автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Моделирование воздействия заглубленных элементов на грунт

кандидата физико-математических наук
Колодко, Владислав Александрович
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование воздействия заглубленных элементов на грунт»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Колодко, Владислав Александрович

Введение.

1. Экспериментальные исследования.

1.1. Цели исследования.

1.2. Опытная установка и ход экспериментов.

1.3. Основные результаты.

2. Деформирование грунта до локализации деформаций.

2.1. Выбор механической модели грунта.

2.2. Математическая постановка задачи.

2.3. Выбор расчетных параметров.

2.4. Напряженно-деформированное состояние грунта слева от заглубленного элемента.

2.4.1. Задача о вдавливании штампа в прямоугольный клин.

2.4.2. Задача о деформировании грунта слева от заглубленного элемента.

2.5. Напряженно-деформированное состояние грунта справа от заглубленного элемента.

3. Деформирование грунта при локализации деформаций.

3.1. Выбор механических моделей грунта.

3.2. Решение методом верхней оценки.

3.2.1. Экспериментальные поля скоростей.

Поле "шарнир".

Поле "лопата".

Окончательное построение решения.

3.2.2. Поле скоростей, полученное методом характеристик.

3.2.3. Обобщение на анизотропный грунт.

Задача о вдавливании штампа в полуплоскость. . . 62 Задача о заглубленном элементе под действием поперечной нагрузки.

3.3. Решение методом конечных элементов.

3.3.1. Деформирование грунта слева от заглубленного элемента.

3.3.2. Деформирование грунта справа от заглубленного элемента.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колодко, Владислав Александрович

В технике и строительстве часто возникает необходимость зафиксировать какую-либо конструкцию на горизонтальной или вертикальной поверхности. Одними из простейших и вместе с тем наиболее часто употребляемыми средствами закрепления являются всевозможные заглубленные элементы. Их воздействие на грунт или иной материал при вертикальной нагрузке (рис. 0.1) освещено в научной литературе довольно подробно [1, 2, 4, 13-16, 18-25, 27, 28, 32-37, 44, 45, 47, 48, 50, 52-54, 56, 60, 64, 66, 67, 71, 72, 82].

Особый интерес представляет задача о плоской деформации полупространства жестким гладким плоским штампом, вдавливаемым вертикально. Считая грунт упругим, Садовский [82] и Мусхелишвили [47] получили разными способами распределение нормальных напряжений в грунте на поверхности под штампом. Позднее Новацкий [50] привел формулы для вычисления напряжений в каждой точке упругого полупространства.

Считая грунт жестко-пластическим, Прандтль [53] построил кинематически допустимое поле скоростей и вычислил по нему верхнюю оценку предельной нагрузки, приложение которой к штампу вызывает наступление пластического течения грунта вблизи него. Позднее Хил л [72], основываясь на имеющихся упругих решениях, построил другое кинематически допустимое поле скоростей и вычислил по нему верхнюю оценку предельной нагрузки, которая совпала с полученной Прандтлем. Свое решение Хилл обобщил на анизотропный материал с условием пластичности хх ~ &уу) . 2 гр2

4(1-с) *у ' где Т — предел текучести, а с — константа материала, характеризующая анизотропию.

Рис. 0.1. Вертикально вдавливаемый штамп.

Рис. 0.2. Заглубленный элемент под дейсивием поперечной нагрузки. Г

Рис. 0.3. Защемленный элемент под дейсивием поперечной нагрузки.

А' В

Песок

Ч1.'1'"1!'!'.'.'.', Й 2 и.! • |||

Г 11

Рис. 0.4. Схема опытной установки Кембриджских исследователей.

Дальнейшее развитие задача построения кинематически допустимых полей скоростей и вычисления по ним предельных нагрузок получила в работах [14, 19, 32, 45, 52, 64], в которых формулируются и обсуждаются критерии выбора полей скоростей, наиболее приближенных к реальным, и корректности полученных решений.

В работах [1, 2, 4, 13, 15, 16, 18, 20-25, 27, 28, 33-37, 56, 60, 66, 71] рассматриваются задачи вдавливания различных штампов не только в полупространство, но и в уступ, клин и тела других геометрий. При этом в ряде работ [1, 13, 18, 25] деформируемый материал считается анизотропным, а в [35, 56, 60, 66] — сыпучей средой.

Задача о деформировании грунта заглубленным элементом, испытывающим поперечное усилие, приложенное к его верхнему концу (рис. 0.2), исследована значительно меньше. Тем не менее, в технике и строительстве часто возникает необходимость закрепить на поверхности грунта какую-либо конструкцию так, чтобы предотвратить ее движение в горизонтальном направлении. Аналогичная задача возникает при нагружении выступающей части защемленного в стену предмета (рис. 0.3). Таким образом, задача о приложении к заглубленному элементу поперечного усилия представляет как научный, так и практический интерес.

Большие исследования этой проблемы были проведены в Кембридже [63, 76, 78, 79]. Изучалось, в основном экспериментально, воздействие на песчаный грунт заглубленного элемента при следующих способах нагружения (рис. 0.4):

1) вращение элемента АВ вокруг точки А;

2) вращение элемента АВ вокруг точки В;

3) горизонтальное вдавливание АВ.

Приведем здесь некоторые основные результаты этих исследований.

При вращении элемента АВ вокруг точки А деформации в песке ло-кализовывались вдоль линии, начинающейся в точке В и распростра няющейся сперва горизонтально вправо, а затем плавно поварачиваю-щейся вверх и выходящей на дневную поверхность под острым углом. Толщина этой линии имеет порядок 10 зерен грунта. Вне этой линии деформации песка малы. При повороте элемента АВ на угол меньший 1°-2° деформирование идет при возрастании нагрузки, приложенной к элементу АВ, а при повороте на больший угол деформирование продолжается при уменьшении приложенной нагрузки. Таким образом, существует некоторая критическая нагрузка, приложение которой к заглубленному элементу вызывает неограниченный рост деформаций в песке.

При вращении элемента АВ вокруг точки В наблюдается несколько линий локализации деформаций, начинающихся на АВ и распространяющихся аналогично описанной выше. Первая из них формируется вблизи точки А, вторая — немного ниже и т.д. При угле поворота 5° нижняя линия локализации деформаций проходит примерно через середину АВ. Толщина всех этих линий имеет порядок 10 зерен грунта. Между линиями деформации песка малы. При повороте на угол до 8° критическая нагрузка не наблюдается.

При горизонтальном вдавливании элемента АВ наблюдаются две линии локализации деформаций. Первая из них прямая, начинающаяся в точке А и распространяющаяся вправо и вниз до встречи со второй, выходящей из точки В и распространяющейся горизонтально до встречи с первой, а затем поворачивающая вверх и выходящая на дневную поверхность под углом около 35°. Толщина этих линий имеет порядок 10 зерен. Вне линий материал практически недеформированный и перемещается как жесткое целое. При вдавливании элемента на глубину до 0.03АЛ деформирование происходит при возрастании приложенной нагрузки, а при большей глубине вдавливания деформации продолжают развиваться при уменьшении приложенной нагрузки. Таким образом, существует некоторая критическая нагрузка, приложение которой к элементу АВ вызывает неограниченный рост деформаций в песке.

Задача о горизонтальном вдавливании элемента АВ рассматривалась также в [55, 60, 66], но уже теоретически, считая грунт средой с внутренним трением и условием Кулона-Мора перехода в предельное состояние. Получены значения критической нагрузки и распределение давления на элемент АВ со стороны грунта.

Следует отметить, что при реальном приложении поперечного усилия к выступающему концу заглубленного элемента его движение является не параллельным переносом и не вращением вокруг нижнего конца или вокруг точки пересечения со свободной поверхностью, а вращением вокруг некоторой другой точки, лежащей между его нижним концом и дневной поверхностью. Поэтому, для получения достоверных количественных (и, возможно, новых качественных) результатов необходимо проведение исследований, более приближенных к реальности. Эти исследования могут иметь как экспериментальный, так и теоретический характер.

Данная работа посвящена исследованию деформирования полупространства заглубленным перпендикулярно поверхности элементом, испытывающим поперечную нагрузку, приложенную к его выступающему концу (рис. 0.2, 0.3). Интерес представляет напряженно-деформированное состояние грунта в окрестности заглубленного элемента, технические характеристики данной конструкции (какую силу надо приложить, чтобы вызвать первую подвижку в материале, а какую — чтобы опрокинуть заглубленный элемент). Также интерес представляет размер и форма области активного деформирования материала в окрестности заглубленного элемента.

Для ответа на поставленные вопросы проведены работы в двух направлениях:

1) экспериментальные исследования;

2) теоретические исследования путем математического моделирования процесса деформирования как с численной реализацией на ЭВМ, так и аналитически.

Целью работы является установление основных этапов и особенностей деформирования грунта в окрестности заглубленного элемента под действием поперечной нагрузки, выявление и оценка предельных нагрузок, соответствующих каждому этапу.

Идея работы состоит в исследовании с позиций механики деформируемого твердого тела напряженно-деформированного состояния полуплоскости при воздействиях на нее заглубленных элементов.

Задачи исследований:

• выявление этапов деформирования грунта заглубленным элементом, испытывающим поперечное усилие, приложенное к его верхнему концу и определение пределов изменения приложенной нагрузки на каждом из них;

• моделирование процесса деформирования грунта;

• анализ напряженно-деформированного состояния грунта в окрестности заглубленного элемента;

• получение оценок предельных нагрузок для изотропных и анизотропных грунтов.

Методы исследования:

• экспериментальное моделирование процесса деформирования;

• метод конечных элементов;

• метод верхней оценки предельной нагрузки;

• метод характеристик;

• методы численной оптимизации.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

• этапы деформирования грунта заглубленным элементом под действием поперечной нагрузки, приложенной к его выступающему концу;

• особенности напряженно-деформированного состояния грунта в окрестности заглубленного элемента;

• механизм возникновения и развития локализованных деформаций в грунте при воздействии на него заглубленного элемента.

Достоверность результатов исследования следует из корректного использования теоретически и экспериментально обоснованных моделей и постановок задач для описания процессов деформирования и процессов возникновения и развития локализованных деформаций, применения метода конечных элементов и метода верхней оценки, обеспечивающих достаточную точность на рассматриваемом классе задач и из согласованности полученных результатов с экспериментальными данными.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• проведено исследование неизвестного ранее эффекта шарнирного вращения грунта около нижнего конца заглубленного элемента;

• показано существование двух предельных нагрузок: Ро, вызывающей появление необратимых локализованных деформаций, и вызывающей опрокидывание заглубленного элемента, предложены алгоритмы для их расчета;

• выявлена существенная асимметрия деформирования анизотропного грунта.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные результаты позволяют определить значения предельных нагрузок и границы области локализации деформаций. Предложенные подходы могут быть использованы при расчете устойчивости фундаментов и подпорных стенок.

Личный вклад автора состоит в

• разработке опытной установки, проведении экспериментов по деформированию песка и анализе полученных данных;

• численном и аналитическом моделировании процесса деформирования грунта, анализе его напряженно-деформированного состояния и получении оценок предельных нагрузок;

• постановке краевой задачи о деформировании полуплоскости заглубленным элементом под действием поперечной нагрузки, выборе метода решения, составлении и отладке программ для ЭВМ;

• анализе и сравнений полученных численных, аналитических и экспериментальных результатов.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались на Всероссийском семинаре " Проблемы оптимального проектирования сооружений", г. Новосибирск, 1997 г.; на 1-ой (1997 г.) и П-ой (1998 г.) Сибирских школах-семинарах молодых ученых "Математические проблемы механики сплошных сред", г. Новосибирск; на семинаре кафедры механики твердого тела Новосибирского государственного университета (1996-1999 гг.).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 5 работ [3, 39-42].

Содержание работы по главам распределено следующим образом.

В главе 1 описываются экспериментальные исследования по деформированию песчаного грунта. Проведенные опыты выявили эффект шарнирного вращения грунта вблизи нижнего конца заглубленного элемента, впервые опубликованный в [3]. Эксперименты также показали наличие двух критических нагрузок, вызывающих 1) первую подвижку в грунте и 2) опрокидывание заглубенного элемента.

В главе 2 приводится постановка задачи о деформировании грунта до возникновения значительных локализованных деформаций и ее численное решение на ЭВМ методом конечных элементов. Проводится анализ полученного решения.

В главе 3 приводятся постановки задач о деформировании грунта после возникновения значительных необратимых деформаций. Для жестко-пластической изотропной среды методом верхней оценки с помощью кинематически допустимых полей скоростей, полученных а) из экспериментов и б) методом характеристик, построены верхние оценки предельной нагрузки. Полученные результаты обобщены на анизотропный жестко-пластический грунт. Используя условие Треска-Сен-Венана и Кулона-Мора, исследуются процессы возникновения и развития локализованных деформаций и анализируются особенности изменяющегося при этом напряженно-деформированного состояния грунта в окрестности заглубленного элемента.

В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в работе.

Заключение диссертация на тему "Моделирование воздействия заглубленных элементов на грунт"

Заключение.

На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований можно сформулировать следующие основные результаты диссертации.

1. Проведены экспериментальные исследования по деформированию песчаного грунта заглубленным элементом, испытывающим поперечное усилие, приложенное к его верхнему концу. Показано существование двух предельных нагрузок: вызывающей первую подвижку и ^х, вызывающей опрокидывание заглубленного элемента (.Ро составляет от 50% до 75% от При этом при нагрузках от ^о до ^ наблюдается локализация деформаций и эффект шарнирного вращения грунта.

2. Используя метод конечных элементов, получено и проанализировано напряженно-деформированное состояние грунта в окрестности заглубленного элемента на этапе до возникновения локализованных деформаций в упругом приближении.

3. Получена верхняя оценка предельной нагрузки, заведомо вызывающей возникновение необратимых деформаций как в изотропном, так и в анизотропном грунте.

4. Выявлены особенности деформирования анизотропного грунта, заключающиеся в том, что деформирование материала под штампом осуществляется несимметрично, выдавливание материала происходит с преобладанием на одну сторону.

5. Исследованы процесы возникновения и развития локализованных деформаций и проанализированы особенности изменяющегося при этом напряженно-деформированного состояния в грунте.