автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка методики управления безопасностью подводных переходов в процессе эксплуатации

кандидата технических наук
Кеда, Ольга Викторовна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методики управления безопасностью подводных переходов в процессе эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кеда, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ НА ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1 Анализ технического состояния подводных переходов магистральных газопроводов.

1.2 Анализ источников, причин и последствий технических воздействий на подводных переходах.

1.3 Концепция формирования рационального уровня безопасности на подводных переходах.

Глава И. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

2.1 Формализация задачи оценки безопасности переходов на вероятностной основе.

2.2 Оценка влияния перекачиваемого продукта на безопасность подводного перехода.

2.3 Оценка влияния проектно-конструктивных решений подводных переходов на безопасность их эксплуатации.

2.4 Технологические схемы обеспечения безопасности подводных трубопроводов при их строительстве.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГНОЗНОЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССАМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

3.1 Методика организации мониторинга состояния подводных переходов магистральных газопроводов.

3.2 Формирование информационной базы для выбора эффективных решений по техническому обслуживанию и ремонту трубопроводных систем.

3.3 Структура геоинформационных паспортов подводных переходов.

Глава IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.:. П

4.1 Методика планирования технического обслуживания и ремонта подводных переходов для обеспечения требуемого уровня их безопасности.

4.2 Методика определения экономического риска эксплуатации подводных переходов с различным уровнем безопасности.

4.3 Обоснование приоритетов вывода переходов в ремонт.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кеда, Ольга Викторовна

В настоящее время, в практике, предъявляются качественно новые требования к надежности систем трубопроводного транспорта, и разрабатываются принципиально иные подходы к оценке их безопасности, согласно которым для каждого объекта с повышенной опасностью производства должны быть оценены характер и масштабы потенциальных опасностей, выработаны мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и готовности к действиям в аварийных и чрезвычайных ситуациях. Отказы и аварии на подводных переходах по своим экономическим и экологическим последствиям создают значительные проблемы, так как устранение таких аварийных ситуаций сопряжено с намного большими, чем на суше, затратами ресурсов и времени, особенно в малодоступных районах севера России.

В настоящее время на территории РФ эксплуатируются 1620 подводных переходов магистральных газопроводов. Как показывают результаты обследования переходов через реки и другие водные преграды, большое количество переходов имеют отклонения от норм и полностью или частично оголены, лежат выше проектных отметок[54]. Эти участки постоянно подвержены дополнительным гидродинамическим воздействиям, которые по мере накопления усталости в металле труб приводят, в конечном итоге, к аварийным последствиям и даже полному разрушению подводных переходов.

Основные задачи, стоящие на современном этапе - достичь сопряженности в действиях региональных и ведомственных организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на рассматриваемых территориях, согласованности в вопросах снижения риска возможных негативных изменений в состоянии окружающей среды.

Данные обстоятельства обусловили необходимость решения специальной задачи, заключающейся в выделении, классификации и оценке последствий инженерно-экологических решений при строительстве и эксплуатации подводных переходов на магистральных газотранспортных системах, а также в обеспечении максимальной защиты и безопасности окружающей среды с установлением способов и средств их предотвращения и локализации чрезвычайных ситуаций.

Исследованию задач обеспечения надежности подводных переходов систем трубопроводного транспорта посвящено большое число разработок. Существенно важные результаты были получены ведущими учеными отрасли, из которых необходимо отметить работы Березина В.Л., Бородавкина П.П., Иванцова О.М., Камышева М.А., Кукушкина Б.М., Левина С.И., Самойлова Б.В., Тухбатуллина Ф.Г., Шадрина.О.Б., Харионовского В.В. и других, на чьи результаты автор опирался в своих исследованиях. Однако вопросам обеспечения безопасности подводных переходов уделялось значительно меньше внимания. В такой ситуации представляется актуальным идентифицировать процессы формирования и обеспечения безопасности подводных переходов, возникающие на различных фазах их жизненного цикла с учетом специфических условий эксплуатации переходов различного типа, и на этой основе разработать методику практической реализации системы управления безопасностью подводных переходов магистральных газопроводов в процессе эксплуатации, обеспечивающую снижение негативного влияния на окружающую природную среду, оценку последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате нештатных ситуаций, и обоснование организационно-технических мер по снижению вероятности их возникновения. В соответствии с этим, в рамках данного исследования, на основе анализа и обобщения опыта создания и эксплуатации подводных переходов магистральных газопроводов с присущими каждому этапу конструктивными, технологическими и экономическими особенностями, выполнена разработка и внедрение прогнозирующих систем для оценки безопасности подводных переходов с целью обеспечения надежной и бесперебойной работы газопроводов, снижения эксплуатационных затрат, сохранения благоприятной экологической ситуации в районе прохождения трасс газопроводов, максимального использования передовых научно-технических разработок и методов производства ремонтно-восстановительных работ в управлении процессами технического обслуживания подводных переходов магистральных газопроводов.

Целью исследования является разработка теоретических подходов, и создание практических методов построения системы управления безопасностью подводных переходов магистральных газопроводов в процессе эксплуатации с учетом параметров их эксплуатационной надежности, параметров потенциальных техногенных воздействий и их последствий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики управления безопасностью подводных переходов в процессе эксплуатации"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи

УДК 622.692.4.074+ +614.8:622.692.4.074+ +622.691.4.004.6

----------РГБ О*

п ноя т

КЕДА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.15.13. - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель -

доктор технических наук профессор Васильев Г.Г.

Официальные оппоненты ■

доктор технических наук Тухбатуллин Ф.Г. кандидат технических наук Шаповалов Б.В.

Ведущая организация ■

ОАО "Подводтрубопроводстрой"

Защита состоится " Ц " ииСк!Л. 2000г. в часов в ауд. на заседании диссертационного совета Д 053.27.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.15.13 "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ" при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 117917, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан " Б " ИЮМ+Л* 2000г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат технических наук, доцент В.В. Орехов

0^-0^605,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время предъявляются качественно------

новые требования к надежности систем трубопроводного транспорта и разрабатываются принципиально иные подходы к оценке их безопасности, согласно которым для каждого объекта с повышенной опасностью производства, должны быть оценены характер и масштабы потенциальных опасностей, выработаны мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и готовности к действиям в аварийных и чрезвычайных ситуациях. Отказы и аварии на подводных переходах по своим экономическим и экологическим последствиям создают значительные проблемы, так как устранение таких аварийных ситуаций сопряжено с намного большими, чем на суше, затратами ресурсов и времени, особенно в малодоступных районах севера России.

В настоящее время на территории РФ эксплуатируется 1620 подводных переходов магистральных газопроводов. Как показывают результаты обследования переходов через реки и другие водные преграды большое количество переходов имеют отклонения от норм и полностью или частично оголены, лежат выше проектных отметок. Эти участки постоянно подвержены дополнительным гидродинамическим воздействиям, которые по мере накопления усталости в металле труб приводят, в конечном итоге, к аварийным последствиям и даже полному разрушению подводных дюкеров.

Основные задачи, стоящие на современном этапе - достичь сопряженности в действиях региональных и ведомственных организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на рассматриваемых территориях, согласованности в вопросах снижения риска возможных негативных изменений в состоянии окружающей среды.

Данные обстоятельства обусловили необходимость решения специальной задачи, заключающейся в выделении, классификации и оценке последствий инженерно-экологических решений при строительстве и эксплуатации подводных переходов на магистральных газотранспортных системах, а также в обеспечении максимальной защиты и безопасности окружающей среды с установлением способов и средств предотвращения и локализации чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим, снижение негативного влияния на окружающую природную среду, оценка последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате нештатных ситуаций и обоснование организационно-технических мер по их снижению - является актуальной научной задачей.

В соответствии с этим в рамках данного исследования на основе анализа и обобщения опыта создания и эксплуатации подводных переходов магистральных газопроводов с присущими каждому этапу конструктивными, технологическими и экономическими особенностями выполнена разработка и внедрение прогнозирующих систем для оценки безопасности подводных переходов, с целью обеспечения надежной и бесперебойной работы газопроводов, снижения эксплуатационных затрат, сохранения благоприятной эколо-

гической ситуации в районе прохождения трасс газопроводов, максимального использования передовых научно-технических разработок и методов производства ремонтно-восстановительных работ в управлении процессами технического обслуживания подводных переходов магистральных газопроводов.

Целью исследования является разработка теоретических подходов и создание практических методов построения системы управления безопасностью подводных переходов магистральных газопроводов в процессе эксплуатации с учетом параметров их эксплуатационной надежности, параметров потенциальных техногенных воздействий и их последствий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. На основе проведенного анализа состояния подводных переходов, причин их аварийности сформулированы основные положения построения системы управления безопасностью подводных переходов магистральных газопроводов для предупреждения отказов и продления сроков службы газопроводов.

2. Разработана методология комплексного интегрированного анализа динамики изменения безопасности подводных переходов газопроводных систем в рамках жизненного цикла.

3. Проведены исследования по оценке влияния функциональных параметров и технического состояния подводных переходов магистральных газопроводов на формирование уровня их безопасности.

4. Разработана методика практической реализации системы управления безопасностью подводных переходов магистральных газопроводов в процессе эксплуатации.

Научная новизна работы. На основе анализа статистических материалов по эксплуатации подводных переходов магистральных газопроводов, учета взаимосвязи основных физических явлений и механизмов, определяющих изменение состояния подводных переходов в процессе эксплуатации, разработан метод количественной оценки уровня безопасности и комплексная модель управления безопасностью подводных переходов магистральных газопроводов.

На защиту выносятся результаты научного обобщения разработок в области повышения безопасности эксплуатации подводных переходов магистральных газопроводов на основе системы непрерывного мониторинга состояния подводных переходов в процессе эксплуатации.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются концептуальные положения теории систем и системного анализа, теории вероятности и математической статистики, теории надежности, прикладные исследования по проектированию, строительству и эксплуатации газотранспортных систем.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования и разработки по сформулированным вы-

ше направлениям в совокупности представляют логически завершенную методологию решения поставленной проблемы количественной оценки и обеспечения безопасности подводных переходов магистральных газопроводов и---------------

явиляются основанием для практической реализации рекомендаций по повышению эффективности эксплуатации подводных переходов газотранспортных систем в ОАО "Газпром".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований автора докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России". (М.: 1994).

- научно-технической конференции "Передовые методы и средства защиты трубопроводных систем от коррозии. (М.: 1996).

- научно-технической конференции "Геоэкология в нефтяной и газовой промышленности. (М.: ГАНГ им. И.М. Губкина, 1995).

- 50-ой Юбилейной межвузовской студенческой научной конференции "Нефть и газ-96". (М.: ГАНГ им. И.М. Губкина, 1996).

- научно-техническом семинаре кафедры "Сооружение газонефтепроводов и хранилищ". (М.:, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, таблиц, рисунков и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы диссертации и обоснованы основные направления исследований. Показано, что исследованию важных задач указанной проблемной ситуации обеспечения надежности подводных переходов систем трубопроводного транспорта посвящено большое число разработок. Существенно важные результаты были получены ведущими учеными отрасли, из которых необходимо отметить работы Березина В.Л., Бородавкина П.П., Иванцова О.М., Камышева М.А., Кукушкина Б.М., Левина С.И., Самойлова Б.В.., Тухбатуллина Ф.Г., Шадри-на.О.Б., Харионовского В.В. и других, на чьи результаты автор опирался в своих исследованиях. Однако вопросам обеспечения безопасности подводных переходов уделялось значительно меньше внимания. В такой ситуации представляется актуальным идентифицировать процессы формирования и обеспечения безопасности подводных переходов, возникающие на различных фазах их жизненного цикла с учетом специфических условий эксплуатации переходов различного типа, и на этой основе разработать методику практической реализации системы управления безопасностью подводных переходов магистральных газопроводов в процессе эксплуатации .

В первой главе выполнен анализ технического состояния подводных переходах на магистральных газопроводах ОАО "Газпром", протяженность которых составляет 148 тыс. км. и на которых эксплуатируется 1620 подвод-

ных перехода или 2529 нитки общей протяженностью в русловой части 1445 км, пересекающие водные преграды, в том числе 253 перехода (483 нитки) пересекают судоходные реки. (Рис.1). За период с 1981г. по 1999г. на подводных переходах произошло 46 аварий, в том числе 28 аварий в русловой части переходов. Статистический анализ показал, что основные причины неисправного состояния подводных переходов следующие:

- некачественное проектирование и строительство подводных переходов (большинство из них уложены выше линии предельного размыва дна);

- низкий уровень авторского и технического надзора за производством работ во время строительства;

- недостаточный объем ежегодно выполняемых работ по капитальному ремонту.

Основная причина аварий подводных трубопроводов на речных переходах (таблица 1) - разрыв труб при их вибрации под воздействием потока воды Это явление возникает при недостаточном заглублении трубопроводов и деформациях русла, не учтенных при проектировании переходов.

Таблица 1.

Усредненные данные о причинах аварий на подводных переходах.

Причины повреждения подводных трубопроводов на переходах %

Деформация русла с разрывом трубопровода при вибрации под воздействием потока воды 53,3

Разрыв трубопровода, не заглубленного в дно 6,7

Механические повреждения трубопровода судовыми якорями, лотами 20

Повреждение трубопровода льдом 3,3

Потеря устойчивости трубопровода (недостаточная при-грузка) 6,7

Осадка набережной 3,3

Некачественная сварка стыка 6,7

Итого: 100

Технические характеристики подводных переходов трубопроводов ОАО "Газпром"

Количество переходов -1620

Количество ниток, шт. - 2529

Протяженность ниток в русловой части, км - 1445

64 шт.

срок эксплуатации подводных переходов трубопроводов ОАО "Газпром"

От 30 до 40 лет

22%

41%

Рис. 1. Статистические оценки состояния подводных переходов.

Отказы подводных переходов газопроводных систем являются случайными событиями, приводящими к значительным экономическим потерям и другим нежелательным последствиям.

В настоящее время не представляется возможным с приемлемыми затратами создать сложную систему подводных переходов газопроводных систем, обладающую достаточным качеством функционирования в течение продолжительного времени. В связи с этим и с учетом характерных особенностей подводных переходов газопроводных систем, возникает необходимость управления безопасностью подводных переходов. Для этого необходимо получить оценку параметров случайных процессов изменения состояния подводных переходов и определить оптимальную стратегию управления безопасностью путем совершенствования системы технического обслуживания и ремонта. Будем понимать под термином "безопасность" свойство геотехнической системы ( в данном случае подводных переходов магистральных газопроводов) обеспечивать защищенность людей, природной среды и материальных ценностей от техногенных воздействий, имеющих место при строительстве, эксплуатации и аварийных ситуациях.

Безопасность на стадии проектирования и строительства основывается на том, что уровень риска для окружающей среды промышленного персонала и населения прилегающих к промыслу пунктов не должен превышать средний уровень риска. Риск может быть снижен:

- проектными решениями, приводящими к уменьшению вероятного риска за счет прочности, снижения единичной мощности и других мероприятий;

- разработкой комплексной системы защиты, которая при одних и тех же вероятных уровнях риска повышает защищенность и, следовательно, приводит к снижению риска до допустимого уровня.

На стадии эксплуатации системы подводных переходов магистральных газопроводов основньми задачами становятся: поддержание системы в рабочем состоянии; повышение уровня безопасности элементов системы с учетом конкретных условий; периодическая оценка соответствия системы безопасности на подводных переходах магистральных газопроводов требованиям проекта; адаптация системы безопасности при изменении внешних условий (новое строительство, изменение требований по риску).

Безопасность на подводных переходах магистральных газопроводов при аварии включает в себя использование имеющихся элементов системы защиты для: раннего обнаружения; своевременного оповещения; прогнозирования развития аварии и ее последствий; прогнозирования опасности для природной среды, промышленных и гражданских объектов, промышленного персонала и населения; принятия решения о мероприятиях по снижению техногенного воздействия, осуществления принятых решений по защите; принятия решений о локализации аварии и осуществления мероприятий по локализации аварии; защите людей, ликвидирующих аварию; ликвидации последствий аварии.

Для формализации и постановки задачи формирования и обеспечения безопасности подводных переходов магистральных газопроводов на различных фазах жизненного цикла был предложен следующий критерий оценки------- —

безопасности подводных переходов:

где:

4^(7) - функция риска техногенных воздействий и нанесения ущерба

при аварийных ситуациях на подводных переходах;

вероятность достижения предельного состояния (отказа) трубопровода на Р-м подводном переходе:

Щ - параметр, определяющий допустимость техногенного воздействия, возникающего в результате аварии (буллева переменная):

< IV условие допустимости техногенного воздействия;

0;-/е Р- условие недопустимости техногенного воздействия;

суммарные затраты на обеспечение безопасности на подводном переходе;

IVкр - предельная величина суммарных затрат на обеспечение безопасности на £-м подводном переходе;

.Р - множество вариантов техногенных воздействий, возникающих в результате аварии, которые полностью исключают возможность строительства и эксплуатации £го подводного перехода.

Поскольку обеспечение безопасности осуществляется через процесс управления техническим обслуживанием и ремонтом подводных переходов, были проанализированы потенциальные стратегии технического обслуживания и ремонта для поддержания работоспособного и безопасного состояния объекта на уровне, который обеспечивал бы его использование с заданными значениями эксплуатационных параметров в течение очередного межремонтного периода, основанного на минимизации целевой функции:

/

440 = п /)/-н«

/

1

Н(0/ =1-Р(0/;

П>/<!Укр=}УТОиР+¥->тт

При выборе стратегий обслуживания подводных переходов газопроводов определяющими являются аварийные отказы, которые связаны с достижением одного из предельных состояний:

сгтах < Лр - предельное состояние по прочности;

<ттах < <7кр - предельное состояние по устойчивости; [у] - предельное состояние по деформации.

В условиях существующей организации обслуживания фиксированными параметрами являются, как правило, стоимость плановых и аварийных ремонтов, их продолжительность, величина ущерба в результате отказа. В качестве неуправляемых переменных выступают продолжительность безотказной работы, эксплуатационные условия. При этом система мероприятий по обеспечению безопасности формируется согласно логистической схемы, охватывающей все стадии и этапы жизненного цикла подводного трубопровода.

Вторая глава посвящена вопросам проведения и обобщения результатов статистических исследований по оценке состояния подводных переходов. Логистическая схема последовательности оценки изменения состояний безопасности подводных переходов может быть представлена следующим образом:

г={у,р,Е^,и}

где:

У=/(а,Ь,0 - функция, определяющая состояние безопасности функционирования подводных переходов газопроводов на каждом этапе жизненного цикла в зависимости от агрессивности перекачиваемых (а) и применяемых (Ь) веществ;

Р=/(с,ф - функция, определяющая формирование параметров безопасности функционирования подводных переходов газопроводов на каждом этапе жизненного цикла в зависимости от проектао-конструктивных (сД) решений;

Б=/(1,т) - функция, определяющая формирование параметров безопасности функционирования подводных переходов газопроводов на каждом этапе жизненного цикла в зависимости от технологии и качества (1,т) строительства;

Е=/(0 - функция, отображающая динамику изменения параметров безопасности функционирования подводных переходов газопроводов на каждом этапе жизненного цикла в зависимости от изменения эксплуатационных параметров трубопровода;

{11} - матрица иерархических многовариантных управляющих технологических и экономических воздействий, направленных на изменение уровня безопасности подводного перехода.-------------------------------------------- ------

Эволюцию состояний можно представить последовательностью:

?(0), Ф, : г(0) ->г(1),..., Ф/: га-1) -> гр), ...,Фп .• г(п-1) -я(п)

где:

¡■т - число шагов, определяющих продолжительность функционирования системы в рамках жизненного цикла;

{Ф.-гО)}- оператор преобразования, отражающий процесс функционирования системы.

Типовая последовательность этапов жизненного цикла

¡=1 - проектный замысел; 1=2 - проектные решения; ¡=3 - конструктивные решения; 1=4 - технология строительства; ¡=5 - качество строительства; ¡=б- сдача в эксплуатацию.

\=1 - штатная эксплуатация;

¡=8 - диагностика;

1=9 - ремонт;

1==10 — аварийный ремонт;

1=11-нснагруженный резерв (для

резервной нитки)

¡= 12-консервация;

¡=13 - ликвидация.

В соответствии с этой схемой в перечень работ и мероприятий по обеспечению безопасности должны входить: предварительный анализ требований по надежности и безопасности и оценка их принципиальной выполнимости; проектная оценка безопасности с расчетом требуемых значений выходных параметров; условия обеспечения заданного уровня безопасности и мероприятий и технологий, обеспечивающих реализацию этих решений.

В рамках исследования были проанализированы свойства транспортируемых и перекачиваемых продуктов. Основной вывод, который был сделан по последствиям аварий - при авариях на переходах непосредственное техногенное воздействие не столь значительно. Более существенным моментом является необходимость проведения аварийно-восстановительных работ и сокращение потери газа.

В соответствии с классификационными признаками (Рис. 2) были разработаны модели подводных переходов, отражающие влияние проектно-конструктивных решений и природно-климатических условий на безопасность переходов. На основании моделей подводных переходов было выполнено их ранжирование по уровню требований к безопасности переходов, которое позволяет определять приоритеты технического обслуживания и ремонта подводных переходов ( таблица 2 и 3). Ранг перехода и приоритеты обслуживания определяются по следующим формулам:

N

П =

/=1

Я = 33-132

Таблица 2.

Фрагмент классификационной группировки водотоков по уровню требований к безопасности переходов.

№п/п Классификационная характеристика Бал лы Ширина реки, м Средняя скорость течения, м/с Глубина, м Расход, куб.м/с

1 Очень Высокие 4 Более 100 Более 2 более 20 более 500

2 Высокие 3 30-100 1-2 10-20 100 -500

3 Средние 2 5-30 0,5-1 5-10 10-100

4 Низкие 1 До 5 До 0,5 до 5 до 10

Таблица 3.

Ранжирование подводных переходов.

№ подводного перехода Ранжирование подводных переходов

1 132 1

2 126 2

3 114 3

4 110 4

I 67 .1

________________

N-1 38 1619

N=1620 33 1620

Рис. 2. Классификационные признаки модели подводного перехода.

Обработка эксплуатационной информации по безопасности подводных переходов и вариантам проектно-конструктивных решений проводилась традиционными методами математической статистики по проектным материалам.

В третьей главе выполнены исследование и разработка моделей использования прогнозной и статистической информации в управлении процессами обеспечения безопасностью подводных переходов. Для решения задачи оценки безопасности подводных переходов магистральных газопроводов было использована, математическая модель, которая включает в себя следующие параметры:

• проектные и конструктивные решения подводного перехода;

• условия эксплуатации и состояние окружающей среды;

• возможные варианты развития аварийной ситуации и варианты последствий аварий.

С учетом последствий применения различных технологических схем при строительстве подводных трубопроводов и параметров моделей подводных переходов были разработаны геоинформационные паспорта подводных переходов (Рис. 3). Геоинформационный паспорт подводного перехода формируется из 3-х блоков:

• статистического блока, построенного на основе картографической базы данных, а именно (гидрография, особо охраняемые объекты и территории, населенные пункты, дорожная сеть, характеристики местности и т.п.) и технической базы данных (эксплуатационные характеристики ТО и ремонта, методы прокладки ППМГ, модель перехода).

• динамического блока, сформированного на основе оперативной информации о климатических, экологических, экономических условиях, а также данных о состоянии подводного перехода и об имевших место авариях и отказах.

• внешнего блока, учитывающего существующие законы, нормативные требования и методики расчета параметров состояния ППМГ.

Геоинформационный паспорт подводного перехода обеспечивает мониторинг динамики изменения параметров безопасности подводных переходов в зависимости от изменения эксплуатационных параметров трубопровода.

В четвертой главе разработана методика планирования технического обслуживания и ремонта подводных переходов для обеспечения требуемого уровня их безопасности. В качестве технологической базы планирования ре-монтно-восстановительных работ приняты существующие методы, классификация которых представлена на рис. 4.

Применительно к подводным переходам задача состоит в выборе стратегии эксплуатации, т.е. в распределении ресурсов между затратами на ликвидацию последствий аварий (потенциальный ущерб) и затратами на капитальный ремонт. Минимизируемой величиной являются, суммарные затра-

Статистическая БД

» гидрография » населенные пункты • трасса прокладки

трубопровода » дорожная сеть

» геоморфологические условия » геолого-почвенные

условия » растительность » рельеф

Топографическая основа М1:100000

Ландшафтная карта М 1:25 000

Экологические карты

Технические характеристики ППМГ

Методы прокладки ППМГ

Характеристика местности и водной преграды

Эксплуатационные характеристики средств диагностики ТО и Р

Оперативная информация о состоянии ППМГ

Климатические условия

Данные об аварии и отказах

Экологическая ситуация

Экономические условия

Внешняя БД

Законы

Нормативные документы

Методика расчета параметров состояния ППМГ

Термины

Структура эксплуатационных служб

Контролируемые параметры состояния ППМГ

Рис. 3. Структурная схема геоинформационного паспорта подводных переходов

о О X

"труба в трубе"; подъем участка трубопровода над поверхностью воды изаменой дефе юного участка; применение полу кессонов и кессонов с заменой и без замены дефектного участка;

применение"мокр ой"сварки сзаменой и без замены дефектного участка;

применение муфт

различных

конструкций с

заменой и без

замены

дефектного

участка;

применение

композитных

муфт типа

"часовая

пружина" без

замены

дефектного

участка;

применение

полимерных и

композитных

композиций без

замены

дефектного

участка;

Виды ремонта

<5

Берегоукрепление

5 £ С

Устранение деформаций русла

Л Г Новое А

ль) V строительство )

Ремонт изоляции

^ ^ Ремонт трубы""^

Технологии ремонта подводного перехода

Сооружение

затопленных

полузапруд;

сооружение донных

порогов;

сооружение

сквозных шпор;

укладка мешков с

песчано-цементной

смесью;

отсыпка

лесчано-гравийной смеси;

дополнительное заглубление.

Мощение

(ппитовое,

сотовое,

каменное);

Осыпка;

Биологиче

екая

рекультива цияя

N

Переукладка подводного перехода

Рис. 4. Выбор технологии ремонта подводных переходов

ты на плановые и внеплановые ремонты, на диагностику технического состояния подводного перехода и компенсацию ущерба.

Оценка ожидаемого ущерба производится по формуле:

7=1-5

где:

Р) - вероятность возникновения факторов, определяющих параметры ожидаемого ущерба при эксплуатации подводного перехода, с учетом районирования территории и ранжирования подводных переходов по уровням

требований к безопасности;

7- ожидаемый ущерб;

У/ - ущерб от повреждения конструкций, технологического оборудования, коммуникаций и их восстановления, компенсаций пострадавшим во время аварий;

- ущерб от потерь транспортируемых продуктов;

К» - ущерб от перерыва в работе в соответствии с договорными отношениями с предприятиями, поставляющими и потребляющими транспортируемый продукт;

К/ - ущерб от техногенных воздействий на окружающую среду;

У5- ущерб, связанный с выплатой штрафных санкций в связи с нарушениями законодательных и нормативных требований;

Я/ - страховые компенсации, возмещения по договорам контракта.

Ы\ 1=1 / = 1

где:

С, - стоимость поврежденных и разрушенных конструкций, технологического оборудования , коммуникаций и других объектов;

Z,• - стоимость их восстановления;

К1. затраты с учетом страховых выплат и компенсаций пострадавшим во время аварий;

Р,- - показатели вероятности возникновения аварий;

п - число рассматриваемых объектов или их отдельных элементов.

т

1=1

где:

VI - объем транспортируемого продукта, теряемы в единицу времени;

С,- - стоимость единицы объема транспортируемого продукта;

t¡ - продолжительность утечки транспортируемого продукта из поврежденного или разрушенного объекта;

Р[ - вероятность прогнозируемого явления.

r3=¿B ,.р„ 1

где:

Вf - выплаты страховок и компенсаций предприятиям, поставляющими и потребляющим транспортируемый продукт;

Pf- вероятность прогнозируемого явления;

и - число предприятий, пострадавших от нарушения технологического процесса транспорта газа.

Y* = £ Fr ■ Сп ■ рп + ТУ г ■ ■ Pr2 + ÍX • СгЗ ■ руъ + ÍX ' Сг4 ■ рг< > где lili

Fj, Vy, Gp Ny - соответственно, площадь территории, объем воздушной среды, поверхность водной среды, число объектов флоры и фауны, загрязненной или пострадавшей в результате аварий;

Cri - Су4 - стоимостная оценка единицы измерения загрязненной среды;

Pri -Р?4 - вероятность загрязнения среды в результате аварии.

y5=tUa-Pa+tUb-Pbl-Pb2+TUc-Pcl-Pc2^ 1 1 1

где:

11ю Ub, Uc - соответственно размер потенциальных штрафов, изымаемых автоматически в безусловном порядке, в административном порядке, в судебном порядке;

Р<в Ры, Prf - вероятность возникновения нарушения требований законодательной и нормативной базы;

Рь2> Рс2 - вероятность возникновения ответственности за нарушение требований законодательной и нормативной базы.

i j= 1-5

где: 5

2Х- суммарные страховые компенсации; i

Кs¡.- тарифные ставки страховых платежей, определяемые согласно виду и степени риска, условиям договора и контрактов, (в %).

Рис. 5. Блок-схема алгоритма планирования ремонта подводных переходов магистрального газопровода

Оптимизируемый функционал включает затраты на диагностику, проведение планово-предупредительных и аварийных ремонтов, а также компенсацию аварийных ущербов.

п п п п

ХС1/М1/ + ХС2/М2/ + £С3/М3/ + Y?*fM*f +Y -»min, i=1 /=1 /=1 /=1

где:

Cj, С2, Сз, С4 - стоимость проведения диагностики и одного ремонта текущего, капитального и аварийного соответственно;

Ми Л/2, Мз, Мх — число выполняемых процедур диагностики и ремонтов;

/ -т-п- количество рассматриваемых подводных переходов.

На основе результатов, полученных при реализации логистической схемы оценки состояний безопасности подводных переходов, с учетом критериев, определяющих техническое состояние подводных переходов, исследованы действующие нитки подводных переходов магистральных газопроводов ниток и установлено, что 675 из них находятся в неисправном состоянии и требуют ремонта, а 57 ниток находятся в предельном состоянии и требуют неотложного ремонта. Блок схема планирования ремонтно-восстановительных работ для обеспечения требуемого уровня безопасности приведена на рис. 5.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ состояния подводных переходов газотранспортной системы и характерных причин отказов, на основании которого определены основные методы управления безопасностью подводных переходов.

2. Сформирована логистическая схема постановки задачи комплексной оценки состояния подводных переходов и обоснован критерий для оценки уровня безопасности эксплуатации подводных переходов.

3. Разработан метод ранжирования подводных переходов путем прямого численного сравнения аргументов баллового типа, на базе которого разработан формальный алгоритм расчетов приоритетов обеспечения безопасности подводных переходов.

4. Предложена структура геоиформационного паспорта подводного перехода и алгоритм взаимодействия системы мониторинга состояния подводных переходов с системой планирования мероприятий по обеспечению комплекса безопасности подводных переходов. Разработан и апробирован метод планирования работ по техническому обслуживанию и ремонту подводных переходов на основе результатов динамической оценки уровня безопасности подводных переходов. Разработана модель выбора эффективных решений, формирующих параметры безопасности подводных переходов магистральных газопроводов.

5. На основе проведенных исследований предложена методика минимизации техногенных воздействий при строительстве^ эксплуатации подводных переходов магистральных газопроводов, разработана и апробирована на практике, схема многокомпонентной системы непрерывного комплексного мониторинга подводных переходов магистральных газопроводов в целях прогнозирования и ограничения интенсивности техногенных воздействий и обеспечения безопасной эксплуатации газопроводов с учетом существующего уровня технических средств ремонта подводных трубопроводов и средств технической диагностики.

Основные положения диссертационных исследований опубликованы в следующих печатных работах:

1. Кеда О.В. Разработка методов обеспечения экологической надежности и безопасности газотранспортных систем./ Сб. тез. докл. науч. тех. конф. "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России". - М.: 1994, с.50-51.

2. Кеда О.В. Концепция построения плана по охране окружающей среды при строительстве трубопроводов./ Тез. Докл. НТС "Геоэкология в нефтяной и газовой промышленности. - М.: ГАНГ им. И.М. Губки-па, 1995, с.53-55.

3. Кеда О.В. Базовые параметры моделирования технологического воздействия трубопроводов. / Сб.тез.докл. "Передовые методы и средства защиты трубопроводных систем от коррозии. - М.: 1996, с 71-72.

4. Кеда О.В. Использование методов имитационного моделирования для прогноза-состояния почвенно-растительного покрова.// 50-я Юбл. Межвузовская студенческая научная конференция "Нефть и газ-96", -М.: ГАНГ, 1996, с 26-25.

5. Кеда О.В., Нгуен Минь Дао. Оценка экологических воздействий на высокочувствительные биогеоценозы в зонах дислокации морских трубопроводов./ НТС, №2, Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт,- М.: ГАНГ4 им. И.М. Губкина, 1998, с. 60-63.

6. Кеда О.В. Основные принципы организации экологического мониторинга водной среды./ НТС, №3, Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. -М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1998, с. 60-63.

7. Кеда О.В. Выбор инженерно-технических решений при строительстве подводных трубопроводов с учетом охраны окружающей среды./ НТС, №4, Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. -М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1998, с. 93-95.

8. Кеда О.В. Концепция формирования рационального уровня безопасности на подводных переходах./ НТС №1 Магистральные и промы-

еловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1999, с. 78-77.

9. Кеда О.В. Формализация задачи оценки безопасности переходов на вероятностной основе. НТС №2 Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. -М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1999, с. 71-73.