автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Исследование влияния геометрии приближенного зацепления на КПД коаксиальной безводильной планетарной передачи ЭК

кандидата технических наук
Красильников, Сергей Николаевич
город
Ижевск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование влияния геометрии приближенного зацепления на КПД коаксиальной безводильной планетарной передачи ЭК»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красильников, Сергей Николаевич

Принятые обозначения.

Введение.

1. ПЛАНЕТАРНЫЕ ПЕРЕДАЧИ, ИХ ТИПЫ, ГЕОМЕТРИЯ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КПД.

1.1. Типы и конструкции планетарных передач, безводильные планетарные передачи.

1.2. Определение КПД планетарных механизмов.

1.3.Кинематические и геометрические параметры и их влияние на коэффициент потерь мощности на трение.

1.4.Цели и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРИБЛИЖЕННОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ ТИПА ЭВОЛЬВЕНТА -ПРЯМАЯ НА КОЭФФИЦИЕНТ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ НА ТРЕНИЕ.„V.

2.1 .Уравнения приближенного зацепления типа эвольвента - прямая.

2.2.Зависимости коэффициента потерь мощности на трение от угла профиля зуба-перемычки.

2.3.Оптимизация геометрических параметров приближенного зацеп-ления типа эвольвента - прямая из условия минимума потерь мощности на трение.

3 . ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРИБЛИЖЕННОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ ТИПА ЭВОЛЬВЕНТА - ЭПИТРОХОИДА НА КОЭФФИЦИЕНТ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ НА ТРЕНИЕ.

3.1.Уравнения кривых профиля зуба-перемычки и приближенного зацепления типа эвольвнта-эпитрохоида.

3.2.Зависимости коэффициента потерь мощности на трение от параметров приближенного зацепления.

3.3.Определение рациональных значений параметров зацепления.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРИБЛИЖЕННОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ ТИПА ЭВОЛЬВЕНТА - УДЛИНЕННАЯ ЭВОЛЬВЕНТА НА КОЭФФИЦИЕНТ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ НА

ТРЕНИЕ.

4.1.Уравнения кривых профиля зуба-перемычки и приближенного зацепления.

4.2.Зависимости коэффициента потерь мощности на трение от угла приближенного зацепления.

4.3.Оптимизация геометрических параметров приближенного зацепления из условия минимума потерь мощности на трение.

4.4.Исследование потерь мощности на трение в приближенном зацеплении при двухстороннем контакте зуба сателлита.

4.5.Потери мощности на трение в приближенном зацеплении передачи с одновременной работой сателлитов под нагрузкой.

4.6.Исследование потерь мощности на трение в зацеплении сателлита с неподвижным колесом и определение КПД передачи.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАНЕТАРНЫХ

ПЕРЕДАЧ С ПРИБЛИЖЕННЫМ ЗАЦЕПЛЕНИЕМ САТЕЛЛИТА.

5.1.Цель и методика проведения экспериментов.

5.2.0пределение теплового режима и КПД передачи с прямолинейным профилем зуба тихоходного колеса.

5.3.Определение КПД передачи с профилем зуба, очерченным по удлиненной эвольвенте.

5.4.Экспериментальное определение КПД механизма, выполненного на базе безводильной передачи ЗК.

5.5.Определение шумовых характеристик планетарной передачи.

5.6. Рекомендаций по проектированию коаксиальных безводильных планетарных передач.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Красильников, Сергей Николаевич

Среди многих видов механических передач планетарные передачи, в силу целого ряда их преимуществ по сравнению с обычными передачами с неподвижными осями, занимают особое место. К этим преимуществам относятся: соосность, компактность, бесшумность, меньшая масса, большая нагрузочная способность при сравнительно высоком КПД, возможность получения больших передаточных отношений (до нескольких десятков тысяч и больше), возможность передачи вращения от нескольких двигателей и т.д.

Основоположниками развития планетарных передач в нашей стране можно по праву считать доктора технических наук, профессора Н.Ф.Руденко и доктора технических наук, профессора В.Н.Кудрявцева. Ими созданы фундаментальные труды по расчету и конструированию планетарных механизмов.

Большой вклад в развитие планетарных передач внесли такие ученые, как: Э.Л.Айрапетов [2-7], К.Б.Арнаудов [12,109], И.А.Бостан [16], Д.П.Волков [17,18], Э.Б.Вулгаков [19-21], М.Д.Генкин [2], Ю.А.Державец [28,76], К.И.Заблонский [32-34], Н.И.Колчин [36,39], А.Ф.Крайнев [41], М.А.Крейнес [48,49], А.Д.Крюков [51], В.Н.Кудрявцев [52-55,59,76], Ф.И Плеханов [69-73], Д.Н.Решетов [58,78], Л.Н.Решетов [79-82], Г.В.Сигов [87], В.Н.Сызранцев [9092], А.Л.Филипенков [95], Н.М.Шоломов [101,102], В.МЛстребов [105-107] и ДР

Планетарные механизмы нашли довольно широкое распространение в технике. Среди них выделяются большим передаточным отношением при малом числе деталей передачи типа ЗК, содержащие три центральных колеса в качестве основных звеньев, и 2К-Н с двумя внутренними зацеплениями сателлита.

Работы ряда исследователей по усовершенствованию указанных механизмов привели к созданию новых конструкций, не содержащих водила и подшипников сателлитов. Наиболее простой из них является передача, разработанная в Ижевском государственном техническом университете, состоящая из солнечной шестерни с внешними зубьями, сателлитов рациональным числом которых является 4), опирающихся осями на кольцо, неподвижного центрального колеса с внутренними укороченными зубьями и нетрадиционного центрального колеса с зубьями-перемычками неэвольвентной формы, профиль которых в зависимости от использованного режущего инструмента и технологии нарезания может иметь вид удлиненной эвольвенты, либо эпитрохоиды, либо быть очерчен по прямой. Использование центрального колеса с зубьями-перемычками в передачах ЗК и 2К-Н позволяет обеспечить симметрию нагружения их элементов.

Влияние геометрии приближенного зацепления в безводильной планетарной передаче на показатели работы отражены в работах проф. Ф.И.Плеханова и других сотрудников ИжГТУ [31, 60, 64, 70, 73].

Приближенное зацепление нестандартного колеса с эвольвентным сателлитом отличается от теоретически точного эвольвентного зацепления по ряду качественных показателей, в том числе по КПД.

В связи с этим актуальной является задача исследования разных видов внутреннего приближенного зацепления эвольвентного сателлита с неэвольвентным колесом безводильной планетарной передачи, изучения влияния его геометрии на коэффициент потерь мощности на трение и КПД механизма.

Целью работы является снижение потерь мощности на трение и повышение КПД передачи путем оптимизации геометрических параметров приближенного зацепления эвольвентного сателлита с неэвольвентным тихоходным колесом.

В работе решаются следующие задачи:

-создание методов расчета приближенных зацеплений различных типов из условия обеспечения наименьших потерь мощности на трение;

-оптимизация геометрических параметров приближенного зацепления передачи;

-выработка рекомендаций по выбору параметров зацепления и проектированию безводильной планетарной передачи ЗК с наименьшими потерями мощности на трение;

-создание новых, рациональных конструкций передач и установок для экспериментального исследования их КПД. На защиту выносятся:

-зависимости для определения потерь мощности на трение в приближенных зацеплениях разных типов;

-уравнения геометрического синтеза приближенных зацеплений, отвечающие условиям минимума потерь мощности на трение;

-зависимости для определения КПД безводильной планетарной передачи; -результаты экспериментальной проверки основных теоретических положений;

-новые конструкции коаксиальных безводильных планетарных передач и стенд для испытаний на КПД;

-рекомендации по рациональному проектированию передач. Научная новизна работы заключается в следующем:

-получены зависимости для определения потерь мощности на трение в приближенных зацеплениях типов эвольвента-прямая, эвольвента-эпитрохоида, эвольвента-удлиненная эвольвента;

-разработана геометрия плоского приближенного зацепления из условия минимума потерь мощности на трение;

-установлено влияние геометрических и конструктивных параметров передачи на ее КПД;

-разработаны новые методы экспериментального исследования безводильных планетарных передач с приближенным зацеплением сателлита. Результаты работы имеют практическую значимость. Выполненное научное исследование и выработанные на его базе рекомендации позволяют снизить потери мощности в любом из трех видов неэвольвентного (приближенного) зацепления, применяемого в безводильной планетарной передаче типа ЗК, и повышения КПД передачи.

Созданные конструкции безводильной планетарной передачи с неэвольвентным зацеплением и методы ее расчета из условия минимума потерь мощности в зацеплении использованы в приводе лебедки, выпущенной на предприятиях «Риконт» и «Спецмаш» г. Чайковского. В Чайковском технологическом институте Ижевского государственного университета результаты исследования используются в учебном процессе.

Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: научно-технические конференции «Преподаватели ИжГТУ - производству», Ижевск 1998; научно-технический семинар «Совершенствование процессов механической обработки материалов», Ижевск 1998; научно-технический семинар «Проблемы проектирования изделий машиностроения», Ижевск 1998 - 1999; научно-технический семинар работников Чайковского технологического института, Чайковский 2000 - 2001.

По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, включая пять патентов на изобретения.

Содержание работы изложено в пяти главах.

В первой главе приведен обзор литературы, дан анализ существующих типов планетарных передач, их конструкций, работы по исследованию планетарных механизмов на КПД и потери мощности на трение, показаны основные моменты расчета геометрии безводильной планетарной передачи ЗК с приближенным зацеплением ее сходство и различие с общепринятой методикой расчета геометрии планетарных передач. Отмечен вклад в дело создания новых конструкций планетарных передач отечественных и зарубежных ученых и их исследования. Отмечен вклад проф. Ф.И.Плеханова и сотрудников ИжГТУ в исследования коаксиальной безводильной планетарной передачи, по результатам работы которых появилась возможность оптимизации геометрических параметров, влияющих на коэффициент потерь мощности на трение и КПД передачи.

Во второй главе осуществлен анализ приближенного зацепления эвольвентного сателлита с тихоходным колесом, профиль зубьев-перемычек которого очерчен по прямой. Получены уравнения геометрического синтеза неэвольвентного зацепления, позволяющие получить рациональные значения параметров передачи и станочного зацепления из условия минимума потерь мощности на трение в зацеплении. Проанализированы зависимости параметров передачи, влияющие на коэффициент потерь мощности на трение, и приведены оптимальные параметры передачи.

Третья глава посвящена исследованию передачи с профилем зуба-перемычки тихоходного колеса, очерченного по эпитрохоиде. Этот профиль зуба-перемычки наиболее приближен к эвольвенте. Зацепление эвольвента-эпитрохоида, с использованием математической модели, исследовано при условии нарезания тихоходного колеса нестандартным долбяком с различными передаточными числами станочного зацепления. По результатам анализа геометрии зацепления разработаны рекомендации по рациональному выбору параметров передачи из условия минимума потерь мощности в зацеплении.

В четвертой главе проведено исследование передачи с зацеплением типа эвольвента-удлиненная эвольвента. Разработаны алгоритм и методика геометрического расчета зацепления для получения оптимальных параметров передачи при минимальных потерях на трение, определены параметры и глубина врезания зуборезного инструмента. Приведены сравнения зацеплений планетарных передач с эвольвентным и неэвольвентным зацеплением. Даны рекомендации по выбору оптимальных параметров передачи.

В пятой главе для оценки правильности основных теоретических положений диссертации приведены результаты экспериментального исследования механизмов, выполненных на базе безводильной планетарной передачи. Дано описание исследуемых образцов передачи, установок для их испытания и методика проведения экспериментов. Представлены экспериментальные данные по определению КПД и сравнение полученных результатов с расчетными для традиционных планетарных передач. Проведены эксперименты по определению температурного режима и шумовых характеристик. и

1. ТИПЫ ПЛАНЕТАРНЫХ ПЕРЕДАЧ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ КПД

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния геометрии приближенного зацепления на КПД коаксиальной безводильной планетарной передачи ЭК"

Результаты исследования внедрены в производство на предприятиях «Спецмаш» и «Риконт» при изготовлении малогабаритных ручных лебедок и привода контрольных механизмов, что позволило улучшить их массо-габаритные характеристики и повысить КПД. Используются результаты работы и в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Результаты выполненной диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях и семинарах в 1998 - 2002 годах.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Гордеев И.Г., Макаров Н.Г., ПлехановД.Ф., Сергеев А.И., Красильников С.Н. Экспериментальное исследование потерь мощности на трение и теплового состояния нетрадиционной планетарной передачи типа ЗК // Проблеммы проектирования изделий машиностроения: Тр. научн. сотрудников и аспирантов. - Ижевск, 1998. - С.53-55.

2. Красильников С.Н., Пономарев В.М., Сергеев А.И., Красильникова О.В. Опытное определение КПД нетрадиционной планетарной передачи типа ЗК // Преподаватели ИжГТУ - производству: Сб. науч. тр. - Ижевск, 1998. - С.44 -46.

3. Плеханов Д.Ф., Красильников С.Н., Гордеев И.Г. Особенности безводильной планетарной передачи ЗК с поочередным зацеплением сателлитов // Совершенствование процессов механической обработки материалов: Сб. науч. трудов. - Ижевск,. 1998 - С. 93-95.

4. Ефимов И.Н., Плеханов Ф.И., Красильников С.Н. Зубчатая планетарная передача. Пат.№2125194, БИ №2, 1999.- С.158.

5. Ефимов И.Н., Плеханов Ф.И., Красильников С.Н., Плеханов Д.Ф., Клементьев С.М. Волновая передача. Пат.№2137962, БИ №26, 1999.- С. 78.

6. Красильников С.Н., Гордеев И.Г., Красильникова О.В. Определение шумовых характеристик нетрадиционной планетарной передачи типа ЗК. // Проблемы проектирования изделий машиностроения и информатизации: Труды науч. сотруд. и аспирантов-Ижевск, 1999.-С.84-87.

7. Ефимов И.Н., Ефимова М.М., Красильников С.Н., Волков А.И., Плеханов Ф.И. Зубчатая планетарная передача. Пат.№ 2145017, БИ №3, 2000-С.91.

8. Красильников С.Н., Ефимова М.М., Клементьев С.М. ., Масалкин А.Н., Коврижных А.И. Зубчатая планетарная передача. Пат.№ 2159881, БИ № 33, 2000.-С.143.

9. Красильников С.Н. Метод определения потерь мощности на трение в нетрадиционной планетарной передаче // Социально-экономические проблемы развития региона: Труды региональной научно-практ. конф.- Чайковский, 2000. - С.148-152.

10. Красильников С.Н. Основы проектирования реечного инструмента для нарезания неэвольвентных колес // Социально-экономические проблемы развития региона: Труды региональной научно-практ. конф.- Чайковский, 2000. -С.152-153.

11. Плеханов Ф.И., Ефимов И.Н., Красильников С.Н.,Ефимова М.М., Красильникова О.В., Ложкин E.H. Стенд для определения КПД механических передач. Пат.№2179307, БИ №4, 2002.- С.81.

12. Плеханов Ф.И., Красильников С.Н. Исследование влияния геометрических параметров на потери мощности на трение в приближенном зацеплении // Труды конф. ИжГТУ. - Ижевск. 2002.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы, посвященной исследованию влияния геометрии зацепления на КПД нетрадиционной планетарной передачи ЗК, состоят в следующем:

1. Сформулированы проблемы конструирования и проектирования безводильных планетарных передач типа ЗК с приближенным зацеплением сателлита.

2. Обоснован выбор типа внутреннего приближенного зацепления исходя из области применения передачи и требуемых основных показателей качества, включая коэффициент потерь мощности на трение и КПД.

3. Созданы математические модели плоских приближенных зацеплений типов эвольвента - прямая, эвольвента - эпитрохоида, эвольвнта - удлиненная эвольвента и на их основе получены формулы определения коэффициента потерь мощности на трение.

4. Решены задачи синтеза приближенных зацеплений, исходя из условия обеспечения минимальных потерь мощности на трение, и на базе этого даны рекомендации по выбору основных их параметров.

5. Выполнен анализ потерь мощности на трение в приближенных зацеплениях типов эвольвента - прямая, эвольвента - эпитрохоида, эвольвнта -удлиненная эвольвента. Получены количественные данные влияния геометрических параметров приближенного зацепления на коэффициент потерь мощности. Показано, что при прочих равных условиях наибольшие потери мощности имеют место в зацеплении типа эвольвента - прямая, потери в зацеплениях типов эвольвента-эпитрохоида и эвольвента-удлиненная эвольвента примерно одинаковы.

6. На базе теоретических расчетов выработаны рекомендации по выбору рациональных параметров приближенного зацепления (нестандартный относительный модуль зубьев т/т наиболее предпочтительного зацепления типа эвольвента-удлиненная эвольвента лежит в интервале 0,94-4-0,97).

7. Осуществлено сравнение приближенного зацепления со стандартным эвольвентным. Установлено, что в зависимости от угла зацепления и чисел зубьев колес потери в однопарном зацеплении эвольвнта - удлиненная

130 эвольвента могут быть как больше, так и меньше потерь в стандартном эвольвентном зацеплении.

8. Получены зависимости для определения КПД нетрадиционной планетарной передачи ЗК с учетом потерь мощности во всех ее зацеплениях и прочих потерь. При рациональных параметрах передачи и приближенного зацепления КПД исследуемого механизма на 2 ч- 8 % выше КПД традиционной передачи ЗК, что обусловлено однопарностью внутренних зацеплений.

9. На базе теоретических исследований разработаны новые конструкции планетарных передач и стенд для определения их КПД, защищенные патентами на изобретения. Результаты исследований внедрены в производство и используются в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование нетрадиционной безводильной планетарной передачи ЗК в машинах и механизмах позволяет упростить конструкцию механического привода, улучшить его технико-экономические показатели.