автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Моделирование зацеплений безводильной коаксиальной планетарной передачи ЗК и исследование влияния их геометрических параметров на плавность работы

кандидата технических наук
Кузнецов, Василий Сергеевич
город
Ижевск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Моделирование зацеплений безводильной коаксиальной планетарной передачи ЗК и исследование влияния их геометрических параметров на плавность работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Василий Сергеевич

Принятые обозначения.

Введение.:.

1. АНАЛИЗ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ТИПОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ И ИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

1.1. Сравнительный анализ цилиндрических зубчатых передач.

1.2. Основные показатели качества планетарных зубчатых передач.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ГЕОМЕТРИЯ ПРИБЛИЖЕННОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ ПРИ СИНТЕЗЕ ПО УСЛОВИЯМ ПЛАВНОСТИ

2.1. Сравнительный анализ показателей качества приближенного зацепления типа эвольвента - удлиненная эвольвента.

2.2. Синтез рациональных геометрических параметров приближенного зацепления по условию плавности работы.

2.3. Исследование влияния параметров приближенного зацепления на плавность его работы.

2.4. Компьютерная модель теоретически точного и приближенного профилей зуба-перемычки.

3. КООРДИНАТНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗУБЧАТЫХ ЗАЦЕПЛЕНИЙ

3.1. От геометрического синтеза к координатно-геометрическому.

3.2. Координатно-геометрический синтез внешнего эвольвентного зацепления сателлита.

3.3. Моделирование внешнего эвольвентного зацепления сателлита.

3.4. Координатно-геометрический синтез внутреннего приближенного зацепления сателлита.

3.5. Моделирование внутреннего приближенного зацепления сателлита и всех зацеплений одновременно.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАНЕТАРНЫХ ПЕРЕДАЧ С ПРИБЛИЖЕННЫМ ЗАЦЕПЛЕНИЕМ САТЕЛЛИТА

4.1. Цель проведения экспериментов.

4.2. Конструкции стендов для определения кинематических параметров зубчатых зацеплений.

4.3. Методика проведения эксперимента по определению кинематических параметров приближенного зубчатого зацепления.

4.4. Экспериментальное определение кинематических параметров приближенного зубчатого зацепления.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРОИЗВОДСТВУ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС И ПЕРЕДАЧ

5.1. Основные подходы к автоматизации проектирования безводильных планетарных передач.

5.2. Разработка эффективных методов производства нетрадиционных зубчатых колес с профилем приближенным к эвольвентному.

5.3. Рекомендации по рациональному выбору параметров передач.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кузнецов, Василий Сергеевич

Наиболее распространенными механическими передачами являются зубчатые. Они широко используются как в машиностроении, так и в приборостроении благодаря компактности, большой надежности и точности в воспроизведении заданного закона движения [39].

Одной из важнейших задач отечественного машиностроения является создание эффективных конструкции зубчатых передач, имеющих максимальную несущую способность при оптимальных массо-габаритных показателях и низкой себестоимости.

Из всех типов механических передач наилучшими массо-габаритными показателями и наивысшей нагрузочной способностью обладают планетарные передачи. Вопросам исследования планетарных механизмов, совершенствования существующих конструкций и создания новых посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: Айрапетова Э.Л. [1-6], Анфи-мова М.И. [8], Арнаудова К.С. [10], Бакингема Э. [12], Бостана И.А. [15], Волкова Д.П. [18], Булгакова Э.Б. [19-21], Гольдфарба В.И. [22-24], Держав-ца Ю.А. [29], Заблонского К.И. [34-36], Крайнева А.Ф. [43], Кудрявцева В.Н. [52-55], Руденко Н.Ф. [95], Решетова Д.Н. [90], Решетова JI.H. [91-93], Сыз-ранцева В.Н. [100-102], Шевелевой Г.И. [104, 105], Ястребова В.М. [107-110], Плеханова Ф.И. [72] и других.

Создано множество планетарных механизмов, позволяющих удовлетворить разнообразным требованиям, предъявляемым к механическим передачам. Но наибольшее распространение получили многопоточные зубчатые планетарные передачи типов 2К-Н (с одним внешним и одним внутренним зацеплениями сателлита) и ЗК (с одним внешним и двумя внутренними зацеплениями).

Передачи типа ЗК позволяют получить большое передаточное отношение при малом чисйе деталей и успешно используются в тихоходных приводах, механизмах повторно-кратковременного действия, кинематических приводах. Дальнейшее их распространение сдерживается наличием в конструкции нетехнологичного водила и большого числа подшипников сателлитов, а также имеющей место значительной неравномерностью распределения нагрузки по ширине венца сателлита, что связано с разворачивающим сателлит моментом.

В последнее время ведутся работы по созданию рациональных безво-дильных планетарных передач типа ЗК, в которых отсутствуют водило и подшипники сателлитов, что упрощает конструкцию, делает ее дешевле и снижает массу и габариты.

Наиболее эффективными из существующих безводильных планетарных механизмов являются разработанные в Ижевском государственном техническом университете коаксиальные передачи, содержащие центральное колесо, выполненное в виде барабана с зубьями-перемычками с неэвольвент-ным (приближенным) профилем.

Проф. Плехановым и др. авторами достаточно подробно исследовано влияние геометрических параметров на различные показатели качества работы таких передач [33, 65, 74, 80, 81, 84]. В частности, решены вопросы оптимизации геометрических параметров по условиям нормальной работы различных видов приближенного зацепления при максимальной изгибной прочности зубьев-перемычек и оптимальном КПД.

Как показали проведенные исследования [72], предпочтительным является зацепление типа эвольвента - удлиненная эвольвента, поскольку при нарезании зубьев-перемычек используется высокопроизводительный метод зу-бофрезерования, а отклонение профилей от эвольвентного при обеспечении условий оптимальной изгибной прочности и высокого КПД меньше чем для зацеплений типа эвольвента - эпитрохоида или эвольвента - прямая.

Однако в полной мере остается не исследованным вопрос плавности работы такой передачи с приближенным зацеплением, который имеет принципиальное значение при ее использовании в быстроходных приводах. Последние из-за минимальных габаритов и массы находят все большее применение в различных приборах и механизмах.

До настоящего времени не решены задачи автоматизации проектировочных расчетов передач типа ЗК и построения компьютерной модели приближенного зацепления, упрощающие исследование и разработку новых эффективных конструкций, и позволяющие осуществлять более детальный их анализ.

В связи с этим актуальным является исследование плавности работы приближенного зацепления типа эвольвента - удлиненная эвольвента, а также создание его компьютерной модели и разработка средств автоматизированного проектирования безводильных планетарных передач типа ЗК.

Целью исследования является повышение плавности работы передачи путем оптимизации геометрических параметров приближенного зацепления сателлита с тихоходным колесом, разработка метода координатно-геометрического синтеза рациональных параметров для создания компьютерной модели зацбпления и автоматизация проектировочных расчетов.

В работе решаются следующие задачи: оптимизация геометрических параметров приближенного зацепления передачи по условию плавности его работы; осуществление кинематического анализа приближенного зацепления и выработка рекомендаций по проектированию быстроходной безводильной планетарной передачи ЗК; разработка метода координатно-геометрического синтеза рациональных геометрических параметров приближенного зацепления; создание компьютерных моделей всех зацеплений сателлита, включая I приближенное; I автоматизация проектировочных расчетов передачи; создание новых, рациональных конструкций передач и установок для экспериментального исследования их кинематических параметров, включая плавность работы; разработка новых методов изготовления нестандартных колес с зубьями-перемычками;

На защиту выносятся: уравнения геометрического синтеза приближенного зацепления, отвечающие условиям плавности его работы; зависимости для определения углового ускорения тихоходного колеса с зубьями-перемычками и осуществления кинематического анализа; уравнения координатно-геометрического синтеза рациональных параметров, отвечающие условиям плавности работы и условиям построения плоской компьютерной модели приближенного зацепления; зависимости для построения компьютерных моделей всех зацеплений сателлита и их анимационного моделирования; программа автоматизированного расчета безводильных планетарных передач ЗК и проведения эксперимента по определению кинематических параметров; методика проведения испытаний и результаты экспериментальной проверки основных теоретических положений; новые конструкции коаксиальных безводильных планетарных передач и стенд для определения кинематических параметров зубчатых зацеплений, включая приближенные, с помощью ЭВМ; новые методы нарезания зубьев-перемычек тихоходного колеса; рекомендации по рациональному проектированию передач.

Научная новизна работы заключается в следующем: получены зависимости для определения углового ускорения тихоходного колеса в приближенном зацеплении эвольвента - удлиненная эвольвента; разработана геометрия плоского приближенного зацепления из условия плавности его работы; получены зависимости устанавливающие влияние геометрических и конструктивных параметров передачи на плавность ее работы; разработан метод координатно-геометрического синтеза рациональных параметров приближенного зацепления и метод моделирования с помощью ЭВМ плоских зубчатых зацеплений, включая приближенные; создана программа, позволяющая автоматизировать основные проектировочные расчеты передачи; разработаны новые методы экспериментального исследования безво-дильных планетарных передач с приближенным зацеплением сателлита с помощью ЭВМ и новые методы нарезания зубьев-перемычек.

Результаты работы имеют практическую значимость. Выполненное научное исследование и выработанные на его базе рекомендации позволяют повысить плавность работы безводильной планетарной передачи типа ЗК и обеспечить возможность ее использования в быстроходных приводах машин и механизмов. Проведенная научная работа по созданию компьютерных моделей зацеплений и автоматизации проектировочных расчетов позволяет повысить скорость и эффективность проектирования и исследования рассматриваемых передач.;

Созданные конструкции безводильной планетарной передачи с не-эвольвентным зацеплением и методы ее расчета из условия плавности работы приближенного зацепления использованы в приводе электромеханической лебедки, выпущенной на заводе «Редуктор» г. Ижевска. В Глазовском инженерно-экономическом институте Ижевского государственного технического университета! результаты исследования используются в учебном процессе. !

Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: региональная научно-практическая конференция «Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития», Глазов 2002; всероссийская научно-практическая конференция «Технологическое обеспечение качества машин и приборов», Пенза 2004; научно-технический семинар «Проблемы моделирования плоских зацеплений в исследованиях зубчатых передач», Ижевск 2005; научно-технический семинар «Проблемы проектирования безводильных планетарных передач ЗК», Глазов 2005.

По теме диссертации опубликовано семь работ, включая авторское свидетельство на конструкцию электромеханической лебедки выполненной на базе безводильной планетарной передачи ЗК.

Содержание работы изложено в пяти главах.

В первой главе приведен обзор литературы, дан сравнительный анализ существующих типов цилиндрических зубчатых передач, включая планетарные, рассмотрены подходы к оценке основных показателей их качества. Отмечен вклад в дело создания и исследования новых конструкций планетарных передач отечественных и зарубежных ученых, включая сотрудников ИжГТУ - создателей коаксиальной безводильной планетарной передачи, результаты исследований которых легли в основу оптимизации геометрических параметров, влияющих на плавность работы. Сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе осуществлен геометрический синтез рациональных значений параметров передачи и станочного зацепления из условия плавности работы зацепления эвольвентного сателлита с тихоходным колесом, профили зубьев-перемычек которого очерчены по удлиненной эвольвенте. Получены уравнения, позволяющие рассчитать текущее угловое ускорение тихоходного колеса в процессе приближенного зацепления и провести его кинематический анализ. Проанализированы зависимости влияния параметров передачи на плавность ее работы и определены оптимальные их значения. Приведены зависимости для построения компьютерной модели и сама модель теоретически точного (эвольвентного) профиля зубьев-перемычек с наложением на него приближенного (неэвольвентного) профиля, очерченного по удлиненной эвольвенте.

Третья глава посвящена разработке теории координатногеометрического синтеза и компьютерного моделирования всех зацеплений сателлита. В ней подробно рассмотрены методы координатно-геометрического синтеза рациональных параметров приближенного внутреннего зацепления сателлита с тихоходным колесом и функции их перемещения, а также синтез функции перемещения колес во внешнем зацеплении сателлита с солнечной шестерней. Приведены зависимости для построения компьютерных и анимационных моделей, а также сами модели всех зацеплений сателлита. Осуществлен их анализ и даны рекомендации по применению моделирования с помощью ЭВМ в исследованиях плоских зубчатых зацеплений, включая приближенные.

В четвертой главе для оценки правильности основных теоретических положений осуществлено экспериментальное исследование кинематических параметров приближенного зацепления типа эвольвента - удлиненная эвольвента. Разработаны алгоритм программы, методика проведения эксперимента и конструкции стендов для определения кинематических параметров, включая плавность работы. Приведено сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей, осуществлен их анализ.

В пятой главе диссертации приведены рекомендации по проектированию безводильных планетарных передач и производству нетрадиционных зубчатых колес с зубьями-перемычками. В частности, рассмотрены подходы к автоматизации проектирования передач и приведено описание разработанного программного комплекса «PlanetaR-2D». Описаны новые методы нарезания зубьев-перемычек в различных условиях производства. Сформулированы рекомендации по рациональному выбору параметров передачи при ее использовании в быстроходных приводах машин и механизмов.

Заключение диссертация на тему "Моделирование зацеплений безводильной коаксиальной планетарной передачи ЗК и исследование влияния их геометрических параметров на плавность работы"

Заключение

В настоящей работе исследованы условия плавности работы нетрадиционной безводильной планетарной передачи типа ЗК, разработаны методы математического моделирования зубчатых зацеплений, включая, приближенные, разработаны новые методы и средства нарезания зубьев перемычек нестандартного колеса и измерения кинематических параметров зубчатых зацеплений.

Результаты исследований внедрены в производство на предприятии «Редуктор» при изготовлении малогабаритных электроприводных лебедок и гайковертов, что позволило улучшить их качественные показатели (плавность работы, надежность и долговечность). Также результаты работы используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Результаты выполненной диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях и семинарах в 2002 - 2005 годах.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кузнецов B.C. Метод координатно-геометрического синтеза рациональных параметров зубчатых передач. // Научно-технические проблемы регионального развития: Сборник трудов региональной научно-практической конференции. - Чайковский, 2005. -С.21-29.

2. Кузнецов B.C. Компьютерное моделирование приближенных зубчатых зацеплений безводильных планетарных передач. // Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития: Сборник трудов региональной научно-практической конференции. - Глазов, 2005. - С.54-65.

3. Плеханов Ф.И., Молчанов С.М., Кузнецов B.C. Перспективы проектирования новых планетарных механизмов // Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития: Сборник трудов региональной научно-практической конференции. — Глазов, 2005. - с. 6574.

4. Плеханов Ф.И., Кузнецов B.C., Казанцев А.С. Особенности процесса формообразования зубьев перемычек колеса нетрадиционной планетарной передачи ЗК. // Технологическое обеспечение качества машин и приборов: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Пенза 2004). - Приволжский Дом знаний, 2004. - с. 105-108.

5. Плеханов Ф.И., Кузнецов B.C., Молчанов С.М. Проектирование нетрадиционных планетарных передач. // Машиностроитель. - 2003. - № 4.

• с. 30-31.

6. Плеханов Ф.И., Кузнецов B.C., Перевощиков С.А. Проектирование коаксиальных планетарных передач ЗК. // Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития: Сборник трудов региональной научно-практической конференции (2002, Глазов). - ГФ ИжГТУ, 2002. - с. 39-42.

7. Плеханов Ф.И., Трофимов В.Н., Плеханов Д.Ф., Кузнецов B.C. Лебедка электроприводная. А.с. №24457, РФ, МПК В6681/00 -2002100443/20, БИ №22, 2002.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы, посвященной исследованию влияния геометрии зацепления на плавность работы нетрадиционной планетарной передачи ЗК и методам моделирования зубчатых зацеплений, состоят в следующем:

1. Определены актуальные проблемы конструирования и проектирования безводильных планетарных передач типа ЗК с приближенным зацеплением сателлита.

2. Обоснован выбор типа внутреннего приближенного зацепления (эвольвента - удлиненная эвольвента) исходя из области применения передачи и обеспечения требуемых основных показателей качества, включая плавность работы.

3. Создана математическая модель плоского приближенного зацепления типа эвольвента - удлиненная эвольвента и на ее основе получена формула для определения углового ускорения тихоходного колеса.

4. Решена задача геометрического синтеза приближенного зацепления, исходя из условия обеспечения высокой плавности работы, даны рекомендации по выбору его рациональных параметров.

5. Выполнен кинематический анализ плавности работы приближенного зацепления эвольвента - удлиненная эвольвента. Получены количественные данные влияния геометрических параметров приближенного зацепления на плавность работы. Показано, что при прочих равных условиях наибольшая плавность работы обеспечивается одновременно с высокой изгибной прочностью зубьев-перемычек при минимально возможной глубине врезания инструмента в заготовку.

6. Разработан новый метод координатно-геометрического синтеза рациональных параметров приближенного зацепления, позволяющий синтезировать до 10 параметров, необходимых для построения компьютерных и анимационных моделей зацепления и более точного исследования его условий.

7. Разработан новый метод математического моделирования плоских зубчатых зацеплений, включая приближенные, и построения их компьютерных и анимационных моделей на ЭВМ в составе единого автоматизированного модуля расчета и синтеза параметров безводильной планетарной передачи.

8. Спроектирован и изготовлен стенд для измерения кинематических параметров зубчатых зацеплений, включая приближенные, на базе оптических датчиков с помощью ЭВМ.

9. Разработана методика проведения экспериментального исследования кинематических параметров зацеплений и программное обеспечение для его осуществления.

10. Создан программный комплекс для автоматизированного проектирования безводильных планетарных передач, определены основные направления его дальнейшего развития.

11. Разработан и осуществлен новый метод нарезания зубьев-перемычек, который в сравнении со всеми ранее предложенными методами обеспечивает высокую производительность и наибольшую плавность работы приближенного зацепления при одновременно высокой изгибной прочности зубьев.

12. Создан новый метод измерения параметров плоских зубчатых колес на основе анализа высокоточного сканированного изображения при наложении точной компьютерной модели.

На базе теоретических исследований разработана новая конструкция безводильной планетарной передачи, защищенная авторским свидетельством. Результаты исследований внедрены в производство и используются в учебном процессе.