автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Модификация композиций для получения пористых полимерных материалов и покрытий путем введения интерполимерных комплексов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хорошилова, Юлия Александровна
Введение.
Глава 1. Современные представления о строении и использовании интерполимерных комплексов для модификации полимерных композиций (обзор литературы).
1.1. Виды, строение и свойства интерполимерных комплексов различной природы.
1.2. Способы получения интерполимерных комплексов.
1.3. Пути гидрофилизации искусственных кож и модификация полимерных композиций интериолимерными комплексами
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методики получения модифицированных растворов полиэфируретанов и пленок на их основе.
Глава 3. Исследование особенностей получения и свойств интерполимерных комплексов различного состава и строения
3.1. Процесс комплексообразования, структура pi свойства трехкомпонентных интерполимерных комплексов с низкомолекулярным посредшшом.
3.2. Условия получения, строение и свойства полимер-полимерных комплексов.
3.3. Сравнительный анализ сорбционных свойств интерполимерных комплексов различного состава.
Глава 4. Влияние интерполимерных комплексов различного состава и строения на структуру и свойства растворов ПЭУ.
4.1. Влияние природы интерполимерных комплексов на степень совместимости с полимером.
4.2. Влияние интерполимерных комплексов различного строения на реологические свойства растворов ПЭУ.
4.3. Структурообразование в растворах ПЭУ, модифицированных интерполимерными комплексами разного состава.
4.4. Особенности пористой структуры ПЭУ-пленок, модифицированных различными интерполимерными комплексами.
Глава 5. Структура и свойства волокнистых основ и ПЭУ-пленок, модифицированных интерполимерными комплексами.
5.1. Влияние трехкомпонентных интерполимерных комплексов на структуру и свойства нетканых волокнистых основ.
5.2. Исследование структуры и свойств нетканых волокнистых основ, модифицированных полимер-полимерными комплексами.
5.3. Влияние растворов ПЭУ, модифицированных интерполимерными комплексами различной природы на структуру и свойства нетканых волокнистых основ.
5.4. Сравнительный анализ влияния трехкомпонентных и полимер-полимерных комплексов на гигиенические свойства ПЭУ-пленок.
5.5. Влияние интерполимерных комплексов на физико-механические свойства ПЭУ-пленок.
Глава 6. Разработка технологических решений получения синтетических материалов на основе модифицированных ПЭУ-композиций
Выводы Литература Приложения
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Хорошилова, Юлия Александровна
В настоящее время решение проблем, связанных с вопросами ограниченной доступности натуральной кожи и возрастающими требованиями к ней со стороны потребителей, по-прежнему стимулирует развитие науки и промышленности искусственных кож и полимерных пленочных материалов. Побуждает специалистов к созданию новых видов материалов с требуемым комплексом свойств, разработке современных экологически безопасных технологий производства и расширению возможностей применения их в различных отраслях народного хозяйства.
На сегодняшний день накоплен достаточно весомый научный и практический опыт в производстве обувных и одежных синтетических кож с улучшенным комплексом свойств на базе использования волокнистых основ из ультратонких волокон, создания микропористой структуры полимерных композиций на основе полиэфируретанов (ПЭУ). Однако и эти выпускаемые лицевые материалы все еще не удовлетворяют потребителей по своему качеству и, прежде всего, по комплексу показателей гигиенических свойств, который главным образом зависит от характера пористой структуры материала и степени гидрофильности полимерной композиции. Поэтому, по-прежнему, весьма актуальной остается задача, связанная с гидрофилизацией различных видов искусственных кож и волокнистых основ, используемых при их изготовлении.
Известны следующие основные направления повышения показателей гигиенических свойств: использование различных гидрофильных добавок, химическая модификация полимеров путем введения тем или иным способом гидрофильных групп в их макромолекулы и разработка специальных технологий производства полимерных материалов.
Среди большого числа имеющихся в настоящее время путей модификации и прежде всего гидрофилизации полимерных материалов является использование в качестве модифицирующих компонентов нового особого класса высокомолекулярных соединений — интерполимерных комплексов различного состава и строения, обладающих высокими сорбционными и транспортными свойствами по отношению к парам воды.
Первыми среди подобных соединений были получены полиэлектролитные комплексы (ПЭК), позднее этот класс соединений был расширен за счет полимер-полимерных (ППК) и трехкомпонентных интерполимерных комплексов с низкомолекулярным посредником (ИПКП ) и на сегодняшний момент все перечисленные соединения объединяют под общим названием — интерполимерные комплексы (ИПК).
ИПК — это продукты взаимодействия между различно заряженными полиэлектролитами, в которых макромолекулы удерживаются нековалентными связями различного строения — солевыми (ПЭК), водородными (ППК) и др. ИПК обладают рядом специфических и весьма уникальных свойств существенно отличающихся от свойств составляющих их исходных компонентов, и находят все более широкое применение в различных отраслях техники, технологии и научной деятельности.
В настоящее время известны работы по применению ИПК различного химического состава для гидрофилизации водных латексных композиций, используемых для пропитывания волокнистых основ искусственных кож различного назначения, что позволило существенно расширить ассортимент таких материалов и улучшить комплекс их свойств.
Однако полностью отсутствуют исследования, направленные на использование ИПК для модификации растворных полимерных композиций, применение которых лежит в основе получения синтетических кож, наиболее приближающихся по комплексу свойств к натуральным кожам, но тем не менее постоянно привлекающих к себе внимание исследователей, работающих над дальнейшим улучшением их качества.
В связи с этим, актуальность настоящей работы определяется необходимостью создания теоретических основ и подходов к модификации различных растворных полимерных композиций интерполимерными комплексами для регулирования структуры и свойств как самих растворов полимеров, так и искусственных полимерных материалов, получаемых на их основе.
Целью настоящей работы является создание научных основ к решению проблемы модификации растворов полиэфируретанов интерполимерными комплексами, обоснование выбора химического состава и строения таких комплексов, изучение возможностей и разработка технологических решений применения модифицированных растворных композиций для пропитывания нетканых волокнистых основ (НЕЮ) и формирования пористых лицевых покрытий для их гидрофилизации и получения новых видов синтетических кож (СК) с улучшенным комплексом свойств.
При этом необходимо было выбрать определенные системы полиэлектролитов, способных образовывать комплексы различного состава, строения, структуры и вида; разработать методы их получения в различных условиях и способы введения в растворы ПЭУ; выявить механизм модифицирующего влияния комплексов на особенности структурообразования при фазовом разделении растворов полимеров; предложить способы введения ИПК в волокнистую основу и разработать пути использования ИПК и модифицированных ими растворов ПЭУ в качестве пропитывающих составов для гидрофилизации волокнистых основ; изучить влияние ИПК на особенности формирования пористой структуры и проявление свойств лицевых покрытий; разработать составы композиций и способы получения новых полимерных материалов и синтетических кож с улучшенным комплексом свойств.
Научная новизна заключается в том, что в работе получены следующие новые научные результаты: разработаны научные основы использования интерполимерных комплексов различного состава, строения и вида для модификации растворов ПЭУ; в качестве модифицирующих добавок для растворов ПЭУ использованы как впервые полученные трехкомпонентные интерполимерные комплексы с низкомолекулярным посредником на основе полиакриловой кислоты (ПАК) и полифосфата натрия (ПФ), так и ранее известные полимер-полимерные комплексы на основе полиметакриловой кислоты (ПМАК) и поливинилового спирта (ПВС) или полиэтиленгликоля (ПЭГ); изучены условия образования и факторы, влияющие на выход, структуру, внешний вид и свойства интерполимерных комплексов различного состава, получаемых в виде растворов, гелей и мелкодисперсных порошков; разработаны способы введения ИПК в растворы ПЭУ, изучены степень совместимости такого рода систем и предложен механизм модифицирующего действия использованных комплексов; разработаны условия формирования и управления процессом структурообразования и регулирования пористой структуры ПЭУ при фазовом разделении модифицированных растворов полимера; разработаны способы пропитывания нетканых волокнистых основ модифицированными растворами ПЭУ; исследовано влияние способов введения и распределения ИПК на структуру, степень гидрофильности и комплекс гигиенических и физико-механических свойств такого рода систем; исследованы возможности и разработаны технологические решения использования модифицированных ПЭУ композиций для пропитывания НВО и формирования пористых лицевых покрытий с целью их гидрофилизации и получения новых видов мягких СК с улучшенным комплексом свойств.
Практическая значимость. На основании полученных результатов по выявлению условий получения, структуры и свойств полимерных систем на базе растворов ПЭУ, модифицированных различными ИПК и по подбору оптимальных соотношений количества ИПК к полимеру даны рекомендации для практического использования полученных композиций при производстве мягких синтетических кож.
Внедрение таких систем в производство искусственных кож позволит расширить ассортимент искусственных материалов с использованием таких высокотехнологичных и экологически выгодных композиций на основе растворов полимеров. Кроме того, использование модифицированных систем на основе ПЭУ позволит изменять свойства готовых материалов в широких пределах, а также получить материалы с улучшенными показателями комплекса свойств.
В условиях экспериментального оборудования получены опытные образцы синтетического замшевидного материала и синтетической обувной кожи подкладочной и для верха обуви.
Заключение диссертация на тему "Модификация композиций для получения пористых полимерных материалов и покрытий путем введения интерполимерных комплексов"
7. Результаты исследования кинетики фазового разделения ПЭУ растворов, модифицированных ИПК, в совокупности со структурным анализом пористых покрытий, полученных на их основе, показали, что введение ИПК вызывает увеличение скорости фазового разделения растворов ПЭУ при увеличении содержания ИПК в системе. При этом ИПКП в виде порошков оказывают большее влияние на скорость фазового разделения растворов ПЭУ, чем ППК в виде геля.
8. Показано, что при фазовом разделении растворов ПЭУ, модифицированных ИПК различного состава и вида, формируются пленки и покрытия с мелкопористой структурой в случае введения ППК в виде гелей или пористо-волокнистой при использовании ИПКП в виде мелкодисперсных порошков.
При этом общая пористость образцов достигает значений 80—90 %, что в 2—4 раза выше, чем у немодифицированных систем, удельная поверхность величин 6,2—7,2 м /г и существенно возрастают показатели влагообменных свойств. Кроме того введение ИПК способствует уменьшению уровня внутренних напряжений на всех стадиях процесса формирования покрытий и приводит к снижению процента их усадки при сушке до 1—1,5 %.
9. Проведена модификация ПВО как полученными в работе ИПК различного состава и вида, путем введения их в основу, либо в виде водных растворов ИПК, либо в виде растворов компонентов комплексов с последующим получением последних непосредственно в основе, так и используя в качестве пропитывающих систем растворы ПЭУ, модифицированные различными по составу и виду ИПК. Установлено, что гидрофилизующее влияние ИПК на структуру и свойства пропитанных НВО носит устойчивый характер и проявляется в повышении комплекса показателей их гигиенических свойств. Наилучшее модифицирующее действие в случае использования только ИПК оказывает пропитка НВО раствором, содержащим все компоненты ИПКП на основе ПАК, ПФ и ДП, с последующим образованием комплекса в основе в виде порошка, а при применении модифицированных пропитывающих растворов ПЭУ ППК — на основе ПМАК и ПВС.
10.Разработаны и предложены к применению рецептуры и технологические решения для получения на основе ИПК и модифицированных ими растворов ПЭУ трех новых видов синтетических кож — высокогидрофильного подкладочного материала, замшевидного синтетического материала, обладающего высокой стойкостью к истиранию, а также образцов синтетической кожи, имеющей хорошую органолептику, низкий процент усадки и высокие показатели гигиенических свойств.