металлов, производстве и применении стекол, переработке нефти, производстве удобрений, добыче и переработке руды и нерудных полезных ископаемых и т.п. Решение этой проблемы позволяет обеспечить промышленность богатейшим источником дешевого и часто уже подготовленного сырья, создает реальные возможности экономии топлива, энергии, сокращения капиталовложений.
Решение этой проблемы кроме значительного технико-экономического эффекта имеет валсное экологическое значение [3]. Вынужденное хранение огромного количества отходов, их удаление в отвалы приносят весьма ощутимые убытки. Атмосфера и гидросфера катастрофически быстро загрязняется разнообразными выбросами промышленных предприятий. Образование промышленных отходов, их хранение негативно сказываются и па качество почвы. В ней накапливаются избыточное количество губительно действующих на живые организмы соединений, в том числе канцерогенных. В результате этого в загрязненной почве идут процессы деградации, нарушается жизнедеятельность почвенных организмов, почва беднеет и теряет свои основные качества.
Наиболее эффективным путем решения проблемы промышленных отходов является комплексное использование сырьевых материалов, когда промышленные отходы одних производств являются сырьем для других. Важность такого подхода к переработке природных сырьевых ресурсов следует рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, утилизация отходов позволяет решить задачи охраны окружающей среды, многократно сократить, а в ряде случаев совсем исключить накопление отходов в отвалах и различных хранилищах, устранить вредные выбросы в окружающую среду. Во-вторых, вовлечение промышленных отходов в производство полезного продукта в значительной степени покрывает потребность ряда перерабатывающих отраслей в сырье, причем во многих случаях в высококачественном. К тому же многие виды промышленных отходов по своему химико-минералогическому составу близки к природному сырью, а по химической активности превосходят их. Все это позволяет в ряде случаев снизить энергоемкость производства или получать материалы и изделия различного функционального назначения с улучшенными технико-эксплуатационными свойствами.
Другой задачей производства керамических материалов является вовлечение в производство низкокачественного неспекающееся минерального сырья - полиминеральных пород с высоким содержанием монтмориллонита и кварца. Данный вид сырья распространен повсеместно и запасы его практически неограниченны, в то время как месторождения высококачественного природного минерального сырья географически локализованы лишь в нескольких регионах и количественно ограничены. Создание высококачественных материалов па основе неспекающегося сырья является поэтому актуальной практической задачей.
Природные минералы, составляющие основу полиминеральных пород, а также природные бор- и фосфорсодержащие минералы являются типичными примерами слоистых неорганических полимеров, а синтезируемую на основе глинистых минералов оксидную керамику относят к трехмерным неорганическим полимерам [4, 5].
Таким образом, вовлечение в сферу производства неорганических керамических материалов некондиционного сырья (неспекающихся полиминеральных пород), а также максимально возможных объемов неорганических побочных продуктов и промышленных отходов других отраслей, образующихся в большом количестве, в том числе и при добыче и переработке руды и нерудных полезных ископаемых - является одним из путей решения технико-экономических проблем в производстве керамических строительных материалов (повышение качества продукции, придание ей новых ценных свойств), а также общих экологических проблем.
Исторически начало развития научного направления по «неорганическим полимерам» связано с именами доцента Л.И. Кузнецова-Фетисова и профессора Е.В. Кузнецова Казанского химико-технологического университета (ныне КГТУ) [6]. Однако наиболее плодотворно в КГТУ развитие данного направления проводилось на кафедре технологии пластических масс под руководством Е.В. Кузнецова и его учеников [7-16]. Настоящая работа продолжает разрабатывать это научное направление.
Заключение диссертация на тему "Модификация полиминеральных пород и материалов на их основе неорганическими борсодержащими и фосфорсодержащими веществами"
выводы
1 .Комплексный анализ различных видов неорганических бор- и фосфорсодержащих веществ показал, что исходя из структурной и элементной тождественности модификатора и модифицируемого объекта, возможности образовы-вания стеклофазы при сравнительно низких температурах, экономической, экологической и технологической целесообразности наиболее перспективными модификаторами неспекающихся полиминеральных пород являются природные бораты, боросиликаты, борсодержащие промышленные отходы, а также природные фосфориты. Технологически модификацию целесообразно осуществлять путем статистического распределения модифицирующих веществ в объеме материала, что и было подтверждено для предложенных бор- и фосфорсодержащих модификаторов.
2.Введение в исследуемые породы 1% масс. В2О3, приводит при их термообработке к существенным структурным изменениям последних, в т.ч.:
•значительное снижение доли кварца и анортита свидетельствует о том, что в рентгеноаморфное состояние переходят в первую очередь трехмерные силокса-новые и алюмоксановые составляющие исходных пород;
•изменения в молекулярной структуре связаны с возникновением новых бо-роксановых групп, борсилоксановых и алюмоборатных связей.
3.Исследования показали, что предложенные неорганические модификаторы в виде ПДР (пыль от прокалки датолитовой руды), ДР (данбуритовая руда), БШ (бормагнезиальный шлам) и СФ (Сюндюковские фосфориты) обладают различным действием на неспекающиеся полиминеральные породы при их обжиге, а именно:
•по мере повышения содержания в шихте ПДР увеличивается доля кристобалита в керамическом черепке (10г)Ж=1000(1С)>, отрицательно влияя на его физико-механические свойства;
•при введении ДР или БШ до 15% доля кристобалита уменьшается, а при 15 %>-ом содержании - практически исчезает.
•введение СФ приводит к появлению новообразований - апатита Сак^РО^бГ^ и увеличению доли анортита СаА1281208 и кристобалита при сохранении мулли-товой и кварцевой составляющих - в целом положительно влияющих на качество керамического черепка. Однако, для большего эффекта модификацию исследуемых пород СФ целесообразно проводить в сочетании с фосфатными связующими или плавнями.
4.Физико-механические испытания модифицированной 5-15% ПДР, ДР, БШ или 10-15% СФ керамики показали повышение ее прочности, снижение удельной внутренней поверхности и водопоглощения. Однако, керамика, модифицированная ПДР, несмотря на повышение физико-механических свойств, склонна к пиропластической деформации.
5.Изучение специальных свойств борсодержащей керамики показало, что •введение изучаемых неорганических борсодержащих веществ значительно (в
2 раза и более) улучшает нейтронно-абсорбционные характеристики керамики;
•зависимость степени ослабления нейтронного излучения от количества модификатора имеет прямопропорциональный характер;
•нейтронное облучение в течение 10 суток не изменяет ее физико-механические и нейтронно-абсорбционные характеристики;
•при 5-15 %-ой модификации оптимально сочетаются физико-механические и нейтронно-абсорбционные свойства.
6.Исследование поведения дри термообработке материалов, модифицированных ДР и БШ, показало, что термические процессы, сопровождающие нагрев модифицируемой массы подобны термическим процессам характерным для немодифицированных масс, т.е. не требуют коренных изменений технологий.
7.Проведенные исследования позволили разработать две новые по составу керамические массы на основе НПП и борсодержащих модификаторов для изготовления строительных изделий, а также новую по составу сырьевую смесь пресс-материала на основе НПП и фосфоритов для изготовления керамики различного функционального назначения, защищенные Авторскими свидетельствами.
8.Предложенные технологические схемы и регламенты показали возможность получения бор- и фосфорсодержащей оксидной керамики на существующих заводских линиях производства кирпича и облицовочной плитки без введения дополнительных технологических операций и оборудования, что обеспечило возможность выпуска следующих опытных партий:
•выпуск опытных партий модифицированной керамической плитки, в условиях Агрызского ЗСМ подтвердил эффективность разработанных технических решений и показал снижение водопоглощения облицовочной плитки на ~40 % при снижении температуры обжига на 100°С;
•выпуск опытных партий модифицированного керамического кирпича в условиях Казанского КСМ (цех №1 - пластического формования, цех №3 - полусухого), подтвердил эффективность разработанных технических решений и показал повышение качества керамического кирпича с марки М75 до марки М175 (93К7ПДР-пластическое формование), а лицевого керамического кирпича (93К7БШ- полусухое прессование) с марки М75 до марки М125.