автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование точности технологического оборудования с учетом контактной жесткости затянутых стыков при автоматизированной подготовке производства

кандидата технических наук
Ривкин, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование точности технологического оборудования с учетом контактной жесткости затянутых стыков при автоматизированной подготовке производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ривкин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ТОЧНОСТИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор методов статического расчета точности технологического оборудования.

1.2 Основные понятия и определения в контактной жесткости.

1.3 Обзор методов динамического анализа технологического оборудования.

1.4 Анализ соединительных элементов, применяемых в стыках хвостовых оправок.

1.5 Постановка задачи исследования.

1.6 Выводы по первой главе.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТИ ОБРАБОТКИ.

2.1 Схема образования погрешности обработки.

2.2 Математическая модель технологического оборудования с учетом контактной жесткости.

2.3 Разрешающая система уравнений при моделировании шпиндельного узла.

2.4 Выводы по второй главе.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТЖ ЖЕСТКОСТИ ЗАТЯНУТЫХ СТЫКОВ.

3.1 Аналитический метод расчета жесткости стыков.

3.2 Решение задачи контакта конического стыка методом граничных элементов.

3.3 Нормирование точности конических поверхностей.

3.4 Определение зазоров в соединении.

3.5 Выводы по третьей главе.

4 РАСЧЕТ ЖЕСТКОСТИ ОПРАВКИ МЕТОДОМ ГРАНИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ СИЛ ТРЕНИЯ.

4.2 Выводы по четвертой главе.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА СТАНКОВ МОДЕЛЕЙ ИР320ПМФ4 И 2Д450Ф2, ОСНАЩЕННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ НАЛАДКОЙ.

5.1 Методика компьютерного моделирования с использованием ПП 8РПА1СН.

5.2 Анализ шпиндельных узлов станков моделей Р1Р320ПМФ4 и 2Д450Ф2, оснащенных инструментальной наладкой.

5.3 Анализ результатов компьютерного моделирования шпиндельных узлов станков с ЧПУ, оснащенных инструментальной наладкой.

5.4 Оценка влияния жесткости стыка, диаметра и длины борштанги на жесткость модуля.

5.5 Выводы по пятой главе.

6 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНТАКТНОЙ ЖЕСТКОСТИ СТЫКА НА ТОЧНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ДЕТАЛИ.

6.1 Выводы по шестой главе.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ривкин, Алексей Владимирович

Важнейшей составляющей современного автоматизированного производства является интегрированная автоматизированная система технологической подготовки производства (АСТПП). При современном технологическом проектировании необходимо заранее осуществить прогноз ожидаемой точности процесса обработки. Это достигается либо на основе априорных знаний проектировщика, либо на основе современных математических методов моделирования.

Технологическое оборудование— составная часть технологической системы, обеспечивающая её эффективную эксплуатацию. От выбора и подготовки технологического оборудования зависят производительность и точность обработки, которые являются одними из основных показателей качества и технологического уровня процесса

Вопросам, связанным с исследованием точности и различными методами её достижения, посвящено значительное количество работ Б.С. Балакшина, Б.М. Базрова, H.A. Бородачёва, В.М. Кована, И.М. Колесова, B.C. Корсакова, В.В. Каминской, В. А. Кудинова, А.И. Каширина, М.Г. Косова, З.М. Левиной, A.M. Левина, В.Т. Портмана, Д.Н. Решетова, А.П. Соколовского, Ю.М. Соломенцева, A.C. Проникова, A.B. Пуша, А.Б. Яхина и др. Ими разработаны основы современной теории точности металлорежущего оборудования, предложены методы расчета и намечены пути её повышения.

Одним из важных соединений технологического оборудования, существенно влияющим на точность, является соединение хвостовиков инструмента со шпинделем для станков с ЧПУ сверлильно-фрезерно-расточной группы.

Согласно оценкам многих авторов, в общем балансе жесткости стыков основную роль играет контактная жесткость. Тем не менее, недостаточно полно изучен наиболее сложный вопрос— влияние точности изготовления стыка на его контактную жесткость. При этом необходимо отметить, что контактная жесткость стыков и ее влияние на точность обработки резанием рассматривались в статической постановке.

В предлагаемой работе влияние контактной жесткости стыков на точность обработки рассматривается в динамической постановке.

В разработке методов оценки контактной жесткости стыков и ее взаимосвязи с точностью обработки резанием с учетом динамики процесса и состоит актуальность работы.

Целью работы является увеличение эффективности обработки за счет повышения точности при автоматизированном управлении процессом лезвийной обработки за счет минимизации влияния деформации стыка «шпиндель-инструмент».

Научная новизна. Предложен новый способ выявления функциональных связей, определяюш;их точность изготовления конических хвостовиков с одной стороны и совокупность размерных, силовых, физико-механических и динамических факторов с другой стороны и разработка на этой основе методики расчета и прогнозирования точности хвостовых соединений.

На защиту выносится:

1. Уточненная математическая модель контактного взаимодействия в конических и цилиндрических соединениях;

2. Оценка влияния точности изготовления и жесткости конических хвостовиков на точность обработки с учетом динамических факторов;

3. Метод определения допусков на конические хвостовики по требуемой точности обработки.

4. Информационное, алгоритмическое и программное обеспечение.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений технологии машиностроения, теории базирования, метода граничных элементов, теории контактной жесткости, теории колебаний, теории автоматического управления и метода компьютерного планируемого эксперимента. 5

Практическая ценность работы заключается в разработке методики оценки влияния точности изготовления конических хвостовиков с учетом контактной жесткости стыков и динамических факторов, исходя из точности обрабатываемой детали и разработка информационного, алгоритмического и программного обеспечения.

Предложенный метод позволяет осуществить рациональный выбор хвостовых оправок по показателям их геометрической точности для обработки партии деталей и обосновать необходимую и достаточную точность нового оборудования при выполнении проектных работ.

Предлагаемая диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов.

Заключение диссертация на тему "Моделирование точности технологического оборудования с учетом контактной жесткости затянутых стыков при автоматизированной подготовке производства"

7 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В работе содержится решение задачи, имеющей существенное значение для автоматизированного производства и заключающееся в оценке точности конических хвостовых оправок с учетом действующих статических и динамических факторов.

2. Анализ работ, связанных с оценкой точности хвостовых оправок показал, что точность обработки необходимо рассматривать комплексно с учетом характера контакта в стыке конический хвостовик-оправка и динамических факторов системы деталь (заготовка) - оправка - шпиндельный узел.

3. Исследование схемы образования погрешности обработки привело к формулировке задачи определения функциональной связи между точностью обработки и допуском на коническую оправку.

4. Математическая модель точности обработки строится как на основе контактного взаимодействия в коническом стыке, так и динамических характеристик шпиндельного узла.

5. Существенной особенностью расчетной схемы жесткости (точности) конического хвостовика является учет его контактной деформации как по конической, так и торцевой поверхности, что особенно важно при оценке точности быстроходных шпинделей.

6. По всем перечисленным разделам разработано информационное, алгоритмическое и программное обеспечение.

7. Результаты имитационного моделирования конического хвостовика показали, что в общей погрешности обработки податливость конического стыка составляет 30.60%. Так, например, для станка мод. ИР320ПМФ4 деформации составили 14.4 мкм при наличии конического стыка и 9.81 мкм без стыка; динамическая составляющая: амплитуда колебаний в общем балансе точности составляет 5.25%.

132

8. В результате исследования получены теоретически обоснованные величины допусков на изготовление конического хвостовика. При моделировании процесса тонкого растачивания стальной заготовки получены следующие результаты:

8.1 для обеспечения постоянства жесткости конического стыка необходимо обеспечить:

8.1.1 несовпадение углов конусов шпинделя и конической оправки не более 5-10'Л рад (0.003°), что соответствует допуску АТв4;

8.1.2 отклонение от круглости конического стыка не более 5 мкм;

8.1.3 отклонение от прямолинейности образующей конуса (бочкообразность) не более 2.5 мкм.;

8.2 для обеспечения точности обработки по четвертому квалитету точности необходимо обеспечить:

8.2.1 несовпадение углов конусов шпинделя и конической оправки не более 20-10'л рад (0.001""*), что соответствует допуску АТвЗ.;

8.2.2 отклонение от круглости конического стыка не более 5 мкм;

8.2.3 отклонение от прямолинейности образующей конуса (бочкообразность) не более 2.5 мкм.