автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Моделирование условий обеспечения безопасности эксплуатации надземных газопроводов

кандидата технических наук
Соловьева, Елена Борисовна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Моделирование условий обеспечения безопасности эксплуатации надземных газопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьева, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. Анализ статистических данных по аварийности в системах газоснабжения.

1.1. Статистический материал по аварийности.

1.2. Потокоотказы по видам повреждений газопроводов.

1.3. Характер и виды повреждений газопроводов. Выбор критерия оценки размера повреждения. Оценка величины повреждения по полученному критерию.

1.4. Краткие выводы по главе

Глава 2. Методика проведения исследований.

2.1. Выбор и анализ базовых расчетных формул, используемых для гидравлических расчетов при определении выбросов и утечек газа из газопроводов.

2.2. Влияние гидравлических режимов в газопроводах на величину выброса и утечки газа при повреждениях газопроводов.

2.3. Разработка физической модели выбросов и утечек газа в зависимости от различных условий и влияющих факторов.

2.4. Краткие выводы по главе 2.•.

Глава 3. Основа решения задач.

3.1. Выбор объектов представителей для проведения исследований.

3.2. Разработка алгоритмов решений задач по определению объемов выбросов и утечек газа из газопровода.

3.4. Краткие выводы по главе 3.

Глава 4. Исследования по определению давлений перед отверстиями повреждения газопроводов и величин выбросов и утечек газа.

4.1. Для газопроводов высокого и среднего давлений.

4.2. Для газопроводов низкого давления.-.

4.3. Краткие выводы по главе 4.

Глава 5. Исследования зависимости аварийной опасности эксплуатации систем газопроводов от материальных затрат.

5.1. Влияние полноты использования перепадов давлений.

5.2. Оценка выбора категорий давлений в газопроводах.:Г08—

5.3. Краткие выводы по главе 5.

Глава 6. Анализ экспериментальных исследований по выбросам и утечкам газа из газопроводов высокого и среднего давлений.

6.1. Краткие выводы по главе 6.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Соловьева, Елена Борисовна

Актуальность работы и пути решения проблемы.

Интенсивное развитие газовой отрасли промышленности относится к числу приоритетных направлений социальной политики России.

С каждым годом все очевиднее возрастающая роль транспортирования природного газа для развития промышленности и энергообеспечения России. Поэтому по мере изменения технических и экономических условий развития газового хозяйства требуется решение все более сложных задач по обеспечению надежности и безопасности единой системы газо- и энергоснабжения, начиная от места добычи топлива до его сжигания в энергогенерирующих установках потребителя. Главным требованием к газораспределительной системе является обеспечение надежности, безопасности и эффективности в экономическом и экологическом плане. В результате не будет создаваться угроза жизни и здоровью людей, а таюке окружающей природной среде. Это является одной из главных актуальных проблем современности.

Решению данной проблемы по существенно возможному снижению аварийности газопроводов посвящена данная работа, в которой проведены исследования всех условий и учтены все факторы, влияющие на создание опасности выбросов и утечек газа.

Главными факторами, влияющими на безопасность эксплуатации систем газоснабжения, являются выбросы и утечки из газопроводов. Несмотря на важность этой проблемы, вопросы оценки опасности утечек газа остаются мало изучены как для подземных, так и надземных газопроводов. Выбросы и утечки газа представляют серьезную опасность взрывов и загораний с последующим травмированием и гибелью людей, а также с разрушением зданий.

Анализ имеющихся статистических данных по газовому хозяйству России и, в частности, по Саратовской области за период с 1998 по 2006 гг. показал, что из общего количества аварий на газопроводы (с арматурой) приходится 40-50% от общего количества аварий, связанных с распределением и использованием природного газа, из них на надземные газопроводы примерно 25%.

Данные по~авариям на объектах повышенной опасности, опубликованные в журнале «Безопасность труда в промышленности» с 2002 по 2006 гг., показывают, что аварии, связанные с транспортом и использованием газа, составляют около 30%, из них в системах газораспределительных организациях (ГРО) примерно 15%.

Последствия аварий в ГРО по сравнению с магистральными газопроводами более тяжелые и связаны, как правило, со значительными материальными и человеческими жертвами. Это объясняется тем, что газопроводы ГРО в большинстве случаев прокладываются внутри жилой застройки или промышленной зоны, вблизи транспортных магистралей и производственных объектов. Охранная зона для газопроводов ГРО намного меньше, чем для магистральных. Таким образом, надземные газопроводы в ГРО составляют значительную часть общей технической системы ГРО. Если рассматривать другие технические системы жизнеобеспечения населения (водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, содержание жилых зданий и др.), то газовое хозяйство характеризуется несопоставимо большей опасностью, т.к. перебои в обеспечении людей услугами этих систем (включая ввод в эксплуатацию объектов) не приводят к гибели людей и разрушению домов.

Указанные причины свидетельствуют об актуальности и возможности поставленной проблемы и возможности существенного снижения аварийности по газопроводам ГРО.

Для выбора действенных мер предотвращения создания взрывопожароопасной ситуации при выбросах и утечках газа из поврежденных газопроводов необходимо, прежде всего, исследовать процессы возникновения этих ситуаций.

Решение этой поставленной актуальной задачи с проведением исследований влияния всех условий и факторов на создание опасных выбросов и утечек газа позволит определить как сам физический процесс этих явлений, так и получить необходимые данные для практического применения в газовом хозяйстве ГРО.--—

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является:

- изучение процессов выбросов и утечек газа из поврежденных газопроводов и создания аварийных ситуаций на основе проведения аналитических и экспериментальных исследований, результаты которых могут использоваться для принятия инженерных решений по снижению аварийности газопроводов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были проведены:

1. Анализ статистических данных и имеющихся материалов по аварийности на газопроводах и сооружений на них.

2. Определение методики исследования.

3. Разработка физических моделей выбросов и утечек газа в зависимости от различных условий и влияющих факторов (модель размеров повреждений, модель гидравлических режимов и баланса объемов газа, поступающего к месту повреждения, и выброса его в атмосферу, модель влияния ветровых воздействий на геометрические объемы и пожароопасных зон загазованности).

4. Исследования по определению объемов выбросов и утечек газа, а таюке параметров опасных зон загазованности в зависимости от давления и диаметра газопровода, размера повреждения, удаленности места повреждения от начала газопровода, гидравлического реясима в сети, ветровых воздействий.

5. Анализ материальных затрат и показателя опасности при использовании различных категорий давления в газопроводе.

6. Анализ влияния полноты использования располагаемых расчетных перепадов давлений на величину объемов выбросов и утечек газа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разработаны научно обоснованные методы:

• количественной оценки объемов выбросов и утечек газа из поврежденных газопроводов в зависимости от влияющих условий и факторов;

• решения технико-экономической задачи влияния выбора категории давления в газопроводах на опасность их функционирования и на материальные затраты;

• методы технико-экономической оценки полноты использования располагаемых расчетных перепадов давлений.

Проведенные исследования будут являться основой для принятия широкого круга инженерных решений, направленных на уменьшение аварийной опасности выбросов и утечек газа из газопроводов, среди которых:

1)по корректировке принятых размеров охранных зон по трассе газопроводов;

2) определению безопасных расстояний расположения технических средств и персонала при ликвидации аварий;

3) по оценке качества проектной документации с введением обязательного контроля за максимальным использованием располагаемых расчетных перепадов давления при гидравлических расчетах газопроводов;

4) по решению проблемы использования давления 2,5 МПа в распределительных газопроводах ГРО;

5)по оценке безопасности и экономичности надземной "прокладки стальных газопроводов по сравнению с подземной.

Достоверность диссертационной работы подтверждается применением основных фундаментальных законов механики жидкости и газа, диффузионных законов перемещения веществ в пространстве, подтвержденных статистической теорией и экспериментом, а так же использованием современных методов математического и экономико-математического моделирования и результатов экспериментальных работ.

Одновременно использованы методы исследований, позволяющие с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предполагаемых решений.

Практическая значимость диссертационной работы определяется использованием основных результатовТТроведенных исследований:

• при анализе риска функционирования газопроводов;

• для возможности количественного и качественного оперативного определения зоны опасной загазованности при повреждении газопровода;

• для определения размера охранных зон по трассе газопровода.

На защиту выносится:

- метод количественной оценки объемов выбросов и утечек газа из поврежденных газопроводов в зависимости от влияющих условий и факторов;

- метод решения технико-экономической задачи влияния выбора категории давления в газопроводах на опасность их функционирования и на материальные затраты; методы технико-экономической оценки полноты использования располагаемых расчетных перепадов давлений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (Саратов, 2002-2007); первой Всероссийской конференции молодых специалистов «Актуальные научно-технические проблемы совершенствования систем газораспределения и газопотребления» Гипрониигаз (Саратов, 2005); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования объектов АПК России» ФГУП «НИПИгипропромсельстрой» (Саратов, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, шесть глав, общие выводы, список литературы из 104 наименований, общий объем 160 страниц, включая 21 таблицу, 47 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Моделирование условий обеспечения безопасности эксплуатации надземных газопроводов"

В части актуальности темы диссертационной работы следует отметить, что вопросы обеспечения безопасности распределения и пользования как природного, так и сжиженного газа были и остаются "самыми основными вопросами в газовом хозяйстве.1. Разработана и введена система научного учета аварийности. Проведен анализ информации по авариям и несчастным случаям. Обоснован уровнь безопасности. На основе анализа повреждений надземных газопроводов выявлен основной фактор влияющий на надежность систем газораспределения.2. Разработана модель видов повреждений и предложен критерий величины повреждения газопровода, который выражает в совокупности все виды повреждений газопровода как отношение геометрической площади повреждения к площади поперечного сечения трубы. Также предложена оценка размера повреждения.Такой подход позволяет сделать следующие выводы: при максимально возможных и больших повреждениях полностью прекращается газоснабжение потребителям. При средних повреждениях режим газоснабжения ухудшается, при малых - режим газовой сети не меняется.3. Разработана физическая модель выбросов и утечек газа комплексно учитывающая влияние давления и объема выброса газа в зависимости от удаленности места повреждения газопровода. Составлены пьезометрические графики для безаварийного режима при отсутствии газопотребления, при расчетном газопотреблении и при аварийных условиях для этих же условий.По которым можно выявить объемы выбросов и утечек газа.4. Разработана блок-схема алгоритма решения задачи определения объемов выбросов газа из поврежденных газопроводов для высокого, среднего и низкого давлений.5. Получена зависимость удельного показателя отношения объемов выброса газа из отверстий повреждения к давлениям перед этими отверстиями.6. Дана оценка влияния места расположения и размеров повреждений газопровода на величину давления и объемов выбросов газа. "

7. Доказано, что повышение давления в газопроводах не только существенно снижает материальные затраты, но и еще в большей степени уменьшает потенциальную аварийную опасность. Например, повышение давления от 0,6 до 1,2 МПа снижает материальные затраты на 20 %, повышает безопасность на 36 %.8. Доказана необходимость использования всей возможной величины расчетного перепада давлений во всех категориях давления в газопроводах.9. Доказана целесообразность использования для подземных газопроводов прокладываемых по незастроенной территории и в полевых условиях давления 2,5 МПа. По отношению к давлению 1,2 МПа безопасность повышается до двух раз, экономичность - до 1,4 раза.10. Экспериментально установлено, что главным показателем, определяющим возникновение опасной зоны загазованности, является радиус зоны, который определяется длиной факела по горизонтали.Границей зоны загазованности является поверхность полушария радиусом, равным длине факела воспламенения по горизонтали.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование условий обеспечения безопасности эксплуатации надземных газопроводов"

На правах рукописи

003456583

Соловьева Елена Борисовна

«МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НАДЗЕМНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ»

05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2008

»

003456583

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовском государственном техническом университете

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете

ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 2.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор

Фастов Лев Михайлович |

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, профессор Жила Виктор Андреевич доктор технических наук, профессор Брюханов Олег Николаевич кандидат технических наук, Павлутин Максим Владимирович ОАО «ГИПРОНИИГАЗ» головной научно исследовательский и проектный институт

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

Орлов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсивное развитие газовой отрасли промышленности относится к числу приоритетных направлений социальной политики России. С каждым годом все очевиднее возрастающая роль транспортирования природного газа для развития промышленности и энергообеспечения России. Поэтому по мере изменения технических и экономических условий развития газового хозяйства требуется решение все более сложных задач по обеспечению надежности и безопасности единой системы газо- и энергоснабжения, начиная от места добычи топлива до его сжигания в энергогенериругощих установках потребителя. Главным требованием к газораспределительной системе является обеспечение надежности, безопасности и эффективности в экономическом и экологическом плане. В результате не будет создаваться угроза жизни и здоровью людей, а также окружающей природной среде. Это является одной из главных проблем современности.

Решению данной проблемы по предельно возможному снижению аварийности Газопроводов посвящена данная работа, в которой проведены исследования всех условий и учтены все факторы, влияющие на создание опасности выбросов и утечек газа.

Главными факторами, влияющими на безопасность эксплуатации систем' газоснабжения, являются выбросы и утечки из газопроводов. Несмотря на важность этой проблемы, вопросы оценки опасности утечек газа, остаются, мало изучены как для подземных, так и надземных газопроводов. Выбросы и утечки газа представляют серьезную опасность взрывов и загораний с последующим травмированием и гибелью людей, а также с разрушением зданий.

Для выбора действенных мер предотвращения создания взрывопожароопасной ситуации при выбросах и утечках газа из поврежденных газопроводов необходимо, прежде всего, исследовать процессы возникновения этих ситуаций.

Решение этой поставленной актуальной задачи с проведением исследований влияния всех условий и факторов на создание опасных выбросов и утечек газа позволит определить как сам физический процесс этих явлений, так и получить необходимые данные для практического применения в газовом хозяйстве ГРО.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является:

- изучение процессов выбросов и утечек газа из поврежденных газопроводов и создания аварийных ситуаций на основе проведения аналитических и экспериментальных исследований, результаты которых могут использоваться для принятия инженерных решений по снижению аварийности газопроводов.

Для достижения поставленной цели были проведены:

1. Анализ статистических данных и имеющихся материалов по аварийности на газопроводах и сооружений на них.

2. Определение методики исследования.

3. Разработка физических моделей выбросов и утечек газа в зависимости от различных условий и влияющих факторов (модель размеров повреждений, модель гидравлических режимов и баланса объемов газа, поступающего к месту

повреждения, и выброса его в атмосферу, модель влияния ветровых воздействий на геометрические объемы и пожароопасных зон загазованности).

4. Исследования по определению объемов выбросов и утечек газа, а также параметров опасных зон загазованности в зависимости от давления и диаметра газопровода, размера повреждения, удаленности места повреждения от начала газопровода, гидравлического режима в сети, ветровых воздействий.

5. Анализ материальных затрат и показателя опасности при использовании различных категорий давления в газопроводе.

6. Анализ влияния полноты использования располагаемых расчетных перепадов давлений на величину объемов выбросов и утечек газа.

• Научная новизна работы заключается в том, что разработаны научно обоснованные методы:

• количественной оценки объемов выбросов и утечек газа из поврежденных газопроводов в зависимости от влияющих условий и факторов;

• решения технико-экономической задачи влияния выбора категории давления в газопроводах на опасность их функционирования и на материальные затраты;

• методы технико-экономической оценки полноты использования располагаемых расчетных перепадов давлений.

Проведенные' исследования будут являться основой для принятия широкого I круга инженерных решений, направленных на уменьшение аварийной опасности выбросов и утечек газа из газопроводов, среди которых:

1. по корректировке принятых размеров охранных зон по трассе газопроводов;

, 2. определению безопасных расстояний расположения технических средств и персонала при ликвидации аварий;

3. по оценке качества проектной документации с введением обязательного контроля за максимальным использованием располагаемых расчетных перепадов давления при гидравшлеских расчетах газопроводов;

4. по решению проблемы использования давления 2,5 МПа в распределительных газопроводах ГРО;

5. по оценке безопасности и экономичности надземной прокладки стальных газопроводов по сравнению с подземной.

Практическая значимость работы определяется использованием основных результатов проведенных исследований:

• при анализе риска функционирования газопроводов;

• для возможности количественного и качественного оперативного определения зоны опасной загазованности при повреждении газопровода;

• для определения размера охранных зон по трассе газопровода.

На защиту выносится:

- метод количественной оценки объемов выбросов и утечек газа из поврежденных газопроводов в зависимости от влияющих условий и факторов;

- метод решения технико-экономической задачи влияния выбора категории давления в газопроводах на опасность их функционирования и на материальные затраты;

- методы технико-экономической оценки полноты использования располагаемых расчетных перепадов давлений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (Саратов, 2002-2007); первой Всероссийской конференции молодых специалистов «Актуальные научно-технические проблемы совершенствования систем газораспределения и газопотребления» Гипрониигаз (Саратов, 2005); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования объектов АПК России» ФГУП «НИПИгапропромсельстрой» (Саратов, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, шесть глав, общие выводы, список литературы из 105 наименований, общий объем 150 страниц, включая 21 таблицу, 47 рисунков.

В первой главе диссертационной работы проведен анализ статистических данных по аварийности в системах газоснабжения.

Исходя из анализа общей аварийности в газовом хозяйстве России и в частности по Саратовской области следует, что надземные газопроводы являются одним из основных объектов, создающих реальную опасность выбросов и утечек газа в, атмосферу.

Составлена круговая диаграмма распределения аварий по основным объектам газового хозяйства в процентном соотношении от их общего числа. Самое большое количество аварий приходится на газопроводы - 36-48 %, на жилые дома - 55,7— 41,6 %, котельные- 1,1-0,7 %, прочие- 1,5 %.

На основании анализа характера и видов повреждений произведен выбор критерия оценки размера повреждения, который выражает все виды повреждений газопроизводства1 в совокупности как отношения геометрической площади к площади поперечного сечения трубы. Также предложена оценка размера повреждения.

Такой подход позволяет сделать следующие выводы: при максимально возможных и больших повреждениях полностью прекращается газоснабжение потребителям; при средних повреждениях режим газоснабжения ухудшается; при малых - режим газовой сети не меняется.

Во второй главе анализируются базовые расчетные формулы, используемые для гидравлических расчетов при определении выбросов и утечек газа из газопроводов. Был проведен анализ возможности использования различных формул в целях выбора вариантов, дающих наиболее достоверные результаты. Получила подтверждение формула, предложенная Л.М. Фастовым, дающая хорошие результаты при малых утечках газа, кода они практически не влияют на сложившийся до рх появления гидравлический режим газопровода и при средних по величине повреждениях в конце газопровода. Для определения утечки газа при высоком и среднем давлениях при больших повреждениях, которые значительно изменяют гидравлический режим, формула Л.М. Фастова удобна в применении даже в полевых условиях.

К =330-10

Р' м3/с ;

^ =1-2Л м3

м/ч,

Далее рассматривается влияние гидравлических режимов на величину выбросов и утечек газа при повреждении газопроводов.

Получены пьезометрические графики высокого и низкого давлений в поврежденных и неповрежденных газопроводах. Доказано, что объем выбросов газа в атмосферу (Ух) зависит не только от давления газа внутри газопровода в месте повреждения и площади отверстия, но и от сложившегося в это время гидравлического режима. Местоположение повреждения газопровода определяется коэффициентом Си представляющим собой отношение длины участка газопровода от его начала до места повреждения 1Х к расчетной длине газопровода 1Р,

Площадь отверстия (см2) повреждения оценивается безразмерньм коэффициентом С2, представляющим собой отношение площади отверстия повреждения /т к площади поперечного сечения трубы^ф,

Сг =Лга!Др-

А так же разработана физическая модель выбросов и утечек таза комплексно учитывающая влияние давления и объема выброса газа в зависимости от удаленности' места повреждения газопровода. Составлены пьезометрические графики для безаварийного режима при отсутствии газопотребления, при расчетном газопотреблении и при аварийных условиях для этих же условий. По которым можно выявить объемы выбросов и утечек газа (рис. 1).

Отсутствие газо потребления

!- п2

Рис. 1 Идеализированная графическая модель гидравлических режимов газопровода высокого (среднего) давления.

В третьей главе разработана базовая основа решения задач по определению объемов выбросов и утечек газа из поврежденных газопроводов.

За основу реЛения задач по определению выбросов и утечек газа из наружных газопроводов высокого давления принято три объекта-представителя, а для низкого давления - шесть объектов-представителей. По всем объектам-представителям были приняты максимальные нормы использования располагаемых расчетных перепадов от начала участка до ввода в здание. Все расчетные давления на участках газопроводов указаны на рисунках.

Получен пьезометрический график распределения расчетных перепадов давления по участкам газопровода.

Результатом исследования и расчетов является блок-схема алгоритма решения задачи определения объемов выбросов газа из поврежденных газопроводов для высокого, среднего и низкого давлений (рис.2).

Предварительно условно

заданные расчетные параметры

вариант Ог, м'/ч £/, см

1 100 5

2 1000 15

3 10000 25

Предварительно задаваемые проектные давления, МПа

вариант 11\ избыт. | Р,2 абс. | Р2 избыт. Г1 абс.

1 1,2 1,69 0,6 0,49

0,6 0,49 0,3 0,16

3 о.з ! о,1б ! о,1 0,04

Расчетная длина Ьр, и, по принятым значениям блоков №1 и №2

1.1М0-{— + 2.9 10-2--

I Л в,

(по параметрам в блоке 1, 2)

вариант Задаваемые значения С; по формуле /х=С]1р

1 0,1поврежд. в начале газопровода

2 0,3 поврежд. в середине 1ой половины газопровода

3 0,5 поврежд. в серед, газопровода

4 ' 0,7 поврежд. в середине 2ой половины газопровода

5 0,9 поврежд. в конце газопр

Уравнение 1

/^-Давление внутри газопровода в месте его повреждения, МПа абс. Уравнение 2

1 Л в,) а5 * Ру, МПа абс. (по параметрам блока 3)

размер повреждения Задаваемые значения С2 по формуле Г=С/(г=0,785С2/

малое 0,0625

среднее 0.125

0.25

большое 0.50

0.750

максимальное 1.0

т

Кк-выброс газа из отверстия поврежденного газопровода, м3/ч Уравнение 3

по параметрам блока 4 V, - Шг<р-Р,Сг, МПа абс. (площадь поперечного сечения газопровода, см2, /0=0,785-<12)

Балансирование уравнений 2 и 3 по равенству значений \_

Рх (путем подбора одинаковых значений С?х и Ух, ) удовлетворяющих условию баланса Ох=Ух)__|

Рис. 2 Блок-схема алгоритма решения задачи определения объемов выбросов газа из поврежденных надземных газопроводов высокого (среднего) давления

Четвертая глава посвящена исследованиям по определению давлений перед отверстиями повреждений газопроводов и объемов выбросов и утечек газа. Определение объемов выбросов газа проводится для случаев расположения повреждений в начале, середине и в конце газопровода, Определение выбросов объемов газа из различных по величине отверстий повреждений газопроводов выполнено для высокого (среднего) давления, создающего наиболее опасные условия возникновения аварийных ситуаций и для газопроводов низкого давления.

По результатам исследований составлены графики для высокого (среднего) и низкого давления (рис.3, 4, 5).

Рх

0,3

X С2-0.12:

V

_ м г

С2-0.5 "*

0,1 *-- ^гтп??^ 1

С2=!Д

ОД

0,4

04

100 м /ч

0,8

С1

Относительная удаленность места повреждения от начала газопровода

VI

400

300

200

100

- \ -

V

СЭ = 0,12^ С2-1 С1~ С2-

0,25

О ОД 0,4 0,6 0,8 С1

Относительная удаленность места повреждения от начала газопровода

Рис. 3 Зависимости давления РА, МПа и чыброса газа <3Р, м3/ч для газопровода высокого давления с О, 100 м3/ч

Рх

ОД 0,6 04 0,4 0,3

оа 0,1

N С2 =0.125

X

02=0,25

■ с

СЗ-1,0 —'—

О ОД 0,4 0,6 0,8 С1

Относительная удаленность места повреждения от начала газопровода

V* 4000

3000

2000

1000 мУч 1Ш

\

С 2=0,25 Ч

С2-1

О ОД 0,4 0,6 0,8 С!

Относительная удаленность места повреждения от начала газопровода

Рис. 4 Зависимости давления Р„, МПа и выброса газа Ор, м3/ч для газопровода высокого давления с 0р = 1000 м3/ч

\'х 30000

24000

18000

10000 мУч пт

6000

\

\

СЗ-0.1

с2-о.п:

(юительная удаленность места повреждения от начала газопровода

0 ОД 0,4 0,6 0,8 С1

Относительная удаленность места повреждения от начала газопровода

Рис. 5 Заиисимостн давления Рх? -МХТа и выброса газе Ор, м /ч для газопровода высокого давления с Ор - 10000 м /ч

Анализ графиков показывает, что доля статистического давления в потоке газа уменьшается. Практически весь объем выброса газа вытекает в отверстие без гидравлического сопротивления.

В пятой главе рассмотрены вопросы зависимостей аварийной опасности эксплуатации систем газопроводов от материальных затрат. Сделана оценка зависимости материальных затрат на эксплуатацию газопроводов от их потенциальной аварийной опасности в системе газораспределения, что является одной из самых актуальных проблем для всех газопроводов.

Аварийная опасность эксплуатации газопроводов в целом оценивается объемом возможного выброса газа в зависимости от целого ряда условий: диаметра и длины газопровода, давления в газопроводе, размера сквозного отверстия в поврежденном газопроводе, удаленности от источника питания газопровода и других условий.

По целому ряду объективных и субъективных причин не всегда удается полностью использовать весь располагаемый расчетный перепад давлений (рис.6). Крайнее значение практически редкого использования этой величины - 50 %, еще более редкого - 25%.

Составлена таблица материальных затрат и выбросов газа из газопроводов с учетом использования перепадов давлений для высокого и низкого давлений в газопроводе, из которой видно, что неполное использование располагаемого, расчетного перепада давления увеличивает материальные затраты и существенно повышает опасность объемов выбросов газа по газопроводам. Например, для использования расчетного перепада давления всего на 50 % для высокого и среднего давлений затраты возрастают на 15 %, а опасность на 30 %, для низкого давления соответственно на 16 и 35%. То есть во всем диапазоне сравнения возрастания объемов выбросов. По сравнению с материальными затратами, в процентном соотношении примерно в два раза больше. Эта закономерность распределяется на газопроводах высокого, среднего и низкого давлений.

В число рассматриваемых категорий высоких давлений включено давление 2,5 МПа. Проведены исследования по оценке возможностей использования давления 2,5 МПа для межпоселковых газопроводов.

Зависимости материальных затрат по газопроводам П и опасности применения различных давлений в этих газопроводах V от полноты использования расчетных перепадов давлений 2 для газопроводов различных давлений представлены на ¡■рафиках, первый из которых дан для высоких давлений в диапазоне от 2,5 до 0,6 МПа, второй для давлений от 0,6 до 0,003 МПа (рис. 7). На рисунке наглядно совместно просматривается снижение аварийной опасности V и материальных затрат П при повышении давлений в газопроводах. Например, для 2=1: при давлении в газопроводе 1,2 МПа по сравнению с 0,6 МПа аварийная опасность снижается е 1,3 раза, а материальные затраты в 1,2 раза; при давлении 0,6 МПа по сравнению с 0,3 МПа аварийная опасность снижается в 1,5 раза, а материальные затраты в 1,3 раза;.

Снижение аварийной опасности для используемых в настоящее время категорий давления по сравнению с каждой следующей более высокой категорией составляет от 1,3 до 2 раз, материальных затрат - от 1,2 до 1,4 раза. При этом снижение аварийной опасности превышает снижение материальных затрат. Таким образом, в системах газоснабжения повышение безопасности связано со снижением затрат.

ГШ, - относительное превышение приведенных затрат при уменьшении полноты использования максимально допустимого расчетного перепада давлений; \'х]/\'Ч2 - относительное превышение выбросов газа из газопроводов при уменьшении полноты использования максимально допустимого расчетного перепада давлений; Ъ - коэффициент неполн иы использования максимально допустимого расчетного перепада давлений.

Рис. 7 Зависимости выбросов газа из поврежденных газопроводов V и приведенных затрат П (в условных единицах) от категории газопроводов. В пределах 2,5 - 0,003 МПа

Шестая глава. Выбросы и утечки газа представляют опасность прежде всего за счет величины объема газа или, вернее, создаваемой газовоздушной смеси. Наиболее явно это происходит при повреждениях надземных газопроводов, где выбросы газа происходят непосредственно в атмосферу окружающего воздуха и в отличие от подземных газопроводов здесь отсутствует фильтрация газа через грунт и растекание его под фунтовым покрытием.

Весь объем выброса газовоздушной смеси (ГВС) можно разделять на три зоны (рис. 8): наружная, промежуточная и внутренняя. В наружной зоне концентрация газа в воздухе находится в пределах от 0 до 5% (нижний концентрационный предел воспламеняемости ГВС); в промежуточной зоне концентрация газа в воздухе составляет 5-15% (верхний концентрационный предел воспламеняемости ГВС); во внутренней зоне находится невоспламеняемая ГВС с концентрацией газа в воздухе от 15 до ! 00% (эта зона составляет большую часть объема ГВС).

I Без ветрового воздействия II. При ветровом воздействии

Наклонный

Горизонтальный

Рис. 8 Идеализированная геометрическая модель распределения газовоздушной смеси в объеме выброса газа

А - зона ощущения запаха (содержание газа в ГВС 1-1,5% ); Б - зона горючей ГВС (содержание газа в смеси 5-15% ); В - зона негорючей ГВС (содержание газа в смеси 15-100% ); Г - зона чистого (100% )газа, ядро объема выброса газа; 1, 2, 3, 4 - Содержание газа в ГВС 1 %, 5%, 15%, 100%.

Оценку, границ опасной зоны воздействия выброса газа в атмосферу воздуха можно сделать по геометрическим параметрам факела возгорания Г'ВС.

Были использованы материалы проведенных экспериментальных исследований в полевых условиях на трех объектах (рис.9)

При исследованиях обнаружено, что при высоких давлениях даже при небольших по размеру повреждениях подземных газопроводов выбросы газа сопровождаются1 выбросом грунта с образованием воронки над местом повреждения газопровода. В этих случаях выбросы газа из подземных газопроводов можно идентифицировать с выбросами газа из надземных газопроводов.

Е- г.Саратов на испытатедыюм А- в окрестностях г.Арзамас

полигоне ОКБ "Союзгазавтомзтика" поселок Волчиха.

В, Г- Энгельскийрайон Саратовской области

Рис. 9. Экспериментальные исследования опасных зон загазованности.

Объем выброса газа можно определить по площади поверхности воспламенения факела с учетом скорости распространения пламени. Главным показателем, определяющим возникновения опасной зоны загазованности, является радиус указанной зоны, который определяется длиной факела воспламенения по горизонтали.

Эти данные являются основанием для определения безопасных расстояний от надземных газопроводов. Границей зоны загазованности можно считать поверхность полушария радиусом, равным длине факела воспламенения по горизонтали.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и введена система учета аварийности с научным подходом к анализу информации по происходящим авариям и несчастным случаям и оценкой уровня обеспечения безопасности. Исходя из анализа общей аварийности в газовом хозяйстве, следует, что надземные газопроводы являются одним из основных объектов, создающих реальную опасность, выбросов и утечек газа в атмосферу.

2. Разработана модель видов повреждений и предложен критерий величины повреждения газопровода, который выражает в совокупности все виды повреждений газопровода как отношение геометрической площади повреждения к площади поперечного сечения трубы. Также предложена оценка размера повреждения.

Такой подход позволяет сделать следующие выводы: при максимально возможных и больших повреждениях полностью прекращается газоснабжение потребителям. При средних повреждениях режим газоснабжения ухудшается, при малых - режим газовой сети не меняется.

3. Разработана физическая модель выбросов и утечек газа комплексно учитывающая влияние давления и объема выброса газа в зависимости от удаленности места повреждения газопровода. Составлены пьезометрические графики для безаварийного режима при отсутствии газопотребления, при расчетном газопотреблении и при аварийных условиях для этих же условий. По которым можно выявить объемы выбросов и утечек газа.

4. Разработана блок-схема алгоритма решения задачи определения объемов выбросов газа из поврежденных газопроводов для высокого, среднего и низкого давлений.

5. Получена зависимость удельного показателя отношения объемов выброса газа из отверстий повреждения к давлениям перед этими отверстиями.

6. Произведена оценка влияния места расположения и размеров повреждений газопровода на величину давления и объемов выбросов газа.

7. Экономическими расчетами доказано, что повышение давления в газопроводах не только существенно снижает материальные затраты, но и еще в большей степени уменьшает потенциальную аварийную опасность.

Например, повышение давления от 0,6 до 1,2 МПа снижает материальные затраты на 20 %, повышает безопасность на 36 %.

8. Доказана необходимость использования всей возможной величины расчетного перепада давлений во всех категориях давления в газопроводах.

9. Доказана целесообразность использования для подземных газопроводов прокладываемых по незастроенной территории и в полевых условиях давления 2,5 МПа. По отношению к давлению 1,2 МПа безопасность повышается до двух раз, экономичность - до 1,4 раза.

10. Экспериментально установлено, что главным показателем, определяющим возникновение опасной зоны загазованности, является радиус указанной зоны, который определяется длиной факела по горизонтали. Границей зоны загазованности можно считать поверхность полушария радиусом, равным длине факела воспламенения по горизонтали.

Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в следующих работах автора:

1.Фастов Л.М., Соловьева Е.Б. / Оценка аварийности надземных распределительных газопроводов в Саратовской области // Научно технические I проблемы совершенствования и развития систем газоэнергосбережения: Сб. науч. трудов. Саратов: СГТУ, 2004. - с. 17-21. Лично автора 3 с.

2. Соловьева Е.Б. / Влияние режимов газопотребления на объем выбросов газа из мест повреждёний надземных газопроводов // Актуальные научно-технические проблемы совершенствования систем газораспределения газопотребления: Сб. материалов конф. - Саратов: Гипрониигаз, 2005. - с. 153-157.

3. Фастов Л.М., Соловьева Е.Б. / Влияние режимов газопотребления на объем выбросов газа из мест повреждений надземных газопроводов // Вестник СГАУ. -2005. № 6. с.35-37. Лично автора 1 с.

4. Фастов Л.М., Соловьева Е.Б. / Алгоритм решения задачи определения объемов выбросов (утечек) газа при повреждениях газопроводов /У Научно технические проблемы совершенствования и развития систем газоэнергосбережения: Сб. науч. трудов. Саратов: СГТУ, 2006. - с. 51-58. Лично автора 4 с.

5. Фастов Л.М., Соловьева Е.Б. / Зависимость аварийной опасности эксплуатации систем - газопроводов от материальных затрат // Газ России. Отраслевой научно-технический и производственный журнал. СПб.,2007. №1. с. 52-56. Лично автора 3 с.

6. Фастов Л.М., Соловьева Е.Б. / Определение объемов выбросов газа из поврежденных надземных газопроводов // Безопасность труда в промышленности. Массовый научно-производственный журнал.-М., 2007 № 2. с.42-46. Лично автора 3 с.

7. Соловьева Е.Б. / Определение безопасных расстояний в целях защиты окружающей среды при авариях на газопроводах // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. Научно-технический журнал. -М., 2007 № 7.-с.23-27.

8. Соловьева Е.Б., Фастов JIM. /Оценка опасности повреждения газопровода - один из главных показателей эффективности систем газоснабжения сельской местности и социальной защиты населения // Актуальные проблемы проектирования и строительства объектов АПК России: Сб. материалов конф. - Саратов: НИПИгипропромсельстрой, 2007. - с. 164-171. Лично автора 4 с.

9. Соловьева Е.Б. / Особенности определения утечек (выбросов) газа при повреждении газопроводов низкого давления // Актуальные проблемы проектирования и строительства объектов АПК России: Сб. материалов конф. -Саратов: НИПИгипропромсельстрой, 2007. - с. 310-313.

10. Жила В.А., Соловьева Е.Б. / Определения объемов выбросов (утечек) газа и алгоритм решения задачи при повреждении газопроводов низкого давления // Вестник МГСУ. - 2008. № 3. с. 107-110.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54